Маркетолог геноциду. Як Путін «продає» росіянам знищення України, а Заходу та Глобальному Півдню — «мирні переговори». Огляд пропаганди в російському медіапросторі в листопаді 2023-го. Частина 2

Маркетолог геноциду. Як Путін «продає» росіянам знищення України, а Заходу та Глобальному Півдню — «мирні переговори». Огляд пропаганди в російському медіапросторі в листопаді 2023-го. Частина 2

29 Грудня 2023
1346

Маркетолог геноциду. Як Путін «продає» росіянам знищення України, а Заходу та Глобальному Півдню — «мирні переговори». Огляд пропаганди в російському медіапросторі в листопаді 2023-го. Частина 2

1346
Кремль показав батіг і пряник для країн Глобального Півдня, які хочуть отримувати дешеві російські ресурси. Зокрема, і в руках у західних «друзів Путіна».
Маркетолог геноциду. Як Путін «продає» росіянам знищення України, а Заходу та Глобальному Півдню — «мирні переговори». Огляд пропаганди в російському медіапросторі в листопаді 2023-го. Частина 2
Маркетолог геноциду. Як Путін «продає» росіянам знищення України, а Заходу та Глобальному Півдню — «мирні переговори». Огляд пропаганди в російському медіапросторі в листопаді 2023-го. Частина 2

In English

Як ми писали у першій частині, Кремль готував населення до продовження війни й навіював думку про перемогу над Україною навесні наступного року. На перший погляд може здатися, що перемога має стати оздобою фейкових президентських виборів.

З іншого, як показує риторика і поведінка Путіна, президентська кампанія має стати прикриттям для нав’язування населенню думки про необхідність війни як способу життя Росії. Голосуючи за Путіна, росіяни насправді будуть голосувати за війну та за право Кремля визначати, що є війною, а що — миром.

На нашу думку, саме створення цієї можливості проводити межу між станом війни та миру й було головним завданням російських пропагандистів у роботі з зовнішньою авдиторією в листопаді. І варто сказати, що, зважаючи на важливість і масштабність цього завдання, ця робота здійснюватиметься весь наступний рік.

Про ґрунтовність підходу росіян до обробки іноземної авдиторії свідчить проведення декількох заходів, під час яких на високому рівні озвучували засадничі тези, з допомогою яких будуть приховувати та виправдовувати агресію проти України в перспективі наступних 12 місяців.

Спочатку 10 листопада глава МЗС Росії Сергій Лавров на круглому столі з іноземними послами озвучив «п’ять основних напрямків нового зовнішньополітичного курсу Росії».

Нічого нового про російську зовнішню політику Лавров не сказав, жодних нових напрямків не означив. Натомість іноземна авдиторія отримала порцію пропаганди та дезінформації. Нам вдалося виділити три основних повідомлення, які транслюватимуть у зовнішній світ, починаючи з листопада:

«Росія розірвала стосунки із Заходом, оскільки проти неї “руками України” ведуть гібридну війну»

Іншими словами, Лавров хотів переконати 35 послів з Африки, Азії та Латинської Америки, що Росія — не агресорка, а сама жертва агресії. Треба сказати, що на початку 2023 року в це не вірили 142 держави ООН, які засудили на Генасамблеї російську агресію та окупацію території України. Отже, слова Лаврова варто розглядати як оголошення початку офіційної кампанії за зміну такого негативного ставлення до Росії. І насамперед це буде здійснюватися шляхом нав’язування асоціації України з Заходом.

«Кризові явища у глобальній економіці зумовлені не російською агресією, а антиросійськими санкціями»

Це твердження виявилося настільки важливим для Лаврова, що він його переказав кілька разів різними словами, кожного разу використовуючи різні чутливі для запрошених країн теми — від зміни клімату та зеленої енергетики до продовольчої безпеки:

10.11.23, «Царьград ТВ»:

«Кризисные явления мировой экономики вызваны не военной спецоперацией России на Украине, не защитой русского населения, а западными антирусскими санкциями. А также “системными ошибками макроэкономической политики западных стран в период борьбы с пандемией COVID-19 и форсирования курса на "зелёную" трансформацию без учёта особенностей и базовых показателей экономического развития большинства государств мира”...

Санкции в обозримой и отдалённой перспективе никуда не денутся…

За период действий санкций, отметил Лавров, в России сформировался “потенциал для развития промышленного производства, создания критически значимых технологий, сейчас готовится специальный закон по высоким технологиям”.

“Приметой времени”, по словам Лаврова, стало “широкое использование национальных валют в международных расчетах, фиксируется постепенное и устойчивое сокращение доли доллара и евро”. В этот процесс включены также Китай, Индия, Турция, ОАЭ, Бразилия, Саудовская Аравия, Аргентина, Египет, Кения, ряд стран АСЕАН…

Нестабильность на глобальном энергетическом рынке спровоцировали США и их вассалы, поставив под удар устойчивое развитие мировой экономики. Прежде всего речь про форсирование “зелёного перехода” и навязывание его неготовым к этому странам, ограничение инвестиций в якобы наносящий ущерб экологии нефтегазовый сектор, отказ по той же причине от традиционных видов топлива.

В сочетании с бойкотом энергоносителей из России, санкциями и другими антирыночными мерами Запада эти шаги привели к разрыву исторически сложившихся производственно-бытовых цепочек, перераспределению глобальных энергопотоков и росту транзакционных, логистических издержек…

Лишь 3% продовольствия с Украины попадало в бедные страны. А ещё Запад лишал и лишает их сотен тысяч тонн русских удобрений, заблокированных в европейских портах. Москва готова этот товар поставить бесплатно, как и зерно — в шесть наиболее нуждающихся африканских стран (Сомали, ЦАР, Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали и Эритрея)».

Очевидно, що головною метою Росії стає залучення якомога більшої кількості держав, які не підтримують санкції США та ЄС, до нарощування двосторонньої торгівлі, зокрема в обхід західних банків. В обмін на це Росія буде надавати пільгові нафту та продовольство своїм новим партнерам. Тобто Лавров намагався переконати присутніх послів, що за допомогу Росії обходити західні санкції їхні країни отримають суттєві матеріальні переваги.

«Вся інформація про воєнні злочини російських військ в Україні є неправдивою, і Росія буде боротися з поширенням такої інформації»:

10.11.23, «Царьград ТВ»:

«За рубежом нередко раздаются лживые и лицемерные речи и проходят публикации в СМИ насчёт “резни в Буче”. Напомнив, как западники вместе с украинцами провернули эту гнусную антирусскую провокацию, на расследовании которой давно настаивает Москва, Лавров сказал:

С тех пор (уже прошло полтора года) никто ни слова не говорит о том, какое расследование и кем ведётся… "Сорвали" необходимый внешний эффект, получили предлог для очередных санкций, но свою ложь тщательно упрятали так глубоко, чтобы никто до неё не докопался”.

Предъявив претензии к ООН, которая “не может уходить от своей ответственности в этих вопросах”, в нежелании расследовать повешенное на Россию преступление, Лавров послал ясный сигнал: Москва не успокоится, пока в эту ложь будут продолжать верить. Это особенно актуально, отметил он, сейчас, когда “проблемы международного гуманитарного права обострились до предела в связи с тем, что происходит на Ближнем Востоке”».

Ось це твердження Лаврова має справді викликати стурбованість у Києві та в західних столицях. Росія одразу зрозуміла, як можна використовувати збентеженість західних суспільств у зв’язку з війною між Ізраїлем і ХАМАС.

Під час конфлікту розмивання межі між правдою і вимислом, повідомленнями про факти і події та фейками і дезінформацією стало таким потужним, що Росія буде використовувати цю хвилю недовіри до західних джерел, щоб спростовувати й заперечувати все, що вони висвітлюють про російські злочини в Україні.

Ба більше, Лавров дає чіткий сигнал, що поширення негативних повідомлень західних медіа про російські звірства в Україні буде розглядатися як «недружня» політика, і такі країни ризикують втратити економічні переваги у стосунках з Росією. Тобто Росія вдається до відкритого шантажу: дешеві російські ресурси отримуватимуть лише ті, хто заплющить очі на злочини в Україні.

27 листопада Кремль санкціонував черговий викид тез для зовнішнього споживання. Цього разу приводом стали так звані «Примаковські читання» — форум, створений на честь покійного ексрозвідника КДБ, екскерівника Служби зовнішньої розвідки Росії, ексглави МЗС і експрем’єр-міністра Росії Євгенія Примакова.

Тут варто зробити важливе застереження: Примаков, на відміну від Путіна, справді належав до еліти радянських спецслужб і розумів межі можливостей як пізнього СРСР, так і Росії після 1991 року. Втім, обох об’єднувала переконаність в особливій місії СРСР і Росії та праві контролювати інші країни, зокрема, Україну; ворожість до Заходу; прагнення розвивати стосунки з «третім світом». Після 2000 року Примаков добровільно визнає першість Путіна й перетворюється на неформального радника з питань зовнішньої політики.

Відповідно, «Примаковські читання» під прикриттям інтелектуального форуму виявилися майданчиком ідеологічного обслуговування путінських зовнішньополітичних авантюр.

Тому не дивно, що головною тезою «читань» стає виправдання війни проти України як початку «становлення нової, більш справедливої та демократичної системи міжнародних відносин, яка відповідає інтересам більшості».

У цьому контексті варто звернути увагу на акценти, які розставили путінські царедворці та розтиражував «Коммерсант»:

1. Впливовий радник із зовнішньої політики Юрій Ушаков:

Росія відносить себе до «світової більшості» — євразійських країн із найбільшим населенням і економіками.

Стратегічними партнерами Росії будуть країни БРІКС. Проте члени БРІКС цілком можуть розвивати стосунки з ЄС і США, якщо це не суперечить і не шкодить інтересам Китаю та Росії.

Отже, Кремль продовжує переконувати країни Глобального Півдня, особливо демократичних членів БРІКС — ПАР і Бразилію, що Росія рішуче розірвала стосунки з Заходом, оскільки вони завдали шкоди її національним інтересам. Відповідно, Південній Африці та Бразилії варто теж утриматися від кроків, які, з точки зору Москви, можуть їй загрожувати.

2. Глава МЗС Сергій Лавров:

Формати глобальної міжнародної співпраці, такі як «велика двадцятка» не повинні використовуватися проти Росії та давати слово Україні.

Це повідомлення прозвучало дуже конкретно, хоч і без вказання назви країни. Річ у тім, що у 2024 році головування у «великій двадцятці» перейде до Бразилії — країни, де є велика українська діаспора та яка ратифікувала Римський статут Міжнародного кримінального суду. Як відомо, Міжнародний кримінальний суд видав ордер на арешт Володимира Путіна. Тож Росія зараз змагається за те, щоб питання України та путінських злочинів узагалі не порушували на зустрічах високопосадовців і глав держав у рамках заходів «великої двадцятки».

Про підготовку та початок втілення Кремлем спеціальної медіакампанії, спрямованої на формування сприятливого медіасередовища для зовнішньополітичної активності у 2024 році, засвідчив і виступ самого Путіна на саміті «великої двадцятки».

Варто сказати, що в листопаді, напередодні цього виступу, низка російських діячів і проросійських західних «експертів» поширювала тези про «готовність» Росії до діалогу та переговорів щодо припинення війни. Звісно, на російських умовах.

Головне твердження воєнного злочинця на саміті G20 полягав у тому, що Росія «готова до переговорів», тоді як Україна «саботує мирний процес».

Окрім того, на саміті «Великої двадцятки» Путін вкотре позиціював себе «відповідальним» глобальним гравцем, який турбується про продовольчу й енергетичну безпеку та зазнає «терористичних атак» із боку Заходу. Звісно, все це робилося для того, щоб його повідомлення цитували медіа з усіх країн-учасниць саміту.

Якщо слова про постачання зерна в Африку потрібні Кремлю, щоб відвести увагу від блокування експорту зерна з України, то згадка про підрив «Північних потоків» потрібна була, щоб перекрити медійний резонанс від нищення трубопроводу між Естонією та Фінляндією.

06.11.2023, «RT на русском»:

«Исполнительный директор Центра гуманитарного диалога Дэвид Харланд заявил, что хорошим посредником между Россией и Украиной мог бы стать Китай в силу своего подхода к межгосударственным отношениям.

“Я думаю, что Китай был бы отличным посредником”, — передаёт его слова РИА Новости».

09.11.2023, «RT на русском»:

«Помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной, однако со стороны Киева нет даже намёка на готовность к такому шагу. Его слова приводит Life.ru: “Мы готовы, но с их стороны даже намёков не было никаких”, — сказал Ушаков».

12.11.2023, «RT на русском»:

«Вашингтонy и Киеву давно пора осознать, что победить Москву на поле боя невозможно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Об этом он сказал в интервью программе “Москва. Кремль. Путин” на канале “Россия 1”».

12.11.2023, «RT на русском»:

«Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на фоне заявлений канцлера ФРГ Олафа Шольца о готовности к диалогу с российским лидером сообщил, что Владимир Путин открыт к контактам и готов к результативным переговорам.

“Президент никогда не исключает контакты, президент всегда говорит о своей открытости к различным контактам, тем более на высшем уровне”, — сказал он на брифинге с журналистами».

23.11.2023, «RT на русском»:

«Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что давить насчёт проведения переговоров по Украине надо не на Россию, а на тех, кто отказался от диалога.

Он напомнил, что российский лидер Владимир Путин неоднократно говорил о том, что Москва никогда не отказывалась от диалога с Киевом, передаёт ТАСС.

“Что касается давления со стороны американцев, то время уже неоднократно показало, что это абсолютно бесполезно, — мы твёрдо стоим на наших позициях, на нашем пути”, — цитирует его ТАСС».

24.11.23, «Коммерсант.ру»:

«Президент России Владимир Путин выступил на онлайн-саммите “Группы двадцати” (G20), организованном по инициативе Индии. Он затронул тему военного конфликта на Украине и заявил, что Россия никогда не отказывалась от проведения мирных переговоров с украинскими властями…

Он также затронул тему мирового продовольственного кризиса. Господин Путин констатировал, что “на рынках нарастает турбулентность, обостряются хронические проблемы в международном финансовом секторе, в сфере энергетической и продовольственной безопасности”. “Россия выполняет все свои обязательства в сфере продовольственной и энергетической безопасности, остается одним из крупнейших экспортеров продовольствия и сегодня в Африку, в нуждающиеся страны направлены первые корабли с российским зерном бесплатно”,— пояснил президент России.

Говоря о расследовании подрыва “Северных потоков”, Владимир Путин назвал случившееся “актом государственного терроризма”, виновных в котором необходимо установить. “Чтобы устранить конкурентов, получить преимущества, используются в том числе недобросовестные методы конкурентной борьбы. Имею в виду, в частности, не только разрушение транспортно-логистических цепочек, каналов международных расчетов, но и акты государственного терроризма. Вопиющим примером этого является подрыв газовой трубопроводной системы "Северный поток", проложенной по дну Балтийского моря”, — добавил он».

Водночас, на нашу думку, важливою причиною того, що Кремль активізував «миротворчу» риторику у листопаді, стало поширення провідними західними медіа матеріалів про «втому», про «невдалий контрнаступ» і можливу «поразку» України у війні з більш потужною Росією. При цьому проводилася думка про те, що оскільки західна допомога в достатніх обсягах зовсім не гарантована, то Україна має задуматися по переговори з Росією.

02.11.23, «RT на русском»:

«Сенатор-республиканец от Алабамы Томми Табервилль заявил, что сейчас настал “отличный момент” для начала переговоров между Россией и Украиной. Об этом информирует Fox Business».

04.11.23, RT на русском:

«США и Европа обсуждают с властями Украины возможные переговоры с Россией и то, чем Киеву придётся пожертвовать для достижения договорённостей.

Стали... говорить с правительством Украины о возможных последствиях мирных переговоров с Россией... Разговоры включали общие контуры того, от чего Украине, возможно, придётся отказаться, чтобы достичь договорённости, — сообщает телеканал NBC со ссылкой на чиновников».

10.11.23, «RT на русском»:

«Долгожданное контрнаступление украинской армии, которое началось 4 июня, обернулось фиаско, о чём свидетельствует не только заявление главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, который назвал ситуацию на фронте “тупиковой”, но и исследование, проведённое британским журналом The Economist».

10.11.23, «Коммерсант.ру»:

«Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что, по информации Будапешта, Украина в марте 2022 года по указанию США отказалась подписывать мирный договор с Россией. При этом он уточнил, что эти данные следует считать “дипломатической сплетней”.

По словам политика, такую информацию венгерское руководство получило “из разных отчетов и разведывательных данных”. “Согласно нашим данным, действительно в 2022 году в Стамбуле, где проходили закрытые переговоры, по сути было соглашение, которое — как гласит дипломатическая сплетня — украинцы не подписали по указанию США”, — сообщил господин Орбан в эфире венгерского радио Kossuth.

Виктор Орбан добавил, что ранее подобную информацию распространял и канцлер Германии Герхард Шрёдер, который был одним из посредников при организации прошлогодних российско-украинских переговоров.

11.11.23, «Коммерсант.ру»:

«Бизнесмен Илон Маск: президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно согласиться на переговоры с президентом России Владимиром Путиным».

11.11.23, «RT на русском»:

«Бизнессмен Илон Маск в эфире подкаста блогера Лекса Фридмана призвал Владимира Зеленского начать переговоры с российским лидером Владимиром Путиным… При этом Маск посоветовал Зеленскому “не отправлять цвет молодежи Украины умирать в окопах”, независимо от того, будет ли он вести диалог с Путиным или нет. Обстановка на фронте сложились так, что продолжение наступления приведёт к большим жертвам, добавил он».

11.11.23, «Коммерсант.ру»:

«План Евросоюза по выделению на военную помощь Украине €20 млрд встретил сопротивление, в том числе Германии, и может не состояться в нынешнем виде, сообщили источники Reuters».

11.11.23, «Царьград ТВ»:

«Бывший глава НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил принять Украину в альянс в её новых границах, то есть без учёта Донбасса, Крыма, Запорожской и Херсонской областей. “Пришло время сделать следующий шаг”, — цитирует слова бывшего генсека альянса британская газета Guardian».

12.11.23, «RT на русском»:

«Контрнаступление украинской армии провалено, а Европе пора перестать надеяться на чудо, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

Как отмечают журналисты, даже если главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный не выразил этого так чётко, его последние заявления стали признанием данного факта».

13.11.23, «RT на русском»:

«Профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер заявил, что Россия вновь стала сверхдержавой благодаря российскому лидеру Владимиру Путину. Об этом он сказал в ходе выступления в Centre for Independent Studies».

13.11.23, «Царьград ТВ»:

«Украина обязательно победит Россию, если сейчас согласится уступить часть своих территорий, включая "сухопутный мост" в Крым. Автор этой формулировки не пацифист и не сторонник мира с Россией, а экс-главнокомандующий НАТО и адмирал флота США. За его заявлением стоит стратегия, к которой нам ещё только предстоит приспособиться.

Он призывает воспользоваться “уроками Корейской войны”. Урок этот, по его мнению, состоит в том, что Запад всё равно одержал победу, хотя и не сразу, ведь в Сеуле стоят небоскрёбы и ездят автомобили, каких нет в Пхеньяне. Украина, пишет Ставридис, тоже когда-нибудь потом (он уточняет, что через несколько десятилетий) победит Россию тем, что станет процветающей, демократической и будет экспортировать много сельхозпродукции. И, конечно, тем, что её примут в ЕС и НАТО.

Всё это он пишет в Bloomberg, то есть в одном из самых серьёзных и статусных западных изданий. Ещё несколько месяцев назад его статья была бы не просто читаемой, но сенсационной. Теперь уже нет: очевидно, что эта статья — одна из многих, соответствующих мейнстриму западной политической мысли. Очевидно, что на западе думающие политики уже готовы смириться с присоединением Россией “новых территорий”. Разумеется, при этом они не забудут объявить своё поражение победой: они ведь “остановили русских”».

15.11.23, «Царьград ТВ»:

«Украине стоит “смириться с потерей части территорий”, а Западу — согласиться с тем, что у России останутся Крым и “сухопутный мост к нему”. Причём такое заявление сделал экс-главнокомандующий НАТО и адмирал флота США Джеймс Ставридис…»

15.11.23, «RT на русском»:

«Президент России Владимир Путин одержал верх в конфликте на Украине на фоне ситуации, когда западные страны переключили своё внимание с Киева на палестино-израильский конфликт. Об этом говорится в подкасте газеты The Guardian».

15.11.23, «Коммерсант.ру»:

«Ноябрьская встреча министров обороны стран ЕС прошла в атмосфере тревоги и неопределенности. На Западе и на Украине синхронно заговорили о сложившейся к концу 2023 года тяжелой ситуации на фронте и пришли к выводу, что союзникам необходимо в срочном порядке активизировать поддержку Киева. Проблема в том, что единства среди 27 членов ЕС по номенклатуре и объемам военных поставок не наблюдается. К тому же выяснилось, что производственные мощности оборонной промышленности Евросоюза не могут обеспечить обещанных объемов помощи ВСУ…

Обещанный некогда Жозепом Боррелем отдельный фонд военной помощи Украине на сумму €20 млрд, рассчитанный на четыре года, вряд ли станет таким, как планировался…

Подводивший итоги заседаний Жозеп Боррель, впрочем, постарался успокоить общественность… Господин Боррель заявил, что Евросоюз не отказывается окончательно от цели поставить 1 млн снарядов до марта 2024 года и будет всячески стараться ее достичь. Его слова, правда, не убедили собравшихся на пресс-конференцию журналистов, потребовавших от европейского чиновника внести больше ясности…»

16.11.23, «Царьград ТВ»:

«В последнее время на английском языке так много пишут о том, что Россия выигрывает войну с западом, что невольно начинаешь подозревать какой-то подвох. Они хотят усыпить нашу бдительность. Им есть на что надеяться…

В журнале Foreign Affairs политологи Дэниел Гамильтон и Анжела Стент констатируют: США пока не удаётся противостоять глобальному влиянию России. Несмотря на все усилия, Россия выигрывает — в это трудно поверить, но они так и пишут — информационную войну…

Не менее показательная статья в те же дни появилась в The Economist.

Америка и её союзники видят растущие угрозы. Россия и Китай видят возможности. Средние державы, за которыми ухаживают более крупные, но которые обеспокоены растущей дисфункцией таких институтов, как ВТО и ООН, видят и то, и другое... Между Россией, Китаем, Северной Кореей и Ираном действительно возникает ось, которая отвергает версию международного порядка, возглавляемого Америкой.

И самое интересное, что в статье не делается даже попытки показать, что же Америка со своими “демократическими союзниками” должна делать, чтобы противостоять нашей “оси” и тому “беспорядку”, который она создаёт в мире. Весь анализ сводится к констатации факта: для Запада всё плохо и становится хуже.

Ну а пока другие рассуждают глобально, о мире в целом, The Guardian просто и без затей признаёт: пока внимание всего мира приковано к войне на Ближнем Востоке, Владимир Путин одержал верх на Украине. Время на его стороне.

Практически никаких шансов западным союзникам эта статья не оставляет. И это не выглядит сенсацией — напротив, сейчас, по-видимому, такова магистральная линия западной прессы. Мы проигрываем, русские побеждают, всё пропало.

Как обычно, очень интересно преломление новых западных “нарративов” в писаниях “релокантов” — официально признанных и пока ещё не имеющих такой чести иностранных агентов, которые рассчитывают, что их услышат в России. Политолог Татьяна Становая в Париже рассуждает: хотя тактически Россия выигрывает, стратегически она всё равно должна потерпеть поражение. Как это поражение, по её мнению, должно выглядеть?

Как бы ни накапливалась усталость Запада от Украины, как бы ни менялась расстановка сил в западных политических кругах, трудно себе представить появление дееспособной политической силы, которая сделает ставку на нормализацию отношений с Россией... Расчёт Путина на то, что “прагматичный” и национально-ориентированный Запад возьмёт верх и жизнь наладится, тоже не оправдается. Россия будет тоже обречена жить в условиях стабильно враждебного Запада.

Эта речь обращена к “внутренней эмиграции”, к пятой колонне внутри России. Эта речь даёт представление о том, на что и на кого рассчитывает Запад в условиях своего почти неизбежного поражения. Эта речь даёт нам возможность сделать отнюдь не оптимистические выводы о том, как будут развиваться события.

Понятно, на что и на кого рассчитывает Запад в условиях своего почти неизбежного поражения: пятая колонна и олигархи продолжают поддерживать западную политику».

17.11.23, «Царьград ТВ»:

«Хватит грезить о поражении России» — статья с таким громким заголовком вышла в авторитетной американской деловой газете The Wall Street Journal. Авторы публикации указали: нет никаких признаков того, что Россия проигрывает как на Украине, так и в противостоянии её западным союзникам.

Отмечается, что рекордное количество введённых против Москвы санкций не обрушило экономику страны, как планировалось. Даже заводы, построенные ещё в советское время, превзошли современные европейские по темпам выпуска вооружений.

Президент Владимир Путин выдержал всё давление, которое пытались оказать на него западные лидеры. Его власть не пошатнулась? Несмотря на все старания, которые прилагали противники.

США и их союзникам нужна новая стратегия — сдерживание, — призывают авторы статьи».

17.11.23, «Аргументы и факты»:

«Союзники предупреждают украинского главу Владимира Зеленского о проигрышной позиции Киева, пишет Time. “Западные лидеры тайно предупреждают Зеленского, что время не на его стороне. <…> Но попытки заставить его начать переговоры с Путиным пока ни к чему не приводят”, — говорится в публикации. Кроме того, в материале подчёркивается, что в целом ситуация складывается в пользу президента Российской Федерации Владимира Путина».

22.11.2023, «RT на русском»:

«Глава Центра США и Европы американского Брукингского института Констанца Штельценмюллер заявила, что в канцелярии канцлера Германии Олафа Шольца работают самые ярые из сторонников переговоров с Россией.

Об этом пишет Financial Times. “То, что самые ярые сторонники территориального урегулирования на Украине, сидят в аппарате канцлера Германии — это всем известный секрет альянса”, — цитирует Штельценмюллер РИА Новости».

24.11.23, «Царьград ТВ»:

«Новости о состоянии дел с поддержкой Украины со стороны США публикует влиятельная американская газета Politico. По данным источника, Белый дом получил запрос от республиканцев из Палаты представителей о целесообразности финансирования Киева и дал ответ в отдельном письме. Газета сообщает, что представители правого крыла парламента не нашли доводы администрации Байдена убедительными».

25.11.23, «Аргументы и факты»:

«Российский предприниматель Евгений Чичваркин признал, что в действующем украинском конфликте страны Запада проиграли, а политика президента России Владимира Путина победила».

26.11.2023, «RT на русском»:

«Западным странам нужно подтолкнуть Владимира Зеленского к проведению переговоров с Россией. Такое мнение выразил лидер французской партии “Патриоты” Флориан Филиппо. В своей социальной сети Х он подчеркнул, что начать диалог с Москвой необходимо как можно скорее».

27.11.23, «Царьград ТВ»:

«Одной из международных сенсаций стала публикация в британской ежедневной газете The Times, в которой авторы сообщили, что якобы по приказу президента России Владимира Путина “спящие шпионы” устроили “настоящий хаос в Киеве”. Мол, “агенты Кремля” устроили настоящий раздрай между политиками и военными. Однако есть нюанс, на который обратил внимание политолог Владимир Корнилов. Дело в том, что единственным источником этой “сенсации” стал секретарь СНБО Украины Алексей Данилов».

28.11.2023, «RT на русском»:

«Несколько иную точку зрения в комментарии RT высказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин. По его мнению, Запад продолжит оказывать поддержку Киеву, чтобы затем перейти к переговорам на выгодных для себя условиях. Соотношение сил радикально меняется в пользу России. Это признают все. То, что ВСУ идут на огромные потери в людях и технике в рамках контрнаступления, — это делается только для того, чтобы перейти к стабилизации и переговорам на выгодных для себя условиях. Ради этого они готовы пожертвовать людьми и техникой”, — резюмировал эксперт».

29.11.2023, «RT на русском»:

«Введённые в отношении России западные санкции не смогли изменить ход конфликта в пользу Вооружённых сил Украины, пишет газета Politico».

29.11.2023, «RT на русском»:

«Москву может ждать сюрприз по итогам саммита лидеров ЕС в декабре, пишет датское издание DR. По данным издания, решение о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС может быть отложено с декабрьского саммита до следующей встречи в марте».

29.11.23, «Царьград ТВ»:

«Повестка западных средств массовой информации стала радикальным образом меняться — появились статьи о коррупции на Украине, отсутствии перспектив для ВСУ на фронте.

Вот и сейчас репортаж немецкого телеканала Welt посвящён продвижению армии России вперёд и незавидному положению киевского режима.

Путин этими авиаударами безусловно усиливает давление и даёт понять, что русские не собираются останавливаться, что атаки не прекратятся! Такова его цель! Свою роль тут играет и психологический фактор! — говорит репортёр.

Далее сотрудники немецкого канала обсудили, что инициатива на поле боя перешла к русским, под их контроль переходят всё новые и новые территории. А украинцы сейчас ломают голову, как им вообще пережить эту зиму!»

29.11.23, «Коммерсант.ру»:

«В Брюсселе состоялось первое заседание Совета Украина — НАТО на уровне министров иностранных дел…

Между тем, как сообщил агентству Reuters высокопоставленный чиновник Госдепартамента США на условиях анонимности, в НАТО не верят в возможность мирного урегулирования, как того требует Венгрия, до конца 2024 — начала 2025 года. На встречах в Брюсселе дипломаты пришли к выводу, что президент РФ Владимир Путин не пойдет на мир с Украиной до объявления результатов президентских выборов-2024 в США, намеченных на 5 ноября. При этом Москва неоднократно уверяла, что готова к переговорам, и настаивала, что инициатива прервать контакты исходила не от нее. Тем не менее на Западе в искренность этой риторики не верят…

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок призвала коллег сколотить для Украины “зимний щит” и насытить противовоздушную оборону этой страны всевозможными комплексами и вооружениями в преддверии холодов и ожидаемых ударов по критической инфраструктуре. Впрочем, к госпоже Бербок у господина Столтенберга явно было меньше всего вопросов. За последние дни он не менее трех раз привел Германию и Нидерланды в качестве примера стран, оказывающих Украине деятельную помощь и анонсировавших военные поставки Киеву на общую сумму €10 млрд».

30.11.2023, «RT на русском»:

«Россия, похоже, выигрывает в ситуации вокруг Украины и может одержать победу из-за нерешительности Европы, пишет британский журнал The Economist. “Запад мог бы сделать гораздо больше, чтобы расстроить планы Путина. При желании он мог бы задействовать намного большие промышленные и финансовые ресурсы, чем те, которыми располагает Россия”, — утверждает еженедельник».

30.11.2023, «RT на русском»:

«Профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер заявил, что Вашингтон может вынудить Киев сесть за стол переговоров с Москвой.

“Мы видим, как администрация Байдена маневрирует в отношении Украины, пытаясь положить этому конец”, — сказал он в интервью YouTube-каналу Judging Freedom».

Очевидно, в Кремлі вирішили скористатися таким сприятливим інформаційним тлом для того, щоб просувати свої умови припинення війни, які в цілому майже не відрізнялися від вимог здатися у березні 2022 року.

У цьому випадку ціль російської пропаганди зрозуміла: тиражуючи, повторюючи та відтворюючи тези західних журналістів і політиків, Кремль намагається відвернути увагу від своїх власних невдач і проблем, від воєнних злочинів і відновити на Заході думку про те, що навіть після всього скоєного та після порушення всіх можливих правил, Путін лишається договороздатним.

Тому, щоб відновити діалог із Росією, треба визнати її вимоги та «підштовхнути» Україну до миру шляхом зменшення допомоги. Кремлівська пропаганда завдяки інформаційній кампанії хоче продати «поразку» України та свою «перемогу» як доконаний факт. Що ж, протягом наступних місяців подивимося, як їй це вдається.

Фото: Getty Images

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1346
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду