Мухаммад Захур: Kyiv Post пока не продается

6 Травня 2011
36324
6 Травня 2011
12:59

Мухаммад Захур: Kyiv Post пока не продается

36324
«Kyiv Post может (и должен) вернуться к своему историческому уровню прибыльности»
Мухаммад Захур: Kyiv Post пока не продается

После широкой общественной огласки, которую получило недоразумение между мной и редактором Kyiv Post, жизнь в газете практически вернулась в обычное, относительно спокойное, русло.

 

 Я надеюсь, что за этим спокойствием последует и процветание, и пользуюсь возможностью расставить все точки над «і» относительно планов, связанных с будущим Kyiv Post.

 

Прежде всего, я был постоянным и преданным читателем Kyiv Post с дня его существования в 1995 году. Естественно, когда мне подвернулся шанс купить его в 2009 году, я с удовольствием им воспользовался. Я считаю, что газета, владельцем которой являюсь, играет важную общественную роль. Я никогда не предполагал, что она будет много зарабатывать, но и терпеть убытки она тоже не должна.

 

Теоретически, может случиться все, что угодно - ведь бизнесмен никогда не покупает что-то, что рано или поздно не захочет продать. Но в данный момент у меня нет планов расставаться с Kyiv Post, я не рассматриваю предложений. Я действительно на конфиденциальной основе предложил менеджменту выкупить газету, зная, что сегодня только они сами могут гарантировать независимость, но также зная, что собрать сумму, необходимую для выкупа убыточной газеты не так просто, если, конечно, у потенциального покупателя нет скрытых политических мотивов.

 

Мое предложение было своего рода задачей для сотрудников газеты стать лучше. Но теперь я, к тому же, знаю, что ничто, сказанное в комнате, заполненной журналистами, не остается конфиденциальным!

 


Я хочу, чтобы этот бизнес стал лучше во всех аспектах, включая журналистику и рекламу. Я верю, что Kyiv Post важен для общества как пример независимой журналистики - и эта его черта не изменится, пока я буду издателем.

 

Уровень доверия наших читателей очень высок и мы надеемся сохранить его, независимо от политического давления, которое потенциально может возникнуть, хотя до сих пор этого и не было.

 

Я также верю, что Kyiv Post может (и должен) вернуться к своему историческому уровню прибыльности. Я верю, что это произойдет, если правильные меры будут предприняты разными отделами газеты - административным, редакторским, рекламным, маркетинговым и отделом распространения.

 

В последнее время о Kyiv Post много пишут в прессе, поэтому я решил объяснить, куда движется бизнес.

 

Я купил газету у ее основателя, Джеда Сандена, в 2009 году. Хотя предыдущий владелец сделал очень многое для создания газеты и чистоты ее репутации, я получил этот бизнес сильно пострадавшим от кризиса и требующим вложений.

 

В последние 2 года я инвестировал даже больше, чем сумма, за которую купил газету - около $1.4 миллиона. Эти деньги были вложены в расширение штата, улучшение качества печати, расширение сети распространения и увеличение объема газеты с 16 до 32 страниц .

 

Мы также вложили деньги в ряд промо-кампаний, которые были полезны для общества, но нам стоили немало.

 

Я лично вкладывал деньги в некоторые события, такие как соревнования по крикету, День Пакистана и другие, которые были близки мне лично. Что касается более широкой общественной роли, Kyiv Post регулярно дает возможность для рекламы в газете и на вебсайтах для сбора денег в помощь жертвам природных катаклизмов, таких как землетрясения в Пакистане и Японии.

 

В газете также регулярно печатаются бесплатные объявления, позволяющие членам общины знакомиться друг с другом и помогать тем, кто в этом нуждается.

 

Более того, мы укрепили часть традиций Kyiv Post - таких, как ежегодная церемония награждения Best of Kyiv и ярмарки вакансий. Мы также запустили новые проекты, например, проект «Самые влиятельные иностранцы», дебютировавший в прошлом году. Теперь мы готовимся к футбольному чемпионату Евро 2012, который Украина будет принимать совместно с Польшей.

 

Все эти проекты продолжатся, поскольку все они укрепляют связи между нами.

 

 

Наибольшей моей инвестицией на сегодняшний день стал украино- и русскоязычный сайт www.kyivpost.ua.

Мы решили расширяться, поскольку хотим присутствовать на массовом рынке, а не только среди небольшой англоязычной читательской аудитории. Мы верим, что наш стиль журналистики с международной командой, включающей лучших представителей этой отрасли, обретет популярность среди украинцев.

 

Чтобы добиться лидерских позиций среди новостных сайтов на русском и украинском, надо немало потрудиться. Мы довольны прогрессом в некоторых аспектах, в других же видим определенное отставание. Сейчас я уже вижу, что нам понадобится больше времени, чем мы ожидали, чтобы приобрести обширную и постоянную читательскую аудиторию для www.kyivpost.ua. Но я верю, что это случится - не автоматически, но при условии, что все члены команды будут играть в полную силу.

 

Моя роль - это обеспечение инвестиций и стратегического направления. Роль редакции - в том, чтобы писать объективно и высококлассно. Роль рекламного отдела - продажи, продажи и еще раз продажи, и так далее.

 

Я не знаю, что произойдет в будущем. Но, независимо от того, останусь ли я владельцем Kyiv Post или продам его, вы можете не сомневаться, что он останется в хороших руках - у владельца, который серьезно отнесется к девизу газеты: «Независимость. Сообщество. Доверие».

 

Когда я купил Kyiv Post, я сказал, что лучшие его дни все еще впереди. Несмотря на недавние неудачи, я по-прежнему в это верю, и надеюсь, что вы - тоже.

 

Мухаммад Захур, Kyiv Post 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Мухаммад Захур, Kyiv Post
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
36324
Читайте також
26.04.2011 19:53
Олег Ельцов, «Українська правда. Блоги»
36 519
19.04.2011 11:42
Олег Бардяк, для «Української правди»
34 436
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду