EastOne: лучше, если бизнесом будет управлять независимый менеджер

14 Травня 2009
40600
14 Травня 2009
13:56

EastOne: лучше, если бизнесом будет управлять независимый менеджер

40600
Начальник управления бизнес-коммуникаций компании Виктора Пинчука Наталия Вовк – о ситуации в издательстве «Экономика».
EastOne: лучше, если бизнесом будет управлять независимый менеджер

14 мая должен решиться вопрос о смене топ-менеджмента издательства «Экономика», инициированный его основным совладельцем - компанией Виктора Пинчука EastOne. Ранее свой взгляд на конфликт «Детектор медіа» изложил Игорь Ляшенко, основатель, президент и миноритарный совладелец «Экономики». Напомним, из его слов выплывает, что основная причина изменений - желание главного совладельца плотнее контролировать редакционные процессы.

 

Начальник управления бизнес-коммуникаций EastOne Наталия Вовк делает акцент на других мотивах. Прежде всего - на недовольстве коммерческими показателями. А также на желании поставить во главе издательства независимого менеджера, коим Игорь Ляшенко, как один из совладельцев, быть не может.

 

- Прежде всего, хотелось бы отметить, что никакого конфликта нет, есть несогласие с личной позицией г-на Ляшенко относительно развития издательства как бизнеса и по ряду коммерческих вопросов.

 

- Каковы причины смены руководства издательства «Экономика»?

- Для EastOne медиабизнес - это стратегическое направление, и мы настроены на его долгосрочное и серьезное развитие. Прежний менеджмент был хорош на этапе создания продукта, но сейчас кризис - новое время, которое требует новых решений и, соответственно, новых менеджеров, способных вывести бизнес на новую ступень.

 

- Что именно в действиях нынешнего руководства, в частности президента Игоря Ляшенко, вызывает вопросы у представителей EastOne?

- Есть несогласие с личной позицией г-на Ляшенко относительно развития издательства как бизнеса и по ряду коммерческих вопросов. В частности, руководство не показало предполагаемого уровня результатов. Кроме того, мы считаем, что лучше, если бизнесом будет управлять независимый менеджер в интересах всех акционеров, а не один из акционеров.

 

- Довольны ли вы контентом изданий «Экономики»? Довольны ли финансовыми и маркетинговыми показателями работы издательства?

- Нам нравятся продукты издательства, иначе не было бы покупки. Были вложены значительные средства в приобретение и развитие издательства, продолжается его кредитование, поскольку бизнес так и не вышел на самоокупаемость. Будущий новый менеджмент высоко оценивает потенциал издательства. Он приложит все усилия для поддержания и развития ключевых продуктов в сложившихся неблагоприятных экономических условиях.

 

- Кого планируется назначить президентом и гендиректором?

- Сообщение по этому вопросу будет после официального назначения нового менеджмента. На данный момент можем сообщить, что управленческая структура издательства будет изменена. Во главе издательства будет генеральный директор, в компетенцию которого войдет операционно-хозяйственное управление. Ответственность за редакционную политику и контент возлагается на главных редакторов, которые много лет работают в журналистике и обладают достаточным опытом управления вверенными им редакциями. Кроме того, органом управления, которым будут приниматься стратегические решения, станет комитет участников (участников ООО. - Авт.), который возглавит Станислав Шум (владеет 14,5%-й долей. - Авт.). Мы ценим опыт, которым обладает Игорь Ляшенко, и поэтому предлагаем ему оставаться активным акционером и продолжать вместе с нами развивать общество.

 

- На какую сумму планируется увеличить уставный фонд (и сколько это процентов от текущего УФ)?

- Пока решение не принято, говорить об этом рано.

 

- Какие меры по оптимизации, развитию издательства планирует предпринять новое руководство?

- После того как новый менеджер приступит к выполнению своих обязательств, будет возможность задать этот вопрос непосредственно ему.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
40600
Читайте також
16.04.2009 19:19
Світлана Кореновська
41 308
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Марина
5463 дн. тому
Нужно писать не "выплывает", а "вытекает"
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду