Загуглeна пропаганда. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у грудні 2020 року

Загуглeна пропаганда. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у грудні 2020 року

13 Січня 2021
5859

Загуглeна пропаганда. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у грудні 2020 року

5859
Спростування й замовчування причетності Кремля до отруєння Олексія Навального стало пріоритетом російської пропаганди в Україні наприкінці 2020 року. Для цього в інтернет-просторі використовувалися засоби дискредитації особисто Навального, а в телеефірі — інформаційна блокада з цього питання.
Загуглeна пропаганда. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у грудні 2020 року
Загуглeна пропаганда. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у грудні 2020 року

Як ми й обіцяли минулого разу, спочатку скажемо кілька слів про поєднання тем Донбасу, «нацистів» та російської вакцини від коронавірусу. Володимир Путін не підвів нас і цього разу. Взагалі, господар Кремля дуже послідовний і ретельний виконавець. Він не забуває особисто розставляти акценти в найпринциповіших для його режиму питаннях. А «українське питання» лишається таким вже два десятки років.

Отже, під час традиційної підсумкової пресконференції Путін озвучив меседжі по Донбасу, нацистах і вакцині, за допомогою яких російська пропаганда оброблятиме мізки прихильників «русского міра» й тих, хто вагається, в новому році. Пов’язує ці меседжі єдина тема — нібито неспроможність української влади проводити політику в «інтересах народу», які обов’язково відтворюють уявлення путінської команди про інтереси Росії.

  • Зеленському бракує «політичної мужності», щоб об’єднати країну та припинити війну на Донбасі. Українська влада оглядається на націоналістів та прагне переглянути Мінські домовленості.
  • Росія нарощуватиме підтримку окупованого Донбасу.
  • Росії не вистачає потужностей для виробництва своєї вакцини, тож тривають пошуки іноземних партнерів.
  • Крим має проблеми з водою, оскільки Україна ще до окупації ігнорувала проблеми забезпечення Криму водою.
  • Україна спільно зі США голосувала проти російської резолюції Генасамблеї ООН про засудження героїзації нацизму.

Проте у виступі Путіна пролунав іще один, на нашу думку, найважливіший меседж, який послідовно відпрацьовували проросійські медіа в Україні. Президент Росії назвав спробу отруєння свого політичного опонента Олексія Навального «провокацією американських спецслужб», а розслідування Навального обставин цього зірваного замаху «легалізацією інформації західних спецслужб», спрямованою на його особисту дискредитацію та приниження всієї Росії.

Що дає підстави вважати, що саме кейс отруєння Навального був найголовнішим у грудні? Річ у тім, що, за підсумками дослідження «Google Україна», в українському сегменті найчастіше шукали інформацію, пов’язану з Олексієм Навальним. Про це навіть медіа Медведчука з необережності встигли повідомити своїх глядачів.

08.12.20

ТК ZIK

«ВЕДУЧА: Коронавірус, коронавірус і рекомендації, і вибори у Сполучених Штатах Америки — такими виявилися найпопулярніші запити українців у пошуку Google серед наших співгромадян у 20-му році. Також наші співвітчизники активно шукали, де купити медичну маску. І ті, хто не знайшов, цікавилися в інтернеті, як зшити маску, зрештою. Що таке пандемія? — також цікавились наші співгромадяни. Покупки року також дивують. Із десяти топзапитів вісім стосуються ковіду, окрім 12-го айфону. Персоною року став російський політик Олексій Навальний».

Водночас, згідно з опитуванням Фонду «Демократичні ініціативи», лише 1,1 % опитаних згадали про отруєння Навального як про «подію року». Тобто ми можемо припустити, що боротьба Навального проти Путіна до моменту його отруєння навряд чи цікавила українців на тлі війни на Донбасі, окупації Криму та всього комплексу ворожої політики Кремля стосовно України.

Узагалі, ситуацією в Росії цікавляться переважно російськомовні громадяни, орієнтовані на Росію, російську масову сучасну чи класичну культуру. Отруєння Олексія Навального з кінця серпня обговорюється в медіях. Однак це була переважно внутрішня російська тема. Протести в Білорусі та друга хвиля ковіду мали до останнього часу більший резонанс в Україні. А в грудні російський інформаційний простір зазнав два справжні потрясіння: оприлюднення Навальним першої (14 грудня, 22 млн переглядів) і другої (21 грудня, 22 млн переглядів) частини неймовірного за зібраним фактажем розслідування замаху на його життя.

Поширення цієї інформації відбувалося й в українському сегменті інтернету та ютуба. І якщо у «традиційних» питаннях українсько-російського протистояння кремлівські меседжі виконують роль збереження ядра своїх прихильників та розхитування й поширення зневіри серед тих, хто перейшов до Зеленського чи зайняв вичікувальну позицію, то сенсаційна інформація про замах на Навального за участі ФСБ могла вдарити вже по нерішучих прихильниках «русского міра».

Навіть гірше, кейс Навального ставав сильним аргументом для демонстрації справжніх мотивів та цілей політики Путіна. Доведенням того, що це в Росії переслідують і вбивають політичних суперників, тоді як в Україні їм дозволяють володіти медіахолдингами й парламентськими фракціями.

Про загрозливість кейсу отруєння Навального для позицій Росії в Україні свідчить двоскладова тактика, обрана проросійськими медіа та політиками.

Зокрема, в інтернет-просторі, де панує висока конкуренція й неможливо щось приховати, просувалися тези, спрямовані на дискредитацію Навального та його розслідування. Нижче наводимо хронологію у зворотному порядку, щоби показати, як це робили проросійські медіа («Страна.ua», «Вєсті», ZIK). При цьому топові пропагандисти взагалі воліли на цю тему не висловлюватися. Наприклад, Шарій, який раніше пов’язував діяльність Навального із «зовнішним впливом», знехтував цією темою.

Головний меседж простий і давно відомий нам по Донбасу та збитому малазійському боїнгу: в Навального немає доказів на користь своєї версії. Отже, що насправді з ним сталося, — невідомо.

А от у медіахолдингу Медведчука за кейсом отруєння Навального була застосована максимальна інформаційна блокада. Лише на «Інтері», в «Подробицях», усього двічі за місяць (14 грудня і 24 грудня) коротко згадали про отруєння, супроводивши це коментарями про «західні корені» розслідування та спростування Кремля й російських лікарів.

На цьому тлі решта українських олігархічних медіа Коломойського, Пінчука й Порошенка виглядала виграшно. Однак жодна «проукраїнська» чи «прозахідна» політична сила чи лідер не використалася кейсом Навального, щоб завдати дошкульного удару по Кремлю. Президент Зеленський, який рік тому поклав відповідальність за Другу світову війну на гітлерівський Рейх та сталінський СРСР, теж пропустив нагоду потріпати нерви Путіну.

А даремно.

Адже у грудні російська сторона та її «помічники» в Україні не добирали засобів для просування своїх меседжів (про це детально у хронологічній таблиці).

Зокрема, на питання «чому на Донбасі немає миру?» пропонувалася відповідь, яка маскує й заперечує агресію Росії: «Зеленський не бажає виконувати Мінські домовленості».

У відповідь на питання «чому Україна потерпає від корона вірусу?» критикувалися карантинні заходи та відмова українського уряду від «російської вакцини». Треба зазначити, що в даному разі Віктор Медведчук не зупинився перед відвертою брехнею у прямому ефірі: виявляється, тільки російська вакцина пройшла третій етап випробувань, а західні вакцини — ні.

«Третій етап клінічних випробувань вакцини від коронавірусу "Супутник V" закінчується раніше всіх інших світових вакцин. Про це повідомив голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя", народний депутат України Віктор Медведчук під час брифінгу в кулуарах парламенту».

Якщо це так, то Reuters щось наплутав, коли поставив російській вакцині тільки другий етап...

На запитання «чому все так в цілому погано в Україні?» давалися дві стандартні відповіді: тому що Україною з 2014-го керують США та МВФ, а культура занепадає через «тотальну українізацію». Звісно, при цьому теж тотально замовчується негативний вплив війни та окупації українських територій та не менше 200 років послідовної русифікації українських земель у складі Російської імперії та СРСР.

Тож, за великим рахунком, треба подякувати гуглу, що він ще дає можливість усім, хто бажає, знайти різну інформацію про причини та наслідки подій. Російську пропаганду американський пошуковик ще не видаляє, але й не приховує незручні факти й контраргументи. Поки що це чи не найбільший ефективний інструмент протидії системним російським зусиллям.

Кейс отруєння Навального у дзеркалі проросійських ЗМІ

29 грудня

«В России против Навального открыли новое уголовное дело о мошенничестве»;

«Опального Навального обвинили в мошенничестве»;

«Проти Навального порушили кримінальну справу в Росії»;

«Против Навального возбудили уголовное дело о мошенничестве»;

«В России пригрозили Навальному реальным сроком заключения, если не вернется немедленно».

 

24 грудня

«Почти половина россиян считает отравление Навального инсценировкой или провокацией западных спецслужб — опрос».

 

23 грудня

«История с трусами Навального выглядит как спланированная постановка».

 

22 грудня

«"У больного мания величия, сравнивает себя с Иисусом". Песков рассказал о звонке Навального "отравителю"»;

«Мания величия, Иисус и Фрейд: Песков поставил диагноз "больному" Навальному»;

«Песков о расследовании Навального: У него "мания величия и преследования"»;

«Навальный разыграл сценку из детективного сериала»;

«ФСБ відповіло на телефонну розмову Навального: Знову "причетні" іноземні спецслужби»

«В ФСБ РФ отреагировали на заявление Навального о его общении со своим предполагаемым убийцей»;

«Навальный о своем отравлении: Я позвонил своему убийце, и он признался».

 

21 грудня

«Трусы, полные яда. О чем говорил Навальный со своим "отравителем" из ФСБ. Анализ нового расследования

В целом история с отравлением Навального все больше превращается в вопрос веры. Готовы ли люди верить в то, что рассказывает оппозиционер или нет, учитывая отсутствие (по крайней мере, на данный момент) прямых доказательств его версии.

Очевидно, что многие противники Путина в это верят.

В то же время российские государственные СМИ и официальные структуры будут использовать это расследование как еще один аргумент для того, чтобы представить Навального предателем, работающим против своей страны на иностранные спецслужбы. И в эту версию также многие верят»;

«Это провокация — в ФСБ ответили на "расследование" Навального»;

«В ФСБ назвали разговор Навального со своим "отравителем" провокацией при участии иностранных спецслужб».

 

18 грудня

«Путин о Донбассе и Навальном. Читаем между строк. Новый выпуск "Ясно.Понятно" с Олесей Медведево»;

«У Путіна визнали, що російські спецслужби "наглядають" за Навальним».

 

17 грудня

«Пока нет ни единого доказательства отравления Навального — Путин»;

«Пресс-конференция Путина. Главные заявления об Украине, вакцине и новом президенте США. Как это было»;

«"Кому он нужен?" Путин прокомментировал отравление Навального и связал политика с западными спецслужбами»;

«Путин об отравлении Навального: Кому он нужен-то! Если бы хотели, довели бы до конца»;

«Кому він потрібен, якби хотіли труїти, то давно б довели до кінця, — Путін про ситуацію з Навальним».

 

15 грудня

«Семь ФСБшников и "Северный поток-2". Что известно о расследовании, в котором названы отравители Навального

С одной стороны, материалы западных СМИ пестрят подробностями, фамилиями, фотографиями вероятных сотрудников российских спецслужб.

Другой вопрос — их реальная роль в истории с Навальным. Объективно проверяемых доказательств или прямых улик расследование не содержит. В целом журналисты предлагают поверить им на слово на основе косвенных доказательств — совпадение места и времени пребывания сотрудников ФСБ и Навального (правда, определить достоверность этих данных пока не представляется возможным).

При этом очевидно, что западные спецслужбы, которые консультировали авторов расследования, вполне могли предоставить им реальные данные на сотрудников ФСБ — имена, фотографии, место службы (при этом, сам Навальный говорит, что эти данные были предоставлены источниками в российских службах). Что добавляет материалу достоверности. Но пока никак не доказывает связь этих людей с отравлением Навального.

И даже наоборот рождает многочисленные вопросы. Главный из которых — как такая армия высококлассных специалистов из суперсекретного ведомства и почти мистического НИИ не смогла после нескольких попыток довести до конца отравление Навального и его супруги? Тем более если это произошло, как считает оппозиционер, по личному распоряжению Путина».

 

14 грудня

«Навального отравили Новичком сотрудники ФСБ: СМИ назвали имена и псевдонимы»;

«Bellingcat назвала імена агентів ФСБ, які отруїли Навального "Новачком"»;

«"Bullshit". В Кремле прокомментировали информацию о второй попытке отравления Навального»;

«Песков выругался на английском, комментируя "второе отравление Навального"».

 

13 грудня

«Алексея Навального пытались повторно отравить Новичком — СМ»;

«Навального вдруге намагалися отруїти "Новачком", — ЗМІ»;

«"Вигадка від початку до кінця": В омській лікарні заперечують інформацію про спробу другого отруєння Навального»;

«В больнице Омска назвали "уткой" информацию о второй попытке отравления Навального».

 

 

Російська вакцина

От Зеленского потребовали обеспечить украинцев вакциной «Спутник V»

 

В Раде сочли отказ от вакцины из РФ спланированным уничтожением народа

Депутат Верховной рады, сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович назвал отказ властей Украины от российской вакцины от коронавируса «Спутник V» спланированным уничтожением народа.

 

О вакцине и независимости

Зеленский признал Украину страной третьего сорта

Президент Украины Владимир Зеленский не может объяснить населению страны отказ от российской вакцины «Спутник V». Однако ни производить, ни покупать российское средство против коронавируса все равно не будет. На это Зеленский пожаловался изданию The New York Times.

Иными словами, весь пространный ответ украинского президента на вопрос о «Спутник V», который американский журналист, к слову, задал дважды, сводился к нижайшей просьбе включить Украину хотя бы в список стран, которым дадут возможность купить американскую вакцину во вторую очередь. И к очередным заверениям, что украинцы прививаться российской вакциной не будут.

Напомним, в октябре посольство США на Украине в своем Facebook прямо заявило, что эта страна не будет закупать российскую вакцину. Также официальный Киев отверг инициативу сопредседателя партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука о производстве «Спутник V» в Харькове. Максимум, на который сегодня рассчитывает Украина, по словам министра здравоохранения Степанова, это 4 миллиона прививок от неназванных производителей в марте-апреле в рамках глобальной инициативы «Ковакс». Однако и в этом мизере никакой уверенности нет: по прогнозам журнала The Economist, Украина получит вакцину одной из последних — в лучшем случае к апрелю 2022 года и до конца 2023 года в худшем.

 

Как Зеленский попытался объяснить отказ от российской вакцины, но не смог

Проблему эту, впрочем, власти Украины в присущем им стиле создали для своих граждан своими руками. Те, кого Киев считает своими главными заступниками на Западе, прежде всего США, не поспешили протягивать Украине руку помощи и экспортировать свои вакцины, а поставили на первое место собственные интересы. Власти Украины так и не научились этому у своих покровителей за последние годы, продолжая ставить политические игрища выше интересов своего народа. Слепо сохраняя курс в духе "только не Россия" и подчиняясь давлению Запада, который развернул информационную кампанию против российских вакцин для продвижения собственных препаратов, Киев вел переговоры об их закупке с большинством мировых производителей. Но только не с российскими.

 

Украинский врач призвал обратить внимание на российскую вакцину от COVID-19

Украинский кардиохирург Борис Тодуров призвал прекратить делить вакцины на российские, французские и немецкие. По его словам, российская школа вирусологов сохранилась, и она очень сильная, заявил он в интервью изданию «Страна.ua» 11 декабря.

Тодуров отметил, что на Украине не проводилось слепого исследования российской вакцины, так как в стране нет лабораторий, которые бы определили качество препарата.

«Их уничтожили за эти последние годы. Как для какой-то африканской республики, мол, вы будете получать то, что мы вам скажем, и колоть в свой организм то, что мы вам скажем», — подчеркнул специалист.

Тодуров добавил, что российская школа вирусологов уже победила очень много эпидемий не только в России, но и в Африке и в других странах.

«Вирус Эболы победили именно российские эпидемиологи. И эта школа развивалась много десятилетий», — указал эксперт.

Он напомнил, что в Советском Союзе «эта школа обеспечивала нам абсолютно все вакцины, которые мы тогда не покупали за рубежом».

Тодуров добавил, что Россия — одна из немногих стран, которые до сих пор работают с опасными инфекциями, в том числе и с вирусом оспы.

«И у них эти лаборатории очень сильны. У них есть военные медики-вирусологи, которые этим занимаются. У нас разрушено полностью всё. У нас был институт генетики, который сегодня не работает так, как он работал в те годы, к сожалению», — констатировал он.

 

Эксперты обсудили возможность производства «Спутника V» на Украине

На Украине возможно запустить производство российской вакцины против коронавируса «Спутник V», — к такому выводу пришли по итогам встречи глава РФПИ Кирилл Дмитриев, директор НИЦЭМ им. Гамалеи Александр Гинцбург и глава политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутат Верховной Рады Украины Виктор Медведчук.

 

Илья Кива в «Большом вечере» с Виталием Диким (31.12)

Нардеп от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива заявил, что Виктор Медведчук перенял на себя функцию руководителя страны, а Володя оказался шарлатаном.

«Виктор Медведчук, понимая сегодня слабость власти, перенял на себя функцию руководителя страны и своими действиями дает выход для миллионов жизней. Месяц назад Виктор Медведчук предложил выход из сложившейся ситуации — договорился с президентом РФ о предоставлении вакцины от COVID. Как минимум месяц люди в нашей стране могли вакцинироваться. Но этого не произошло, потому что вы, Володя, оказались слабым и безвольным шарлатаном!» — возмутился нардеп.

 

Анатолий Шарий в «Большом вечере» с Виталием Диким (28.12)

Блогер Анатолий Шарий считает, что вакцину Украина получит просроченную и только в конце 2022 года.

«У меня есть гипотеза, что власть за счет снижения тестирования, снижают количество заболевших. Потом на этом основании Зеленский дарует нам отмену локдауна после новогодних праздников, повышая себе этим рейтинг. Потому что я не понимаю в чем проблема, вокруг Украины все болеют, а тут прям целебный воздух. Когда мы получим эту вакцину — неизвестно. Поэтому для создания иллюзии, что и без вакцины все нормально, я думаю, что они этим занижением и занимаются», — сказал Шарий.

«По моей информации, Украина получит вакцину в конце 2022 года и, скорее всего, просроченную и в очень ограниченном количестве», — резюмировал он.

 

Михаил Погребинский в «Большом вечере» с Виталием Диким (28.12)

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил, что как президент Зеленский никчемный, он способен только роли играть.

«Есть у нас серьезный институт в Харькове, который готов выпускать российскую вакцину. Но президент боится этого. Он говорит, что ведет переговоры со всеми компаниями, которые выпускают вакцину. Он же еще сказал, что даю миллион долларов, чтобы изобрести собственную вакцину от коронавируса. Человек — некомпетентный, я бы сказал никчемный. Наверное, кроме шоу-бизнеса или представлений, как играть роли, наверное, в этом компетентен», — сказал Погребинский. 

 

15.12.20

«112.Україна»

Іван КОСТРОБА, ведучий: Західні вакцини і досі не пройшли фінальне третє клінічне випробування. Про це заявив голова політради партії «ОПЗЖ» Віктор Медведчук. Усі вони завершать цю процедуру щонайменше за рік-два, тоді як російська вакцина пройде цей етап вже наступного року. За його словами, нині в Росії відбувається масове щеплення населення, а от український уряд, відмовляючись купувати російську вакцину, наражає на небезпеку власних громадян.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії «ОПЗЖ»: Украинская власть, не имея договоренности, контрактов с разработчиками, говорит о том, что эту вакцину мы будем приобретать, какую неизвестно, а вот та, которая готова, и та, которая уже поступила на массовую вакцинацию, с 5 декабря в России идет массовая вакцинация. На вчерашний день уже в обороте находится 320000 вакцин. Это очередное свидетельство ограниченности, дилетантства и непрофессионализма нашей власти.

ВЕДУЧИЙ: Приблизно 21 млн українців входить до групи ризику і мають бути вакциновані від ковіду першочергово.

 

 

08.12.20

«112.Україна»

Інна КЕРЧА, ведуча: Виробляти в Україні російську вакцину проти коронавірусу «Супутник V» домовився голова політради Парті «ОПЗЖ» Віктор Медведчук. В Москві він зустрівся із директором науково-дослідного центру, де винайшли препарат, а також із керівником Російського фонду прямих інвестицій, який контролює його виробництво і продаж.

Сергій ПЕТРЕНКО, кореспондент: За столом переговорів голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя» Віктор Медведчук домовляється про виробництво російської вакцини «Супутник V» в Україні, проводить зустріч із гендиректором Російського фонду прямих інвестицій Кирилом Дмитрієвим і директором Науково-дослідного центру епідеміології та мікробіології імені Гамалії, який розробив сироватку, Олександром Гінцбургом, обговорюють вакцину.

Віктор МЕДВЕДЧУК, народний депутат України, голова політради «ОПЗЖ»: Первая вакцина, которая была зарегистрирована в России, она является первой в мире. И в борьбе с коронавирусом «Спутник V» на сегодняшний день — это реальное средство.

КОРЕСПОНДЕНТ: Отримати вакцину може й Україна. Йдеться не про купівлю, а про виробництво. Російська сторона запевнила, готова передати технологію, а також сировину, клітинну лінію.

Олександр ГІНЦБУРГ, директор Науково-дослідного центру епідеміології: Делаем все максимально, на что мы способны, чтобы и по времени и по качеству, естественно, чтобы перенести эту технологию, обучить специалистов на той площадке, которую, соответственно, вы подобрали.

КОРЕСПОНДЕНТ: Йдеться про Харківське підприємство. Воно має технічну спроможність виготовляти препарат. Там вже випробували цей процес.

Кирило ДМИТРІЄВ, гендиректор Російського фонду прямих інвестицій: То, что уже сделано, это довольно впечатляет, потому что благодаря вашей поддержке и вашей активной работе, уже мы нашли вместе с вами предприятие. Вот это «Биолик», которое уже освоило производство готовой формы вакцины.

КОРЕСПОНДЕНТ: Щоб Україна одержала таку можливість Віктор Медведчук минулого місяця домовився із Президентом Росії Володимиром Путіним. Тоді ж була створена російсько-українська робоча група. За результатами її роботи і узгодили як передати технологію Україні. Та для запуску виробництва його має погодити українська влада.

Віктор МЕДВЕДЧУК: Мне сложно сказать что будет завтра, послезавтра в вопросе того, о чем мы здесь обсуждали, и по поводу чего в России принято решение относительно и передачи технологии производства вакцины, и сырья, тоесть клеточной линии для ее производства. Посмотрим на реакцию власти. Но я хочу сказать, что наша политическая сила, и я, как ее представитель, сделали все для того, чтобы такая вакцина не только могла быть приобретена в Украине, но и производилась в Украине в интересах наших граждан.

Кирило ДМИТРІЄВ: Мы уже буквально в ближайшее время подадим в Минздрав Украины и другие необходимые органы запрос на разрешение о начале производства вакцины «Спутник V» в Украине. Соответственно, мы надеемся, что данное обращение будет положительно рассмотрено. Мы подтверждаем, что, действительно, уже в ближайшее время производство в Украине вакцины «Спутник V» может быть налажено.

КОРЕСПОНДЕНТ: У Росії 5 грудня першими у світі розпочали масову вакцинацію. За даними російських вчених, сироватка має ефективність 95 відсотків. Її унікальність полягає у використанні двох різних векторів на основі аденавірусу людини. Це дозволяє забезпечити триваліший імунітет.

Олександр ГІНЦБУРГ: Основные задачи — сделать данную инфекцию вакциной управляемой. Потом она войдет в календарь прививок и все население всех стран, где, я надеюсь, в скором времени эта вакцина от ковид-19 будет существовать и производится, в том числе и Украина, — будут защищены от этого возбудителя.

КОРЕСПОНДЕНТ: Тим часом у Харківській компанії підтвердили, вакцину виробляти можуть і чекають на її реєстрацію в Україні.

КОРЕСПОНДЕНТКА: «Біолік», як національний виробник вакцин технічно здатний виробництво вакцини від коронавірусу, але лише за наявності її державної реєстрації в Україні.

КОРЕСПОНДЕНТ: Щомісяця в Україні зможуть виробляти 500-700 тисяч доз такої вакцини, каже Віктор Медведчук. А за необхідності можна і збільшити кількість порцій. Тепер для цього потрібна лише згода офіційного Києва.

 

«Украинский формат. Предисловие» (09.12)

Нардеп от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олег Волошин заявил, что вакцина, сделанная в Украине, будет несопоставимо дешевле любой другой.

«Никакими карантинами проблему коронавируса не решить. Единственное общемировое решение — это массовая вакцинация. Или еще один вариант — ждать, пока переболеет 40% населения. Дождаться, пока сформируется коллективный иммунитет ценой новых смертей или вакцинироваться… Производство вакцины будет запущено в Украине в любом случае. Но эта вакцина просто пойдет на экспорт и создатель российской вакцины и украинский производитель просто заработают денег или эту вакцину смогут получить еще и украинцы, при чем по низкой цене».

 

Нестабільність, криза і зовнішнє управління

 

 

Игра на выбивание: как Зеленский воюет с Конституционным судом

Почему глава КС пригрозил отделением от Украины «проблемных» регионов

Политолог Александр Дудчак называет происходящее публичной поркой Конституционного суда. «Руководству страны и западным кураторам важно, чтобы жители страны, чиновники даже не думали оспорить нынешний курс. На этом примере мы видим уровень влияния Запада на украинскую власть. Все ключевые структуры жестко контролируются, а несогласных увольняют, люстрируют, травят», — отмечает эксперт.

 

Нашли крайнего: как США воюют с Китаем на Украине

Киев откажется от оборудования Huawei, американцы обещают компенсацию

Эксперты говорят, что суверенитет Украины резко сократился после 2014 года, но в нынешнем году стороны перестали этого стесняться. «Думаю, ключевой здесь стала публикация записей разговоров Порошенко и Байдена. Вице-президент США там приказывал увольнять генпрокурора, согласовывал кандидатуру премьер-министра, требовал повышать тарифы ЖКХ. Пленки показали реальный уровень вовлеченности США в украинские дела. До этого хотя бы внешние приличия соблюдались», — говорит «Известиям» политолог Владимир Корнилов.

Собеседник добавляет, что ситуация в ближайшее время вряд ли изменится. «Зеленский, видимо, тешил себя какими-то иллюзиями. Возможно, искренне намеревался остановить войну в Донбассе. Но ему всё быстро объяснили: экономика Украины зависит от кредитов, а кредиты дают под определенный политический курс. А если что-то пойдет не так, то всегда есть толпы вооруженных националистов», — отмечает Корнилов.

Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько говорит, что Украина продолжает терять самостоятельность. «При Порошенко было все-таки корыстное, вороватое, но подобие суверенитета. Сейчас ситуация ухудшилась. Только за этот год разрешили продавать землю, отменили мораторий на вывоз леса, отказались от локализации производства. Деградация продолжается», — считает эксперт.

 

Украинский генерал предсказал потерю Киевом шести областей

Из-за внутренней нестабильности Украина может лишиться ряда территорий. Такое мнение выразил бывший начальник милиции Крыма, экс-губернатор Луганской и Закарпатской областей генерал Геннадий Москаль.

По его словам, речь идет о Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областях. «Проект "Новороссия" не закончился», — отметил генерал-майор в отставке в эфире интернет-канала «Апостроф», напомнив об идее отделения от Украины ряда регионов, возникшей после майдана в 2014 году.

 

В глубоком транше: для чего на Украине начала работать миссия МВФ

В Киеве мечтают о кредитах, но требования фонда выполнять не хотят

Эксперты считают, что МВФ не будет торопиться с новыми траншами. «Киев оперативно выполняет большинство требований. Весной открыли рынок земли, передали под контроль иностранцев банковскую систему. Думаю, больше МВФ по нынешней программе ничего не даст. Возможно, стороны подпишут новую программу с новыми требованиями. Наверное, снова обяжут Украину повысить тарифы ЖКХ, усилить антикоррупционные органы. С каждым разом условия становятся всё жестче, с каждым новым кредитом суверенитет Украины тает», — говорит «Известиям» украинский политолог Александр Семченко.

 

Нескорая помощь: как на Украине реформируют здравоохранение

Врачи уезжают в Польшу, пациенты задыхаются без кислорода

Эксперты считают, что состояние украинской медицины будет ухудшаться и дальше. Политолог Владимир Корнилов говорит «Известиям», что главная проблема — исход врачей. Он напоминает, что в начале декабря Польша упростила процедуру трудоустройства украинских медиков. Теперь им необязательно подтверждать свой диплом, трудоустроиться они смогут с украинскими документами. При этом правительство Украины отказалось менять проект бюджета на следующий год и увеличивать зарплаты врачам. «Возможно, России стоит пойти по польскому пути и начать переманивать украинских медиков себе. С Украиной врачи все равно будут прощаться. Почему бы России этим не воспользоваться?» — задается вопросом Корнилов.

 

Послали лесом: Евросоюз принуждает Украину продавать древесину

Во имя сохранения партнерских отношений с ЕС Киев изменит законодательство

Эксперты говорят, что выполнять решение арбитражной группы Киеву придется. «Можно было бы попытаться что-то придумать, найти обходные пути для сохранения кругляка. Но страна сейчас не в том положении. Экономика Украины близка к дефолту. ЕС обещает дать новый кредит, который поможет отсрочить кризис. В таких условиях о природных ресурсах вспоминать не приходится», — говорит «Известиям» украинский политолог Андрей Золотарев. По его словам, европейцы считают Украину поставщиком сырья. «Показательно, что даже в Эстонии действует запрет на экспорт кругляка, там его отменять никто не собирается», — отмечает собеседник.

Украинский политолог Константин Бондаренко говорит, что соглашение об ассоциации с ЕС действительно не допускает запретов на экспорт. «Формально Украине не за что зацепиться. Разорвать соглашение об ассоциации сейчас нереально, поэтому придется выполнять договоренности. Тут уже вопрос к тем, кто согласовывал документ, — командам Виктора Януковича и Петра Порошенко. Политики ради личной популярности соглашались даже на те пункты, которые прямо бьют по экономике страны», — подчеркивает Бондаренко.

 

Украинский экономист заявил о намерении властей «удушить» народ

Власти Украины решили «удушить» народ новым локдауном и резким повышением цен на услуги ЖКХ.

Люди, оставшиеся без работы и денег, просто не смогут платить за жилищно-коммунальные услуги. Такое мнение высказал директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.

 

Фальш-локдаун

Как на Украине карантин вводили

После долгих споров и разнонаправленных заявлений политиков Кабинет министров Украины все-таки принял решение о введении с 8 по 25 января на территории страны жесткого карантина, или, как это называют в Киеве, копируя Западную Европу, локдауна. Введен он будет после новогодних каникул, и это первый случай в мировой практике, когда о чрезвычайных мерах в условиях пандемии власти объявляют за месяц. При этом условия локдауна никак нельзя считать жесткими, что заставляет местных наблюдателей думать об имитации и пиар-кампании, нежели о системной борьбе с заболеванием. Почему так получается, а также в том, какие факторы и рефлексы повлияли на решение украинских властей, разбиралась «РГ».

Как только в кабмине проговорились, что карантин может начаться 25 декабря, вместе с католическим Рождеством, от мэров городов и заметных региональных политиков, преимущественно с запада страны, последовали заявления, что в нынешних реалиях предновогодний локдаун чреват непредсказуемыми последствиями, мол, болезнь болезнью, а запретить гастарбайтерам праздновать Рождество в кругу семьи никак нельзя. Потому региональные власти заранее предупреждают: они будут саботировать карантинные запреты. Нужно понимать, что «мэрская фронда» на Украине уже оформилась, приказывать областным центрам у Киева получается все хуже, поэтому приходится прислушиваться.

Поскольку делать исключения только для трех западных областей, где к тому же наиболее удручающая эпидемическая ситуация, это значит стимулировать региональный «сепаратизм» на оставшейся территории, в окружении президента Владимира Зеленского приняли решение — дать отдохнуть всем и затем со свежими силами в новом году окунуться в карантин.

Во вторую очередь, странности украинского локдауна объясняются экономикой. В ноябре выяснилось, что до нового года в государственной казне на все нужды остались сущие крохи — всего около 500 миллионов долларов, что в пять-шесть раз меньше прошлогоднего показателя, тоже не рекордного. Даже с учетом очередного секвестра бюджета, в рамках которого, к слову, было обрезано финансирование программ в сфере здравоохранения, в перспективе считаных недель ожидались задержки выплат пенсий и зарплат бюджетникам. Заставить людей сидеть зимой дома без денег власти себе позволить не могли, поэтому буквально на коленях вымаливали у ЕС и МВФ кредиты, чтобы закрыть дыру. И Европа сжалилась: 600 миллионов евро отнюдь не безвозмездной макрофинансовой помощи поступили на Украину 9 декабря.

 

 

«Украинский формат. Предисловие» (30.12)

Юрист Елена Лукаш заявила, что Украина сдала землю и банки за два миллиарда долларов.

«Президент Зеленский транслировал, что по мы получим от МВФ более 10 млрд долларов. Для этого всего-навсего нужно отдать украинскую землю, а также банки, чтобы контролировать оборот этих денег и земель через банки. При этом, вместо обещанных 10, мы получили 2.1 млрд долларов. Для бюджета Украины 2.1 млрд — это ничто. Это сумма, которая не решает никакие проблемы, при том что мы каждую третью гривну отдавали в бюджете кредитору. Мы отдали 17 млрд, чтобы получить два».

 

28.12

«112.Україна»

Кремль очень красиво ответил... Сейчас вы поймете, в какой «свадьбе в Малиновке» мы живем, — Рабинович.

 

25.12

Ситуация в стране накаляется! Анатолий Пешко на «112 Украина»;

«Украинский формат», часть 2 (02.12)

Политический эксперт Михаил Чаплыга отметил, что общество уже накалено до предела и когда рванет, никто не знает.

«Это уже не шутки: настроение людей накалено. Мы доходим к той точке, когда не знаем, где оно рванет», — рассказал он.

«Происходит возвращение государства народу и избавление государства от "соросят", хочет этого президент или нет. Этот процесс неизбежен. Он либо возглавит движение или его волной снесет. Тут идет битва за суверенитет и независимость Украины», — добавил Чаплыга.

 

«Украинский формат», часть 1 (02.12)

Руководитель молодежного крыла «Оппозиционные платформы — За жизнь» Артем Марчевский отметил, что под посольством США показали происходящее в Украине.

«Мы под посольством США показали происходящее в Украине — Сорос водит Украину на коротком поводке. МВФ — это точно такой же коллективный Сорос, от этого всего нужно избавляться».

 

«Украинский формат. Предисловие» (02.12)

Политолог заявил, что никто не допустит дефолта Украины.

«Президентская республика действует и в Латинской Америке, но почему-то Латинской Америки они неэффективны, а в США эффективна. Проблема не в том, президентская или парламентская. Если мы сделаем президента представителем исполнительной власти это ничего не решит.  Мы в этом преддефолтном состоянии 20 лет. Никто не допустит дефолта Украины», — резюмировал Карасев.

 

 

Націоналізм, русофобія

 

Зеленский хочет мобилизовать граждан на возможную войну с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский хочет мобилизовать граждан на возможную войну с РФ. Его идею раскритиковали в Совете безопасности страны, сообщает телеканал «Известия».

Военные уверены: мера приведет к массовому дезертирству. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос считает, что граждане не готовы идти в армию.

Украина пыталась провести мобилизацию в 2014 году. Действия властей привели к оттоку населения из страны.

 

Песков назвал ошибкой заявления Зеленского об ответственности СССР за Вторую мировую войну

«Это была огромная ошибка, особенно в год 75-летия Победы», — сказал он в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

По словам представителя Кремля, «это сильно резануло не только слух, но и сердце не только [президента России Владимира] Путина, но и огромного количества наших ветеранов», а также многих жителей Украины.

 

В Госдуме сравнили «градус враждебности» Зеленского и Порошенко.

 

Мизер для большинства

Отменит ли Рада штрафы за русский язык.

В январе парламент Украины может рассмотреть законопроект об отмене штрафов за употребление русского языка. Такую инициативу выдвинул депутат от фракции «Слуга народа» (СН) Максим Бужанский, его поддержали еще 27 однопартийцев. Однако перспективы одобрения этого разумного предложения в нынешней Украине туманны.

Бужанский во фракции «Слуга народа» играет роль «профессионального русофила» — единственного человека, регулярно оспаривающего диктатуру националистов в гуманитарной сфере, и стабильно — то есть ни разу — не нашедшего поддержки у коллег. Хотя социология, в том числе проводимая по заказу американских институтов, и даже статистика поисковых запросов украинцев в интернете, свидетельствует, что русский язык остается весьма востребованным.

Кроме того, у президента Зеленского, которого 42 процента опрошенных граждан Украины назвали «разочарованием года», есть потребность вернуть себе симпатии не единожды обманутых им русскоязычных избирателей. И здесь инициатива Бужанского приходится очень кстати. Но это совершенно не означает, что она будет принята — расклад сил в Раде таков, что голосов для ее принятия гарантированно не хватит.

 

Посол РФ: Украина не может создать условия для урегулирования на востоке

Команда украинского президента Владимира Зеленского не может создать политические условия для мирного разрешения конфликта на востоке страны. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, оценивая прогресс в реализации решений, принятых год назад на нормандском саммите в Париже.

В качестве примера Антонов привел продолжение дискриминации этнических русских и русскоговорящих. «Действующая языковая политика, продвигающая украинский язык за счет других языков — главным образом, русского — нарушает множество международных норм», — говорится в интервью, опубликованном в Facebook посольства.

По словам главы российской дипмиссии, Москва видит со стороны Киева и откровенные провокации, такие, как назначение местных выборов по всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей. Требование о проведении выборов после перехода регионов под фактический контроль Киева противоречит Минским соглашениям.

 

Мовная волна: к чему приведет новый виток украинизации

На Украине запретили русский язык в магазинах, банках и аптеках

Эксперты говорят, что украинизация вредит не только русскому, но и украинскому языку. «У киевских властей не хватает сил, чтобы отследить выполнение языковых норм. Думаю, русскоязычные будут тихо саботировать запреты. Да, скандалов и конфликтов станет больше, националисты будут чаще «стучать» в разные инстанции. Но мове это не поможет. В конце концов, внятного объяснения, почему русскоязычные должны отказаться от родного языка, так и не появилось», — говорит «Известиям» украинский политолог Андрей Золотарев.

Политолог Андрей Суздальцев считает, что украинизация продвигается с трудом. По его словам, русский язык на Украине начали вытеснять после обретения независимости, но до сих пор добились только ограниченных успехов. «Причин тут две. Мова — чужой для многих граждан язык. К тому же она не очень-то нужна в современном мире. Лексики, терминологии в ряде сфер остро не хватает. Полный отказ от русского языка означает превращение страны в культурное захолустье. Люди понимают, что у такого государства нет будущего. Одни саботируют мовный закон, другие решаются на миграцию», — объясняет собеседник.

 

Штраф за «спасибо»

Защитник "мовы" напомнил о себе

С 16 января вся сфера обслуживания Украины должна перейти на украинский язык в полном соответствии с законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Про это напомнил в Facebook уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь. Обо всех нарушениях закона чиновник попросил бдительных украинцев сообщать ему лично по электронной почте.

 

 

31.12

Взрывной рост тарифов, локдаун и украинизация всех услуг. Что ждет украинцев в январе.

 

23.12

Штрафы за нарушение языкового закона установлены драконовские.

 

20.12

Зеленский пытается убедить американцев, что русский язык в Украине не запрещают

На самом деле, в стране — полная украинизация.

 

19.12

«112.Україна»

Карасев: Украинский национализм не просто «антипутинский», — он «антироссийский». Или мы, или они.

 

18.12

Полную украинизацию сферы обслуживания остановить уже не получится.

 

16.12

От магазинов до больниц. Какие сферы украинизируют уже через месяц и будут ли штрафовать за русский язык.

 

13.12

Из тупой зависти псевдопатриоты пытаются запретить наше прошлое.

 

06.12

Когда есть настоящее искусство, никакие языковые квоты не нужны.

 

02.12

 

Штрафы, угрозы, стукачество. Как власти собираются заставить говорить на украинском учителей и сферу услуг.

 

Проблема языка в головах тех, кто пишет эти законы, — Симоненко.

 

Донбас

 

 

Лавров: Россия открыта к диалогу, но у Украины нет желания его вести

Лавров подчеркнул, что в начале сентября Кулеба «запрашивал телефонный разговор со мной, когда я был с визитом в Сирии. Он хотел обсудить инцидент на линии соприкосновения в Донбассе. Насколько известно, через пару дней этот вопрос рассматривался в Контактной группе».

Министр также отметил, что по подобным темам Киеву следует выходить на прямую связь с Донбассом, как это предусмотрено минским «Комплексом мер», а не пытаться политизировать ситуацию и решать вопросы через посредничество Москвы, Берлина и Парижа.

«Если у моего украинского коллеги возникнет желание всерьез обсудить конкретные вопросы, касающиеся выполнения Киевом Минских соглашений, договоренностей парижского саммита "нормандского формата" или наших двусторонних отношений с Украиной, то мы всегда открыты к такому диалогу. К сожалению, пока такого желания мы не видим», — добавил Лавров.

 

Путин: Россия будет наращивать поддержку Донбасса.

 

Грызлов уличил Киев в нежелании отказываться от силового варианта в Донбассе.

 

Доктринная хватка

Политолог Денис Денисов — о том, как Киев и республики Донбасса принимают противоречащие сближению законы

Начиная с 2014 года Донбасс в символическом плане претендовал на роль форпоста Русского мира по ряду направлений. Во-первых, как регион, ставший на его защиту с оружием в руках. Во-вторых, как созидатель новых смыслов (или переосмысление старых) геополитических конструкций. Тут уместно вспомнить апгрейд концепции Новороссии в реалиях XXI века, воссоздание идеи «Донбасс — сердце России» и достаточно комичную попытку поработать со смыслами идеи Малороссии. В-третьих, донбасские республики могли, но, к сожалению, не стали «историей успеха», на примере которой можно было демонстрировать величие Русского мира.

Очень важным фактором любой идеологии служит ее прикладное применение, то есть готовы ли не на словах, а на своих делах ее исповедовать руководители — в данном случае ДНР. Если готовы, то идеология действительно будет иметь шансы стать массовой и проникнуть в сердца граждан, а вот если нет, то это обернется очередным разочарованием и провалом для инициаторов процесса создания доктрины «Русский Донбасс».

Надо учитывать, что ситуация, сложившаяся в этих республиках, не способствует восприятию обычными гражданами новшеств, инициируемых властью. За почти семь лет конфликта жителям региона до сих пор никто ответственно не ответил, куда всё же движутся самопровозглашенные республики. Ведь согласно Минским соглашениям, они возвращаются (пускай и медленно) в состав Украины. С другой стороны, как в ЛНР, так и в ДНР основными нарративами информационных кампаний, касающихся внешнеполитических вопросов, являются две формулы: а) Донбасс интегрируется с Россией и б) Украина — это неонацистское failed state (несостоявшееся государство), с которым невозможно вести переговоры.

Причем самое неприятное для жителей как ЛНР, так и ДНР то, что руководители республик очень часто в одном интервью умудряются заявлять о необходимости выполнять Минские соглашения, то есть возвращаться к Киеву, тут же называя Украину страной с ограниченным суверенитетом и фашистской идеологией, и обязательно упоминают, что республики Донбасса — это уже почти Россия.

Очень большое количество жителей ДНР и ЛНР уехало и уедет из региона по одной простой причине. Они просто не понимают, что будет завтра и в какой стране они проснутся на следующий день. Этот вопрос на самом деле первоочередной для новой идеологии Донбасса.

 

Медведчук назвал пиар-ходом план Б Киева по Донбассу

Глава политсовета украинской парламентской фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук назвал пиар-ходом план Б Киева по урегулированию ситуации в Донбассе.

По словам политика, никакого плана Б нет, так как Киеву необходимо утвердить его с теми, кто собирается его реализовывать.

«Я не вижу, не считаю, что не может произойти того, что Украина, а точнее киевская власть, что-то для себя решит и будет это реализовывать. Потому что без согласия всех остальных Киев сделать этого не может... Поэтому план Б — это оговорка, это пиар-ход, это для того, чтобы привлечь внимание», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24» в четверг, 10 декабря.

 

Формат и содержание: что изменилось за год после нормандского саммита

И почему процесс урегулирования в Донбассе по-прежнему находится в тупике

— Общая логика урегулирования базируется на этапности: сначала безопасность, затем политика, потом гуманитарные вопросы. На сегодня режим прекращения огня — главное достижение. И то этот пункт сейчас под вопросом — режим будет закончен, как только очередная провокация со стороны Украины будет настолько сильна, что мы не сможем не ответить, — сказал «Известиям» представитель ЛНР в политической подгруппе, советник главы республики Родион Мирошник. — Парижские договоренности предполагают политическое урегулирование. По этому вопросу не просто ничего не сделаноУкраина приняла ряд законодательных актов, которые напрямую противоречат Минским соглашениям. Таким образом, в вопросах политического урегулирования ситуация стала даже хуже, чем до Парижского саммита.

Одним из недавних эпизодов, обостривших ситуацию, стали дискуссии вокруг открытия двух новых пунктов перехода через линию соприкосновения — «Золотое» и «Счастье». Оно планировалось 10 ноября, однако было сорвано. Версии о том, кто в этом виноват, разные. Как заявил «Известиям» источник в германских дипломатических кругах, «пока Украина выполняла свои обязательства, сепаратисты не выполняли свои и держали пропускные пункты закрытыми». А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 17 ноября сообщила, что Киев открыл пункты, зная о технической неготовности к этому ДНР и ЛНР.

— По Украине у нас колоссальные претензии к нашим германским и французским коллегам. Прятаться за пять принципов ЕС, гласящих, что «с Россией всё будет хорошо, как только она выполнит Минские договоренности», граничит с дипломатической и политической нечистоплотностью, — заявил 12 ноября в интервью российским и иностранным СМИ глава МИД РФ Сергей Лавров. — Заявления украинских властей должны получить какую-то реакцию со стороны как минимум Парижа и Берлина — соавторов Минских договоренностей в рамках нормандского формата.

Пока Германия и Франция не повлияют на Украину, в Москве будут считать, что они «потакают разрушению» Минского процесса, подытожил министр.

Российские претензии к Германии и Франции вполне обоснованны. Берлин и Париж взяли на себя в этом процессе функции посредников, а на деле — поддерживают Украину при любых обстоятельствах, — сказал «Известиям» глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Такой подход лишает переговорный процесс смысла.

По оценке эксперта, продлевать нормандский формат стоит только в том случае, если Германия и Франция скорректируют свою позицию в пользу большей нейтральности. В противном случае этот процесс распадется, движение в этом направлении началось, сказал Михаил Погребинский.

 

Москва призвала Киев прекратить саботаж Минских договоренностей

Москва призывает украинскую сторону перестать срывать реализацию Минских договоренностей. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Рассчитываем, что Киев, наконец, перестанет саботировать реализацию Минских договоренностей, являющихся безальтернативной основой внутриукраинского урегулирования», — заявил Лавров в ходе своего видеообращения к участникам Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ.

 

 

31.12

«112.Україна»

Это худший сценарий, по которому мы идем! Песков четко заявил, что Киеву не верят! — Марунич

 

29.12

Тупик, перемирие и снова тупик. Как для Донбасса закончился 2020 год

Политологи считают, что украинская сторона и дальше будет пытаться спекулировать «планом Б» и искать новые площадки для замены «Минску». По словам Менендеса, это необходимо, чтобы «заполнять эфир, бесконечно разговаривать и делать вид, что работа ведется».

«Мы знаем, что уже сейчас есть Крымская платформа, которую хотят объединить и с вопросами Донбасса. Есть досужие разговоры о Будапештском меморандуме, есть разговоры о том, что к "нормандскому процессу" нужно подключить США и Великобританию. Все это нереалистичные, глупые разговоры, которые ведут нас не туда… Нет желания и политической воли что-то решать, поэтому идет такая словесная полемика», — говорит эксперт.

При этом следующий год на Донбассе для политологов и экономистов представляется более сложным, чем нынешний — перемирие удерживать станет намного сложнее, особенно, если усугубится политическая риторика.

«Этот тупик в политическом процессе может привести к увеличению интенсивности обстрелов. Я надеюсь, что властям хватит благоразумия удержать этот режим тишины… По сути, 2021 год будет продолжением всего того, что началось в 2020-м — будем ждать следующего окна возможностей для того, чтобы что-то поменять. Я ожидаю, что и подконтрольные и неподконтрольные территории накроет волна экономических проблем, которые были вызваны, в том числе, мировой пандемией. Год будет сложный, будем, к сожалению, потуже затягивать пояса», — говорит Менендес.

 

29.12

Украина, Россия и Байден. Может ли Америка стать миротворцем на Донбассе? Комментарий Погребинского.

 

Шевчук: УПЦ — единственная официальная институция, способная начать диалог между простыми людьми с обеих сторон конфликта на Донбассе.

 

28.12

Как власть хочет превратить Донбасс в зону «экономических экспериментов».

 

27.12

Никто и не брался: Песков о выполнении договоренностей по Донбассу.

 

26.12

Считать, что возможно силой вернуть Донецк и Луганск в Украину, может только самоубийца и ограниченный человек, — Медведчук.

 

25.12

Украинцев и россиян пытаются как можно больше рассорить, — Пешко.

 

24.12

Виктор Медведчук: Президент Украины, который хочет вернуть Донбасс, должен считать жителей ОРДЛО украинцам.

 

Виталий Бабенко, глава Донецкой молодежной организации партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»: За год на Донбассе состоялась полная экономическая блокада.

 

23.12

Бузаров: Власть делает все, чтобы произошла дезинтеграция Донбасса.

 

22.12

Донецк не получал от Киева в последнее время списков для обмена удерживаемыми лицами, — Об этом заявила уполномоченный по правам человека "ДНР", представитель Донецка в минской подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова, сообщают СМИ ОРДЛО.

 

21.12

Михаил Наконечный, председатель киевской городской организации «Оппозиционная платформа — За жизнь»: создается впечатление, что власть не думает решать конфликт на Донбассе.

 

18.12

«Усилим поддержку Донбасса». Что значат заявления Путина об Украине, Навальном, «Северном потоке-2».

 

ТАСС: В России не видят альтернативы мирным инициативам Виктора Медведчука

Об этом рассказал председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, передает ТАСС.

 

В России заявили, что не видят альтернатив «мирному плану» Медведчука.

 

Руководитель молодежного крыла партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Марчевский: Перемирие, которым хвастается президент, — это фикция.

 

Системность и приоритеты Медведчука — залог его популярности и влиятельности — Потемкин.

 

Что имеет в виду Путин, обещаю усилить сотрудничество с ОРДЛО?

Обещает делать то, что Россия и сейчас делает.

 

17.12

Украинской власти не хватает политического мужества — Путин о Донбассе.

 

Крым, Донбасс, выборы в США — главные заявления Путина на пресс-конференции.

 

Путин пообещал, что Россия будет наращивать поддержку Донбасса.

 

15.12

Медведчук о ситуации на Донбассе: Нет прекращения огня, нет тишины, нет обменов, нет разведения сил, нет всего, что записано в минских соглашениях.

 

14.12

Мулык: введя персональные санкции против «слуг», Россия окончательно признала, что при Зеленском никаких подвижек в вопросе мира на Донбассе не будет.

 

13.12

Спивак: Каждая попытка Зеленского приблизиться к миру и выполнить свои обещания рушится в прах.

 

12.12

Медведчук: Действия власти по возврату Донбасса в Украину — это имитация мирного процесса.

 

Путин не планирует общаться с Зеленским. Перемирие «зависло». Обе стороны выжидают, — Карасев.

 

11.12

Медведчук: Действия власти по возврату Донбасса в Украину — это имитация мирного процесса.

 

СМИ: Киев поставил на паузу вопрос о миротворцах на Донбассе.

Киев пока не рассматривает вопрос размещения на Донбассе миротворцев ООН. Вместо этого украинская сторона предлагает в четыре раза увеличить состав миссии ОБСЕ.

Об этом в пятницу, 11 декабря, сообщили РИА Новости со ссылкой на представителей Киева в делегации Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

 

Для возвращения Донбасса нужно изменить внешнеполитический курс Украины

Но это — задача уже следующего президента.

 

10.12

Никому не нужны — полмиллиона переселенцев вернулись на Донбасс

Многие переселенцы заявили о проблемах получения социальной помощи во время карантина. Об этом сообщает опрос, который представило украинское представительство Международной организации по миграции в четверг, 10 декабря.

60% переселенцев вынуждены жить в арендованных домах, при этом во время карантина возникли проблемы с оплатой. Отсутствие собственного жилья привело к массовой миграции внутренне перемещенных лиц обратно.

Так, с подконтрольной территории выехало полмиллиона переселенцев.

«500 000, то есть, треть, не нашла себя на подконтрольной территории Украины и вернулась обратно. Миллион людей остался», — уточнил Резников.

 

10.12

Новый год в ДНР. Как будет встречать 2021-й неподконтрольный Донбасс

Дончане ждут мира, но в прогнозах — обострение

Новый год — это не только праздник, но и надежды на будущее. По словам наших собеседников по другую сторону линии разграничения, седьмой год подряд под бой часов они загадывают одно желание — чтобы наступили мир и определенность.

«Действительно, кажется, что все привыкли и смирились, но нет. Мы по-прежнему хотим, чтобы Украина либо отпустила наш край в свободное плавание, либо присоединила с каким-то юридическим статусом», — поясняет Vesti.ua Евгений.

Впрочем, рады дончане и затишью на фронте. «Хотя бы стрелять прекратили так сильно, как прежде. Пусть бы осталось на сегодняшнем уровне — мы были бы рады», — признается еще один собеседник Vesti.ua Дмитрий.

«Ждем, как дети, всего только хорошего от Нового года — мира, открытия блокпостов, окончания всего этого. Но каждый год разочаровываемся, так что уже боюсь чего-то желать», — говорит другая наша собеседница Ольга.

Не порадовал прогнозом на будущее глава правления Аналитического центра «Донбасский институт региональной политики» Энрике Менендес. В комментарии Vesti.ua он сказал, что наступающий год может принести Донбассу весьма неприятный сюрприз.

«Каждому человеку свойственно желать мирного неба над головой, особенно тому, у кого оно сегодня таковым не является. И с точки зрения рядового жителя прифронтовой зоны, и выполнение Минска, и сохранение нынешней ситуации, при которой на передовой происходят максимум редкие перестрелки с использованием стрелкового оружия, обеспечивают ему неплохую безопасность, но, к сожалению, есть негативные "сигналы" на будущий год, игнорировать которые нельзя», — предупреждает Менендес.

По словам эксперта, в Минском переговорном процессе явно назрел кризис, который может вылиться в новое обострение.

«В последнее время ситуация вокруг Трехсторонней контактной группы обостряется, зримым сигналом чего является вопрос обмена пленными и открытие КПВВ. Обычно по таким гуманитарным вопросам стороны договаривались до конца года, в этот же раз — тишина. Может что-то еще изменится, но маркер тревожный. Более того, после скандалов с кадровым составом, выглядит все так, как будто одна из сторон вот-вот выйдет из переговорного процесса», — говорит Менендес.

Глава правления Аналитического центра «Донбасский институт региональной политики» уверен, что если это произойдет, то стороны могут посчитать себя свободными от выполнения обязательств, и тогда обострение на Донбассе неминуемо.

«Хотелось бы, конечно, выглядеть оптимистом, но увы. Такое развитие ситуации видится мне очень вероятным», — говорит Менендес.

 

09.12

Годовщина саммита в Париже. Почему на Донбассе до сих пор нет мира

Энрике Менендес, руководитель Аналитического центра «Донбасский институт региональной политики»:

«Следует отдать должное — был выполнен пункт по безопасности. Сейчас наблюдается рекордный режим тишины... К сожалению, совершенно нет прогресса в политической части договоренностей. Коммюнике включало в себя очень четкое и обозначенное мнение об имплементации формулы Штайнмайера, внесения закона об особом статусе… Кроме того, под угрозой срыва новый обмен задержанными, который должен был состояться до конца года. Скорее всего, он не состоится. Россия озвучила довольно четкую позицию — никакого обмена до прогресса в политической части. То, что Арестович заявил, что договоренности выполнены 50/50 — не соответствует действительности. На 80% не выполнено, и перспективы пока никакой нет».

Руслан Бортник, директор «Украинского института политики»:

«Ни один пункт не выполнен полностью, частично выполнены договоренности, которые касаются перемирия, снизилась эскалация… Я считаю эти договоренности стратегической победой России — даже несмотря на то, что договоренности не выполнены, Россия получила от Зеленского переутверждение Минских соглашений… Зеленский год назад в Париже подтвердил Минск в целом, в том числе и пункты, касающиеся вопроса "сначала выборы — потом границы". Зеленский не внес никаких изменений. Он взял на себя ответственность части реализации формулы Штайнмайера… Это тактически или стратегически победа России, которая позволяет держать Украину в треке Минских соглашений. Они в целом России с самого начала были более выгодны».

Вадим Карасев, директор «Института глобальных стратегий»:

«И Минск, и парижские договоренности очень компромиссны. И в этом вся проблема. В Украине для многих компромисс рассматривается как предательство. Власть, понимая риски внутренней дестабилизации как раз очень осторожно, не всегда последовательно, иногда нехотя, пытается решить эту проблему, но не решается пойти на полноценную реализацию всего, к чему пришли за круглым столом… Выполнение Украиной всех пунктов зависит от геополитического контекста. Если этот контекст будет меняться в пользу РФ — будет больше давления на Украину и, возможно, власти придется выполнять соглашения. Если наоборот — Украина, вероятнее всего, будет действовать жестко, будет играть на своих условиях… Еще есть третий вариант — будет выработан комплексный план с учетом доработок "плана Кравчука" и того, что предложили "ЛДНР"».

Алексей Якубин, политолог, кандидат политических наук:

«За этот год определенная позитивная динамика наблюдалась, но потом ситуация усугубилась, когда власти отказались создавать консультативный совет, о котором договаривались… Если анализировать, то половинчато выполнены только два-три пункта. Их можно рассматривать как компромисс. Но вместо того, чтобы выполнить тот же Минск, у нас пытаются его переписать. Это такой вот подход в стиле "Википедии" — не выполнять, а переписать. Стороны продолжают не доверять друг другу, они воспринимают друг друга с точки зрения разной риторики».

 

07.12

Кузьмин: Конфликт на Донбассе продолжается по вине Украины, которую на это толкают США, — заявил посол Канады.

 

Война под кайфом. Как наркотики распространяются среди военных на Донбассе

МАРИНА ЯКОВЕНКО

1 ДЕКАБРЯ 2020, 20:05

В новостях перманентно мелькают сообщения о том, что правоохранители разоблачили ту или иную группу контрабандистов, которые поставляли наркотики на Донбасс. На этом нелегальном бизнесе зарабатывают не только «производители» и курьеры, но и «крыша» в лице полицейских или военных командиров. Обороты там действительно солидные — по неофициальным данным, вырученные суммы за месяц достигают нескольких десятков миллионов гривен. Кроме того, существует реальная проблема наркозависимости военных, которые подсаживались на наркотики, чтобы заблокировать стресс и тревогу во время военных действий.

«У нас можно было достать все, что захочешь»

Военные, особенно срочники, которые пошли служить не по собственному желанию, не всегда могут справиться с напряжением на службе. Сами солдаты говорят, что почти все ищут способы для снижения уровня стресса. Чаще всего  «лекарством» выступает алкоголь. Проблема любителей выпить настолько распространенная, что бойцам, которые «глушат» страх спиртом даже дали прозвище — их называют «аватарами». Эта проблема не раз упоминалась в СМИ, армейские командиры и начальники требовали ее решать, потому что она порочит армию. А вот на тему более тяжелого допинга — наркотиков и психостимуляторов — говорить не принято. Хотя, говорят военные, это давно стало обыкновенным делом и у украинских солдат, и у бойцов «ЛДНР».

Правительство и военное руководство не ведет статистику того, сколько именно бойцов ВСУ принимают «запрещенку». В медицинском департаменте Минобороны должны были бы вести такие списки, впрочем, даже если они есть и статистика сугубо засекреченная, она, скорее всего, неточная. Во-первых, никто не будет признаваться в том, что «подсел» на наркотики. Во-вторых, говорят солдаты, взводные и командиры часто и сами знают, кто и что употребляет, однако не отчитываются об этом, чтобы не привлекать лишнего внимания к своей части или роте.

По словам военных и экс-бойцов, с которыми пообщались Vesti.ua, солдаты на Донбассе могли достать все, что угодно — начиная с марихуаны и заканчивая тяжелыми психотропами такими, как, например, ЛСД.

 

Крим

 

 

Захарова назвала угрозу главы МИД Украины заявлением из преисподней

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала угрозу министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы сделать тему Крыма «адской» для России.

«Заявление из преисподней», — написала она на своей странице в Facebook.

Ранее в этот день Кулеба заявил, что тема Крыма должна быть для России «адской, а не священной», и выразил мнение, что наступит день, когда украинский флаг будет поднят в Симферополе.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек 30 декабря назвал эти слова новогодним бахвальством, подчеркнув, что независимо от любых выпадов и угроз Украина не получит Крым.

По словам члена Совета Федерации Алексея Пушкова, никаких дополнительных возможностей оказать давление на Москву по вопросу статуса Крымского полуострова у Киева не появится.

Он заявил, что Киев может поднимать вопрос Крыма на международных площадках, но по сути это ничего не изменит. Единственное, где могут произойти подвижки, — это в политике США, так как в Киеве надеются на ужесточение санкций против России со стороны администрации избранного президента Джо Байдена.

 

В Госдуме ответили на угрозы Киева помешать водоснабжению Крыма

Планы Киева помешать водоснабжению Крыма нужно расценивать как подготовку теракта, а заявления главы МИД Украины внести в протокол, заявил «Известиям» депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко в пятницу, 25 декабря.

 

Аксенов оценил злорадную реакцию Киева на водный дефицит в Крыму

Властям Украины вместо того, чтобы радоваться проблемам водоснабжения Крыма, следовало бы заняться улучшением дел в собственной стране.

 

В Крыму оценили надежды Зеленского на помощь США в возвращении полуострова

Как добавил Гемпель, в ранее произнесенном заявлении президента Украины красной нитью проходит желание получить американское финансирование на антироссийские проекты.

«При этом самой Украине никто и никогда не поможет из западных партнеров стать развитым государством, надеяться можно только на свои силы и на братскую Россию», — заключил он.

 

В Госдуме прокомментировали планы украинского дипломата о «захвате Крыма»

Планы киевских политиков по силовому захвату Крыма опасны для самой Украины, считает депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет. Так он прокомментировал заявления украинского дипломата Романа Бессмертного, в котором тот озвучил идею военной операции по захвату Крыма.

 

 

Виготовлення цього моніторингового звіту стало можливим завдяки фінансовій підтримці Агентства США з міжнародного розвитку (USAID), що була надана через проект «Медійна програма в Україні», який виконується міжнародною організацією Internews. Ця програма зміцнює українські медіа та розширює доступ до якісної інформації.  Зміст матеріалів є виключно відповідальністю громадської організації «Детектор медіа» та не обов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Internews.

* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5859
Читайте також
05.02.2021 16:00
Ірина Сєдова
для «Детектора медіа»
4 577
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду