Концепция поменялась

25 Грудня 2008
24780
25 Грудня 2008
20:29

Концепция поменялась

24780
Концепция поменялась
Схема продажи рекламы на крупнейших украинских телеканалах кардинально преображается. Первая пятерка лидеров уже фактически самостоятельно контролирует свои продажи. Рекламисты утверждают, что это усложняет и тормозит работу. По их словам, именно стремление к «самостоятельности», вызванное «жадностью и некомпетентностью» каналов, виновно в нынешнем ступоре рынка.
 
Не успел «1+1» объявить о расставании с «ВИ Приоритет» и начале самостоятельных продаж, как рынок заговорил о еще более значительной пертурбации. В начале этой недели Новая коммерческая телегруппа (НКТ) подписала с сейлз-хаусами группы «Интер» новый договор о продаже рекламного времени CТБ, Нового канала, ICTV и М1. Принцип взаимодействия холдинга Виктора Пинчука с домами продаж изменился. Отныне в переговорах с рекламодателями и агентствами участвуют не только представители «Интера», но и люди холдинга. В частности - гендиректор ICTV Александр Богуцкий и гендиректор НКТ Андрей Партыка.
 
Мнения экспертов о том, что бы это могло значить, разнятся. Директор Initiative Андрей Андрющенко считает, что дело в разной оценке перспектив телевизионного рынка рекламодателями и каналами «четверки». Последние гораздо оптимистичнее оценивают бюджеты 2009 года и пока сомневаются в грустных сценариях, которые рисуют клиенты. Поэтому, на взгляд г-на Андрющенко, каналы хотят детально разобраться в ситуации и для этого активно участвуют в обсуждении условий размещения.
 
Другие рекламисты уверены, что дело не только в желании каналов быть более осведомленными. Они предполагают, что «Четверка» отвоевала право обсуждать условия и параметры сделок наравне с «Интером». Ведь в середине лета 2008 года расстановка сил между группами преломилась. Если в январе соотношение долей каналов «Интера» и каналов Виктора Пинчука составляло 28/22, то сейчас – 23/26. «Четверка» получила бóльший удельный вес на рынке и захотела контролировать процесс. Не исключается даже вариант совместного владения новыми домами продаж. Иначе зачем бы каналам уходить из «Интер-рекламы» и «Стиль С+»? Некоторые рекламисты идут дальше и предполагают, что НКТ начала реальную подготовку к самостоятельным продажам, о которых мечтала с момента своего образования в 2007 году. «Идея такая: вы меня научите, а я через полгода начну продаваться сам. Они хотят понять процесс, систему ценообразования, "натаскать" своих людей», - уверен представитель крупного медиаагентства.
 
Учитывая уход в самостоятельное плавание «1+1» и аналогичное намерение ТЕТа, в 2009 году из первой десятки только «Украина» и «Первый канал. Всемирная сеть» будут продаваться «чужими» компаниями.
 
Теоретически, самостоятельные продажи выгодны и каналам, и рекламодателям. Каналы экономят на плате сейлз-хаусу, а рекламодатели получают более выгодные условия, которые вряд ли могли сформироваться в сейлз-хаусе-«монополии». Правда, это не совсем удобно агентствам. Их очень радовали летние «заигрывания» «Интер-рекламы» к «1+1», в случае успешности которых «Интер» сконцентрировал бы у себя 65% рынка (и создал бы идеально простую схему размещения в «едином окне»). Однако сейчас, учитывая скороспелость перехода каналов на самостоятельные продажи, проигрывают все.  
 
Опрошенные «ТК» специалисты отмечают, что повышение статуса «Четверки» в доме продаж сильно тормозит переговорный процесс. По образному выражению одного аналитика, пожелавшего остаться неназванным, «Интер» и «Четверка» ведут себя, как крыловские лебедь, рак и щука. Из-за трений в совместной структуре рекламодатели не могут завести на каналы свои бюджеты.
 
По словам Андрея Андрющенко, еще один телеканал, захотевший самостоятельности, явно опаздывает в переговорах и уже «проигрывает долю в первом квартале». Часть клиентов, которые собирались размещаться в январе, так и не получили ответа по поводу условий на «1+1» и либо перераспределили бюджеты на другие сейлз-хаусы, либо вообще сняли бюджет с января.
 
 «Каналами движет жадность и некомпетентность. На фоне антикризисных сокращений затрат они рассчитывают сэкономить на комиссии, которую платят сейлз-хаусам. Но продавать рекламу – это не  продавать картошку на базаре», - говорит директор медиаагентства. По его словам, несовпадение позиций нескольких людей ввергло в ступор другие каналы и другие медиа, решение о размещениях в которых принимаются только после прояснения условий на крупных каналах. Поэтому, по его словам, в перспективе ближайших двух лет самостоятельные продажи не обещают ничего хорошего: экономя несколько процентов дохода, каналы теряют значительно больше на своей неопытности.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24780
Читайте також
29.04.2010 08:14
Евгения Продаева
40 434
01.04.2009 17:47
Евгения Продаева
21 747
04.03.2009 11:59
Евгения Продаева
19 959
18.02.2009 18:24
Евгения Продаева
35 932
16.01.2009 17:39
Евгения Продаева
20 544
09.12.2008 12:18
Евгения Продаева
47 357
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Лунин
5588 дн. тому
Странная какая-то идея "подучиться и потом продавать самим".За время нахождения Партыки и Богуцкого у руководства уже 300 раз можно было научиться.Проблема в том, что этого им знать не особо надо.Они специалисты стопорить там,где нет откатной выгоды.И стопорят профессионально.Так, что участие в переговорах сладкой парочки ожиданно создаёт несварение в получении условий.
5588 дн. тому
А идея подучиться и продавать потом самим принадлежит господину Партыке, яркому любителю покататься на чужой спинке. Присвоить себе чужие заслуги - это он умеет. А если вдруг неудачка постигнет, в результате его чуткого руководства, то будьте уверены, крайних вместо себя найдет. Короче, сценарий того, что будет: активно участвуем в переговорах, потом выражаем недовольство работой партнеров, берем продажи в собственные ручки, благо есть надежда, что к тому времени все наладиться как-то, от последствий кризиса. Продаем сами, откатики тоже сами получаем. А мы это очень любим.
insider
5602 дн. тому
ЗЫ считать недействительным ;)
insider
5602 дн. тому
конечно, агентства будут петь о "стремлении к «самостоятельности», вызванное «жадностью и некомпетентностью» каналов" - ведь теперь каналы будут лучше понимать, кому из агентств и сколько с этого перепадает... и почему-то пока никто из участников рынка не хочет, чтобы деньги шли напрямую от агентств на каналы, а потом СХ от этого обломилась комиссия... ЗЫ а журналистам
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду