«Встречайте, с..ки, папу!» Огляд російського медіапростору за червень 2023 року. Частина 2

«Встречайте, с..ки, папу!» Огляд російського медіапростору за червень 2023 року. Частина 2

30 Липня 2023
1793

«Встречайте, с..ки, папу!» Огляд російського медіапростору за червень 2023 року. Частина 2

1793
Спершу — свій, потім — чужий. Епопея навколо Пригожина.
«Встречайте, с..ки, папу!» Огляд російського медіапростору за червень 2023 року. Частина 2
«Встречайте, с..ки, папу!» Огляд російського медіапростору за червень 2023 року. Частина 2

In English

Поки українська авдиторія була зі зрозумілих причин цілковито зосереджена на наслідках підриву Каховської греблі та стежила за перебігом контрнаступальної операції (про висвітлення цього в російських медіа ми писали в першій частині), в Росії розгорталося інформаційне протистояння Євгенія Пригожина з міністерством оборони та самим Путіним. У Кремлі до останнього не вірили в погрози «кухаря», а власник «Вагнера» — в непоступливість Кремля. В результаті програли обидві сторони, а росіяни вперше із жовтня 1993 року стали свідками перших сигналів громадянської війни, що насувається на країну. Огляд російського медіапростору в червні 2023 року.

Епіграф

«Традиционная встреча президента с лучшими выпускниками военных вузов и академий состоялась в Георгиевском зале Кремля. Один из офицеров, присутствовавших на встрече, прочитал президенту стихотворение, в котором процитировал последние слова лётчика ЧВК "Вагнер", Героя России Александра Антонова: Что ж, встречайте, с…ки, папу! Бомбёр работу будет делать до конца, — продекламировал офицер».

21.06.23, «Царьград ТВ»

Як бачимо з цитати в сюжеті на ультрарашистському ресурсі «Царьград ТВ», за дуже стислий час найманці групи «Вагнер» стали частиною новітнього російського фашистського фольклору. Їхні гасла й ідеали стали гаслами й ідеалами просунутої молоді — випускників військових університетів та академій. Ще 21 червня цитування «вагнерівця» у присутності Путіна вважалося прийнятним і навіть схвальним.

Понад те, належність до «Вагнера» вже перетворилася на соціальний капітал, із яким мусили рахуватися путінські губернатори-держиморди. Звичайне недбале та зверхнє ставлення до простих громадян кудись зникало, а допомога сім’ям «вагнерівців» використовувалася для показухи — демонстративного піклування про «народ».

21.06.23, «Московский комсомолец»:

«Боец воевал в ЧВК "Вагнер" и геройски погиб, выполняя боевое задание в ходе СВО. Об этом сообщил губернатор Воронежской области в своем телеграм-канале. Жена погибшего Светлана из Эртильского района обратилась к главе региона за помощью. Ее большой семье, где шесть дочерей, нужно отремонтировать крышу дома, прорубить скважину для водоснабжения и приобрести компьютеры для детей. "Всё сделаем", — пообещал Александр Гусев».

Як же так сталося, що позасистемний гравець, без жодних посад у державній вертикалі, здобув такий вплив? Для цього варто трішки повернутися назад і поглянути на розгортання інформаційної кампанії «Вагнера».

 • Ще 23 травня Пригожин організував інформаційний шторм своїм відвертим інтерв’ю «воєнкору Долгову». Водночас господар «вагнерівців» від самого початку зробив застереження, що говорити все прямо не варто, бо буде «революційний настрій, а нам цього не треба. Нам треба м’яко змінити бюрократичну трясовину, нашу бюрократичну онкологію», натякаючи на міноборони.

Загалом інтерв’ю було дуже лояльне до Кремля: з тезами про «братній народ», про «Майдан і держпереворот», «про 8 років бомбас», про «підготовку українців до агресії проти Росії», «спецоперацію як повернення України в проросійське лоно», похвалу сина Пєскова в складі «Вагнера» тощо.

Однак були й інші меседжі. Ось які основні тези цього інтерв’ю медіахолдинг Пригожина активно поширював протягом 21-22 червня:

— Окупований Донбас розкрадали, російських патріотів убивали свої.

— СВО «обісралося» під Києвом, Херсоном, Ізюмом і Лиманом.

— Сталін на місці влади вже розстріляв би 200 генералів.

— СВО зробила Україну нацією.

— Після року війни Україна має більше танків і військ, ніж на початку.

— Перша армія у світі — «Вагнер», українська армія — друга.

— Було б добре, якби українські ДРГ зайшли на Рубльовку.

— Прірва між народом і верхівкою може завершитися революцією як у 1917 році: спочатку підуть тисячі солдатів, а потім сотні тисяч родичів.

— В Афганістані загинули менше, ніж у битві лише за Бахмут.

— Головний конфлікт: влада хоче продавати російському народу можливість захищати себе.

— Міністром оборони має бути «маріупольський м’ясник» Мєзєнцев, головою Генштабу «генерал Армагеддон» Суровікін.

Важливо, що Пригожин рішуче дистанціювався від Путіна та від особистих стосунків із ним. Заявив, що легенду про «кухаря Путіна» вигадали опозиційне видання «Новая газета» та Навальний, щоб кинути тінь на російського президента. Таким чином Пригожин показав, що не належить до путінської верхівки та не є людиною президента.

Також у цьому інтерв’ю Пригожин висуває версію про те, що захоплення Криму в 2014 році є заслугою «народних дружин», бандита-колаборанта Аксьонова, ФСБ та російських ССО під керівництвом Олексія Дюміна.

Та найголовніший меседж Пригожина був такий: із людьми, які озброєні та досягають успіхів на полі бою, завжди треба рахуватися. Бо інакше «умовно кажучи, вони можуть повернути танки на Москву». І головна вимога власника «Вагнера» — «висмикнути за ніздрі» з російської армії Шойгу та Герасімова, які, на його думку, винні у великих втратах і поразках на війні.

Отже, наприкінці травня Пригожин оголосив ультиматум міністерству оборони й адміністрації президента Росії. Кремль це проковтнув, і в елітах почалося «бродіння»: ціла низка діячів сприйняла заяви Пригожина та мовчання Путіна як схвалення та наближення кардинальних кадрових рішень.

Дуже показовим було прагнення помітних діячів путінського режиму здаватися особливо наближеними до самого Євгенія Пригожина. Асоціації з власником групи «Вагнер» ніби мали підкреслити особливо високий рівень відданості російському фашизму та наближеності до Кремля.

Наприклад, 1 червня близькою дружбою з «искренним патриотом страны,... честным и бескомпромиссным человеком» Пригожиним хизувався колаборант і кримський кат Сергій Аксьонов. Голова окупаційної адміністрації Криму хвалив Пригожина за створення найбільш боєздатного та грізного підрозділу російських військ та «успіхи на фронтах СВО».

02.06.23, «Московский комсомолец»:

«Глава Республики Крым Сергей Аксенов в своем ТГ-канале опубликовал поздравление Евгения Пригожина, с которым давно поддерживает крепкие дружеские отношения. В своем поздравлении Сергей Аксенов отметил, что Пригожин является искренним патриотом страны, всегда оставаясь честным и бескомпромиссным человеком. Он многое сделал для России, как внутри страны, так и далеко за ее пределами. А созданная им ЧВК "Вагнер" сегодня является одной из самых грозных и эффективных военных организаций, которая доказала это и в спецоперациях на африканском континенте, и на Ближнем востоке, и на фронтах СВО: "На счету "музыкантов" — успешные операции на разных театрах военных действий, победы над сильным и коварным врагом… Поздравляю с днем рождения моего друга Евгения Викторовича Пригожина! И желаю ему крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в служении Отечеству!"»

Сам Пригожин у червні активно подорожує Росією з власною рекламною кампанією. Як ми писали торік, ці зусилля спрямовані на те, щоб росіяни змирилися з думкою про життя в новому ГУЛАГу, а у травні цього року додалося нове завдання — мобілізувати росіян на підтримку «довгої війни».

У турне регіонами Пригожина супроводжує Віктор Бут, російський шпигун і торговець зброєю, звільнений по обміну зі США. Бута відрядили до ЛДПР, і схоже, що Пригожин теж вирішив прибрати цю партію до своїх рук. Зокрема, він почав відкрито хвалити покійного Жириновського та цікавитися його «творчим доробком».

14.06.23, «Московский комсомолец»:

«Вчера, 13 июня, наши коллеги из издания "Муром 24" сообщили о том, что на днях округ — без лишнего шума — посетил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

По всей вероятности, Пригожина сопровождал предприниматель, член ЛДПР Виктор Бут, которому пришлось провести десять лет в американской тюрьме из-за торговли оружием.

По информации пресс-службы компании "Конкорд", основатель СВК "Вагнер" провел рабочую встречу на заводе "Муромтепловоз". Он осмотрел продукцию, выпускаемую муромским заводом в рамках оборонзаказа и пообщался с сотрудниками.

Но основное, что особо впечатлило, это его встреча с семьями погибших местных бойцов.

Пригожин вручил семьям рапорты о гибели военнослужащих и медали "За взятие Бахмута". Также Евгений Пригожин посетил и муромское кладбище и возложил венок на могилу одного из участников СВО».

03.06.23, «Московский комсомолец»:

«Евгений Пригожин прокомментировал ситуацию в Шебекино и других белгородских районах, заявив о необходимости защищать местных жителей. Его пресс-служба опубликовала его ответ на вопрос о том, "планирует ли ЧВК Вагнер защищать Белгородскую область".

"Безусловно, придем в Белгородскую область и защитим наш российский народ <...> Ожидать приглашения и ждать разрешения мы не будем", — сказал Пригожин.

В своем ответе он также вспомнил покойного лидера ЛДПР Владимира Жириновского. По словам Пригожина, ему "скинули целую серию роликов с Жириновским, который в достаточно резкой манере в разные годы рассказывает о том, что происходит".

"Сегодняшняя ситуация хорошо объясняется его словами <...> Жириновский очень четко и емко во многом высказывался по поводу таких ситуаций", — добавил глава ЧВК, не уточнив, что конкретно имеет в виду».

Проте вже в червні поряд із відзначенням ролі «вагнерівців» в окупації українських земель у російському медіапросторі спостерігаються спроби похитнути довіру до всього угруповання і до Пригожина зокрема.

 • Наприклад, Ксенія Собчак, російська пропагандистка під прикриттям «не все так однозначно», почала публікувати у своїх телеграм-каналах «історії» про злочини, вчинені «вагнерівцями». Пригожинська медіамашина відреагувала швидко та креативно: Собчак запросили в тренувальний табір.

02.06.23, «Московский комсомолец»:

«Пресс-служба Пригожина опубликовала последующий запрос Собчак, в котором она попросила принять ее в центре ЧВК и дать интервью. Глава "Вагнера" от интервью отказался, но согласился поотвечать на вопросы на ходу.

"Учебный центр придется показать, систему наказаний — тоже. Все будет по жесткачу. Так что готовьте себе какие-нибудь непромокаемые хирургические халаты и вещи", — заявил Пригожин».

 • До атаки на Пригожина приєднуються кадирівці. Вони відкрито виступають на боці керівництва російського міноборони, яке на всі заставки лає власник «Вагнера». У відповідь з боку Пригожина слово бере Дмитро Уткін — ексофіцер спецназу ГРУ та учасник двох чеченських війн. Він прямим текстом застерігає кадирівців від продовження атак на Пригожина й інформаційна хвиля різко вщухає.

01.06.23, «Царьград ТВ»:

«Громкий спор развернулся 1 июня в социальных сетях: на критику со стороны Евгения Пригожина отреагировали представители спецподразделения "Ахмат". Так, депутат Государственной Думы России Адам Делимханов опубликовал в своём телеграм-канале видеообращение в ответ на высказывания руководителя ЧВК…

Делимханов подчеркнул, что не только вагнеровцы страдали от снарядного голода, с таким сталкивались и другие бойцы. При этом, добавил Герой России, Минобороны оказывало существенную поддержку участникам СВО.

"Если тебе что-то непонятно, ты в любое время можешь связаться, обозначить место и время, мы тебе объясним", — персонально обратился он к Пригожину.

Кроме того, добавил Делимханов, огласка внутренних разногласий крайне вредит и бойцам, и простому народу.

Хватит уже, а то народ и наше общество не понимают уже многих вопросов, — подчеркнул он.

Также на критику от вагнеровцев отреагировал и председатель парламента Чечни Магомед Даудов.

Он указал, что ему неясно, чего глава ЧВК добивается, насаждая панические настроения в обществе. "Мне непонятно, чего ты добиваешься. Не забывай, Женя, благодаря кому у тебя частная военная компания, самолёты, вертолёты, СЗО и т. д", — сказал Даудов.

На эти заявления от чеченских представителей ответил и сам Пригожин. Глава "оркестрантов" пояснил, что не считает свои слова про силы специального назначения "Ахмат" чем-то предосудительным.

Он также добавил, что остаётся при своём мнении по поводу наказания для высших руководящих чиновников Минобороны за ошибки, приведшие к гибели личного состава и другим проблемам СВО».

01.06.23, «Царьград ТВ»:

«Командира ЧВК "Вагнер" удивила фамильярность от чеченского политика.

Вокруг представителей ЧВК "Вагнер" не прекращаются публичные объяснения отношений. Так, командир частной военной компании Дмитрий Уткин обратился к председателю Парламента Чечни Магомеду Даудову и заявил, что "мы уже находимся в Третьей мировой войне".

Дело в том, что Даудов назвал основателя ЧВК "Вагнер" просто Женей и заявил, что Пригожин буквально насаждает панические настроения в обществе. Однако, по словам Уткина, среди бойцов частной военной компании таких настроений никогда не будет и они "решают проблемы доступными способами".

Откуда взялась такая фамильярность, кто вам давал право обращаться на "ты" и "Женя?",— обратился Дмитрий Уткин к Даудову.

Командир также добавил, что ЧВК "Вагнер" не получала военную технику из Чечни, поэтому говорить подобные слова не нужно. Кроме того, Уткин подчеркнул, что они всегда готовы "поговорить как мужчина с мужчиной"».

 • Пригожин не залишається в боргу та демонструє зухвалу поведінку. В ультрапутіністських медіа його ім’я починають згадувати поряд із Путіним як можливого кандидата у президенти. Попри те, що Пригожин ніколи не прямо не говорив про участь у виборах, тим більше президентських, йому одразу малюють друге місце після Путіна. Господар «Вагнера» робить чіткий сигнал своїм опонентам із міноборони та Кремля: обережніше, бо життя, мовляв, може зробити крутий поворот і невідомо, хто чию долю буде вирішувати.

05.06.23, «Царьград ТВ»:

«Президентские выборы-2024 могут стать сенсацией. Специалисты аналитической группы "Царьград" выяснили, что будет, если Евгений Пригожин решит баллотироваться. Опубликованы итоги экспресс-опроса.

Всё отчётливее стали звучать слухи о том, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин якобы готовится начать политическую карьеру. Более того, даже ходят разговоры, что военачальник может составить конкуренцию действующему главе государства Владимиру Путину на грядущих президентских выборах, которые пройдут в 2024 году.

На первый взгляд такие предположения кажутся фантастическими. С другой стороны, Пригожин всё чаще выступает с острыми политическими высказываниями, критикуя, например, Минобороны России. Также недавно он провёл небольшое турне по русским городам, которое запомнилось его громкими интервью.

В связи с этим аналитической группой "Царьград" был проведён телефонный экспресс-опрос. Задача состояла в том, чтобы узнать, как распределились бы голоса на выборах президента России, если бы в них помимо ожидаемых кандидатов также принимал бы участие основатель ЧВК "Вагнер".

И вот что получилось: Владимир Путин уверенно победил бы в первом туре, получив как минимум 61,9% голосов. На втором месте оказался бы Евгений Пригожин с 8,9% голосов.

Руководители парламентских политических партий отстали бы от лидера "Вагнера" очень серьёзно — самый популярный из них, глава КПРФ Геннадий Зюганов, набрал в опросе лишь 3,5% голосов».

 • Менше ніж за тиждень опоненти Пригожина підвищують ставки: на розгляд Держдуми виносяться законопроєкти про «надання ПВК офіційного юридичного статусу», про «соціальні гарантії військовослужбовцям ПВК». Водночас міністр оборони Шойгу 10 червня оприлюднює наказ про обов’язкове переведення всіх «добровольців» під керування міноборони. Фактично Пригожина «ставлять на лічильник» і нагадують, що Путін є «останньою інстанцією». Для цього починають використовувати «воєнкорів», які діляться нібито інформацією із закритою зустрічі з Путіним.

14.06.2023, «Лента.ру»:

«Военкор Сладков заявил, что Путин считает неправильным конфликт Пригожина с Минобороны

Президент России Владимир Путин, отвечая на закрытой встрече на вопрос военкоров о конфликте основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина с Минобороны РФ, назвал эту ситуацию неправильной. Об этом сообщил в своем Telegram-канале военкор ВГТРК Александр Сладков.

"Был задан вопрос по поводу отношений министра обороны [Сергея Шойгу] и директора ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Спустили на общих темах, сказали, что это нехорошо, неправильно — это мнение президента", — заявил Сладков.

Военкор также добавил, что, как он понял, президент придерживается позиции подписания контракта ЧВК "Вагнер" с Минобороны России. "Возможно, это будет свой отдельный контракт по форме, по нормативному насыщению, не знаю", — заключил он».

15.06.23, 20:06, «Царьград ТВ»:

«Все добровольческие подразделения, сражающиеся в зоне СВО, до 1 июля 2023 года согласно приказу Сергея Шойгу обязаны подписать контракт с Министерством обороны России. Уже несколько бригад и отрядов сделали это, однако остались и те, кто воспринял нововведение с настороженностью. И даже с неприятием… нововведение было встречено в штыки главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным.

Те приказы и указы, которые формирует Шойгу, распространяются на сотрудников Министерства обороны и на военнослужащих. ЧВК "Вагнер" не будет подписывать никаких контрактов с Шойгу. ЧВК "Вагнер" органично встроена в общую систему, ЧВК "Вагнер" согласует свои действия с генералами справа, слева, с командирами подразделений, имеет глубочайший опыт и является высокоэффективной структурой, – заявил глава "музыкантов".

И добавил много неприятных слов про Шойгу, подчеркнув при этом, что его ЧВК "полностью подчиняется интересам России и Верховному главнокомандующему", а также "согласует все свои действия и выполняет задачи, поставленные генералом армии Суровикиным", поскольку "Суровикин умный, грамотный и опытный полководец"».

15.06.23, «Царьград ТВ»:

«Мы поговорили о том, что мешает легализовать в России ЧВК, с почётным адвокатом России, членом Общественной палаты города Москвы Дмитрием Красновым…

— Кто в России наделён политической волей, чтобы урегулировать все возникающие конфликтные ситуации?

— С моей точки зрения, есть третья сила, которая даёт возможность конфликту не выйти из-под контроля, — это президент. Опять же и Пригожин, и Министерство обороны выполняют одно общее дело — защищают Родину и, невзирая на конфликты, действуют в одном направлении. У них общая цель: разгром наших врагов и победа России.

Думаю, что все вопросы решаются в рабочем режиме, президент держит руку на пульсе, и мимо его внимания ни одно решение подобного уровня не проскочит. Он прекрасно понимал, что делает, когда в своё время давал добро на создание ЧВК "Вагнер". И теперь это имя, наших бойцов боятся и уважают во всём мире».

 • Пригожин не залишився в боргу — і відкрито заявив, що міністерство оборони Росії захопила банда. А на слова про вирішальну роль Путіна відповів просто: президент все одно знайде компромісне рішення, що влаштує «вагнерівців», бо саме вони врятували Росію в час небезпеки. Понад те, Пригожин атакує не лише міноборони, а й наближених до Путіна олігархів, звинувачуючи їх у тому, що вони нічого не роблять для подолання «снарядного голоду».

14.06.2023, «ФАН №1»:

«В первую очередь, глава частной военной компании напомнил, что когда Родина оказалась в беде, ЧВК "Вагнер" сразу же встала на ее защиту. Тогда, по словам Пригожина, президент обещал предоставить бойцам все социальные гарантии.

"Когда мы начинали участвовать в этой войне, то никто не говорил, что мы обязаны будем заключить договоры с министерством обороны. Никто из бойцов ЧВК "Вагнер" не готов идти опять по пути позора. И поэтому никто заключать договоры не будет. Что касается социальных гарантий, я думаю, что Государственная дума и президент найдут компромиссное решение, при котором и социальные гарантии получат, и документы как участники боевых действий", — публикует ответ создателя "оркестра" пресс-служба компании "Конкорд".

Основатель ЧВК "Вагнер" отметил, что Министерство обороны РФ является важным госорганом и структурой. Однако если ее приватизировала группа частных лиц, то это не значит, что "музыканты" должны принимать участие в этом преступлении».

15.06.2023, «ФАН №1»:

«По словам Пригожина, он не слышал о представителях каких-то местных организаций или благотворительных государственных фондов, которые занимались беженцами из Артемовска.

"Ни фамилию Дерипаска, ни Вексельберг, ни Усманов, ни Тимченко-Ротенберги-Ковальчуки, я никого не слышал, кто бы помогал Артемовску. Это такая очень странная история. По поводу "снарядного голода", 100 % никто из них даже палец о палец не ударит, чтобы кому-то помочь в рамках СВО со снарядами", — высказался о российской элите основатель ЧВК "Вагнер", заявление которого передает пресс-служба компании "Конкорд"».

 • 16 червня вся історія з Пригожиним робить несподіваний поворот. На так званому економічному форумі в Петербурзі його називають «трендсеттером». Робить це ексчиновник Дмитро Медніков, який займався державним телевиробництвом із 2008 року, а з 2018-го очолив приватний медіахолдинг, що охоплює 13% російської авдиторії. Фактично, офіційно фіксується величезний медіавплив Пригожина на мізки та думки громадян Росії.

Поведінка самого Пригожина яскраво показує, що він усвідомлює свою владу над громадською думкою в Росії. Він зверхньо підказує ворогам із міноборони «просто злити» і забути про наказ підпорядкування «Вагнера».

16.06.2023, «Ведомости»:

«Кажется, впервые на площадке форума трендсеттером был назван не популярный блогер, не охватное медиа и даже не артисты с армией поклонников. Как отметил управляющий директор "Русской Медиагруппы" Дмитрий Медников, сегодня главным трендсеттером можно смело назвать создателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

"Мы воспринимаем тренды, моду, героику через ту эпоху легких жанров, в которой мы долго жили. А сейчас мы живем в эпоху нового жанра — это эпос! И нам нужны эпические герои. И мы видим, как зарождается тренд на таких героев", — обосновал свою мысль Дмитрий Медников.

Харизматичная сильная личность Евгения Пригожина, безусловно, влияет на людей и воплощает многие архетипы из нашего сознания. Мысли, транслируемые Пригожиным, находят все больше отражения, в том числе и в культуре. Необходимость всеобщего объединения, поддержки "своих" — тезисы, которые сегодня разделяет креативное сообщество».

16.06.2023, «ФАН №1»:

«Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин прокомментировал видео, на котором рассказывает о попытках передать контракт с Минобороны в само ведомство. Он отказался раскрывать детали документа, однако отметил, что доставить его адресату оказалось непросто.

"Я отправил этот контракт по нескольким каналам, пытался передать через окно приемки корреспонденции в министерство обороны, это то, что вы видели. Отправил по почте и передал нарочным, так, чтобы они его точно получили. Я пока не буду разглашать все нюансы контракта. Я думаю, что Минобороны само сольет его в ближайшее время, как только получит", — публикует аудиосообщение Пригожина его пресс-служба».

 • На знущанні з міноборони Пригожин не зупиняється. Він починає відкрито висміювати путінські заходи

16.06.2023, «ФАН №1»:

«Основатель "оркестра" добавил, что один из его товарищей скинул ему на почту серию фотоснимков. На одних изображены кадры с самого ПМЭФ, а на других — ситуация на фронте.

"Это две реалии. То, что сегодня происходит на петербургском форуме — это называется пир во время чумы. И к экономике это не имеет отношения, это имеет отношение к светскому образу жизни и к тусовкам, которые раньше были в Лондоне. И теперь их не хватает для определенного количества элит", — подчеркнул бизнесмен».

 • 18 червня вже за прямої вказівки з Кремля Пригожину висувають жорсткий ультиматум: ще раз повторюють тезу Путіна про єдину вертикаль командування у військах. У відповідь Пригожин відкрито висміює Путіна та «між іншим» нагадує, що через «Вагнер» на свободу в російські міста та регіони повернулися не менше 30 тисяч колишніх зеків із бойовим досвідом. Це вже можна було сприймати як приховану погрозу і готовність до опору.

18.06.2023, «РосБизнесКонсалтинг»:

«Владимир Путин: в армии должно быть единоначалие

На встрече Путина с военкорами прозвучала идея о создании рабочей группы администрации президента для координации инициатив в зоне боевых действий. Президент сказал, что это нужно делать, но создавать рабочую группу бессмысленно.

В вооруженных силах должно быть единоначалие, и создавать рабочие группы на уровне администрации президента для работы там не стоит, заявил президент Владимир Путин на встрече с военкорами, фрагменты которой были показаны телеканалом "Россия 1". Там было предложено создать рабочую группу из администрации президента (АП) для систематизации и координации новых идей из зоны боевых действий.

Путин поддержал идею в части необходимости поиска и селекции идей, а создание рабочей группы счел бессмысленным.

"Создать какую-то группу администрации, чтобы она постоянно там шастала среди командиров. Здесь есть проблемы. В армии должно быть единоначалие, понимаете?" — сказал глава государства (цитата "РИА Новости")».

19.06.2023, «ФАН №1»:

«В петербургском парке 300-летия 17 июня состоялась торжественная церемония поднятия трех флагов: Российской империи, Советского Союза и РФ. Это мероприятие спровоцировало бурную дискуссию в Сети. Издание "Блокнот" попросило бизнесмена прокомментировать сложившуюся ситуацию.

По словам Пригожина, если простой человек выйдет на Красную площадь с имперским триколором и произнесет фразу "Российская империя", то, возможно, ему могут предъявить обвинения по делу об экстремизме, поскольку он попытался возродить монархию.

"Если "Газпром" по 25 миллионов долларов за флагшток расставляет флаги, то проблем нет никаких с тем, что там висит флаг Российской империи, Советского Союза и России", — публикует сообщение Пригожина его пресс-служба.

Бизнесмен подчеркнул, что во многих столицах и городах есть подобные флагштоки. Однако возмущение вызывает то, что в Петербурге триколоры висели непродолжительное время, пока ими любовались определенные личности.

"Эти флаги провисели ровно три дня, пока ими наслаждались те, кто имеет право на наслаждение. Обычный человек не имеет права на наслаждение", — резюмировал основатель "оркестра".

Церемония поднятия флагов РФ, СССР и Российской империи в Северной столице в парке возле "Лахта-центра" состоялась при участии президента Владимира Путина. Глава государства следил за мероприятием с катера».

18.06.2023, «РосБизнесКонсалтинг»:

«Свыше 30 тыс. бывших заключенных, заключивших контракт с частной военной компанией (ЧВК) "Вагнер", после участия в спецоперации вернулись домой, заявил глава ЧВК Евгений Пригожин, сообщается в телеграм-канале его пресс-службы.

"На 18 июня 2023 года убыло домой по окончании контракта 32 000 лиц из числа ранее осужденных и принимавших участие в СВО на территории ЛНР и ДНР в рядах ЧВК "Вагнер", — сказано в сообщении».

 • Водночас пригожинський медіахолдинг замахується на «святе» — починає поширювати факти про поразки на фронті та руйнувати путінський міф про «поразку українського контрнаступу».

21.06.23, «ФАН №1»:

«Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин высказался о промежуточных результатах контрнаступления ВСУ. По его словам, российская сторона потеряла "большие территории".

Так создатель "оркестра" отреагировал на заявление блогера Юрия Подоляки, который счел "троллингом" недавний комментарий Пригожина о тяжелой обстановке на фронте. Основатель ЧВК "Вагнер" в ответ сообщил, что информация о происходящем замалчивается, в то время как противник развивает успех.

"То, что нам рассказывают в эфире о контрнаступлении ВСУ, не соответствует действительности. Посмотрите на те карты, которые находятся в интернете, и на те доказательства, где что взяли ВСУ. Это большие территории, которые мы потеряли. У нас нет этого права", — заявил Пригожин в аудиокомментарии, который опубликовала его пресс-служба».

21.06.23, «Федеральное агентство новостей»:

«Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин раскрыл реальное положение российских войск, проводящих спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины.

Создатель "оркестра" объяснил, что не может высказаться насчет контрнаступления ВСУ. Однако на линии соприкосновения все обстоит довольно плачевно — по его словам, Пятихатки, северная часть Работино, Урожайная находятся под противником, "Киеву отданы огромные куски". Аудиокомментарий главы ЧВК приводит его пресс-служба.

"Солдаты целыми днями пишут письма о том, что им нужны снаряды, им нужны противотанковые средства, гранаты и бронебойные патроны. И поэтому у нас опять мир разделился на две реальности. В одном месте втихаря от всех, чтобы никто не знал, чтобы ни один военкор туда не попал, затыкаются любые информации", — подчеркнул Пригожин.

ВСУ движутся в сторону Молочного лимана. При их успешном наступлении освобожденные в ходе СВО территории могут быть вновь захвачены противником. Украинцы уже форсируют Днепр, а в Голой Пристани начали показываться первые диверсионно-разведывательные группы, объяснил основатель ЧВК "Вагнер", подчеркнув, что вся эта информация упорно замалчивается.

"Россия проснется в какой-то день и выяснит, что уже и Крым передан украинцам. Идет прямое предательство интересов РФ. И это все происходит на фоне потерь. Войска надо восполнять, солдат не может один воевать. Он не может воевать, когда в подразделениях недостаток личного состава 50—60%. Он не может один устоять на рубеже, на котором должны стоять двое или трое. Все эти цифры тщательно скрываются", — отметил он.

Руководство специальной военной операции стремится направлять в Москву красивые доклады, не стесняясь по-своему перетасовывать факты, указал Пригожин.

"И если будет продолжаться дальше, мы останемся без главного, без России. 20 июня была коллегия министерства обороны, на которой были главные два вопроса. Это выставка "Армия-2023", основными устроителями которой являются жена и дочка министра обороны (Сергея. — Прим. ФАН) Шойгу, а также военно-морской парад. Для того чтобы провести военно-морской парад, нужно сначала "Москву" со дна Черного моря достать, которую вы позорно потопили вместе с российскими моряками. Вот каким образом происходит наступление ВСУ на сегодняшний день и под какие аплодисменты", — рассказал глава ЧВК.

Он также задался вопросами, какой ценой официальная Москва проводит СВО и ради чего. Неужели РФ поплатится армией для того, чтобы "какой-то Швондер получил маршальскую звезду".

"Контрнаступление ВСУ несет нам серьезные проблемы и потери, о которых замалчивают, о которых не знает российский народ. Когда беда придет, повторяю, мы можем остаться без армии и без России", — подытожил Пригожин.

Ранее основатель ЧВК "Вагнер" прокомментировал нехватку питьевой воды в рядах российских военнослужащих. По мнению Евгения Пригожина, все дело в регламентированной норме, которая не покрывает потребности бойцов».

21.06.2023, «Царьград ТВ»:

«Иное мнение по этому вопросу высказывал основатель "Вагнера" Евгений Пригожин. Он указал, что считает необходимым проведение масштабной мобилизации. По его мнению, мобилизовать сейчас в России требуется 2 миллиона человек. При этом он пояснял, что перед бойцами должна стоять чёткая задача.

"Давайте лучше разберёмся, а какая будет агрессия, а как будет усиливаться конфликт на территории Украины и так далее", — замечал Пригожин».

Зрештою, 22 червня Євгеній Пригожин у короткому інтерв’ю ще раз повторює свої вимоги від 23 травня і показує, що не збирається йти на поступки. Понад те, він фактично звинувачує Путіна та Шойгу в безглуздості війни, в залежності від «клану олігархів», які хочуть остаточно захопити всі багатства Росії.

Схоже, після цього в Кремлі Пригожина почули. І вже ввечері 23 червня події починають розгортатися зі швидкістю сходження лавини.

Ледве Пригожин встиг заявити про «обстріл польового табору "Вагнера"» і початок «маршу справедливості», як практично всі офіційні російські медіа почали працювати в режимі жорсткої інформаційної блокади та дискредитації заколотників.

Всі ультрапутіністські джерела блискавично «перевзулися»:

 • 23.06.2023, 21:53, «Московский комсомолец»: «Минобороны РФ вечером в пятницу, 23 июня, распространило заявление, в котором говорится о недостоверности ряда поступающих в информпространство сведений. В заявлении ведомства сказано, что в соцсетях от имени Евгения Пригожина распространяются сообщения и видеокадры о якобы "нанесении МО РФ удара по "тыловым лагерям "ЧВК "Вагнер". "(Эти сообщения) не соответствуют действительности и являются информационной провокацией", — заявили в МО».
 • 23.06.2023, 22:05, «Царьград ТВ»: «Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин буквально стал звездой украинцев после того, как раскритиковал не только Минобороны и Правительство России, но и буквально всё, что движется. Однако боец Союза добровольцев Донбасса (СДД) в интервью военкору "Первого русского" анонимно подчеркнул, что Пригожин, вероятно, страдает от недостатка внимания. За последнее время предприниматель сделал много достаточно скандальных высказываний и уже начал "перегибать палку": Если поначалу огромное количество жителей России испытывало к нему самые искренние симпатии, то сейчас ситуация начала меняться не в лучшую для Пригожина сторону, — отметил наш собеседник. Народ просто начал больше удивляться высказываниям основателя ЧВК "Вагнер". Кроме того, по словам бойца, многие видят в словах Пригожина "попытки начать внутреннюю войну", а это просто недопустимо в условиях спецоперации».
 • 23.06.2023, 22:51, газета «Известия»: «Президент России Владимир Путин проинформирован о провокационных сообщениях от имени основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Об этом в пятницу, 23 июня, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Также он добавил, что принимаются все необходимые меры для разрешения ситуации».
 • 23.06.2023, 22:57, газета «Известия»: «После заявлений основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина возбуждено дело о призыве к вооруженному мятежу. В ведомстве отметили, что распространяемые от имени Пригожина заявления не имеют под собой никаких оснований. "В связи с этими заявлениями ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. Требуем немедленно прекратить противоправные действия", — сообщили в НАК».
 • 24.06.2023, 00:28, «Московский комсомолец»: «Центр общественных связей Федерльной службы безопасности России в своем сообщении призвал бойцов частной военной компании не выполнять приказы основателя ЧВК Евгения Пригожина, а также задержать его. Об этом сообщает RT. "ЦОС ФСБ призвал бойцов ЧВК "Вагнер" не выполнять преступные приказы Пригожина и принять меры к его задержанию», — говорится в сообщении».

Після першої години ночі в російському інфопросторі починають поширюватися кілька взаємосуперечливих тез. З одного боку, генерали Суровікін та Алєксєєв закликають «вагнерівців» одуматися. Водночас ФСБ звинувачує Пригожина в «ударі в спину та підіграванні профашистським українським силам». А «воєнкори» з усіх сил закликають і військових, і простих громадян «не ставати на будь-чий бік» і нагадують, що ворогом є «українці», а не «Пригожин чи Шойгу».

 • 24.06.2023 01:01, ТАСС: «Репортер ВГТРК Андрей Руденко записал видеообращение генерала Сергея Суровикина, командующего Объединенной группировкой сил в зоне проведения СВО. Генерал пояснил, что прибыл с передовой по приказу руководства Минобороны РФ. Суровикин обратился к бойцам ЧВК "Вагнер" с призывом остановиться в своих действиях и решить вопросы мирным путем. "Мы с вами одной крови", — сказал генерал армии Суровикин. Он призвал "вагнеровцев" подчиниться Верховному главнокомандующему, остановить колонны и провести переговоры. С тем же призывом выступил и генерал-лейтенант Владимир Алексеев. ТАСС сообщает, что в Москве взяты под охрану важнейшие органы госвласти, по тревоге подняты Росгвардия и ОМОН. Где сейчас находятся колонны ЧВК "Вагнер", не сообщается».
 • 24.06.2023 01:17, РИА «Новости»: «Генерал-лейтенант Владимир Алексеев, обращаясь к бойцам ЧВК "Вагнер", назвал происходящее ударом в спину всей стране. Он призвал "вагнеровцев" остановиться и не доводить ситуацию до гражданской войны. Провокацию, подобную тому, что происходит после заявления главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина в адрес Минобороны РФ, генерал Алексеев счел худшим, что могло произойти в настоящий момент».
 • 24.06.2023 03:05, «Царьград ТВ»: «Военные эксперты призывают думать, а не паниковать. Военкор "Комсомольской правды" Александр Коц призывает: "Не ведитесь сейчас на манипуляцию, подталкивающую принять чью-то сторону. Стороны только две — Россия и противник. И прямо сейчас солдаты России на Ореховском направлении отбивают очередной накат противника. И бьют врага не за Пригожина, Шойгу или кого-то ещё. А за свой дом, за погибшего друга Ваньку, за Шебекино и за Донецк. Не благодаря, а вопреки. Через кровавую юшку и зубную крошку. Им могут не нравиться одни, они могут ненавидеть других, но они сейчас там, один на один с врагом. И сейчас только это важно — бить противника, жечь его танки, перемалывать живую силу. Как в Мариуполе, как на Кременной и Сватово, как в Артёмовске…". Высказался и военкор Евгений Поддубный: "Братья и сёстры. Сохраняйте спокойствие. Личку засыпали вопросами, на чьей я стороне. Докладываю: я на стороне Президента России и на стороне нашей страны. А страна у нас воюющая. Следите за официальными сообщениями правоохранительных органов. Напоминаю, что враг находится на линии боевого соприкосновения. Противник продолжает вести наступательные действия. Наши бойцы продолжают противника уничтожать. Я на связи с командирами на всех ключевых направлениях"».

О другій годині ночі росінам повідомляють, що підрозділи Росгвардії підняли по тривозі, а в Ростові-на-Дону — посилена охорона.

 • 24.06.2023, 02:56, Газета «Известия»: «Около штаба Южного военного округа (ЮВО) в Ростове-на-Дону усилили меры безопасности. Об этом в субботу, 24 июня, сообщил источник "Известий". На кадрах с места событий видно, что в центр города стянули военнослужащих и правоохранителей. По улицам распределены полицейские машины с включенными проблесковыми маячками».

На 6-ту годину ранку з’являються повідомлення про блокування будь-якої інформації про «Вагнер» і Пригожина в соцмережі «ВКонтактє» та у пошуковику «Яндекс».

Тоді ж з’являються відомості про рух військової техніки з півдня на північ у Воронезькій області.

А вже о дев’ятій годині ранку більшості офіційних медій доведеться визнати, що «вагнерівці» перебувають у Ростові-на-Дону, а Путін звернеться до народу «у зв’язку з подіями в Ростовській області».

 • 24.06.2023 06:18, Газета «Известия»: «Кроме того, в правительстве Воронежской области заявили, что колонна военной техники движется по трассе М-4 "Дон". Местных жителей призвали временно не пользоваться федеральной дорогой М-4, а также индивидуальными транспортными средствами».
 • 24.06.2023 09:05, «Южный Федеральный»: «Ростов-на-Дону, новости 24 июня. В столице Ростовской области на улицах военная техника. Кадры распространяются в социальных сетях. Есть сведения, что в городе действует военная группировка "Вагнер", а ее глава Евгений Пригожин опубликовал кадры, якобы со штаба ЮВО. Тем временем очевидцы делятся кадрами, как в воротах ростовского цирка застрял танк. Принадлежит он вагнеровцам, или это военная техника Минобороны РФ, неизвестно. Есть сведения, что в связи с последними событиями в Ростовской области президент России выступит с обращением».

Тим часом у регіонах реакція була дещо уповільненою, низка видань продовжувала поширювати «повідомлення» від Пригожина. Складалося враження, що Кремлю не вдається стримувати поширення інформації від заколотників. А петербурзьке видання «Фонтанка» взагалі оприлюднила коментар щодо кримінальної справи, порушеної проти Пригожина «за фактом заколоту». З правового коментаря випливало, що притягнути його до відповідальності буде важко, бо замість «злочинного угруповання» головними учасниками виступають бійці ПВК «Вагнер»

 • 24.06.2023 00:14, ИА ВК «Пресс Краснодар»: «Около 21.00 в телеграм-канале "Оркестр Вагнера" опубликовал странное видео, в котором сообщалось, что по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер" ударили ракеты. Среди вагнеровцев, якобы, есть потери. Потом в других каналах, которые лояльны к Евгению Пригожину, появились аудиосообщения якобы Пригожина, которые говорил и вовсе странные вещи, призывая к страшным вещам. В Минобороны РФ назвали заявления Пригожина об ударах по тыловым лагерям ЧВК Вагнера информационной провокацией, не соответствующей действительности. Конфликт между Министерством обороны РФ, генералами, военкорами и Пригожиным длится вот уже несколько месяцев. Он становится уже невыносимым. Обрастает домыслами, слухами, стороны конфликта опускаются до шантажа. И все это происходит в информационном поле».
 • 24.06.2023, 01:03, «Фонтанка.ру»: «Генеральная прокуратура РФ объявила, что следственным управлением ФСБ РФ уголовное дело в отношении Евгения Пригожина возбуждено по статье 279 УК РФ. Это заявление было сделано спустя несколько часов после эмоционального выступления в телегамм-каналах главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Формулировка ее такова: "Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации". Уголовный кодекс предполагает наказание за такое преступление в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет. Юристы дают разъяснения о деталях возможного правоприменения этой крайне редкой статьи… значение имеет цель такого выступления: Свержение действующего правительства и внесение изменений в Конституцию государства, либо отделение некоторой части страны или субъекта Федерации с целью образования самостоятельного государства или присоединения к другой стране. Виновность по такой статье доказывается как в случае организации мятежа, так и участия в нем, обязательно — активного. Под организацией юристы понимают создание преступной группы, вербовку единомышленников, подготовку мятежников, разработку стратегии, постановку определенных задач между участниками, а также руководство группой в ходе переворота».
 • 24.06.2023 09:02, «Вечерняя Казань»: «На телеграм-каналах, которые связаны с ЧВК "Вагнер", публикуют видео с участием Евгения Пригожина, находящего в штабе Южного военного округа в Ростове-на-Дону и ведёт переговоры с заместителем министра обороны Юнуус-Беком Евкуровым. На кадрах также присутствует генерал Владимир Алексеев. Ранее он записал видеообращение к ЧВК Вагнера с призывом остановиться. Напомним, сообщения Пригожина об ударах по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер" Минобороны России назвало информационной провокацией».

Зрештою, вже о 10-й ранку Путін звертається до росіян із поясненням ситуації та своїх дій, називаючи заколотників «зрадниками», які зазнають «неминучого покарання», водночас закликаючи учасників заколоту «не чинити рокову, трагічну і непоправну помилку».

У цей самий час оголошується режим «контртерористичної операції» в Москві, Московській, Воронезькій, Ростовській областях.

Між 10:00 ранку та 18:00 вечора російські медіа тиражують заяви різноманітних посадовців (голови обох палат Держдуми, губернатори), футбольних клубів, ультрапутіністів (Рогозін) на підтримку Путіна.

Протягом дня з’являються непідтверджені повідомлення про вибухи та перестрілки в Ростові-на-Дону:

 • 24.06.2023, 14:05, «RT на русском»: «Корреспондент RT Роман Косарев заявил, что после взрыва около штаба ЮВО в Ростове-на-Дону прозвучала также стрельба. "Только что опять раздались выстрелы около штаба... я сейчас наблюдаю, за мной перебежками передвигаются люди в военной форме из ЧВК "Вагнер", — рассказал он».
 • 24.06.2023 20:04, «RT на русском»: «Бойцы ЧВК "Вагнер" открыли стрельбу по входу в здание "Ростелекома" в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил военкор RT Илья Васюнин. Также на видео показано, как люди в панике убегают на фоне звуков стрельбы».

О 15:00 публікується наказ голови Слідчого комітету Росії Бастрикіна «оперативно реагувати на порушення законів з боку військовослужбовців». Тож коло можливих причетних до збройного заколоту вже починає виходити за межі «Вагнера».

О 16:00 з’являється заява «Ради безпеки Білорусі» з запевненням у лояльності Білорусі до Росії та Путіна та засудженням «колективного Заходу».

 • 24.06.2023 16:05, «RT на русском»: Совет безопасности Белоруссии заявил, что Минск был и остаётся союзником России и полностью разделяет цели и задачи спецоперации на Украине. Об этом пишет РИА Новости. В Белоруссии назвали СВО тяжёлой, вынужденной и оправданной миссией по защите русских людей в Донбассе. Также в белорусском Совбезе подчеркнули, что любая провокация и конфликт в военных и политических кругах и гражданском обществе будет подарком коллективному Западу».

О цій же порі починають тиражуватися «новини», які важко відрізнити від фейків. Наприклад, про захоплення «вагнерівцями» заручників на «стратегічному об’єкті» Воронежа — місцевому пивзаводі.

 • 24.06.2023, 16:05, «RT на русском»: «Бойцы ЧВК "Вагнер" сегодня заняли территорию пивзавода в Воронеже. Об этом RT рассказала одна из сотрудниц. "Вагнер" стоит, оцепили завод. Они прикрываются стратегическими объектами. Сейчас они [сотрудники] там сидят, не могут выехать, директор там мечется, как эвакуировать народ", — сказала она. При этом другой источник RT рассказал, что к этой минуте вагнеровцы покинули территорию завода».

Після 17:00 поширюються новини про переміщення колон військової техніки з «вагнерівцями» в Липецькій області.

О 18:00 експрезидент і заступник секретаря Ради безпеки Росії Дмитро Мєдвєдєв оприлюднює заяву про причетність заходу до підготовки організації заколоту, а російське МЗС закликало західні країни «не використовувати внутрішньоросійську ситуацію для досягнення своїх русофобських цілей».

 • 24.06.2023, 17:50, газета «Известия»: «Министерство иностранных дел России предостерегло западные страны от любых намеков на возможное использование внутрироссийской ситуации для достижения своих русофобских целей. Заявление российского МИДа опубликовано на сайте ведомства в субботу, 24 июня. Так указали на то, что целью мятежников является дестабилизация ситуации в России, разрушение единства. Также они хотят подорвать усилия РФ, направленные на надежное обеспечение международной безопасности. Таким образом, мятеж играет на руку внешним врагам России, считают в МИДе».
 • 24.06.2023, 18:22, газета «Известия»: «Происходящая в России попытка вооруженного мятежа является продуманной акцией, которая организована ради захвата власти, заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 24 июня. "C учетом высокой подготовленности замысла, качественного управления передвижением войск можно говорить о наличии продуманного военного замысла и участия лиц из элиты Вооруженных сил РФ, а вполне вероятно, и иностранных специалистов", — отметил он».

Лише ближче до 20:00 в мережі починають з’являтися перші публічні «свідчення» лояльності військових до Путіна. Проте вони ненадійні та вкрай скупі:

 • 24.06.2023 19:29, газета «Известия»: «Военнослужащие 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) записали видеообращение в поддержку президента России Владимира Путина. Видео опубликовал губернатор Приморского края Олег Кожемяко в своем Telegram-канале 24 июня. "Владимир Владимирович, мы — 155-я отдельная гвардейская ордена Жукова бригада морской пехоты — обращаемся к вам со словами поддержки и понимания, что необходимо остановить эту смуту и раскол, который идет на руку нашим врагам", — заявили военные. Они также пообещали президенту исполнить свой воинский долг и присягу. Как отметил губернатор Приморского края, пехотинцы сейчас находятся на передовой».

Несподівано ближче до дев’ятої вечора одне за одним публікуються повідомлення:

 • «Пригожин принял предложение Лукашенко об остановке движения сотрудников ЧВК по территории России».
 • «Пригожин заявил о развороте колонн ЧВК "Вагнер" и уходе в тыловые лагеря».

Через дві години Пєсков назве події, які вдень таврувалися як «зрада» і «удар у спину», «підштовхуванням Росії до громадянської війни і смути», — «этим походом».

На додаток, росіяни вкотре дізналися, що навіть страшні злочини проти держави можуть бути прощені одним словом Путіна: «"Если вы спрашиваете, какая именно гарантия того, что Пригожин сможет уйти в Белоруссию, — это слово президента России", — сказал он журналистам. Также, по его словам, режим контртеррористической операции (КТО) будет отменен в самое ближайшее время».

Лояльні до Кремля медіа продовжували використовувати визначення «заколот», однак із уст офіційних речників влади це слово не звучало вже ввечері 24 червня.

У наступні дні всі зусилля пропагандистів спрямовуються на те, щоби применшити значення заколоту та його загрозу для Путіна. Почав нову інформаційну кампанію «Заколот був приречений на поразку» сам господар Кремля:

 • Росіяни об’єдналися навколо президента у пориві патріотизму.
 • «Вагнерівці» одумалися, оскільки теж є патріотами.
 • Путін особисто очолив роботу з припинення заколоту.

Водночас починається кампанія цілковитою дискредитацією особисто Пригожина:

 • «Вагнер» утримувався не Пригожиним, а коштом держави.
 • Пригожин вів надто розкішне життя як на «героя» та «польового командира».
 • Більшість «вагнерівців» перейдуть служити в міноборони.

26.06.2023, «Известия»: «Глава государства поблагодарил россиян за "высочайшую консолидацию, за поддержку конституционного порядка" и патриотизм. "Благодарю вас за выдержку, сплоченность и патриотизм. Это гражданская солидарность показала, что любой шантаж, попытки устроить внутреннюю смуту обречены на провал", — сказал глава государства…

Большинство командиров и сотрудников группы "Вагнер" — патриоты, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к россиянам 26 июня. "Их попытались использовать в темную против братьев по оружию. С самого начала событий мной предпринимались шаги, чтобы избежать большой крови, для этого потребовалось время", — сказал он».

30.06.2023, «Царьград ТВ»: «"Россия всегда из любых передряг, а это (мятеж ЧВК "Вагнер" — ред.) громче, чем "передрягой", трудно назвать, выходила более крепкой и более сильной. Так будет и в этот раз. Более того, мы уже ощущаем, что этот процесс начался", — подытожил Сергей Лавров».

Однак усі ці спроби подати ситуацію із заколотом як цілком контрольовану, а також зусилля принизити Пригожина навряд чи могли приховати факт надзвичайної слабкості та безпорадності Кремля. Так само згортання свого «Маршу справедливості» без досягнення цілі — усунення корумпованої військової верхівки Росії — показало фальшивість закликів і декларацій Пригожина. В результаті, як можна припустити, дезорієнтація та апатія в російському суспільстві буде лише зростати.

Петро Бурковський, виконавчий директор Фонду «Демократичні Ініціативи» імені Ілька Кучеріва

Фото: Getty Images

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1793
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду