Журналистское расследование: жизнь фотографа Виталия Розвадовского убийца оценил в $8 тыс

27 Лютого 2012
2194
27 Лютого 2012
19:17

Журналистское расследование: жизнь фотографа Виталия Розвадовского убийца оценил в $8 тыс

2194
Журналистское расследование: жизнь фотографа Виталия Розвадовского убийца оценил в $8 тыс

Чтобы не возвращать 64 600 грн, которые Ярослав Полушкин заполучил благодаря своим «связям в Америке», незадачливый коммерсант решил инсценировать ограбление, а когда все пошло не так, как он замышлял - не остановился и перед убийством. Убийством, невиданным по своей жестокости.


Когда 28 ноября в подъезде на Харьковском жилмассиве Киева буквально искромсали ножом Виталика Розвадовского, а 29 ноября правоохранители задержали 17-летнего Ярослава Полушкина, безуспешно пытавшегося выдать себя за такую же жертву неизвестных гопников., казалось, что от ответственности убийце не скрыться: Виталик и сам успел назвать имя нападавшего, и задержанный во всем сознался. Однако прошла всего пара месяцев, и уже адвокат обвиняемого рассказывает в интервью, что «по материалам дела никакие деньги не проходят», а убийство - не более чем самооборона Ярослава от внезапно напавшего на него с ножом Виталия. 

 

Не будем сейчас говорить о том, что представить себе Розвадовского с ножом никому из друзей и коллег Виталика вообще не дано. Просто приведем собранные нами факты, которые наверняка есть и в распоряжении следствия, и после ознакомления с которыми говорить о какой-то «внезапной ссоре» и «самообороне», не говоря уже об «отсутствии денег» в деле, может либо совсем законченная сволочь, либо совсем отчаянный адвокат. 

 

Незадолго до убийства Полушкин, племянник подруги Розвадовского, помогавшего пацану с изучением фотографии, решил вдруг заняться «бизнесом» - «наладил контакты со знакомыми в США», которые могли купить и передать в Украину технику по очень привлекательным ценам. По крайне мере, так думали его знакомые и люди, которые увидели на популярных в Интернете досках объявлений предложения о невиданных скидках на товары из Америки с текстом вроде «Продаю новейший Айфон 4С с полным комплектом (зарядка, наушники, документы) за 4 000 грн. Звоните в любое время». Одно из таких сообщений, где предлагалось купить телефон за 4000 грн при его рыночной цене более 6000 грн, Ярослав разместил на сайте slando.com.ua за месяц до убийства - 23 октября 2011 года.

 

 

 

Установить связь между автором этого объявления и Ярославом Полушкиным не составляет никакого труда - с таким же номером телефона на другом сайте мы нашли его резюме на сайте поиска работы.

 

 

Может, адвокаты Полушкина и будут уверять, что объявления размещал не Ярослав, но это отмазки для детей и конспирологов - кому бы еще это понадобилось на время публикации «объяв»  - когда никто и представить себе не мог, что «бизнес» 17-летнего «иудушки» приведет его к убийству учителя? 

 

К несчастью, среди знакомых, узнавших о возможности «прямых поставок из США». оказался и Розвадовский. Виталий давно подумывал о том, чтобы сменить свой потертый телефон с разбитым экраном на более быстрый и емкий Айфон нового поколения, и предложение Ярослава пришлось как нельзя кстати. Среди друзей Виталия также нашлось немало желающих сэкономить и присоединиться к его заказу. Уже спустя несколько недель Виталий дополнил свой список покупок из трех телефонов для себя, девушки и сестры предновогодними заказами от друзей и коллег. Именно этот список, который включал в себя 26 единиц товаров на общую сумму 64 600 грн, мы нашли среди личных вещей и планов съемок Виталия:

 

19 телефонов - 45 700 грн 
4 планшетника - 8 000 грн 
Приставка - 5000 грн 
Ноут - 2 500 грн 
Наушники - 1600 грн

 

 

 

Зная, что Виталий советовался с Ярославом в вопросах техники, мы проверили личный аккаунт почты Виталия (fotovitalik@gmail.com) и нашли там письмо Полушкина от 15.11.2011, в котором он указал название наушников «bose mie 2i», цена которых совпадает с цифрой, указанной в списке техники, которую Виталий заказывал через Ярослава.

 

Конечно, основным условием Ярослава для приобретения техники по льготным ценам была стопроцентная предоплата. Первую деньги Виталий передал еще в начале октября и на протяжении полутора месяцев несколько раз довозил «посреднику» деньги за товары, которые друзья просили включить в его заказ. 



За две недели до рокового понедельника Виталий Розвадовский, у которого друзья уже настороженно интересовались о сроках доставки телефонов, ходил хмурый. Передача партии техники, по словам Ярослава, в который раз «откладывалась» - то ли из-за проблем на таможне, то ли из-за снегопада в Лос-Анджелесе. Виталика начали тревожить подозрения - своему другу Саше Воскресенскому, который знал о «сделке», он таки сказал, мол, «там уже столько денег, что или пан, или пропал». 



Оказалось, что пропал. Нам неизвестно, куда Полушкин дел огромные как для 17-летнего пацана без приличной работы деньги - кинули ли его «партнеры по бизнесу» или спустил краденое сам. Однако в юном мозгу созрела авантюрная идея в стиле то ли «Операции «Ы», то ли компьютерной игрушки «GTA: Vice City» - инсценировать «гоп-стоп» во время якобы передачи партии телефонов в темном «парадняке» многоэтажки. Для организации «ограбления» Ярослав вспомнил о своих друзьях-самбистах, с которыми он вместе ходил в зал, оттачивая между тренировками свое боевое мастерство на девятиклассниках в магазинных очередях (ранее о «подвигах» Ярослава писала газета «Сегодня», приводя слова мамы потерпевшего ребенка. «Я проявила понимание и вошла в положение - не стала заявлять в милицию на Я. Полушкина, в то время ученика 11 класса. В магазине он жестоко избил моего сына, ученика 9 класса, в результате чего он потерял сознание и получил сотрясение мозга. Причина - не поделили место в очереди возле кассы. Кассиры были в шоке от увиденного, они думали, что старший мальчик убьет младшего, он душил его, ударил так, что мой сын потерял сознание и упал на бетонный пол»...)

 

«Операцию» Полушкин решил провернуть в соседнем от того, где снимал квартиру, доме - чтобы не светиться самому перед соседями и в то же время не вызвать подозрений у жертвы. На верхнем этаже дома, где он якобы живет, Ярослава с Виталиком должны были встретить бандиты-самбисты, лица которых в темноте никто не смог бы рассмотреть. Далее дело за малым: несколько заученных на тренировках ударов - и жертва лежит в отключке. Но все пошло как-то не так... Виталий, сам по себе парень крепкий, быстро оценил ситуацию и, прорвавшись сквозь смыкающееся кольцо, начал сбегать по лестнице. Ярослав, осознавший, что план провалился, догнал старшего друга и начал наносить удары захваченным «на всякий случай» кухонным ножом... 

 

Распечатки телефонных звонков Виталия говорят о том, что все произошло очень быстро. Разница во времени между последним разговором Виталия перед встречей я Ярославом и вызовом милиции жителями подъезда, составила 10-12 минут. За это время убийца успел нанести 30 ножевых ударов, методично убивая жизнь в человеке, вся вина которого состояла в излишнем доверии к близким людям. 

 

Нынешняя цель адвоката Полушкина - доказать, что три десятка ножевых ранений могут быть всего лишь «превышением допустимых пределов самообороны». Звучит невообразимо дико. Однако если хитрый юрист так отчаянно врет, то неужели многотысячная сумма - настоящий мотив убийства 30-летнего парня - действительно уже испарилась из дела? 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Дмитрий Марковский, «КиевVласть»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2194
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду