Віталій Портников покинув «МедіаДім» через політичну цензуру (ОНОВЛЕНО)

9 Жовтня 2007
23445
9 Жовтня 2007
09:43

Віталій Портников покинув «МедіаДім» через політичну цензуру (ОНОВЛЕНО)

23445
Віталій Портников покинув «МедіаДім» через політичну цензуру (ОНОВЛЕНО)

Віталій Портников іде з посади головного редактора «Газети 24» та холдингу «МедіаДім». Причини цього рішення він пояснив у відкритому листі, текст якого «ТК» наводить повністю.

Журналистам и сотрудникам «Газеты 24» и всем нашим читателям

С сожалением вынужден сообщить о прекращении исполнения мной обязанностей главного редактора «Газеты 24» и холдинга «Медиа-дом». Это решение было принято мной после беседы с инвестором проекта Владимиром Костериным, заявившим о необходимости осуществления внутреннего надзора за деятельностью редакции со стороны управляющей компании и подтвердившим желание установить политический контроль за выходом возглавляемого мною издания.

 

Когда проект «Газеты 24» задумывался, мы прежде всего договаривались о создании модели качественной независимой общенациональной газеты. Такая модель не предполагала грубого политического давления на коллектив редакции и меня лично. Не буду скрывать, что с попытками опубликовать в издании материалы, расходящиеся с концепцией издания, мне пришлось сталкиваться с первых дней работы шеф-редактором, а затем и главным редактором «Газеты 24». Но вначале мне удавалось им более не менее эффективно противостоять, а тем самым и ограждать коллектив редакции от попыток политического использования инвестором и его ближайшим окружением. Ситуация кардинально изменилось после парламентских выборов, на которых возглавляемая Владимиром Костериным партия выступила крайне неудачно. Виноватыми в этом оказались принадлежащие инвестору СМИ – телеканал «Тонис» и «Газета 24». Стали предприниматься попытки смены руководства этих СМИ. Относительно «Газеты 24» находящейся в ближайшем окружении инвестора Натальей Жилиной мне было выдвинуто требование о введении ее в редакционную коллегию издания с целью осуществления контроля над ним. Я не мог согласиться с этим противоречащим украинскому законодательству и самому смыслу существования независимых СМИ требованием. Я понял, что не смогу более защищать интересы редакционного коллектива и не хочу участвовать в превращении проекта, которому было отдано столько сил в листок для удовлетворения личных амбиций господина Костерина и его семьи.

 

Меня насторожило еще одно обстоятельство: процесс предъявления наиболее интенсивных претензий сотрудникам телеканала и газеты усилился после проведения на телеканале «Тонис» совместного телевизионного марафона «Газеты 24» и Радио Свобода. Публикация в газете, после которой и была предпринята попытка установления внешнего контроля над работой редакции, также была написана нашим внештатным автором – сотрудником этой радиостанции. Я знаю, что это не случайно. Сам факт моего давнего сотрудничества с радиостанцией, известной своими демократическими традициями и воспитывающей журналистов и аудиторию в духе уважения к свободе слова был не по душе господину Костерину и госпоже Жилиной, так как не давал возможности манипулировать моими представлениями о независимости издания. А я этим сотрудничеством горжусь. И делаю все возможное, чтобы свобода слова в нашей стране поддерживалась нашими собственными усилиями.

 

Думаю, процесс выхода на рынок «Газеты 24» доказал и ее сотрудникам, и читателям, что качественная, интересная каждому думающему человеку в стране ежедневная пресса в Украине возможна и необходима. О такой прессе, о такой газете я мечтал с первых своих шагов в украинской журналистике. Я благодарю коллектив, с которым работал все это время – мне было комфортно начинать такой непростой процесс вместе с профессиональными и самоотверженными людьми. Уверен, что наша работа не пропала даром. И не сомневаюсь в ее продолжении уже в ближайшем будущем.

 

Виталий Портников

 

Довідка «ТК»:

Віталій Портников народився 14 травня 1967 року в Києві. Український і російський публіцист, з березня 2007 року – шеф-редактор медіахолдингу «МедіаДім», з 11 вересня 2007 року також головний редактор «Газети 24» (змінив на цій посаді Сергія Руденка). У 1990 році закінчив факультет журналістики Московського університету. Зі студентських років співпрацював із київською газетою «Молодь України», був одним із перших радянських парламентських кореспондентів. Із 1989 року – оглядач заснованої тоді ж «Независимой газеты», спеціалізувався на висвітленні проблем союзних республік та пострадянського простору. Покинув видання у 1995 році разом із групою журналістів, незгодних із переданням газети структурам, близьким до Бориса Березовського. З 1990 року співпрацює з російською, українською та білоруською службами «Радіо Свобода». У різні часи вів у ефірі цієї радіостанції програми «Имя собственное», «Час прессы», «Время гостей» та інші. Публікувався у виданнях «Русский телеграф», «Ведомости», «Время MN» (Росія), «День», «Кореспондент», «Деловая неделя», «Дзеркало тижня» (Україна), «Бизнес и Балтия», «Телеграф» (Латвія), «Эстония», «Postimees» (Естонія), «Polityka», «Gazeta Wyborcza» (Польща), «Белорусская газета» (Білорусь). Веде постійні рубрики у газеті «Вести» (Ізраїль) та «Еврейские новости» (Росія). Вів публіцистичні та інформаційно-аналітичні програми на українських та російських телеканалах, зокрема СТБ, К1.

 

Додаток:

9 жовтня о 14-30 в УНІАН (вул. Хрещатик, 4, конференц-зал) відбудеться прес-конференція Віталія Портнікова на тему: «Чому я припинив участь у проекті?».

 

Реєстрація на місці за редакційними посвідченнями.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23445
Читайте також
17.08.2009 17:46
Наталия Влащенко, «Публичные люди»
25 411
31.12.2008 16:25
Дмитрий Серебренников, «Реальная газета»
46 753
15.11.2007 18:29
Світлана Остапа
14 918
24.10.2007 13:19
Тарас Загородний
для «Детектор медіа»
30 946
11.10.2007 14:55
Виталий Портников, «Газета 24»
10 681
Коментарі
16
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
To Z
6040 дн. тому
Ну одна улыбка Портникова чего стоит, ну а подстреляные брючки - глаз не оторвать! ))) По-моему они подходят дург другу по всем фронтам) Теперь у них появился третий)))))
Z
6041 дн. тому
2 Влад Насчет любви Княжицкого к Портникову можно поподробней? :)))) Очень повеселиться хочеЦЦа :)))))))))))))))))))))))))
6041 дн. тому
2 колега Да ладно вам отмазывать Иванцова... Иванцов претендует сейчас на главреда, поэтому Ваш пост вполне понятен... Поглядим-с...:)
Адонай
6041 дн. тому
Це добре, що писано незрозумілою російською..
колега
6043 дн. тому
Євген Моренцов (якщо це справді писав він, а не хтось під його ім"ям) з глузду, даруйте, з"їхав. "День" та "Экономические известия" завдяки в першу чершу Олегові Іванцову виглядали пристойно. "ЭИ" були на підйомі, коли Тигипко продав газету і нові власники змінили Іванцова на іншого головного редактора. Навіщо вводити в оману журналістську громадськість?!
Влад
6044 дн. тому
То что развели - факт! История с давлением - причиновымосел! А активы, дааааааа, у них такая чесотка,не тока рука,больничку вызывать надо) Одно но, в чем виноваты сотрудники Тониса,а?! И профспилка тут проснулась,тоже мне. Поздновато ребята. Спасать не кого. По-моему у Княжицкого аллергия на Тонис, сразу всех тихонько поувольнял. А любит Портникова ну и активы...
6046 дн. тому
Извините, не просто ворюги и хамы... "Гордые и независимые" журналисты вошли в политическую игру. там и деньги побольше предложены, и костеринские активы кое-кому спать не дают, и реваншик по ночам сниться... Ау, ребятки, треплы в нашей стране всегда были и будут...
6046 дн. тому
просто ворюги и хамы...
6046 дн. тому
Так "линяют" менежеры неудачники, которые ещё и PR хотят себе на этом сделать. Что, "развели" инвестора на бабки, а когда поняли что проект не вытянуть, решили свалить с "гордо поднятой головой"??? Думали бы Вы господа не только о себе, а ещё и о людях которые Вам поверили. Не верю, всё ложь.
Варяг
6046 дн. тому
А я думал что в Украине есть "свобода слова". Если господин Портников хочет быть независимым журналистом, пусть им будет. А мы будем читать его статьи или даже целую газету и впитывать всю правду как она есть.
6046 дн. тому
Ви знали, що Портніков і Княжицький були не просто журналістами, а й партнерами по проекту? Ви знаєте, що інвестор за кілька днів до скандалу зупинив платіжки Княжицького, який хотів придбати незрозумілу апаратуру для Тонісу, і почав внутрішнє розслідування? Ви знаєте, що в день, коли Портніков дав пресуху - починався фінансовий аудит?
24
6046 дн. тому
ложь... разочарование...
Микола
6047 дн. тому
Браво!Кто еще на такое способен? слисаренки, колодии, пиховшеки, авраховы? Да не в жисть! Эта серость еще будет утюжить и утюжить просторы украинских СМИ. Портников, и еще Вересень, смогли. Тогда Украина не сгинела!
Евгений Моренцов
6047 дн. тому
Все проблемы "24" от того, что там работает первый зам Олег Иванцов. Все проекты, где он работает, обречены на упадок, если его вовремя не убрать. Примеры: захиревший при нем "День", "Экономические известия", сейчас "24". Этот, с позволения сказать, журналист - злой рок украинской журналистики.
KVVK
6047 дн. тому
Жилина, конечно, то еще... Виталий журналист хороший, но опыта руководства проектами абсолютно не имеет. Не выгорела авантюра с Княжицким, который как менеджер - ноль. Маемо, те що маемо...
Игорь Зотов
6047 дн. тому
Виталий Портников работал в "Независимой газете" до 1991 года, после него в "НГ" работал Виктор Тимошенко. Он и курировал украинскую тему газеты до 2001 года. Сейчас этим занимается Татьяна Ивженко.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду