Соблазн коноводом

10 Лютого 2009
50034
10 Лютого 2009
08:36

Соблазн коноводом

50034
Документальный фильм о Викторе Януковиче «Лидер» оказался безыскусной корпоративной презентацией с выпяченным чувством боли за страну.
Соблазн коноводом
На протяжении своей политической карьеры Виктор Федорович Янукович выработал крепко сбитую, хотя и не слишком обширную, мифологическую систему. В ней намертво закреплены понятия, которыми первый номер в списке Партии регионов предпочитает определять себя и свое предназначение в нашем мире. Это такие мифологемы, как «сильный лидер», «работа», «стабильность», «нет – болтовне», «мы идем единым строем», «с нами – Бог» и «народная надежда».
 
Доносясь из  Партии регионов, где миллионеры соседствуют с миллиардерами, все эти риторические фигуры кажутся до отвращения нелепыми. Тем не менее, почитатели Виктора Януковича не отвращены – они голосуют, целуют ему руки, и оперируют все теми же понятиями, пытаясь объяснить свою к нему любовь (хотя никакая любовь, конечно, не может поддаваться объяснению в принципе). И это ничего, что Донецкая область, которой руководил Янукович, была и остается одним из наиболее социально депрессивных регионов в социально депрессивной стране. Ничего, что уже седьмой год Янукович занимает те или иные посты в высших органах власти страны, а сама страна все более напоминает грустящую печень с циррозом. И  ничего, что имена некоторых союзников Януковича стали нарицательным в самом плохом смысле.
 
Главное ведь – работу работать, а народу - дать полагающуюся ему надежду на Лидера.
 
Пропагандистская машина Партии регионов в этом смысле вовсе не изобретательна. Она действует на наиболее примитивные человеческие чувства, вменяя столь же примитивные сообщения.
 
Виктор Янукович – это не просто лидер, который завоевал свое положение исключительно умом или умениями (коих, конечно, вагоны). Его лидерская позиция определяется неким высшим предназначением.  Он интуитивный поводырь, или даже коновод, за которым рады идти вверенные ему существа.
 
Свежий образец безыскусной пропаганды – «документальный фильм» «Лидер» -  был продемонстрирован в воскресенье 8 февраля на телеканале, как это ни удивительно, «Украина».
 
«Свежим» этот фильм назван исключительно из-за даты его выхода. Что же касается его актуальности, то сложно представить себе более несвоевременную картину. Все эти идиллические планы, школьные учительницы Виктора Федоровича («относился не только к мальчикам по-доброму, но и к девочкам»), рассказы о том, как он работал автомехаником, и его уважали коллеги, постоянно появляющиеся в кадре священнослужители, восторженные деятели искусств, звуковая дорожка из советских песен – затхлый инструментарий визуальной культуры, который давно пора оставить в покое. Естественно, что упомянутые выше мифологемы Януковича в «Лидере» были многократно озвучены.
 
Хотя, безусловно, были и удачные находки комического плана.
 
Вот, например, Николай Янович Азаров в каком-то исступлении стучит мощным кулаком по трибуне Верховной рады, а в следующем кадре уже кому-то (себе?) аплодирует вместе с Виктором Федоровичем Януковичем. 
 
Или же произносится тезис о том, что премьер-министр Янукович в 2004 году едва не поставил украинскую жизнь на рельсы, ведущие к счастью, однако ему «не дали». А затем демонстрируются кадры хроники Оранжевой революции, участие в которой принимали, по мнению авторов фильма, какие-то юродивые да дергающийся в танце эпилепсии Юрий Луценко.
 
Но в целом, весь период зрелой жизни Виктора Януковича (после бедной и мрачной юности) предстает этаким заслуженным триумфом, который он разделяет вместе со страной – то он в комбайне с восторженными работниками ездит по полю; то держит в руках олимпийский огонь; то обещает повысить пенсии до уровня прожиточного минимума; то поет на встрече с избирателями сентиментальную песню, в то время как толпой дирижирует стоящий рядом с ним на сцене медиабосс Александр Богуцкий.
 
Для полного благолепия, в «Лидере» оказались не освещены темные страницы биографии Виктора Януковича. Например, ни слова не сказано о его судимостях и тюремном заключении. Странным образом опущен рассказ о том, чем занимался лидер в период 2005-2006 годов, до повторного воцарения на премьерское кресло.
 
«Лидер» - очередной пример бесконечного соблазна мнимой фигурой предводителя, который вот-вот возьмет в свои руки жизнь нерефлексирующего табуна, и все наладится. А ранее не наладилось потому, что не дали. Здесь ситуация Виктора Януковича, надо заметить, неоригинальна. Ведь так проходит все существование украинского политического истеблишмента – все время кто-то хочет, а ему, или же ей, не дают.
 
Завершилась пятидесятиминутная лента, как и подобает продукции такого рода, глубоко символическим профилем Виктора Януковича, который хмурым взглядом с искрой надежды наблюдает за строительством православного храма.
 
Все эти особенности ленты полностью уравновешиваются одним фактом. Во время трансляции «Лидера» несколько раз появлялась надпись о том, что видеоматериал предоставила, а показ спонсировала Партия регионов. Таким образом, лента автоматически переходит из разряда ужасных документальных в разряд скучных корпоративных фильмов. Из тех, что рассказывают, как на цементном заводе стабильно повышается консистенция цемента, на бетонном – пробуждается бетон, в коровнике растут удои, а все работники – сплоченная и счастливая семья, которая может перебороть любые трудности, и в конце отчетного периода собраться за дружным столом.
 
Конечно, если уж совсем честно, то всю трансляцию фильма должно было бы сопровождать уведомление о том, что проводится она за деньги ПР. Однако партия и так в этом случае показала себя с неслыханно цивилизованной стороны.
 
Поскольку трансляция фильма преследовала корпоративные интересы партии, давать оценку журналистской составляющей этого произведения не имеет смысла. Если бы стояла задача снять захватывающее расследование, то лучше было бы снять ленту о том, в каких условиях живут избиратели Партии регионов, какой быт определяет их сознание, и каковы их жизненные перспективы. Из такого материала можно сделать настоящий триллер, ввергающий в ужас любого мало-мальски чувствительного зрителя.
 
Тем не менее, одна интрига этому фильму удалась. Поскольку премьера «Лидера» сопровождалась сообщением о том, что это лишь первый из серии рассказов о жизнях лидеров страны, то теперь мы станем гадать, будут ли последующие ленты о политических заводилах также называться «Лидер», и будет ли их трансляцию также оплачивать Партия регионов.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
50034
Читайте також
06.10.2009 10:00
Евгений Минко
41 295
27.05.2009 13:37
Ольга Корягина, Донецк.proUA.com
37 831
17.04.2009 15:41
Евгений Минко
75 188
12.03.2009 19:04
Евгений Минко
28 816
03.02.2009 11:23
Евгений Минко
61 887
19.01.2009 19:21
Евгений Минко
36 587
02.12.2008 13:13
Евгений Минко
62 270
27.11.2008 16:48
Евгений Минко
18 572
23.11.2008 20:58
Евгений Минко
30 636
05.08.2008 18:02
Евгений Минко
27 646
28.06.2008 13:16
Евгений Минко
3 893
02.06.2008 16:23
Евгений Минко
59 421
27.05.2008 17:45
Евгений Минко
34 679
16.05.2008 12:19
Евгений Минко
21 262
Коментарі
14
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
abrek
5409 дн. тому
Женечка!Вы для меня открытие.В Кучме есть ,правда,снобизмы,а в Януковиче многое подтверждаю. Вот,бы сейчас по поводу" його пиклування" о пенсиях и зарплатах по поводу и без ВАШ залп!!! Эд
Микола
5552 дн. тому
в 2004 на майдані кричали Ющенко - лідер, Янукович - {CENSORED}. Тепер вже цей лідер! Надоїли ротації та {CENSORED} всі
Де Путатов
5553 дн. тому
Блин, заходишь сюда прочесть что-то умное, а здесь - хня какая-то. В очередной раз заказуха против Януковича. Ага, ясно, столичные - они ж такие у нас тендытни та интеллигентные, ах, донецкое быдло, ах, табун, ах, депрессивный регион... Полное вранье, передергивание и выводы, сделанные из неправильных посылок. Автор, учи матчасть! Ясно, что в фильме, проплаченном ПР, о чем тебе, барану, и написали, не будет ничего о судимостях и тюрьме. Ты б не на профили смотрел, хреново смонтированные, а попытался понять, что даже в Донецке есть люди сильные духом, пусть без бухгалтерского и кибернетического образования.
Мистер Икс
5553 дн. тому
Фильм, честно, слабоват, не фонтан, но это вопрос к режиссеру, оператору и съемочной группе. Обливать за слабый фильм его героя - как-то некорректно. И совершенно не в соответствии с журналистской этикой. Что до Януковича, то он человек сильный, вон сколько лет терпит, когда ему ошибки молодости более чем 40-летней давности напоминают, более существенного компромата явно нет. И эту критику беззубую, как у автора статьи, выдержит. Неужели кто-то из нас, в трезвой памяти и здравом рассудке, согласится обсуждать и полоскать неудачи жизненного пути в, как тут выразились, "корпоративном кино"? Бредовое предположение... Не стоит требовать от человека самобичевания. Если даже просмотр такого паршивого фильма оставляет впечатление о ВФЯ как о сильном человеке, значит, харизму его не убьешь никакими режиссерскими промахами.
5553 дн. тому
Зоя. Ты как баба Параска. Либо с головой не в ладах, либо пристроилась с апельсинами.
Нафаня
5553 дн. тому
Журналистское эссе - отстойнее не придумаешь. Обвиняя ТРК в заказном обслуживании интересов ПР, имеет смысл назвать и заказчиков этой чепухи, которое напоминает мне всяческие долгие рассуждения не по теме. Умилили наивные и одновременно оскорбительные фразы о депрессивном Донбассе, особенно убил пассаж о буднях избирателей Януковича, из какового "материала можно сделать настоящий триллер, ввергающий в ужас любого мало-мальски чувствительного зрителя". Евгений, не слушайте киевских страшилок, да никаких не слушайте! Приезжайте в Донецк и посмотрите сами, как, кто и с каким сознанием тут живет. А то ваш киевский снобизм по отношению в донецкому "табуну" воняет фашизмом. Писать незаангажированно и отстраненно от столичных комплексов учитесь, "Американского журналиста" прочтите, начальный уровень, так сказать, профподготовки...
Зоя Загородня
5553 дн. тому
ТОМУ ЩО НЕ ЛІДЕР Слава Богу й ще не зовсім пропащому нашому народонаселенню, що ця людина, позбавлена всяких людських чеснот й патріотизму, не стала й ніколи вже не буде президентом моєї України. Правильно сказано автором, що завдяки "напрацьованій системі міфолізації" й стійкій репутації ця особа швидше набула символу жертви- нещасливого дитинства, системи, клану й самої партії. Спостерігаючи над його "публічними виходами" з опусами невігластва, стає по-людськи жаль. Це ж треба, щоб отак доля поглумилася! І в порівнянні з цим почуваєшся ще більш щасливим, навіть якщо реальність не зовсім радісна! Бо мій вибір був правильним, ми стояли недаремно! Адже могло бути набагато гірше! Ми перемогли над цією злиденнністю духу, світоглядною немічністю, аморальністю й хамством, убозством й безрідством! Й це безглуздя вже ніколи не маячітиме над нами всіма. То ж і фільм - як комедія про реінкорнацію трупа. Бездарний, справді, як примітивна партійна агітка.
insider
5553 дн. тому
да, Женя, чудово, ти б міг ще більше розкласти цей політичний труп, в стилі Шо:) але до наступного разу!
читатель
5553 дн. тому
"Выпяченного чувства боли" не бывает. Бывает выпяченный живот. Дальше уже не читал. Что пишет журналист, у которого стилистика на уровне первого класса средней школы, неинтересно.
Аркадий
5553 дн. тому
Пошлость в том, что "голосователи так и будут голосовать за депрессивный восток", а 50(!) минут на экране было отдано не гению. Впрочем, и остальное время на телеэкране далеко не гении. Скучно! Смотреть не смотрел, почитал здесь и скучно от комментариев обслуги-2004. Да-да. Янеком его называла только его обслуга. Фу...
лена
5553 дн. тому
Фу, Евгений! Никогда не пишите убогих материалов. банально и скучно... К слову, "...избиратели Партии регионов" -- народ Украины, и живут они так же "хорошо", как и избирательи других политические сил. Очень жаль, что именно вы оказались тем самым "мало-мальски чувствительным зрителем"...
Ася
5553 дн. тому
Не знаю, сколько заплатили автору за статью, но лично мне фильм понравился. Очень роложительный! Прикольно было увидеть Януковича в новой обстановке, с семьёй близкими! Своих героев, тем более будущего президента нужно знать в лицо)))))))
Miss_X
5553 дн. тому
Посмотрела фильм. Нормальный. Конечно, его сильно портит тот факт, что это - партийная агитка, однако мне было интересно посмотреть о юности яныка, фотки старые, опять же, показали :) и, даже сквозь партийную составляющую проекта, удалось видеть действительно довольно сильного человека и деействительно лидера. голосова за януковича и буду голосовать. ИМХО - лучшее, что есть в укр. политике
mill
5553 дн. тому
лента автоматически переходит из разряда ужасных документальных в разряд скучных корпоративных фильмов))))) Как приятно, что у нас есть такие талантливые журналисты, как Евгений. Отличная писанина!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду