«Дело к третьей мировой войне». Огляд російського медіапростору за червень 2023 року. Частина 1

«Дело к третьей мировой войне». Огляд російського медіапростору за червень 2023 року. Частина 1

17 Липня 2023
1689

«Дело к третьей мировой войне». Огляд російського медіапростору за червень 2023 року. Частина 1

1689
«Руйнування» греблі Каховської ГЕС, невдалий контрнаступ і «брудна» українська бомба.
«Дело к третьей мировой войне». Огляд російського медіапростору за червень 2023 року. Частина 1
«Дело к третьей мировой войне». Огляд російського медіапростору за червень 2023 року. Частина 1

In English

Червень 2023-го, як і весь перебіг війни з Україною, в очах росіян розколовся на дві частини — до та після заколоту «вагнерівців». Це не перша ознака того, що «СВО» не йде за планом, однак уперше Кремлю забракло правдоподібних аргументів, щоб викривити реальність і пояснити, що, мовляв,  нічого особливого не відбувається. Тому огляд російського медіапростору за червень ми так само, як і за травень, розділимо на дві частини. Перша буде присвячена інформаційному супроводу агресії проти України. У другій вся увага буде прикута до заколоту Пригожина.

Огляди за травень читайте тут і тут.

Прикриття воєнного злочину — підриву греблі Каховської ГЕС

Стислі та скупі повідомлення офіційних джерел, створення численних правдоподібних версій із посиланням на «авторитетні», але анонімні джерела, переміщення події у вигаданий ланцюжок причин і наслідків, блокування будь-якої інформації з інших джерел — усе це лишається основними ознаками пропагандистського супроводу воєнних злочинів Росії з 2014 року.

Проте в найважливіших випадках росіяни намагаються заздалегідь формувати та фреймувати сприйняття своїх майбутніх злочинів. Мова про нав’язування стороннім спостерігачам своєї версії подій чи принаймні примушування їх сумніватися у тому, що росіяни причетні до них.

У даному разі ми можемо стверджувати, що російське керівництво готувалося до підриву греблі Каховської ГЕС. Про такий розвиток подій і про «критичний рівень наповненості водою» Каховського водосховища повідомив представник окупаційної адміністрації на Запорізькій АЕС Ренат Карчаа. Про загрозу прориву греблі та про «обстріли з боку України» говорив і колаборант Володимир Рогов.

Москва, 5 мая, РИА Новости. «Возможный прорыв дамбы Каховского водохранилища будет грозить возгораниями на Запорожской АЭС, заявил советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа в эфире "России 24"…

Как сообщил накануне РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, уровень воды в Каховском водохранилище поднялся до критической отметки. Причин несколько: половодье и неконтролируемый сброс воды с ГЭС в Днепропетровске и Запорожье, которые находятся выше по Днепру под контролем Киева, а также обстрелы Каховской гидроэлектростанции со стороны Украины.

Повышение уровня воды может привести к прорыву дамбы в районе города Каменка-Днепровская и подтоплению близлежащих населенных пунктов, а также Запорожской АЭС, уточнил Рогов».

Проте машина російської пропаганди, що спирається на різноманітних виконавців у різних бюрократичних структурах, не є ідеальною. Іноді збій трапляється через марнославство чи нетерплячість виконавців. Згадаймо, як 17 липня 2014 року Ігор Гіркін вирішив похизуватися тим, що його підлеглі збили «український військовий літак» між Торезом і Сніжним. Виявилося, що збили, але пасажирський лайнер.

Щось подібне сталося 5-6 червня.

Спочатку, пізно ввечері 5 червня, RT на русском із посиланням на джерела в російській армії повідомило про нібито виявлення українського десанту в Каховському районі. Навіть якщо це цілковита вигадка, це повідомлення закріплює меседж про початок активних бойових дій поблизу дамби. Потенційно це могло бути початком фреймування майбутніх подій як «наслідків» українського контрнаступу.

Тут варто зазначити, що саме цього дня Кремль уперше офіційно прокоментував початок контрнаступальних дій України: Пєсков порадив з усіма питаннями про це звертатися до Міноборони Росії. Вже менш ніж за добу речник Кремля порушить власне слово та почне активно коментувати і події на Херсонщині, і «контрнаступ», про що розповімо нижче.

Проте вночі 6 червня з’являється одне з перших повідомлень про інцидент на Каховській греблі. Воно показове і важливе з кількох причин.

По-перше, анонімне джерело ТАСС «у владних структурах» розповідає, що «обстрілів не було». По-друге, наполягає на тому, що «все було тихо», тобто не відбувалося жодних дій із боку української армії (попри інформацію RT на русском!). По-третє, починається просування заготовленої ще з травня тези про те, що «гребля не витримала натиску води та зруйнувалася».

Насамкінець, ТАСС підстрахувалося та завершило новину твердженням про відсутність офіційної версії подій, щоб усе лишалося «невизначеним».

Москва, 5 июня, ТАСС:«Песков не стал отвечать на вопросы относительно контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). "Это связано с ходом СВО", поэтому комментировать ситуацию должно Минобороны РФ».

5 червня, «RT на русском»: «ВС России сбили Су-25 ВСУ, прикрывавший попытку высадки речного десанта на левобережье Днепра в Каховском районе Херсонской области. "Российские зенитчики сбили в Херсонской области Су-25, прикрывавший попытку высадки речного десанта украинских войск на левобережье Днепра", — сообщил источник RT. Попытка высадки десанта ВС Украины пресечена».

Генічеськ, 6 червня, ТАСС: «Плотина Каховской ГЭС в Херсонской области разрушилась из-за повреждений, идет затопление территорий. Об этом сообщил ТАСС источник во властных структурах. "Ночью тихо было. Прилетов не было. Плотина не выдержала, одна опора рухнула, и пошло затопление", — сказал он. ТАСС официальным подтверждением информации от властей и силовых структур пока не располагает».

Тим часом «RT на русском» підхоплює подію на греблі, щоб розвивати тему «невдалого контрнаступу». Ключовий меседж: українські війська тікають з островів через підтоплення, а також через обстріли російської армії.

По суті, «RT на русском« написало про те, що російські війська обстрілюють зону підтоплення! Надалі ця деталь повністю зникає, навпаки, росіяни вперто поширюють дезінформацію, що зону підтоплення обстрілюють винятково українські війська.

6 червня, «RT на русском»: «Украинские военные бегут со своих огневых позиций на островах в Херсонской области из-за подтопления, в это же время по ним наносятся удары ВС России, сообщил RT глава движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. "Идёт огневое противостояние, идут обстрелы с их стороны, плюс в срочном порядке убегают всушники с островов, с Большого Потёмкинского и других, на которых они устроили огневые позиции, потому что острова, во-первых, попадают в зону подтопления, а во-вторых, сейчас наша армия их накрывает", — сказал он».

Схоже, що використання підриву греблі як «доказу» на користь провалу українського контрнаступу сподобалося у Кремлі, й цю версію підхоплюють уже на офіційному рівні. На жаль, російські медіа використали тезу ексміністра оборони України Андрія Загороднюка, щоб підкреслити правдоподібність кремлівської версії подій. Треба сказати, що в цьому випадку відбулася проста маніпуляція: якщо Пєсков стверджував, що українці підірвали греблю, тому що справи з наступом йдуть погано, то Загороднюк мав на увазі, що підрив греблі робить ведення бойових дій у тій місцевості майже неможливим. Якщо уважно порівняти ці цитати, маніпуляція стає очевидною. Однак для більшості читачів за межами України, тим більше в Росії, все це виглядає як посилення слів Кремля з вуст впливового українського експерта.

6 червня, «RT на русском»: «“Судя по всему, связана эта диверсия и с тем, что, начав два дня назад крупномасштабные наступательные действия, украинские вооружённые силы не добиваются поставленных целей. Эти наступательные действия захлёбываются", — сказал представитель Кремля».

Нью-Йорк, 6 червня, ТАСС: «Разрушения плотины на Каховской ГЭС лишили Вооруженные силы Украины (ВСУ) шансов на успешное наступление по воде. Об этом во вторник сообщил журнал Newsweek со ссылкой на советника Министерства обороны Украины, бывшего главу ведомства Андрея Загороднюка. "Это [разрушение] сделало фактически невозможным пересечение реки на этом участке. Даже проведение операций во всем районе значительно усложнится", — приводит издание его слова. Загороднюк утверждает, что наступление украинских войск через Днепр теперь исключено. Newsweek уточняет, что Херсонская область была одним из участков, где могло начаться так называемое контрнаступление ВСУ».

У наступні дні російська пропаганда вже починає працювати злагоджено і без проколів. Головна мета — спростувати причетність і використати аргументи України проти неї самої.

Зокрема, тиражуються такі фейкові новини:

  • українські військові зруйнували греблю, бо готують диверсію на Запорізькій АЕС та здійснюють помсту «пересічним кримчанам». ООН, 6 червня, ТАСС: «Украина могла ставить целью провокацию против Запорожской АЭС при подрыве дамбы Каховской ГЭС. Об этом заявил во вторник на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя. "Не исключаем также в этом и подспудную попытку провокации в отношении Запорожской АЭС", — сказал он. Другой целью, указал Небензя, могло быть желание отомстить жителям Крымского полуострова, оставив их без воды»;
  • греблю зруйнували шляхом обстрілу українськими ракетами. 8 червня, «Царьград ТВ»: «“Достоверно известно, что были удары ВСУ по плотине из тактического ракетного комплекса "Ольха". Это очень мощное оружие. Боевая часть — 250 килограмм. Вес снаряда — 850 килограмм. В одном залпе 12 ракет, которые вылетают фактически одновременно. Поэтому добить плотину, створки, плотина, кстати, еще держится, но, вот, добить створы можно. Потому что они уже были повреждены, даже в тот момент, когда Херсон был под нашим контролем, я имею в виду правобережный Херсон”, — объяснил Александр Артамонов в беседе с “Царьградом”. Он напомнил, что последние месяцы плотину постоянно подтачивали бесконечными обстрелами. Вдобавок украинцы открыли створы ДнепроГЭСа. В результате на поврежденные створы ворот Каховской ГЭС было оказано дикое давление и гидросооружение просто не выдержало». Москва, 10 червня, ТАСС: «ВСУ регулярно наносили ракетные и артиллерийские удары по Каховской ГЭС с лета 2022 года, эти атаки и привели к разрушению плотины. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая привела хронологию украинских обстрелов»;
  • Росія не була взагалі зацікавлена в руйнуванні греблі, бо піклується про окуповані території. Москва, 13 червня, ТАСС: «Россия "точно не заинтересована" в подрыве Каховской ГЭС, поскольку ее разрушение повлекло тяжелые последствия для территорий, подконтрольных РФ, заявил Путин. Он возложил ответственность за обрушение плотины гидроэлектростанции на украинскую сторону, которая "стремилась к этому"»;
  • українські військові обстрілюють «рятувальні команди» та евакуцію людей. Москва, 12 червня, ТАСС: «Украинская сторона обстреливает места размещения людей, эвакуированных из зоны подтопления Каховской ГЭС, несмотря на то, что там нет военных, заявил журналистам первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко».

Тим часом усередині країни російські пропагандисти починають працювати над применшенням наслідків підриву греблі та штучної повені. Розповідають, що все швидко буде відновлено, що жодних поширень небезпечних хвороб не зафіксовано, тисячі людей врятовано та евакуйовано із затоплених населених пунктів.

Генічеськ, 14 червня, ТАСС: «Территории Херсонской области, подтопленные после разрушения украинскими войсками Каховской ГЭС, восстановят в кратчайшие сроки. Об этом сообщил в среду в Telegram-канале врио губернатора региона Владимир Сальдо. Плотина Каховской ГЭС, поврежденная в результате удара украинских войск, подлежит восстановлению, сообщил врио главы Херсонской области Владимир Сальдо. В зоне чрезвычайной ситуации будет обеспечена санитарная и экологическая безопасность, добавил Сальдо».

Москва, 10 червня, ТАСС: «Более 3 тыс. жителей эвакуировано из пострадавших от прорыва дамбы Каховской ГЭС районов на правом берегу Днепра. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении к гражданам, опубликованном на сайте главы государства. Ранее врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщал, что на утро 10 июня с затопленных территорий на левом берегу эвакуировано более 6 тыс. человек. Он подчеркнул, что проведению работ мешают постоянные обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины».

Москва, 13 червня, ТАСС: «Роспотребнадзор не выявил случаев инфекционных заболеваний в Херсонской области после разрушения Каховской ГЭС, продолжается иммунизация населения. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе ведомства».

Москва, 14 червня, ТАСС: «Спасатели МЧС РФ помогли выбраться из зоны ЧП в Херсонской области после разрушения Каховской ГЭС более чем 2,2 тыс. человек, из них почти 200 детей».

Москва, 15 червня, ТАСС: «Спасатели эвакуировали более 7,5 тыс. человек из районов, пострадавших в результате прорыва Каховской ГЭС в Херсонской области».

Іншими словами, центральні медіа та інформаційні агентства активно поширювали темники з метою запобігання та нейтралізації альтернативних джерел інформації про підрив греблі. При цьому взагалі замовчувалася інформація про загибель російських військових унаслідок повені.

Як Кремль скористався західними медіа для фальсифікації новин про контрнаступальні дії України

Проте головним фокусом роботи російської пропаганди став інформаційний супровід і фреймування наступальних операцій українських військ у Запорізькій області. Зважаючи на те, що до такого повороту подій росіяни готувалися, інформаційна складова була жорстко послідовною. З 6 червня всі ключові спікери проводили єдину тезу — контрнаступ України зазнав цілковитої поразки. 9 і 13 червня цю тезу в різні способи переспівав сам Путін, зокрема під час зустрічі з так званими воєнкорами.

Однак у своїх намаганнях сформулювати враження про швидку поразку України Кремль несподівано для себе знайшов союзників на Заході. Починаючи з 7 червня російські медіа активно цитують західні впливові видання, які відкрито висловлюють скепсис щодо успіхів України на полі бою.

Треба сказати, що такого широкого цитування західних медіа не було з весни 2022-го, коли більшість експертів та медіа на Заході сумнівалися у здатності України вистояти.

Москва, 6 червня, ТАСС: «Киевский режим не может достигнуть цели своего контрнаступления, ВСУ несут огромные потери. Об этом во вторник в своем Telegram-канале заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Второй день идет контрнаступление киевского режима, — написал политик. — Успехов нет. Цели и задачи не достигаются, потери огромные". Он констатировал, что "план "Барбаросса-2" рухнул».

Нью-Йорк, 7 червня, ТАСС: «США и Европа начнут рассматривать мирные инициативы по урегулированию украинского конфликта, если контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) не увенчается успехом. Об этом во вторник сообщил журнал Newsweek».

Москва, 8 червня, ТАСС: «ВСУ попытались атаковать на запорожском направлении силами до 1,5 тыс. человек и 150 единиц бронетехники, заявил министр обороны РФ. По его словам, российские разведчики своевременно обнаружили противника, после чего был нанесен превентивный удар силами артиллерии, авиации и противотанковыми средствами. "На всех четырех направлениях противник был остановлен и с большими потерями отошел", — подчеркнул Шойгу. Он отметил, что в результате двухчасового боя ВСУ потеряли 30 танков, 11 боевых машин пехоты, до 350 человек личного состава. Таким образом, специально подготовленные резервные силы противника для осуществления прорыва свою задачу не выполнили. Также, по данным Шойгу, за сутки ведения боевых действий 7 июня ВСУ потеряли 945 человек личного состава, 33 танка, 28 боевых машин пехоты, 38 боевых бронированных машин, 3 самоходные артиллерийские установки Krab и другие вооружения».

Москва, 9 червня, ТАСС: «"Украинское наступление началось", это "совершенно точно можно констатировать" ввиду "использования стратегических резервов украинской армии", заявил президент РФ. "Ни на одном из участков боевых действий украинские войска не достигли поставленных перед ними задач", — подчеркнул он. Неудача украинского контрнаступления достигается благодаря "мужеству и героизму" российских солдат, "правильной организации и управлению войсками и высокой эффективности российских вооружений, особенно современных"».

10 червня, «Царьград ТВ»: «Проект "Украина" близок к своей ликвидации. С одной стороны, Киев пролетает с планами по вступлению в НАТО, с другой — есть данные о том, что Запад хочет перестать поддерживать режим Зеленского против России. Как сообщает заблокированная в России немецкая газета Die Welt, большая часть Запада уже смирилась с поражением Украины на поле боя. Вероятно, последние несколько дней активного контрнаступления ВСУ лишь убедили США и ЕС в бесперспективности поддержки Киева. Украинские войска не достигли никаких успехов, потеряв очень много людей и техники. Специальный корреспондент издания в Брюсселе сообщает, что правительство Зеленского считает, что поддержка его страны сохранится максимально долго. Но это, как принято говорить в таких ситуациях, его проблемы. США, Великобритания, Франция и Германия близки к принятию решения по выходу на переговоры с Россией. В каком формате может быть проведено это мероприятие, пока не понятно. Очевидно, водоразделом может стать саммит НАТО в Вильнюсе, до которого остался месяц. Но ряд других источников лишь подтверждает, что Запад сливает Украину. В частности, другое западное деловое издание Bloomberg отмечает, что Запад не только не готов предоставить Киеву дорожную карту по вступлению в НАТО, но и сливает "гарантии безопасности" для Украины».

Нью-Йорк, 13 червня, ТАСС: «Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли 15% от всех поставленных Соединенными Штатами бронемашин Bradley. Об этом в понедельник сообщил телеканал CNN со ссылкой на данные нидерландского портала Oryx».

Нью-Йорк, 13 червня, ТАСС: «Илон Маск назвал уязвимым для противотанковых ракетных комплексов и мин небольшое количество имеющихся у Украины танков Leopard 2. "Небольшое количество танков легко уничтожается противотанковым оружием и минами. Лучше всего иметь их в больших количествах или не иметь вообще", — подчеркнул в комментарии к этой публикации Илон Маск».

Нью-Йорк, 13 червня, ТАСС: «Украинские войска несут тяжелые потери при попытках вести контрнаступление. Об этом во вторник сообщила газета The New York Times со ссылкой на аналитиков».

Москва, 13 червня, ТАСС: «Ни на одном из участков контрнаступления ВСУ не имели успеха, у них большие потери — Путин. Он сообщил, что ВСУ потеряли свыше 160 танков в ходе контрнаступления. По словам президента, ВСУ потеряли, по подсчетам, 25—30% поставленной из-за рубежа техники. Структура потерь ВСУ сейчас неблагоприятная, они приближаются к катастрофическим, добавил глава государства». «Начавшееся 4 июня масштабное контрнаступление Киева продолжается, но безуспешно: "Ни на одном из участков противник успеха не имел. У них большие потери". ВСУ теряют в 10 раз больше, чем российские силы, и "структура потерь неблагоприятная": "Обычно безвозвратных потерь процентов 25, максимум 30. У них почти 50 на 50". Киев уже потерял более 160 танков и свыше 360 бронемашин разного типа, "это примерно 25%, может быть, 30% от объема той техники, которая была поставлена [Украине] из-за рубежа". Россия потеряла 54 танка, но часть из них подлежит восстановлению и ремонту».

Санкт-Петербург, 14 червня, ТАСС: «Украинские военные не продвинулись ни на метр с начала контрнаступления на запорожском направлении. Об этом заявил в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий».

Відень, 14 червня, ТАСС: «США и их союзникам из числа стран Евросоюза и НАТО придется объяснять собственным налогоплательщикам высокие потери современной западной техники, понесенные украинской армии в ходе попытки контрнаступления. Об этом заявил в среду руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов».

Мінськ, 14 червня, ТАСС: «Провал украинского контрнаступления показал, что Россия воюет "по всем правилам". Такое мнение высказал в среду президент Белоруссии Александр Лукашенко».

Вашингтон, 14 червня, ТАСС: «Неуспешное контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) может негативно сказаться на отношениях Киева с западными странами. Об этом в среду сообщила газета The Washington Post».

Лондон, 14 червня, ТАСС: «Представители западных стран признают, что наступление ВСУ идет крайне тяжело. Как сообщила в среду вещательная корпорация Би-би-си, соответствующее заявление прозвучало в ходе брифинга, проведенного для журналистов на условиях анонимности высокопоставленными западными чиновниками».

Париж, 15 червня, ТАСС: «Украинское контрнаступление провалилось, поставленные Североатлантическим альянсом Киеву вооружения никак не изменили ситуацию. Такое мнение выразил в среду в эфире телеканала BFM вице-спикер Госдумы Петр Толстой».

Нью-Йорк, 15 июня, ТАСС: «Двухпартийный консенсус американского Конгресса по вопросу поддержки Украины начинает ослабевать на фоне начала украинского контрнаступления. Об этом в среду сообщила газета The New York Times».

Брюссель, 15 червня, ТАСС: «Официальные лица США предупредили украинских коллег, что Киеву необходимо добиться в ближайшее время крупных успехов на поле боя, чтобы Вашингтон продолжил оказывать помощь в прежних объемах. Об этом в четверг сообщило европейское издание газеты Politico со ссылкой на источники. Как следует из материалов агентства Bloomberg, на Западе признают значительные потери ВСУ. При этом газета The Washington Post писала, что неуспешное контрнаступление ВСУ может негативно сказаться на отношениях Киева с западными странами».

Ще раз наголосимо: з 6 по 15 червня із 17 провідних новин-меседжів про поразку України під час контрнаступу 9 належали західним джерелам. Причому за єдиним винятком (повідомлення з посиланням на голландську організацію Oryx у західних медіа) це були посилання на анонімні джерела.

Тобто, об’єктивно виглядає так, що провідні західні, великою мірою американські медіа активно формували негативне сприйняття українських зусиль із визволення територій, і цим повною мірою скористалися росіяни. Бажаючи цього чи ні, провідні видання США завдали величезної шкоди — посприяли сприйняттю повідомлень від російських офіційних і неофіційних джерел як правдоподібних і вартих уваги. І це все відбувалося після підриву греблі Каховської ГЕС, коли Росія цілеспрямовано поширювала дезінформацію.

Тепер на двох прикладах роботи російської пропаганди в червні покажемо, як можуть виглядати ймовірні наслідки такої редакційної недбалості західних медіа.

По-перше, в червні росіяни активно розкручувати тему усунення чи поранення керівника ГУР Кирила Буданова.

15 червня, «Московский комсомолец»: «В четверг, 15 июня, РИА "Новости" со ссылкой на свой источник сообщило о тяжелом ранении главы ГУР Кирилла Буданова, которое он получил как раз 29 мая, во время российского ракетного удара… Как сообщает российское информагентство, сразу после ранения Буданов был эвакуирован вертолетом на польскую базу в Жешув, а оттуда спецбортом ВВС США — на базу Рамштайн в Германии. Там он находится в военном госпитале в тяжелом состоянии. Если это так, то Буданов — уже вторая ключевая фигура украинского силового блока, которую российским войскам удалось надолго вывести из строя. До этого трудоспособности лишился главком ВСУ Валерий Залужный».

Мета такої дезінформації очевидна — посіяти серед українців ще більші сумніви в успішності контрнаступальних дій і ще більше переконати в цьому російську авдиторію.

По-друге, в червні росіяни активізували дезінформацію, спрямовану на навіювання загрози застосування Україною так званої брудної бомби — вибухового пристрою потужної дії, розробленого для поширення небезпечного радіоактивного пилу на великі території.

Головним фейкмейкером у цій темі виступає ФСБ Росії. Проте на тлі синергії повідомлень західних і російських медіа, поширення таких «новин» теж може потрапити в перелік вартих довіри.

У зв’язку з цим особливо непокоїть негативна медіакампанія, яка розгорнулася в американських медіа проти ГУР України. Це вже легітимізує фейки росіян про підготовку українськими розвідниками теракту з «брудною бомбою».

3 червня, «Первый канал»: «Попытки Украины устроить теракты на атомных объектах могут спровоцировать ядерную катастрофу в Европе. А ведь Киев действует по указке западных кураторов. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников в Минске на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ».

5 червня, «Московский комсомолец»: «Телеканал CNN сообщил на своем сайте со ссылкой на собственные источники, что Украина якобы подготовила диверсантов и передала им дроны для осуществления терактов внутри России. "Официальные лица США считают, что Украина создала в России диверсионные ячейки", — отмечается в материале. При этом американские чиновники обратили внимание, что этим диверсантам переданы дроны украинского производства, а не беспилотники, предоставленные Вашингтоном Киеву. Два источника утверждают, что Украина использует маршруты доставки дронов или их компонентов в Россию, где они затем могут быть собраны. Однако точно американские официальные лица не смогли сказать, каким образом эти беспилотники доставляются в Россию».

6 червня: «Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ показала видео с признанием задержанного пилота украинской разведки, в котором он рассказал, что в Киеве обсуждалась возможность переброски в Россию малых переносных ядерных зарядов с целью совершения терактов на территории РФ. По информации ФСБ, украинской военной разведкой планировалось совершение в России террористического акта с применением "грязной бомбы" с радиоактивными веществами, которые сделали бы местность непригодной для проживания людей. В ведомстве указали на то, что начальником украинской военной разведки Кириллом Будановым было создано подразделение с легкомоторной авиацией для диверсий в РФ, которое с начала года совершило пять боевых вылетов… Источники сообщали, что руководству Восточного ГОК в городе Желтые Воды Днепропетровской области и киевского Института ядерных исследований была поставлена задача изготовить "грязную бомбу" и эти работы уже находились на стадии завершения ее создания».

Москва, 6 червня, «РИА Новости»: «Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет оценок ситуации с подготовкой украинской разведкой теракта с использованием "грязной бомбы" на территории России, о которой сообщила ФСБ».

Насамкінець додамо, що до заколоту вагнерівців Путін почувався дуже впевнено та навіть зухвало. Він мало не дослівно передбачив позицію Джейка Салівана, яку той висловив напередодні саміту НАТО у Вільнюсі. Тож не лише західним медіа, а й провідним високопосадовцям США варто попрацювати над власною риторикою, щоб не підігравати Кремлю.

13 червня, «RT на русском»: «Российский президент Владимир Путин заявил, что победителей в случае третьей мировой войны не будет. Об этом он сказал на встрече с военкорами, отвечая на вопрос корреспондента RT Мурада Газдиева.

По словам Путина, американские власти делают вид, что не боятся эскалации конфликта.

При этом российский президент подчеркнул, что на самом деле в Америке очень много людей со здоровой головой, которые явно не хотят вести дело к третьей мировой войне.

Путин добавил, что в подобном конфликте не будет победителей, в том числе не будет победителя в виде США.

Также Путин назвал специальную военную операцию ответом России на пересечение красных линий Западом».

JULY 07, 2023

Press Briefing by Press Secretary Karine Jean-Pierre and National Security Advisor Jake Sullivan

Q:   Thank you, Jake.  So I understand your point about reforms that Ukraine still needs to do in order to fast track its membership, also you point out the (inaudible). But just going kind of broader from that, my understanding is that the President believes that a fast-track membership for Ukraine is an invitation rather than a deterrence to war with Russia. He has several times expressed his concern for nuclear escalation.

Can you first confirm whether my understanding is correct?  And if so, can you explain the calculus behind the President’s decision on that?  What led him to that conclusion?

MR. SULLIVAN: The President has repeatedly said that there is an open door, that there is a pathway for Ukraine, and that Ukraine needs to take additional reforms to complete its work towards NATO membership. That has been his position from the beginning.  That remains true today. That will remain true at Vilnius.

The President also has been clear that we are going to support Ukraine for as long as it takes and provide them an exceptional quantity of arms and capabilities, both from ourselves and facilitating those from allies and partners, but that we are not seeking to start World War Three.

That is the course that we’ve been on since the start of this conflict. That is the course we remain on today. And we believe that we have been able to mount a vigorous, concerted, effective, dynamic response to Russia’s aggression in support of the brave people of Ukraine.

Фото: Getty Images  

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1689
Читайте також
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Ігор
279 дн. тому
Подякуємо маразму Байдену і юдейським власникам цієї війни. Такі розпалювачі екстремізму та агресії як Шендерович Портников Соловйов Тягнибок інші подібні істоти зробили на цьому бізнес свого життя.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду