И опасна, и трудна

23 Листопада 2008
30638
23 Листопада 2008
20:58

И опасна, и трудна

30638
И опасна, и трудна
После того как журналист Жан Новосельцев отснял цикл сюжетов про злоупотребления властью среди правоохранителей, и ему, как следствие, стали поступать угрозы, министерство правоохранителей оперативно отреагировало. Стремительность его реакции приятно удивила, а вот суть этой реакции удивила уже неприятно.
 
Многие из нас по себе знают, что создание журналистских материалов в Украине может обернуться безрадостными звонками, встречами и предложением поскорее распрощаться с жизнью. В первую очередь это касается работы над так называемыми расследованиями.
 
Потому даже если у министерства внутренних дел и возникают подозрения в том, что журналист ведет некую тенденциозную деятельность, направленную против репутации этого института власти (а репутация у него, как известно, ого-го какая!), то было бы, в некоторой степени, корректно не называть угрозы журналисту «откровенной спекуляцией». А то, честно говоря, ведет себя министерство совсем не комильфо. Вместо того чтобы в течение рабочего дня стряпать пресс-релиз, продуктивнее было бы потратить время на вопрос по существу и разобраться в реальности этих угроз.
 
Да и тенденциозным, скорее, можно назвать отношение работников МВД к прессе и общественности.
 
То ублюдки, присовокупившиеся к щупальцам строительного бизнеса, покалечат журналистов на стройке на глазах у блюстителей закона, флегматично наблюдающих за происходящим. Потом, конечно, господин Луценко громогласно пообещает найти и наказать преступников. Но если оных не удалось задержать, даже когда те находились под носом сотрудников МВД, то есть сомнения в успехе этого мероприятия.
 
То посадят журналистов в «бобик» и увезут с акции протеста, а окажется, что это они добровольно садились, чтобы «дать показания».
 
То сам министр заявит, что его можно считать расистом, а потом министерство думает, что делать с сотрудником пресс-службы, допустившим публикацию этой фразы, вместо того, чтобы как-то попытаться сохранить лицо.
 
В такой атмосфере очень непросто рассчитывать на верховенство права и не опускать руки при исполнении обязанностей – зная, в экстремальных случаях машина по соблюдению законов вполне готова дать сбой.
 
Да и ощущаешь себя как-то не по-человечески. Ведь даже если какой-нибудь опоздавший на поезд звонит в милицию и говорит, что вокзал заминирован, то этот вокзал сразу оцепляют. А вот если угрожают журналисту, то это - спекуляция.
 
Обидно, поскольку программные цели журналистов и правоохранителей идентичны – выводить на чистую воду конокрадов, убийц, хулиганов и мошенников.
 
И вдвойне обидно, поскольку происходит это все в стране, где имеется мрачная традиция отделения сотрудниками правоохранительных органов головы журналиста от его туловища.
 
Евгений Минко, главный редактор журнала «Детектор медіа»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30638
Читайте також
06.10.2009 10:00
Евгений Минко
41 298
17.04.2009 15:41
Евгений Минко
75 191
12.03.2009 19:04
Евгений Минко
28 819
10.02.2009 08:36
Евгений Минко
50 037
03.02.2009 11:23
Евгений Минко
61 892
04.12.2008 19:03
Николай Заказухин
, для «Детектор медіа»
52 100
27.11.2008 16:48
Евгений Минко
18 572
18.10.2008 22:48
Ігор Луценко, «Інфопорн»
5 955
18.10.2008 15:54
Ірина Чемерис
, для «Детектор медіа»
31 948
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Адвокат DIABOLO
5634 дн. тому
Причём тут вообще спекуляция - даже если "звонков от друзей" не было вовсе, это не значит, что материалы сюжетов лживы. Пиариться... Мдда - тема самая благодатная) Сердечная недостаточность фореве
Витал
5634 дн. тому
Минко, красавец, что поддержал Новосельцева. Может ментам тыкнуть носом, где "по точкам" наркотики продаются и показать как рядом стоят машины МВС и крышуют всё это. И не секрет, что прямая аргументация мдля ногих абитуриентов поступающих в ВУЗы МВД - брать взятки.
Украина без "луциков"
5634 дн. тому
Абсолютно справедливо.Знаем мы их "программные цели"! Раньше хоть декларировали другое, а теперь просто обнаглели. Есть повод проявить позицию и показать уровень нашей консолидации. Нужно объединиться и поставить их на место сегодня, а не выходить со свечками после того, как что-то случится.
ZN
5635 дн. тому
Женя ты прав на все 100%! Манкурт Луценко, не мент, но мусор! Луцик реальная формула постмайданного мусора!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду