Алексей Газубей: «Вполне реалистично взять тираж 100 тысяч»

20 Січня 2012
39127
20 Січня 2012
15:34

Алексей Газубей: «Вполне реалистично взять тираж 100 тысяч»

39127
Главред «Газеты Киевской» хочет делать массовый продукт с «репортерскими драйвовыми» материалами
Алексей Газубей: «Вполне реалистично взять тираж 100 тысяч»

В конце января ряды украинской прессы пополнит новое наименование - еженедельная «Газета Киевская». Главный редактор издания Алексей Газубей намерен использовать свой многолетний опыт работы в ныне закрытом «Блике»: часть страниц «Киевской» будет посвящена светской жизни. Но остовом газеты г-н Газубей называет ее жанровые особенности. По его словам, ставка будет делаться на репортажи и журналистские расследования.

 

Избегая параллелей с драматически ушедшей с рынка «Газетой по-киевски», в блиц-интервью «Детектор медіа» Алексей Газубей поведал о логике названия, планах проекта в интернете и ожиданиях по тиражности и окупаемости.

 

 

- Что такое «Газета Киевская»?

- «Газета Киевская» - острая общественно-политическая газета, с достаточно большим блоком информации об артистах, героях ТВ и светской жизни.

 

Один из главных лозунгов, которые мы используем в рекламной кампании, - «Сила репортажей». Мы будем стараться делать уникальные репортажи - репортерские кайфовые драйвовые материалы, которые люди должны захотеть прочитать снова, за которыми придут купить следующий номер.

 

Сегодня печатному изданию глупо тягаться с кем-то в новостях. Есть телевидение, есть интернет, причем всё это в большом количестве и бесплатно. Почему читатель должен заплатить 3 грн, чтобы купить газету? Он должен получить некий уникальный продукт. Это наши расследования, это наши репортажи. Не должен журналист сидеть в офисе и просто переписывать что-то, что сказано в Верховной Раде или во время какого-то ток-шоу. Он должен ножками отработать свой материал и показать читателю какую-то необычную сторону происходящего.

 

- Почему газета называется «Киевская»? Там будут материалы на киевскую тематику?

- Потому что мы делаем эту газету в Киеве, это наш взгляд на происходящее.

 

Большинство событий, которые влияют на судьбы каждого человека в стране, происходят в столице.

 

Конечно, будут присутствовать и киевские материалы. Отдельно будет страница об истории Киева. Но и не всегда только о столице. Мы договорились с историками из Донецка, Одессы, Львова, которые будут знакомить читателей Украины со своими уникальными историями. В одном номере мы напишем о малоизвестных фактах, например - возведения памятника Богдану Хмельницкому в Киеве, а в следующем - 10 неизвестных фактов о знаменитом памятнике Донецка. Думаю, почитать это будет интересно и киевлянам тоже.

 

 Редакция "Газеты Киевской"

 

- Слышала, что рассматривался вариант интернет-издания...

- Интернет-издание будет. Мы запускаем интернет-проект «Газеты Киевской», над которым будет работать отдельная команда людей при поддержке редакции газеты. Сайт будет обновляться постоянно, это будет полноценный новостной ресурс. Который будет уделять внимание и развлекательной составляющей, с большой афишей мероприятий.

 

- Материалы газеты там будут выкладываться?

- Мы не будем смешивать еженедельную газету и сайт, который каждые 10-15 минут обновляется. Естественно, это будут разные по содержанию продукты, но по духу, по концепции они будут совпадать.

 

- Какие задачи ставят перед вами акционеры?

- Задача - стать лидерами.

 

- Первыми в какой нише? К какому сегменту вы вообще себя относите, кто ваши конкуренты?

- Сейчас количество печатных СМИ, печатных и качественных, настолько сократилось, что в одном рейтинге можно смешать и «Теленеделю», и «Аргументы и факты», и журнал «Отдохни». И газета «Комментарии» может в том же рейтинге находиться. То есть совершенно разные по содержанию издания.

 

Мы хотим делать массовый продукт, который будет интересен большому количеству читателей. Если подходить с точки зрения тиража, охвата аудитории, то, конечно, в первую очередь конкурент здесь «Теленеделя». «Аргументы и факты» могут считаться конкурентами. По содержанию же конкурентами больше будут ежедневные «Сегодня» и «Комсомолка».

 

- Какой максимальный охват может быть сейчас у такой газеты, как ваша? Реалистичный.

- Вполне реалистично взять тираж 100 тысяч. И такие примеры сейчас на рынке еженедельной прессы есть.

 

- Какой будет розничная стоимость газеты?

- 3 гривны 50 копеек за 32 страницы с телепрограммой внутри. Телепрограмма на 17 ведущих телеканалов.

 

- В какой срок вы должны выйти на окупаемость, ставят ли перед вами такую задачу?

- В наше время большая роскошь не ставить таких задач. В течение двух-трех лет мы должны начать зарабатывать деньги на собственное содержание. Это было бы настоящее журналистское счастье в нашей стране - самим себя кормить.

 

- Какой у вас штат?

- Штат редакции вместе с дизайнерами, фотографами и онлайном - 25 человек. Плюс административные отделы.

 

- Расскажите о руководящем составе, генеральном директоре, начальнике по рекламе. Кто у вас заместители, кто руководит онлайном?

- Генеральный директор - Людмила Голинка, которая ранее работала финансовым директором в «Главреде». Директор по рекламе - Марина Колесникова, она пришла с должности генерального директора газеты «Точка». Мой заместитель - Яна Казмиренко (была замглавреда «Газеты по-киевски»), онлайном руководит Лидия Молодецкая (экс-редактор сайта ГПК). Руководитель дизайна - Катерина Белугина («Блик-ТВ»), фотослужбы - Александр Гончаров («Блик»).

 

- Так много и долго говорят о кризисе прессы - рекламном, кризисе бумаги как носителя, кризисе читателя прессы. Почему вы думаете, что проект будем успешным, на что вы делаете ставку?

- На острые и интересные статьи. Всё, что мы можем продать - наш журналистский талант. Посмотрите на раскладку прессы. Там лежат десятки газет, которые делают по два человека. Ctrl+C, Ctrl+V - получите газету. Это обесценивает прессу, ее значение.

 

А еще - кризис ведь не только на счету рекламодателя, но и в кошельке у читателей. И пока для большинства жителей страны 3,50 грн за газету всё еще гораздо дешевле, чем мобильный интернет или iPad за 6 тысяч. Я не строю иллюзий, что печатная пресса проживет долго - 20-25 лет. Но в среднесрочной перспективе - 10-15 лет - она еще будет существовать, если будет качественной.

 

При этом никто не отрицает новых технологий. Уже сейчас мы работаем над адаптацией онлайн-версии под планшеты. Журналистика ведь останется, вне зависимости от носителей.

 

Фото Николая Шиманского и из личного архива Алексея Газубея

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
39127
Коментарі
8
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
трам-трям
4474 дн. тому
Леша, журналисти добывают материалы не ножками, как ты говоришь, а ГОЛОВОЙ. Пора бы тебе хотя бы это усвоить.
сара
4475 дн. тому
некуда бабки девать???
godo
4476 дн. тому
Судя по фоткам поменяли только койки)) "девочек" оставили тех же...а значит драйвовых репортажей не будет)))
PESSIMIST
4476 дн. тому
Что он несет, где его выдрали!.. 25 чел. + админы... а где хоть одна фамилия ЖУРНАЛИСТА, из-за которого, мистер редактор, вообще-то еще и читают газеты?.. или опять собрал под себя братву, чтобы разводить инвестора сказками про 100 000 тиража и самоокупаемость через 2 года? посидишь в тепле, потусуешь - а потом скажешь: "ну, не получилось!"... Бред полный, постыдылся бы, ведь не лохи какие-то читают... Боже, за что ты посылаешь Украине таких вот "журналистов"?
PESSIMIST
4476 дн. тому
острая общественно-политическая газета, с достаточно большим блоком информации об артистах, героях ТВ и светской жизни... Дальше можно не читать!!!... ЛЮДИ, АУ!!! НУ НАЙДИТЕ ЖЕ ПРОФЕССИНАЛОВ НОРМАЛЬНЫХ, неужели никого не осталось!.. Чувак-Блик, ты сам-то понял, че сказал?
Вик
4477 дн. тому
И конечно же, в газете снова будут работать одни приезжие. И именно они будут писать об истории Киева, о том, как дешево снять квартиру, как приезжему пристроиться в поликлинику и все остальное о жизни приезжих в столице.
babay
4477 дн. тому
"Сегодня печатному изданию глупо тягаться с кем-то в новостях. Есть телевидение, есть интернет, причем всё это в большом количестве и бесплатно" - крайне спорное утверждение, поскольку новостей-то нет, есть перепечатки одного и того же в лучшем случае с новостных лент...
ABN
4477 дн. тому
"вполне реалистично взять тираж 100 тысяч" - взять можно, а вот продать - очень и очень дорого...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду