Як ГУРівська «Синиця» та «бавовна» у Криму зіпсували Путіну «оксамитовий сезон». Огляд російського медіапростору у вересні 2023 року. Частина 1

Як ГУРівська «Синиця» та «бавовна» у Криму зіпсували Путіну «оксамитовий сезон». Огляд російського медіапростору у вересні 2023 року. Частина 1

10 Листопада 2023
1688

Як ГУРівська «Синиця» та «бавовна» у Криму зіпсували Путіну «оксамитовий сезон». Огляд російського медіапростору у вересні 2023 року. Частина 1

1688
Втеча пілота, удари безпілотників по Москві, знищення бомбардувальників на захищених аеродромах Росії та штабу ЧМФ у Севастополі добряче попсували Кремлю нерви та додали негативу в російський інформаційний порядок денний.
Як ГУРівська «Синиця» та «бавовна» у Криму зіпсували Путіну «оксамитовий сезон». Огляд російського медіапростору у вересні 2023 року. Частина 1
Як ГУРівська «Синиця» та «бавовна» у Криму зіпсували Путіну «оксамитовий сезон». Огляд російського медіапростору у вересні 2023 року. Частина 1

In English

Що писали в російських медіа у вересні, читайте тут і тут. А дізнаватися про нові витвори пропаганди можна за цим посиланням.

Російський диктатор, як вихованець КДБ, захоплюється не лише грубою силою, а й спеціальними операціями, які дозволяють завдавати шкоди ворогу та лишатися невразливим. Навіть війну проти України він називає «спеціальною воєнною операцією», яка має, на його думку, не лише знищити сусідню державу, а й завдати поразки Заходу, з яким Росія не може вступити у пряму конфронтацію через брак ресурсів.

Тому можна припустити, що здатність Сил оборони України проводити успішні спеціальні операції особливо дошкульно б’ють по самолюбству Путіна. Окрім того, такі операції підривають довіру народу до вождя та шкодять міжнародному іміджу російського диктатора в очах його партнерів.

Доки Україні вдається знищувати російські ракетоносії, бомбардувальники та підводні човни, загрожувати резиденціям найближчого оточення, вбивати російських генералів і викрадати цінну російську військову техніку, доти Кремль не має переконливих аргументів для внутрішньої та зовнішньої авдиторії, що «СВО йде за планом» і цілі Росії у війні будуть досягнуті.

Також, не варто забувати, що імідж Путіна, довіра до його політики всередині та зовні Росії зазнали серйозного удару внаслідок заколоту Пригожина. Хоча смерть засновника і фронтмена групи «Вагнер» усунула негайну загрозу для особистої влади Путіна, питання до його здатності контролювати ситуацію всередині країни та керувати перебігом війни проти України нікуди не зникли. Тому провали й поразки у протистоянні з Україною можуть лише поглиблювати ці сумніви.

Отже, з цієї точки зору вересень був не дуже вдалим місяцем для Путіна та його пропагандистської обслуги.

Спочатку Кремлю довелося гасити інформаційну пожежу навколо інциденту з викраденням військового транспортного гелікоптера Мі-8 із цінним військовим обладнанням.

Про цю спеціальну розвідувальну операцію під кодовою назвою «Синиця» Головне управління розвідки Міноборони України повідомило на початку вересня. Головним героєм історії, й звісно, антигероєм для російських медіа став пілот-перебіжчик Максим Кузьмінов.

Зважаючи на те, як ситуацію з Кузьміновим висвітлювали в офіційних російських медіа, постає важливе запитання: якщо зникнення цілого гелікоптера з екіпажем у прикордонній смузі з Україною сталося ще 9 серпня, чому російське командування та спецслужби не зробили жодних кроків, щоб установити, що трапилося насправді, і не вжили заходів на випередження проти появи українського погляду на ситуацію?

Адже ще 23 серпня у російських телеграм-каналах з’являється підтвердження повідомлення ГУР про те, що захоплено російський гелікоптер разом з екіпажем.

Особливо цікаві такі подробиці, висвітлені росіянами:

«По одной версии, два других члена экипажа не знали о планах своего командира и были расстреляны противником после посадки, по другой — приняли бой и погибли в процессе.

Также существует версия, что командир Ми-8 якобы заблудился и ошибочно совершил посадку на территории Украины, однако расстояние в более 100 километров от границы и отсутствие навигации у борта на всем протяжении полета видится крайне маловероятным совпадением…

Хохлы, ожидаемо и предсказуемо возбудились. И ожидаемо начали нести херню про полугодовой хитрый план, семью экипажа на Украине и вертолет в Киеве…

Семьи и близкие членов экипажа со мной на прямой связи почти всё это время. Все они находятся в России».

Пізніше, наприкінця дня 23 серпня з’являються інші акценти російської сторони:

«В середине августа (15–16 числа) выясняется, что один из двоих членов экипажа — 200. Причины неизвестны. Почему один из двоих, задались мы вопросом. Ответа не было…

Владея всей данной информацией и сообща (так в оригіналі — «ДМ») её куда нужно, мы ждали каких-то официальных заявлений, но их не было. Видимо, решили отдать информационную инициативу противнику.

Ожидаемо, выдать её должны были 24 августа, но сегодня случилось то, что хохол не ожидал или ожидал и теперь ход за ними.

По экипажам. Ничьи семьи вывезены на территорию Украины не были.

Что конкретно это было достоверно не известно. Но мои мысли будут неутешительными».

Як з’ясується вже 4 вересня, російські спецслужби ще в серпні мали знати, що родичі одного з пілотів задовго до того виїхали з країни. Проте жодних превентивних кроків у інформаційній сфері росіяни не робили, доки не загриміло оголошення ГУР про показ спеціального документального фільму з подробицями цієї спецоперації.

Новина від ГУР про операцію «Синиця» заскочила росіян зненацька. Про це свідчить потік повідомлень із двома «одвічними» питаннями, які вони постійно ставлять у скрутній ситуації: «Хто винен?» і «Що робити?».

Пошуки винних привели до командування підрозділу, де проходив службу Кузьмічов. Мовляв, мали його давно вирахувати та здати у ФСБ:

05.09.23, 22:24, Сводки ополчения Новороссии Z.O.V. (ДНР, ЛНР, Украина, Война): «Самое прекрасное, конечно, вот это: Кузьминову поручали выполнять только “мирные задания” — об этом пилот попросил сам, поскольку не хотел выходить на боевые задачи в зоне СВО “по моральным соображениям”. То есть вместо того чтобы человека сразу после слов про “моральные соображения” уволить из армии и передать информацию в контразведку — с ним нянькались (пилот, белая кость) — и он совершил измену Родине, погубив двух наших военнослужащих. Теперь понятно, откуда попытки скрыть предательство».

Відповіді на питання «Що робити?» теж не відрізнялися креативністю: вбити зрадника.

05.09.23, 16:40, Голованов:

«Пухлый, живи и помни: хохлы тебя сдадут. Или сами тебя зарежут, как молочного поросёночка. Или продадут тебя на чёрном рынке в Россию. Ты не думай, что кувалды больше нет».

05.09.23, 23:06, ReadovChat, Юлия:

«Сегодня был ликвидирован предатель Кузьминов (пилот МИ-8), его застрелили как бешеную собаку в Киеве (Кадры не для слабонервных)».

Мотиви пропагандистів зрозумілі: потрібно було негайно відвести підозри у непрофесіоналізмі від Міноборони Росії та спецслужб. До того ж Кузьмічов оголосив, що перейшов на бік України за внутрішніми переконаннями у тому, що війна приносить лише шкоду російському народу.

Тільки 5 числа з’являються більш організовані та злагоджені меседжі з поясненням ситуації у вигідному для російської влади світлі:

Кузьмічов став зрадником із меркантильних міркувань: мріяв розбагатіти, заздрив більш заможним одноліткам. Цей меседж мав перекрити зізнання Кузьмічова у тому, що він ненавидів війну і не хотів служити у СВО.

05.09.23, 21:03, NEWS.ru:

«Еще в 2017 году Кузьминов “болел” авиацией и показывал в своих соцсетях, как совершает полеты в честь заслуженных военных летчиков РФ. Но потом что-то пошло не так: последние годы молодой человек бредил деньгами. Его любимой цитатой, неоднократно повторяемой в соцсетях, была — “Если хочешь кому-то отомстить или кого-то разозлить, просто разбогатей”. Парень также придавал большое значение материальному положению своих знакомых».

05.09.23, 22:23, vologda-poisk.ru:

«Кузьминов мечтал разбогатеть, в марте 2023 года он попал в поле зрения агентов спецслужб Украины и был завербован. Около шести месяцев с ним поддерживали связь, посулив за предательство деньги, новые документы, обеспечение безопасности родных. Видимо, Кузьминов недолго торговался, но подготовка к акции у него заняла какое-то время. Он продал машину и квартиру, отправил мать на Украину, а только после этого решился на свой шаг».

Вчинок Кузьмічова призвів до загибелі двох членів екіпажу. Зрозуміло, що тут потрібно було примусити авдиторію «забути» про те, що вся ситуація виникла внаслідок початку війни проти України.

05.09.23, «Царьград ТВ»: «Дважды предал своих ради “плюшек” врага: Угонщика вертолёта выдали пятна крови в кабине.  Гражданин России Максим Кузьминов, который стал новой “звездой” украинских эфиров после угона русского самолёта Ми-8, с удовольствием рассказывает подробности своего предательства и о том, как радеет за “мир во всём мире”. При этом реальную его личину выдали капли крови в кабине… Как замечают военные эксперты, внешне и внутри воздушного судна видны следы огневого воздействия. Также видна кровь. Военный лётчик, автор канала Fighterbomber обращает внимание на тот факт, что на видео с участием Кузьминова на фоне Ми-8 “кабину вертолёта блюрят, кровь, пробоины, также бойцы ВСУ предупреждают друг друга о текущем из пробитого вертолёта топливе, что как бы прямо говорит о том, что огневое воздействие было”.

В свою очередь автор Telegram-канала “Месть доброй воли” призывает узнать, что же именно случилось с экипажем вертолёта. Ведь велика вероятность, что Кузьминов не только изменил Родине, но также предал своих боевых товарищей и даже сгубил их. Что эта [неценз.] сделала с остальным экипажем: заболтала, отравила или застрелила? Кто стрелял? Те, кто встречали? Или экипаж, когда понял, где сели и кто идёт к вертолёту, при условии, что если были живы к этому моменту? Носилочки-то спецом готовы были на такой вот случай, что кто-то взбунтуется? Знали ведь, где сядет, и ждали. Чья кровь на полу в кабине? С порося этого вытекла, когда ему ножку продырявили? Или это кровь геройски погибшего экипажа? — пишет автор. По его словам, Кузьминова настигнет справедливость».

Українські спецслужби вб’ють Кузьмічова. Або це зробить російська розвідка. Тут меседж очевидно спрямований на всіх, хто може задуматися вчинити так само та перейти на бік України.

07.09.23, «Московский комсомолец»: «Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов в беседе с “МК” рассказал, как российский пилот мог наладить контакт с противоборствующей стороной и какова его дальнейшая судьба… Конечно, такой человек Украине на какое-то время будет нужен. Но, честно говоря, как личность и как специалист он не представляет никакой интеллектуальной или военной ценности. Поэтому не факт, что ему заплатят обещанные деньги и оставят спокойно жить в “незалежной”, не исключено, что сами украинцы его просто где-то “грохнут”, чтобы ничего не платить… Рисковать, организовывать какие-то специальные операции для того, чтобы одного урода разыскать, возможно, с одной стороны было бы и хорошо, чтобы другим неповадно было, но, с другой стороны, надо исходить из того, что мы получим после этого. Поэтому я думаю, что пока подождем, а там будет видно».

«Зраду» Кузьмічова могла підготувати його рідна матір. Тут пропагандисти фактично підштовхують свою авдиторію до практики доносів на своїх рідних і сусідів, які висловлюють критику на адресу Путіна та незгоду з веденням війни.

15.09.23, «Московский комсомолец»: «Baza также пишет, что мать Кузьминова уехала из России еще в начале года, ничего не объяснив родственникам и работодателю. Источники утверждают, что женщина с самого начала “категорически не поддерживала” действия российских властей и переживала из-за СВО, а также предполагают, что именно она могла быть инициатором плана по переходу сына к ВСУ».

Цікаво, що вже 7 вересня Кремль дав усім зрозуміти, що далі розвивати тему втечі Кузьмічова — неприпустимо.

07.09.23, Газета.ru: «Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что комментарии по ситуации с угнанным вертолетом Ми-8, который российский летчик Максим Кузьминов переправил из Курска в Украину, являются прерогативой Министерства обороны. На вопрос журналиста, как можно объяснить такое упущение в системе безопасности и нет ли в Кремле опасений по этому поводу, Песков заявил, что не может комментировать ситуацию».

Іншою цікавою деталлю стало заперечення Міноборони Росії того факту, що поряд із Кузьмічовим служив громадянин Узбекистану — військовий, який проходив навчання у Росії. Таким чином, можна припустити, що інцидент міг викрити ще й факти легальної участі військовослужбовців з армій країн Центральної Азії у війні проти України.

Проте на вдалій спецоперації ГУР медійні неприємності для Кремля не закінчилися. Вересень став кульмінацією тривалої кампанії далекобійних ракетних і безпілотних ударів по Росії.

Для того, щоб зрозуміти, наскільки чутливою для Кремля стала тема українських безпілотних атак по території Росії та окупованого Криму, варто поглянути на те, як часто з кінця липня російські медіа були змушені повідомляти про «бавовну».

Інформаційну ситуацію постійно ускладнювала брехня про десятки збитих HIMARS, Storm Shadow та «українських безпілотників». Адже після кожного такого повідомлення знову з’являлися новини про збитки та втрати від атак з українського боку. Навіть у російському медіапросторі невідповідність між кількістю знищених українських ракет і дронів та ураженими російськими цілями порушувала питання або про правдивість новин, або про ефективність російської армії та вищого командування.

Попри це, Кремль продовжував заперечувати, що українські атаки завдають шкоди його військам і міжнародному іміджу; поширювати думку про те, що за українськими атаками стоять США і НАТО.

Нижче подаємо дуже стислий перелік таких «бавовняних» новин:

29 июля, НТВ: «В Минобороны РФ сообщили о том, что за сутки было сбито 7 крылатых ракет Storm Shadow. Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: “Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачены 2 модернизированные для ударов по наземным целям зенитные ракеты комплекса ПВО С-200, 7 крылатых ракет Storm Shadow и 2 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS"».

1 августа, «RT на русском»: «Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин отметил, что ставка на терроризм является бесспорным показателем слабости военной составляющей киевского режима. “Все эти ночные атаки беспилотных катеров на корабли Черноморского флота и отчаянные запуски беспилотников по Москве и Московской области лишь приближают неизбежный финал Зеленского. С этим выводом некоторых западных экспертов нужно согласиться”, — подчеркнул сенатор в своём Telegram-канале».

1 августа, «Известия»: «Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что несколько БПЛА при попытке пролета были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО). Поврежден фасад на уровне 21-го этажа “Москва-Сити”. В МЧС сообщили, что в башне IQ на территории “Москва-Сити” разрушено 150 кв. м остекления после атаки беспилотников. Очевидец рассказал “Известиям”, что взрыв от падения беспилотника у “Москва-Сити” был слышен в радиусе 1 км. Сотрудники МЧС организовали штаб на месте от падения.

1 августа, «RT на русском»: «Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян отметила, что киевский режим пытается совершить в столице России крупный теракт, подобный атаке террористов на две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. “Попытаться устроить кровавое шоу в центре Москвы а-ля 9/11 — это их неподражаемый творческий почерк”, — отметила она в Telegram».

1 августа, «Известия»: «Угроза после удара беспилотников по Москва-Сити существует. Об этом 1 августа заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков… Журналисты также спросили пресс-секретаря президента, не видят ли в Кремле аналогии с событиями 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда произошла атака на “Башни-близнецы”. “Нет, не видят”, — отметил Песков. В заключение пресс-секретарь президента подчеркнул, что с экспертной точки зрения комментировать происходящее могут только военные».

1 августа, «Известия»: «Атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Москву должны быть прекращены. Об этом во вторник, 1 августа, заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак».

1 августа, «RT на русском»: «Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что украинский президент Владимир Зеленский компрометирует США, устраивая теракты в отношении гражданской инфраструктуры, и шантажирует Вашингтон на предмет ещё большей помощи. Об этом она сообщила в своём Telegram-канале».

2 августа, «Известия»: «США своим отказом осуждать украинские атаки на территорию России, по сути, официально оправдали террористические методы Украины. Об этом 2 августа заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова… Ранее, 25 июля, посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон спонсирует террористические планы Киева. Он подчеркнул, что достижениями Соединенных Штатов на выбранном пути станет еще большее количество человеческих страданий и смертей».

2 августа, «RT на русском»: «Как отметил старший научный сотрудник Центра сравнительных и политических исследований ИМЭМО РАН Александр Камкин, основной целью атак дронов было запугать россиян и посеять панику в обществе. “Цель любого террористического акта — запугать, а в данном случае — дестабилизировать ситуацию в Москве и других крупных городах, посеять среди мирного населения недоверие к властям. На это же нацелены и заявления советника главы офиса Зеленского Подоляка. Но этого Киеву достичь не удалось. Более того, несмотря на то что террористические акты невозможно полностью предотвратить, российская ПВО и радиоэлектронные войска действуют слаженно и эффективно”, — сказал аналитик… Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время совещания в Петрозаводске по вопросам обеспечения безопасности Карелии заявил, что именно западные страны курируют атаки украинских беспилотников по Москве и другим регионам России, став “спонсорами терроризма”».

3 августа, «Известия»: «Киев в ночь на 2 августа попытался атаковать морским беспилотным катером корабль ВМФ России, сопровождавший гражданский морской транспорт в Черном море. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков».

4 августа, «Известия»: «Пострадавших и разрушений в результате атаки украинских безэкипажных катеров на Новороссийск нет, заявил 4 августа губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. “Сегодня ночью и рано утром в акватории Новороссийска наши военные отразили атаку двух надводных беспилотников. Пострадавших и разрушений нет. Все необходимые специальные службы работают на месте. Благодарен нашим военным за слаженную работу”, — написал он в Telegram-канале».

5 августа, «Известия»: «До конца дня водолазы завершат обследование танкера “Сиг”, получившего пробоину в районе машинного отделения, предположительно, в результате атаки украинского беспилотника у Керченского пролива. Об этом в субботу, 5 августа, сообщает Telegram-канал Росморречфлота».

6 августа, «Известия»: «Украина попыталась атаковать беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) объекты в Московской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ в воскресенье, 6 августа… Беспилотник был уничтожен средствами противовоздушной обороны (ПВО) на территории Подольского района. В результате пресеченной атаки пострадавших и разрушений нет».

7 августа, «Известия»: «Системы противовоздушной обороны (ПВО) Вооруженных сил РФ перехватили девять ракет Storm Shadow Вооруженных сил Украины (ВСУ) за сутки. Об этом 7 августа сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков».

7 августа, «Известия»: «Российская система ПВО уничтожила беспилотник самолетного типа на подлете к Белгороду. Об этом в понедельник, 7 августа, в своем Telegram-канале сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков».

9 августа, «Известия»: «Минобороны РФ 9 августа сообщило о пресечении силами противовоздушной обороны (ПВО) в небе над Московской областью террористической атаки беспилотниками».

9 августа, «Известия»: «Взрыв на территории Загорского оптико-механического завода (ЗОМС) произошел днем 9 августа. В результате был разрушен ангар — склад с пиротехникой частной фирмы. Предположительно, помещение арендовала компания “Пиро-Росс”. Причиной ЧП, по предварительным данным, назвали человеческий фактор, а версию с атакой беспилотника в Следственном комитете исключили… По предварительным данным, восемь человек числятся пропавшими без вести в результате взрыва на территории Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ), заявил в среду, 9 августа, глава Сергиево-Посадского городского округа Дмитрий Акулов в своем Telegram-канале. “На данный момент 60 пострадавших, пока восемь человек числятся без вести пропавшими, идет разбор завалов, погибших не найдено, одна женщина скончалась в реанимации РБ”, — написал он».

10 августа, «RT на русском»: «Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев в ходе брифинга 9 августа, комментируя последние атаки киевского режима с использованием беспилотников, отметил, что они не имеют никакого военного смысла и носят исключительно террористический характер».

10 августа, «Известия»: «В ночь на 10 августа на территории Калужской и Московских областей, а также Севастополя были предотвращены попытки террористических атак беспилотными летательными аппаратами, о чем сообщили в Минобороны РФ… Вблизи Севастополя средства ПВО поразили два БПЛА. Еще девять были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и рухнули в акватории Черного моря. Пострадавших и разрушений в результате попыток атак нет».

10 августа, «Известия»: «Около 5:30 утра 10 августа жителей поселка Петелино в Одинцовском городском округе разбудил мощный хлопок — был сбит беспилотник. Его части упали на жилой дом, пробили заборы некоторых домохозяйств, рассказала с места событий корреспондент “Известий” Дарья Малахова».

12 августа, «RT на русском»: «Днём 12 августа российские средства ПВО сбили три переделанные в ударный вариант зенитные управляемые ракеты С-200, которые были нацелены на Крымский мост. При этом ночью были уничтожены 20 украинских беспилотников, пытавшихся атаковать объекты на территории полуострова».

18 августа, «RT на русском»: «Посол РФ в Соединённых Штатах Америки Анатолий Антонов, комментируя кадры ударов украинских надводных беспилотников по Крымскому мосту, обратил внимание, что американские журналисты не осудили теракт, жертвами которого стали двое граждан РФ. С точки зрения аналитиков, игнорирование преступлений Киева против мирного населения и гражданской инфраструктуры РФ укладывается в общий курс Вашингтона по поддержке Украины».

18 августа, «RT на русском»: «В ночь на 18 августа киевский режим предпринял террористическую атаку на объекты в Москве и Московской области. Как сообщает Минобороны РФ, украинский беспилотник упал на нежилое здание в районе Краснопресненской набережной после воздействия средств поражения ПВО. По данным оборонного ведомства, жертв и возгораний нет. Обломки БПЛА упали в зоне Экспоцентра, значимых повреждений зданию не нанесли, уточнил мэр Москвы Сергей Собянин».

19 августа, «RT на русском»: «Утром 19 августа украинский беспилотник коптерного вида совершил террористическую атаку на военный аэродром в Новгородской области. Как сообщили в Минобороны РФ, БПЛА был поражён из стрелкового оружия. В результате действий киевского режима повреждён один самолёт, никто не пострадал. Кроме того, в подмосковном Красногорске в результате работы средств РЭБ потерпел крушение украинский беспилотник самолётного типа, которым киевский режим пытался атаковать объекты на территории Московского региона… При этом ночью на 19 августа российская армия предотвратила попытку атаки Киева переоборудованной в ударный вариант ЗРК ПВО С-200 по территории Крыма. По данным ведомства, украинская ракета С-200 была своевременно обнаружена и сбита в воздухе средствами ПВО. Жертв и разрушений в результате инцидента нет».

20 августа, «RT на русском»: «Электрическая подстанция повреждена в городе Суджа Курской области в результате атаки беспилотника, сообщают экстренные службы».

20 августа, «RT на русском»: «Россия выступает с решительным осуждением атаки украинским беспилотником железнодорожного вокзала в Курске, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова».

21 августа, «RT на русском»: «Две атаки с применением беспилотников самолётного типа в Московской области предотвращены средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, первый БПЛА был обнаружен в районе населённого пункта Покровское Рузского района, второй — над территорией Истринского района».

21 августа, «RT на русском»: «В Минобороны России сообщили, что ночью, 22 августа, была пресечена попытка киевского режима осуществить террористические атаки при помощи четырёх дронов. Отмечается, что два беспилотника были сбиты средствами ПВО над Подмосковьем. Ещё два, по информации ведомства, были подавлены и сбиты над Брянской областью».

23 августа, «RT на русском»: «Киев предпринял попытку нанести удар по объектам в Москве с применением трёх беспилотников самолётного типа, заявили в Минобороны России. Два БПЛА были уничтожены средствами ПВО в воздухе, ещё один аппарат был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы и столкнулся со строящимся зданием комплекса “Москва-Сити”. В оборонном ведомстве отметили, что никто не пострадал».

24 августа, «RT на русском»: «В ночь на 24 августа системы ПВО России перехватили два беспилотника ВСУ в Брянской области и один — в Калужской, сообщает российское Минобороны».

25.08.23, «Царьград ТВ»: «Как сообщило Минобороны России, жертвой атаки дрона на аэродром стал дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3. Украинские диверсанты атаковали военный аэродром Сольцы с помощью беспилотного коптера. Дрон был обнаружен расчётом внешнего наблюдения объекта и уничтожен стрелковым огнём. Беспилотник мог нанести ещё больший урон, если бы не своевременная реакция. Однако, будучи подстреленным, дрон упал в опасной зоне и стал причиной пожара на стоянке самолётов. Огонь удалось быстро погасить, но один самолёт получил повреждения, жертв среди персонала не было. Так сообщало военное ведомство в сводке от 19 августа. Однако после публикации кадров с аэродрома стало ясно, что спасти ракетоносец не получилось. Самолёт погиб».

25 августа, «RT на русском»: «В ночь на 25 августа киевский режим задействовал 42 БПЛА самолётного типа для осуществления террористической атаки на Крым. Как сообщили в Минобороны РФ, девять беспилотников были уничтожены в результате огневого воздействия, ещё 33 подавлены средствами РЭБ и потерпели крушение, не достигнув цели. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, никаких повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано. Также ночью средствами ПВО в Калужской области была сбита украинская ракета доработанного комплекса С-200».

25 августа, «RT на русском»: «Российские войска проводят специальную военную операцию, чтобы исключить террористические проявления со стороны Украины».

28 августа, «RT на русском»: «Украинские операторы беспилотников при планировании атак внутри России получают данные о радах и средствах ПВО России от Запада. Об этом говорится в статье The Economist… “Они (операторы — RT) собирают разведданные (часто от западных партнёров) о радарах, средствах радиоэлектронной борьбы и ПВО”, — говорится в заявлении. По данным авторов статьи, лишь 35—40% дронов долетают до зоны расположения цели».

28 августа, «RT на русском»: «Ночью 28 августа над территорией Люберецкого района Московской области средствами ПВО был сбит украинский беспилотный летательный аппарат самолётного типа, сообщили в Минобороны РФ. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, БПЛА летел по направлению к Москве. Также силами ПВО были уничтожены два дрона ВСУ над Брянской областью».

29 августа, «RT на русском»: «Два беспилотных летательных аппарата были уничтожены дежурными средствами ПВО над территорией Тульской области. Об этом сообщили в Минобороны».

30 августа, «RT на русском»: «Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о пресечении атаки украинских военных на телебашню».

30 августа, «RT на русском»: «Минувшей ночью в ряде российских регионов были зафиксированы атаки украинских беспилотных летательных аппаратов. Как заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, Минобороны РФ отразило атаку беспилотников на аэропорт Пскова. Жертв не зафиксировано. В региональном МЧС сообщили, что в результате атаки пострадали самолёты Ил-76 военно-транспортной авиации. Для ликвидации возгорания привлекались 65 человек личного состава, была задействована 21 единица техники».

30 августа, «RT на русском»: «Террористическая активность киевского режима продолжается, большое число украинских беспилотников пытается атаковать объекты гражданской инфраструктуры. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Песков добавил, что российские войска будут продолжать проведение спецоперации, чтобы искоренить такие угрозы».

30 августа, «RT на русском»: «Российские системы РЭБ обнаружили и подавили БПЛА самолётного типа к западу от Воронежа, заявил губернатор региона Александр Гусев. Беспилотник в Орловской области был обезврежен средствами РЭБ, он упал на территории Корсаковского района.

Які висновки варто зробити за підсумками висвітлення українських атак у серпні?

По-перше, найбільш вдалі атаки українських сил росіяни намагаються приховати та вигадати небойову причину «бавовни». Зокрема, навколо катастрофічного вибуху на об’єкті російського ВПК, Загорському оптико-механічному заводі, взагалі була запроваджена інформаційна блокада та вигадана версія про «пожежу на складі піротехніки». Так само применшувалася шкода від атаки на військові аеродроми у Новгородській і Псковській областях.

З іншого боку, коли удари були особливо дошкульні, на них публічно реагували речник Кремля Дмитро Пєсков і/або речниця російського МЗС Марія Захарова.

По-друге, як і зазвичай, применшувався масштаб атак, а на кожне повідомлення про «бавовну» вигадувалася новина про успіхи російського ППО. Цікаво, що 28 серпня пропагандистський телеканал RT чомусь вирішив процитувати британське видання Economist, в якому наводилися розрахунки, що 35–40% українських дронів досягають цілей на території Росії. Якщо порівняти з російськими новинами, то це в 30—40 разів більше, ніж повідомляють росіянам.

По-третє, принижувалася власне роль України у вдалих атаках шляхом переведення уваги на США та позначення військових атак як «терористичних» попри те, що жодного разу цивільне населення та цивільні об’єкти не були мішенями таких атак.

Ті самі прийоми росіяни продовжували використовувати у вересні. Ще одним головним болем для російської пропаганди, окрім ударів безпілотниками, стали висадка українських десантів у Криму та продовження атак на Кримський міст.

4 сентября, «РИА Новости»: «В Черном море уничтожены четыре быстроходных катера производства США Willard Sea Force с десантными группами ВСУ, сообщили в понедельник в Минобороны России… Ранее ВСУ уже предпринимали попытку высадиться в Крыму. Так, самолет морской авиации Черноморского флота ликвидировал 30 августа четыре судна с десантом ВСУ на борту. По данным ведомства, в группу входило до 59 человек».

9 сентября, «РИА Новости»: «Корабли Черноморского флота за прошедшую неделю уничтожили три украинских безэкипажных катера, которые пытались атаковать Крымский мост, сообщили в субботу в Минобороны РФ».

12 сентября, «РИА Новости»: «Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал смертниками украинских солдат, которых их командование отправляет на катерах с целью попытки высадиться на побережье Крыма… По его словам, целью подобных вылазок украинских войск, несмотря на нулевую эффективность и бессмысленные жертвы, являются пропагандистские фото. “Теперь их ждут, и шансов даже на предсмертное фото из Крыма у них нет никаких”, — подчеркнул глава парламента.

Однак справжнє фіаско на російських пропагандистів чекало попереду. Спочатку, 13 вересня, відбувається вдала атака по верфях Севастополя. Подробиці та наслідки удару, а саме — пошкодження великого десантного корабля «Мінськ» і підводного човна «Ростов-на-Дону», здатного нести крилаті ракети «Калібр», ретельно замовчується та приховується російськими медіа. Натомість знову звучать політичні погрози та звинувачення Заходу, поширюються новини про «успіхи» російського флоту та ракетних ударів по Україні. Лише 25 вересня скупо повідомляється про ураження ВДК і підводного човна.

13 сентября, «РИА Новости»: «Киев атаковал 10 крылатыми ракетами судоремонтный завод имени Орджоникидзе в Севастополе и корабли Черноморского флота на переходе морем безэкипажными катерами — ПВО сбила 7 ракет, повреждены два корабля, находящиеся в ремонте, все безэкипажные катеры уничтожены патрульным кораблем “Василий Быков”, сообщили в среду в Минобороны России».

14 сентября, «РИА Новости»: «Корабль “Самум” уничтожил украинский безэкипажный катер в Черном море, сообщило Минобороны».

18 сентября, «РИА Новости»: «Российские силы ночью нанесли групповой удар оружием большой дальности с воздуха и беспилотниками по местам хранения британских крылатых ракет Storm Shadow и боеприпасов с обедненным ураном на Украине, сообщило Минобороны. Удар также был нанесен по “центрам радиотехнической разведки и подготовки диверсионных групп ВСУ”, добавило военное ведомство. Все объекты поражены, отметили там».

25 сентября, ТАСС: «Полученные 13 сентября подводной лодкой “Ростов-на-Дону” Черноморского флота (ЧФ) повреждения не критичны и не приведут к значительному увеличению времени ее нахождения на плановом ремонте. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе».

22 вересня відбувається показове знищення штабу Чорноморського флоту в центрі Севастополя. Вірусне відео ракетних ударів швидко поширюється у соцмережах. Виникає враження дежа вю з картинами серпня 2022-го та мемом «мамулєчка, пора свалівать!».

У відповідь на кризову ситуацію пропагандисти роблять такі кроки:

заперечують серйозність втрат і шкоди: 22 сентября, «РИА Новости»: «Российская ПВО сбила пять украинских ракет, выпущенных по Севастополю, но при ракетном ударе было повреждено историческое здание штаба ЧФ, один военный погиб, сообщило Минобороны РФ».

поширюють голослівні погрози про «десятикратну відплату», щоб задовольнити ультрарашистську авдиторію: 22 сентября, «РИА Новости»: «Украина должна получить жестокий ответ за ракетную атаку по штабу Черноморского флота в Севастополе, Киеву нужно привыкнуть к тому, что каждый подобный теракт оборачивается десятикратным возмездием, заявил РИА Новости председатель правления Общероссийской организации “Офицеры России” Роман Шкурлатов.”Думаю, мы сегодня опять увидим ракетную тревогу по всей Украине, думаю, будут поражены центры принятия решений, но этого недостаточно. Готов повторять бесконечное количество раз — у Киева необходимо вырабатывать рефлекс, как у собаки Павлова. Куда-то попали по нашей территории — прилетает в 10 раз больше в ответ по объектам военной, критической и двойной инфраструктуры противника. Никаких сантиментов — жестко, жесточайшим образом отвечать на подобные террористические выходки”, — сказал Шкурлатов».

використовують воєнних експертів, щоб заспокоїти пасивну частину лояльного народу: 22 сентября, «РИА Новости»: «После украинской атаки на штаб Черноморского флота (ЧФ) настало время нанести удары по центрам принятия решений в Киеве: генеральному штабу, минобороны и администрации Владимира Зеленского, заявил РИА Новости бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов. При этом он особо подчеркнул, что в свете участившихся атак на Крым необходимо увеличить количество средств отражения воздушного нападения. “Необходимо зарезервировать средства ПВО, разбить на сектора, защитить основные центры управления и коммуникаций в Севастополе и на полуострове в целом”, — отметил адмирал».

наголошують на участі американців у здійсненні атаки на штаб ЧМФ і принижують значення зусиль українців у результативності удару: 22 сентября, «РИА Новости»: «Американский разведывательный самолет P-8A Poseidon во время украинской ракетной атаки по Севастополю барражировал над Румынией и, вероятнее всего, был занят выявлением позиций российских средств ПВО и зон их поражения, сообщил РИА Новости военный аналитик, главред журнала “Национальная оборона” Игорь Коротченко». «РИА Новости»: «Американские коммерческие спутники компании Maxar дважды за последние дни вели съемку Севастополя, следует из открытых данных на сайте компании».

відволікають увагу від пошкоджень шляхом поширення сенсаційної інформації про наслідки удару. Зокрема, йдеться про апелювання до почуттів вірян і віри в релігійні дива: 24 сентября, «РИА Новости»: «Российский писатель и сценарист Иван Соловьев в комментарии РИА Новости назвал символичным случай с иконой с образом причисленного к лику святых русского флотоводца Федора Ушакова, уцелевшей при ракетной атаке на штаб Черноморского флота в Севастополе… Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что икона уцелела чудом. По его словам, деревянная рама полностью сгорела, а образ святого, написанный на дереве, уцелел и не тронут огнем после атаки украинских войск. “То, что икона уцелела, очень символично. Это показывает, что наш героический Черноморский флот находится под покровительством Господа и его святых, а враг за свои злодеяния ответит не только на земном суде”, — сказал Соловьев».

Блокують та спростовують будь-яку інформацію про загибель чи втрати серед командного складу Чорноморського флоту Росії унаслідок атаки: 26 сентября, «РИА Новости»: «Никакой информации от Минобороны РФ, касающейся ситуации с якобы гибелью командующего Черноморским флотом Виктора Соколова, не было, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. “Нет, вы знаете, здесь никакой информации не было от министерства обороны. Это исключительно их прерогатива. Нам нечего сказать”, — сообщил Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать сообщения украинских СМИ о якобы гибели командующего ЧФ».

Зрештою, можна припустити, що саме вдалі українські удари по російській території, зокрема й по Москві та навколишнім регіонам, можуть стати стримувальним чинником і запобіжником від масованих ракетних ударів по українській енергетиці. Адже весь серпень і вересень українська армія та розвідка демонстрували здатність долати російську ППО та бити по критичній інфраструктурі Росії.

Повторення чогось подібного посеред зимового періоду не лише підірве довіру до офіційної пропаганди, а й може похитнути довіру до Путіна, яка повністю так і не відновилася після пригожинського заколоту. Недарма Кремль залишає без коментарів усі найбільш разючі та неприємні новини (втеча Кузьмічова, удар по штабу ЧМФ) і таким чином дає сигнал усім якнайшвидше «забути» про них.

Що в такій ситуації робити російським пропагандистам? Напевно, лише вигадувати кількість втрат українських Збройних сил. Якщо вірити російським медіа та міноборони Росії, лише за серпень ЗСУ втратили понад 600 танків і одиниць бронетехніки та понад 570 артилерійських систем, понад 760 одиниць військового автотранспорту, 10 літаків.

З цієї точки зору вже не виглядають дивними заклики Путіна до США припинити підтримку України у «програній війні». Щоправда, також немає сумнівів у тому, що й такі неймовірні цифри, і слова диктатора розраховані винятково на заспокоєння підданих після зіпсованого «оксамитового сезону» СВО.

29.07.23, НТВ: «В ведомстве дополнили, что всего с начала проведения СВО были ликвидированы 457 самолетов, 244 вертолета, 5314 беспилотных летательных аппаратов, 427 зенитных ракетных комплексов, 11021 танк и другие боевые бронированные машины, 1140 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5652 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 11951 единица специальной военной автомобильной техники».

05.09.23, «Аргументы и Факты»: «467 самолетов и 248 вертолетов Вооруженных сил Украины были уничтожены с начала специальной военной операции, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. “Уничтожены: 467 самолетов, 248 вертолетов, 6409 беспилотных летательных аппаратов”, — говорится в сообщении. Также ВСУ потеряли 435 зенитных ракетных комплексов, 11653 танка и других боевых бронированных машин, 1148 боевых машин РСЗО, 6230 артиллерийских орудий и минометов, 12715 единиц специальной военной автотехники».

Скриншот на головній: Ракетний удар ЗСУ по штабу Чорноморського флоту ВМФ Росії в тимчасово окупованому Севастополі (Крим. Реалії/«Радіо Свобода»)

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1688
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду