Виктория Левченко, «1+1 медиа»: «Мы побаиваемся каннибализации со стороны “большого брата”»

Виктория Левченко, «1+1 медиа»: «Мы побаиваемся каннибализации со стороны “большого брата”»

23 Серпня 2019
5906
23 Серпня 2019
15:10

Виктория Левченко, «1+1 медиа»: «Мы побаиваемся каннибализации со стороны “большого брата”»

5906
Уходя с должности генпродюсера телеканала ТЕТ, Виктория Левченко презентовала новый сезон, рассказала о достижениях канала и своих планах в «1+1 продакшн».
Виктория Левченко, «1+1 медиа»: «Мы побаиваемся каннибализации со стороны “большого брата”»
Виктория Левченко, «1+1 медиа»: «Мы побаиваемся каннибализации со стороны “большого брата”»

На телеканале ТЕТ 12 августа стартовал новый сезон, в котором канал и его зрителей ждет много изменений. Как уже известно, генеральный продюсер канала Виктория Левченко с 16 сентября отправляется руководить «1+1 продакшн». Однако на прощание она собрала журналистов на пресс-бранч, на котором рассказала о проектах-новинках, о переменах в эфире и вне его, о достижениях последних лет и скрупулезной командной работе, которую, скорее всего, зрители не заметят.

На встрече с журналистами Виктория Левченко сразу предупредила, что не хотела бы «доставать кролика из шляпы» и сражать журналистов хвастовством по поводу разработок новых проектов и уже запланированных премьер. Хотя и это на ТЕТ, безусловно, есть. На телеканал из эфира «1+1» перешел развлекательный проект «Игры приколов», уже стартовало новое реалити «СуперЖінка», а впереди – новые сезоны реалити-шоу «4 свадьбы» (в октябре), «Панянка-Селянка» (в ноябре), который создавался в копродукции с польскими коллегами (производством занимается Friends Production), скетч-шоу «Танька и Володька» и «Однажды под Полтавой».

Кроме третьего сезона ситкома «Вечеринка» (в декабре), зрителей ТЕТ ожидают две юмористические сериальные премьеры: скетчком с сюжетной линией «Короли палат» (в октябре) – про приключения двух смешных и безалаберных медиков, и ситком «Вторая жизнь Василины Павловны» (в ноябре) – про школьную учительницу, которая внезапно оказалась обладательницей чемодана денег мафии (оба проекта — производства «1+1 продакшн»).

Также генпродюсер канала анонсировала новый проект Гарика Бирчи о директоре школы – «Евродиректор», который создается при поддержке USAID и активном участии советников министра образования.

Виктория Левченко акцентировала на том, что на ТЕТ произошел ребрендинг и появился новый слоган: «Тиць – і ти усміхаєшся». Но все это – верхушка айсберга. Потому что корень этих перемен заключается в том, что ТЕТ выбрал для себя новую целевую аудиторию. По словам генпродюсера, за всю историю телеканала, у него было множество экспериментов в этом плане: быть помладше и ориентироваться на детей, быть постарше, быть молодежней и т.д. Теперь же ТЕТ – это канал, в первую очередь, для женщин в возрасте 25 – 34.

Описывая «свою зрительницу», Виктория Левченко неоднократно подчеркнула, что она ей очень нравится: женщина, которая смотрит ТЕТ, живет в небольшом городе, но провинциалкой себя не считает, она молодая мама и любящая жена, она очень активная и веселая. «У нее, конечно, бывают проблемы, – говорит об обобщенной зрительнице телеканала ТЕТ Виктория Левченко. – Но она считает, что лучше их решать с хорошим настроением». Собственно, отныне телеканал будет всячески помогать этой своей женщине решать проблемы, улыбаясь – для этого и готовит для нее столько юмористических проектов.

Но есть кое-что, чего эта зрительница, скорее всего, не увидит – это та работа, которая была проделана командой ТЕТ для оптимизации производственных и других процессов. Это та часть работы, результатами которой особенно гордится Виктория Левченко и с гордостью рассказывает, что в этом году ТЕТ вышел в «плюс» и достиг маржинальности и сетки программ (+40%), и всего канала в целом (+4%). Еще в 2011 году маржинальность сетки ТЕТ была отрицательной и составляла -400%, а в 2013 этот показатель был -100%.

Виктория Левченко не скрывает: для нее телеканал – бизнес, в первую очередь. Значит, он должен быть эффективным. И нет ничего крамольного в том, чтобы некоторые проекты повторять в эфире по 20 раз в сезон (скетчком «Танька и Володька») или забирать в эфир проекты, которые не слишком удачно прошли на более крупных каналах («Игры приколов»).

Послушав про планы, амбиции и достижения ТЕТ, мы поговорили с Викторией Левченко и о том, ожидать ли телеканалу особых отношений с «1+1 продакшн» после того, как она его возглавит, для чего нужна копродукция и чему учат ошибки.

– Виктория, мы сегодня услышали, что у вас много ярких идей проектов, но мало денег для их реализации. Но ведь все изменится с 16 сентября? Я имею в виду: для вас как для менеджера, не для ТЕТ?

– Я немного не то пыталась донести. Я имела в виду, что есть примерно одинаковое количество денег, которое мы можем потратить и которое хотим заработать. То есть я хотела бы купить сапоги Valentino, а хватает у меня на Zara. И мне, в принципе, будет в Zara хорошо. И не то чтобы мы должны были копеечку экономить – мы себе выбрали определенный путь, в котором хотели тратить столько, сколько в состоянии окупить. Если применять эту логику, то где бы вы ни были, если хотите быть эффективными и прибыльными, то соотношение будет то же самое. Может быть, потратить можно будет больше, но и дохода получить больше. Контроль затрат и самоограничения будут везде, где бы вы ни были.

– Я это понимаю. Но вы теперь будете курировать производство всего развлекательного контента медиагруппы. То есть если до сих пор в рамках ТЕТ вы снимали малобюджетные проекты, то теперь будете заниматься, например, «Голосом країни».

– Да. Но я верю, что команда «Голосу країни» достаточно профессиональна, чтобы продолжить справляться со своей работой. Я считаю, что от этого больше или меньше идей у меня не появится – просто станет чуть больше возможностей быть полезной.

Максим Кривицкий рассказал нам, что до своего назначения руководителем телевизионного направления группы он несколько месяцев возглавлял рабочую группу по стратегическому планированию медиагруппы. Насколько я знаю, вы руководили аналогичной рабочей группой – по управлению производством?

– Да, было такое.

– Какие задачи перед вами стояли?

– В рамках рабочей группы мы выносили определенное количество гипотез, которые потом надо было или подтверждать, или опровергать. Я эту работу, кстати, еще не завершила. Сейчас мы все допроверяем, презентуем и посмотрим, что останется: эти наработки войдут как в телестратегию, так и в стратегию продакшена.

– Правильно ли я понимаю, что фактически вы сейчас заняли позицию, которую когда-то занимала Виктория Лезина?

– Да, по-моему, эта позиция называлась так же. Мы вчера как раз обменивались этой информацией с Викторией. Она меня поздравила, я попросила ее помогать мне, если понадобится. Мы с ней дружим – это не секрет. Я и со всеми ребятами из «1+1 продакшн» работала, просто со стороны заказчика. С Владимиром Завадюком мы когда-то делали пилот.

– В группе есть еще «ТЕТ продакшн». Он тоже будет подчиняться вам?

– Нет, не будет. У «ТЕТ продакшн» несколько другие функции.

– Пока рано еще говорить о каких-либо изменениях в «1+1 продакшн»?

– Очень! 16 сентября я перевезу вещи, начну анализ – потребуется от трех до шести месяцев, чтобы в принципе определиться, куда мы будем бежать. Самое главное в таких ситуациях – делать меньше лишних телодвижений.

– Правильно ли я понимаю, что переходя на должность главы «1+1 продакшн», вы уходите с позиции генпродюсера ТЕТ?

– Да. Эта позиция сейчас вакантна – ищут нового генпродюсера. Я не знаю, сколько времени это может занять. Я буду помогать, сколько понадобится.

– На ваш взгляд, было бы предпочтительнее взять человека изнутри группы, снаружи или не имеет значения?

– Учитывая, что Максим стал главой телебизнеса и он определенным образом видит развитие своего направления, могут быть разные вводные в зависимости от его стратегии. Я всячески помогаю Максиму, но это будет его решение.

Я верю в генпродюсеров-менеджеров с креативным опытом, потому что такие люди не только понимают, чего стоят деньги, но и могут оценить идею. Будет этот кандидат изнутри или извне – не знаю, посмотрим.

– Мы сегодня услышали от вас, что целевая аудитория ТЕТ стала постарше. То же самое чуть ранее мы услышали на презентации Нового канала. Они объясняют это тем, что их лояльная аудитория повзрослела и они стали ориентироваться на этих повзрослевших людей. А в вашем случае какова логика?

– Действительно, среди женщин, на которых мы сейчас ориентируемся, есть те, кто смотрели нас раньше. Но наша логика состояла в том, что мы решили искать наиболее емкий сегмент аудитории, которому релевантен тот набор контента, которым мы уже располагаем: комедии, кино… Этот самый большой зрительский сегмент оказался в возрасте 25–35 лет.

Сначала это нас испугало, но потом мы поняли, что все-таки кроме сериалов и тому подобного их может интересовать и другой контент – и нам стало чуть легче. Также мы осознали, что среди них есть смотревшие нас годами – и это тоже облегчило нам принятие решения.

– А можно ли сказать, что вы сдались и поняли, что молодежь сложно привлекать к смотрению линейного телевидения?

– Нет, сложно или не сложно – так вопрос не стоит. Их, на самом деле, количественно меньше! И когда мы думали, каким образом канал может достичь запланированных количественных показателей по доле, доходам, то с молодой аудиторией мы не приходили в эту точку.

Нельзя сказать, что мы сдались. Просто сначала мне казалось, что я сотворю чудо: вдруг ниоткуда появятся люди и начнут нас смотреть. И, наверное, какое-то время я была самонадеянна, считая, что мы сможем работать с молодежью. Просто мне нравилось, что она быстрее реагирует на какие-то вещи.

Слава богу, «1+1 медиа» давала мне возможность экспериментировать. Мы попробовали, сделали какое-то количество проектов, которые не пошли. Но это вообще никак не повлияло на эффективность канала – все эти проекты прибыльны. Плюс, мы набрались знаний. Например, «100 в 1» научил нас, что слишком длинные истории в прайме молодежи тяжело смотреть, она просто не выдерживает. То есть с проектом все было нормально, но они просто не садятся и не смотрят 45 серий.

– Проект «Панянка-селянка» снимался в копродукции с Польшей. Чему вас научил опыт копродукции? Что нужно больше времени закладывать на производство?

– Да. И нужно понимать, зачем ты это делаешь. Ради того, чтобы просто была копродукция? Как говорится, можно загнать трех лошадей и никуда не прийти.

С Польшей нам сначала это просто льстило, и мы были готовы к какому-то количеству компромиссов. А теперь это и опыт интересный, и мне хотелось бы еще когда-нибудь что-то с ними произвести.

– Вы были партнерами 50/50?

– Да.

– Что участие польской стороны позволило вам привнести в этот проект? Увеличился бюджет?

– Незначительно. То есть если изначально мы думали, что этот копродакшн приведет нас к невиданной экономии бюджета, то этого не произошло – в том числе и потому, что мы так решили. Мы хотели оставить себе достаточно свободы, чтобы делать продукт, нужный нам.

Благодаря этому проекту все мы хорошо прокачали навык договариваться. Есть небольшие особенности и по подбору, и по работе с польскими участниками. Кстати, я никогда не спрашивала у Алексея Гончаренко (руководителя Friends Production. – Авт.), доволен ли он. Девочки после первого сезона говорили: «Больше никогда!» А потом прошло три месяца, я спрашиваю: «Ну что, еще поработаем?» – «Если будет возможность, то, конечно, да… Интересно!»

– Я наблюдаю, как работают сериальные проекты, которые получили государственное финансирование. И когда спрашиваю продюсеров, что они смогли себе позволить благодаря дополнительному финансированию, то отвечают они по-разному. Но мое личное общее наблюдение таково: они смогли позволить себе меньшую выработку. Всех их объединяет то, что они снимают не в привычном галопе.

– Например, частичное финансирование от USAID (в проекте «Евродиректор». Авт.) позволило нам быть более переборчивыми с кастингом. В «Панянке-селянке» такого не было. По сути, мы получили продукт за почти те же самые деньги, за которые снимаем его и здесь, потому что в копродукционном формате было больше командировок. То есть повторюсь: экономия несущественная, но мы все равно будем это делать, потому что такие проекты дают разнообразие в эфире и позволяют даже привычному контенту выглядеть интереснее.

– Стоят ли сейчас перед вами какие-то конкретные задачи по расширению копродукционного направления?

– Пока нет. Возможно, появятся на каком-то этапе.

– Не уверена, что следующий мой вопрос прозвучит корректно, но все равно попробую его задать. Станет ли после начала вашей работы в «1+1 продакшн» перепадать больше ресурсов ТЕТ? Может быть, у вас будут какие-то сантименты к этому проекту?

– Мы обсуждали с креативным продюсером ТЕТ Романом Лукиным, что будет на канале с новыми разработками. Я считаю, что логика принятия решения должна быть экономической. У нас есть проекты, по которым не приняты решения: продолжаем ли мы их, разрабатываем ли. На определенном этапе посчитаем и примем эти решения. Я смогу предложить какие-нибудь условия или концептуальные подходы, и если они подойдут каналу, то, конечно, будем работать.

А все эти сентиментальные штуки порой могут стать порочной практикой и медвежьей услугой. Может для обеих сторон получиться неэффективно.

У «1+1 медиа» уже есть опыт съемок небольшого сериала, который произвели совместно каналы «1+1» и «2+2», причем премьера будет именно на «2+2». Может быть, что-то подобное начнет происходить и с ТЕТ?

– Мы побаиваемся каннибализации со стороны «большого брата». Просто если у «2+2» и «1+1» очень разные аудитории, то для ТЕТ это серьезная угроза. Причем обратного процесса нет: ТЕТ в такой ситуации не влиял бы на «1+1».

Мне очень нравится подход, который мы начали практиковать несколько лет: если «1+1» не хочет продолжать какой-то проект, а его профиль совпадает с нашим, то брать такой проект к нам. Перевести к нам «4 свадьбы» было непростым решением, но я рада, что мы не ошиблись, потому что проект очень быстро прижился. Я надеюсь, то же самое будет и с «Играми приколов». Мне нравятся эксперименты такого рода. И с точки зрения группы эффективно, когда такие бренды остаются за нами, и библиотеку мы можем использовать, и сам продукт помогает нам наращивать необходимые параметры.

Я совершенно не против быть площадкой для таких экспериментов. Не знаю, как к ним будет относиться новый директор.

– Когда вы сказали про 20 повторов «Таньки и Володьки», это была не фигура речи? Это реальная цифра?

– Какие-то продукты могут за год выйти у нас 12 раз. Это вообще не секрет. Смешно слышать, когда кто-то говорит: «Ой, вот этого стало много…» А реально два года крутятся 30 эпизодов. И я рада! Потому что это значит, что программный директор все правильно сделал. Он расставил кирпичики в правильные места, и аудитория видела этот продукт в своих конкретных слотах не так часто.

Когда накануне презентации я начала думать, о чем рассказывать, мне стало некомфортно от мысли, чтобы опять прийти и хвастаться, сколько премьер мы запустили. Работы помимо премьер – которой не видно, как обычно во всех бизнесах – миллион. Куда деть хотя бы то, что мы два года шли к новому позиционированию? Мне хотелось рассказать о том, что, наверное, нам непривычно быть бизнесом. Потому что бизнес неярок по своей сути, это не «кролик из шляпы».

Понятно, что когда канал только формируется и выходит много премьер, то маржинальность достаточно низкая. С годами она улучшается. Это кропотливая работа. И мне нравится тренд: круто, что мы первый раз плюсовые.

– Вы сказали, что значительную часть работы не видно со стороны. Благодаря чему каналу удалось выйти в плюс?

– Благодаря работе программного и операционного директоров. Мультиран, точечные запуски.

Пример из жизни: три года назад у нас был кинослот, состоящий из трех фильмов. На каком-то этапе программный и операционный директора предложили: «Давайте сократим один фильм, останутся два – получим существенную экономию». – «Но ведь слот упадет!» – «Да, слот упадет, но это компенсируется и со временем слот прирастет». И ты строишь модели, что-то меняешь, смотришь целый год, приросло или нет.

Это и есть те нужные шажочки, хотя и не все они ведут к росту. Может быть шаг вперед – два назад. Опять же, не все запуски заходят. Очень много моделирования, которое требует осознанности ото всех участников процесса. В ТЕТ получилось создать отличный коллектив: взрослый и понимающий, что у нас есть цели и мы к ним идем.

– Я слышала об идее, чтобы «1+1 медиа» закупала мейджорские кинофильмы совместно со StarLightMedia – правда, не знаю, удалось ли ее воплотить. Почувствовали ли вы эффект от возросших возможностей кинопоказа?

– Пока еще нет. Мы планируем работать с увеличением кинослота, но пока что новых фильмов не прибыло.

У нас хороший отклик на работу с кино. Меня радует, что каналы нашего размера в состоянии показывать «Один дома» или еще что-нибудь в этом роде. Но кино стоит дорого, и мы должны как-то компенсировать эти затраты.

Когда я объясняю, что такое управление каналом, то делаю это на примере вагончиков и поезда. Условно говоря, можно взять только самый топовый продукт – то есть прицепить один вагон – и быстро-быстро добежать. Но все остальные в это время стоят в депо в другом городе. На самом деле, тащить этот один топовый продукт нужно всем составом. Эта синергия и использование всех имеющихся ресурсов и привели нас к +4% маржинальности канала и +40% маржинальности сетки.

Я не спорю, что большому телеканалу в разы тяжелее быть прибыльным. Но если стоит задача этого достичь, то нужно перестроить все, вплоть до каждого участника процесса.

Фото предоставлены пресс-службой ТЕТ

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5906
Читайте також
29.07.2021 11:50
«Детектор медіа»
3 762
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду