Як Кремль вигадує заколоти в Україні та готує росіян до мобілізації. Огляд пропаганди в російському медіапросторі у вересні 2023. Частина 2

Як Кремль вигадує заколоти в Україні та готує росіян до мобілізації. Огляд пропаганди в російському медіапросторі у вересні 2023. Частина 2

2 Грудня 2023
1263

Як Кремль вигадує заколоти в Україні та готує росіян до мобілізації. Огляд пропаганди в російському медіапросторі у вересні 2023. Частина 2

1263
Пропагандисти писали про «розкол» усередині української влади та підготовку «третього Майдану» за підтримки США, а також почали кампанію для підготовки нової хвилі мобілізації.
Як Кремль вигадує заколоти в Україні та готує росіян до мобілізації. Огляд пропаганди в російському медіапросторі у вересні 2023. Частина 2
Як Кремль вигадує заколоти в Україні та готує росіян до мобілізації. Огляд пропаганди в російському медіапросторі у вересні 2023. Частина 2

Першу частину читайте тут. А дізнаватися про нові витвори пропаганди можна за цим посиланням.

Іn English

З початку повномасштабного вторгнення Кремль докладав особливих зусиль для відокремлення українських військових від суспільства та від демократично обраного уряду. 25 лютого Путін особисто звернувся до «військовослужбовців ЗСУ» із закликом «узяти владу у свої руки» й «усунути банду наркоманів і неонацистів».

Попри те, що за 20 місяців війни єдність суспільства й армії пройшла випробування на міцність, росіяни не полишають спроб створити чи роздмухати будь-який конфлікт між військовими та цивільними.

Із середини 2022 року одним із головних напрямків такої підривної роботи стає використання теми розбіжностей між президентом України Володимиром Зеленським та головнокомандувачем, генералом Валерієм Залужним.

Треба сказати, що тема міжусобиць в українській владі не є для росіян новою. Ще під час Революції гідності російські медіа протиставляти всіх усім: говорили про запекле суперництво в трійці Яценюк — Кличко — Тягнибок; гіперболізували протистояння Блоку Петра Порошенка та «Народного фронту» Арсенія Яценюка; протиставляли регулярні Збройні сили «добробатам» і «правосекам»; пророкували заколот олігархів Ахметова й Коломойського проти президента Порошенка.

Після 2019 року росіяни активно використовують тему протистояння Порошенка та Зеленського, лякаючи «фашистським Майданом»; у 2021-му почалося розкручування спікера Дмитра Разумкова як «альтернативи» президенту Зеленському.

І неодноразово протягом 2014–2021 років росіяни обіцяли настання нового «Майдану»: ветеранського, тарифного, ковідного тощо.

Варто визнати, що українська політика та витоки в медіа давали дуже багато матеріалів для просування подібних інформаційних провокацій. Однак жодного разу похмурі прогнози росіян не справджувалися.

Попри це, у 2023 році неефективна тема антиурядового повстання та масових заворушень в Україні набула в серпні-вересні ще більшої важливості в очах російських пропагандистів.

Спираючись на аналіз російського медіапростору, можна припустити наступне.

По-перше, це могло бути складовою тривалішої інформаційної кампанії, спрямованої на корекцію громадської думки росіян після потрясіння, завданого пригожинським заколотом. Росія, на відміну від України, пережила справжній шок під час військового заколоту найманців «Вагнера» під проводом Євгенія Пригожина. Саме російська єдність виявилася дуже непевною і слабкою, що не дивно з огляду на смерть громадянського суспільства в Росії.

Тому, крім заперечення цієї проблеми та зусиль, спрямованих на забуття пригожинського бунту, Кремлю потрібно створити штучний контраст «стабільності в Росії» та «назрівання Майдану» в Україні. І причиною цього «Майдану» обов’язково має бути конфлікт військової та цивільної влади, щоби перекрити факт серйозного протистояння бойовиків Пригожина та Кремля.

Тож не дивно, що вже з кінця липня — початку серпня 2023 року російські пропагандистські медіа починають вигадувати й розганяти тему гострого особистісного «протистояння» Зеленського та військових. Як і у 2019–2021 роках, на роль «лялькарів» військового заколоту призначають керівництво США. Оскільки Америка — «корінь світового зла», причетність американців, за логікою пропагандистів, має додатково надати цій версії правдоподібності, тим більше що саме США є основним донором військової допомоги Україні.

По-друге, розкручування теми конфлікту в українській владі мало допомогти російській пропаганді заперечувати початкові успіхи української армії з прориву першої лінії оборони на Запоріжжі. За прикладом пригожинської пропаганди кремлівські політтехнологи поширювали відомості про гострий «конфлікт» між військовим і політичним керівництвом України, щоб переконати росіян у тому, що ЗСУ не вдасться досягти успіхів під час контрнаступу. При цьому росіяни активно використовують будь-які чутки та неперевірені витоки інформації, що з’являються в українських чи західних медіа, щоб надати своїм вигадкам характеру «об’єктивної інформації». Показовим є й те, що в жовтні виготовлення «новин» про «конфлікт» між Зеленським і Залужним та «військовий переворот» різко скорочується, натомість такі згадки потрапляють у медіапростір лише як посилання на публікації в західній пресі.

По-третє, не варто виключати, що підконтрольні Кремлю медії просто виконували політичне замовлення та виготовляли фейкові новини, щоб підтримати в публічному просторі меседжі про «повернення України до Росії», які 22 серпня озвучив у своїй ритуальній статті на «українську тему» путінський посіпака Дмитро Мєдвєдєв.

Отже, простежмо за динамікою маніпуляцій і поширенням фейкових новин кремлівських пропагандистів. Зазначимо, що активізація теми заколоту в Україні відбувається одразу після знищення Євгенія Пригожина та прориву першої лінії російської оборони на півдні. Показово, що росіяни починають активно використовувати анонімні «українські» телеграм-канали, які створили напередодні війни.

Меседжі до загибелі Пригожина

Тема протистояння військових і політиків ледь помітна. Основних акцентів усього два:

Україна «готується до виборів», які США хоче використати, щоб усунути від влади Зеленського та привести до влади особу, яка буде готова підписати перемир’я.

Залужний відмовився йти на «вибори» в команді Зеленського й готовий перейти на бік його опонентів.

03.08.23, «Царьград ТВ»:

«Американцы завернули новую политическую интригу на Украине. Через подконтрольные СМИ администрация Байдена напомнила Зеленскому самым прозрачным образом о том, какое место он на самом деле занимает в политической иерархии. Комику-президенту уже нашли замену в ближайшем окружении.

Вероятнее всего, триггером для публикаций в американских СМИ послужили две причины. Первая — излишняя самостоятельность Зеленского, забывшего, что такое быть вассалом США. Вашингтон явно хочет поскорее “слить” Киев и устроить что-то вроде перемирия. Зеленский же, как отмечают украинские телеграм-каналы, хочет продолжать военные действия до последнего.

Вторая причина заключается в попытке Зеленского отменить выборы. США втайне рассчитывают избавиться от комика на киевском троне простым и эффективным путём — через голосование».

23.08.23, «Царьград ТВ»:

«На Украине, несмотря на СВО, начинается политический сезон. Основные силы готовятся к парламентским выборам, которые могут свалиться на избирателей как снег на голову. С большинством кандидатов всё очевидно и просто. Лишь главком ВСУ Валерий Залужный притаился — молчит о своих политических предпочтениях.

Как сообщает телеграм-канал “Резидент”, парламентские выборы на Украине в этом году всё ещё возможны. Однако пройти они могут лишь после запланированного на конец сентября визита Зеленского в Вашингтон…

Главная интрига — вокруг персоны главкома ВСУ Валерия Залужного. Ранее инсайдеры сообщали, что этот в целом весьма популярный среди электората персонаж отказался войти в блок Зеленского. Возможно, в Киеве в эти дни готовится предательство, и Залужный переметнётся в стан врагов президента Украины».

Окремо варто згадати знакову статтю експрезидента Росії, заступника секретаря Ради безпеки Росії Дмитра Медведєва в газеті «Аргументи і факти», яка вийшла друком 22 серпня напередодні відзначення Дня Незалежності України. Воєнний злочинець Медведєв поділився своїми мріями про те, що українці власними руками «скинуть хунту» й «оберуть нормальних лідерів», які об’єднають країну з Росією.

23.08.23

Москва, 23 серпня. ТАСС: «Украинцы рано или поздно устанут жить под гнетом нынешнего киевского режима и “выберут адекватных лидеров”, которые будут относиться к России как к доброжелательному соседу или даже общему родному дому. Такое мнение выразил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в статье, размещенной на aif.ru.

“Чем все завершится и куда качнется маятник — очевидно. Рано или поздно украинцы, которым давно уже надоело пускать самих себя и своих детей на “пушечное мясо”, просто скинут нынешнюю хунту <...>. И выберут нормальных, адекватных лидеров. Для которых Россия — доброжелательный сосед или, вернее говоря, просто родной общий дом. Не склонных к истерической зависимости перед Западом”, — обрисовал он возможные перспективы.

Так уже бывало во многих странах в разные исторические эпохи, будет и здесь, уверен Медведев. “Лучше бы, конечно, это произошло как можно раньше”, — добавил он».

Важко сказати, що саме призвело до потоку фейкових новин між 23 серпня та 6 жовтня на тему військового перевороту в Україні — стаття Медвєдєва, українські успіхи в районі Роботиного чи смерть Пригожина. Проте добре видно, що російські пропагандисти переслідували внутрішньополітичні цілі та орієнтувалися на свою домашню авдиторію.

Меседжі після 23 серпня:

Наприкінці серпня та весь вересень російські медіа поширювали суперечливі повідомлення про гострий конфлікт між президентом і головнокомандувачем:

Залужний береже військові резерви і не виконує накази Зеленського щодо рішучого наступу на Запорізькому напрямку (27 серпня);

Залужний і Сирський кидають всі резерви на Запорізький напрямок (28 серпня);

Залужний вважає, що завдання Зеленського — захопити Токмак — нереалістичне і відмовляється виконувати накази (31 серпня);

Голова ГУР Буданов сперечається з Зеленським щодо війни проти Росії, а військові в цілому втомлені та хочуть миру (1 вересня);

США готують знищення Зеленського, щоб приховати сліди «теракту» на «Північних потоках» (3 вересня);

Зеленського готуються усунути від влади шляхом військового перевороту (11 вересня);

Залужний саботує накази президента взяти Токмак, а США готуються замінити Зеленського на лідера, який підпише мир за «корейським сценарієм» (13 вересня).

26.08.23, «Царьград ТВ»:

«Удивительные дела творятся в Киеве. Если раньше Валерий Залужный потихоньку бузил на ставке с Зеленским, то в последнее время источники сообщают уже об открытом неповиновении главкома ВСУ.

Инсайдеры вовсю обсуждают, как Залужный попросту игнорирует требования Запада бросить все резервы на запорожское направление. Командующий объясняет своё решение просто: русские идут, нужно сохранить людей для сдерживания противника».

27.08.23, «Царьград ТВ»:

«В это время телеграм-канал “ZА ПРАVДУ” сообщает, что появились утечки из окружения главкома сухопутными силами ВСУ Сырского о планах на сентябрь.

Убедившись, что достичь стратегического успеха в наступлении не получится, ВСУ сосредоточились на более скромной задаче — прорыве к Токмаку, чтобы парализовать функционирование крупного логистического центра и осложнить снабжение всего Запорожского направления.

Также это даст возможность обстреливать сухопутную трассу в Крым в районе Мелитополя. Поэтому отдан приказ двигаться в этом направлении. В украинском командовании уверены, что русские кинут на оборону большие резервы и это даст ВСУ шанс выиграть время для подготовки к весеннему наступлению. Поэтому принято решение идти на Токмак, не считаясь с потерями».

31.08.23, «Царьград ТВ»:

«Как сообщает телеграм-канал “Резидент”, на очередном заседании военной ставки генерал Залужный констатировал и так хорошо понятный факт. В этом году украинской армии не взять даже Токмак, который считается критически важной точкой для выхода на Мелитополь. Вместо того чтобы гнать остатки войск на верную смерть, он предлагает расширить плацдарм вокруг Работино до наступления распутицы. Зимой Залужный предлагает удерживать позиции…

Также отметим, что в последнее время в инсайдерских сводках стало всё чаще звучать имя Валерия Залужного. Ранее считалось, что главный генерал украинской армии поссорился с президентом Владимиром Зеленским на почве неспособности армии добиться успеха в контрнаступлении.

Очевидно, что украинские войска в определённый момент могут саботировать указы как Запада, так и Зеленского. Подобная ситуация может поставить Киев в затруднительное положение. От успехов на поле боя сейчас зависит судьба Украины как западного проекта».

01.09.23, «Царьград ТВ»:

«Глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов обещал перенесение боевых действий на территорию России, опровергнув заверения президента Владимира Зеленского. В очередном бунте на Украине разбирался “Царьград”.

Киевский режим Владимира Зеленского всё меньше начинает контролировать отдельных своих деятелей и полевых командиров, которые с приближением даты выборов президента на Украине начинают всё меньше подчиняться общегосударственной дисциплине

О том, что в недрах киевского режима зреет бунт против власти марионетки США Зеленского, неоднократно писал “Царьград”.

Так, снайпер ВСУ Константин Прошинский заявил в интервью YouTube-каналу политолога Юрия Романенко, что украинский народ устал от войны, сообщил в эфире программы “Царьград. Главное” экономический обозреватель “Первого русского” Юрий Пронько.

Боец добавил, что ВСУ, вопреки принципиальной позиции киевского режима, готовы согласиться на урегулирование конфликта по корейскому сценарию. Прошинский подчеркнул, что возвращение к границам 1991 года, о котором мечтает президент Украины Владимир Зеленский и его приближённые, — это совершенно нереалистичный сценарий в перспективе ближайшего будущего…

О том, что в рядах ВСУ не все боевики, начиная от офицеров и кончая рядовым составом, согласны с политикой официального Киева, говорил ещё легендарный основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин, который знал о настроениях в рядах противника на передовой от своих бойцов. Весной 2023 года бизнесмен комментировал ситуацию в Бахмуте, за который шли тяжёлые бои…

“В Часовом Яре и Константиновке начались бунты среди военнослужащих ВСУ: они бросают оружие, встают и уходят”, — сообщил тогда СМИ Евгений Пригожин».

03.09.23, «Царьград ТВ»:

«Немецкая и вслед за ней вся европейская пресса в очередной раз нашли сенсационные “доказательства” того, что именно Киев, а не кто-то другой, взорвал две нитки газопровода “Северный поток”. Похоже, вину за этот акт международного терроризма кураторы Зеленского окончательно решили свалить на своего подопечного, как на мёртвого. Видно, президенту Украины скоро конец…

Ближайшая судьба Зеленского и его окружения весьма незавидна. Его, скорее всего, просто убьют. А затем, после отмашки из Вашингтона Федеральное уголовное управление Германии уже официально, без “слива”, предъявит “неопровержимые доказательства” того, что взрыв “Северных потоков” организовала и осуществила Украина. Очень удобно повесить всех дохлых кошек на Зеленского, обвинить его в организации этого международного теракта и сказать, что “Киев вышел из подчинения и сам творил безобразия, за которые США отвечать не собираются”. Это решит для Вашингтона вопрос его выхода из конфликта на Украине ввиду маячащей на горизонте победы России…»

11.09.23, «Царьград ТВ»:

«О том, что власти Владимира Зеленского на Украине может угрожать военный переворот, который могут организовать ВСУ, рассказал бывший аналитик ЦРУ.

ВСУ могут организовать и возглавить вооружённое восстание против режима Владимира Зеленского. Такое мнение высказал бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue works…»

13.09.23, «Царьград ТВ»:

«Украинская власть начинает метаться — контрнаступление завязло, людей не хватает, а перспективы с каждым днём становятся всё хуже и хуже. Администрация Зеленского, как всегда, старается выкрутиться за счёт пиара, но и он уже не спасает.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный теперь уже открыто начинает саботировать приказы президента. Об этом сообщает Telegram-канал “Резидент”, известный своими инсайдами.

Владимир Зеленский поручил военным взять город Токмак в Запорожье до наступления холодов. Однако Залужный, понимая нереалистичность такого плана, сделал всё по-своему. Он не дал генералу Александру Тарнавскому задействовать резервы и ограничил переброску новых подразделений на южный фронт…

Сейчас, по слухам, посольство США на Украине активно встречается с представителями местной элиты, обещая своё покровительство, если та отпочкуется от Зеленского. Инсайдеры утверждают, что американцы настроены на корейский сценарий с заморозкой конфликта, потому что в случае поражения украинской армии США окончательно потеряют свою колонию».

19 вересня з’являється перша пряма згадка про підготовку «третього Майдану» для повалення Зеленського за участі США й українських військових. Російський пропагандист Сергій Маркелов навіть називає прізвища можливих наступників українського президента: голова ГУР Буданов, головнокомандувач Залужний, віцепрем’єр-міністр Федоров та ексрадник Арестович.

Проте після цього спостерігається зменшення частоти згадування теми «Майдану» й усунення Зеленського. Наступного разу помітну згадку про «переворот у Києві» та суперечності між Зеленським і військовими ми бачимо: 27 вересня у зв’язку з розголосом в українських медіа про кримінальну справу проти військового командування за швидке захоплення Херсона, 5 жовтня з посиланням на маловідомого американського «експерта» і 30 жовтня з посиланням на публікацію в журналі Time.

Тож у підсумку можна сказати, що через місяць після загибелі Пригожина російська пропаганда втрачає інтерес до «заколоту військових проти Зеленського». Проте з азартом використовує подібні меседжі, які з’являються в західній пресі. Все це нагадує практику 2015–2019 років, коли не рідше ніж раз на місяць де-не-де з’являлися публікації з прогнозами «третього Майдану», щоб підтримувати наратив про Україну як «безпорадну державу» (failed state).

19.09.23, «Царьград ТВ»:

«Переворот на Украине, пока президент страны улетел в США, вполне возможен, считает политолог и политический советник Сергей Маркелов. Он указал, что конфликт внутри украинских элит огромный. Сейчас он сдерживается только тем, что элитам надо быть едиными в рамках позиции конфликта с Россией.

В связи с этим Сергей Маркелов не исключает начала третьего майдана на Украине. Потому что подобный метод государственного переворота стал инструментом украинской нации. То есть люди, раз попробовав какой-то инструмент, уже могут этот инструмент использовать. Этому не надо учиться по-новому, это надо просто воспроизвести, — объяснил свою мысль политолог.

По мнению Сергея Маркелова, существует две группы кандидатов на кресло президента Украины. В первую группу входят военные или имеющие отношение к военной сфере люди. Ко второй группе относятся гражданские лица. Из военных наиболее выделяются начальник Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Они все уже натренированы пропагандой на возможный престол, подчеркнул политолог.

Из гражданских кандидатов выделяется вице-премьер Украины и министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Михаил Фёдоров. У него есть своя партия, и он известен как нормальный, устойчивый человек и не скандалист. Второй большой человек, который начинает разгон своей кампании, это бывший внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович. Он как бы такой национальный духовник, эзотерик, популярный психолог, и при этом работал на офис президента Украины, объяснил Сергей Маркелов».

23.09.23, «Царьград ТВ»:

«Не всем на Западе нравится позиция Грузии по поводу украинского кризиса. Тбилиси выбрала нейтральную сторону в конфликте и выстраивает взаимовыгодные отношения с Россией. На этом фоне грузинские силовики отметили явные признаки подготовки к госперевороту. И сделан он будет руками Зеленского. Подробности читайте в материале “Царьграда”.

Как сообщает Служба государственной безопасности Грузии, в октябре-декабре группа лиц собирается организовать в стране беспорядки по сценарию Евромайдана на Украине и захватить власть через государственный переворот.

Отмечается, что организаторы переворота хотят приурочить беспорядки к публикации отчётов Европейской комиссии по Грузии. Одновременно с этим грузинское правительство хотят обвинить в поддержке России.

Авторами переворота спецслужбы Грузии называют замглавы военной разведки Украины Георгия Лорткипанидзе, Михаила Батурина (бывшего телохранителя Михаила Саакашвили) и командира, действующего в составе ВСУ “Грузинского легиона"”, Мамуки Мамулашвили.

Реализация указанного плана планируется при координации и финансовой поддержке зарубежных стран, — говорится в сообщении.

Для реализации переворота хотят использовать грузин, что сейчас воюют за Украину, а также часть прозападной грузинской молодежи. Их сейчас инструктируют на польско-украинской границе. Учат возводить “палаточные городки” и строить баррикады. Всё как во время Евромайдана».

27.09.23, «Царьград ТВ»:

«На Украине допросили Залужного по делу о сдаче части Херсонской области. Почему разбирательство началось именно сейчас, и грозит ли генералу тюрьма? Разбираемся в ситуации…

Чем ближе голосование, тем важнее сбить рейтинг Залужного, которого готовы поддержать влиятельные политические группы, — пояснил эксперт.

Аналогичного мнения придерживается замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин. Он также считает, что арестовывать Залужного никто не будет. Уголовное дело — это предупреждение генералу от Зеленского, чтобы тот не лез в политику.

Залужный нервирует Зеленского, потому что на Западе главкома превозносят как героя. Президент не без оснований опасается того, что если партнёры решат его сменить, генерал окажется наиболее подходящим вариантом».

27.09.23, Regnum:

«Обозреватели “РИА Новости” связывают возбуждение “херсонского” уголовного дела с тем, что между главкомом ВСУ и главой киевского режима Владимиром Зеленским существует скрытый конфликт, который уже давно обсуждается в СМИ. По их данным, если Залужный всерьёз займётся политикой, то он составит весомую конкуренцию Зеленскому.

Причём сообщалось, что Залужного готова поддержать оппозиция во главе с экс-президентом Петром Порошенко и мэром Киева Виталием Кличко. На Западе его тоже хвалят, называя “первым после бога” для украинских солдат.

Как полагают эксперты, Зеленскому это уголовное дело нужно для президентских и парламентских выборов. “Чем ближе голосование, тем важнее сбить рейтинг Залужного, которого готовы поддержать влиятельные политические группы”, — отметил в беседе с агентством эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов. Кроме того, добавил он, в Киеве хотят переложить на кого-то вину за свои ошибки или, если не получится, отвлечь от них внимание».

27.09.23, «Лента.ру»:

«Ранее в разговоре с “Лентой.ру” политолог Дмитрий Журавлев заявил, что в случае проведения президентских выборов на Украине в 2024 году победу, помимо Владимира Зеленского, может одержать и Валерий Залужный.

Политолог отметил, что крайне сложно говорить об альтернативных кандидатах на президентский пост, особенно о кандидатах-политиках: во время военного конфликта политическая элита фактически исчезла, уступив место военным. Из них самым популярным, по мнению Журавлева, является главком ВСУ».

27.09.23, «Украина.ру»:

«Если Америка хочет сменить Зеленского, это значит, что к этому времени военные действия должны быть остановлены и США предложат свой вариант компромисса. Об этом рассказал в интервью изданию “Украина.ру” директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Зачистки украинской власти невозможно делать, пока идут военные действия. И то, что США нацелились на зачистку верхушки означает, что к весне следующего года они собираются прекратить боевые действия, рассказал Зубец…

Недовольство украинских солдат тем, что происходит в тылу — огромное. Когда они вернутся с фронта домой, властям остаётся только бежать. Главком ВСУ Валерий Залужный популярен в украинском обществе и за ним есть реальные силы, способные зачистить украинскую верхушку, заключил собеседник издания…

С помощью зернового скандала Штаты портят Зеленскому имидж, а человек с убитой репутацией не может выиграть на выборах, которые состоятся, скорее всего, весной следующего года, добавил эксперт.

Американцы настроены на то, что либо Зеленский уйдет сам, либо на этих выборах к власти придет кто-то вроде [главкома ВСУ Валерия] Залужного. И потому, что Залужный — конкурент Зеленского, на него шьют уголовное дело о сдаче южных регионов в начале СВО”, — подчеркнул Зубец.

У Валерия Залужного очень плотные связи с Америкой. Он каждую неделю выходит на связи с чиновниками из США, обсуждает поставки оружия, стратегию и тактику. За ним пока не стоят большие олигархические кланы, заключил собеседник издания».

30.09.23, «Царьград ТВ»:

«Очередной скандал разгорается в стенах украинского правительства. Коридоры киевской власти сотрясает история громкого предательства со стороны главного генерала страны. Окружение Зеленского считает, что Валерий Залужный “слил” контрнаступление.

Громкие слова о предательстве, как водится, опубликовал инсайдерский телеграм-канал “Резидент”. Источник сообщает, что офис президента страны подозревает Валерия Залужного в саботаже решений военной ставки по так называемой приазовской операции. По мнению политиков, генерал с первых дней блокировал операцию по форсированию Днепра, которая должна была стать вторым этапом “наступа”».

05.10.23, «Царьград ТВ»:

«В США готовятся к отставке Зеленского. Параллельно с этим идёт сокращение поддержки Украины со стороны Запада. Вопрос только в том, когда прозвучит финальный аккорд. Будут ли американцы принуждать Украину к проведению выборов и переговорам с Россией? Ответы мы искали с некогда сотрудником посольства России в Киеве Александром Ананьевым, который работал в структуре как раз перед Майданом.

Проект “Владимир Зеленский”, по всей видимости, подходит к концу. Глядя на то, сколько вливаний было в Украину, а “воз и ныне там”, Запад всё больше проявляет недовольство. По мнению эксперта Йорктаунского институского Центра политики безопасности Стивена Браена, вполне возможно, что американские кураторы могут прекратить помогать Украине и даже инициировать отставку Зеленского по причине отсутствия особых успехов на фронте».

У цей же період, а саме 23 вересня, російські медіа коментують повідомлення від грузинських спецслужб про нібито участь української влади в підготовці державного перевороту шляхом організації масових протестів — «майдану» в Грузії. Таке повідомлення на тлі попередніх «новин» про можливість падіння самого українського уряду під тиском внутрішніх проблем виглядає неправдоподібним. Однак росіян такі подробиці не хвилюють.

Мобілізації немає. Але без мігрантів та безробітних «добровольців-контрактників» уже не вистачає

У першій частині огляду за вересень ми розглядали, як дії української розвідки та сил спеціальних операцій завдали чимало клопотів і значної шкоди іміджу Кремля та російської армії.

Тож не дивно, що на тлі гучних і неприємних новин із поля бою Путін був змушений особисто займатися воєнною агітацією. Проте, судячи з усього, йому подобається розповідати про гіперболізовані втрати української армії та переконувати себе й росіян у тому, що тисячі з них «добровільно» готові віддати життя за воєнну авантюру режиму.

Задля більшого резонансу, розрахованого не лише на внутрішню авдиторію, а й для іноземних медіа, Путін використав Східний економічний форум у Владивостоку. Саме там усі дізналися про неймовірні втрати ЗСУ, 270 тисяч «добровольців-контрактників», а також про те, що антиросійські санкції лише зміцнили економіку країни.

Владивосток, 12 вересня. ТАСС: «Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума, перечислил условия, необходимые для начала мирных переговоров с Киевом: отмена украинского указа о невозможности таких переговоров и остановка контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Кроме того, глава государства затронул в своем выступлении ситуацию с курсом рубля, ценами на топливо, расширение программы дальневосточной ипотеки, демография и положение мигрантов в РФ…

О боевом духе в России

За последние шесть-семь месяцев контракт о службе в Вооруженных силах РФ и добровольческих подразделениях подписали 270 тыс. человек. Ежедневно на контрактную службу идут 1–1,5 тыс. человек. “Мужики наши, мужчины российские понимают, что их ожидает, что они могут жизнь отдать за родину, получить тяжелые ранения, все равно на это идут сознательно и добровольно”. “Они защищают интересы родины”».

Владивосток, 12 вересня. ТАСС: «Потери Украины с начала контрнаступления составили 71,5 тыс. человек, а результатов нет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на Восточном экономическом форуме.

Украина проводит так называемое контрнаступление. Результатов нет, конечно. Сейчас не будем говорить — провал, не провал, нет результатов, потери есть. Большие. С начала этого контрнаступления потери личного состава 71,5 тыс. человек”, — сказал Путин.

По его словам, Киев потерял уже 543 танка и почти 18 тыс. бронемашин разного класса».

Обидва путінських меседжі, про втрати України та потік «добровольців», на нашу думку, були створені та поширені з єдиною метою — забезпечити підготовку та прикриття для нової хвилі прихованої мобілізації.

На підтримку путінських тез весь вересень пропагандисти навмисне зберігали інтригу й підтримували в російському суспільстві напруження щодо можливості нових мобілізаційних заходів.

Зокрема, цитували Шойгу з його двозначними запевненнями, що мобілізованих «поки що вистачає».

Зосереджували увагу на словах ленінградського губернатора про необхідність ротації мобілізованих восени 2022 року.

Натякали на можливість розширення категорій мобілізованих шляхом скорочення переляку хвороб, із якими не беруть до війська.

Наголошували на необхідності поповнювати лави російської армії після втрат понесених під час українського контрнаступу.

Залякували потребою підготувати Росію та її армію до прямого зіткнення з НАТО під час третьої світової війни.

При цьому намагалися підсолодити ці гіркі очікування обіцянками забирати в рекрути мігрантів із країн Центральної Азії, безробітних і переважно «добровольців». Зрештою, вчергове випустили в ефір голову «замначальника» російського Генштабу з питань мобілізації, щоб він спростував чутки про нову хвилю.

Проте, як і у випадку з запереченням підготовки війни проти України, все це виглядає як навмисна інформаційна обробка населення перед оприлюдненням уже прийнятого рішення.

09.09.23, «Царьград ТВ»:

«В России уже месяц, как не утихают слухи о второй волне мобилизации. При этом в Сети всё чаще говорят, что на фронт на этот раз отправят новых граждан страны — тех, кто приехал в Россию и получил паспорт через процедуру натурализации.

Разговоры о том, что пора привлечь к СВО вчерашних мигрантов, ходят уже давно. Со временем власти даже озаботились вопросами подготовки законодательной базы под это дело. Теперь идея о привлечении бывших мигрантов к общему делу страны перешла от разговоров в предметную плоскость. Рейды полиции по местам компактного проживания приезжих явно говорят об этом. Вчерашних гастарбайтеров направляют в военкоматы, ставят на учёт.

Разумеется, мобилизация и её вопросы свались на головы “новых граждан” как гром среди ясного неба. Однако, если просто посмотреть на статистику, то выяснится, что только в прошлом году наши паспорта получила 691 тысяча человек, приехавших в Россию. В основном, это граждане Таджикистана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии. Если предположить, что треть из них — молодые мужчины (наблюдение это чисто эмпирическое), то мы получим 230 тысяч новобранцев. Это 23 дивизии. И это только если смотреть статистику за прошлый год…

Масла в огонь подлил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который заявил о необходимости осуществления ротации военных в зоне спецоперации и даже пообещал обратиться по этому вопросу к высшему руководству страны. Он подчеркнул, что прошлогодняя частичная мобилизация проводилась с расчётом на то, что мобилизованные пробудут на передовой полгода. А в итоге получилось, что они воюют по 9–11 месяцев без возможности съездить домой в отпуск. Федеральные власти по этому поводу пока ничего не говорят (если не считать июньского заявления министра обороны России Сергея Шойгу о том, что мобилизованных и добровольцев пока хватает)».

17.09.23, «Царьград ТВ»:

«Стоит ли ждать новой волны мобилизации? Тревожным звоночком стали новости о сокращении числа болезней для отсрочки от армии. А на Запорожском направлении бои и вовсе приближаются к “линии Суровикина”.

Разговоры о второй волне частичной мобилизации ведутся в контексте непростой ситуации на фронте. Главком ВСУ Валерий Залужный, который прошёл успешную реабилитацию после ранения, решил сменить тактику и принял “самоубийственное” решение. Вот только кровавое решение касалось рядовых украинских военных, которых безжалостно пускали в “мясные штурмы”.

Согласно словам генерал-лейтенанта запаса и депутата Госдумы Андрея Гурулёва, украинцы вынуждены активно использовать штурмы, поскольку только так им удастся “уничтожить всё вокруг”.

На некоторых направлениях такая кровавая практика действительно приносит результаты. Военные корреспонденты сообщают о тяжёлой ситуации в районе Клещеевки и Андреевки. Тяжёлые бои идут уже и в районе “линии Суровикина” на Запорожском направлении. За три месяца ВСУ преодолели полосу обеспечения и стали атаковать основные рубежи.

Август и начало сентября были непростыми. Хоть новая мобилизация и маловероятна, но крайне необходима, уверен военный корреспондент Роман Сапоньков.

Близким трудно не иметь чёткого представления о том, когда военные вернутся домой. Сроки окончания специальной военной операции неясны. Скорее всего, боевые действия продолжатся и в следующем году. Необходимо ротировать части. Новая волна частичной мобилизации могла бы помочь в этом. Однако пока власть говорит только о том, что всем военнослужащим положен отпуск раз в полгода.

Наверняка известен лишь тот факт, что мобилизованные вернутся домой, когда полностью завершится СВО на Украине.

Военный эксперт Влад Шурыгин заверил, что если ротации не будет, то и мобилизации не будет. Набрать людей просто, но куда проблематичнее их одеть и вооружить. Силы русской армии выросли примерно в три раза по сравнению с прошлым сентябрём. Также активно набирают контрактников, которые добровольно идут в армию, чтобы защищать Родину».

18.09.23, «Царьград ТВ»:

«Женщину-ефрейтора в России осудили за уклонение от мобилизации. Это первое подобное дело, настаивают журналисты.

Судебная коллегия по уголовным делам Южного окружного военного суда вынесла приговор по делу ефрейтора Мадины Кабалоевой, сообщает “Коммерсантъ”, отмечая, что это первое подобное решение — женщина, как отмечено в приговоре, без уважительной причины в период мобилизации покинула часть. По предъявленным обвинениям фигурантке грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

Интересно, что до возбуждения уголовного дела Кабалоева прибыла в медицинскую роту войсковой части и получила рекомендацию о временном освобождении от службы. Фигурантка была беременна, а ещё имела ребёнка 2018 года рождения. Однако после того, как Мадина Кабалоева не явилась к руководству воинской части, было возбуждено уголовное дело.

В суде фигурантка признала, что не явилась по приказу, однако напомнила, что, согласно справке, была освобождена от службы. Кабалоева полагала, что медицинская служба информацию до командования донесла. Военный прокурор посчитал доводы несостоятельными, сообщает телеканал “360”. Было объявлено, что военнослужащая продолжала пользоваться льготами и была на довольствии, однако по требованию в период мобилизации на службу не являлась.

Гарнизонный суд постановил вынести приговор “близкий к минимальному”, причём также была применена отсрочка исполнения наказания из-за беременности и уже имеющегося малолетнего ребёнка. Адвокат Роман Рабаданов будет обжаловать приговор».

26.09.23, «Царьград ТВ»:

«На фоне разговоров о перспективах новой волны мобилизации депутат Госдумы Андрей Гурулев внезапно заявил, что следует мобилизовать безработных. Их, напомним, в России не так уж и много — всего 3%...

Но в соцсетях наибольшее внимание из всего сказанного обратили именно на реплики о возможной мобилизации безработных. Некоторые разглядели в них прямой намёк. Теперь пользователи советуют безработным насторожиться — дескать, они подпадут под мобилизацию в первую очередь. Звучат даже безапелляционные утверждения, что Гурулёв-де раскрыл тайные планы по новой мобилизационной волне. В доказательство этой теории её сторонники пишут — мол, безработные люди не приносят пользы экономике страны, и она не много потеряет, если они отправятся на фронт».

27.09.23, «Царьград ТВ»:

«Пока одни боятся новой мобилизации, другие успокаивают, что её не будет, третьи говорят о необходимости оной. В зоне проведения спецоперации бойцы, как ни крути, нужны. Да, ряды противника наши выкашивают десятками, а то и сотнями в день. Судя по свежим данным Минобороны России, только на Донецком направлении подразделения “Южной” группировки отразили 34 атаки боевиков ВСУ, в результате которых противник потерял более 1700 (!) военнослужащих убитыми и ранеными. Но и у нас, увы, не без потерь.

“Вообще последний месяц у нас складывается непростая ситуация. Сейчас непонятно, связано это с истощением резервов или с другими факторами. В любом случае мы сейчас находимся в предвыборной истории, и новая мобилизация маловероятна, хотя крайне необходима”, — отмечает военный корреспондент Роман Сапоньков.

Не менее тревожно звучат и слова главы Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова. На вопрос журналистов о том, когда мобилизованные вернутся домой, он ответил предельно чётко и бескомпромиссно: “Они вернутся домой после завершения специальной военной операции. Ротация никакая не предусмотрена”.

И тут нельзя не отметить, что мобилизованные мужчины уже почти год находятся в армии, а сроки окончания СВО (а мы можем окончить операцию только Победой) неясны. Больше того, эксперты предполагают, что конфликт растянется и на следующий год. Поэтому ротация в подобных условиях необходима. Жизненно необходима.

Член Изборского клуба военный эксперт Влад Шурыгин полагает, что если никто не собирается ротировать бойцов, то мобилизации не будет.

“Набрать людей — это просто. А ведь их надо во что-то обуть, во что-то одеть и, главное, чем-то вооружить. Поэтому пока я не вижу признаков будущей мобилизации, — отметил Шурыгин в беседе с корреспондентом “Царьграда”. — У нас сейчас силы выросли примерно в три раза по сравнению с прошлым сентябрём. Активно набирают контрактников — людей, которые идут в армию добровольно”.

Впрочем, даже если очередная волна частичной мобилизации всё-таки состоится, она не будет проходить так дико и неистово, как на Украине.

“Именно для того, чтобы избежать ошибок и бардака, и создаются электронные базы данных, приводится в порядок законодательство, убирается ряд медицинских препон, из-за которых даже добровольцы не всегда могли подписать контракты. Армия меняется, закаляется в боях, обретает уверенность и становится непобедимой силой”, — приходит к выводу Андрей Ревнивцев».

29.09.23, «Царьград ТВ»:

«Перед петербургскими военкоматами выстроились длинные очереди, что вызвало небольшую панику. “Царьград” узнал, стоит ли ожидать второй волны мобилизации.

В трёх районах Петербурга в пятницу выстроились длинные очереди перед военкоматами, что сильно насторожило местных жителей. “Царьград” разбирался, что происходит.

Длинные очереди были замечены перед военкоматами в Центральном, Выборгском и Кировском районах Петербурга. Это вызвало обеспокоенность местных жителей. Поползли слухи, что “уже началось”.

Однако оказалось, что основную часть ожидающих составляют кадровики предприятий, которые пришли подать сведения о сотрудниках по воинскому учёту. Всё дело в изменившемся нормативе КоАП, согласно которому вырос штраф за нарушения в этой сфере. В зависимости от статьи размер штрафа повысился с 5 тысяч до 400–500 тысяч рублей».

29.09.23, «Царьград ТВ»:

«Ждать ли мобилизации?

Военный обозреватель и блогер Кирилл Фёдоров объяснил ход СВО и то, как нынешняя стратегия России работает…

“Если бы смогли провести успешное наступление с занятием крупных городов вроде Харькова или Запорожья, то мы бы ударили по боевому духу противника, а также отрезали бы его от мобилизационного ресурса, сосредоточенного в этих крупных городах. Других вариантов я не вижу. Мы, конечно, можем развлечь аудиторию своими оптимистическими фантазиями. Но я привык быть реалистом”, — сказал обозреватель.

Эксперт уверен, что для успешного развития наступления силами СВО в России нужно объявить новую мобилизацию. Он уверен, что России не нужен мир, а нужна победа, которая возможна только на поле боя».

29.09.23, «Царьград ТВ»:

«Замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России контр-адмирал Владимир Цимлянский сделал заявление о мобилизации.

На фоне новых слухов и вбросов о “второй волне мобилизации” в Генштабе сделали важное заявление по этому поводу. Касается оно всей России.

“Хочу отдельно подчеркнуть, что в Генеральном штабе никаких планов проведения дополнительных мобилизационных мероприятий нет”, — об этом во время брифинга заявил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС России контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Он подчеркнул также, что “для выполнения возложенных задач” достаточно и добровольцев, решивших принять участие в зоне проведения СВО и желающих стать контрактниками и заключить соглашение с Минобороны России.

Цимлянский отметил и тот факт, что сейчас “значительно увеличилось” число тех, кто решил добровольно заключить контракт с Минобороны. К слову, о том же ранее говорил и президент России Владимир Путин, развенчав слухи о якобы готовящейся второй волне мобилизации.

Также ситуацию для “Царьграда” прокомментировал депутат Госдумы России генерал-лейтенант Андрей Гурулёв. По его словам, сейчас новая волна мобилизации не только не нужна, но и вредна.

Эксперт привёл недавнее заявление зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, согласно которому в армию уже набрали 320 тысяч добровольцев-контрактников. Плюс к этому 70% раненых на фронте — успешно восстанавливаются и становятся в строй.

“И я думаю, что того количества на данном этапе нам хватает. Ведь здесь же что у нас главное — синхронизировать ОПК. И ведь людей уже два миллиона мобилизовалось. Но тебе их надо одеть, обуть, дать оружие, технику, боеприпасы, всё остальное”, — пояснил свою позицию Андрей Гурулёв в эфире программы “Царьград. Главное”».

29.09.23, «Царьград ТВ»:

«Чтобы не останавливаться на сегодняшних рубежах, придётся проводить мобилизацию?

— А зачем? 320 тысяч добровольцев-контрактников набрали. Понятно, кто-то ранен, кто-то заболел и всё остальное. Но у нас 70% раненых восстанавливаются и встают обратно в строй. Того количества, что мы имеем, нам хватает.

“От Финляндии до Арктики”

— Когда СВО завершится? Я не спрашиваю как, здесь всё понятно.

— Лет пять. Я не понимаю тех рубежей, на которых она завершится. Это не меньше западных границ Украины. Но возможны варианты. Сегодня угрозы довольно серьёзные. От Финляндии, которую делают такой же Украиной, накачивая оружием и строя инфраструктуру НАТО, до Арктики. Там начинаются серьёзные шевеления американцев. Про Закавказье говорить не буду, все и всё прекрасно знают. Тайваньская проблема никуда не делась. И если она начнётся, громыхнёт куда сильнее, чем СВО. Там будут далеко не одна, не две и не три страны задействованы.

— Означает ли это, что будет мировая война?

— Она уже идёт. Другой вопрос, как будет происходить эскалация. Мы должны быть готовы».

Архівне фото: мобілізація у Росії, жовтень 2022 року (Getty Images )

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1263
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду