Минус «Приоритет»

9 Грудня 2008
47356
9 Грудня 2008
12:18

Минус «Приоритет»

47356
Минус «Приоритет»
Что выиграет, а что потеряет «1+1» после разрыва контракта с «ВИ Приоритет» и перехода к самостоятельным продажам? Будет ли рекламодателям удобнее работать с «1+1» напрямую? Что вообще означает для рынка исход «все еще второго канала» из сейлз-хауса? 
 
С такими вопросами «Детектор медіа» очень хотела бы обратиться непосредственно в «1+1». Увы, там ситуацию никак не комментируют. И даже не подтверждают собственно разрыв отношений с домом продаж. «Мы не опровергаем, не подтверждаем, мы эту тему вообще не комментируем», - сообщила пиар-директор Анастасия Жук.
 
В таких условиях остается отталкиваться от трех фактов.
 
Первый: представители канала и Central European Media Enterprises объявили директорам крупнейших агентств, что «1+1» будет продаваться самостоятельно.
 
Второй: канал уже провел собеседования с несколькими претендентами на работу в своей коммерческой структуре.
 
Третий: канал еще не начал процесс «развода». А это означает, что к самостоятельным продажам он приступит нескоро.
 
По условиям контракта, извещение о прекращении работы должно поступить селлерам не позже, чем за три месяца до желаемой даты. То есть даже если «1+1» решится выслать такое письмо сейчас, к самостоятельным продажам он сможет приступить не ранее, чем в конце марта. А это значит, что ему придется менять коня на переправе и он не сможет получить долгосрочные коммитменты.
 
Об этих и других последствиях новой схемы продаж «1+1» «Детектор медіа» попросила высказаться представителей рекламного рынка.
 
 
Андрей Андрющенко, директор медиаагентства Initiative:
- Собирать рекламу каналу в случае разрыва контракта с «Приоритетом», вероятнее всего, будет сложнее – фактически новый сейлз-хаус должен будет конкурировать с «Відмінною рекламою».
 
Сейчас у «ВР» есть несколько важных преимуществ:
- большой опыт работы на рынке и понимание тенденций его развития;
- широкий выбор каналов в пакете;
- налаженная система работы с рекламными агентствами.
 
В условиях обострения конкурентной борьбы новому игроку необходимо будет противопоставить какие-то другие преимущества. Естественно, ему это будет сделать сложнее, чем «Приоритету». Необходимо будет налаживать методику работы с основными игроками и обсуждать условия размещения рекламы в 2009 году в условиях крайнего дефицита времени.
 
Юрий Когутяк, партнер компании «Сфера-ТВ»:
- «1+1» давно собирался продаваться самостоятельно, и вот наконец-то решился. Для них экономическая целесообразность такого шага очевидна. Будут меньше платить. Себестоимость такого сервиса составляет 3-5% бюджета, а они платили 12%. Экономия 7-9% существенная – это около $5 млн в год (однако канал должен будет заплатить неустойку, сумма которой оценивалась в $12 млн, - «ТК»). На такую сумму можно закупить много хорошего телевизионного продукта. Минусы есть, но они временные. Румынам придется найти людей, адаптироваться. Но на фоне глобальных сложностей рынка эти маленькие трудности будут пройдены незаметно. Рекламодателям и агентствам, думаю, переход к самостоятельным продажам «1+1» тоже никаких серьезных потрясений не принесет. Продажи на рынке устроены по-разному, поэтому если канал быстро адаптируется, поймет, чего хотят рекламодатели, и если технологически наладят процесс, все пойдет нормально. 
 
Олег Попенко, генеральный директор Publicis Group Ukraine:
- Вопрос больше «политический», чем экономический, поэтому я не хотел бы его комментировать.
 
 
Александр Гороховский, директор агентства АИТИ/Carat:
- Ситуация в целом выглядит вполне предсказуемо: на «1+1» пришли новые люди, им нужно принимать какие-то решения. Судя по всему, видение рынка у сторон было разное. Не сошлись во мнениях. Никаких особых трудностей у агентств в связи с этим не должно возникнуть. Ведь основным клиентом «Приоритета» был «1+1», размещения на других каналах этого дома продаж незначительны. Понятно, что любые резкие изменения не в плюс. Но рынок к ним уже привык - только прошлый год был относительно спокойным. Думаю, адаптация пройдет достаточно спокойно.
 
Будет ли от этого лучше «1+1»? Им лучше знать. Если они приняли такое решение, значит, они думают, что так лучше.
 
 
Константин Ников, управляющий директор агентства Media Direction:
 - C финансовой точки зрения такой шаг означает желание «1+1» лучше контролировать продажи рекламного времени. По всей видимости, они еще и ожидают получить больше денег. Удастся ли им реализовать задуманное в столь сложные времена – будущее покажет. Пока трудно судить, поскольку мне не известен стиль работы людей, которые теперь будут заниматься продажами на «1+1».
 
Переход «1+1» к самостоятельным продажам вносит дополнительную неопределенность. Рекламодатели ждут решений от сейлз-хаусов и, ввиду сложившейся на рынке ситуации, они продлевают паузу молчания – им нужна определенность и цены, адекватные реалиям рынка в 2009 году.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
47356
Читайте також
01.04.2009 17:47
Евгения Продаева
21 747
04.03.2009 11:59
Евгения Продаева
19 959
18.02.2009 18:24
Евгения Продаева
35 932
16.01.2009 17:39
Евгения Продаева
20 544
25.12.2008 20:29
Евгения Продаева
24 780
19.12.2008 14:00
Сергей Соболев, Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
28 707
08.12.2008 12:39
Максим Лазебник, Sostav.ua
11 498
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2 попеску
5617 дн. тому
Аминь! Крайне импонирует, что, судя по Вашему последнему комментарию, Вас уже сильно попустило с телеконтентом! ;)) Доброго пути тебе, большая румынская кибитка!!!
попеску
5618 дн. тому
Нам, румынам, ваши фрикции напоминают спиритический сеанс. Мертвые с мертвыми - о мертвом. У вас, как и у нас, великих румынов, только бабки - живые (но это, холодненькие вы наши,только ваша частная иллюзия в общем ровике)
Умник
5618 дн. тому
Интересно а Когутяк тоже обосновывает "целесообразность" для ТРК Украины продаваться самостоятельно вне СферыТВ? )))) Смешно читать такие однобокие суждения
То есть Вы деликатно намекаете, что БУДЕТ еще хуже :-))
5618 дн. тому
Знаете, чем отличается оптимист от пессимиста? Пессимист говорит: все, хуже быть не может! А оптимист: да не растраивайся, может, может! Така вот в нынешней ситуации не только может, но и БУДЕТ!
ДЛЯ 2 попеску // 09.12.2008 13:06:22
5618 дн. тому
"Да Вам СЕГОДНЯШНИЙ контент идеальным покажется!!!" То есть Вы деликатно намекаете, что БУДЕТ еще хуже :-))
2 попеску
5618 дн. тому
Любезнейший(-ая, -ее) попаску, не посредников, а профессионалов. По Вашей логике, государством управлять должна именно кухарка, потому как так дешевше... Умные люди говорят, что доходы канала могут упасть в 2-3 раза, если канал будет продаваться сам, кроме того сами считайте, какие дополнительные расходы возникнут: для этого нужен дополнительный штат, нужно выплатить неустойку (в статье написано - 12 млн.дол.!) и т.д. За какие деньги в таком случае канал купит (или сотворит, что ещё дороже) омрияный Вами телеконтент? Да Вам сегодняшний контент идеальным покажется!!!
попеску
5619 дн. тому
Вот сколько всех и всяческих посредников убивают своими переперепродажами весь и всяческий телеконтент! Великая Ложа Барбосов Украины. Грамотный стрелок должен знать их в лицо и поименно
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду