Ничего личного...

2 Вересня 2009
48733
2 Вересня 2009
19:09

Ничего личного...

48733
Ничего личного...

Кто бы мог подумать, что из-за парламентских сосисок разразится такой скандал!

 

Вы представляете себе, что творится в голове у человека, которого раздражает, что по кулуарам ходят журналисты, да еще и приходят в буфет (точнее - «бухвэт», по версии коммуниста Ткаченко), съедают там все депутатские сырники, подорожавшую красную икру, выпивают кофе и тем самым мешают жить?

 

Вот мне правда интересно - это коммунистическое чудовище действительно думает, что из каких-то личных побуждений или тайных мотиваций любви к власти я хожу по кулуарам и обращаю внимание на таких, как он?

 

Этот человек и правда не помнит, что работа журналистов в Раде называется на их мрачном чиновничьем языке «висвітлення діяльності Верховної Ради»?

 

То есть, и его «діяльності» - тоже?! Это у него такая серьезная мания величия, что он уверен, будто я и мои коллеги проявляем к депутатам какой-то личный интерес? И что этот интерес не обусловлен общественной потребностью, зрительскими предпочтениями и прочим маркетингом?

 

Я вам так скажу. Если бы не моя работа, которая обязывает меня задавать вопросы депутатам, вряд ли я когда-нибудь в здравом уме даже заговорила бы с большинством из тех, кто каждый день приходит под купол Верховной Рады.

 

Люди, которые врут перед выборами, и воруют миллионами, мне неинтересны. Причем, врут нам с вами, и воруют тоже у нас. А когда кто-то из нас, простых граждан, захочет им задать вопрос, чем же они заняты в своем законодательном органе, кроме вранья и воровства, бесшумный лиловый милиционер закроет перед их носом стальную дверь забора, которым обнесено здание на Грушевского, 5.

 

Вот так они там и живут - охраняемые милицией, управлением Госохраны, личными бодигардами и троекратными кордонами секретарш и помощников.

 

Охраняемые от нас с вами. И от того, чтобы никто не посмел вернуть их к жизни, привести в сознание и попытаться напомнить, кем они выбраны, и за чьи налоги получают зарплату и жрут свою красную икру в буфете.

 

Задать им такой вопрос не может простой гражданин - его не пустят в парламент. Но это может сделать журналист. Не только может, но и обязан сделать. Потому что если журналист этого не сделает, гражданин так и не узнает, чем занимается его депутат. И то ли это занятие, для которого его наделил властью народ.

 

Поэтому предлагаю прекратить бурное слезоизвержение на тему «человек не хотел с ней общаться, а она все равно лезла к нему с вопросом». Если бы вы знали, как я не хотела с ним общаться!

 

Реальность такова: депутат Ткаченко - это не «человек», а должностное лицо при исполнении служебных обязанностей. И он не может, не имеет права хотеть или не хотеть отчитываться перед своими избирателями, которыми одновременно являются наши зрители. Он обязан это делать - и точка.

 

Своим мерзким и возмутительным поведением он не нас оскорбил, а всех зрителей, которым мы хотели рассказать о его законодательной, между прочим, инициативе.

 

Вместо того, чтобы объяснить, какая связь между шахтами, кулуарами, селами, людьми и буфетом, он вырвал микрофон, показав тем самым - «да имел я вас всех в виду - тех, кому интересно: делал, что хочу, и буду делать, что хочу. Кого хочу - нафиг пошлю, захочу - чужой микрофон выброшу, и ничего мне за это не будет, смотрите, как красиво летит».

 

Уважаемый Петр Николаевич Симоненко! Я поздравляю вас с рождением дочери и правда очень рада за вас. Не сомневаюсь, что мать вашего ребенка, тоже журналист, прекрасно осознает свою социальную миссию. Уверена - она понимает ее так же, как я, и как все адекватные журналисты - контроль за действиями власти.

 

Петр Николаевич, ну не позорьтесь вы, ну что это за бред ваши слова о том, что я «микрофоном прикоснулась к его лицу»? Я понимаю, что у страха глаза велики - чего нет, и то видят. Но не до такой же степени!

 

А к чему я прикоснулась, когда ваш однопартиец ударил по микрофону первый раз? Вы присмотритесь поближе, может, вам еще что-то померещится? Ай-ай, микрофоном «стала вести» (!!!) по его неприкосновенному лицу - ужасная драма.

 

Свои ошибки надо уметь признавать, как бы больно это не било по самооценке. Ошибки совершают все люди, даже депутаты, а они где-то в глубине души - тоже люди.

 

А еще полезно развивать самообладание, уметь держать удары и знать законы.

 

Вот депутат Ткаченко думал, что «за препятствование законной профессиональной деятельности журналиста» - это тост. А оказалось - это статья Уголовного Кодекса. Скоро ему об этом сообщит прокуратура.

 

Ольга Червакова, парламентский корреспондент СТБ, для «Украинской правды»

 

Фото - «Украинская правда»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ольга Червакова, для «Украинской правды»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
48733
Читайте також
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Влад
5341 дн. тому
support
bunny
5341 дн. тому
умница!
Олекс_Вл
5341 дн. тому
Я очень рад, что такие журналисты есть. Это был классный репортаж - совсем было уже неважно, что ответит этот мудак - главное, что вопрос был задан. Это настоящее мастерство - задать такой вопрос, что отвечающий уже как уж под вилами. Молодец, Ольга - держитесь!
ИринаМ
5342 дн. тому
Уважаемая, Ольга! Прошу вас почаще брать (или пытаться взять) интервью у этих поганцев. Тогда хотя бы будет повод увидеть во всей красе эти отвратительные рожи жажравшихся и одуревших от дармовой буХветной жратвы "народных" ИЗБРАННЫХ.
mark
5342 дн. тому
Оля, а ещё мне очень "понравилась" его фраза - "йдіть до людей". Себя то он, видимо, давно в небожители записал, а привычка так с людьми разговаривать ещё с колхозных времен осталась
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду