Дешевый пиар

16 Жовтня 2009
16986
16 Жовтня 2009
08:41

Дешевый пиар

16986
«Контракты», «Комсомолка», «Зеркало недели» и «Интерфакс-Украина» втянулись в промокампанию Сергея Тигипко. Вроде как бесплатно. И вроде не все они об этом знают
Дешевый пиар

Шикарнейший маркетинговый ход провернул кандидат в президенты Сергей Тигипко. Он раздал статьи ведущим украинским изданиям, а затем использовал эти стати в собственной рекламной кампании. «Использованные» уверяют, что денег за это не брали.

 

Вот уже пару недель на популярных интернет-ресурсах крутятся баннеры, отсылающие на одни и те же четыре материала. На статьи Сергея Тигипко в «Контрактах» («Экономика превыше всего») и «Зеркале недели» («Наше место на карте мира»), статью Тараса Бука в «Комсомольской правде» «Сергей Тигипко: "Властям нет дела до армии"» и интервью агентства «Интерфакс-Украина» «Сергей Тигипко: "Cейчас нужно беречь каждое рабочее место"».

 

На обыкновенные информеры, которыми издания обмениваются для повышения посещаемости, как-то не похоже. Материалы «Интерфакса» и «Контрактов» датированы августом. Кто ставит в информер статью двухмесячной давности?

 

Баннер, отсылающий на статью в «Зеркале недели». Показан 13 октября

 

Для сравнения - «обыкновенный» информер «Зеркала недели» за 13 октября:

 

Баннер, отсылающий на интервью «Интерфакса». Показан 13 октября

 

Для сравнения - «обыкновенный» информер «Интерфакса» за 13 октября:

 

В рекламно-баннерообменной сети C8.Network, разместившей данные баннеры, «Детектор медіа» сразу же признались: реклама. Заказчики - несколько рекламных агентств. Стоимость размещения - 42 грн за тысячу показов со 100-процентной наценкой для «политики». «То, что сами издания не имеют к этому отношения, - точно на 100%. Это реклама, о которой они могут и не знать. Она пришла к нам через сейлз-хаусы, поэтому названия агентств мне неизвестны», - сообщил  ТК директор C8.Network Владимир Михалко. По его словам, C8.Network - не единственная сеть, которая эти баннеры показывала. Ими заполонен весь Уанет.

 

Можно было бы подумать: ну, реклама так реклама. Наконец-то украинскому интернету перепало рекламно-политических денег.

 

Но если какая-то статья является частью рекламного сюжета, она автоматически становится «пиарной». А эти штуки не выглядят, как пиар или реклама кандидата в президенты. Они выглядят, как анонсы статей - вполне невинная себе вещь. Неискушенный читатель вряд ли поймет, что это промо. Тут и искушенный полдня сомневался... Налицо обман читателя, ведь на материалах нет плашки «публикуется на коммерческой основе».

 

Это первый, этический аспект. Есть еще финансовый. Похоже, некоторые использованные в промокампании СМИ понятия не имели, что их, простите за тавтологию, используют. Соответственно, денег они не получили. «Интервью Сергея Тигипко не было платным. У нас есть отдельная рубрика "Эксклюзивное интервью", в которой публикуются интервью с известными людьми. К нам не обращались за разрешением на ссылку. А зачем? Все материалы в открытом доступе можно цитировать с гиперссылкой на агентство, мы за это денег не берем», - пояснил руководитель отдела продаж и маркетинга «Интерфакс-Украина» Максим Ракин.

 

Ловкость рук и никаких денег?

 

С точки зрения технологии продвижения люди Тигипко сработали на пять с плюсом. Прессе украинцы доверяют больше, чем политикам. По крайней мере - авторитетным изданиям. Поэтому эффективность подобных редакционных статей выше, чем у прямой, «лобовой» рекламы.

 

К тому же, зачем платить дважды - сначала прессе за статьи, а потом интернет-площадкам за размещение баннера? Реклама в сети пока в разы дешевле принта. Экономнее написать статью или дать интервью, а потом их же и прорекламировать в нете, наружке и т.д..

 

Весьма изящно. А главное - дешево. Результативно ли - покажет всеукраинский соцопрос 17 января 2010 года.

 

Но тогда получается, что ведущие СМИ просто упустили большой кусок денег. В кризис, по простоте душевной, бесплатно включились в промокампанию политика, бюджет которой оценивается минимум в 60 млн грн.

 

С трудом верится. Но все, в чем признаются «фигуранты дела», - что штаб Тигипко предложил им некое подобие медиабартера. Как сообщала ТК, он прорекламировал на наружке номер «Контрактов» с упомянутой выше статьей. К сожалению, на этот раз «Контракты» от комментариев отказались, натолкнув на мысль, что в нете их статья используется на коммерческой основе.

 

А «Комсомолку» осчастливили - ни много ни мало - аж целой технической помощью колл-центра. Пару недель назад возле станций киевского метро бесплатно раздавали промовыпуски газеты с Тигипко на первой странице. По словам генерального директора «КП в Украине» Ирины Войнаровской, штаб Тигипко финансово не участвовал в проекте. «Это маркетинговый проект "Комсомолки" в поддержку нашей фирменной фишки - прямой линии с читателями. С августа 2009 года мы выпускаем такие бесплатные выпуски регулярно, каждую неделю», - сообщила г-жа Войнаровская. Некоторые выпуски сделаны совместно с колл-центром г-на Тигипко, поскольку «достаточно много вопросов, которые поступали в колл-центр Сергея Леонидовича, были прикладного характера. Ответы на них полезно знать каждому украинцу».

 

 

На днях корреспондентам ТК снова дали в руки спецвыпуск с Тигипко (на фото). Интервью политика заняло всю вторую и почти всю первую полосы (а их там всего четыре). Никаких признаков популяризации прямой линии КП  в изделии не обнаружено. Зато признаки популяризации Тигипко - налицо. И, кстати, значка, обозначающего рекламу, возле текста нет.  

 

Вывод напрашивается один. За кооперацию с политиком некоторым изданиям заплатили. Политик не желает видеть плашку «реклама» и ищет более тонкие способы контакта с аудиторией, а издания только рады скрытым рекламным проявлениям, потому что стоят они намного дороже. Но такой обман читателя не делает им чести.

 

Фото - image.tsn.ua

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16986
Читайте також
31.05.2010 14:45
Евгения Продаева
51 605
29.04.2010 08:14
Евгения Продаева
40 433
23.04.2010 08:12
Евгения Продаева
52 951
29.03.2010 10:06
Евгения Продаева
26 357
05.02.2010 16:34
Евгения Продаева
34 543
14.01.2010 10:48
Евгения Продаева
22 018
16.12.2009 15:43
Евгения Продаева
46 360
03.11.2009 14:32
Евгения Продаева
42 657
16.10.2009 17:06
Отар Доженко, для «Известий в Украине»
26 769
09.10.2009 16:07
Евгения Продаева
45 520
30.09.2009 15:50
Евгения Продаева
14 933
08.09.2009 10:29
Евгения Продаева
24 976
20.08.2009 16:23
Евгения Продаева
24 162
06.08.2009 18:15
Евгения Продаева
45 882
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
имхо
5307 дн. тому
пусть будет. ничего плохого в этом не вижу. плашку реклама надо цеплять на каждое сми сразу под шапкой, чтобы не париться
В.В.
5307 дн. тому
В преддверии выборов - да, припинити.
Б.Б.
5307 дн. тому
То який же вихід із ситуації? Через цього Бібіпка друковані видання мають припинити друкувати статті політиків, і тоді ті вже остаточно перетворяться з публічних осіб на кнопкодавів та віртуозів кулуарних інтриг? А свої ідеї, навіть якщо такі з'являться, висловлюватимуть лише з білбордів? Ну, тоді з мрією про політиків-не-бізнесменів треба розпрощатися раз і назавжди.
журналіст
5308 дн. тому
зараз реклама на сітілайтах журналу "Експерт" висить, теж з мордою Тигібко на обкладинці. Так що його промо кампанфя значно ширше і тілько набирає оберти
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду