Скорее жив

23 Квітня 2010
52952
23 Квітня 2010
08:12

Скорее жив

52952
Есть ли жизнь после смерти? Да, если речь идет о сайтах закрывшихся изданий. Оказывается, на них можно зарабатывать, не обновляя контент
Скорее жив

«Афиша», TimeOut, 24... Они закрыты, но их сайты продолжают существовать. Обновления либо минимальны, либо их нет. Но есть посетители. Раскрученный бренд все еще работает, а архив приводит посетителей с поисковиков - материалы еще индексируются, пускай и на десятых страницах.

 

Некоторым веб-издателям удается даже привлекать рекламу и, таким образом, зарабатывать на полумертвых сайтах замороженных изданий. Конечно, суммы копеечные (около $5 за тысячу показов), но все же...

 

Впрочем, обвинять веб-издателей в торговле мертвыми душами не стоит. Рекламодатель покупает не свежие новости, а посетителей. Хоть сами сайты «полумертвы», заходят на них вполне живые люди. Почему они читают именно такие ресурсы - вопрос их личного потребительского предпочтения. В большинстве случаев, как уже предполагалось, они попадают туда с поисковиков. При этом они, возможно, даже «более живы» и «качественны», чем посетители усиленно развивающихся проектов, стимулирующих трафик с помощью агрегаторов, информеров, баннерообменников и т. д.

 

Есть и другие мнения. «Вопрос не в том, что издатель продолжают зарабатывать, а в том, что кто-то продолжает размещаться на таких ресурсах. Это вопрос корректности работы баннерной сети, засовывающей в пакеты сайты-призраки», - считает директор одного интернет-агентства.

 

Сразу же уточним, что данный материал не претендует на анализ целесообразности перевода печатных проектов в интернет. Случаев такого перевода в мире (не говоря уже об Украине) не так много, чтобы делать даже минимальные выводы. Мы просто решили посмотреть, что происходит с сайтами ушедших с рынка газет и журналов.

 

«Новинар»

 

Первая жертва кризиса печатных СМИ. Напомним, KP Media закрыл «Новинар» еще в преддверии кризиса финансового, летом 2008 года.

 

Поначалу Джед Санден, основной владелец KP Media, вроде бы собирался делать новостное издание с тем же брендом в интернете, сохранив и переведя туда команду журнала. Однако затем штат распустили, а novynar.com.ua фактически стал братом-близнецом korrespondent.net.

 

Сейчас наполнение новостной ленты novynar.com.ua представляет собой повтор украиноязычной версии korrespondent.net - ua.korrespondent.net. А та, логично, является переводом русскоязычной версии korrespondent.net (выборочных новостей). Что называется, все гениальное просто. Зачем зарабатывать на одном и том же контенте один раз, если можно - дважды?

 

Правда, вряд ли сайт закрытого журнала приносит заметные деньги. 18 апреля у него было 5 541 посетителей (хостов), по данным счетчика Бигмира, 121 946 - за предшествующие 30 дней. Причем 41,9% визитеров также посещали korrespondent.net... Но 2-3 тыс. новых хостов в день этот сайт все же дает холдингу.

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение аудитории сайтов по состоянию на 18 апреля

 

 

 

 

«Чистая прибыль»

 

На сайте закрытого в декабре 2008 года делового журнала «Чистая прибыль» netin.com.ua (от англ. net income - чистая прибыль) поселилось винницкое ивент-агентство «Нетин». Кто ему продал этот адрес - группа «Интер» или регистратор доменных имен - ТК определить не удалось. По указанным на сайте телефонам отозвалось действительно винницкое ивент-агентство. Однако, как выяснилось после переключения на директора и беседы с этим директором, называется оно HollyWood. «Я давно живу в Виннице и давно в этой сфере, но даже названия такого не слышала, которое вы озвучили, - "Нетин". И адрес у нас совсем другой - event.vn.ua. Мы его с нуля регистрировали, ни у кого не покупали», - заверила та самая директор Елена Владимировна.

 

То ли мистика, то ли какая-то странная разновидность интернет-маркетинга.

 

 

 

 

 

«Афиша»

 

С интернет-версией «Афиши» - afisha.ua - происходит одна из самых интересных историй.

 

Напомним, крупнейший украинский сити-гайд закрыли недавно, в декабре 2009 года. Однако его сайт среди всех интернет-проектов KP Media сейчас занимает четвертое место по посещаемости. То есть выше большинства здравствующих детищ холдинга. 18 апреля родственный счетчик Bigmir насчитал сайту 5 232 посетителей (хостов), за 30 дней - 163 408. По недельной активности вообще не сильно заметно, что проект закрыт (см. гистограмму, до и после 53-й недели), - упали только хиты.

 

При этом новая информация появляется на «Афише» от силы раз в неделю. Можно предположить, что проектом занимается один человек, и, скорее всего, не каждый день. Там сейчас не найти, допустим, свежего расписания театральных представлений, своего названия проект уже не оправдывает. Региональные подразделы не обновляются с прошлого года.

 

Однако наличие множества старой «справочной» информации - рецензий, отзывов, баз ресторанов, магазинов и т. д. - дает стабильно высокую посещаемость. Учитывая, что такие данные живут дольше новостей, приносить бонусы они могут еще не один год.

 

Возможно, на высоких позициях ресурс удерживает то обстоятельство, что интернет-версия никогда не была аналогом печатных номеров и не обновлялась интенсивно. И за 4 месяца журнал еще не успели забыть. Также много трафика «Афише» перепадает с www.bigmir.net, где сайт указан в перечне ресурсов холдинга и, возможно, есть его информер.

 

В апреле на afisha.ua можно было увидеть кампании очень уважаемых рекламодателей. К примеру, Djuice («Киевстар»).

 

 

 

 

 

 

 

 

TimeOut

 

Основной конкурент «Афиши», напомним, повторил ее судьбу. Журнал, издававшийся Украинским медиахолдингом, тоже не выходит с конца 2009 года. Однако картина посещаемости timeout.ua совсем другая. Показатели резко идут вниз, хотя посетители все еще есть: 18 апреля было 1 250 хостов, за 30 дней - 36 995.

 

Возможно, дело в том, что, в отличие от онлайн-версии «Афиши», timeout.ua вообще не обновляется. Или же причина в разных сроках пребывания на рынке («Афиша» появилась в 2001 году, ее сайт - в 2002-м, а TimeOut запустился четырьмя годами позже). Или, кто-то может пошутить, - в том, что бигмировский счетчик принадлежит KP Media, а не УМХ.

 

Тем не менее, реклама на сайте есть. Это реклама от Google. Холдинг также использует его для промотирования своих изданий (на баннерах).

 

Как уточнили «Детектор медіа» в УМХ, права на сайт принадлежат британским лицензиатам (журнал издавался по лицензии). Соответственно, отмечает пресс-секретарь Юлия Кислицына, им и решать, что с ним делать дальше. Денег от прокручиваемой на сайте рекламы, говорит г-жа Кислицына, УМХ не получает.

 

 

 

 

 

 

 

«15 минут»

 

Сайт закрытой в январе 2009 года бесплатной газеты работает, но не обновляется. Реклама на нем не показывается. Адрес - kiev.15minut.com.ua. Холдинг - все тот же KP Media. Посетителей - менее сотни в день. 

 

 

 

 

«Газета 24»

 

Газета, которую издавал «Медиадом» Владимира Костерина, после продолжительной агонии закрылась в феврале 2009 года. Сам Костерин тогда пообещал, что 15 из около сотни сотрудников останутся работать на портале.

 

Сейчас главная новостная лента 24.ua за день обновляется почти полностью, хотя собственной информации в ней нет - только перепечатки, адаптированные новости других источников, компиляции. Такую работу наверняка делает один, максимум два человека, и то - не исключено, что в довесок к каким-то другим обязанностям. Зачем содержать такой проект, какова его информационная ценность, - вопрос открытый.

 

Очевидно, какой-то небольшой резон есть. На сайте присутствует реклама от Google, висят баннеры рекламной сети BigBN (Bigmir). Кроме того, в РА «Эдформер» (его телефоны были единственными контактами, указанными на сайте) ТК сообщили, что все еще занимаются размещением рекламы на 24.ua.

 

Посетителей (хостов) 24.ua счетчик Bigmir 18 апреля насчитал 4 138, за 30 предыдущих дней - 63 351. Многие посетители приходят с поисковиков, чаще всего, конечно, с Google. Безусловно, это не те данные, которые были у 24.ua во времена печатной версии. За год посещаемость сильно упала. 

 

 

 

 

 

 

 

«Вечерком» и «Обзор»

 

Пожалуй, честнее всех поступили с сайтами закрытых проектов «Сегодня Мультимедиа» и TMG.

 

Голландская компания, уходя из Украины, не оставляла после себя «космический мусор». Она просто «положила» obzor.ua - он не работает, недоступен.

 

На онлайн-версии бесплатной газеты «Вечерком» (vecher.com.ua) написано, что проект закрыт.

 

Интересно, что поначалу «Сегодня Мультимедиа» собирался перевести издание в интернет, оставив рабочей его только-только запущенную онлайн-версию. Но, говорит руководитель проекта Марина Диденко, вскоре издательство пришло к выводу, что интернет не сможет прокормить даже небольшую команду. К лету 2009 года там оставался всего один человек, а в августе было решено закрыть сайт вообще.

 

 

 

 

С одной стороны, в таком случае жалко архив, особенно эксклюзивные материалы. Ведь речь может идти об интересной информации, о чьей-то работе, иногда по-настоящему добротной, качественной. С другой - закрыть сайт честнее. Потому что тогда, как минимум, право «ловить» поисковые запросы отдается тем, кто действительно работает, кто может конвертировать посетителей в деньги или в другие бонусы. Как говорится, уходя - уходи.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
52952
Читайте також
03.09.2010 17:21
Евгения Продаева
26 180
20.08.2010 09:09
«Телекритика»
15 346
16.08.2010 08:46
Євгенія Продаєва
49 956
10.08.2010 08:37
Евгения Продаева
23 135
17.06.2010 12:50
Евгения Продаева
25 805
11.06.2010 09:31
Евгения Продаева
59 353
24.05.2010 10:49
Евгения Продаева
43 842
29.04.2010 08:14
Евгения Продаева
40 434
29.03.2010 10:06
Евгения Продаева
26 357
24.03.2010 19:39
Евгения Продаева
20 738
15.02.2010 14:41
Евгения Продаева
21 909
19.01.2010 10:01
Евгения Продаева
20 853
14.01.2010 10:48
Евгения Продаева
22 018
16.12.2009 15:43
Евгения Продаева
46 360
07.12.2009 11:32
Евгения Продаева
31 012
01.12.2009 08:52
Евгения Продаева
42 229
22.11.2009 19:55
Евгения Продаева
53 540
03.11.2009 14:32
Евгения Продаева
42 658
16.10.2009 08:41
Евгения Продаева
16 987
09.10.2009 16:07
Евгения Продаева
45 520
30.09.2009 15:50
Евгения Продаева
14 933
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
qw
5118 дн. тому
Повторю ещё раз. Сайт газеты "Обзор" существует до сих пор, только тов. ТК не считает уместным указывать его адрес.
qw
5118 дн. тому
А глупая и недостоверная информация? Тем более, раз это обзор сайтов, ссылки тут есть.
ТК
5119 дн. тому
qw, реклама інших ресурсів на сайті не вітається
:)
5119 дн. тому
Ну, по поводу "24" могу сказать: Костерин задолжал "Эдформеру" деньги, небольшие, около 8 тыс. у.е., вот ресурс и отдан им в счет отдачи долга :) Ну и попутно: надо же где-то размещать тупую информацию своих pr-деятелей без напряга... Малехо дебильно, но его устраивает
qw
5119 дн. тому
А иногда у забытого сайта перехватывают по истечению срока домен и выкладывают почти такой же контент: http://www.ekotel.com.ua/
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду