Война копрофагов

23 Грудня 2009
31704
23 Грудня 2009
16:03

Война копрофагов

31704
Итоги политического чревовещания в 2009 году
Война копрофагов

Несколько лет назад Юлия Тимошенко заметила, что в новых обстоятельствах политической иерархии президент Украины обладает примерно той же влиятельностью, что и руководитель «Киевпроекта». Неизвестно, что сподвигло ее и еще семнадцать человек в стране пуститься в драку за этот, как оказалось, весьма сомнительный пост. Однако их телодвижения в предвыборной потасовке 2009 года, заключавшиеся в предельном насыщении информационного поля собственными лицами и, так сказать, мыслями, смогли вызвать у аудитории весь спектр реакций, умещающийся в пространстве между А и Б. То есть между адаптацией и безразличием.  

 

Взаимодействие основных кандидатов в президенты с массмедиа и с публичным пространством в целом в этот раз (впрочем, как и всегда) оказалось лишено каких-либо следов благоразумия и может быть охарактеризовано как смесь наглости, грубости и чрезмерного употребления плодов интеллектуального производства своего обслуживающего персонала - то есть самой продажной части интеллигенции, так называемых политтехнологов.

 

Плоды эти в отношении их происхождения ассоциировались почти исключительно с телесным низом. В случае колористического решения кампании Арсения Яценюка эта ассоциация, очевидно, и предполагалась.

 

Собственно, Яценюка можно считать образцовым кандидатом этой кампании, да и знаком времени вообще. Несмотря на его пуганые призывы к «новой индустриализации», очевидно, что Арсений Петрович является продуктом не индустриальной, а современной символической глобализированной экономики. В рамках которой в обустроенных кулерами офисах сидят менеджеры и маркетологи и за сумасшедшие деньги придумывают слоганы для кроссовок, которые в это время за два грошика шьют рабочие потогонных фабрик в камбоджийских джунглях. С маркетологами все ясно - это окружившее Яценюка скопление «политтехнологов» различной степени дискредитированности, создавшее его неповторимый разноцветный образ и сто тысяч «Живых журналов». С рабочими же и с производством какого-либо значения для этого образа вышла катастрофа - кто такой Яценюк, чего он хочет и зачем он нужен за период предвыборной кампании ясно не стало.

 

Ну, он по крайней мере старался держаться. Чего не скажешь о Владимире Литвине, публично расплакавшемся от того, что наконец-то смог баллотироваться в президенты. Несколько придя в себя, Литвин взялся за привычную карусель, обвиняя всех и вся в безалаберности, коррупции и безобразиях. Выглядит это традиционно убедительно со стороны человека, десятилетиями находящегося на вершине политической номенклатуры.

 

Известный остроумец Сергей Тигипко, в 2004 году утверждавший, что на его тогдашнего патрона Януковича в Ивано-Франковске было совершено покушение аккумулятором телекамеры (который, очевидно, лишь показался всем окружающим куриным яйцом), и теперь показал чудеса вербальной активности. Он в течение полугода дал, мягко говоря, интервью всем, кому только смог. Измышления Тигипко о том, что страной должны управлять профессионалы, показались настолько свежими и неожиданными огромному количеству периодических изданий, что они поспешили разместить фотографию кандидата на своих обложках и рекламных плакатах. Не будем смотреть в чужой карман, но жадность никогда не приводит к чему-то хорошему, а в лучшем случае - к уморительному. Так и вышло с финальной фазой атаки Тигипко на институт журнальной обложки - его появлением на свежем номере мужского оздоровительного журнала Men's Health, традиционно посвящающего свои страницы вопросам тяги штанги в наклоне и поддержания эрекции в надлежащем состоянии. Неизвестно, какой именно из этих вопросов беспокоит Сергея Тигипко, поскольку в интервью журналу он сообщил, что у него все хорошо: каждое утро господин кандидат в течение сорока минут отжимается от пола, а пьян был всего три раза в жизни.

 

Ранее нечто подобное проделывал почивший в бозе модный мужской журнал Man, поместивший на обложку майского номера прошлого года - аккурат к выборам столичного мэра - фотографию модного мужчины Василия Горбаля, желавшего этим мэром стать. Исход этой операции выглядит грустным намеком Сергею Тигипко - равно как и журналу Men's Health.

 

Ни к чему подобная активность оказалась Виктору Януковичу. Он все время вел себя как уверенный победитель в схватке, лениво отмахивающийся десницей от мнимых конкурентов. Он уверен даже не в том, что победит в 2010 году, а в том, что уже победил. На это указывала его рекламная кампания «Услышу каждого». Лишь в начале она казалось пародией на рекламу слуховых аппаратов - во второй части кампании было сказано, что все уже услышаны и «проблема решена». То есть уже решена. А значит, пока все вокруг занимались своими ничтожными мелочными делами, Янукович уже вступил в свои права и решил все насущные проблемы.

 

Попытавший вырвать Януковича из нирваны журналист Сергей Лещенко получил строгий отпор и напоминание, что ему (Лещенко) надо жить. В то время как Янукович, очевидно, находится уже за пределами жизни и смерти.

  

Схожим безмятежным образом себя вел давний гонитель и побратанец Януковича - Виктор Ющенко. Его мессианская уверенность в собственной непоколебимости передалась и людям, работавшим над его рекламной кампанией. Как известно, в ее рамках за Ющенко обещали проголосовать люди, трудящиеся в агентстве, Ющенко обслуживающем. Очевидно, безмятежность и апатия президента передалась и сотрудникам «Гайдай.ком» - раз уж для исполнения рекламной кампании они не решились покинуть собственные рабочие места, причем остроумно назвали эту жизненную позицию «волонтерством».

 

Виктор Ющенко, при всем своем сибаритстве, занялся весьма важным делом - полной дискредитацией механизмов телевидения его собственными руками. В самом деле, что - теоретически - может быть интереснее зрителю, чем появление на экране первого лица страны, в которой ему (зрителю) посчастливилось жить? Ющенко, однако, эту теорию смог опровергнуть - его появления в телевизоре вызывают интерес аудитории, умещающийся в пределах статистической погрешности

 

А вот кандидатом, нервозность которого оказалось скрыть нелегко, оказалась Юлия Тимошенко. И ее можно понять. Год выдался непростым. Кто-то из ее однопартийцев подозревается в убийстве, иных впутали в скандал с  педофилией. «Каждый может ошибиться с депутатом», -  как бы сбросила камень с души Юлия Владимировна, но было видно, что ей по-прежнему нелегко. К концу года ей и вовсе поплохело: она начала требовать, чтобы ее раздели в прямом эфире, хотя перед тем рассказывала, что в стране слишком много свободы слова.

 

Хорошо, что в этом году Тимошенко благоволили благородные служители муз, несколько скрасившие ее непростые будни.

 

Причем одна служительница - самая благородная и внушительная - на протяжении года соблаговолила дважды. Дважды в этом году Юлия Тимошенко поднималась на сцену столичного Дворца спорта во время концертов Аллы Пугачевой, разделив славу и великолепие последней. Последний раз это произошло буквально на днях, когда Алла Борисовна устроила во Дворце «Рождественские встречи», финальным аккордом которых и оказалось появление на сцене белоснежной Тимошенко в качестве рождественского ангела. Не всем присутствующим на сцене показался этот номер умилительным, но чего уж там, если это был настоящий праздник! Даже записной патриот и поборник украинства Олег Скрипка принял участие в концерте затхлого советского интернационализма под руководством Аллы Пугачевой и Юлии Тимошенко, скрасив их рождественскую встречу.

 

Однако самый замечательный подарок Тимошенко, очевидно, сделал бывший князь тьмы, а ныне уважаемый представитель украинской политической аристократии Виктор Медведчук, подмигнувший ей в своей колонке для журнала «Корреспондент»: «Странно, но вопреки всему Она - работает, строит, любит и рожает детей, читает хорошие умные книги и надеется на лучшее. Как вы понимаете, Она - это Украина».

 

Конечно, мы понимаем. Как понимаем и то, с какой нескрываемой  иронией написан еще один тезис этого текста: «Я прекрасно понимаю собственников СМИ, которым сегодня приходится быть втянутыми в политику. Но самое страшное, что в журналистской профессии стали востребованы не журналисты со своей позицией, а люди, умеющие талантливо писать заказухи и "мочить" неугодных хозяевам политиков». Действительно, страшно и больно слышать это от человека, едва ли не получившего Нобелевскую премию мира за построение самой демократичной на планете системы централизованного управления СМИ, трудоустроившей почти всех журналистов с позицией.

 

В уходящем году все перечисленные выше господа по понятным причинам особенно рьяно насыщали собой программы двух телевизионных жанров - новости и политические ток-шоу. И если обзор новостных выпусков мы лучше оставим специалистам (то есть налоговым инспекторам и психиатрам), то на ток-шоу ненадолго остановимся. Ненадолго, потому что основные произведения этого жанра («Шустер live», «Большая политика», «Свобода слова», «Я так думаю») могут безболезненно обмениваться ведущими, гостями и звучащими в эфире монологами - суть программ от этого серьезно не пострадает. Однако накануне выборов украинское телевидение все-таки вылезло из оков собственного разума и смогло продемонстрировать нечто поистине уникальное.

 

Как вы догадались, это ставшее легендарным сразу после премьерного выпуска шоу «Золотая булава».

 

Гротеск. Коллапс. Визуальный террор. Смысловой шок. Эти приемы помогли создать Первому национальному - не славящемуся революционными творческими решениями - самое эффектное политическое зрелище года, и, пожалуй, даже десятилетия (за исключением программы «Проте» и выхода Виктора Януковича с супругой в составе национальной сборной на Олимпиаде в Афинах). Именно создатели «Золотой булавы» смекнули, что ждать осмысленной риторики от кандидатов в президенты не стоит, и потому нужно: а) приглашать в эфир не их самих, а их штабных прихлебателей; б) сдобрить их унылые лица этнографическим апломбом с черными вышиванками, казаками с саблями и живыми свиньями в студии. Все вместе это выглядит как блистательная сатира на жанр политической дискуссии. Стоит оценить мастерство участников и ведущих программы, весь эфир сдерживающих наверняка раздирающий их изнутри хохот.

 

Будучи сатирой, «Золотая булава» вскрыла, но не решила центральную проблему выборов - никто из кандидатов в президенты в этот раз не удосужился предложить сколь-либо прогрессивных идей или неординарного хода мысли. За одним лишь нетривиальным исключением. Неожиданно жрицей ницшеанства, видящей перспективы в распаде и дезинтеграции, оказалась Инна Богословская, рассчитывающая стать президентом государства, которому она предложила мирно расстаться с управлением над частью собственной территории - Севастополем. Программа для победы на выборах как минимум оригинальная и, пожалуй, даже не имеющая аналогов в мировой истории.

 

Пожелаем Инне Богословской всего наилучшего в ее упадническом марафоне и завершим этот обзор. Завершить хочется цитатой персонажа, не менее значимого для понимания нашей реальности, чем Юлия Тимошенко, процитированная в начале. Пять лет назад певица Наталья Могилевская публично сообщила: «Со своим кандидатом я останусь до последнего», имея в виду Виктора Януковича. Пять лет спустя она поет песни о красном сердце в компании и по просьбе действующего премьер-министра, из чего можно сделать элементарный вывод: «последнее» уже наступило. Мы живем в эпоху, последовавшую за концом. Остается ждать, когда этот конец закончится. Волноваться незачем.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
31704
Коментарі
14
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Перехожий
5235 дн. тому
Дуже гарний огляд. Вітаю!
123
5237 дн. тому
Интересно, смешно (пусть и не познавательно)
petrulla
5238 дн. тому
да, слабовато и субъективно изложено ...
dr.Lightman
5238 дн. тому
Таки да.Красиво изложил рыжий бесенок!) Однако пока шо расслабляемся- усьо начнецця, и долго еще не крончиться, после первого тура!
st.ranger
5238 дн. тому
Блистательно. Только вот действительно остается ждать, когда этот конец закончится. Еще месяц срача во всех масс-медиа... Горе нам!
Andre
5238 дн. тому
Телекритике нужно быстро соорентироваться и организовать выборы лучшей статьи года ----первый главный претендент уже есть.Пишет красиво ничего не скажешь.
O.K.
5238 дн. тому
найкраща епітафія кадаврам
Спостережливий
5238 дн. тому
Супер! Евгений - блистательная статья!!!
Altruist
5238 дн. тому
Супер! Наш человек! :) А то кругом так много презервативов - "интеллигенции", которая обслуживает этих высокопоставленных ублюдков, которые с утра до ночи имеют инфантильное население - что аж тошно... особенно по телевизору... год уже не смотрю )
Amidov
5238 дн. тому
Таки, браво! :)
читаДтч
5238 дн. тому
*лаЙномети
читаДтч
5238 дн. тому
оффтоп: можно зафигачить флэшовую игрулю "Ланомети VS Капрофаги".
читаДтч
5238 дн. тому
Красиво. Порадовали.
Ніна
5238 дн. тому
Браво!!!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду