Маркетолог геноциду. Як Путін «продає» росіянам знищення України, а Заходу й Глобальному Півдню — «мирні переговори». Огляд пропаганди в російському медіапросторі в листопаді 2023-го. Частина 1

Маркетолог геноциду. Як Путін «продає» росіянам знищення України, а Заходу й Глобальному Півдню — «мирні переговори». Огляд пропаганди в російському медіапросторі в листопаді 2023-го. Частина 1

19 Грудня 2023
8626

Маркетолог геноциду. Як Путін «продає» росіянам знищення України, а Заходу й Глобальному Півдню — «мирні переговори». Огляд пропаганди в російському медіапросторі в листопаді 2023-го. Частина 1

8626
У листопаді Путін використовував публічні заходи, щоб підготувати країну до будь-якого розвитку подій у 2024 році, війни чи миру з Україною.
Маркетолог геноциду. Як Путін «продає» росіянам знищення України, а Заходу й Глобальному Півдню — «мирні переговори». Огляд пропаганди в російському медіапросторі в листопаді 2023-го. Частина 1
Маркетолог геноциду. Як Путін «продає» росіянам знищення України, а Заходу й Глобальному Півдню — «мирні переговори». Огляд пропаганди в російському медіапросторі в листопаді 2023-го. Частина 1

In English

Огляд за жовтень читайте тут і тут.

У листопаді Путін «пішов у народ»: різко зросла кількість публічних заходів, на яких кремлівському старцю (Путіну в жовтні виповнився 71 рік. Нагадаємо, Брежнєв помер у 75, Сталін у 74, Черненко в 73, а Андропов у 69. — «ДМ») довелося не просто виступати, а ще й дискутувати й відповідати на різноманітні питання, від культури до економіки. Проте якою б не була номінальна тема спілкування, Путін неодмінно говорив про необхідність продовження війни проти України як про запоруку «успіху» та «порятунку» не лише Росії, а й «миру» в усьому світі.

Російські медіа, коментуючи та поширюючи слова Путіна, встигали відстежувати й цитувати всі іноземні видання, в яких ішлося про «втому Заходу» від війни та поразку українського контрнаступу. На цьому тлі російські дипломати, зі згоди та схвалення Путіна, почали тестувати іноземні авдиторії щодо готовності сприйняти російські ідеї та умови переговорів з Україною.

У підсумку склалося враження, що Кремль навмисно готує два різні порядки денні: для внутрішнього та зовнішнього інформаційного споживання. А це означає лише одне — жоден із них не є правдивим чи таким, що свідчить про справжні наміри та плани Кремля.

Тож у першій частині огляду за листопад розгляньмо для початку, чим саме путінський режим промивав мізки своєму народу.

Культура, шоубізнес і мова — теж зброя кремлівської агресії

Третього листопада Путін зустрівся з новими членами Громадської палати Росії. Це своєрідний форум керованих і лояльних до Кремля «громадських об’єднань», зокрема релігійних спільнот. Завдання ГП — забезпечувати «громадське схвалення» ініціатив влади та в разі потреби озвучувати дозовану критику уряду, відштовхуючись від якої Путін міг би давати розпорядження та накази для «покращення життя росіян».

Проте цього разу членам ГП була відведена роль статистів, які мали уважно слухати диктатора, запам’ятовувати й погоджуватися з його тезами. Місце зустрічі теж було обрано символічним — меморіал Перемоги на Поклонній горі в Москві. Таким чином Кремль одразу задавав тон усьому заходу: фейкових «громадських діячів», зокрема колаборантів з окупованих територій, зібрали, щоб говорити про війну та «перемогу».

Якщо комусь цікаво простежити за ходом думки Путіна, можна звернутися до репортажу «Коммерсанта» про цей захід. Проте в цілому нічого нового росіяни не почули. Путін знову прирівняв себе до Олександра Невського, наголосив на необхідності захищати Росію від підступного Заходу і вкотре заперечив існування України до 1917 року.

Проте нам важливо зафіксувати кілька знакових акцентів, які зробив Путін, щоб виправдати продовження війни. Зокрема, воєнний злочинець сказав, що Росія воює і буде воювати в Україні заради збереження й захисту російської культури, російських цінностей та історії.

А приводом для агресії проти України нібито стало те, що саме українська влада за потурання Заходу знищувала російську культуру та мову в південних і східних областях, які в 2022-му були зрештою окуповані Росією.

04.10.23, «RT на русском»:

«На территории новых регионов России, когда они были частью Украины, истреблялась русская культура, заявил российский президент Владимир Путин. “Особенно это касается Донецкой Республики, Луганской Республики, Запорожской, Херсонской областей. На тех территориях, где истреблялась вообще, по сути, вся русская культура, русский язык и литература”, — сказал Путин в ходе общения с финалистами конкурса “Учитель года”. По его словам, в этих регионах запрещался, по сути, русский язык».

03.11.23, «RT на русском»:

«Россия защищает свои ценности, свою историю и культуру и помогает это делать жителям Донбасса и Новороссии. Об этом заявил Владимир Путин в ходе встречи с членами Общественной палаты РФ. По словам президента, если бы на Украине нормально относились к русским и не было бы государственных переворотов, России не пришлось бы в 2014 году возвращать Крым в свой состав.

“Если бы у нас складывались отношения с братской Украиной, я и сейчас говорю “с братской Украиной”, имея в виду, что этнический состав-то у нас братский в прямом смысле этого слова, нормально, по-современному, доброжелательно, в голову бы никому не приходило совершать действия, связанные с Крымом”, — сказал Путин.

Российский лидер вновь подчеркнул, что в сложившейся ситуации было необходимо защищать людей от нацистов. “Мы не могли сделать ничего другого, как кроме встать на защиту людей, проживающих там. То же самое потом и с Донбассом пошло, и с Новороссией”, — заявил Путин.

Он также отметил, что после распада Советского Союза на Украине объявили, что русские не являются коренной нацией и “параллельно ещё начали истреблять русских в Донбассе — под аплодисменты Запада”.

Кроме того, президенту задали вопрос о решении начать спецоперацию. Глава государства в ответ подчеркнул, что у России не было иного выбора. “Потому что перед тем, как принять решение расчехлить автомат, нужно подумать, а можно ли без этого обойтись. Нет, к сожалению, этого нельзя было сделать. Почему? Потому что на нас уже напали”, — сказал он».

Тези про необхідність воювати за збереження російської культури й мови були розтиражовані в усіх російських медіа. Навіть через тиждень речник Кремля Пєсков ще раз в інтерв’ю «Першому каналу» підкреслив, що війну треба продовжувати заради захисту російської мови.

11.11.23, «RT на русском»:

«Российские бойцы прямо сейчас на передовой воюют за русский язык, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя права русскоязычных граждан в контексте попыток Киева вступить в ЕС.

“Права русского языка их действительно не интересуют. Эти права интересуют нас. И сейчас наши ребята на передовой в том числе воюют и за русский язык”, — сказал Песков в программе “Москва. Кремль. Путин” журналисту Павлу Зарубину».

17 листопада Путін знову повернувся до теми використання культури як засобу мобілізації суспільства для продовження війни проти України. Цього разу захід «Форум об’єднаних культур» відбувався в Пітері, в Ермітажі. Путін скористався цією нагодою, щоб публічно застерегти всіх діячів культури, мистецтва та шоубізнесу від критики дій влади під час війни.

Таким чином Кремль остаточно закріпив за собою право здійснювати цензуру будь-якої помітної культурної діяльності та публічно зобов’язав усіх, хто працює у креативних індустріях, спрямувати свої зусилля на підтримку загарбницької війни. Усім, хто ухилятиметься від цього обов’язку, щонайменше загрожуватиме суспільний остракізм і кримінальне переслідування.

Тож уже з кінця 2023 року всю сферу мистецтва й культури Росії треба розглядати як іще один, абсолютно відкритий інструмент агресії проти України та союзників.

17.11.23, «RT на русском»:

«Каждый в России имеет право на точку зрения, однако одно дело — мнение, другое — нанесение ущерба своей стране, заявил президент Владимир Путин, комментируя позицию деятелей культуры, которые критикуют спецоперацию на Украине.

“У каждого человека есть право иметь свою позицию, свою точку зрения, но смотреть нужно, конечно, не по тому, что они говорят, а по тому, что они делают. Если эта деятельность связана с тем, чтобы наносить ущерб собственной стране и собственному народу, такая деятельность тоже имеет место быть, мы это видим, гонорары перечисляются куда-то там, прямо скажем, противнику — это одна история”, — сказал он.

Если же это мнение, оценка, точка зрения, то это другая история, добавил Путин.

“Есть ещё одно обстоятельство, которые, безусловно, мы должны учитывать. Это настроение в обществе и мнение народа страны, которую мы считаем своей родиной или не считаем. Это такой фактор объективный, от которого никому никуда не деться”, — заявил глава государства».

Однак справжнім святом для російських фашистів став виступ Путіна на «XXV з’їзді Всесвітнього “Русского” Народного Собору». Ідеологом «собору» є Олександр Дугін, а спонсором і натхненником цього збіговиська — «православний олігарх» Костянтин Малофєєв, відомий нам як фінансист «російської весни».

Саме тоді, 28 листопада, Путін відкрито схвалив підготовку до запровадження обов’язкової ідеології — російського фашизму. А головні принципи цієї ідеології визначив як політичну програму для продовження та розширення агресії проти сусідніх держав.

Окрім повного поглинання українців і білорусів та їх перетворення на росіян, прихильники Путіна витлумачили його слова та присутність як дозвіл на розробку державних рішень і законів на основі «православних цінностей», на боротьбу з інакомисленням в освіті, науці й культурі, а також схвалення політики утисків та асиміляції мільйонів трудових мігрантів із Центральної Азії.

На цьому тлі на увагу заслуговує й намір РПЦ легалізувати свою присутність у російській армії. Для України в цьому питанні загрозу становить прагнення Кремля використати російську церкву як «свідка», який заперечуватиме скоєння воєнних злочинів і геноциду військами, що складаються з «воїнів-християн».

Про системний і запланований поворот до російського фашизму та посиленої мілітаризації всього російського суспільства свідчать також публічні заходи путінської партії «Єдина Росія».

30.11.23, «Царьград ТВ»:

«Первый русский телеканал “Царьград” продолжает анализировать программную речь Главы Государства Российского, произнесённую 28 ноября на юбилейном XXV Всемирном Русском Народном Соборе:

“Нужно помнить уроки революции 1917 года и последовавшей затем Гражданской войны, распада СССР в 1991-м. Казалось бы, столько лет прошло, но живущие сейчас люди всех национальностей, даже родившиеся уже в XXI веке, до сих пор, даже спустя десятилетия, расплачиваются за допущенные тогда просчёты. За потакание сепаратистским иллюзиям и амбициям, за слабость центральной власти, за политику искусственного, насильственного разделения большой русской нации, триединого народа — русских, белорусов и украинцев

Словом, в одночасье, можно даже назвать минуту (примерно в 16:32 московского времени), 28 ноября 2023 года в России кончились пресловутые “россияне”. Разумеется, не как патетичное литературное слово, но как либеральный эвфемизм, отрицающий русскость. В нашей многонациональной (что, конечно же, факт) стране есть государствообразующий русский народ (свыше 80% населения) и другие народы России».

30.11.23, «Царьград ТВ»:

«Константин Малофеев: Главные наши ожидания были связаны с выступлениями главы Собора, Святейшего Патриарха Кирилла, и президента России Владимира Владимировича Путина. И они сказали чрезвычайно важные сейчас для нашей страны слова. Президент чётко заявил, что без русских не будет России. Он впервые так много говорил о русском народе. И мы хотели услышать именно это… Из его уст в тот день прозвучало, что “государствообразующий народ — это не превосходство, а факт”.

Да, речь шла про национально-освободительную войну на Украине. Это означает, что мы как государство относимся к специальной военной операции не как к войне с государством Украина. Это наша национально-освободительная борьба против расистов, сатанистов, глобального Запада...

Буквально так и говорил президент. И, что важно, телеканал “Царьград” всегда так считал. И теперь мы услышали те же слова от главы государства. Это означает, что война не заканчивается на поле брани. Если она национально-освободительная, то мы должны освободиться и в других сферах нашей жизни: в культуре, в образовании, в науке, много где ещё. О чём говорилось на секциях Собора.

Выступление главы нашего Собора, Святейшего Патриарха, прозвучало как гром среди ясного неба. Его слова о миграции, о чём мы на “Царьграде” говорим каждый день. Хотя, например, наши коллеги с федеральных каналов стараются совсем не замечать эту проблему, которая после войны на Украине, согласно любым социологическим опросам, является второй по значимости для населения страны. А в таких местах, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург или Ленинградская область, возможно, и первой… И вот Святейший Патриарх прямо, чётко рассказал об этом. О том, что если ничего не делать, то мигранты изменят само лицо русских городов. И это уже будет другая Россия, не та, которую мы знаем».

30.11.23, «Царьград ТВ»:

«Русская Православная Церковь намерена урегулировать правовой статус духовенства, которое отправляется в зону проведения СВО. Таких священнослужителей просят приравнять в социальных правах к военнослужащим. К скорейшему решению этого вопроса призвали участники прошедшего во вторник Всемирного Русского Народного Собора.

Эта концепция предусматривает в том числе иерархическую подчинённость военных священников священноначалию, — пояснила она. — Кроме того, священнослужителям и членам их семей должны быть установлены социальные льготы, гарантии и компенсации, равные тому социальному пакету, который предусмотрен российским законодательством для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей…

Патриарх Кирилл тоже подчёркивал, что “если бы не было священников в наших войсках, характер военных действий был бы совсем другим”: “Ведь священник — при всём том, что он обязан укреплять воинский дух и поддерживать солдат, — одновременно самим фактом своего присутствия гуманизирует армейскую среду. Воин-христианин будет честно совершать свой долг, но он не будет совершать военных преступлений, не будет проявлять жестокость, потому что у него христианские убеждения”».

Паралельно із «собором» Малофєєва в Ростові-на-Дону «єдинороси» розповідали, що головною причиною «національної гордості» для росіян тепер має бути лише пряма участь у війні проти України як солдатів або «волонтерів». Показово, що «ЄР» починає використовувати тему війни для відбілювання свого іміджу «партії шахраїв і крадіїв»: «незалежних воєнкорів» Лісіцина та Пєгова змусили хвалити «чиновників» і «кремлівських мажорів», які буцімто в окопах разом із солдатами «їдять гречку», а їхні дрони «рятують десятки життів».

29.11.23, «Коммерсант.ру»:

«На территории мемориального комплекса “Самбекские высоты” в Ростовской области прошла первая из трех дискуссионных площадок, организованных партией “Единая Россия” в преддверии съезда “Горжусь Россией”. Участники мероприятия рассказали о том, что они вкладывают в понятие “гордость”.

По словам господина Турчака, последние два года для всех жителей страны стали важными с точки зрения формирования национальной гордости. “В очередной раз десятки стран Запада руками украинских нацистов и оружием со всего мира пытаются сломить Россию. Идет борьба за будущее страны и наших детей. Будущее нашей страны, будущее устройство мира решается сейчас на исконных русских землях — Донбасса, Запорожья, Херсонщины. Это означает, что выбора у нас нет: только Победа и достижение всех целей СВО, поставленных Верховным главнокомандующим”, — сказал Андрей Турчак.

Лидер партии “ЕР” отметил, что с началом СВО на “Единую Россию” лег груз особой ответственности и партия оказывает поддержку новым регионам, бойцам и их семьям. “"Единая Россия" — это партия Президента. С первого дня мы — партия Победы. Это было и останется принципиальной позицией “Единой России”. Мы приняли более 250 законов для противодействия внешнему давлению, поддержки людей, регионов, малого бизнеса. Сотни наших товарищей, депутатов различных уровней, пошли добровольцами на фронт. В созданной Президентом рабочей группе по СВО мы решаем вопросы с выплатами, отпусками, реабилитацией раненых. По инициативе группы принято более 80 законов по поддержке бойцов и членов их семей, отработано более 40 тыс. обращений. Все региональные отделения партии включились в сбор и отправку гуманитарной помощи. Собрано и доставлено свыше 80 тыс. тонн грузов. Закуплено для наших подразделений спецтехники на сумму более 8,5 млрд рублей”, — напомнил Андрей Турчак. Секретарь Генсовета подчеркнул, что России сейчас нужны три победы: на фронте, в тылу и в головах людей, в первую очередь — в головах молодежи.

Центральной темой дискуссии ожидаемо стали СВО и новые регионы. Все четыре их губернатора приняли участие в обсуждении и благодарили Россию, партию (прежде всего за гуманитарную и волонтерскую помощь в ходе военных действий) и Владимира Путина. Глава ДНР Денис Пушилин уверял, что придет время, когда вся Россия будет заслуженно гордиться Донбассом. Глава ЛНР Леонид Пасечник сказал, что его регион всегда чувствовал поддержку “великой России”, а сам он всегда считал себя “советским, русским человеком”: “Да, по национальности я украинец, но я русский в душе и всегда им был”. А херсонский губернатор Владимир Сальдо пообещал, что вскоре в область вернется ее столица Херсон: “И командование группировки "Днепр", и верховный главнокомандующий — я с ним в пятницу разговаривал — все настроены именно на подготовку к этому событию”. “Огромное спасибо всем, кто пришел к запорожцам, к херсонцам, к Донбассу. Младший сын у меня спросил, что такое гордость. Эмоция? Да. Чувство? Да. Состояние души? Да. Но самое главное, что это то, без чего нельзя жить, что нельзя забрать у русского человека. Нам вернули это состояние благодаря тому, что президент принял волевое решение”, — поддержал коллег глава Запорожской области Евгений Балицкий.

Председатель “Молодой гвардии Единой России” Антон Демидов, в свою очередь, гордился молодежью, которая и оказывала основную волонтерскую помощь новым регионам. А военкоры Евгений Лисицын и Семен Пегов подняли тему гордости за политиков и чиновников. Последний назвал себя “бунтарем”, который был далек от партий, но теперь чувствует единение как с собравшимися в зале, так и с другими представителями власти. “Я, который раньше пренебрежительно относился к "кремлевским мажорам", с гордостью наблюдал, как ребята из волонтерской роты МГЕР одними из самых последних выходили из Харьковской области, помогая под обстрелами эвакуировать мирных жителей… И все противоречия, предубеждения, которые у нас были друг против друга — это все стер фронт. (Он же стер.— "Ъ") и мои предубеждения против чиновников высокого ранга, которые ночевали в обычных спальниках с солдатами, мылись во фронтовой бане, просто сидели и ели с ними солдатскую гречку с тушенкой", — говорил господин Пегов. А Евгений Лисицын рассказал о не раз слышанных им историях, как привезенный чиновником квадрокоптер спасал жизни целых подразделений.

Честь последнего выступления досталась командиру батальона “Спарта” спикеру парламента ДНР Артему Жоге (возглавил “Спарту” после гибели сына). Он поблагодарил всех россиян за “воинское плечо” и руку помощи и политически грамотно подвел итоги дискуссии: “Я горжусь тем, что живу в одной стране с этими великими людьми. Горжусь, что вступил в ряды ЕР, которая, как уже было сказано неоднократно, с первых дней СВО была во всех самых горячих точках”».

Перемога не за горами

Проте поки вся креативна індустрія впрягається у виконання ідеологічного завдання з підтримки війни, Кремлю вже зараз потрібно нагнітати й підтримувати градус суспільного схвалення «СВО».

Попри відсутність очікуваних і обіцяних ще в жовтні перемог під Авдіївкою чи Куп’янськом, у листопаді російські пропагандисти інтенсивно продукували та поширювали «новини» й «коментарі» про «неминучу перемогу» в цілому у війні та видатну роль Путіна в її досягненні.

Для цього використовувалися різні формати та прийоми маніпуляцій, які мали поставити Путіна в центр уявних і майбутніх військових успіхів.

Зокрема, 4 листопада медіа повідомили про розмову Путіна з підлітком — сином загиблого окупанта, який теж бажає піти на війну, й тому йому вдалося вступити у престижний навчальний заклад. Вочевидь, такий прийом глорифікації війни та створення прикладу для наслідування розрахований насамперед на батьків із російських регіонів, які хотіли б бачити своїх дітей більш успішними.

04.11.23, «Аргументы и Факты»:

«Президент России Владимир Путин поговорил с кадетом, отец которого погиб при участии в спецоперации на Украине. Кадет рассказал, что его отец был военнослужащим и погиб в ходе СВО 27 февраля прошлого года. Мальчик заявил, что хочет стать похожим на папу, поэтому поступил в Московское кадетское президентское училище. Он признался главе государства, что ему нравится учиться. “Мы с тобой еще поговорим”, — ответил Путин».

10 листопада медіа повідомляють про візит Путіна у «штаб СВО» в Ростові, а 15 листопада сам диктатор заявляє «Першому каналу», що «цілодобово» контролює «перебіг спецоперації». Все це розраховано на те, щоби зміцнити імідж Путіна як «воєначальника» та «сильного лідера», який зазнав шкоди після пригожинського заколоту.

10.11.23, «Коммерсант.ру»:

«Президент Владимир Путин после визита в Казахстан заехал в Ростов-на-Дону, где посетил штаб Южного военного округа. Господин Путин заслушал доклады о ходе военной операции на Украине, а также ознакомился с новыми образцами военной техники. Об этом рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Президента в штабе сопровождали глава Минобороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов и другие военачальники. “Владимира Путина ознакомили с новыми образцами военной техники и сделали доклады по ходу специальной военной операции”, — уточнил господин Песков, не приведя других подробностей (цитата по ТАСС)».

15.11.2023, «RT на русском»:

«Президент России Владимир Путин заявил, что работой над вопросами экономики и хода спецоперации на Украине приходится заниматься круглосуточно.

“Этим приходится заниматься круглосуточно, по-другому невозможно. Я, во-первых, в последнее время достаточно поздно ложусь. Но, конечно, я всегда должен быть на связи — так и происходит. Всегда, связь со мной всегда рядом”, — сказал он журналисту Павлу Зарубину».

Саме в листопаді, попри реальну відсутність новин на фронті, російські медіа починають поширювати інформацію про те, що війна може завершитися перемогою вже навесні 2024 року, що в часі збігається з черговими «виборами» Путіна.

Задля формування громадської думки щодо «невідворотності» перемоги над Україною використовують старі та нові маніпулятивні прийоми:

гіперболізація втрат українських військ. Зокрема, воєнний злочинець Шойгу повідомляє про знищення майже всіх повітряних сил України та «віщує» таку саму долю для F-16, які навіть не надійшли на озброєння:

02.11.23, «Царьград ТВ»:

«За последние недели русские сбили 37 украинских самолётов. Если Киев получит истребители F-16, их хватит на 20 дней боевых действий, говорит Сергей Шойгу. Самое интересное, что с ним согласны в министерстве обороны и в конгрессе США… Конгрессмены колеблются, потому что выделение средств, о которых идёт речь, приведёт к очередному увеличению государственного долга. А также потому, что где-то в пути перестали понимать, зачем, собственно, воюют с Россией на Украине. Интерес к этой войне снижается — это очевидно всем»;

21.11.2023, «RT на русском»:

«Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Вооружённые силы Украины с начала ноября потеряли более 13700 человек и около 1800 единиц военной техники.

Об этом министр сказал на коллегии в Министерстве обороны России»;

використання доконаних фактів. Пєсков уже обіцяє, що керівництво української держави буде покарано після «перемоги», а фейкові іноземні експерти та представники російського війська повідомляють про «розгром» ЗСУ до весни 2024 року:

03.11.23, «RT на русском»:

«Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков выразил уверенность, что все киевские преступники понесут должное наказание. Об этом он сказал в кулуарах просветительского марафона общества “Знание” в рамках выставки-форума “Россия”»;

10.11.23, «RT на русском»:

«Бывший командующий войсками НАТО немецкий генерал в отставке Харальд Куят заявил в интервью Youtube-каналу HKCМ, что российские вооружённые силы разгромили ВСУ и создали резервы для дальнейшего наступления на Одессу.

При этом он назвал потери ВСУ “непомерными”»;

25.11.23, «Царьград ТВ»:

«Командир спецназа “Ахмат” Апты Алаудинов предрёк переговоры России и Украины весной 2024 года. В своём Telegram-канале он подчеркнул, что “эта зима будет решающей”, по этой причине Киев начнёт склонять Москву к переговорам. Однако Россия не примет условия Украины, если речь будет идти только о капитуляции. “Весной враг однозначно начнёт "дёргать" в сторону переговоров с Россией”, — предрёк он»;

25.11.23, «Царьград ТВ»:

«Специальная военная операция России на Украине может закончиться уже в марте следующего года. Такое мнение высказал военный конфликтолог Сергей Колмогоров. Но надо понимать, что “последние пять месяцев войны будут тяжёлые”, отметил он, особенно тяжёлые. Об этом пишет телеграм-канал “ПолитНавигатор”. По словам Колмогорова, на фронте у русской армии сейчас “серьёзные успехи”. Далее речь идёт о вероятном штурме Запорожья, Одессы и Николаева.

Напомним, ранее был сделан прогноз по сроку окончания СВО, основанный на опросе командного состава и бойцов русской армии. Подробную аналитику с последующим прогнозом выдала группа “Военвед”, уточнив, что это их собственное мнение, поскольку в России о дальнейшем ходе СВО даже из официальных источников поступают совершенно разные сведения. Так вот, прогноз их схож: конфликт завершится весной 2024 года»;

26.11.2023, «RT на русском»:

«Украина потеряет Харьков и Одессу из-за отказа Владимира Зеленского заключить мир с Россией, заявил экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

В интервью YouTube-каналу Dialogue works он отметил, что у Киева был шанс добиться мира, тогда у страны остались бы Херсонская и Запорожская области»;

30.11.23, «Царьград ТВ»:

«Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров рассказал о планах России на СВО в 2024 году. По словам чиновника, ждать победы осталось недолго. Вести переговоры с киевской властью Кадыров считает бессмысленным, поскольку Россия сама способна прийти к победе и заставить Украину капитулировать. Цель будет достигнута очень скоро. Уже в 2024 году, по мнению Кадырова, Россию ждут хорошие новости и победа»;

поширення безпідставних тверджень: керівники російських спецслужб вкотре повідомляють про плани Литви, Польщі й Угорщини захопити українські території після знищення російськими силами української армії; США вимагають від Зеленського проведення «зимового наступу» для «утилізації зайвого населення»:

10.11.23, «Царьград ТВ»:

«А до этого была обнародована важнейшая часть диалога между президентом России Владимиром Путиным и директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным, касающаяся вероятной оккупации Польшей и Литвой западных районов Украины. Примечательно, что это осталось “незамеченным” американцами и их сателлитами.

Сергей Нарышкин, в частности, проинформировал Совбез о том, что, согласно поступающей в СВР информации, “официальная Варшава постепенно приходит к осознанию того, что никакая западная помощь Киеву не способна поддержать Украину в тех целях, которые были заложены в эту помощь”.

Более того, приходит осознание того, что вопрос поражения Украины — это вопрос только времени. В этой связи у польского руководства усиливается настрой на то, чтобы ввести контроль на западных территориях Украины путём размещения там своих войск. Такой шаг как один из вариантов планируется оформить как исполнение союзнических обязательств в рамках польско-литовско-украинской инициативы в сфере безопасности — это так называемый Люблинский треугольник, — сообщил Нарышкин…»;

23.11.23, «Царьград ТВ»:

«Наверняка у Орбана есть огромный интерес и к Закарпатью, которое он готов будет взять под своё крыло после нашей победы в СВО. Вот ещё почему президент Венгрии так настойчиво дружит с нами на глазах у всесильного Запада. Просто он верит в нашу победу. Что же касается Украины, венгерское общественное мнение остро воспринимает перипетии судьбы соотечественников. И здесь нацистская политика Киеву не сходит с рук. Не пуская Украину в ЕС, Будапешт демонстрирует принципиальность в отстаивании национальных интересов, — рассказал об этом “Царьграду” политический аналитик, публицист Юрий Голубь»;

24.11.23, «Царьград ТВ»:

«Глава Пентагона Ллойд Остин приехал в Киев, чтобы передать властям Украины жёсткий план зимнего наступления ВСУ. Зеленскому и Ко придётся смириться и пустить остатки населения в расход.

Украина входит в терминальную стадию распада и умирания общества. Управленческая верхушка получила твёрдый план по утилизации населения и намерена его неукоснительно выполнять: ведь от этого зависит возможность покинуть обречённую страну и переселиться в мир “благословенного” Запада. Поддержка со стороны союзников падает и продолжит падать, однако совсем Киеву кислород не перекроют.

В ВСУ будет идти всё больше суррогатного оружия, а падение боеспособности подразделений киевский режим станет компенсировать наращиванием численности пушечного мяса в окопах. Украинское население больше не верит в победу, но продолжает цепляться за надежду, что как-то удастся “пропетлять” и избежать мобилизации»;

навіювання конспірології про підготовку Заходом військового заколоту для усунення Зеленського та визнання поразки України:

03.11.2023, «RT на русском»:

«Президент России Владимир Путин выразил мнение, что власти США задумали смену элит на Украине из-за проблем с коррупцией. По его словам, на Украине коррупция “фактически узаконена”. “Они (власти США — RT) сейчас задумали смену элит — и экономических, и политических, — всё будет то же самое”, — заявил Путин»;

13.11.23, «Царьград ТВ»:

«На Украине выступают за демобилизацию солдат ВСУ. С начала контрнаступления страна лишилась не менее 71 тысячи человек. Зеленский продолжает игнорировать просьбы своих избирателей и рискует быть свергнут ради переговоров с Россией

Авторы британской газеты The Times считают, что Залужный не верит в успешное наступление украинской армии в этом году и призывает сохранить то, что есть, чтобы как можно эффективнее подготовиться к операции в следующем году. Но Зеленский не согласен и не признаёт этого, убеждены журналисты. Интересно, что о конфликте между ними заговорили после жалоб Залужного на фронте…

На Украине считают, что Валерий Залужный не видит выхода из сложившихся тяжёлых обстоятельств на фронте и понимает необходимость переговоров с Россией. Заговорили об этом и на Западе. Например, президент Франции Эммануэль Макрон в одном из своих последних интервью допустил, что однажды настанет пора для того, чтобы найти решение в рамках диалога с российской стороной…

По мнению политолога Андрея Перлы, на Западе пытаются создать условия для переговоров Украины и России, но с территориальными уступками в пользу Москвы. “У меня есть подозрение, что гражданские волнения на Украине подогреваются теми же самыми западными институтами, которые ещё совсем недавно работали на сплочение и мобилизацию этой страны против России. Ветер переменился, и теперь пропаганда занимается тем, чтобы создать условия для прекращения огня и перемирия. С потерей территорий в обмен на будущее и процветание”, — выразил мнение спикер в беседе с “Царьградом”. Перла добавил, что ярким примером является статья бывшего главкома НАТО американского адмирала Джеймса Ставридиса, который в своей колонке для Bloomberg предложил Украине соответствующий сценарий»;

15.11.23, «Царьград ТВ»:

«На Украине открыто говорят о государственном перевороте. Об этом же откровенно пишут ведущие западные СМИ: “Зеленского отправят в отставку, а на его место поставят Залужного”. А потом нас загонят в очередную ловушку. Каким образом — разбирался “Царьград”…

Полгода подготовки “контрнаступа”, плюс беспрецедентные поставки натовского вооружения, плюс три месяца мясных штурмов и самоубийственных покатушек по минным полям — и полный ноль результата. Даже хуже. ВСУ выдохлись, утратили инициативу, завоеванную осенью прошлого года, а хваленая западная техника громоздится ржавым металлом по всей линии соприкосновения. При этом украинцы даже не сумели проломить линию обеспечения и расшиблись в лепёшку. Десятки тысяч убитыми и ранеными…

Разрешение украинского конфликта случится не в результате спланированного в Пентагоне госпереворота в Киеве, а на поле боя русскими бойцами. Впрочем, есть ещё один вариант — настоящий, а не срежиссированный Западом уже упомянутый “марш справедливости” украинских военных на Киев. Рано или поздно и в Киеве объявится свой Ахмат Кадыров, который поймёт всю бесперспективность и тупиковость для украинцев гражданской войны со своими братьями русскими»;

27.11.23, «Царьград ТВ»:

«План Запада по ликвидации Зеленского раскрыл генерал-полковник Валерий Баранов, отвечая на вопросы “Царьграда” на полях ВРНС

“В США выборы, а скелеты в шкафу никому не нужны, — подчеркнул наш собеседник. — Я думаю, что английская разведка имеет богатейший опыт в этом вопросе уничтожения, они даже свою принцессу уничтожили в автомобильном происшествии. А уж Зеленский для них вообще никто. Думаю, что это решение (о ликвидации — ред.) уже принято, и Зеленский об этом знает. Вы вспомните совсем недавнее интервью Зеленского по этому вопросу, где он сказал, что на него было несколько покушений, но ни одно из них не состоялось”.

Конечно же, и страховка на случай успешного покушения на Зеленского у западных спецслужб уже есть. Очень выгодно будет спихнуть вину на Россию. Однако надо понимать, что Россия изначально приняла решение не работать подобными методами. Кстати, в своё время об этом говорили даже международные представители — планов ликвидации Зеленского Москва не вынашивает. Неоднократно подтверждал это и президент России Владимир Путин, на что обратил внимание Баранов: “Владимир Владимирович Путин сказал, что мы не занимаемся вопросами терроризма. И никаких покушений на Зеленского не было организовано за всё время операций”».

Як Арахамія підіграв Кремлю

Стрункість і логічність пропагандистської кампанії про «перемогу навесні 2024-го» раптом була перервана самим Путіним, який 20 листопада з інших міркувань на саміті «великої двадцятки» заявив про готовність Росії до переговорів про мир.

Оскільки Путін — це «остання інстанція», яка ніколи не помиляється, вся індустрія російської пропаганди кинулася на пошуки тез та аргументів, щоби пояснити, чому меседжі про «мир» і про «війну до повної перемоги» не суперечать один одному

І тут несподівано 22 листопада з Києва надходить справжній подарунок долі для Кремля. Давид Арахамія в інтерв’ю Наталії Мосейчук каже, що Росія, виявляється, була готовою укласти мирну угоду, однак цьому завадив прем’єр-міністр Великої Британії та злочини в Бучі.

Напевно, росіяни й без Арахамії звинуватили б Захід у тому, що це через нього гинуть українці та немає миру. Путін цей штамп не втомлюється повторювати від початку вторгнення. Однак слова Арахамії прозвучали як підтвердження кремлівської коспірології та дозволили вкотре виправдати «миротворчість» Путіна як практично нездійсненну через сильну протидію Заходу і «київського режиму».

Завдяки необережності Арахамії в останні десять днів листопада російські медіа розганяють нову конспірологію, щоб відвернути увагу росіян від «мирних намірів» Путіна та продовжити формувати очікування про перемогу Росії навесні 2024 року. Зокрема, «мир» уже подається як чергова «пастка» Заходу, покликана врятувати Україну від «очікуваного» й «неминучого» розгрому. При цьому висловлюється впевненість, що Путіна цим не провести, і мирні переговори відбудуться лише в разі капітуляції України.

25.11.23, «Царьград ТВ»:

«Константин Малофеев поясняет, что мы совсем не против продолжения диалога с американцами. Однако “мы не собираемся видеть в них всемирного жандарма или "гегемона". Есть и ещё одно принципиальное условие. И мы хорошо понимаем, что прежде, чем начнётся новый диалог, мы должны одержать Победу. Без Победы всё равно никто с нами не будет разговаривать на равных. Переговоры станут возможны, когда линия фронта пройдёт западнее Киева, и в первую очередь это будут переговоры о капитуляции Украины, а уже потом о дальнейших взаимоотношениях с Западом”, — поясняет Малофеев».

26.11.23, «Царьград ТВ»:

«Нужно выделить две основные цели на сегодня.

Первая цель. Без свержения нынешнего киевского правительства конфликт не остановить. Действительно, пока цели СВО, а именно демилитаризация и денацификация, не будут выполнены, кризис не закончится. Нельзя отходить от цели смены власти на Украине.

Вторая цель. Одновременно надо искать и другие способы, помимо чисто военных. Сейчас реальные возможности для этого наметились. Спустя время после начала СВО в украинском обществе наглядно стали проявляться его характерные особенности. А именно то, что украинцы никогда не могут долго находиться в союзнических отношениях как друг с другом, так и с другими людьми. Грубо говоря, кто-то должен подтолкнуть на новый майдан толпу в Киеве».

28.11.23, «Царьград ТВ»:

«Вот вам и объяснение того, что сейчас происходит вокруг Украины, почему Запад сменил курс (на что уже отреагировали многие киевские крысы) и заговорил о мире, не меняя своей конечной цели — разбить и уничтожить Россию. Для этого западникам нужна пауза в СВО, чтобы, укрепив Украину, для которой сейчас не хватает и оружия с амуницией, и денег, которая реально выдохлась, умывшись большой кровью, через пару лет начать всё сначала. То, что её территория немного поубавится, принципиального значения иметь не будет: всё равно она будет слишком большой.

Расчёт делается, безусловно, и на то, что возмущение в России похабным миром, которого жаждет “нашенский” олигархат, поможет Западу в осуществлении его коварных планов. Если в России начнётся смута, ВСУ, воспользовавшись ею, дойдут до Урала. А Запад постарается либо бросить признавшую свой вассалитет Россию на Китай, либо использовать китайцев для раздела России, чтобы затем заняться уже исключительно ими. В руках Путина судьба не только России, но и всего мира. Уверен: из прошлых обманов выводы сделаны, проиграв сражения за Украину, мы выиграем войну и, соответственно, своё великодержавное будущее».

29.11.23, «Царьград ТВ»:

«20% территории Украины — не победа

Как отметил в своём телеграм-канале популярный русско-украинский блогер Юрий Подоляка, обративший внимание, что “буквально все т.н. ЛОМы (лидеры общественного мнения — ред.) с той стороны начали говорить о проигрыше Украиной войны и о том, что Владимир Путин её выиграл”.

Подоляка исчерпывающе объяснил, в чём дело: “На самом деле мы ещё ничего не выиграли, но у нас после провала летнего "контрнаступа" есть просто идеальный шанс это сделать. Для этого нам надо добить (уничтожить) ублюдочный неонацистский киевский режим и не дать Западу шансов на его восстановление в любом виде.

Именно этого боятся на Западе, а потому и пытаются нас убедить, что мы уже всё выиграли и что, если мы согласимся на территориальные уступки Киева, оставив остальную (и большую) часть территории страны под властью их режима (пусть даже и не с Зеленским во главе), то это будет нашей полной и безоговорочной победой».

29.11.23, «Аргументы и Факты»:

«Украина, поддавшись на требования Запада отказаться от мирного договора в Стамбуле-2022, сожгла мосты для переговоров. Теперь точка в конфликте должна быть поставлена после достижения целей и задач спецоперации, заявил aif.ru председатель правления организации “Офицеры России”, подполковник запаса Роман Шкурлатов, комментируя откровения глав делегаций — помощника президента РФ Владимира Мединского и лидера фракции “Слуга народа” в Верховной раде Давида Арахамии.

Шкурлатов заметил, что теперь СВО будет доведена до логического завершения, ее цели и задачи будут выполнены. “Об этом неоднократно говорил наш верховный главнокомандующий [президент] Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу. Других вариантов нет. Отступать некуда. Победа будет за нами. Ну, и нужно руководствоваться таким правилом: подранков не оставляем. Это очень опасный зверь. Никакие "Мински", "Стамбулы" нам больше не нужны. Украина, подталкиваемая в спину западными кураторами, выбрала путь войны. Мы встали на этот путь, и пройдем его до самого конца”, — резюмировал военный».

29.11.23, «Коммерсант.ру»:

«Бывший помощник президента РФ Владислав Сурков заявил, что Москва не пойдет на договоренности с Украиной по примеру Минских соглашений. По его мнению, о таком развитии событий мечтают на Банковой улице, где расположен офис президента Украины. Как отметил господин Сурков, Россия теперь не посредник, а “нетерпеливый участник большой борьбы”.

Многие на Банковой тайком мечтают о "Минске-3". Зря. И "Минска-3" не будет. Россия давно уже не посредник, терпеливо разбирающий соседскую склоку. Россия теперь нетерпеливый участник большой борьбы, который возьмет свое”, — написал господин Сурков в статье для “Актуальных комментариев”. Экс-помощник российского президента считает, что 2024 год станет “годом деградации и дезорганизации украинского подставного "государства"”».

Фото: Getty Images

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8626
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду