Ребята, давайте жить дружно

7 Грудня 2009
31011
7 Грудня 2009
11:32

Ребята, давайте жить дружно

31011
Олег Павленко – о том, на что может рассчитывать группа «Интер» без холдинга Пинчука и как она будет бороться с его не-альянсом с «1+1»
Ребята, давайте жить дружно

 

Группа «Интер» в блокаде. Как писала ТК, «1+1» и холдинг Пинчука StarLightMedia якобы вознамерились оградить ее от рекламодателей специальными дискриминационными скидками. Долгосрочна ли их «дружба против...», как с ней будет бороться «Интер», что вообще ждет рынок при такой конфронтации, - мнением делится Олег Павленко, главный коммерсант группы «Интер».

 

О союзе «1+1» и StarLightMedia

 

... Мне кажется, что наши коллеги, создав подобного рода союз, поступили недальновидно. Задача их не-альянса, как я понимаю, состоит не столько в максимизации сборов для своих телеканалов через рост рынка, сколько в уничтожении конкурентов.

 

Такое ощущение, что мотивы этого союза продиктованы не бизнес-целями, а эмоциями.

 

Эмоции нужны в искусстве. В живописи, танце (в частности - балете), музыке (например, игре на гитаре) - в тех сферах, из которых мы с некоторыми коллегами и пришли в рекламу. Но эмоциям не место в бизнесе. Тут нужен прагматичный расчет. Союз на развитие рынка - это позитив. А союз на уничтожение всех и вся - неконструктивная позиция.

 

Ситуация напоминает мне советский мультфильм, в котором два маленьких симпатичных мышонка делают явные пакости доброму Коту Леопольду. Из-за чего сами попадают в глупые ситуации. Так и в нашем случае «мышата» пытаются напакостить, а «Кот Леопольд» хочет им сказать: «Ребята, давайте жить дружно». С помощью «Детектор медіа» передаю им этот месседж.

 

Я не против союзов в принципе. Проблема не в наличии или отсутствии альянсов, проблема в их идеологии. Вас что-то объединяет - пожалуйста, работайте вместе. Вопрос в том, как вы работаете - созидательно или на «уничтожение противника». Любой союз должен работать на финансовую выгоду своих участников, на увеличение рекламных бюджетов, на развитие рынка в целом. Бессмысленно строить ценообразование не в соответствии с распределением истинного баланса сил. Убежден, что нужно думать об адекватной стоимости коммуникации с телезрителями с учетом состояния экономики страны, недооцененности рекламного рынка, - и корректно получать в нем свою финансовую долю.

 

В предыдущие годы мы как продавцы брали инициативу в свои руки, создавали правила игры - и динамика была очевидна. Рынок развивался семимильными шагами, и не потому, что экономика бежала впереди планеты всей. Поэтому мы уверены в положительной оценке работы нашей компании за результат того роста. Но все время оставаться единоличным лидером  в формировании рынка невозможно. Мы достойно играли эту роль с десяток лет. И настал момент передать возможность внести свою лепту в развитее рынка телерекламы другим игрокам. Поэтому торжественно предаем мандат на маркет-мейкерство нашим коллегами. Как в Евросоюзе: сначала какая-то одна страна председательствует, затем - другая.

 

Для нас очевидно, что идеологию, которую исповедуют наши преемники, придется кардинально изменять. И чем раньше это станет понятно для большинства, тем безболезненнее рынок начнет восстанавливаться.

 

Почему-то я верю, что спонтанные эмоции пройдут, а здравый бизнес-прагматизм возобладает. Люди осознают, что борьба на уничтожение конкурента не имеет перспективы, и перестроятся. Мои коллеги, работающие в этих компаниях, - адекватные люди, они способны осознать недальновидность подобных действий. Так что, ребята, давайте жить дружно. Потому что все равно победителей не будет.

 

 

 

 

О работе в новых реалиях

 

На наш взгляд, в следующем году при существующей расстановке сил рынок время от времени будет прибывать в одном из трех состояний:

 

  • отсутствие публичной позиции продавцов в отношении правил и политики ценообразования, что будет приводить к хаосу
  • несбалансированная политика продаж, порождающая резкое перераспределение ценностей на рынке
  • умеренное поведение продавцов, агентств и рекламодателей, что будет возвращать рынок в состояние баланса.

 

Для каждой последовательности из этих вариантов у нас есть своя тактика и стратегия, выработанная и проверенная временем. Наш опыт, понимание рынка и трудолюбие будут нашими основными помощниками. Каждый рекламодатель может рассчитывать получить от нас то, что он заслуживает.

 

Конечно, наше поведение в следующем году во многом зависит от наших коллег. Мы передали им возможность задавать тональность рынка. Зададут ля мажор - значит, и мы будем играть ля мажор. Си бемоль - значит, си бемоль. Как они сдирижируют, так мы и будем подыгрывать и подтанцовывать.

 

С нетерпением ждем от них сигналов.

 

Об объеме рынка

 

Как я уже отмечал, мы торжественно передали мандат маркет-мейкера коллегам. Величина рынка теперь зависит от того, как они себя спозиционируют, как расставят акценты, а также от их агрессивности или неагрессивности. Рынок может недобрать ровно столько денег, сколько они сделают ошибок в его формировании.

 

Что же касается распределения долей - думаю, наблюдать явный перекос в ту или иную сторону мы больше не будем. Рейтинги распределятся в соответствии с натуральными долями телесмотрения. Показатель Рower ratio (соотношение доли рынка и доли телесмотрения) у основных игроков будет близок к единице. 

 

Очень надеюсь, что некоторые люди поймут бесперспективность своей позиции. Сгоряча они ее заняли. Поймут - и  рынок начет двигаться вперед, а не назад.

 

 

В заключение Олег Андреевич дарит коллегам замечательную песню «Доброта». А Валерию Хорошковскому - песню «Неприятность эту мы переживем».

 

 

P.S. ТК. Сейчас обсуждаются форматы кооперации между «Интером» и «Украиной». То есть конфигурация рынка будет биполярной. По словам директора департамента продаж «Украины» Вячеслава Булавина, их с «Интером» альтернативное предложение будет «более креативным», чем у конкурирующего не-альянса.

 

Тем временем крупные агентства говорят, что на фоне более важных вещей оба союза мало им интересны. Рынок завис в паузе. «Интер» и «Украина» ждут, когда холдинг Пинчука определится с ценами, а холдинг ждет то ли их, то ли рекламодателей, то ли еще чего-то. Чем очень раздражает рекламистов. Последние хотят, чтобы каналы поскорее начали озвучивать условия размещения рекламы на следующий год.

 

Так что в январь каналы рискуют войти так же, как и в 2009 году, - без внятных условий, с минимальным количеством долгосрочных сделок или вообще без них...

 

Фото Яны Новоселовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
31011
Читайте також
21.06.2010 13:49
Евгения Продаева
31 174
29.04.2010 08:14
Евгения Продаева
40 433
23.04.2010 08:12
Евгения Продаева
52 951
29.03.2010 10:06
Евгения Продаева
26 357
05.02.2010 16:34
Евгения Продаева
34 542
19.01.2010 10:01
Евгения Продаева
20 852
14.01.2010 10:48
Евгения Продаева
22 017
16.12.2009 15:43
Евгения Продаева
46 359
01.12.2009 08:52
Евгения Продаева
42 228
22.11.2009 19:55
Евгения Продаева
53 540
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ять
5252 дн. тому
Человек, заказавший этот материал - напуган.
старожил
5253 дн. тому
Ой! Олежка заговорил о дружбе! А как в прошлом году мочил плюсы и заставлял снимать рекламу с плюсов под угрозой отказа от условий по размещению? Забыл, леопольд- подлый трус? Выгонят тебя с Интера из-за провала по рекламе. А провал будет. Тебя будут мочить твоими же методами. Ученички хорошие. Так что Фирташу придется сильно доплачивать, что бы сохранить канал. Привет, Олег! С пенсией тебя!
митя
5254 дн. тому
Маркет-мейкером раньше был Приоритет вплоть до его отторжения от плюсов руками Видака. А когда интеллектуальный костяк Приоритета растеряли, - тогда инициатива постепенно и отошла к Интеррекламе - примерно лет 6 назад. А заодно и плюсы начали затяжной прыжок в пропасть. Впрочем, и за эти 6 лет олежек не был единоличным маркет-мейкером - несколько первых месяцев своей работы в Украине Булавкин его переигрывал. Пока не перехитрил самого себя. Забавно читать о созидательности в развитии рынка от примитивного адепта подковерных интрижек, всю жизнь руководствующегося бизнес-принципом "как бы кого на{censored}ть"
Гость
5254 дн. тому
Как только Интер лишился полной монополии он заговорил о дружбе:-)))) С другой стороны "дружить против..." как-то ну совсем не цивилизованно. В данной ситуации больше напоминает месть, от которой в очередной раз проиграет рынок, а в конечном счете и непосредственные организаторы "альянсов".. Эх... как дети малые...
Бывалый
5255 дн. тому
Ой! Ущипните меня! Это "гениальный продавец" Булавин будет продавать рекламу с этим "низким человечком", как он любил говаривать, Павленком?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду