Евгений Ковнир: Ни Hulu, ни Netflix сами активно с пиратами не боролись

16 Травня 2012
30991
16 Травня 2012
17:58

Евгений Ковнир: Ни Hulu, ни Netflix сами активно с пиратами не боролись

30991
Руководитель интернет-видеосервиса Oll.tv – об экономике проекта
Евгений Ковнир: Ни Hulu, ни Netflix сами активно с пиратами не боролись

14 мая «Медиа Группа Украина» объявила о старте интернет-платформы видео Oll.tv. Время подходящее: Евро-2012. Группа выкупила у НТКУ права на показ части матчей в телеэфире и получила эксклюзивные права на их интернет-трансляцию и показ в записи. Таким уникальным предложением можно привлечь первого зрителя. Чем сервис будет брать дальше - ведь не каждый месяц ему будут выпадать такие козыри - посмотрим.

 

Oll.tv презентовали Ольга Гаврилова, до назначения в ООО «Медиа Группа Украина» занимавшая пост директора по управлению доходами российского авиаперевозчика «Авианова», и Евгений Ковнир (оба - граждане Российской Федерации), в фейсбуке которого предыдущим местом работы значится Microsoft. То есть СКМ продолжила свою традицию - приглашать в высшее руководство медиапроектов людей с хорошими резюме, ранее имевших мало отношения к медиа и к Украине.

 

Возможно, топ-менеджеры проекта еще не успели вникнуть в контекст, что помешало им выглядеть убедительно в ходе пресс-конференции. Они благодарили за вопросы о монетизации, но не отвечали на них. Озвучить лицензионные затраты не пожелали, как не захотели и рассказать о своем видении возможной структуры доходов ресурса. После услышанного (точнее, не услышанного) даже возникло ощущение, что СКМ начинает очередной инвестиционный долгострой, и через пару лет Ринат Ахметов с сожалением будет констатировать, что медиа в Украине, как и футбол, - дело интересное, но таки невыгодное.

 

Чтобы развеять это впечатление, «Детектор медіа» задала директору компании «Диджитал Скринз» (юридическое лицо Oll.tv) Евгению Ковниру несколько дополнительных вопросов.

 

- Ваша группа уже запускала видеосервис на базе «Точки». Как он теперь будет развиваться?

- «Точка» в прошлом году придерживалась стратегии «горизонтального» портала - ресурса с большим-большим количеством разнообразных сервисов, среди которых в качестве эксперимента был запущен и видеосервис. По итогам этого эксперимента было принято решение, что тема дистрибуции профессионального контента достойна отдельного бизнеса. Поэтому был составлен и утвержден отдельный бизнес-кейс, создана компания «Диджитал Сринз» и запущен проект Oll.tv. «Медиа Группа Украина» планирует дистрибутировать в интернет профессиональный видеоконтент, принадлежащий ее активам, практически в полном объеме через Oll.tv. Планы «Точки» по видеодистрибуции лучше уточнить у объединенного холдинга, в который она недавно вошла.

 

- По вашим ожиданиям, как будет выглядеть структура доходов Oll.tv - какую долю сможет давать реклама, какую пользователи, будут ли вообще пользователи платить за контент?

- Если бы мы не верили в то, что пользовали будут платить за контент, мы бы этот проект не запускали. Текущая ситуация в Украине похожа на ситуацию в США несколько лет назад, когда в их локальном интернете также процветало пиратство. Однако при появлении лицензионных предложений на рынке люди стали просто переключаться на них. Ни Hulu, ни Netflix сами активно с пиратами не боролись. Они сделали предложение - и люди на него пошли, потому что это удобнее, это доступнее, потому что это всегда работает. Мы предлагаем на Oll.tv жителям Украины большое количество качественного лицензионного контента «на блюдечке с голубой каемочкой» за символические деньги и рассчитываем, что люди оценят удобства пользования сервисом, которые команда проекта постаралась им обеспечить, и останутся с нами на долгие годы.

 

- На какой источник доходов все-таки больше рассчитываете - на пользователя или рекламодателя?

- Мы сейчас выходим на рынок со всеми возможными бизнес-моделями - с моделью бесплатного показа, с моделью подписки и моделью pay-per-view. Точнее, прямо сейчас выходим с двумя - подпиской на Евро и бесплатной, но в ближайшее время планируем активировать все три модели. Дальше будем смотреть, как рынок будет развиваться.

 

- Но ожидания же у вас какие-то есть...

- Конечно же, у нас есть наша плановая бизнес-модель, но на текущий день мы не готовы раскрывать все коммерческие аспекты. Есть много факторов, которые могут существенным образом повлиять на наши планы - готовность правообладателей формировать бесплатную библиотеку, развитие интернета в Украине, соблюдение авторских прав в стране и многое другое. В долгосрочной перспективе в нашей бизнес-модели мы рассчитываем на оба направления - как на платежи пользователей, так и на поступления от рекламодателей.

 

- Какие виды рекламы вы будете предлагать? Общались ли уже с потенциальными рекламодателями и агентствами, изучали их интерес?

- В будущем мы планируем использовать прероллы, построллы, мидроллы, то есть все наиболее распространённые в интернете форматы видеорекламы. Мы изучили локальную рыночную ситуацию, проанализировали российский и мировой опыт, взвесили все за и против и приняли решение в этом году не размещать рекламу на Oll.tv. Текущая цена на рекламу не компенсирует тех неудобств, с которыми столкнутся посетители ресурса, дожидаясь просмотра любимого фильма. Для нас удобство пользователей более важно, поэтому мы отдали ему приоритет.

 

- Каким будет принцип, критерии отнесения продукта к платному или бесплатному?

- Для решения этой задачи у нас в команде есть профессиональные специалисты по контенту, способные сформировать оптимальную для конечного пользователя корзину бесплатного и платного контента. Есть также требования правообладателей, которые ставят условие: только платный показ. Это касается как УЕФА по Евро-2012, так и отдельных мейджоров, чьи библиотеки везде в мире доступны только на платной основе. При этом вне зависимости от особенностей развития рынка мы всегда будем предлагать бесплатно большую библиотеку, которой для многих будет достаточно для удовлетворения своих потребностей.

 

- Будете ли показывать продукт конкурирующих с «Украиной» каналов?

- Мы открыты к сотрудничеству и со многими уже ведем диалог. Всегда будем рады сотрудничеству с правообладателями, заинтересованными в монетизации онлайн-прав на принадлежащий им контент.

 

- С кем ведете диалог? Это топ-шестерка или нишевые каналы?

- Мы начинаем вести диалог как с другими тремя крупными медиахолдингами, так и со всеми остальными телеканалами. Первый шаг сделали в отношении тех, кто сами являются производителями популярного в Украине контента.

 

- С какими украинскими продакшнами планируете работать?

- Сейчас у нас в библиотеке есть контент Star media - к примеру, сериал «Дело гастронома №1», и многое другое. Ведем переговоры с Film.ua.

 

- Как будете относиться к нестандартным предложениям? Допустим, придут к вам молодые энтузиасты и предложат интернет-телеканал или другой проект, который они считают достойным, но он никому не известен. Рассмотрите такой продукт?

- Мы будем исходить из того, соответствует ли предлагаемый ими контент нашей контентной политике и целевой аудитории сервиса. Если это так, с удовольствием разместим контент и договоримся о коммерческих условиях сотрудничества. При этом мы пока не планируем создавать каких-то отдельных каналов, мы ориентированы в первую очередь на потребителя. Нам важно сформировать библиотеку, из которой каждый посетитель имел бы возможность формировать свой собственный персональный телеканал. Мы будем стремиться к тому, чтобы попадая на сервис, он получал максимальную степень персонализации контента.

 

Самое главное, что нам удалось за последние месяцы, - сформировать команду. Это команда людей, которая способна быстро отреагировать на любые инновации и изменения, возможные на этом новом только формирующемся рынке - мы готовы и к появлению новых технологий, и к нестандартным договоренностям с правообладателями, и к реализации новых идей по обеспечению удобства пользователей, и к многим другим нестандартным ситуациям.

 

Одно удовольствие работать с этими людьми. Есть сильные люди на других каналах, ресурсах, но, как правило, это отдельные люди, разбирающиеся в отдельной предметной области, а наша команда способна закрыть весь перечень компетенций, необходимых для развития бизнеса онлайн-дистрибуции видео в Украине.

 

Фото пресс-службы «Диджитал скринз»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30991
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Стівен
4334 дн. тому
Швидше за все ніхто авторські права нікому не платить. Зайдіть на сайт і самі переконайтесь - багато старих, абсолютно нехітових фільмів, найбільше дивує розділ еротика, де кількість фільмів перепльовує кількість відео в розділі дитячі програми. Одне другому не мішає? Примітивний дизайн, примітивний плеєр, інтерфейс... Нічого у них не вийде і судячи з цього інтерв`ю - цей дядя це розуміє!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду