Як не мобілізація, то ядерна зима. Огляд російського медіапростору у серпні 2023 року. Частина 2

Як не мобілізація, то ядерна зима. Огляд російського медіапростору у серпні 2023 року. Частина 2

29 Жовтня 2023
1432

Як не мобілізація, то ядерна зима. Огляд російського медіапростору у серпні 2023 року. Частина 2

1432
Не маючи жодних хороших новин із лінії фронту в Україні, Кремль залякував зовнішню авдиторію ядерною війною, а своє населення — перспективою нової мобілізації. Все це робилося заради того, щоб всі нарешті повірили та переконалися у «всесильності» Путіна та його «повному контролі над ситуацією».
Як не мобілізація, то ядерна зима. Огляд російського медіапростору у серпні 2023 року. Частина 2
Як не мобілізація, то ядерна зима. Огляд російського медіапростору у серпні 2023 року. Частина 2

Частину 1 читайте тут.

In English

У серпні російський медіапростір наповнювався різноманітною інформацією та меседжами, які ставили собі єдину мету — показати, наскільки росіянам пощастило мати Путіна за свого лідера. Ось під його мудрим керівництвом Росія примушує тремтіти увесь Захід від однієї думки про ядерні випробування та ядерну війну. А тут він спільно з Китаєм та Індією розбудовує альтернативний Заходу «багатополярний світ». Зрештою, завдяки його поблажливості росіян не поженуть масово на мобілізацію в «СВО», яка вже 20 місяців «іде за планом».

Як ударити мобілізацією по бездоріжжю й безнадії

Отже, почнімо з пропагандистської кампанії навколо питання мобілізації. Бо як показав торішній досвід, росіяни відреагували на «часткову мобілізацію» з таким ентузіазмом, що на кордонах Грузії, Казахстану та Фінляндії утворювалися кількаденні автомобільні корки, а вартість авіаквитків будь-куди за межі Росії зростала зі швидкістю світла. Зрештою кількість утікачів перевищила кількість мобілізованих майже 2,5 раза (800 тис. проти 300 тис.).

Тож у Кремлі вирішили не наступати на старі граблі та спробувати заплутати, залякати й дезорієнтувати населення, поки рішення про мобілізацію готується.

З цією метою протягом серпня Кремль за допомогою суперечливих меседжів на тему нової хвилі мобілізації зондував громадську думку.

З одного боку, російська влада не могла просто залишити без відповіді зухвалі заклики Євгенія Пригожина до тотальної мобілізації. З іншого — розпочинати таку мобілізацію, коли на верхівці Міноборони лишилися люди, публічно позбавлені гідності внаслідок атак з боку «Вагнера», означало би підтвердити слова Пригожина, що влада розглядає народ винятково як «гарматне м’ясо».

Для того, щоб заспокоїти майбутніх учасників «м’ясних штурмів», Кремль спрямував додаткові зусилля на рекламування матеріальних переваг і вигідності участі у «СВО». Щоправда, дуже недоречною і непередбачуваною обставиною цієї кампанії стало падіння курсу рубля відносно долара США. Це дещо зіпсувало ідилічну картину «батьківського» піклування Путіна про своїх рекрутів.

Отже, виявляється, життя добровольця, тобто росіянина, який за власною волею хоче потрапити на війну в Україні за інтереси та марення Путіна, оцінюється всього у 31 тис. доларів; інвалідність 1-ї групи — 23 тисячі, 2-ї групи — 15 тисяч, а 3-ї — всього 8 тисяч. У разі тяжкого поранення доброволець отримає 3 тисячі, а за легке — 700 доларів.

Проте, як завжди, Путін не забув дописати дрібними літерами умови, за яких ніхто і нічого не отримає. Якщо командири напишуть, що загибель чи каліцтво сталося внаслідок такого поширеного у російських військах явища як пияцтво чи наркоманія, то грошей родичам не бачити. Цікаво, що за певних умов самогубство може бути підставою для виплат. Підозрюю, що це просто корупційна лазівка для командирів, які за солідні відступні від родичів таки можуть оформити мертвих наркоманів чи алкоголіків як самогубців. Одним словом, «цар-батюшка» показав, що добре знає природу своїх підданих.

03.08.23, Kazan.Bezformata:

«Президент России Владимир Путин подписал указ об обязательном государственном страховании жизни и здоровья граждан, участвующих в спецоперации в составе добровольческих формирований

Так, в случае смерти добровольца компенсация составит 3,1 млн рублей, при получении инвалидности: 2,3 млн рублей — I группа, более 1,5 млн — II группа, около 783 тыс. рублей — III группа. При получении тяжелого ранения размер компенсации — более 313 тыс. рублей, легкого ранения — около 78 тыс. рублей, говорится в указе.

В документе уточняется, что компенсация не будет выплачиваться, если страховой случай наступил из-за алкогольного или наркотического опьянения, в том числе при умышленном нанесении вреда своему здоровью. При этом в случае смерти, наступившей в результате самоубийства, "в выплате не может быть отказано».

Услід за Путіним російські губернатори також активніше демонстрували своє піклування про мобілізованих і добровольців. Почався навіть певний парад марнославства, коли дехто з регіональних начальників хизувався і розміром виплат, і кількістю відісланих на війну рекрутів.

09.08.23, ТАСС: «В Тверской области завершили предоставление всех выплат, введенных ранее для жителей, призванных по частичной мобилизации, и их семей. Общий объем выплат составил более 615 млн рублей, сообщил в среду на встрече с президентом России Владимиром Путиным губернатор региона Игорь Руденя».

11.08.23, газета «Известия»: «"Студенты — участники специальной военной операции (СВО) смогут перевестись на бесплатную форму обучения, несмотря на отсутствие вакантных мест по их направлению подготовки, сообщила 11 августа пресс-служба правительства РФ. Правила подразумевают возможность переноса вакантных мест с одной специальности, направления подготовки или укрупненной группы профессий на другую. Так, студент-экономист сможет перейти на бесплатное обучение за счет бюджетного места, которое есть на историческом или любом другом факультете, уточняет ведомство. В сообщении отмечается, что перераспределение мест будет происходить внутри образовательной организации независимо от формы обучения. "Решение по перераспределению вакантных мест будет приниматься специальным коллегиальным органом, созданным в колледже или вузе. Основанием для перевода будет служить заявление учащегося", — приводит сообщение "РИА Новости". 30 июня Минобрнауки рекомендовало добавлять до 10 баллов участникам спецоперации по защите Донбасса при поступлении в вузы в качестве индивидуальных достижений. В их числе прохождение военной службы по призыву, контракту и мобилизации в Вооруженных силах РФ».

16.08.23, ТАСС: «Почти 45 тыс. москвичей сражаются в зоне проведения специальной военной операции. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на форуме "Территория смыслов"».

18.08.23, Новосибірськ, om1.ru: «Глава батальона "Вега" Андрей Панфёров оценил возможность введения всеобщей мобилизации в беседе с изданием "МК в Новосибирске". Он считает, что введение всеобщей мобилизации не имеет оснований, поскольку противник уже остановлен. Также Панфёров отметил, что чаще всего в зону боевых действий идут контрактники».

21.08.23, ТАСС: «В Липецкой области выделят по 5 тыс. рублей детям из семей участников специальной военной операции для подготовки к школе. Об этом сообщается в Telegram-канале правительства Липецкой области».

24.08.23, «Европейско-Азиатские новости»: «Выплату в 50 тыс. рублей получат призывники из Челябинской области, если в период прохождения военной службы они заключили контракт с МО РФ».

28.08.23, SuperOmsk.ru: «Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с врио губернатора Омской области Виталием Хоценко. Обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе… Владимир Владимирович, омичи очень патриотичные люди. У нас сегодня более 10 тысяч наших ребят участвуют в специальной военной операции — это и добровольцы, и ребята, кто по мобилизации пошел, и контрактники».

Проте деякі повідомлення непрямо свідчать про кризу з прихованою та відкритою мобілізацією. Наприклад, губернатор Тульської області вирішив підкупити батьків повнолітніх юнаків, учорашніх призовників віком до 23 років, пообіцявши їм виплати як «багатодітним сім’ям», якщо вони схилять своїх дітей поїхати на війну.

29.08.23, ТАСС: «Губернатор Тульской области Алексей Дюмин предложил расширить в регионе понятие многодетной семьи и включить для получения этого статуса совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, которые участвуют в специальной военной операции, сообщила пресс-служба правительства региона… По данным правительства региона, признание такой меры поддержки позволит многодетным семьям получить определенные льготы, в том числе ежемесячную денежную выплату на содержание и воспитание несовершеннолетнего ребенка, первоочередный прием детей в государственные детские сады Тульской области, бесплатное посещение государственных (областных) музеев один раз в месяц, обеспечение питанием школьников шестых-девятых классов».

Так само вимушеним кроком для порятунку прихованої мобілізації виглядають спроби проштовхнути ідею звільнення від кримінальної відповідальності не лише засуджених, а й підозрюваних у правопорушеннях.

31.08.23, «Европейско-Азиатские новости»«В частности, бывший глава Мингосимущества Свердловской области Алексей Пьянков якобы попал под частичную мобилизацию в армию. Экс-чиновник был задержан в апреле 2016 года.

Фигурант уголовного дела, председатель регионального отделения Союза десантников России Евгений Тетерин уехал на СВО представителем омбудсмена Татьяны Мерзляковой. Между тем Тетерин проходит обвиняемым по трем эпизодам по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ "Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере". Суд по его делу отложен.

Осужденный свердловский депутат, объявленный в розыск, уехал воевать в ЧВК "Вагнер"

В июне 2023 года депутат думы МО Алапаевское Илья Чиж записался добровольцем в ЧВК "Вагнер" и уехал в зону боевых действий. Это произошло после того, как политик был признан виновным по п. "з" ч. 2 ст. 11 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" и приговорен к двум годам колонии общего режима. Депутат в суд на приговор не явился и был объявлен в розыск.

Обвиняемый в контрафакте молочки оренбургский депутат Попцов отправился на СВО

Депутат Оренбургского горсовета Сергей Попцов, который является обвиняемым по уголовному делу, тоже якобы отправился на СВО. По версии следствия, он вместе с тремя сообщниками обвиняется в систематическом хищении бюджетных денег, которые выделялись на организацию питания в детских садах.

Бывшие чиновники, получившие реальные сроки заключения за взятки в Оренбуржье, тоже отправились в зону СВО. Контракты с Министерством обороны РФ заключили экс-первый заместитель главы Новотроицка Артем Липатов и бывший руководитель комитета по строительству и транспорту Андрей Сластенин».

Інша «геніальна» ідея — перетворити облави на працівників-мігрантів із країн Центральної Азії на примусовий набір нових рекрутів для російської армії. Полювання на мігрантів поширилося по всій європейській частині Росії. В Держдумі навіть почали мріяти про те, що такі мігранти ще повинні «заслужити» право стати громадянином Росії після 10 років служби в армії, де «з них зроблять справжніх росіян».

У цілому це можна розглядати і як спосіб тимчасово відкласти мобілізацію власне росіян, і як засіб формування нейтральних суспільних очікувань щодо наступних хвиль мобілізації.

25.08.23, «Новости Уфы и Башкирии»: «Появились сообщения о выдаче повесток в военкоматы для получения мобилизационных предписаний в России. Некоторые жители ряда регионов, включая Красноярский край, Ярославскую и Саратовскую области, якобы получили повестки за предприсанием по мобилизации. Об этом сообщают местные СМИ. "Мобилизационное предписание означает, что человек, перед тем как получить его, должен пройти медицинскую комиссию и дополнительное обучение. Это предписание является свидетельством того, что человек находится в резерве и может быть призван на военную службу в случае необходимости мобилизации", — цитирует слова Петрова издание UfacityNews. Юрист пояснил, что мужчине могут выдать мобилизационное предписание после прохождения военных сборов. При этом, со слов эксперта, в самом предписании не указывается конкретная дата явки. Когда будет дано указание, человек будет обязан предъявить это предписание в военкомате».

18.08.23, «Царьград ТВ»: «Всё чаще звучат призывы в общественных кругах и во власти о необходимости отправлять в зону СВО и на службу в нашу армию мигрантов, получивших гражданство России. По стране прошли масштабные рейды, которые подтверждают серьёзность таких намерений. Но нужны такие солдаты нам?

Накануне в ходе двухдневного рейда на юге Санкт-Петербурга, где располагается большой мигрантский рынок, правоохранители подходили к торговцам и грузчикам азиатской внешности и требовали предъявить документы. У кого-то документов не оказалось. Некоторые почти не говорили по-русски. А те, что уверенным жестом доставали из широких штанин паспорт, мол, смотри, товарищ полицейский, — "я — рюсский", после вопроса о постановке на воинский учёт заметно начинали волноваться. Ну раз русский, значит, и долг Родине придётся отдавать.

Все "русские" были доставлены в военкомат Фрунзенского района, где их аккуратно внесли в картотеку и объяснили им права и обязанности призывника. Пройдут медкомиссию, а дальше — куда Родина пошлёт.

Известный военкор, политолог Алексей Живов в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что уроженцы Средней Азии, Закавказья, которые не всегда законными способами получают у нас паспорта, пользуются всеми благами гражданства России. И при этом игнорируют обязанности.

— Да, надо проводить их по всей стране массово. И вообще ставить вопрос о том, что русское гражданство для иностранцев-мужчин можно приобретать исключительно через службу в армии. И никакой не год, а пусть служат десять лет. Как раз за это время, если кто-то реально хочет стать гражданином, он в армии пройдёт культурную интеграцию в русское общество и станет добропорядочным человеком. И язык изучит.

— А если не согласен служить?

— В таком случае все остальные пусть уезжают обратно. Потому что нашей экономике они пользы большой не приносят — только своей. Туда, куда они отсылают деньги.

24.08.23, «Царьград ТВ»: «Правоохранительные органы российских регионов начали сообщать о рейдах в отношении нелегалов, после которых уже получивших гражданство России бывших мигрантов везут в военкоматы для постановки на воинский учёт. Только за два дня, таким образом, удалось познакомить с военкомами 120 свежеиспеченных граждан России. То есть роту уже собрали».

28.08.23, «Медиазона»: «"Этих покупателей они точно не ждали. На крупных рынках Челябинска прошли рейды сотрудников управления по вопросам миграции и представителей военных комиссариатов. Повестки тем, кто недавно получил российское гражданство, вручали прямо на рабочем месте", — бодро рассказывает ведущая программы "Вести. Южный Урал" об облавах на мигрантов в Челябинске, по итогам которых 15 мужчин, недавно получивших российские паспорта, доставили в военкоматы, чтобы поставить на военный учет, а еще 25 — вручили повестки.

В Нижнем Новгороде в комиссариаты увезли больше 20 человек — там сегодня провели рейд на плодоовощной базе. Такая же совместная проверка полицейских и сотрудников военкоматов прошла и в Перми.

Две недели назад крупный рейд провели на Софийской овощебазе в Петербурге — около сотни человек, недавно получивших российские паспорта, увезли в военкоматы. В МВД это назвали "новой опцией" профилактических рейдов по соблюдению миграционного законодательства. "Пользуясь случаем, полицейские не упускают возможности дополнительного просвещения россиян: гражданство дает не только права, но и обязанности", — сказали в ведомстве.

В Чувашии облавы на мигрантов устраивали сотрудники ФСБ. По их итогам десять человек отправили в комиссариаты для постановки на воинский учет. Издание "7x7" писало, что рейды также проводили в Белгородской и Свердловской областях».

Власне, невпевненість у суспільних настроях після пригожинського заколоту змусила Кремль гратися в «кішки-мишки» з населенням Росії — то погрожувати новою велетенською хвилею мобілізації, то рішуче заперечувати необхідність такого кроку. В результаті, як можна припустити, серед росіян зростав рівень тривожності. А це, своєю чергою, мало провокувати або надію на «сильну руку» (вгадайте, хто має її втілювати?), або єднання навколо «національного лідера» (теж неважко здогадатися).

На цьому тлі говорити про майбутню мобілізацію можуть лише «вороги Росії». Проте якщо «підступний Захід» продовжить воювати на боці України, проти мобілізації будуть виступати теж лише «вороги Росії». Оскільки обидві тези в путінській Росії однаково правильні, пересічним підданим Путіна залишається просто мовчати та сподіватися на «добру волю царя».

01.08.23, «Царьград ТВ»: «Наши оппоненты — а если быть совсем уж честными, враги — очень хорошо знают чувствительные для общества в России темы. Вот, например, новая волна мобилизации — о ней теперь рассуждает даже сбежавшая из страны Шульман».

02.08.23, «Царьград ТВ»: «Ещё одной важной темой стала вторая волна мобилизации в России, слухи о которой возобновились в последние дни. Политолог Андрей Перла считает, что точкой отсчёта стал закон о расширении границ призывного возраста, который рассматривали в Госдуме. Во время обсуждения инициативы член Комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев заявил, что уклонистам должен быть запрещён выезд из страны. Затем глава Комитета по обороне Андрей Картаполов неожиданно заявил, что сам закон "написан под большую войну, под общую мобилизацию", добавив, что "сейчас этой большой войной уже попахивает". Всё это породило слухи о том, что скоро в России вновь объявят частичную мобилизацию… Впрочем, пока никаких официальных комментариев по поводу необходимости провести вторую мобилизацию в России не поступало. Напротив, государственные лица говорят, что сил пока хватает. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский в марте заверил общественность, что нужды в накапливании сил нет. Тех, кто пополнил ряды русской армии в ходе мобилизации в прошлом году, и добровольцев вполне достаточно, чтобы выполнять поставленные задачи. Изменилась ли ситуация с марта — вопрос открытый».

04.08.2023, «Газета.Ru»: «О новой волне мобилизации появляются разные сообщения, но Картаполов поставил точку в этом вопросе. Он объяснил, что законопроект об уголовной ответственности за уклонение от службы рассмотрят осенью, но это не связано с новой волной мобилизации. Это абсолютно не связано между собой никак, — сказал Картаполов. Депутаты готовили этот законопроект ещё прошлой осенью, когда шла частичная мобилизация. Но долгое время шло согласование, и только буквально на днях правительственная комиссия его одобрила. Вот и всё. Никакой новой мобилизацией и не пахнет, — подытожил депутат.

11.08.23, «Царьград ТВ»: «Несколько дней назад на информационном поле вновь появились инсайдеры. По их словам, 7 августа в Совбезе России обсуждались предварительные наброски к осенней мобилизации. Источники утверждают, что всем министерствам и ведомствам, а также администрации президента уже поручили начать подготовку к соответствующим мероприятиям. Уточняется, что сами мобилизационные мероприятия должны начаться 25-30 сентября. С 11 сентября предприятия и госкорпорации начнут подавать списки на бронь. 18 сентября будет комиссия правительства и Минобороны по выдаче брони. К 25 сентября списки по брони передают в Минцифры и далее с учетом этого пойдут 1,2 миллиона повесток на "Госуслугах", — заявляют инсайдеры. По неподтверждённой информации, 750 тысяч повесток будут для уточнения данных, 450 тысяч — на мобилизацию. Но из последнего числа примерно 45–50 тысяч призывников могут не пройти медкомиссию. Примерно в тот же период, по слухам, вступят в силу законы о недопустимости игнорировать повестку и запрет на выезд из страны тем, кому она вручена. Однако и эта информация никак не подтверждается официальными лицами. Как ранее и говорили в Госдуме, необходимости в новых военных не возникает».

12.08.23, «Царьград ТВ»: «Россия готова принять обратно своих сыновей, которые покинули страну и уехали жить за границу. Но не всех, а тех, кто реально готов и мог бы своим трудом быть полезным нашему обществу и народу. Именно в них, прежде всего, нуждается наше государство… При всём уважении к нашей системе образования, мы не можем мгновенно взять из воздуха 60 тысяч программистов, даже начинающих. Поэтому если программист по какой-то даже не очень уважительной причине, не разобравшись в ситуации, назовём это так, переехал работать в ОАЭ, в Турцию или во Францию, но он не запятнал себя формально преступлениями, то надо сжать зубы и вернуть этого человека. Потому что Родине нужны эти специалисты и в военное время».

18.08.23, «Царьград ТВ»: «Telegram-канал "Это ещё не конец", ранее заявивший о том, что с 25 сентября якобы в России стартует мобилизация, в рамках которой будет розданы 1,2 миллиона повесток на "Госуслугах", выложил новый пост. В сообщении указывается, что, якобы мобилизация коснётся: "запасников, вновь получивших гражданство России", "запасников, получивших гражданство в период с 2000 по 2020 гг." и якобы "силовиков из МВД, МЧС, ФСО и ФСИН (к чему ранее призывало Минобороны)". "Все башни Кремля согласны и готовы действовать солидарно и консолидировано", — говорится в сообщении. В свою очередь Telegram-канал BRIEF в ответ на посты с датами и даже якобы группами "призывников" пишет, что такие посты вызвали интерес со стороны Роскомнадзора. "Как сообщают источники, "подобные сообщения различных инсайдерских анонимных каналов" являются примером "распространения неподтвержденной информации". "Когда появляются какие-либо утверждения, называются какие-то даты в качестве возможного времени начала новой мобилизации — это будет расцениваться как распространение фейков о ВС РФ", — добавляют инсайдеры", — говорится в сообщении, ссылка на которое ведёт на третий канал "Кремлёвский шептун".

23.08.23, «Царьград ТВ»: «Начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС России контр-адмирал Владимир Цимлянский заверил общественность, что призванных граждан не будут отправлять в зону СВО на Украине — ребята будут проходить военную службу исключительно на территории России. Более того, Цимлянский заверил, что Генштаб не намерен проводить вторую волну мобилизации — в зоне СВО достаточно добровольцев и мобилизованных, которые успешно выполняют боевые задачи… "шутки" про мобилизацию кончились — гражданам России не стоит вестись на "вбросы" — следует черпать информацию только из официальных источников. Ранее в интернете бурно обсуждали необычное сообщение на государственном сайте Адыгеи, где граждан информировали о временном ограничении на выдачу загранпаспортов и запрете на выезд мужчин за пределы региона. Возможно, это была техническая ошибка или же профессиональный фотошоп».

Проте навіть на цій ділянці пропагандистського фронту не все вдавалося путінській команді. Країною почав поширюватися рух дружин мобілізованих, які вимагали повернути й замінити своїх чоловіків на новобранців. Частково це було схоже на санкціоновані згори «ініціативи», які мали стати ще одним вагомим «аргументом» на користь нової хвилі мобілізації.

26.08.23, «Реальное время»: «Аналитическая служба "Реального времени" изучила поисковые запросы из Татарстана. Что касается запросов о возможной мобилизации, то в последние дни в интернете появилось множество видеообращений от жен призванных в зону СВО мужчин. Они просят президента России Владимира Путина провести вторую волну мобилизации, чтобы вернуть домой своих мужей, ушедших участвовать в специальной военной операции прошлой осенью».

З іншого — в пресу просочувалися правдоподібні історії з життя добровольців — «справжніх радянських людей», які попри свій ентузіазм уже не витримували перебування на війні. І такі історії невільно розкривали хронічні проблеми з кадровим і матеріальним забезпеченням російської армії, показували, що в разі ще більшого надходження погано тренованих і контрольованих мобілізованих боєздатність російської армії буде лише падати.

11.08.23, «Кавказ.Реалии»: «В сентябре исполнится год с начала объявленной в России мобилизации. Проблемы призванных на войну против Украины почти ушли из публичного поля — теперь ими занимаются немногочисленные правозащитные организации. Один из таких проектов помогает женам многодетных мобилизованных и семьям детей с инвалидностью вернуть военных домой… так Анастасия Б. из Ставропольского края описывает мобилизацию ее супруга Олега (фамилия героини не раскрывается по соображениям безопасности). Олег — 51-летний хирург из Железноводска в Ставропольском крае, отец четверых детей. Старшей дочери 20 лет, остальным — меньше 10-ти. Как и другие медики, Олег проходил военную кафедру в мединституте, затем работал врачом во время второй российско-чеченской войны и получил статус ветерана боевых действий. С военной медициной после службы по контракту в Чечне он больше не сталкивался: работал на скорой помощи, потом в санатории. Анастасия утверждает, что к моменту мобилизации не ожидала призыва мужа из-за его возраста. Но Олег осознанно пошел в военкомат. "Его как командира медицинской роты забрали третьего октября. Он говорил: "У меня два сына, я хочу им пример показать. Лучше я там буду, чем потом мои дети окажутся на войне". Он у меня патриот, советский гражданин. Никаких лазеек не искал", — признается Анастасия. По ее словам, сначала она испытывала гордость за мужа, но быстро столкнулась с тем, как трудно справляться с работой, воспитанием детей и строительством дома в одиночку. "В январе я поставила мужа перед фактом: "Хочешь ты или не хочешь, я буду тебя возвращать". Тогда я думала, что если он откажется, я восприму это как предательство. Без него я была сама не своя. Дети ходили за мной и говорили: "Мама, ну сколько можно плакать?" Перед отъездом он прощался со мной и говорил, в какие вузы нужно поступить детям, если его не станет. Это меня пошатнуло", — говорит Анастасия. С требованием вернуть мужа она обратилась к главе региона, уполномоченной по правам ребенка, писала депутатам Госдумы и главному комиссару Ставрополья. Региональные чиновники заявили, что не имеют полномочий для решения таких вопросов. По их словам, директива Генштаба об отсрочке отцов трех несовершеннолетних детей и детей с инвалидностью больше не действует. Депутаты Госдумы на запросы не ответили. В военном комиссариате по Ставропольскому краю сказали, что отсрочку для многодетных отцов дают только при предоставлении свидетельств о расторжении брака и о лишении матери родительских прав, либо о смерти жены (ответ есть в распоряжении редакции). По словам женщины, муж, увидев ее настрой, не стал ей препятствовать. "Он сказал: "Делай то, что ты делаешь, продолжай". Я чувствую, что ему там тяжело и эмоционально, и физически. В его возрасте ему приходится бегать, землянки эти копать, бани строить. На нем огромная нагрузка: врачей двое на всю роту и он единственный хирург, остальные — фельдшеры, массажисты, медбратья, водители", — говорит супруга мобилизованного».

Реанімація ядерного шантажу, або «Хрен им!»

«Не так давно президент России Владимир Путин заявил, что страны НАТО желают склонить Москву к сокращению ядерного оружия, но этому никогда не бывать. Информация прозвучала во время выступления главы государства на ПМЭФ-2023.

"Они нас склоняют к тому, чтобы мы начали переговоры по сокращению. Хрен им!" — сказал Путин».

Ця цитата з ефіру «Царьград ТВ» якнайкраще описує загальну політичну стратегію Кремля: коли «успіхи» та «перемоги» на фронті дедалі більше погрожують розгромом і поразкою, час вдаватися до ядерного шантажу.

Щоби цей крок не виглядав жестом відчаю та свідченням безсилля, для власного населення кремлівські пропагандисти малюють страшну картину «ядерної облоги», яку Росії готують підступні США та їхні союзники. Мовляв, у Росії просто немає іншого виходу, як «захищатися» за допомогою погроз застосувати ядерну зброю. Для візуалізації «загрози з боку Заходу» підійдуть і «атомні субмарини Австралії», і «агресивні плани НАТО».

02.08.23, «Царьград ТВ»: «Русский дипломат заявил об обеспокоенности государств мира планами военного блока AUKUS передать атомные подлодки Австралии. Россия предупредила о новых рисках для режима нераспространения атомного оружия и военной техники после планов США передать Австралии атомные подводные лодки в рамках военного блока AUKUS, в который также входит Великобритания».

10.08.23, ТАСС: «Североатлантический альянс отрабатывает сценарий применения против России ядерного оружия. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин. "В НАТО существует практика так называемых совместных ядерных миссий. Это значит, что неядерные страны — члены альянса участвуют в военном планировании с использованием ядерного оружия, а их специалисты тренируются обращаться с американскими ядерными зарядами. Более того, на учениях отрабатываются сценарии его применения против нашей страны", — указал замминистра».

Наступний крок — розтлумачення для широкої авдиторії, що значить рішення Кремля відмовитися від мораторію на проведення випробувань ядерної зброї. Авжеж, 2023-й — це не 1962-й і не 1983-й, коли загроза ядерної війни в радянському суспільстві навмисно культивувалася владою. І тепер росіянам треба нагадати і втовкмачити в голови, що ядерна війна — це одна з найважливіших «скреп» путінської державності та запорука «вставання з колін» наперекір «войовничому НАТО».

Тут важливо звернути увагу на низку індикаторів майбутньої ядерної ескалації, які Кремль починає нав’язувати свідомості росіян.

По-перше, Путін обіцяє, що погроза використання ядерної зброї — це лише «відповідь» на наміри країн НАТО направити свої війська на територію України для участі у війні проти Росії. Це цікавий меседж, оскільки росіянам вже 20 місяців розповідають, що їхня армія «воює» з НАТО на території України. Тобто, якщо скласти ці два повідомлення у просте пропагандистське рівняння, то виходить, що цей етап уже пройдено — і Росія тримає Захід у постійному ядерному страху.

По-друге, росіянам розповідають, яким буде наступний крок влади і як варто його розуміти. Якщо відбудеться відкрите випробування ядерної зброї, то це пряме залякування Заходу шляхом демонстрації того, як російська зброя буде нищити міста країн НАТО. Якщо буде підземне випробування, то це демонстрація «величі» та «конструкторського генія» російських зброярів, яка має переконати НАТО і США, що в них просто немає ядерної зброї такої потужності, й тому не варто.

Іншими словами, підземне випробування — це демонстрація сили, а наземне — неприхована погроза застосування ядерної зброї та сигнал до мобілізації населення.

11.08.23, Москва, ТАСС: «Россия принимает все необходимые меры для гарантированного обеспечения национальной безопасности, но при этом она твердо привержена принципу недопустимости ядерной войны. Об этом говорится в сообщении МИД РФ об актуальности решений, принятых Россией, Великобританией и США, о ненацеливании стратегических ядерных ракет. "Руководство нашей страны твердо привержено принципу недопустимости ядерной войны. Исходим из того, что в такой войне не может быть победителей и она не должна быть развязана, — указали в МИД РФ. — Россия принимает все необходимые меры, направленные на гарантированное обеспечение национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитета нашей страны. Это будет делаться и впредь". В дипведомстве подчеркнули, что гарантированное сдерживание потенциального противника от агрессии против РФ и ее союзников "относится к числу высших государственных приоритетов". В министерстве отметили, что ситуация в области международной безопасности и стратегической стабильности деградирует, и в этих условиях "заметно оживилась дискуссия относительно актуальности мер по ненацеливанию стратегических ядерных сил, осуществляющихся с начала 1990-х годов Россией, Великобританией и США". "Звучат призывы денонсировать соответствующие договоренности с участием России и "ввести в действие механизм ядерного сдерживания", нацелив российские ракеты на США и Великобританию", — отмечается в сообщении. В этой связи в МИД РФ напомнили, что 14 января 1994 года Россия и США подписали Московскую декларацию, суть которой заключалась в отказе от нацеливания друг на друга стратегических ядерных ракет. 15 февраля 1994 года аналогичное совместное заявление было принято Москвой и Лондоном. "Данные договоренности носят политический характер и не создают для сторон каких-либо юридических обязательств. Поскольку они не являются международными договорами по смыслу Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, то и процедура их расторжения или "денонсации" международным правом не регулируется", — пояснили на Смоленской площади. "Что касается "введения в действие механизма ядерного сдерживания", то в соответствии с положениями "Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания", утвержденных указом президента России от 2 июня 2020 г. №355, ядерное сдерживание осуществляется непрерывно в отношении отдельных государств и военных коалиций (блоков, союзов), которые рассматривают Российскую Федерацию в качестве потенциального противника и обладают ядерным оружием и (или) другими видами оружия массового поражения либо значительным боевым потенциалом сил общего назначения. При этом одним из принципов ядерного сдерживания является поддержание постоянной готовности выделенной части сил и средств ядерного сдерживания к боевому применению. Все эти положения хорошо известны нашим оппонентам», — указали в министерстве.

11.08.23, «Царьград ТВ»: «Россия и Америка не просто являются главными держателями ядерного оружия на планете, они важнейшие партнёры по урановому бизнесу. Потому между нашими странами сложились удивительно запутанные отношения, где политика устрашения связана с торговлей и возможные ядерные испытания будут с "подтекстом". Россия и США контролируют 90 процентов ядерного потенциала. Москва имеет в своём распоряжении 5889 боеголовок, Вашингтон — 5244 заряда, притом что общее количество ядерных боеприпасов, созданных к настоящему времени человечеством, составляет 12 тысяч 512 штук. Оставшиеся 1379 штук в основном находятся во Франции и Британии. В недавнем отчёте Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) утверждается, что за последние шесть месяцев Москва и Вашингтон повысили готовность своих ядерных сил. С января по июнь число боезарядов, развёрнутых на носителях и готовых к применению, выросло на 86 штук. Это много. Обращение к ядерной тематике — это способ одернуть противника и не дать ему совершить неприемлемые действия. "Царьград" писал, что именно в таком качестве президент России Владимир Путин уже несколько раз "применял" ядерное оружие: первый раз — буквально после начала СВО, 27 февраля; второй — в апреле того же года. В обоих случаях демонстрация ядерной дубинки была направлена на профилактику интервенции польской армии на территорию Украины. Последний раз президент одёргивал Запад полгода назад. Зачитывая послание Федеральному собранию он сказал: "Некоторые деятели в Вашингтоне, нам это доподлинно известно, задумываются уже о возможности натуральных испытаний ядерного оружия. Министерство обороны России и Росатом должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы этого делать не будем, но если США проведут испытание, то и мы проведём", — сказал тогда Путин. Военный эксперт, вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков в разговоре с обозревателем "Царьграда" отметил, что проведение ядерных испытаний будет важным шагом, который увидят все: Такая демонстрация решимости — это способ достучаться до сознания так называемого "глубинного государства" (deep state — теневой структуры, состоящей из высшей бюрократии и верхушки бизнеса), которое и принимает принципиальные политические решения, каковые до народных масс доводят публичные политики. По словам эксперта, в таком плане ядерное испытание будет посланием не только кукловодам западного мира, но и deep state в Россию, которое является частью глобальной элиты и стремится действовать в его интересах. Это та самая партия страха. Местом проведения такого испытания может стать полигон на Новой Земле. Если нужно показать ужас разрушений, то это должно быть надземное испытание; если цель показать наличие мощных боеголовок, которых нет на Западе, — то это подземный взрыв, чтобы они получили данные через сейсмические станции", — отметил наш собеседник.

Щоби підкреслити вагомість своїх меседжів про підготовку до ядерної війни, російське керівництво вдається до наступних комунікаційних акцій:

12 серпня — приїзд міністра Сергія Шойгу на забутий ядерний полігон за полярним колом на Новій Землі.

12.08.23, Москва, ТАСС: «Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал отдаленные арктические гарнизоны Северного флота (СФ), а также совершил облет объектов Центрального полигона РФ на архипелаге Новая Земля совместно с главой Росатома Алексеем Лихачевым. Об этом сообщили в военном ведомстве. "Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал отдаленные арктические гарнизоны Северного флота. <…> Министр обороны РФ вместе с главой Росатома Алексеем Лихачевым совершил облет объектов Центрального полигона РФ", — говорится в сообщении. Министр проверил организацию служебной деятельности и выполнение задач подразделений и частей, дислоцированных на Новой Земле, в том числе их готовность к охране и обороне особо важных объектов. Центральный полигон Российской Федерации на архипелаге Новая Земля между Баренцевым и Карским морями был создан в 1954 году. По данным МО РФ, в период с 1954-го по 1990 год на нем было проведено 132 испытания атмосферных, подземных, подводных, надводных, а также наземного, взрывов ядерного оружия. Их суммарная мощность составляет 94% от мощности всех произведенных в СССР ядерных взрывов.

Початок процедури денонсації договору за заборону ядерних випробувань.

12.08.23, Москва, ТАСС: «Главная ответственность за судьбу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) лежит на США, как одном из абсолютных лидеров по ядерному оружию, не ратифицировавших этот документ. Такое мнение выразил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. "Из двух абсолютных лидеров по ядерному оружию не ратифицировало ДВЗЯИ одно государство — США. Соответственно, на них и главная ответственность за судьбу договора, учитывая, что на их позицию во многом ориентируются прочие страны", — написал сенатор в своем Telegram-канале. Он напомнил, что подписанный СССР, США и Великобританией в августе 1963 года в Москве договор отмечает в эти дни 60-летний юбилей. Косачев обратил внимание, что с 1996 года, когда документ был одобрен Генассамблеей ООН, его подписали 186 государств и ратифицировали 178, включая Россию, Великобританию и Францию. Однако он до сих пор не действует, поскольку согласно самому договору, чтобы он заработал, нужна ратификация 44 стран, имеющих ядерное оружие или возможности его создания. "На сегодня договор не подписали три страны: Индия, КНДР и Пакистан. Подписали, но не ратифицировали пять: США, Китай, Египет, Израиль и Иран", — констатировал политик».

Легалізація теми ядерної війни в публічному та офіційному дискрусі як «єдиного засобу» виграти протистояння із Заходом. Спочатку це звучить 18 серпня від Сергія Караганова, пропагандиста ще радянської закалки. Наступного дня ці ж тези повторює міністр закордонних справ Сергій Лавров.

18.08.23, «Царьград ТВ»: «В рамках выставки "Армия-2023" под руководством заместителя министра обороны Руслана Цаликова и советника министра обороны Андрея Ильницкого прошёл круглый стол, посвящённый ментальной войне. Фактически собравшиеся крупнейшие эксперты говорили о стратегии победы над Западом. Не только на Украине, но в мировом масштабе. Главный бой, конечно, идёт за умы. Но выиграть его невозможно без ядерного оружия…

Основатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов выступал бескомпромиссно. Он заявил, что "мы постоянно отбрехиваемся". По его мнению, даже концепция ментальной войны Ильницкого страдает оборонительностью. Нет идеологии русской мечты. Между тем в мире, по мнению Караганова, осталось только два идеологических направления. Консерваторы, они же нормальные. Это мы. Мировое большинство. И либералы-трансгуманисты. Они меньшинство, но с ресурсами. Они отрицают саму сущность человека как подобия Бога. А мы всё ещё боимся сказать, что их идеология отрицает человеческое. Мы за ценности всех цивилизаций и религий, кроме либеральной.

Растет угроза глобальной войны. В этих условиях мы должны говорить миру, что мы сдерживаем глобальную войну. Нужно переходить в наступление в идейной области. Продвигать русскую идею и мечту. Нужно говорить всем, каким мы хотим сделать мир. Запад уничтожает в человека Бога. Мы должны поднять знамя нового гуманизма. Смысл жизни человека — в служении. Мы за соборность, — сказал Сергей Караганов.

Это не "консервативные" ценности, подчеркнул Сергей Караганов. Это истинно человеческие ценности. Мы — богоизбранный народ. Наше призвание — защитить свободу всех стран и народов.

Из всего этого основатель Совета по внешней и оборонной политике сделал мощный и неожиданный вывод. По его мнению, пора пересматривать доктрину применения ядерного оружия. Нужно восстанавливать у противника страх. Нужно политика сдерживания и устрашения.

На ту же тему выступал политолог, руководитель издания The National Interest Дмитрий Саймс. России удаётся противостоять коалиции 50 стран. Это — обыкновенное чудо. И это реальность, с которой на Западе постепенно начинают считаться. И это хорошая новость. Но России приходится сражаться на чужом поле. Стратегия Запада нацелена на то, чтобы исключить ядерное оружие из баланса сил. Таким образом они хотят лишить Россию статуса великой военной державы.

Саймс цитировал публициста Юлию Иоффе (США), которая пришла к выводу, что, с точки зрения лидеров США, опасность эскалации не должна приниматься всерьёз. Эскалация, которая заставит их задуматься, включает в себя ядерный компонент. И удары по территории НАТО. Нужно понимать возможные последствия. Но Россия должна сделать нелёгкий неизбежный выбор».

19.08.23, ТАСС: «Обладание ядерными вооружениями в контексте сдерживания является на сегодня единственно возможным ответом России на некоторые существенные внешние угрозы ее безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью журналу "Международная жизнь".

Лавров отметил, что развитие ситуации вокруг Украины подтвердило обоснованность озабоченностей РФ в этой сфере. "Грубо нарушив принцип неделимости безопасности, НАТО — организация, которая, напомню, провозгласила себя ядерным альянсом, — сделала ставку на "стратегическое поражение" России. Наши вынужденные ответные действия по защите своего внешнего контура безопасности коллективный Запад использовал как предлог для перехода к ожесточенному противостоянию с использованием гибридного арсенала средств", — подчеркнул он.

По словам главы МИД РФ, в контексте украинского конфликта большая опасность заключается в том, что, ведя дело к эскалации, США и страны НАТО рискуют оказаться в ситуации прямого вооруженного столкновения ядерных держав. "Считаем, что такое развитие событий должно и может быть предотвращено. Поэтому вынуждены напоминать о существовании высоких военно-политических рисков и посылать отрезвляющие сигналы оппонентам", — подчеркнул Лавров.

Министр отметил, что такой постулат был подтвержден лидерами пяти ядерных держав в начале 2022 года, но в нынешних условиях документ приобрел дополнительную актуальность. "Из его логики следует, что необходимо предотвращать любую военную конфронтацию между ядерными державами, поскольку она чревата переходом на ядерный уровень. В этой связи на данном этапе важнейшая задача — сохранение каждым из ядерных государств приверженности этим пониманиям и проявление ими максимальной сдержанности", — заключил Лавров».

Ці заяви пропагандистських «світочів» Кремля були доповнені ще кількома допоміжними повідомленнями дрібніших виконавців:

ядерна зброя в Білорусі — це відповідь на озброєння України і ця зброя може бути застосована проти НАТО

18.08.23, Мінськ, ТАСС: «Североатлантический альянс окончательно вернулся к схемам холодной войны с Россией. Об этом в ходе выступления на проходящем в Минске II Международном антифашистском конгрессе заявил заместитель министра обороны Российской Федерации — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ Виктор Горемыкин.

Заместитель министра обороны указал на то, что коллективный Запад продолжает накачивать киевский режим оружием, заставляет Киев вести самоубийственные контрнаступательные действия, демонстрировать тактические успехи, несмотря на большие потери в живой силе и технике, делает все для затягивания и эскалации конфликта.

Горемыкин заявил, что в условиях крайне резкого обострения угроз и активности НАТО вблизи границ Союзного государства Москва и Минск вынуждены принимать ответные меры. "Важнейшей из них является размещение нестратегического ядерного оружия Российской Федерации на территории Республики Беларусь. Белорусской стороне передан оперативно-тактический комплекс "Искандер-М", способный применять ракеты в ядерном оснащении. Часть белорусских самолетов переоборудована для возможного применения ядерного оружия", — сказал он, напомнив слова президента России Владимира Путина о том, что на попытки агрессии против Минска Москва ответит всеми имеющимися у нее средствами».

25.08.23, Мінськ, ТАСС: «Подразделение ракетных войск Белоруссии, оснащенное оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер-М", отрабатывает задачи по нанесению ракетных ударов спецбоеприпасами. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны республики».

28.08.23, Москва, ТАСС: «Агрессивное поведение Запада у рубежей Союзного государства стало причиной размещения в Белоруссии тактического ядерного оружия, заявил заместитель секретаря Совбеза (СБ) РФ Алексей Шевцов в интервью "Российской газете"»;

європейським країнам, які не мають власної ядерної зброї як «парасольки» від зовнішніх загроз, варто це пам’ятати перед тим, як поглиблювати і підтримувати антиросійську політику санкцій та допомоги Україні.

19.08.23, Москва, ТАСС: «Слова главы евродипломатии Жозепа Борреля об экономике России сказаны из зависти и беспомощности. Такую оценку в комментарии ТАСС дала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она напомнила Боррелю, что Россия по-прежнему располагает собственным топливом, в то время как бизнес ЕС "перетек за океан". "ЕС похож на банкрота, который разорился, перестав заправляться качественным топливом по средствам, — продолжила дипломат. — Что касается ядерного оружия, то оно есть только у одной страны ЕС. Остальные так и не смогли его произвести. Нечем гордиться, вот и исходят злостью"»;

наступними мішенями для гібридних і прямих «оборонних» дій Кремля стануть Японія і Південна Корея, якщо продовжуватимуть курс на зближення та безпекову співпрацю із США.

26.08.23, ООН, ТАСС: «Сигналы Токио и Сеула о готовности взаимодействовать с США в ядерной сфере могут рассматриваться как допущение возможности размещения в странах ядерного оружия. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации».

Архівне фото: Getty Images (російський рухомий ракетний комплекс РС-24 «Ярс»)

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1432
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду