Игорь Ляшенко: «У нас разные взгляды на журналистику»

12 Травня 2009
67685
12 Травня 2009
16:49

Игорь Ляшенко: «У нас разные взгляды на журналистику»

67685
Президент издательства «Экономика» - о разногласиях с компанией Виктора Пинчука, послуживших причиной его грядущего увольнения, претензиях к содержанию публикаций и финансовой стороне дела.
Игорь Ляшенко: «У нас разные взгляды на журналистику»

14 мая решится вопрос о смене руководства издательства «Экономика». Как сообщала «Детектор медіа», основной инвестор издательства - управляющая компания бизнеса Виктора Пинчука EastOne - планирует уволить президента Игоря Ляшенко, основавшего это издательство и руководившего им 15 лет. Кроме того, в повестке дня значится вопрос об увеличении уставного фонда ООО «Издательство "Экономика"». Г-н Ляшенко опасается, что его доля, как и доля его партнера Станислава Шума (по 14,5%), будет уменьшена до размера статистической погрешности, поскольку денег для равнозначного взноса у них нет.

 

ТК обратилась к Игорю Ляшенко с просьбой детальнее рассказать о причинах предстоящих изменений. По его словам, недовольство EastOne и владельца этой компании - Виктора Пинчука - не связано с финансовыми результатами издательства. Оно вызвано отдельными публикациями, стремлением контролировать редакционный процесс. О каких именно публикациях идет речь - пока не детализируется. В коллективе издательства говорят, что одним из поводов для разногласий стал рейтинг надежности украинских банков, опубликованный в середине марта в «Деле». Банк Виктора Пинчука «Кредит-Днепр» в рейтинг из 20 «самых-самых» не вошел, что якобы и послужило стартовой точкой для разборок.

 

ТК пытается выяснить позицию EastOne в данном вопросе (на прошлой неделе компетентные представители компании пребывали в Лондоне), а пока что - версия Игоря Ляшенко. К сожалению, немного усушенная после согласования, но все же дающая представление о том, в чем, на его взгляд, суть конфликта.

 

 

- Господин Ляшенко, скажите, пожалуйста, чем представители EastOne мотивируют свое желание сменить топ-менеджмент?

-  У них есть желание полностью контролировать издательство, в том числе редакционные процессы - работу редакторов и журналистов.

 

- А разве они не могут решить этот вопрос, поставив своих представителей на должности вице-президента, заместителя генерального директора?

- Они и раньше могли поставить своего финансового директора или другого человека, который занимался бы контролем денежных потоков. Я никогда не возражал против этого. Но что касается работы журналистов, содержания изданий - у нас была договоренность о том, что этими вопросами занимаюсь я. Однако их не устраивали определенные вещи в публикациях. Оказалось, что у нас разные взгляды на журналистику.

 

- В чем именно взгляды расходятся?

- У них есть свои интересы, корпоративные и политические. У меня интересы только как у издателя и журналиста.

 

- Но, опять-таки, в направлении редакционной политики они тоже могли выработать какие-то правила, не предпринимая столь кардинальных решений... Или вы в принципе против того, чтобы совладелец, чья доля больше вашей, влиял на контент?

- Совладельцы определяют стратегию, общие принципы для своих изданий. Такова может быть форма их влияния.

 

- Неужели вы написали что-то неугодное, «плохое»?

- Нет, конечно. Мы ни о ком плохо не пишем, освещаем все взвешенно и осторожно.

 

- А до какой степени они хотели влиять на контент? Все-таки там люди неглупые, должны понимать, что тенденциозность и ангажированность чревата потерей читательского доверия...

- Это наши с вами взгляды, как журналистов. У управленцев ход мыслей другой. Что подумает читатель,  их интересует в меньшей степени.

 

- Устраивала ли EastOne финансовая сторона дела? В частности, предпринятые издательством антикризисные меры?

- Как раз по финансовым вопросам никаких претензий с их стороны не было. Хотя тут даже меня не все устраивает, особенно с началом кризиса. Работа велась планово. Принимались планы, и эти планы выполнялись - особых замечаний не было.

 

- Насколько уменьшились рекламные поступления в первом квартале?

- Примерно около 50%, как и в целом по рынку. По разным изданиям разные тенденции. Например, в «Деле» падение меньше, чем в «Инвестгазете».

 

- Какие другие задачи ставил перед издательством EastOne изначально, когда приобрел долю? По аудитории, развитию...

- Конечно, была масса планов, в том числе по развитию бизнеса, новым проектам. И до осени мы все задачи выполняли. С конца осени пришлось отказаться от большинства идей и начинаний. К динамике аудитории и прочим маркетинговым показателям претензий не было.

 

- А как шло финансирование?

- По нашей договоренности, инвестиции шли с их стороны.

 

- Какие издания требовали дотаций? И можете ли вы обозначить размер инвестиций?

- В издательстве есть как прибыльные и окупаемые проекты, так и требующие инвестиций, как «Дело». О порядках сумм говорить не хотел бы.

 

- Кто конкретно из представителей компании озвучил вам намерения, кто там курирует медийный бизнес? И кого поставят на ваше место?

- Так детально рассказывать о них и об их намерениях я не хотел бы, все-таки мы еще связаны партнерскими отношениями.

 

- Когда произойдет смена менеджмента и увеличение уставного фонда?

- 14 числа у нас запланировано собрание, в повестке дня значится полная смена менеджмента и возможное увеличение уставного капитала.

 

- Расскажите, пожалуйста, историю вхождения EastOne в структуру собственности издательства. Что вы думали изначально об этой компании, консультировался ли с вами Handelsblatt, когда продавал им свою долю?

- Если начать с самого начала, то с 1995 и до 2005 года у компании было три совладельца - мы со Станиславом Шумом и Анатолий Отченаш (инвесткомпания «Автоальянс-XXI век», - Авт.). Для Анатолия это была портфельное вложение, и в 2005 году он благополучно вышел из этой инвестиции, продав свою часть. Мы же провели сложные переговоры и привлекли новых стратегических инвесторов - Handesblatt и Мирослава Павела. Мы уступили контроль иностранным партнерам - это было связано с необходимостью развития издательства. Мне очень хотелось работать с таким известным европейским партнером, как Handesblatt.

 

К сожалению, как вы помните, Handelsblatt принял решение уйти из Восточной Европы, в том числе и из Украины. В прошлом году, когда они сообщили об этом, я лично искал покупателей на их долю. Так EastOne получил свои 71% - 51% Handesblatt и 20% Мирослава Павела.

 

- Так вы сами выбрали EastOne себе в совладельцы?

- По сути, да. Были еще предложения, но на тот момент я считал, что это самый оптимальный вариант, что с ними интересно работать. Тогда они заявили о планах развивать медийное направление, довести долю СМИ в своем портфеле до 1/3.

 

- При подписании договора у вас была возможность выставить свои  условия - к примеру, о том, чтобы менеджмент не менялся 3 года?

- У нас были очень четкие договоренности. Как должно управляться издательство, как принимаются решения и как решаются спорные вопросы.

 

- Намерения EastOne «железные»? Что должно произойти, чтобы они отказались от них?

- Что угодно может произойти, не знаю. Пока что мы в процессе переговоров. Они внесли в повестку дня вопросы о смене менеджмента и увеличении уставного фонда, но как они их проголосуют - я не знаю.

 

- Есть ли у вас какие-то другие, «запасные» бизнесы, планы?

- Нет. Я в этом деле 15 лет, я его задумал и воплотил. Вместе с партнерами. Оставлять «Экономику» я не собирался, поэтому никаких запасных аэродромов не строил.

 

Фото - «Українські новини»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
67685
Читайте також
11.07.2008 13:56
Александр Беримец
для «Детектор медіа»
35 742
Коментарі
8
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
challange
5462 дн. тому
Ляшенко не только зажимал!!!!! ЗП сотрудникам но даже не трудился вникать в спорные вопросы Не знаю, как сейчас, всей редакционной политикой занималась панченко, барышня умная,но со своей парочкой фаворитов а вообще там семейный клан --сестры,братья,дяди,тети,мужья, товарищи по общежитию
jdfvb
5463 дн. тому
Согласна, что к "Делу" есть много вопросов, но я бы не сказала, что Инвестгазета всю дорогу была никакой. У инвестки всегда была своя ниша - ее любили фондовики и т.п. Кроме того, если учесть, какие там были мизерные зарплаты все время (самые низкие среди всех деловых), то результат более чем удобоваримый. Сравните, сколько бабла вливали в "Эксперт" - на рекламу и зарплаты - и все без толку.
Prof
5464 дн. тому
Бестолково ведет себя собственник, вернее его управляющие, как водится. Но и Ляшенко, как издатель, и тем более как редактор, как бы это помягче... далеко не лучшее, что было в стране. Инвестгазета всю дорогу была никакой. И Дело тож получилось скомканным, несмотря на усилия немцев-чехов. Объективный фактор сейчас присутствует (кризис). Но и субъективных достаточно. Уход Ляшенка - объективное, в принципе, полезное для издательства решение. Вопрос - кто его сменит. Если это будет какой-нибудь "Гильермо" - то это опять на пол-года - год
не скажу
5465 дн. тому
на самом деле Ляшенко отличный топ менеджер и очень хороший человек. единственный его недостаток зажимал устанавливать нормальные рыночные зарплаты. но бренд ляшенко тесно связан с брендом инвестгазеты и всего холдинга. глупо терять такого человека
кальвадос
5465 дн. тому
Ляшенко "усушенный" по банальной причине. Даст Пинчук откупное, или не даст? Даст сто тысяч или одну тысячу? Когда же Пинчук в итоге напрасных ожиданий покажет из Лондона Ляшенко кукиш, тогда брать интервью у "усушенного" никто не захочет. Ложка - к обеду, Ляшенко! Свой шанс уйти достойно упустил. Усушенным тебя и запомнят.
V.Kalnysh
5465 дн. тому
То, что версия интервью "немного усушенная" еще мягко сказано.
а скажите
5465 дн. тому
доброжелатель, а кто кого? пинчук ляшенко или наоборот?
д о б р о ж е л а т е л ь
5465 дн. тому
Когда "Дело"вые отношение менеджмента переходят в диванные - считай, начался бардак и развал всего дела. Секс и экономика c бизнесом - плохие попутчики.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду