Аромат позора

6 Жовтня 2009
41296
6 Жовтня 2009
10:00

Аромат позора

41296
Аромат позора

Какие образы себя создают в публичном пространстве кандидаты на президентский пост и их команды? Серия очерков открывается материалом о Юлии Тимошенко. Далее последуют впечатления от Арсения Яценюка и Виктора Януковича.

 

Тина Кароль, Наталья Могилевская, Ани Лорак, Ирина Билык, Александр Пономарев, «Друга ріка», «ТНМК» - популярные певцы и певицы? Отнюдь. Это политические проститутки, своими пошлыми куплетами в рамках тура «С Украиной в сердце» воспевающие культ личности. Личность, со своей стороны, сложа руки не уселась, и в столичном суде усилиями своей команды добилась запрета недобросовестной рекламы относительно своей деятельности. А затем недвусмысленно сформулировала - «Кто сказал, что люди не хотят диктатуры? Да я сама хочу, чтобы был порядок». На наших глазах разворачивается ключевой акт медийно-политической буффонады последних лет - на фоне симуляции разобщенной страны всплывает якобы необходимая фигура авторитарного лидера. Месседж о сильной власти, руке разыгрывают фактически все будущие кандидаты в президенты - за исключением пока разве что нынешнего президента Виктора Ющенко. Но ярче всего это получается у Тимошенко.

 

Конечно, это не сенсация. Вопрос о необходимости сильной руки власти муссируется в политических ток-шоу и социологических опросах уже достаточный период, чтобы удостовериться - это не временное помешательство, а целенаправленное поддержание общества в привычном ему состоянии восточной деспотии. Примечательно другое - сценарий становления лидера авторитарного толка в массмедиа разворачивается в полном соответствии с гегелевской формулировкой. Если диктатуры начала ХХ века были трагедией, то эта является фарсом.

 

Что, впрочем, не оправдывает авторитарные тенденции образа Юлии Тимошенко в СМИ, который лепится ею самой и ее соратниками. В течение одной недели она дважды произнесла слово «диктатура» в публичных выступлениях, говоря о перспективах страны. На Ялтинском саммите YES заявила, что свободы слова в стране уже может быть и слишком много. Именно с фигурой Тимошенко связаны громкие отставки медиаменеджеров последних лет - Владимира Павлюка с Нового канала, Натальи Катеринчук с «1+1» и Анны Безлюдной с «Интера».

 

На создание отдающего сталинизмом имиджа идут значительные средства. По информации источников, знакомых с бюджетом тура «С Украиной в сердце», вознаграждение каждого артиста или коллектива за участие в агитационном пробеге по стране составляет два миллиона долларов.

 

Конечно, за такие деньги можно даже и спеть песню «Червоне серце на білому-білому, вона віддала нам його так сміливо. Не забуває щодня, що є ти, що є я!», коллективным исполнением которой завершаются концерты тура. Это не «Сталин - наша слава боевая, Сталин - нашей юности полет», но почти что.

 

Публичный политик с чувством собственного достоинства вряд ли бы допустил распевание такой песни в свою честь. Но поскольку человеческое достоинство не входит в пакет гуманитарных ценностей, доставшихся Украине от Советского союза, Юлия Тимошенко против такой песни не протестовала. Напротив - она ее подпевала.

 

Кривляния эстрадных юродивых никак не похожи на «Триумф воли», и вместо благоговейного оцепенения после «С Украиной в сердце» в воздухе оказывается разлит тухлый аромат позора. Но преемственность авторитарных традиций налицо: подпевание Тимошенко песни про красное сердце - это копия привычки Сталина аплодировать во время восхваляющих его речей.

 

Аплодисменты Сталина, впрочем, можно рассматривать и как направленные некоему идеологическому пространству, в котором есть место и ему, и его соратникам. А вот Тимошенко не может апеллировать к какой-либо идее, кроме как к идее самой себя.

 

В связи с начавшимся праздником себялюбия в СМИ начал разворачиваться вполне однозначный информационный фон, мало напоминающий адекватное журналистское изображение происходящего. В первую очередь это касается прямой трансляции киевского концерта каналом М1, который лишь в обычное время показывает необязательный разврат шоу-бизнеса - в нужный момент музыкальный канал принимает правильную политическую позу. Но вот, к примеру, как отреагировала на старт тура «С Украиной в сердце» газета «Комсомольская правда»:

 

- Что празднуют? - то и дело слышалась в толпе вопросительная интонация. - И почему на сцене так много сердец?

- Это певцы организовались в поддержку Юли, - отвечали любопытным. - Говорят, безо всяких гонораров: вы слышали когда-нибудь, чтобы кто-то пел за просто так?!

Риторический вопрос, неуместный субботним вечером на Майдане. Попытки «Комсомолки» выяснить величину звездных гонораров ни к чему не привели - то есть гонораров не было вовсе! [Артисты] собрались, чтобы в кризисное время поддержать единство страны и слить свои голоса в один - за политика, который, по их мнению, достоин вести Украину к новым победам.

 

Это вовсе не тонкая ирония и не политическая сатира. Обладающая всеми признаками оплаченной публикации заметка выдержана в духе пропагандистских листовок, реконструируя сталинистский миф единогласной, необъяснимой, но бескорыстной поддержки вождя деятелями искусств. С поправкой лишь на комедийный состав авангарда поддержавших деятелей.

 

Еще более неординарным ходом является решение Печерского районного суда, запретившего недобросовестную рекламу действий Тимошенко. Причем основанием для этого судебного решения послужил ролик, в котором фамилия премьер-министра не упоминается ни разу. Пустышка Партии регионов лишь обыгрывала социальную хитро скрученную кампанию «Вона працює» - ту, что, как помним, является поддержкой всех украинских женщин, по мнению депутата Николая Томенко.

 

Попытка узурпации местоимения «она» в контексте политической рекламы - вообще-то, запрещенной до середины октября - будто вышедшая из «1984» метафора о запрещении намеков и полунамеков. Да, повод запрета и обстоятельства судебного вердикта могут казаться нелепыми, но они отлично укладываются в общую стратегию завинчивания гаек публичной сферы, которая, очевидно, взята на вооружение Тимошенко. Чего стоит ее обращение к «основам морали и христианства» как к мерилу журналистской объективности.

 

Через голову христианства, кстати, дискурс Тимошенко обращается - и в этом он схож с историческими диктатурами - к язычеству, с его культом глубинного, хтонического. Взять хотя бы постоянно муссируемую в массмедиа тему сексуальности премьер-министра, которую накануне старта «С Украиной в сердце» озвучил один из певцов, заявив, что ему нужен сексапильный президент.

 

Предпосылки появления авторитарной фигуры в пространстве массмедиа вполне очевидны. На фоне политического и экономического упадка можно легко и с успехом артикулировать лозунги так называемой стабильности и укрепления вертикали власти (хотя неясно, зачем нужно укрепление власти в стране, где чиновничье своеволие и так превышает любые рамки разумного). Медиаобраз Тимошенко - синтез Владимира Путина и Сильвио Берлускони: жесткого, но фривольного руководителя, опирающегося на низовые культурные и общественные структуры.

 

Свободу СМИ такому руководителю жаловать ни к чему.

 

Что в этой ситуации имеет смысл делать журналистам?

 

Журналистам делать уже и нечего.

 

Потому как именно массмедиа принадлежит сомнительная честь создания такой ситуации, когда всерьез обсуждается возможность прихода на главный пост государства либо человека с манерами завсегдатая зоны, либо эгоцентрика с замашками диктатора.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
41296
Читайте також
23.12.2009 16:03
Евгений Минко
31 705
16.10.2009 17:06
Отар Доженко, для «Известий в Украине»
26 768
17.04.2009 15:41
Евгений Минко
75 191
16.03.2009 20:16
Евгений Минко
33 939
12.03.2009 19:04
Евгений Минко
28 816
10.02.2009 08:36
Евгений Минко
50 037
03.02.2009 11:23
Евгений Минко
61 890
19.01.2009 19:21
Евгений Минко
36 589
02.12.2008 13:13
Евгений Минко
62 273
27.11.2008 16:48
Евгений Минко
18 572
23.11.2008 20:58
Евгений Минко
30 638
05.08.2008 18:02
Евгений Минко
27 646
02.06.2008 16:23
Евгений Минко
59 424
27.05.2008 17:45
Евгений Минко
34 680
16.05.2008 12:19
Евгений Минко
21 267
05.05.2008 11:55
Евгений Минко
44 555
26.01.2008 11:49
Евгений Минко
32 264
27.12.2007 17:04
Евгений Минко
7 678
06.12.2007 11:52
Евгений Минко
21 183
21.11.2007 16:53
Евгений Минко
12 543
Коментарі
22
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
1947
5311 дн. тому
((Стране нужен свой Гитлерчук.)) Це дуже тривожний симптом. Усвідомлення, що без репресивних заходів не зупинити навалу моральних потвор, що без пролиття крові - водночас безневинної ! - неможливо знищити підстави для прогресуючого регреса в суспільстві - це що, КАРА НЕБЕСНА? Ми добре бачимо, що коїться в Україні. Ще гірше становище в Росії, в інших азіатських країнах. Якщо не "Гітлерчук", принаймні, свій Сталінчук потрібен. Згодом його проклинатимуть, проте, катюгам таки буде по заслузі. Ліберасти з очищенням не впораються!
ведмидев
5312 дн. тому
Ребятки хорошие! Блюля на диктатора не тянет. Ее диктатура - оттрахать своих обидчиков, и только. А тот обыденный факт, что на ее ср - -у ведутся мужики, так это первый инстинкт природы, к политике не имеет никакого отношения. Диктатор с такими ягодицами - нонсенс! Стране нужен свой Гитлерчук. Даже Путлер не подходит Украине из-за карликовости, ему - циркачу - можно забавлять узкоглазых и мордатых азиопов. Только где этот наш Гитлерчук? Без кровопускания нарыв не рассосется. Рождайся, Гитлерчук, поскорее, пока страна с этими политиками не превратилась в гнойную помойную яму.
O.K.
5315 дн. тому
чудова нагода для ЮВТ артистично продемонструвати "диктатуру закону": провести гонорари поп-агіторів чисто по бухгалтерії, сплатит всі податки і хай собі вони будуть першими цілком легальними мільйонерами
лохторат
5315 дн. тому
Минку не волнует беспредел олигархов по отношению к простым людям. Его больше пугает, что кто-то хочет сделать диктатуру закона, которая бы распространялась и на его хозяев.
libra
5315 дн. тому
дуже добре зараз так писати, щоб запобігти появі диктатора ... це робота журналістів ...успіхів!!!!
Валерий
5315 дн. тому
CENSORED Куда интереснеее и актуальне было бы задуматься о том, почему такой бардак в стране, его назвать его причины и действующих лиц. CENSORED
О.К.
5315 дн. тому
ніхто не заборонить цим артистам мріяти про мільйони, так само як ніхто нікому не завадить вважати їх гівноїдами
Микола
5315 дн. тому
Дуже кльова стаття. Давно таких не читав. Автору великий +
Франя
5316 дн. тому
"Медиаобраз Тимошенко - синтез Владимира Путина и Сильвио Берлускони: жесткого, но фривольного руководителя, опирающегося на низовые культурные и общественные структуры. " ________ Поки ще такі статті писати можна))______Дяк за статтю))
Марфа
5316 дн. тому
Євгене, дуже.. дуже ДЯКУЮ за статтю!
topolja
5316 дн. тому
Спасибо большое, очень хорошая и толковая статья.
ingvar
5316 дн. тому
Автор прав,как правы были те,кто еще осенью 2004-го предупреждал,чем все это оранжевое дерьмо обернется.Статья -хороший знак,у людей мыслящих появляется иммунитет.
Борис Бахтєєв
5316 дн. тому
Автор помилився. Це - не авторттаризм. Тут уже дуже багато ознак тоталітаризму. І бажання вжити будь-яких заходів, аби прийти до влади. От тільки протягом усієї кар'єри Тимошенко не щастило: все, нібито, йшло гаразд, а останній крок завжди виявлявся хибним. Тільки-но мета була зовсім поруч - як щось заважало її досягнути.
Апатамушта
5316 дн. тому
2 элка // 06.10.2009 13:59:38 Якщо ти така розумата, то маєш пам'ятати, що на "осанну" перетворили "Разом нас багато", а петрененківську "Україну" співали хто хотів і коли хотів. ЗІ: а хто такий кислинський?!
элка
5316 дн. тому
Апатамушта // ____"Ваш проффесор" склав дуже гарну кампанію вашому ж кислинському. Їжте, не вдавіться. Не довго вам залишилось. ось так само й "син" стояв в 2004-му на сцені і слухав, як чудову пісню "Україна" перетворили на осанну йому особисто. Слухав, роззявлячи рота, аж слина капала. Де ви з Мінком разом тоді були?
Апатамушта
5316 дн. тому
2 элка // 06.10.2009 11:36:57 "а все начиналось в ноябре 2004-го с распевания "Україно, Україно(...) вірне серце твого сина" - А може з "Дівчина, дівчина, юна весна... Звідки приходить - ніхто не зна.", га? Чи ваш проффесор не юзив і в хвіст і в гриву ту ж Моґілєвскую, БілЫк, Бучинску і іже с ними?!
Ылащук
5316 дн. тому
Для ю- причому тут "смотрит или нет" цей тур хто-небуть? Мінко намагається розтулити очі колегам, які або продалися, або приспалися солодкоголосим співом підступної Сирени. З цією "дамою" наступить морок нового середньовіччя. Бандюковичі вам тоді покажуться за насправді рідних братків. Ця CENSORED хоть якусь серйозну книжку прочитала? Погляньте на фото де вона лізе обніматися то з Тетчер, то з Меркель... Пуста і хижа CENSORED на фоні справжніх політиків. CENSORED
элка
5317 дн. тому
baikar // ________ про два миллиона аффтару нашептали сами " политические проститутки, своими пошлыми куплетами в рамках тура «С Украиной в сердце» воспевающие культ личности"(с) Минко.
baikar
5317 дн. тому
Ну и сколько можно терпеть выбор "меньшего из двух зол"? Представляю, как сейчас накинутся на автора штатные "комментаторы" из алосердечной гвардии. Вопрос один: насколько "источник" точен относительно 2 "лимонов"? Деньги, конечно, не пахнут, но не очень ли запредельная сумма, даже для ЮВТ?
элка
5317 дн. тому
CENSORED а все начиналось в ноябре 2004-го с распевания "Україно, Україно(...) вірне серце твого сина"(...). Над Майданом , случайно,"в воздухе на разливался тухлый аромат позора?" Минко тогда в падучей не бился? Минко еще не тошнит от сегодняшнего "свижого повитря"? СENSORED
1947
5317 дн. тому
А сейчас и до того 18 лет не при диктатуре аффтар жил? Только что-то не слыхать было его вольнолюбивого голоса. Нужно смотреть что конкретно предлагается разными политсилами по местному самоуправлению, судебной реформе и т.д. И исходя из этого делать выводы. Пока в том, что предлагает в своей программе Тимошенко диктатуры я не вижу, скорее наоборот. Хотя команда у нее конечно отстойная - результат закрытых списков. Но вот в том, что при Януковиче будет снова беспредел сомневаться не приходится - уже проверено. А третьего реально сегодня не дано. Так что снова нужно выбирать из двух зол меньшее...
ю
5317 дн. тому
кроме минко кто то еще смотрит єтот тур?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду