Жди меня – и я вернусь

24 Травня 2010
43839
24 Травня 2010
10:49

Жди меня – и я вернусь

43839
Когда восстановление медийного рынка отразится на зарплатах и количестве вакансий
Жди меня – и я вернусь

Рынок медийной рекламы возрождается бравыми темпами. Означает ли это, что журналисты и другие работники СМИ вскоре смогут рассчитывать на повышение зарплат? Или что количество штатных единиц вернется на прежний уровень? «Детектор медіа» выясняла у каналов и издательств.

 

На телевидении кризис закончился ранней осенью 2009-го. С тех пор у крупных каналов нет отбоя от рекламодателей. За первые четыре месяца 2010-го рынок собрал около 850 млн грн - почти в 2 раза больше прошлогодних показателей. По подсчетам ТК, по итогам года объем рекламы перешагнет психологический рубеж в 2,5 млрд грн - цифру, которой оценивали результаты национального ТВ в 2008 году (наш прогноз - минимум 2,7 млрд грн).

 

Пресса аналогичными темпами выздоравливания похвастаться не может. Но она тоже растет. И у нее, в отличие от телевидения, есть другой большой источник доходов - продажи тиража. В прошлом году издания начали делать на него ставку: массово подняли розничные цены. В 2010-м прошла вторая волна повышения. А бумага, складские услуги и прочее подешевели. В результате издательства заговорили о том, что кризис подходит к концу и у них - за счет изменения модели заработка.

 

При желании работодателя ощутить возрождение могли бы и рядовые сотрудники. Первыми пример подали каналы холдинга Виктора Пинчука. Напомним, как только стало ясно, что осенний эфир распродан, они подняли зарплаты на 20%. Однако судя по ответам опрошенных ТК медиаменеджеров, в ближайшем будущем эстафету готовы перенять не многие (см. опрос).

 

Безусловно, связь между доходом и зарплатами не прямая. Точнее, линейно она работает только в одном направлении. Когда финансовый кризис разразился, чуть ли не в каждом третьем СМИ штат и фонд оплаты труда попали под урезание. По данным job-ресурса Job.ukr.net, в первом полугодии 2009 года зарплатные предложения работников СМИ упали на 27%. Хуже было только у пиарщиков/рекламистов/маркетологов (-36%) и дизайнеров/работников полиграфии (-40%). Однако в период подъема рынка наверняка найдутся более приоритетные статьи затрат.

 

Зарплатный рост у нас традиционно стимулировали новые проекты. Пока специалист сидел на месте, шансов добиться повышения у него было немного. Больше денег люди получали при переходе в стартап. А оставшемуся с кадровой прорехой работодателю ничего не оставалось, как увеличивать предложение по своей вакансии. Лишь единичные медиакомпании поступали цивилизованно: хотя бы раз в год, с нового бюджетного цикла, повышали зарплаты соразмерно инфляции или росту доходов.

 

Сейчас, несмотря на восстановление рекламного рынка, новых проектов создается мало. На телевизионном рынке появился аж один новый игрок. Но вряд ли он станет крупным работодателем: это канал «Погода» (запустила его группа, в которую входит Star TV).

 

Однако - хорошая новость - на «старых» телеканалах растут объемы собственного производства, главного «работодателя» местных специалистов - режиссеров, сценаристов, актеров, журналистов. Речь идет, главным образом, о развлекательных и документальных проектах.

 

 

 

 

 

В прессе ситуация поживее, и подтверждение тому - регулярно обновляемые с февраля-марта вакансии больших издательств. Однако в большинстве случаев речь идет не о расширении штата и открытии новых позиций, а об освободившихся по каким-либо причинам местах.

 

Новые проекты в прессе появляются, и довольно активно, однако услуги опытных профессионалов там не сильно нужны. Дело в сути этих новых проектов. Чуть выше мы отмечали, что произошла рокировка статей доходов у издательств. Поняв, что на тираже зарабатывать проще, чем на рекламе, некоторые компании увлеклись «ширпотребом» - дешевым в производстве чтивом, предназначенным преимущественно людям с невысоким семейным бюджетом, пожилого возраста. Делается оно так: берется информация на «вечную тему» (дача, кулинария, психология и т. д.) из открытых источников, иллюстрируется старыми фото, незатейливо верстается. Никакого продвижения, никаких ярких авторов, редакторов, фотографов и т. д. А расходится эта продукция не хуже «серьезной» газеты, поэтому окупается чуть ли не с первого номера.

 

Подобными проектами увлекся, к примеру, Edipresse (за поселение полгода он выпустил их около пяти-шести) и даже те, кто ранее специализировался исключительно на «серьезной» журналистике. Так, «Медиа Инвест Груп» («Экономические известия», «Эксперт Украина», «умный» женский журнал LQ) в разгар кризиса начал выпускать кулинарные брошюрки. И весьма ими доволен в финансовом плане.

 

Интернет - единственная отрасль, испытывающая кадровый голод. По словам директора «Google Украина» Дмитрия Шоломко, в прошлом году его компания увеличила штат на 50%. Спикеры прошедшей недавно конференции «Интернет-маркетинг в Украине» назвали нехватку персонала одной из самых животрепещущих проблем. Однако связана эта проблема не с отсутствием желающих работать, а с дефицитом специалистов должного уровня. И в основном речь идет не о контентном интернете и не о площадках вообще, а об интернет-маркетинге (seo-специалистах, интернет-рекламистах, флеш-дизайнерах и пр.). А сегмент интернет-изданий еще слишком мал, чтобы стать массовым работодателем. Даже через пару лет он таковым не будет. Вакансии там появляются и сейчас, но носят они такой характер: «Требуется контент-менеджер на 3 тыс. грн». Полноценные собственные новости, а значит - «полноценных» журналистов позволяют себе немногие.

 

Получается, вероятность бурной активизации рынка труда в медиа невелика, поскольку в ближайшие год-два не будет необходимой критической массы стартапов. Однако небольшое оживление уже есть, и дальше оно укрепится за счет увеличения собственного производства на телеканалах, восстановления докризисной полосности у издательств, запуска новых интернет-проектов и т. д.

 

Главное - дождаться :). Как писала ТК, к весне прошлого года, после первой волны закрытий и сокращений, многие творческие сотрудники СМИ вообще ушли из профессии. Тенденция продолжилась. Несколько свежих примеров. Женщина с 10-летним опытом работы в деловых изданиях, а затем в пиаре стала инструктором по йоге. Журналист фондовой тематики с опытом работы в финансовых структурах сейчас торгует книжками и дисками на столичном рынке «Петровка». Экс-редактор отдела делового издания переориентировался на изготовление мебели (и даже сам постоял за станком)... Видимо, дело оказалось доходным: недавно он вместе с коллегами запустил собственное издание.

 

Гораздо лучше, чем в медиа, дела обстоят в самой возрождающейся отрасли - рекламе, а также в пиаре (см. график). Вакансии там появляются регулярно. И хотя почти все, кто уходит из журналистики в пиар и копирайт, мечтают вернуться назад, пока что эти направления выглядят наиболее «теплым» транзитным местом.

 

* * *

 

Опрос представителей медиакомпаний на тему: «Когда восстановление медиарынка отразится на зарплатах

 

 

 

 Валентина Бичковская, директор по персоналу ЗАО «Сегодня Мультимедиа»:

 

 - Насколько сократились зарплаты в вашем издательстве за кризисный период?

- Компании удалось сохранить размеры окладов в течение кризисного периода. А в начале 2009 года у нас стартовал проект «оплата по результату»: были пересмотрены принципы формирования премиального фонда. В результате премии получили зависимость не только от индивидуальной результативности сотрудника, но и от результатов деятельности издательства.

                            

- Когда возможно увеличение зарплат и гонораров? В каком размере?

- Сложно дать однозначный ответ, так как все зависит от темпов восстановления отрасли. При планировании бюджета на текущий год мы в большей степени основывались на пессимистичных прогнозах динамики восстановления экономики. Но при позитивных показателях (как компании, так и медиаотрасли) компенсационный пакет сотрудников будет пересмотрен в соответствии с политикой компании в области управления персоналом.

 

- Практикуется ли уже сейчас точечное повышение зарплат отдельным сотрудникам? Каким именно и при каких условиях?

- Основными причинами пересмотра заработной платы являются расширение функционального поля должности, уровень профессиональной компетентности и карьерное продвижение. Также, помимо вышеперечисленных причин пересмотра, было определено ключевое условие - эффективность деятельности компании.

 

- Были ли у вас проблемы с поиском сотрудников на место ушедших? Достаточно ли на рынке квалифицированных кадров? Какой у них уровень зарплатных ожиданий?

- Можно отметить увеличение количества кандидатов на одну вакансию - конкуренция среди соискателей значительно выросла. На сегодняшний день на одну вакансию уровня «младший специалист», «специалист» претендуют 20 соискателей (после проведения анализа полученных резюме и первых собеседований). В целом, сделав рекламу вакансии, мы получаем несколько сотен резюме за очень короткий период времени.

 

Для вакансий более высокого уровня («супервайзер», «менеджер»), где обязателен опыт работы не менее 5 лет, наличие специальных знаний, профессиональных компетенций, лидерских качеств, управленческого опыта и знания иностранного языка (английский язык), кандидатов куда меньше. По данным уровням должностей тенденция поиска мало в чем изменилась по сравнению с «докризисным» периодом. Если первые (младшие специалисты) готовы занижать свои зарплатные ожидания, то вторые знают себе цену.

 

 

 

Татьяна Ефименко, генеральный директор Украинского медиахолдинга:

 

- В период кризиса зарплаты мы не сокращали, но и не увеличивали. Я считаю, что зарплаты в нашей отрасли были крайне перегреты и зачастую мало соответствовали квалификации персонала. Но когда рынок пойдет вверх, будем повышать зарплаты в соответствии с ростом рынка. В этом году мы уже частично повысили их невысокооплачиваемым и некоторым ключевым сотрудникам - вместе с прибавкой объема работы.

 

Зарплата - это очень персональная штука. Жалко платить даже очень маленькие деньги плохому сотруднику. И абсолютно экономически эффективно платить много хорошему. Проблемы на рынке труда те же, что и всегда: мало высококвалифицированных людей.

 

 

 

 

Богдан Болховецкий, директор радиогруппы Communicorp («Наше радио», NRJ):

 

- С началом кризиса мы уменьшили зарплаты всем сотрудникам. Насколько - сказать не могу, это коммерческая тайна. Процент уменьшения был одинаковым для всех, от уборщицы до генерального директора.

 

На радиорынке о восстановлении говорить пока рано, поэтому повышение зарплат не планируется. Но в принципе зарплаты мало зависят от доходов, скорее - от ситуации на рынке труда как таковом. Если на рынке полно людей, готовых работать за 1000 грн, кто же будет повышать зарплаты у себя? Корреляции нет. Тем более что с минимальным восстановлением рекламного рынка и экономики вообще дорожать начнет все - аренда, электроэнергия и т. д.

 

Выхода новых игроков в ближайшее время никто не ожидает. По крайней мере, я о таких намерениях не слышал (частотного ресурса в FM-диапазоне давно нет. - ТК). Однако не надо сбрасывать со счетов существующих игроков. Какое-то движение возможно в тех случаях, когда компания хочет укрепить кадры, взять лучших специалистов на место тех, кем она недовольна.

 

 

 

 

 

Медиагруппа «Интер»:

 

- Уменьшения заработных плат в период кризиса в компаниях медиагруппы «Интер» не было.

 

Политика в отношении заработной платы, как и сам размер заработных плат, является строго конфиденциальной информацией, о чем сотрудники медиагруппы подписывают соответствующий договор. Повышение заработных плат происходит, как во всех нормально функционирующих компаниях, – при смене должности и полномочий, при повышении объемов работ, при демонстрации сотрудником профессионального роста и ряда других факторов.

 

Сотрудники на вакантные должности подбираются на конкурсной основе. Процесс закрытия вакансии длится от одной до трех недель. С целью привлечения в медиагруппу «Интер» молодых квалифицированных специалистов, лояльных к нашим компаниям, существует программа «Интершкола», из выпускников которой формируется внешний кадровый резерв. Из наиболее перспективных сотрудников формируется внутренний кадровый резерв, обеспечивающий нашим специалистам карьерный рост в рамках медиагруппы «Интер».

 

 

Александр Клышавчук, заместитель генерального директора телеканала СТБ:

 

- Насколько сократились зарплаты на вашем канале за кризисный период?

- В кризисный период мы не сокращали ни людей, ни зарплаты. Это политика СТБ была принята на уровне топ-менеджмента и поддержанная акционерами телеканала. Сразу после утверждения решение довели до всех руководителей всех подразделений и сотрудников, чтобы снять излишнее беспокойство и напряженность внутри коллектива.

 

Для того чтобы преодолеть кризис с наименьшими потерями, на телеканале была проведена масштабная оптимизация затрат всего, что не касалось двух главных ценностей канала: первая - программная сетка канала, продукт усилий многих лет напряженной работы, и вторая - трудовой коллектив. И отмечу, что если осенью и в начале 2009 года мы не набирали персонал, а вакансии закрывали внутренними переводами, то уже в середине 2009 года мы запустили в производство новые проекты и возобновили набор новых сотрудников. А в октябре 2009 года подняли зарплаты в среднем на 20 %. При этом повышение зарплат мы провели дифференцированно: от 10% до 30%, а по отдельным ключевым специалистам рост зарплаты мог достигать 40%.

 

При пересмотре мы старались точечно подходить к каждой позиции и каждому сотруднику, и размер повышения дифференцировался в зависимости от ценности сотрудника для компании, текущего уровня зарплаты по сравнению с рыночной стоимостью аналогичной позиции, профессиональных и поведенческих оценок сотрудника.

 

- Когда возможно следующее увеличение оплаты труда в целом по каналу? В каком размере?

- Возможно со следующего года. О конкретных цифрах сейчас говорить еще рано, так как они будут зависеть от таких факторов, как рост доходов телеканала, роста объема рекламного рынка, сравнения уровня оплаты труда на телеканале с рыночным уровнем и уровнем зарплат на других телеканалах, а также от темпов инфляции в стране.

 

- Практикуется ли уже сейчас точечное повышение зарплат отдельным сотрудникам? Каким именно и при каких условиях?

- Да, практикуется. Но это касается только ключевых сотрудников, от которых во многом зависит успех нашего бизнеса. Ведь не секрет, что проще удержать ключевого специалиста, который прекрасно себя зарекомендовал, понимает внутреннюю организацию работы телеканала, чем терять время на поиски нового специалиста. Кстати, как правило, повышение зарплаты таким специалистам происходит по инициативе руководителя, а не инициативе сотрудников, что мы считаем в целом правильной политикой.

 

- Были ли у вас проблемы с поиском сотрудников на место ушедших или в новые проекты? Достаточно ли на рынке квалифицированных кадров?

- Поиск профессионалов является общей проблемой для всего рынка. А для нас особенно, ведь мы продолжаем активно развивать собственное производство и запускать новые проекты.

 

Хотелось бы также развенчать миф, который сложился на рынке: мол, постоянный набор на СТБ - это следствие высокой текучести кадров. Это неправда: большой текучки кадров на СТБ нет. Она на достаточно низком уровне, а постоянный набор на телеканале связан с постоянным ростом штата вследствие расширения производства.

 

Что касается профессионального уровня специалистов, которых мы хотим у себя видеть, - такая проблема существует, но не могу сказать, что она не решается. В этом году мы организовали на базе телеканала собственную Школу подготовки специалистов, которая подразумевает глубокий 3-месячный обучающий и адаптационный курс для кандидатов, которые имеют соответствующее образование или опыт работы, но пока не дотягивают до наших профессиональных стандартов. В школе обучение проводят известные российские и отечественные преподаватели, также мы активно привлекаем лучших специалистов нашего канала. Обучение достаточно сложное и напряженное, и далеко не все доходят до финала. В школу попадает только каждый шестой претендент, а в процессе обучения примерно 50 - 70% студентов сходят с дистанции и отсеиваются. Но в результате мы отбираем самых перспективных молодых специалистов, которые могут с честью продолжить работу на канале. В этом году мы намерены обучить и трудоустроить до трех десятков сценаристов, режиссеров и журналистов с помощью нашей школы.

 

Иллюстрация - c-ex.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
43839
Читайте також
03.09.2010 17:21
Евгения Продаева
26 180
20.08.2010 09:09
«Телекритика»
15 345
16.08.2010 08:46
Євгенія Продаєва
49 956
10.08.2010 08:37
Евгения Продаева
23 135
22.07.2010 16:00
Евгения Продаева
14 641
02.07.2010 14:34
Евгения Продаева
24 998
17.06.2010 12:50
Евгения Продаева
25 804
31.05.2010 14:45
Евгения Продаева
51 604
29.04.2010 08:14
Евгения Продаева
40 433
23.04.2010 08:12
Евгения Продаева
52 951
29.03.2010 10:06
Евгения Продаева
26 356
24.03.2010 19:39
Евгения Продаева
20 736
15.02.2010 14:41
Евгения Продаева
21 908
05.02.2010 16:34
Евгения Продаева
34 542
19.01.2010 10:01
Евгения Продаева
20 852
14.01.2010 10:48
Евгения Продаева
22 017
16.12.2009 15:43
Евгения Продаева
46 359
01.12.2009 08:52
Евгения Продаева
42 228
22.11.2009 19:55
Евгения Продаева
53 540
03.11.2009 14:32
Евгения Продаева
42 657
09.10.2009 16:07
Евгения Продаева
45 519
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
wonder
5086 дн. тому
По словам директора «Google Украина» Дмитрия Шоломко, в прошлом году его компания увеличила штат на 50%. - стало 2 человека вместо одного? :)
Fisherman
5087 дн. тому
Фигня это всё, на палочке. Им просто выгодно не поднимать и не пересчитывать зарплаты. Тот же рекламодатель уже давно считает по 8, а зарплата по 5. Кто из нас дурак?! )) У сотрудников срабатывает момент самосохранения, страна у нас такая сегодня хорошо, завтра жопа. Пусть хоть эта работа с этой зарплатой, чем ничего. Второе, если не выходят на улицы, значит их зарплата устраивает. Вот два главных фактора. А то что народ начал получать по 350-400 баксов, так это нормально. Большая проблема, не голодают же?! Так что, по большому счету, всё проходит под лозунгом - я умнее всех, работайте негры! А не хотите - валите!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду