Это вам не майдан

15 Квітня 2011
38403
15 Квітня 2011
18:31

Это вам не майдан

38403
Это вам не майдан

Никому не пожелаю попасть в ситуацию конфликта коллектива и собственника. Это когда нужно выбирать между баблом и добром.

 

Главред газеты Kyiv Post, где я работаю, отказался снять с публикации острое интервью. В результате сняли его, с должности. Редакция объявила забастовку против цензуры.

 

Как показывает опыт той же «Газеты по-киевски», борьба с собственником, в нашем случае миллионером Мохаммадом Захуром, обречена на неудачу. В лучшем случае мы побастуем, а потом скиснем, смиримся. В худшем случае нас уволят. Мигом наберут новых людей, все-таки на рынке куча хороших журналистов, редакторов, фотографов и дизайнеров – и мало хороших СМИ.

 

Да и вообще, работать хочется – у меня вот на ближайшее время были запланированы проекты, о которых я давно мечтала – репортаж о тайной жизни метро, проект о сектах и религиях. Поверьте, это тоже аргумент, чтобы сделать единственно правильный прагматичный выбор – не баловаться забастовками и не рисковать теплым местом, где тебе дают нормально работать.

 

Но я подписалась под заявлением. Просто потому, что главред меня не раз защищал от различных попыток давления – и постоять за него в ответ будет честно. А еще потому, что если редакция нагибается – то ее так и заклинивает в этой неэстетичной позе раком.

 

И не стоит думать, что меня, которая давно уже не пишет о политике, это не касается. Цензура быстро расползается и имеет свойство превращаться в самоцензуру. Однажды выйдя за границы своих профессиональных стандартов, вернуться обратно почти невозможно.

 

Сегодня мы снимем скандальное интервью с министром. А завтра я сама уже буду сглаживать острые углы в своих далеких от политики материалах. Перестану говорить со спикерами лично, а буду писать статьи по имейлу, основываясь на дубовых текстах пресс-служб. А потом у меня потухнут глаза, и я даже не буду пытаться выяснить то, что тяжело выяснить, и добиваться правды от тех, кто ее скрывает. В общем, перестану быть нормальным журналистом.

 

«Вы не на Майдане», – предупредил нас сегодня Мохаммад Захур. И он абсолютно прав – мы далеки от гражданской борьбы. Мы просто хотим работать, не испытывая отвращения к себе.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Катерина Панова, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
38403
Читайте також
26.04.2011 19:53
Олег Ельцов, «Українська правда. Блоги»
36 516
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
bigbrother
4740 дн. тому
Катерина, что же вы выбрали, дорогая? "Никому не пожелаю попасть в ситуацию конфликта коллектива и собственника. Это когда нужно выбирать между баблом и добром."??? Бабло или добро?!
sakura
4749 дн. тому
Катя, если вы найдете в себе твердость характера и не прогнетесь - это будет очень достойно. Главное определить четкие требования и найти в себе силы не менять принятое решение. Пусть даже сомневаетесь, что оно правильное. Зато ваше. И это не просто глупая забастовка. Вы заставите таких как Захур ПОНИМАТЬ, что не все пишут дешевую джинсу. И это гордость украинской журналистики. А не паршивая корпоративная псевдо-лояльность. Вы реально молодцы. Не сдавайтесь!
lukanov
4752 дн. тому
Молодець, Катю. Тримайтеся. відстоїте свого головреда
Петр
4752 дн. тому
"Мы все сегодня журналисты "Kyiv Post", - как сказал бы Маккейн. Ребят, держитесь. Опубликуйте где-нибудь список подписантов, чтоб история ни в коем случае не забыла фамилий.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду