Скандал в Kyiv Post: овцы не блеют

26 Квітня 2011
36516
26 Квітня 2011
19:53

Скандал в Kyiv Post: овцы не блеют

36516
Скандал в Kyiv Post: овцы не блеют
Эта история с самого начала выглядела странно. Казалось бы, принципиальный коллектив грудью встал на защиту уволенного редактора Браяна Боннера. Забастовка, резонанс в журналистском сообществе и не только... Удивило другое: в то время, как журналисты были настроены бастовать «при любой погоде», виновник торжества Боннер «не отсвечивал».

 

Затем появилась следующая информация: «Ему была выплачена зарплата за полгода, и он согласился на увольнение. Мы предлагали ему судиться с издателем и восстанавливаться на должности главреда, но он не хочет. Сказал, пишет бизнес-план и будет создавать новую газету, а нам посоветовал продолжать забастовку», - рассказал Ъ один из журналистов Kyiv Post.

 

Не хочу обсуждать вопрос влияния собственника на редакционную политику. Если и впрямь суть конфликта - в требовании согласовать либо доработать интервью, то по моему мнению это не повод для забастовки. Я почти всегда даю на ознакомление тексты интервью, ибо это всего лишь способ убедиться, что ты не переврал слова и мысли героя интервью.

 

Самое интересное началось позже. Собственник Захур вернул Боннера в редакцию, несколько понизив в статусе. Вроде бы конфликт был исчерпан. Но тут случилось иное: Боннер уволил двух сотрудников редакции: Питера Берна - старейшего журналиста Kiev Post, «оттрубившего» в газете около десяти лет, а также одну из самых активных журналисток Олесю Олешко.

 

Ни Боннер, ни сами уволенные ничего толком не прокомментировали. Боннер заявил «Детектор медіа», что это «личное дело». Тут необходимо некоторое пояснение. Достаточно просмотреть Kyiv Post, чтобы составить представление о журналистке Олешко. Пишет много, качественно, и по нашим сведениям, до увольнения претензий к ее работе не было. Питера Берна знаю давно: тут впринципе вопросов быть не может: «истинный американец», носитель языка, что само по себе - находка для англоязычного издания в Украине. К тому же, сносно говорит по-русски (в отличие от своего экс-шефа Боннера, который не удосуживается учить язык страны проживания, рекомендуя при этом собеседникам: «Учи английский!») Берн имеет наивысшую квалификацию, в чем я убедился еще с момента исчезновения Гонгадзе. И его журналистский опыт «дорогого стоит».

 

Я спросил Питера прямо: были ли к нему претензии до увольнения? Может на работу опаздывал, задания редакции не выполнял, алкоголем или наркотиками злоупотреблял? Питер ответил твердо: «Нет. Я просто старался писать хорошие статьи. Мне не стыдно это заявить». В последнем у меня нет никаких сомнений. Тогда что же заставило редакцию лишиться двух крепких журналистов, причем сразу после возвращения Боннера в редакцию?

 

Вдруг вспомнилось: на письме в поддержку Боннера я заметил, что Питер не поддержал воззвание коллег в защиту уволенного шефа. А двое других журналистов написали, что они поддерживают призыв к свободе прессы, но не редактора Боннера. Одну из этих журналисток уволили - ее зовут Олешко.

 

Я спросил Питера Берна, почему он не подписал обращение коллектива? Питер заявил, что он в принципе не подписывает коллективных обращений. Но в тот раз, когда ему на стол положили текст письма, он связался с Боннером и попросил встретиться, чтобы выяснить от первоисточника - что же произошло. Боннер от встречи отказался. Берн письмо не подписал.

 

Последовавшее увольнение двух из троих «неподписантов» показалось не случайным совпадением. Но Берн сказал, что Боннер просто поставил его перед фактом не объясняя причин увольнения. Все произошедшее Питер охарактеризовал одним словом: «Идиотизм».

 

Я связался с Браяном Боннером и попросил пояснить: за что он уволил Питера Берна? Тот заявил, что он этого не комментирует, ибо это сугубо «личное». Я пытался возразить: когда редактор издания увольняет старейшего сотрудника, к работе которого не было замечаний, это не может быть его личным делом. Но Боннер отвечал в режиме автоответчика: «Я не хочу этого комментировать, это наше личное дело».

 

Я еще раз прочел воззвание обращения журналистов Kyiv Post в защиту своего руководителя и обратил внимание, что фамилии журналистов впечатаны в текст письма, осталось лишь поставить подпись. Странная тактика. Не хочу выяснять, кто был инициатором этого обращения и рассуждать о том, какие цели преследовали бастующие в действительности. Зато я знаю от нескольких источников, что Мохаммад Захур давно планировал уволить Боннера, причем перечень претензий издателя не ограничивается сугубо профессиональными качествами главреда, но и «личными». Журналист Андрей Черников, работавший до октября прошлого года редактором сайта Kyiv Post подтверждает: Захура не устаивала работа Боннера давно.

 

Что касается самого Черникова, когда Боннер уволил его - опытного журналиста, он тоже не вдавался в объяснения. А Черников не стал «поднимать волну», дабы не навредить журналистам, которых привел в редакцию.

 

Казалось бы: все это - сугубо внутреннее дело коллектива Kyiv Post. Но как же быть с «бесправием журналистов», с «давлением на свободу слова», с которых все начиналось? Какая-то избирательная солидарность получается. Почему выступить на защиту уволенного редактора - можно, а на защиту сильнейшего и старейшего журналиста - нет? Почему ни один из обиженных - ни уволенный Боннер, ни Берн ни Олешко не рубят правду-матку? Почему притих коллектив? Может оттого, что с увольнением Берна в газете остались лишь руководящая четверка соредакторов и в подчинении у них - стайка молодых журналистов, роль которых - готовить статьи и подписывать воззвания? А причина неразговорчивости обиженных, возможно, объяснима «нюансами» трудоустройства в Kyiv Post - когда работаешь в статусе СПД-шника, ты всецело зависишь от работодателя: никаких гарантий выплаты отступного при увольнении, полная зависимость от владельца СМИ и редактора, для которых это - «личное дело». Интересно, когда оставшиеся в Kyiv Post журналисты вновь заблеют про свободу прессы, им кто-то поверит?

 

Олег Ельцов, «Українська правда. Блоги»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Олег Ельцов, «Українська правда. Блоги»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
36516
Читайте також
19.04.2011 11:42
Олег Бардяк, для «Української правди»
34 435
15.04.2011 18:31
Катерина Панова, для «Детектор медіа»
38 404
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
читатель
4728 дн. тому
У меня вопрос к "Другой Журналист". 1. Вы пишет, что Катя Горчинская лучшая, что она ведет здоровый образ жизни. Так я хотела спросить. Это единственный плюс Горчинской? Помоему здоровый образ жизни важный больше для спортсменов, а для журналистов важен профессионализм. А также хотела напомнить про Булгакова и Высоцкого, которые были далеки от здорового образа жизни, но были гениями и их помнят и почитатют до сих пор. Так разве только здоровым образом жизни опрделят профессионализм человека? 2. А также интересно другое. Вы пишете ,что ваш главный редактор Горчинская Катя. Тогда зачем редакция выступали за возвращение Брайана Боннера? Он, что помощник главного редктора Кати? А также вопрос к "Журналист". 1. Вы пишете, что Черников плохой редактор. А когда они его приглашали работать в Киев Пост, то они этого не видели? Он публичные человек и вы могли прочитать его работы, еще до приглашения и определить профессионал он или нет. Если вы заранее не смогли это определить, не смогли это определить на собеседовании, то тогда о каком професионализме можно говорить в редакции? Или плохим он стал после работы в Киев Пост? Или это такой принцип. Пока человек работает в редакции он хороший журналист, а после увольнения плохой? Возникает вопрос. В редакции работают журналисты или же дети? дети тоже начинают плохо о других говорить, если их обижают. И еще хотела их спросить. Теперь редакция работает по принцыпи шоу последний герой. Выступи в защиту Кати Горчинской, перешли ей ссылки и получи иммунитет от увольнения?
фу
4740 дн. тому
по поводу Черникова - половина редакции (которая еще не работала когда он был в киев пост) спрашивает "кто этот больной, что гонит беса на фейсбуке?" а вторая половина, которая его знает отвечает, что хреновый редактор, который раньше у нас работал и которого уволили за проф непригодность, а он все пережить не может так создается репутация что касается Ельцова, то у него она уже есть давно )))
журналист
4740 дн. тому
Разочарую вас - я не катя. а журналист редакции. по сути ответов не будет? зачем тогда истерить?
Другой Журналист
4741 дн. тому
Все уже давно поняли, что самый чесный, грамотный и профессиональный журналист в КП это Катя Горчинская. Более того: она ведет исключительно здоровый образ жизни, чем выгодно отличается от окружающих её (надеемся временно) алкоголиков и планокуров. Катя - наш главред!
bla-bla-bla
4741 дн. тому
Катя, подберите ваши уши. Сильно торчат.
журналист
4742 дн. тому
Олег, 1. Боннер "не отсвечивал" именно потому что журналисты боролись не за лично Боннера. А за редактора, которого уволили на следующий день после того как он отказался снять материал с печати. Если бы на его месте были вы, Черников или еще кто - журналисты были бы против. 2. да, у Захура были претензиик Боннеру давно. Но уволили его не из-за них, а именно на следующий день после отказа снять материал. Согласитесь, считать это причиной увольнения у коллектива причины есть более чем веские. 3. То что Олешко пишет много еще ничего не значит=) Конфликты и претензии к ней были давно и уволили ее бы в любом случае. Увы. Питер из Киев поста уже раз уходил, потом вернулся. Такой он человек. Пофигист =) А журналист хороший. 4. Черников. Спросити у любого журналиста кто работал когда он был редактором сайта - узнаете много нового. Редактор он просто никакой. Это если мягко сказать. Вот и вся правда.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду