Як «Страна» і «Наш» захищали Кремль від української агресії. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у квітні 2021 року

Як «Страна» і «Наш» захищали Кремль від української агресії. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у квітні 2021 року

17 Травня 2021
5926

Як «Страна» і «Наш» захищали Кремль від української агресії. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у квітні 2021 року

5926
Неприхований шантаж війною подавався російській авдиторії як «захист Донбасу» від «наступу України». Все те саме активно транслювалося й тиражувалося проросійськими діячами та медіями всередині України. На виході Кремль отримав зворотній ефект по обидва боки українсько-російського кордону: любителі Путіна не повірили у «страшилки», а противники ще більше мобілізувалися. Проте високий рівень агресивності та цілеспрямованості російської пропаганди вказує на те, що Росія не відмовляється від перспективи війни.
Як «Страна» і «Наш» захищали Кремль від української агресії. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у квітні 2021 року
Як «Страна» і «Наш» захищали Кремль від української агресії. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у квітні 2021 року

Почнімо з хороших новин: наратив війни, який Кремль наполегливо просував із осені 2020-го, а навесні цього року вирішив підкріпити реальними погрозами на кордонах України, програв наративу «холодильника» та мало не поступився наративу протестів проти «бункерного діда» з туалетним йоржиком.

Про це свідчать результати квітневого опитування «Левада-Центру», оприлюдненого «Новою газетою». Як виявилося, росіян більше зацікавили передвиборчі соціальні обіцянки Володимира Путіна (17 %) та голодування Олексія Навального і протести його прихильників (10 %). А третина (34 %) взагалі не помітила воєнної тривоги та наближення загрози війни.

Це дуже важливо, оскільки свідчить про продовження кризи легітимності російського президента попри всі репресивні заходи. Розрахунок підняти свою популярність перед виборами шляхом ризикованої воєнної операції із «примушування до миру» України не виглядає достатньо надійним і програє звичним методам купування голосів одноразовими грошовими виплатами.

Проте для України хороші новини на цьому закінчуються.

По-перше, байдужість російського населення може зіграти й проти України. Повернення до політики інтенсивних обстрілів та спроб провокувати бої, атакувати й захоплювати українські позиції на Донбасі в разі успіху дає матеріал для переможних репортажів і сюжетів, не полишаючи риторику про «внутрішній український конфлікт».

По-друге, тема війни заступила у квітні всі інші традиційні пропагандистські турботи Кремля про «захист російськомовних», коронавірусну й економічну кризу в Україні. Виправданню війни були підпорядковані тези про «зовнішнє управління» та «правління неофашистів» та навіть кпини над українським «президентом-комедіантом». Зеленського почали активно порівнювати із Саакашвілі під час російсько-грузинської війни, погрожуючи ще гіршою долею.

Привертає увагу кілька особливостей тривожного квітня:

  • час для загострення та погрози війною збігся з кульмінацією «третьої хвилі» поширення коронавірусу. Тяжка ситуація з лікуванням хворих та економічні наслідки карантину мали підривати довіру до українського уряду та додатково посилювати тривожність та дезорієнтацію в суспільстві, знижувати здатність відрізняти дезінформацію від фактів та опиратися агресії;
  • використання травневих православних свят та наближення «символічних» для пропаганди дат 2, 9 і 11 травня мали додатково мобілізувати на підтримку рішучих дій Росії всіх українських громадян, які ще плекають мрії про «возз’єднання» із «братнім народом». На додачу ми виявили творення нових «символічних» дат — 14 квітня на окупованих територіях проголошено «днем пам’яті жертв української агресії». Таким чином, російська влада намагається нав’язати свою версію подій для прикриття і виправдання власної прихованої агресії та фактів вбивства насамперед українських громадських активістів російськими диверсантами;
  • використання «оборонної» риторики залишило Кремлю можливість згортати і знову розгортати війська біля кордонів України, щоразу проголошуючи у своїх медіях про «перемогу» та «зрив українського наступу» на Донбасі, або про «рішучу відповідь» на «українські провокації». Зокрема, такою провокацією Росія готова назвати будь-які спільні військові навчання між військами України та НАТО. При цьому з 31 березня до 8 квітня російські ЗМІ всіляко маскували підготовку військової операції проти України. А з 9 квітня Росія намагається подати приготування до агресії необхідністю захисту Донбасу від «українського наступу» і своєї території від «агресивних дій» НАТО.

Насамкінець зазначимо, що навіть після слів міністра оборони Шойгу про завершення «навчань» та «раптової перевірки» військ рівень медійної агресивності стосовно України не знижувався. Отже, наступне надзвичайне загострення цілком можливе в разі одночасного настання принаймні двох із трьох визначених умов, що сприятимуть російській підривній пропаганді: спалах коронавірусу, важливі свята (серпень-вересень), міжнародні військові навчання.

Спираючись на окреслені вище спостереження, ми проаналізували контент проросійських медій, які не перебувають під санкціями.

Отже, «Страна» вже другий місяць поспіль системно відпрацьовує меседжі російської воєнної пропаганди (див. таблицю):

  • Росія не зацікавлена у війні. Таким чином навіюється думка, що Росія не має агресивних намірів щодо України, та приховуються всі факти про головну роль Кремля у війні на Донбасі;
  • Україна — знаряддя в руках США із провокування Росії / Україна — майданчик змагання Росії та США. Таким чином проводиться думка, що в усіх бідах України винна конкуренція США й Росії та вибір України на користь союзництва зі США. Приховується той факт, що саме Росія, а не США порушила всі укладені раніше договори й захопила українські землі;
  • Україна готує наступ на Донбасі, тому Росія змушена захищати «народ Донбасу» / «росіян на Донбасі».

Важливу роль у поширенні російської воєнної пропаганди відіграють «незалежні» експерти та коментатори, чиї думки активно тиражує «Страна».

Таким самий прийом використовує й телеканал «Наш». Щоправда, мураєвський «телевізор» більше працює на те, щоби показати, як Зеленський та його уряд погано справляються з пандемією та бідністю.

Поширення російських меседжів на «Нашому» має лише допоміжний характер, підкреслює позиціювання Мураєва як проросійського політика. Сам Мураєв відвертіше виступає на російському телебаченні, ніж на власному телеканалі.

Взагалі у квітні Мураєва на російському ТБ було більше, ніж Медведчука й Бойка. Невже Кремль думає про зміну фаворитів і отримувачів різнобічної підтримки? Подивимося в наступних оглядах, чи підтвердиться наше припущення.

Побічним свідченням того, що всередині пулу топспікерів «русского міра» загострюється конкуренція, стала радикалізація Юрія Бойка. Якщо в січні — березні Бойко практично ігнорував тему Донбасу та війни, то у квітні, на тлі російської погрози, він знову починає тиражувати кремлівські меседжі та фактично виправдовувати російську агресію на Донбасі, закликаючи до прямих переговорів із окупаційними адміністраціями так званих псевдо «народних республік».

Забігаючи наперед, скажемо, що поява Бойка й Льовочкіна в одному авто під прапором «Перемога» із Віктором Медведчуком мала на меті, вочевидь, не лише публічно заперечити суперечності всередині «ОПЗЖ», а й показати, що Бойко так само відданий російським наративам «побєдобєсія», як і Медведчук із Рабіновичем.

Насамкінець треба зазначити, що російська пропаганда не завжди проникає навіть у «Страну» й «Наш». Як виявилося, навіть для цих ресурсів є межі відпрацювання російських наративів. Зокрема, 28–30 квітня російські медії активно коментували київський марш на честь створення дивізії військ СС «Галичина». Головним акцентом стало звинувачення бійців дивізії у військових злочинах, масових вбивствах «дітей, жінок та євреїв», знищенні польського села Гута Пеняцька.

Проте «Страна» та цитовані нею спікери (Єрмолаєв, Підмогильний, Ткачев) та «експерти» «Нашого» основний акцент зробили на закріпленні негативних асоціацій між нацистським режимом Третього рейху та українською владою, яка «потурає» неонацистам. І жодного слова про причетність «Галичина» до злочинів, які насправді не доведені. Таким чином, негативні емоції нагніталися, але без використання російських фейків про масові злочини.

Чи це був недогляд російських кураторів, чи свідоме рішення редакторів «Страни» та «Нашого», сказати важко. У наступних оглядах обов’язково звернемо увагу на те, де ще ці ресурси будуть вибірково та творчо працювати з російськими наративами.

 

Війна на Донбасі

 

 

30.04.2021

«Политолог: Украина поздравила Донбасс с грядущими праздниками шквальным огнем.

Накануне украинские вооруженные силы в очередной раз совершили жесткий обстрел Донбасса. Как сообщил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" политический обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов, полчаса летели снаряды в район шахты "Трудовской" в Донецке. По словам очевидцев, творилось что-то страшное. Затем начался обстрел с применением артиллерии. в районе аэропорта. "Вот такое "пасхальное перемирие". Так Украина поздравляет дончан с грядущими праздниками", — отметил политолог».

 

 

28.04.2021

«Политолог: успех встречи президентов Путина и Зеленского зависит от повестки

После того, что Владимир Зеленский совершил на Украине по отношению к русскому языку, к православной церкви под давлением национал-радикалов, есть сомнение в возможности его встречи с президентом России. Как подчеркнул в эфире программы "60 минут" политолог директор Центра политических исследований и конфликтологии из Украины Михаил Погребинский, после всего этого как ему подать руку.

Если Зеленский хочет поговорить до какой степени кошмара доведены российско-украинские отношения, как сказал г-н Погребинский, то Путин готов с ним встретиться.

"Я даже могу допустить, что можно встретиться и не в Москве, — заметил политолог, — но на месте России мне не очень понятно, о чем говорить, после того как Путин сказал, что о войне общайтесь на Донбассе"».

 

«Лавров посоветовал Зеленскому внимательно изучить свое комедийное амплуа

По словам Лаврова, он с огромным удовольствием смотрел сериал "Слуга народа", когда еще никто не подозревал, что исполнивший там главную роль Владимир Зеленский и в реальной жизни решит пойти таким же путем, как и его герой.

"Но пошел-то он не по этому пути. Потому что если бы сейчас Зеленский пересмотрел тот сериал и постарался бы понять убеждения того человека, которого он очень хорошо изобразил на экране, и потом сравнил бы эти убеждения с тем, что он сейчас делает, ну, наверное, ему удалось одно из наиболее эффективных искусств перевоплощения", — констатировал Сергей Лавров.

Говоря о ситуации в Донбассе, глава МИД России выразил уверенность, что войны там можно и нужно избежать. Но какая на этот счет позиция у Киева, он гадать не берется.

По мнению Лаврова, складывается впечатление, что главное для Зеленского — удержаться у власти, поэтому он потакает неонацистам и ультрарадикалам, которые продолжают объявлять жителей Донбасса террористами».

 

«Мирошник: РФ должна применить свои рычаги воздействия на ситуацию в Донбассе.

Политика Украины в отношении минских соглашений привела к весьма "пикантной ситуации". Российская сторона и страны-гаранты давно заявляют, что соглашения должны быть выполнены. Теперь даже Госдеп США говорит о том же. А те, кто должен их выполнять, не собираются этого делать. Вместо реальных шагов к миру, украинская сторона обвиняет во всем РФ и республики Донбасса, с которыми вообще не хочет общаться. Как подчеркнул в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" советник главы ЛНР по внешним связям Родион Мирошник, невозможно договориться со стороной конфликты, если пытаться создавать параллельный формат».

 

 

27.04.2021

«Противоречия Зеленского: чем ему не нравятся Минские соглашения

А переговорную эстафету из рук президента Зеленского намерена перехватить оппозиция. Вот что заявил сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" в Верховной раде Украины Юрий Бойко: "Переговоры должны проходить со всеми участниками процесса, включая представителей непризнанных республик, потому что именно они и подписывали Минские соглашения. И у нас есть политическая воля это сделать. Если этого не хочет делать власть, то мы готовы взять на себя эти переговоры для установления мира и территориальной целостности нашей державы"».

 

«Шойгу: США и НАТО способствуют росту военной опасности в Европе. 60 минут

Росту военной опасности в Европейском регионе способствуют действия США и НАТО, которые модернизируют военную инфраструктуру и повышают интенсивность оперативной и боевой подготовки. Также подогреваются националистические настроения на Украине, что провоцирует вооруженный конфликт на Донбассе, в том числе в приграничных с Россией районах, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Выступая на заседании Совета министров обороны государств — участников ОДКБ в Душанбе, он сообщил, что Россия в ответ на эту угрожающую деятельность приняла соответствующие меры. Проведена внезапная проверка боеготовности войск Западного и Южного военных округов. На западные рубежи в районы выполнения учебно-боевых задач успешно переброшены две армии и три соединения ВДВ. Сюжет показан в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1"».

 

«Кремль сообщил, что можно и нельзя затрагивать на переговорах Путина и Зеленского

Конфликт в Донбассе не может обсуждаться во время планирующихся переговоров между президентами России и Украины, сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Он напомнил, что российский лидер четко изложил свое отношение к тому, что может стать предметом обсуждения во время такой беседы.

"Диалог может касаться только проблематики двухсторонних отношений. То есть, такой диалог не может осуществляться исходя из цели поиска урегулирования конфликта на юго-востоке Украины", — подчеркнул представитель Кремля».

 

26.04.2021

«Депутат Рады: прилет в Москву был бы разумным шагом со стороны Зеленского

Принять предложение российского лидера Владимира Путина и прибыть на переговоры в Москву было бы разумным шагом со стороны президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил депутат Верховной рады Украины, один из лидеров партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович.

"Если бы гипотетически Зеленский решил полететь в Москву, то он намного умнее, чем я думал", — сказал Рабинович в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По его словам, мирное урегулирование конфликта на востоке Украины сегодня поддерживает не менее 90% населения Украины».

 

 

25.04.2021

«Выполнение Украиной Минских соглашений обсудили на встрече в Москве Владимир Путин и Александр Лукашенко

"Возникает вопрос: мы что хотим обсуждать на этой встрече? Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то тогда в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик — ЛНР и ДНР, а уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия. Это первое. А второе, если речь идет о развитие двусторонних отношений, то, пожалуйста, мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время", — сказал Владимир Путин».

 

«Зеленский обратился к Путину и тут же испугался

Досозидались так, что на Украине разрушили промышленность, здравоохранение и образование, разрушили свою историю и посягнули на Церковь, разрушили свою страну, потеряв территории, а против Донбасса начали гражданскую войну — с танками и самолетами. С Россией из-за этого разрушили отношения. А теперь "созидатель" Зеленский не готов их восстанавливать, поскольку из Киева в ответ на приглашение в Москву уже пришло "нет". Пока неофициально, от правительства Украины, но офис президента в Киеве просто молчит. Может, ждут, что скажут американцы? Но американцам-то зачем русско-украинская дружба? Америка как раз затачивает Украину на войну. Войну в Донбассе».

 

«Украинские беспилотники наводят артиллерию и бомбят сами

Чтобы на Луганщине больше не ставили памятных крестов, глава ЛНР Леонид Пасечник предложил Владимиру Зеленскому встретиться на линии фронта и договориться о мире.

"Наш народ демонстрирует, что неофашизм, который стал основной базой сегодняшней государственности киевского режима, категорически для нас неприемлем, — заявил Пасечник. — Прежде чем снова наставить на нас оружие, подумайте, чем это для вас обернется".

Киев этого не услышал. Но, вероятно, учел, что полумиллионный житель Донбасса стал гражданином России. После начала вакцинации количество заявлений на получение российских паспортов заметно увеличилось.

"В связи с большим наплывом желающих были дополнительно открыты 11 пунктов. Из них 8 — при администрации городов, районов, 3 — при миграционной службе. Всего на территории республики в настоящее время работают 27 пунктов по приему документов на вступление в российское гражданство",- рассказал Андрей Голодук, начальник Управления миграционной службы МВД ЛНР.

Базу данных о российском гражданстве в Луганске защищают самым тщательным образом, ведь линия фронта разделила немало родственников, и отсюда на Украину продолжают ходить. Именно ходить — через мост над Северским Донцом. От КПП до КПП — два с лишним километра. Луганск предлагал сделать мост шире для машин, но Киев это насторожило.

"Продукты, произведенные у нас в республике, там отбирают. У нас есть единственный запрет — на акцизный товар. Вино-водочные и табачные изделия запрещены, которые произведены на Украине", — отметил Михаил Коваленко, сотрудник Государственного таможенного комитета ЛНР.

До пандемии побывать за речкой можно было хоть каждый день. Теперь из-за карантинных мер — раз в месяц. Пункт перехода Счастье, причем автомобильный, между ЛНР и Украиной попытались открыть осенью прошлого года, но в последний момент из-за несогласия Украины сделать это не удалось. С тех пор граница здесь и буквально, и фигурально на замке. Но, как верят в Луганске, счастье все-таки не за горами».

 

«Названы украинские города, желающие стать российскими

Первостепенной задачей России считает воссоединение народа Донбасса гендиректор Института политических исследований Сергей Марков. По его мнению, за воссоединение с Россией сейчас проголосовало бы абсолютное большинство жителей не только Славянска, Краматорска и Мариуполя, но и Харькова, Одессы, Николаева и Запорожья.

Такой результат был бы, если бы у людей там была возможность свободно проголосовать, заявил Марков журналистам в кулуарах форума "Единство русских: защита прав и свобод"».

 

23.04.2021

«Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик записали видеообращение для президента Украины»

 

«Мирные жители Донбасса устали бояться за жизнь

Москва предложила Берлину и Парижу в ближайшие дни обсудить вопросы перемирия на востоке Украины. Об этом говорится в письме, которое замглавы администрации президента России Дмитрий Козак направил участникам переговоров в "нормандском формате". В частности, предложено провести такую встречу в Донбассе и пригласить представителей Киева, Донецка и Луганска. Впрочем, пока киевские силовики лишь усиливают обстрелы на линии соприкосновения. Только по ДНР за 23 апреля выпущено более 40 мин и снарядов».

 

«Берлин и Париж позволили Киеву вымарать механизмы прекращения огня

Киев уклоняется от механизмов, которые могут обеспечить прекращение огня в Донбассе. С таким утверждением выступил заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак.

Государственный деятель обратил внимание на то, что на последней встрече политических советников "нормандского формата" по украинской инициативе и при попустительстве представителей Германии и Франции в очередной раз были вымараны любые упоминания механизмов, способствующих прекращению огня. Также предпринята попытка свести результат многочасовых переговоров к размытой политической декларации, сообщает ТАСС».

 

«Глава ДНР Пушилин: мы больше не верим Украине

В Донбассе больше не верят в миротворчество властей в Киеве. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.

"Мы не верим уже Украине", — сказал он в эфире программы "60 минут".

Отвечая на вопрос, как встретят президента Украины Владимира Зеленского, если он последует совету российского лидера Владимира Путина и приедет на переговоры в Донецк и Луганск, Пушилин сказал, что ему определенно покажут населенные пункты, которые обстреливаются вооруженными силами Украины, и предоставят возможность пообщаться с потерявшими своих близких жителями».

 

«Приглашением Путина в Донбасс Зеленский окончательно загнал себя в тупик

Результатом недавней поездки Зеленского в Париж стало его нынешнее депрессивное состояние, считает политолог Дмитрий Куликов. В таком состоянии, по мнению эксперта, украинский президент пригласил Владимира Путина на переговоры в Донбасс. Зеленский, видимо, надеялся, что это откроет для него "окно возможностей". Но ответ российской стороны был таким, что результат оказался обратным — "закрылась дверь". Политолог напомнил, что глава РФ четко обозначил: по всем вопросам, касающимся Донбасса, — на Донбасс, а российско-украинские отношения будут обсуждаться в Москве в рамках жесткой повестки. Но Зеленскому просто не дадут его "хозяева" поехать в Москву на переговоры».

 

«Депутат Госдумы РФ: под звуки артобстрелов никакого диалога не получится

С украинской властью Донбасс пытался договорится в течение 7 лет, но, как отметил в эфире программы "60 минут" депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев, толку от этого никакого не получилось. У Донбасса есть желание мирно договориться, но все понимают, что Киев можно только заставить перейти к миру. Главы ДНР и ЛНР готовы напрямую говорить с Владимиром Зеленским готовы. "Но пока стреляют пушки за моей спиной, никакого диалога быть не может", — заявил депутат. "Обычные граждане мне задают вопрос: сколько еще терпеть? Что им ответить? Пока всем гражданам российские паспорта не выдадим. Давайте тогда выдадим всей Украине паспорта, до самого Днепра", — предложил Алексей Журавлев».

 

«Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин обратился с видеообращением к президенту Украины Владимиру Зеленскому

И сказал, что готов встретиться с ним на линии соприкосновения в Донбассе. Как подчеркнул Пушилин, ДНР готова к диалогу и требует, чтобы услышали мнение жителей республики».

 

 

22.04.2021

«Песков: Украина сама должна разрешать внутренние конфликты»

 

«Захарова: вооруженные силы Украины не снижают интенсивность обстрелов Донбасса»

 

«Депутат Госдумы РФ: артиллерийская канонада слышна в центре Донецка»

 

 

21.04.2021

«Организаторы провокаций против России пожалеют о содеянном, предупредил президент»

 

«Соловьев посоветовал Зеленскому поговорить напрямую с главами ДНР и ЛНР»

 

«Затулин: масштабные военные учения в России охладили пыл Украины и ее друзей

По случайному совпадению, проводимые в европейской части РФ масштабные военные учения сразу охладили пыл в нагнетании обстановки в Донбассе, который проявлялся, прежде всего, Украиной и ее друзьями. Это хороший урок, и он должен быть понят, считает замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Однако в эту игру включился мелкий сателлит — Чехия, производя с подачи США попытки поссорить всю Европу с Россией. "Американцы, видимо, полагают, что старая сказка про кнут и пряник — одновременно предлагать встречи и устраивать санкции и провокации — это для России. Но они ошибаются", — подчеркнул политик, выступая в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым"».

 

 

20.04.2021

«Состоялось заседание коллегии Министерства обороны

Заседание коллегии Министерства обороны Сергей Шойгу начал с анализа боеготовности армии в складывающейся обстановке.

"Военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении остается сложной. Это во многом связано с попытками ряда иностранных государств нарастить свое военное присутствие у южных и западных границ России. Сохраняется деструктивный курс военно-политического руководства Украины, которое стремится дестабилизировать ситуацию на Донбассе. США и НАТО продолжают вести провокационную деятельность в воздушном пространстве и акватории Черного моря. Попытки альянса противодействовать его нормализации вынуждают нас принимать симметричные меры стратегического сдерживания и наращивать боевые возможности войск Южного военного округа", — отметил министр обороны.

Войска Южного округа соответствующим образом готовятся — в последние месяцы они получили более трех тысяч двухсот единиц военной техники, проводятся и учения».

 

«Шойгу: Украина дестабилизирует ситуацию в Донбассе»

 

«Шойгу: действия НАТО вынуждают Россию принимать симметричные меры»

 

«ДНР: ущерб Донбассу от военной агрессии Украины превысил 1,3 трлн рублей

Комиссия намерена рассчитать к концу года общий размер ущерба за все семь лет военной агрессии Киева.

"До конца года планируется изучить все затраты на восстановление жилья, инфраструктуры, потери других отраслей экономики. За все эти военные преступления, совершаемые государством Украина, за весь ущерб, причиненный мирному населению, предприятиям, учреждениям, организациям независимо от форм собственности, государство Украина и отдельные должностные лица будут и должны быть привлечены к уголовной ответственности и возмещению ущерба", — подчеркнула Шишкина.

Общественная комиссия по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной Донбассу, создана в ноябре 2019 г. в Донецке. В состав комиссии входят депутаты, общественные и научные деятели.

Комиссия помогает гражданам ДНР, которые пострадали от вооруженной агрессии Украины, составить и направить иски к Украине в Европейский суд по правам человека.

Между тем ДНР направила в Международный уголовный суд (МУС) и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) более 8 тыс. материалов по фактам военной агрессии Украины в Донбассе».

 

 

19.04.2021

«Украина в конфликте с Донбассом значительно ухудшила сове положение

Украина обещанной от Запада поддержки в противостоянии с Россией не получила. Никто из подстрекателей к вооруженному конфликту не собирается воевать на стороне ВСУ. Поэтому Зеленский, стянувший войска к границам с Донбассом, теперь находится в состоянии паники и растерянности. Он не знает, что делать дальше. В итоге Украина в конфликте с Донбассом откатилась на исходные позиции, ухудшив свое положение. При этом Россия оставляет за собой право решать, как и когда защищать своих граждан, проживающих на территории республик. Ситуацию на Украине обсуждают гости программы "Вечер с Владимиром Соловьевым"».

 

 

«Депутат Рады: в реализации Минских соглашений необходимо проявить мудрость

Главное послание, которое Ангела Меркель и Эммануэль Макрон направили украинскому президенту в ходе парижских встреч состоит в признании безальтернативности Минских соглашений. Как отметил в эфире программы "60 минут" депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Нестор Шуфрич, в итоговом документе минских переговоров говорится, что обе стороны противостояния в Донбассе должны найти решение для урегулирования конфликта».

 

«Дефашитизация: Мирошник обозначил условия выживания Украины.

Украина может выжить только тогда, когда она откажется от фашизма и вернет себе нейтральный статус. Такое мнение в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" высказал советник главы ЛНР по внешним связям Родион Мирошник. Если Незалежная будет продолжать строить фашистское государство и стремиться в НАТО, никакого урегулирования конфликта в Донбассе не произойдет, отметил эксперт».

 

 

18.04.2021

«Украинские военные убивают и оставляют без жилья мирных жителей

В День памяти жертв украинской агрессии, который здесь отмечали 14 апреля, цветы и венки возлагали у мемориального комплекса под Луганском. Лишь с 14 августа по 5 сентября 2014 года здесь в братской могиле, которую копали экскаватором, похоронили 119 человек, фамилии которых известны. Безымянных тел — до полутысячи.

В папках — свидетельские показания и доказательства военных преступлений Украины против жителей Луганской республики. Волонтеры общественной организации "Не забудем, не простим!" собирают их уже несколько лет.

В отдельной папке — материалы о погибших детях. 35 документально подтвержденных убийств, совершенных украинской армией. Самой младшей жертве не было и 20 дней.

"Купали во дворе дома новорожденную девочку мама и бабушка. Начался обстрел. И мама с девочкой погибли. Для меня все один массив того, что требует справедливости, не мести. Я не отношусь к людям, которые хотят какой-то крови. То есть должен пройти суд, подобный Нюрнбергу.", — считает Сергей Белов, член правления общественной организации "Не забудем, не простим!"».

 

«Влияние американцев вновь обернулось обострением в Донбассе»

 

«Донбасс хочет мира и готов его защищать

Командира Макея поощрили внеочередным увольнением. Такой позывной потому, что родом из Макеевки, в которой и прожил всю жизнь. Фронт и окоп — с домом рядом, дорога занимает привычное для многих время поездки на работу. Мужа, отца и защитника встречают домашние. Мы напросились в гости на чаепитие.

"Нужно защищать свою семью, своих родных, своих близких от этого дурдома, который происходит на Украине. Я не хочу, чтобы они здесь ходили, я не хочу, чтобы они устанавливали здесь порядки и делали то, что они делают на протяжении уже семи лет с жителями Донбасса. Я не хочу, чтобы они ходили по моей земле и не хочу, чтобы они учили моих детей. Поэтому я до сих пор там. На Донбассе воюют простые люди, как я. Хотя на Украине ходят такие слухи, они пытаются вдолбить в головы и нам, и всему миру, что здесь нелюди, что здесь люди, которые не должны жить. Мы, как видите не такие, мы нормальные, обычные люди, такие же, как и все, поэтому хотим жить мирно", — говорит Макей».

 

«Путин обыграл ставшего "цыпленком" Байдена»

 

«"Сицилианская защита" Путина против нелогичности Байдена

Норвежский журналист Пол Стейган высказал предположение, что отказ Киева от силового метода урегулирования ситуации в Донбассе вызван, скорее всего, указаниями Вашингтона».

 

 

17.04.2021

«Донецк и Киев обвинили друг друга в обстрелах»

 

«Пушков объяснил желание Байдена встретиться с Путиным

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал предложение президента США Джо Байдена провести двусторонний саммит с Россией. В своем Telegram-канале он написал, что Байден, вероятно, опасается ухудшения ситуации вокруг Донбасса, и если нового военного конфликта избежать не удастся, то США в нем не смогут открыто поддержать сторону Украины. Это стало бы сильным ударом по позициям США, чего Байден, конечно же, стремится избежать.

По словам Пушкова, у американской инициативы по проведению двустороннего саммита есть три причины. Первая, как уже упоминалось, связана с эскалацией конфликта в Донбассе. Также Байден осознает уязвимость страны перед новейшим российским вооружением. И третья причина — возможность вернуть Россию в "мировое сообщество". Хотя ранее в России не раз заявляли, что не заинтересованы в формате G8».

 

 

16.04.2021

«Втрое выросло количество обстрелов: ВСУ продолжают нагнетать обстановку в Донбассе»

 

«ВСУ продолжают обстреливать мирные районы Донбасса»

 

«Новое обострение в Донбассе: населенные пункты — под огнем украинской армии

Из Донбасса поступает информация о новых обстрелах с позиций киевских силовиков. По окраинам Донецка этим утром открыли огонь из артиллерии. При попытке задействовать координационный механизм для оперативного установления режима тишины украинская сторона ответила коротко: "обстрел не подтверждаем". Тем временем в ЛНР тоже сообщают о нарушениях.

Предместья Донецка снова под огнем украинской армии. Бьют и из минометов, не стесняются использовать оружие калибром крупнее, привлекая артиллерию.

Под регулярными обстрелами населенные пункты на северо-западе Донецкой народной республики: Старомихайловка, Веселое, Опытное. В Киевском районе Донецка в своей квартире осколками снаряда был смертельно ранен 57-летний мужчина.

В народной милиции ДНР фиксируют усиление обстрелов со стороны украинских позиций. Похожие сводки приходят и из соседней ЛНР. О серьезном обострении в Донбассе заявляют и международные наблюдатели ОБСЕ».

 

«Лидеры Франции и Германии напомнили Владимиру Зеленскому о соблюдении Минских договоренностей

Ничего конкретного лидеры Франции и Германии президенту Украины не пообещали, а в связи с новым обострением в Донбассе напомнили Зеленскому о необходимости соблюдать Минские договоренности. На чем настаивает и российское руководство».

 

 

15.04.2021

«Убит осколком: в Донбассе снова гибнут люди от украинских снарядов»

 

«Телеканал ARD показал, как жители Донбасса получают гражданство РФ»

 

«Седьмая годовщина АТО в Донбассе: преступление без срока давности»

 

«Политолог: США боятся, что Россия решит вопрос с Украиной

"Если говорить о звонке, то я уверен, что главное — это страх", — считает политолог Андрей Сидоров- Страх того, что вдруг Россия, сосредоточив две армии и три бригады, решит вопрос с Украиной. И решит его не потому, что она этого хочет, а потому, что ее к этому вынудили".

США в современном мире буквально окружены странами и людьми, которые могут вовлечь их в вооруженное противостояние, уверен политолог. Если, к примеру, какая-нибудь группа типа "Правого сектора" (запрещен в РФ) спровоцирует движение на границе — с Россией или Донбассом — то российская армия может перейти в наступление. "А я не очень уверен в боевых качествах украинской армии, — отмечает эксперт. — Скорее всего, это все решается в течение двух-трех дней. И дальше она продвигается к западным границам Украины… В каком положении оказываются Соединенные Штаты?" В неловком».

 

14.04.2021

«Секретарь Совбеза Николай Патрушев провел совещание по вопросам национальной безопасности

Вопросам национальной безопасности России в целом и конкретно Крыма посвящено совещание, которое в Севастополе провел секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев. Он сообщил: в прошлом году на полуострове предотвращено шесть терактов, пресечена деятельность десятков идеологов терроризма, которые получали указания из-за рубежа.

Многие угрозы исходят с территории соседней Украины, и не только. Черноморский регион быстро становится эпицентром активности НАТО. При этом там, за океаном, Россию, почему-то обвиняют в перемещении своих войск по своей же территории.

Николай Патрушев

Как к этому относиться, если, призывая нас не предпринимать меры по обеспечению нашей безопасности на приграничной территории, подталкивают Украину к провокациям. Заявляют на словах о своей незаинтересованности в разжигании конфликта, а на самом деле выделяют средства на вооружение украинской армии, наращивает присутствие кораблей в Черном море, планирует серию совместных военных учений в регионе, осуществляют поставку летальных вооружений, обучение украинских военнослужащих, усиливают разведывательную деятельность на Крымском направлении с использованием летательных аппаратов и радиоэлектронных средств. Только за последние дни с американских авиабаз на территорию Украины прибыло более пяти военно-транспортных самолетов».

 

«Политолог: США впервые поверили в серьезность российской позиции по Донбассу

США впервые начали воспринимать наши слова серьезно. Такое мнение в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" высказал политолог Дмитрий Евстафьев, комментируя звонок американского президента Владимиру Путину. Раньше, когда РФ говорила о красных линиях, о том, что не сдаст Донбасс и готова к операции по принуждению к стабильности, Америка не верила. А сейчас начинают верить, отметил политолог. Но США уже не могут принять решение остановиться в наращивании геополитического конфликта. "Они сами создали ситуацию, когда хвост начал вилять собакой", — подчеркнул г-н Евстафьев».

 

«Военкор: новость о звонке Байдена не умиротворила украинских артиллеристов»

 

«Собкор ВГТРК: для Донбасса важно знать, что Россия своих не бросит»

 

«По НАТОвским стандартам: чем грозит Донбассу модернизация Вооруженных сил Украины»

 

 

13.04.2021

«Военкор: отряды террористов из Сирии и Ливии собираются воевать в Донбассе

Боевики террористических организаций из Сирии и Ливии собираются принять участие в боевых действиях в Донбассе. По информации из арабоязычных соцсетей, подтвержденных, как сообщил в эфире телеканала "Россия 1" военный корреспондент, руководитель проекта WarGonzo Семен Пегов, источниками в Стамбуле, группы наемников собираются в отряды на севере Сирии для отправки на украинский фронт».

 

 

«Политолог: Запад кинул Зеленского в решающий момент

Как считает политолог Дмитрий Куликов, украинский президент, уповавший на Америку, Канаду и Европу, не получил от них обещанной поддержки после нескольких месяцев провокаций на линии разграничения с Донбассом и яростной подготовки к войне с РФ, которая жестко обозначила свою позицию в этом конфликте. "Оказалось, что воевать с Россией Украине придется один на один. Никакое НАТО не придет ее защищать. Поэтому Зеленский и выглядит сейчас нервным, растерянным и безвольным", — резюмировал г-н Куликов».

 

 

12.04.2021

«Жириновский: всем выгодно разрешить конфликт на Украине

Украине сейчас выгодна развязка. Потому что они не устоят. И правительству Украины нужен повод, чтобы бежать. Как только несколько армий войдут на территорию Украины (как это было в 1939 году в Польше), "правительство страны будет легально бежать, поскольку оно не в состоянии защитить свою страну", — подчеркивает Владимир Жириновский.

"Европе сейчас выгодно "убрать гнойник", — отмечает Жириновский. Югославия уже более-менее успокоилась. Афганистан — далеко, Ближний Восток — тоже. А тут прямо в сердце Европы — огромная территория с населением 40 миллионов человек. Европе выгодно убрать это. "Внутренне европейцы будут рады, если русская армия подойдет к границам Германии, Венгрии, Австрии, как это было во времена СССР. И никуда дальше не пойдет. И тогда закончится эта возня вокруг Украины — несуществующего государства", — считает лидер ЛДПР.

Европе такое разрешение ситуации тоже выгодно. И России выгодно. Ведь в Донбассе убивают русских. Всем выгодно разрешить этот конфликт. Мешают только американцы, потому что они в этом случае окажутся в проигрыше. "Им не хочется начинать первый год правления Байдена с поражения. Но придется", — резюмирует Владимир Жириновский».

 

 

«Кремль: чем больше слов об агрессии России, тем больше они девальвируются

Песков заявил, что Россия считает важным обеспечивать интересы русскоговорящих людей во всем мире. Это особенно касается самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, поскольку их жители "отвергнуты собственной страной".

"Россия в целом считает важным заботиться об интересах русскоговорящих людей во всем мире", — цитирует Пескова РИА Новости.

По его словам, конфликт в Донбассе Кремль считает большой трагедией для Украины, "для всех нас и для Европы в целом". Он добавил, что президенту России Владимиру Путину всегда есть что сказать по вопросу разрядки напряженности в регионе. Однако никаких запросов насчет возможного разговора Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским из Киева не поступало».

 

«Симоньян: конфликт в Донбассе может спровоцировать кибервойну

Время крупных побед США на международной арене давно прошло. Америка совершает ошибки одну за другой. Американское вмешательство на Украине — также трагическая ошибка для них и огромное приобретение для России, которой благодаря этому промаху Штатов удалось вернуть Крым. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 1" высказала глава RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян».

 

«Вышинский о ситуации в Донбассе: Украина может повторить ошибки Грузии»

 

«В ДНР подтвердили версию гибели 4-летнего мальчика»

 

«Лавров: погоня Киева за рейтингом может плохо кончиться»

 

«Россия предостерегает зарубежные страны от подпитывания милитаристских настроений Украины

Россия настоятельно рекомендует ответственным странам, включая Турцию, проанализировать воинствующие заявления Киева. Москва предостерегает их от подпитывания милитаристских настроений властей Украины. Об этом сегодня заявил Сергей Лавров, находящийся с визитом в Египте.

Министр иностранных дел подчеркнул, что ранее "под воздействием такого рода поощрений" Украина осуществила агрессию против собственного народа. Сейчас это также может плохо кончиться. По словам Сергея Лаврова, "в погоне за восстановлением своего рейтинга нынешний киевский режим вполне может сорваться на безрассудные действия".

Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства прокомментировал военное присутствие США в регионе, включая заходы американских военных кораблей в Черное море.

Сергей Лавров

Это происходит регулярно. Сейчас это делается особенно напористо, сопровождается агрессивной риторикой, задаются вопросы, а что делает Российская Федерация на границе с Украиной. Ответ очень простой: мы там живем, это наша страна. А вот что делают Соединенные Штаты в виде своих кораблей, военнослужащих, которые постоянно организуют какие-то мероприятия по линии НАТО на Украине, в тысячах километров от своей собственной территории — этот вопрос пока остается без ответа».

 

«Политолог: война на Украине может привести к распаду страны

Существует два сценария развития событий на Украине в случае вооруженного конфликта. Такое мнение выразил польский политолог Мацей Вишневский.

Вооруженный конфликт на территории Украины, даже локальный приведет либо к распаду страны, либо к смене власти, которая в будущем будет развивать сотрудничество с Россией.

Вишневский подчеркнул, что в любом случае полномасштабную войну Украина проиграет».

 

 

11.04.2021

«Киевские власти уверенно идут к нацизму

Когда ключевым элементом культуры становится представление о превосходстве собственной нации, а в обществе пестуется культ силы, а за ним и острое желание воевать, то рождается то, что называется нацизмом. Все это сейчас на Украине налицо. Параллели с гитлеровским нацизмом прямо-таки зримы.

Нацистский флаг, что водружен над окопами ВСУ сразу по результатам визита на позиции президента и верховного главнокомандующего Зеленского. Да и другие примеры ужасают. А всем соседям Украины по континенту как на Западе, так и на Востоке пора понять: рано или поздно Украину ждет денацификация.

Поскольку исторический опыт говорит нам, что денацификация не бывает добровольной, то Украину ждет принудительная денацификация. И произойдет это в итоге болезненно. А Европа по-хорошему должна будет к этому процессу подключиться. А как иначе? Ведь нацификация Украины за последние годы и десятилетия шла при попустительстве и даже одобрении так называемой цивилизованной части человечества, а Берлин и Париж, Брюссель и Лондон гарантировали этот процесс.

Понятно, что денацификации страны обычно предшествует ее крах — экономический и военный».

 

«Владимир Зеленский съездил в Донбасс после телефонного звонка от Джо Байдена

И что президент Зеленский? У него переговоры в Стамбуле с президентом Турции. Как итог — совместное заявление в поддержку украинского членства в НАТО. Прямо в ближайшем будущем. Ну, скоро 30 лет отношениям Киева с альянсом, а воз и ныне там. Зато на днях семь лет с начала украинскими силовиками войны в Донбассе. Зеленский съездил туда после звонка от Джо Байдена. Совпадение бросилось в глаза многим, как и общий фон для этого совпадения.

Донецкая область, поселок Александровское. Похороны пятилетнего Влада Шихова. Мальчик выбежал во двор своего дома с игрушками, в этот момент, как уверяют жители Александровского, раздался взрыв, а снаряд был запущен с украинского беспилотника. В тот день было 14 обстрелов Донбасса, произведенных из крупнокалиберных орудий, такого не происходило с лета прошлого года. Стреляли не вслепую.

"Каждый день происходят обстрелы территории республики из запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Это минометы калибром 120, 82 миллиметра. Обстреливаются жилые кварталы населенных пунктов. Был обстрелян населенный пункт Васильевка, повреждена ЛЭП, без электричества осталась насосная станция, которая питает водой жителей Донбасса", — сообщил пресс-секретарь военного командования ДНР Эдуард Басурин.

Были зафиксированы объективные данные, которые свидетельствовали о возможном начале наступления украинских силовиков. Кадры сняты под Полтавой — состав с самоходными установками движется на восток — туда же, через Днепропетровск, направляются платформы с танками, а это — транспортировка военной техники в Харькове. К линии разграничения, по данным разведки ДНР, были направлены и самые мотивированные боевики — неонацисты из числа сторонников "Правого сектора" и подобных организаций.

В подтверждение это видео обнародовал первый заместитель министра информации республики Даниил Безсонов. Видно, что над одним из домов над подконтрольной ВСУ территории развевается красно-черный флаг с нацистской свастикой. Ничего нового — с такими флагами украинские неонацисты любят позировать. К крайне непопулярной на Украине идее о необходимости возобновления военных действий украинцев начинает готовить и "информационный спецназ". Леонид Кравчук, между прочим, представитель "контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе", заявляет что он начистил свой пистолет, что готовится отстреливаться от вражеских парашютистов…

"Продолжение ситуации "ни мира не войны", в этом заинтересованы вашингтонские кураторы украинского руководства. Они заинтересованы, чтобы не исчерпалась возможность напрягать отношения России с Европой. Потому что если там прекращается война, находится какой-то компромисс, то это неизбежно приведет к тому, что будут сняты санкции, прежде всего, европейские", — пояснил политолог Михаил Погребинский.

Обострение на востоке — это такой сигнал новому американскому президенту Байдену — если что, мол, то я готов к чему угодно.

"Цыпленок тоже хочет жить. А у киевского цыпленка есть желание продемонстрировать свою актуальность, свою полезность. И это они могут сделать, в основном, через борьбу с Россией. Противостояние тому, чего они называют российской агрессией. И поэтому люди выслуживаются, и когда люди выслуживаются, они, знаете, часто идут дальше, чем начальник от них требует", — отмечает политолог Дмитрий Саймс».

 

 

«Нормандская четверка понимает, кто не выполняет договоренности

Суть происходящего в Донбассе — невыполнение Минских договоренностей и повышение активности провокационных действий со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 1" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, в зоне конфликта случаются провокации, в результате которых возникает ответный огонь. Так как деэскалации не происходит и напряженность очень высокая, подобные провокации могут в одночасье воспламенить огонь гражданской войны внутри украинского конфликта».

 

10.04.2021

«Украинское обострение: у США свой интерес

Глава ДНР Денис Пушили уверен, что украинские власти готовы к реализации самого кровавого сценария, то есть к началу полномасштабных боевых действий. Ну, а любое одобрение из Вашингтона их только раззадоривает. Вот очередной сигнал пришел из Госдепа: "Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией в координации с украинскими властями, а также нашими союзниками и партнерами в регионе"».

 

 

09.04.2021

«Песков: поведение Украины провоцирует полномасштабные боевые действия

Ситуация на Украине в районе линии разграничения сторон в Донбассе сегодня нестабильная, а динамика поведения украинской стороны создает опасность возобновления полномасштабных боевых действий. Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Киев, если судить по различным заявлениям, не отвергает полностью мысли о силовом решении проблемы с Юго-Востоком страны. В случае начала боевых действий и повторения человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу, ни одна страна мира не останется в стороне. Все страны, включая Россию, будут предпринимать меры, чтобы такие трагедии больше не повторялись. "На основании неконтролируемых действий некоторых подразделений ВСУ, на основании доминирования националистических настроений, на основании разжигания абсолютной ненависти к населению самопровозглашенных республик — это чревато повторением таких действий"».

 

«Глава ДНР оценил готовность Украины к войне в Донбассе

Украина готовится к полномасштабным военным действиям в Донбассе, уверен глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин».

 

 

«Сценарий учений похож на войну: как НАТО снимает напряженность у границ РФ

И происходит это на фоне резкого обострения обстановки на юго-востоке Украины. Тем самым США и их союзники фактически подталкивают Киев к силовому решению проблемы Донбасса.

"Мы обратили также внимание на заявление побывавшего вчера в Донбассе президента Украины Зеленского о том, что вступление страны в НАТО якобы приведет к окончанию конфликта в регионе. Гипотетическое получение членства в Альянсе, вопреки ожиданиям Киева, не только не принесет мир на Украину, но, напротив, приведет к масштабной эскалации ситуации на юго-востоке и может привести к необратимым последствиям для украинской государственности", — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова».

 

«Гипотетическое вступление Украины в НАТО может погубить ее государственность и приведет к масштабной эскалации на юго-востоке страны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова».

 

 

«Киев провоцирует обострение в Донбассе

Кроме того, Захарова заявила, что вступление Украины в НАТО грозит масштабной эскалацией ситуации в Донбассе на юго-востоке и может привести к необратимым последствиям для украинской государственности».

 

«Министр иностранных дел ДНР: ради провокации украинские силовики убивают детей»

 

 

08.04.2021

«Имитация военной угрозы: Дмитрий Козак о влиянии Киева на ситуацию в Донбассе

В Москве считают, что поездка Зеленского в Донбасс вряд ли приведет к обострению ситуации в регионе. Такое мнение высказал замруководителя администрации президента Дмитрий Козак. Он полагает, что киевские власти блефуют и скорее имитируют военную угрозу ради политического пиара».

 

«Козак: в случае войны Россия встанет на защиту своих граждан в Донбассе»

 

 

«Украинские власти стягивают на юго-восток страны военную технику и постоянно обстреливают территорию Донбасса

Обстановка в Донбассе крайне напряженная, ходят разговоры о подготовке нового украинского наступления. Киев стягивает на юго-восток военную технику, включая танки; постоянно обстреливает неподконтрольную территорию, в том числе, как говорят в ДНР, применяет запрещенные Минскими соглашениями минометы.

На днях в результате атаки украинского беспилотника был убит маленький ребенок. При этом Киев раз за разом обвиняет в провокациях республики Донбасса, а сам уже даже не делает вид, что пытается соблюдать договоренности».

 

 

«Экс-депутат Рады: к войне призывают политики, а гибнуть будут наши дети

Сегодня Украина все больше теряет свою политическую субъектность и превращается в объект для геополитических игр других держав. Последние заявления Соединенных Штатов, Великобритании или Прибалтики, как подчеркнул в эфире программы "60 минут" депутат Верховной рады VII-VIII созыва Евгений Мураев, с очевидностью показывают, какому альянсу ситуация в Донбассе выгодна.

Разговоры о вступлении в НАТО, по мнению политика, только провоцируют Россию на принятие симметричных действий. "Сейчас эскалация с двух сторон от границы может привести к неожиданным провокациям. И уже не важно будет, кто начнет. Начать всегда легко. Закончить сложно", — заметил Евгений Мураев. Ни Украина, ни Россия в этом прямо не заинтересованы. В отличие от зарубежных, так называемых партнеров, которые пытаются столкнуть Россию с некоторыми государствами Евросоюза».

 

«Адвокат: только Россия и Запад смогут остановить кровопролитие в Донбассе.

Украинский президент — это марионетка Запада и ездит туда, куда ему укажут. По мнению украинского адвоката Татьяны Монтян, которое она высказала в эфире программы "60 минут", сегодня ситуацию в Донбассе смогут стабилизировать только прямые договоренности между Россией и Западом, не оглядываясь на Зеденского. На кону, считает г-жа Монтян, стоит "Северный поток-2", а несчастные жители Донецка являются просто разменной монетой».

 

 

07.04.2021

«Власти ДНР не хотят войны, но Киев отвечает обстрелами»

 

«Украинские военные стянули сил и техники достаточно для возобновления полномасштабных боев

Эти кадры очевидцы сняли под Полтавой. Состав с самоходными артиллерийскими установками движется на восток страны. В том же направлении катятся и платформы с танками через Днепропетровск. А это уже Харьков. Грузовики — техника менее грозная, но ее много и она необходима для перевозки солдат. В конечном пункте назначения за этими перемещениями наблюдают с тревогой.

"То количество техники, которое стянуто к линии соприкосновения, личного состава у линии соприкосновения говорит, что Украина сейчас готова к возобновлению полномасштабных боевых действий", — говорит глава ДНР Денис Пушилин.

И здесь ключевое слово "полномасштабных", поскольку периодичность обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины в последние недели только нарастает».

 

 

«Глава ДНР: Украине не стоит рассчитывать на легкую прогулку по Донбассу

Скопление техники и человеческих ресурсов вооруженных сил Украины на линии соприкосновения сторон в Донбассе, которое зафиксировано наблюдателями ОБСЕ, предполагает, что Украина не собирается соблюдать режим прекращения огня и готова перейти к боевым действиям. Как заметил эфире программы "60 минут" глава ДНР Денис Пушилин, дальнейшие действия Киева спрогнозировать трудно, но что можно точно сказать — это не будет удобоваримым для Украины исходом событий».

 

 

«Россия не планирует вмешиваться в конфликт на Донбассе, но следит за ситуацией

Россия не планирует вмешиваться в конфликт на Донбассе. Об этом заявил секретарь российского Совбеза Николай Патрушев. Но ситуация в регионе остается под пристальным наблюдением и конкретные меры могут быть приняты, если возникнет такая необходимость. МИД РФ сообщает о стягивании украинских военных сил к линии разграничения сторон. Об этом и других событиях в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1"».

 

«Украина за счет Донбасса решает политические и экономические проблемы

Обострение обстановки в Донбассе — это следствие серьезных внутренних проблем на Украине, внимание от которых Киев пытается таким способом отвлечь. Как отметил секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, украинские власти решают свои вопросы за счет Донбасса, в то время как капиталы из страны утекают за рубеж, а экономика держится только за счет обременительных иностранных кредитов. Остатки промышленности распродаются иностранцам, как принято говорить, по демократическим ценам, а из страны уже вывозят лес и чернозем. Взамен остаются лишь пирожки, которые американцы раздавали на Майдане. Фрагмент выступления Николая Патрушева дан в эфире программы "60 минут"».

 

 

«Экс-депутат Рады: Запад подталкивает Киев к войне в Донбассе

Запад оказывает на власти в Киеве беспрецедентное давление с тем, чтобы добиться развязывания войны в Донбассе. Об этом заявил экс-депутат Верховной Рады Украины, лидер движения "Наши" Евгений Мураев.

"Судя по интенсивности звонков наших зарубежных кураторов, на правительство и на главу государства сейчас, конечно же, давят. Давят беспрецедентно", — сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1"».

 

«Собкор ВГТРК: Донбасс готовится к решающему сражению»

 

«Глава ДНР о расследовании гибели ребенка: версия с беспилотником подтвердилась»

 

«Эксперт: США превращают Украину в таран с пушечным мясом.

В эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" украинский журналист Владимир Скачко, рассуждая о том, какова цена вступления Украины в НАТО и в войну с Донбассом, сослался на президентов РФ и США».

 

06.04.2021

«Лавров призвал Европу образумить Украину»

 

«Москва встревожена обострением обстановки в Донбассе

Сергей Лавров

К огромному сожалению, пока действия и реакция наших западных коллег на наращивание военной инфраструктуры, на переброску войск к линии соприкосновения в Донбассе разочаровывает. Киев перешел к угрозам военных действий, и надеюсь, что это все-таки поможет встряхнуть такое благостное отношение в европейских столицах и что они все-таки потребуют от господина Зеленского выполнять Минские договоренности в полной мере. К сожалению, каждый раз, когда встречается нормандский формат в том или ином качестве, мы не видим энергичных действий со стороны наших французских и германских коллег по приведению украинской стороны в чувство. А сейчас уже слишком, слишком много свидетельств того, что это требуется сделать безотлагательно».

 

 

«Обострение в Донбассе — возможность вернуть украинскую тему на повестку НАТО

Власти народных республик уверены — Киев намерен в ближайшее время начать широкомасштабные боевые действия. Уже не первый месяц в Донбассе говорят о том, что к линии соприкосновения стягиваются украинские военные и техника. С каждым днем все больше сообщений о провокациях и обстрелах».

 

«Украина бьет по Донбассу, обвиняя в эскалации конфликта Россию»

 

«Басурин: Киев открыто дестабилизирует ситуацию в Донбассе»

 

«Адвокат Монтян: ВСУ обстреливает мирные села Донбасса за линией разделения сторон»

 

«Кремль: вступление Украины в НАТО усугубит кризис на юго-востоке»

 

«Замминистра информации ДНР: НАТО не будет воевать за Украину»

 

«Эксперт: Байден толкает Украину в полномасштабную гражданскую войну

Ситуация в Донбассе стремительно развивается в сторону конфликта, потому что Байден руками Незалежной намеренно "снял ее с предохранителя". А после недавнего разговора с Зеленским, когда они вместе "передернули затвор", обстановка накалилась еще больше. Такое мнение в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" высказал соучредитель Комитета спасения Украины Владимир Олейник. Америка, считает эксперт, настойчиво толкает Украину в гражданскую войну с партизанскими действиями, ставя при этом условие сохранения территориальной целостности любой ценой, невзирая на Минские соглашения».

 

 

«Политолог озвучил одну из версий гибели 5-летнего мальчика в Донбассе

Точные причины гибели 5-летнего мальчика скоро будут установлены. Но, по одной из версий, таким образом ВСУ испытывали легкий беспилотник. Такое предположение озвучил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" политический обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов. Судя по следам от осколков и рассказам очевидцев, бомбу мог сбросить испытываемый беспилотник, отлетевший от позиций ВСУ на максимально дальнее расстояние, уточнил эксперт».

 

 

05.04.2021

«Путин: Россия не оставит Донбасс без поддержки»

 

«Юрий Бойко о ситуации в Донбассе: первоочередная задача — восстановить перемирие

В Донбассе обостряется конфликт. Украина четко выражает свои намерения осуществлять новые наступления. Ситуацию в интервью телеканалу "Россия 24" прокомментировал сопредседатель политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Юрий Бойко».

 

«Украина усилила обстрел Донбасса и перебрасывает танки»

 

«Ситуация в Донбассе: эксперты считают, что наступление ВСУ неминуемо»

 

«Пушилин: Киев готовится к полномасштабной атаке на Донбасс»

 

«Владимир Соловьев: я не верю ни одному слову ОБСЕ по Донбассу

В эфире собственного политического ток-шоу на канале "Россия 1" ведущий Владимир Соловьев высказал недоверие миссии ОБСЕ в Донбассе.

Учет резервистов, эшелоны с военной техникой, идущие в сторону Донбасса, непрекращающиеся обстрелы мирных жителей — все указывает на то, что конфликт разрастается с новой силой. "Жизнь людей на Донбассе, что взрослых, что детей, для укрнацистов роли не играет. Но что самое страшное, это также не играет никакой роли для западных партнеров", — сказал ведущий в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

"Я не верю ни одному слову ОБСЕ! Я не понимаю, почему ОБСЕ находится на Донбассе. Учитывая, что ОБСЕ наполовину — это НАТО, они никогда не пойдут в противоречие с теми, кто своим противником считает Россию. Им веры — ноль"».

 

 

04.04.2021

«Украине напомнили о расплате, а Европе — об ошибке

Риторика руководства Украины чревата тяжелыми последствиями, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин после гибели ребенка в Донбассе. И призвал в своем тг-канале, пока не поздно, реализовывать минские соглашения. Политик добавил, что действия украинских властей направлены не на урегулирование ситуации, а усилении напряженности в регионе. Но самое главное, у них нет ответственности, зато есть расчет на помощь из-за границы.

По данным ДНР, военнослужащие 59-й бригады Вооруженных сил Украины применили беспилотный летательный аппарат, с которого было сброшено самодельное взрывное устройство. Боеприпас, взорвавшийся в непосредственной близости от жилого дома, убил ребенка и ранил женщину».

 

 

03.04.2021

«Кремль назвал обстановку в Донбассе пугающей»

 

«В Донецке в результате атаки украинского беспилотника погиб ребенок»

 

 

02.04.2021

«Бессонов о ситуации в Донбассе: неожиданностей на линии фронта быть не может

Украина активно готовится к наступлению на Донбасс. Как сообщил в эфире телеканала "Россия 1" первый заместитель Министра информации ДНР Даниил Бессонов, республики готовы не только к дальнейшему усилению провокаций со стороны СВУ, но и к развертыванию масштабных наступательных действий.

Как заметил представитель ДНР, налицо все признаки подготовки противника к наступлению. Украинская армия стягивает свои силы и средства к линии боевого разграничения. Провокации и обстрелы не прекращаются ни днем, ни ночью».

 

01.04.2021

«Путин: провокации в Донбассе будут иметь тяжелые последствия для Украины»

 

«Депутат Рады: украинские сторонники партии войны играют с огнем

Как рассказал в эфире программы "60 минут" депутат Верховной рады Украины от фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Олег Волошин, все очень серьезно воспринимают происходящее.

"Все прекрасно понимают, что любая, даже маленькая, эскалация на Донбассе в нынешних условиях, учитывая глобальный контекст, приведет к тому, что конфликт перекинется далеко за масштабы Донбасса", — подчеркнул политик».

 

«Медведчук: выполнение минских соглашений полностью зависит от президента Украины

Комментируя стягивание вооруженными силами Украины тяжелого вооружения к Донбассу, Медведчук сказал, что, по всей видимости, власти в Киеве специально нагнетают ситуацию на линии соприкосновения. "Мирное урегулирование полностью зависит от политической воли господина Зеленского. Для того, чтобы не было обострений, для того, чтобы избежать их сегодня и в будущем, необходимо выполнение минских соглашений", — указал лидер оппозиционной партии в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1"».

 

 

29.04.21

«Напряженность на Донбассе остается выше нормы — Кремль»

 

«В Москве в словах Зеленского услышали официальный отказ от Минских соглашений»

 

«Наш»

«Бортнік: Якщо РФ домовиться із Заходом, вона зможе отримати контроль над Україною»

 

«Зеленський не зможе переобратися на другий термін, — Бортнік

"Я не вірю в повномасштабну ескалацію. У Росії сьогодні немає ні мотиву, ні ресурсів для повномасштабного нападу на Україну. Збереження поточної ситуації веде Зеленського шляхом Порошенка. Він не виграє вибори знову, він не переобереться на другий термін. (У нього, — ред..) погано з рейтингом. У 2024 році буде глибоке соціальне розчарування, люди знову проголосують за нового, "нового Зеленського", але вже не за цього", — зауважив він».

 

 

28.04.2021

«Изменения в Минских соглашениях приведут к резне на Донбассе — Лавров»

 

«Лавров рассказал, почему Россия не признает "ЛНР" и "ДНР"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ не признает "ЛНР" и "ДНР" из-за Минских соглашений. В то же время, он добавил, что на сегодняшний день "моральная и международно-правовая правда на стороне РФ и ополчения"».

 

 

«Наш»

«Землянський: Ми поки не штат США, вони не дадуть гинути своїм громадянам в Україні»

 

 

27.04.21

«Шойгу заявил, что США и НАТО провоцируют вооруженный конфликт на Донбассе»

 

 

«Наш»

«Старіков: Без компромісу з Росією переговори по Донбасу не зрушать з мертвої точки»

 

«Лукаш: Зеленський і його команда здали інтереси Вашингтону, а нам розповідають про держзраду»

 

 

25.04.21

«Отвод войск от границ Украины. Новый выпуск "Ясно. Понятно" с Олесей Медведевой»

 

«Інтер»

«Олексій Ліхман, ведучий: Депутати наступного тижня знову засідатимуть позачергово двічі у вівторок і четвер. Відомий, навіть попередній порядок денний і поки, що гострих та нагальних проблем у ньому кадма. Ані загострення на Донбасі, ані провал у вакцинації, до тарифів руки теж у нардепів не дійдуть. Чим аби негайно займеться Парламент це запитання ми поставили лідеру опозиції Юрію Бойко.

Юрій Бойко, співголова фракції "Опозиційна платформа — За життя": Мы считаем, что если внеочередное заседание будет посвящено теме мира, то есть принятие законов, которые дадут возможность политически урегулировать конфликт, воплотить в жизнь Минские договоренности. Второе, если будут снижены тарифы, если будет реальное изменение бюджета на увеличение медицины для борьбы с епидемией. То есть те вещи, которые сегодня больше всего волнуют людей, тогда мы в этом будем принимать участие и будем участвовать во внеочередных заседаниях и будем поддерживать. Режим перемирия нужно обязательно возвращать. потому, что мы должны рассматривать перемирие, как базу для того, чтобы дальше внедрять дипломатический путь урегулирования конфликта, возвращать людей, возвращать территории, останавливать эту войну, которая длится уже семь лет».

 

 

24.04.2021

«Встреча Зеленского и Путина. Почему целый месяц идут разговоры о контакте двух президентов, а результата нет»

 

«Это же так выгодно: разворовывать страну и во всем винить Путина

Нормальное объяснение, когда ты — марионетка США».

 

23.04.21

«На Донбассе заявили о более полумиллиона выданных российских паспортов»

 

«Что выберет Зеленский на Донбассе — мир или позор?

Путин ответил. И теперь перед Украиной — два варианта действий».

 

 

«Наш»

«Бурміч: Якщо Зеленський впустить можливість зустрічі з Путіним — питання Донбасу вирішать без нас»

 

«Бортнік: Зеленському треба було їхати в Москву у 2019 році»

 

«Лукашев про звернення Зеленського до Путіна: Це було нереально з самого початку»

 

 

22.04.2021

«Путин посоветовал Зеленскому обсуждать Донбасс не с ним, а с "ЛДНР"»

 

«Глава "ДНР" Пушилин зовет Зеленского встретиться на линии фронта. Видео»

 

«В МИД РФ заявили, что Зеленский "объявил всеобщую мобилизацию"»

 

«Москва обвинила Киев в стягивании техники на Донбасс и использовании запрещенного минскими соглашениями оружия»

 

«"ДНР" обвинила ВСУ в обстреле окраин Донецка. Тяжело ранен местный житель»

 

 

21.04.21

«Гужва: Что означает послание Путина для Украины

Кому президент России грозил "жестким и асимметричным" ответом

Я сейчас не говорю — это на самом деле так или нет. Но в России уверены, что был именно такой сценарий.

Поэтому действия, которые предприняла РФ имели две цели:

1. Показать, что Россия вмешается, если на Донбассе начнется украинское наступление.

2. Вмешается намного более жестко, чем в 2014-2015 года и с намного большими последствиями для украинской власти. О чем, собственно, Путин дал понять и в сегодняшнем послании, заявляя об «ассиметричном ответе на провокации».

Это, вероятно, по замыслу Кремля, должно было отвадить Киев от активных действий на Донбассе (даже если такую задачу поставили из США), а заодно, показав серьезность намерений, сорвать любые возможные действия Вашингтона по остановке строительства "Северного потока-2"».

 

 

«Наш»

«Мураєв про звернення Путіна: Він підтвердив, що буде втручатися

Абсолютна дурниця захоплення. Хто почав провокувати конфлікт? Чию техніку ми спочатку спостерігали першою, яку стягували до лінії стикання — українську. Я тоді ще говорив, що ті, хто радить Зеленському його підставляють. Бо однозначно Росія буде на основі того, що роздала 500 тисяч паспортів РФ на не підконтрольній частині Донбасу, за каденції Зеленського, вона буде втручатися по цьому праву, і Путін сьогодні це підтвердив", — зазначив він».

 

«Медвєдєва про обстріли на Донбасі: Складно перевірити, хто стріляє

Також вона додала, що Україна — це полігон для зустрічі двох країн.

"Зараз країни розділяються чітко на два табори, ті, хто є союзниками Москви і ті, хто є союзниками США. І стає все менше і менше нейтральних країн. Те, що відбувається на Донбасі, це закономірно у зв’язку з тим, що ми є полігоном зустрічі двох країн", — сказала вона».

 

 

20.04.2021

«"Раньше было похоже на наступление, теперь — оборона". К чему готовятся солдаты ВСУ на Донбассе»

 

19.04.2021

«Танковые игры на Донбассе и новый 1948-й в Европе. Что происходит накануне встречи Ермака и Козака»

 

18.04.2021

«ВСУ не ждут помощи от союзников. Значит, война отменяется

Но в этом случае надо ждать усиления охоты на ведьм внутри Украины».

 

15.04.2021

«МИД РФ заявил, что действия россиян у границы Украины никому не угрожают

На сегодняшний день тактика Киева состоит в том, чтобы, не отказываясь формально от Минских соглашений, делать ставку на усиление санкций против России, которые рано или поздно заставят ее пойти на уступки.

Однако эта тактика имеет одно слабое место: постоянное усиление санкций ведет к тому, что у Запада остается все меньше невоенных рычагов влияния на ситуацию, а воевать за Украину он готов еще меньше, чем в 2014-м. Это понимают и в Вашингтоне, и в Киеве, и в Москве, и на этом понимании основана версия о сознательном обострении ситуации со стороны Путина.

Однако, как и в 1962-м, все сводится к одному постулату: если ты не готов воевать, то должен уступить. И в этот контекст отлично вписывается внезапный звонок американского президента российскому 13 апреля: Байден предложил Путину личную встречу на нейтральной территории, чтобы обсудить все вопросы американо-российских отношений.

То есть похоже на то, что предлагаются торги по типу 1962 года: мы уступаем вам в чем-то одном, вы нам — в чем-то другом. Хотя, конечно, есть много факторов, которые могут еще в зародыше похоронить любые договоренности двух стран (подробнее об этом можно прочитать здесь)».

 

14.04.21

«У Путина назвали условие прекращения эскалации конфликта на Донбассе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что деэскалация вооруженного конфликта на территории Украины возможна только в случае отказа Вооруженных сил Украины от "провокационных действий"».

 

«МИД России обвинил НАТО в подстрекательстве Украины к войне на Донбассе»

 

«Россия перебросила "Искандеры" в приграничную с Украиной область. Говорят, для участия в параде»

 

«Карибский сценарий Путина. Достигнут ли компромисса по Украине Вашингтон и Москва по образцу 1962 года»

 

«Волошин: Альтернатива Минску только одна — большая война

Втолковать это нашему руководству могут партнеры по Нормандскому формату».

 

 

«Наш»

«Рар: На Донбасі війни не буде, адже Путін і Байден почали переговори»

 

«Старіков: У разі військової агресії РФ, жоден солдат НАТО сюди не прийде»

 

13.04.21

«Волошин: Сейчас — самое время реализовать политическую часть Минских соглашений

К виску поднесен уже не пистолет, а ствол орудия»

 

«Наш»

«Якщо Україна вступить в НАТО, то те, що зараз відбувається — буде здаватися дитячим садком, — Старіков»

 

11.04.2021

«У Путина опровергли возможность войны с Украиной, но назвали ситуацию на Донбассе опасной для РФ»

 

«"Ключевой вопрос — Северный поток-2". Что говорят в Украине о вероятности большой войны»

 

«Главный редактор "Страны" Игорь Гужва излагает главные версии того, почему активизировались разговоры о войне. И что нужно делать, чтобы ее избежать.

"О войне.

Есть три обсуждаемые версии того, что сейчас происходит.

Версия 1. На войну Украину толкают американцы.

По этой версии американцев устроит любой итог войны.

Если ВСУ начнет наступление на Донбасс, Россия не окажет поддержки и Украина вернет неподконтрольные территории, то это геополитическая дискредитация РФ и позор для Путина, подрыв его авторитета как внутри страны, так и в мире.

Если Россия вмешается и украинская армия будет разбита, то для США это тоже неплохо — повод ввести максимально жесткие санкции против Москвы и убедить немцев остановить "Северный поток — 2". А также разместить базы НАТО в Украине. С учетом таких бонусов, ни потери украинской армии, ни потери Украиной каких-то новых территорий (в то, что Россия сможет дойти до Ужгорода, в США не верят), ни свержение Зеленского на волне протестов из-за поражения, для американцев большой проблемой не выглядят.

Исходя из такой версии, стягивание российских войск к украинским границам является сигналом, что в случае наступления ВСУ Москва будет действовать. Причем действовать куда в больших масштабах, чем под Иловайском или под Дебальцево, и с куда большими последствиями.

И сигнал даже не для американцев, а в первую очередь для ВСУ и лично для Зеленского — в конце концов именно они станут жертвами в случае начала большой войны.

По замыслу Москвы этот сигнал должен побудить Зеленского и командование украинской армии саботировать приказы американцев по началу войны и таким образом ее предотвратить. Что, собственно, и является задачей минимум для России (задача максимум — побудить Запад и Украину начать выполнение политической части Минских соглашений).

Версия 2. К войне ведет дело Россия.

По этой версии логика действий Москвы такая.

Переговоры в тупике — Украина не хочет реинтегрировать Донбасс на условиях Минских соглашений.

Внутри Украины зачищают через решения СНБО все силы, которые выступают за компромиссы с Россией, что делает маловероятным изменение курса страны.

Украина быстро сближается с НАТО, и вопрос появления американских баз на ее территории вблизи российских границ — дело времени.

В Крыму проблемы с водой.

Готовятся новые санкции против "Северного потока" и есть большая вероятность, что его не смогут достроить.

Отношения между Западом и Россией настолько плохие, что новые и очень жесткие санкции могут быть введены по любому поводу вне зависимости от того — начнется ли большая война в Украине или нет.

Действия России по этой версии могут быть трех форматов.

Во-первых, как в 2014-2015 годах — нанесение локальных, но чувствительных поражений украинской армии на Донбассе, с целью принуждения Украины к заключению неких новых Минских соглашений с моментальным их исполнением (признание широкой автономии Донбасса) и корректировкой внутренней и внешней политики.

Во-вторых, взятие под контроль новых территорий Украины — всей территории Донецкой и Луганской областей или же всего юга страны вплоть до Приднестровья. Попутно решив проблему с водой в Крыму и завладев одними из крупнейших в мире месторождениями железной руды в Кривбассе, что позволит перевести занятые территории на самоокупаемость.

В-третьих, военный разгром Украины, смена власти в Киеве на союзную России.

Версия 3. Воевать никто не хочет, а все, что происходит, — игра на повышение ставок и взаимное запугивание.

В логике этой версии (в которую хочет верить большинство людей) обстановку нагнетают все стороны, но без намерений довести до большой войны.

Украинской власти выгодно поддерживать напряжение на фронте, чтоб иметь возможность "приглушить" любую критику и действия оппозиции обвинениями "в работе на Россию". Постоянные разговоры о том, что Россия вот-вот пойдет в наступление, дают мандат на жесткие действия против противников Зеленского под лозунгом "борьбы с пятой колонной". Кроме того, "предвоенная" атмосфера дает повод просить Запад об увеличении поддержки и о смягчении требований предоставления такой поддержки (ну, чтоб не требовали суды им под контроль отдавать).

Россия пытается, играя мускулами, показать Киеву и Западу, что ситуация серьезная. И нужно выполнять политическую часть Минских соглашений, чтоб войны не было. А заодно показывает Западу, что лучше достроить "Северный поток — 2", иначе "нам терять уже будет нечего".

Американцы используют ситуацию, чтобы показать Европе агрессивность России, отговорить немцев от достройки "Северного потока — 2" и увеличить военное присутствие в регионе.

Но при этом реальной войны никто не хочет.

А если "Северный поток — 2" достроят либо Запад и Россия придут к какому-то компромиссу (пусть и не по Украине), то напряжение само собой спадет.

Но проблема в том, что в процессе "игры на повышение" может случиться любая провокация, которая станет поводом к началу войны.

Например — массированный обстрел жилых кварталов городов на Донбассе с десятками и сотнями погибших. Либо же серия терактов и диверсий в России, ответственность за которые внезапно возьмет на себя какая-нибудь украинская националистическая организация.

Потом журналисты и историки будут много спорить, по чьему заказу эти провокации были устроены. Но очевидно, что война — это большой бизнес. А большая война — это очень большой бизнес. Поэтому всегда есть силы с разных сторон, которые в войне заинтересованы. Даже если власти стран ее не хотят, может быть запущена цепочка событий, которая к ней приведет.

Вот такие три версии.

Что их объединяет?

Одно — война будет идти на украинской территории, разрушая нашу страну, а гибнуть, в первую очередь, будут граждане Украины.

А потому главное, о чем нужно думать, — это как сделать так, чтобы обнулить возможность войны.

Для этого путь есть только один — политическое урегулирование на Донбассе. Переговоры, как когда-то говорил Зеленский, "хоть с чертом" и выход на необходимые компромиссы.

Потому что можно много говорить "мы не планируем наступать, мы не хотим решать вопрос военным путем", но если при этом не идти на политическое урегулирование, то это будут лишь слова. Которые не смогут исключить возможность войны в нынешней очень напряженной обстановке.

И это главное, о чем сейчас нужно говорить и что сейчас нужно делать"».

 

09.04.21

«"Не останемся в стороне". В Кремле назвали "гражданскую войну в Украине" угрозой для России»

 

«"Киев живет иллюзиями возможности решить войной". Россия обвинила Украину в обострении на Донбассе»

 

«Вступление Украины в НАТО приведет к масштабному конфликту на Донбассе — МИД РФ»

 

 

«Наш»

«Весь березень їздили ешелони з військовою технікою, щоб усі звернули на Зеленського увагу, — Лукаш

Юрист Олена Лукаш допускає, що весь березень їздили ешелони з військовою технікою, щоб усі звернули на президента України Володимира Зеленського увагу, тому що за останній рік практично ніхто йому не дзвонить і на зустрічі не кличе.

Таку думку юрист висловила в ефірі телеканалу "Наш".

"Мене не покидає відчуття декоративності, постановки та симуляції. Весь березень всі Telegram-канали, ЗМІ були забиті відео, в яких було показано пересування української техніки на Донбас. Чому не вночі, а вдень, без брезенту. Набагато пізніше почала пересуватися і російська техніка", — сказала юрист.

Водночас Олена зазначила, що попри те, що ескалація наростає, повірити в неї остаточно досить складно.

"Росія заявляє про готовність до бойових дій і можливе припинення державності України у разі настання на Донбас. Але не висилає наших гастарбайтерів, не припиняє з нами торгівлю, не збирає соцзабез ООН, не робить ніяких дій публічного характеру, які говорили б про сильні протистояння", — додала Лукаш».

 

 

08.04.21

«"Это будет выстрел в висок". Что заявил главный переговорщик Кремля по Донбассу Козак о развитии конфликта»

 

«Россия может "встать на защиту жителей Донбасса" — Козак»

 

«Наш»

«Співак: Четверта світова війна йтиме камінням і палицями

"Пройшла розмова трьох без нас. Це погано, принизливо, але Бог з ним. Меркель може набрати Зеленського. Чому цього не роблять? Бо Європа розуміє, що Україна перестає приймати самостійні зовнішні рішення. Україна знаходиться в абсолютному фарватері американо-британської зовнішньої політики", — відмітив він.

За словами Співака, НАТО не буде вмішуватися у конфлікт України й Росії».

 

 

07.04.21 20:04

«Секретарь Совбеза РФ Патрушев сообщил, что Россия примет "конкретные меры" по Донбассу»

 

«Інтер»

«Катерина Лисенко, ведуча: Усім політикам потрібно об'єднатися і продовжувати переговори заради якнайшвидшого поновлення перемир'я на Донбасі. Це позиція опозиційних політиків.

Юрій Бойко, народний депутат, співголова фракції "Опозиційна плаформа — За життя": Я считаю, что, во-первых, должно быть немедленно восстановлео перемирие, которое было у нас в прошлом году и здесь все политики должны объединиться вокруг этого и любые заявления, которые препятствуют этому надо расценивать как антинародные, поэтому, когда говорят, что мы не поедем туда делать какие-то заявления по Минскому процессу, которые не способствуют продвижению к миру, это всегда противоречит тому, что хотят люди».

 

 

07.04.21

«Наш»

«Українська армія не зможе протистояти армії Росії, — політичний оглядач»

 

06.04.2021

«Кремль назвал "безопасность россиян на Донбассе" личным приоритетом Путина»

 

«"В целях разжигания войны". Как погиб 4-летний Владик Дмитриев и что это значит для ситуации на Донбассе

Как это произошло с похожим случаем годичной давности. В апреле 2020 года в Горловке похожим образом погибла 25-летняя Мирослава Воронцова. Как утверждалось, ее тоже убил беспилотник. В Украине это дело также никто не расследовал, хотя были фото погибшей, а позже прошли ее публичные похороны.

Тогда, кстати, на Донбассе тоже было обострение, вызванное тупиком в Минских переговорах.

В соцсетях уже ширятся мнения, что нынешняя жертва — это провокация с целью разжечь войну.

"Если допустить, что боеприпас был сброшен с беспилотника, то оператор должен был четко видеть, что целью атаки является ребенок. Визуально размеры 4-летнего ребенка и взрослого отличаются в несколько раз. Не понимаю, в каком состоянии надо быть, чтобы настолько ошибиться.

Поэтому я по-прежнему придерживаюсь версии, что это не "ошибка исполнителя", а было сделано намерено, что это была именно "сакральная жертва", и это было сделано в пропагандистских целях для разжигания войны", — пишет в Фейсбуке журналист Алексей Романов.

Если "ДНР" начнет в ответ усиленно обстреливать украинские позиции, Киев получит повод говорить, что противник перешел в наступление. И ввиду ситуации с гибелью ребенка эта версия будет выглядеть достоверной. После чего аналогичные действия со стороны Украины будут выглядеть оправданными.

В этом смысле гибель Владика Дмитриева действительно может вызвать усиление военных действий. Вопрос — пойдут ли на это в Донецке и Москве?

Пока они предают эту историю максимальной огласке, но о планах дать военный ответ ничего не говорится. Более того, впервые о случившемся в Донецке рассказали только через сутки после трагедии. А фото и другие подробности с места событий появились только через два дня.

То есть шли колебания — какой подход избрать.

Очевидно, что если бы целью "ДНР" было использовать этот случай как повод для наступления — то о гибели мальчика рассказали бы в тот же день, причем во всевозможных подробностях. Но получилось так, что произошедшим больше возмущались в России, причем на самых высоких трибунах.

Это значит, что целью было показать Западу, что Украина ведет агрессивные действия против "республик" и в нынешнем обострении на фронте виновата именно она».

 

05.04.21

«Наш»

«Заружко про ескалацію на Сході: Україна виявилась площадкою для геополітичних ігор

"З одного боку ми бачимо, що Росія стягує свої війська, а з іншого боку як НАТО стягує війська у Європі і тут Україна виявляється площадкою для геополітичних ігор. Війська стягуються до кордонів України, але Україна поводить себе як об’єкт міжнародних відносин", — розповіла вона».

 

 

04.04.21 21:11

«Інтер»

«Олексій Ліхман, ведучий, Новин: На скільки небезпечна ситуація на кордонах України і як найшвидше зупинити ескалацію конфлікту на Донбасі. Ми запитали у лідера опозиції, Юрія Бойка.

Розстріляне перемир'я: Як відновити спокій на Донбасі?

Юрій Бойко, співголова фракції "Опозиційна платформа — За життя": Однозначно надо переходить к прямим переговорам з руководством Российской Федерации, для того что бы восстановить перемиря, которое было в прошлом году. Это первый этап, потому что когда стреляют, лучше договариваться чем стрелять. А, сегодняшняя ситуация она очень опасна, её надо немедленно прекращать, поскольку нужно переходить к переговорам и договариваться».

 

 

02.04.2021

«В МИД России назвали фейком разговоры о войне с Украиной»

 

«Кто толкает Зеленского на военную авантюру на Донбассе

В обострении конфликта на юго-востоке Украины отчетливо читается прямой интерес США»

 

«В Кремле назвали пугающей ситуацию на Донбассе и отреагировали на возможное появление американских военных»

 

 

01.04.2021

«По методу Порошенко. Как у Зеленского используют обострение на Донбассе, чтоб решить проблемы с США

После заявлений Украины о готовности наступать на Донбассе, Россия начала демонстративно стягивать войска к границе. После чего посыпались обеспокоенные звонки из США в Москву и Киев. А накануне с Путиным по видеосвязи пообщались Меркель и Макрон.

В Кремле обвинили как раз Украину в провокациях.

"Мы выражаем обеспокоенность в связи с растущей напряженностью и высказываем обеспокоенность, что так или иначе украинская сторона может пойти на провокационные действия, которые приведут к войне. Конечно, очень не хотелось бы это увидеть", — сказал спикер президента РФ Дмитрий Песков.

Когда его спросили, о какой войне речь, пресс-секретарь ответил, что имеет ввиду "гражданскую войну, которая там уже была"».

 

«Украинская разведка заявила о подготовке России к "миротворческим" действиям на Донбассе. Что это значит?

Заявление украинской разведки проанализировал телеграм-канал "Политика Страны".

"Понятно, что любые публичные заявления разведки — это всегда элемент информационной войны. Но обилие заявлений на тему "скоро война" со всех сторон зашкаливает. Мы уже писали реальный расклад сил по военным делам вокруг Украины и на Донбассе. Большая война сейчас невыгодна никому. Но тупик, в который вошёл переговорный процесс по Донбассу и ещё более глубокий тупик, в который заходят отношения между Россией и Западом, увы, позволяют допустить, что варианты могут быть самые разные. И остаётся лишь надеяться, что эта серия взаимных угроз и обвинений — война нервов и повышение ставок, за которой последует попытка выйти из тупика не путём войны, а за столом переговоров", — говорится в публикации».

 

 

«"Что, опять будет война?" Почему вокруг Украины накаляется военная обстановка и чем это закончится

"Телеграм"-канал "Политика Страны" напоминает нынешний расклад сил между Украиной и Россией по вопросу Донбасса.

1. Вероятность наступления на Украину российских войск или сил "ДНР/ЛНР" крайне невелика. Это приведет к большим потерям в живой силе и новым очень жестким санкциям Запада. Остановит все отношения с ЕС, включая строительство "Северного потока-2". Поэтому России война не нужна, а "ДНР/ЛНР" не имеют достаточно сил, чтобы наступать самостоятельно.

2. Перейти в наступление на Донбассе могут ВСУ. Однако это наступление может иметь успех только в одном случае — если на помощь " республикам" не придет российская армия. А она в нынешних обстоятельствах с очень большой вероятностью на помощь придет, хотя и афишировать это не будет».

Націоналісти

 

 

29.04.2021

«Партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" провела в Верховной раде свою акцию "Бессмертный полк"

В Верховной Раде Украины сегодня дали свой ответ националистам. Депутаты от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" устроили в стенах парламента импровизированную акцию "Бессмертный полк". Они вышли к трибуне с портретами своих отцов и дедов, воевавших в Великую Отечественную, а также выдающихся полководцев Красной армии.

Цель, по их словам, защитить память настоящих героев и донести до новых поколений значимость той Победы. А заодно привлечь внимание к тому, что действующие власти на всех уровнях блокируют празднование 9 мая, забывая при этом о любых ограничениях, когда дело касается радикалов.

Например, так было накануне, когда по центру Киева промаршировали националисты по случаю годовщины создания на Украине дивизии СС "Галичина". На мосту у Площади Независимости вывесили баннер с изображением солдат в нацистской форме.

Дивизия, созданная в 1943 году во Львове, известна своими зверскими расправами над мирным населением, включая детей и беременных женщин».

 

 

«Новые подробности поимки сторонников украинских радикалов, которые готовили взрывы и массовые убийства

География задержаний обширная. Как сообщили в Федеральной службе безопасности, показания сейчас дают 16 человек из семи регионов России. Многие несовершеннолетние. Один из них, житель Тамбовской области, собирался устроить взрыв в студенческом общежитии.

- То есть в разных городах на территории РФ и не только были запланированы массовые убийства: Тамбов, Питер, Самара.

Большинство из задержанных прежде не попадали в поле зрения правоохранительных органов. Впрочем, некоторыми интересовались медицинские службы».

 

 

«В Киеве огромный резонанс вызвал марш националистов

Шествие устроили по случаю годовщины создания на Украине дивизии СС "Галичина". Акцию осудил даже Украинский институт национальной памяти, который обычно, наоборот, поддерживает радикальные течения. Против высказалась и посол Германии на Украине, она напомнила об участии подразделений "Ваффен СС" в тяжких военных преступлениях и Холокосте.

Дивизия Галичина была создана в 1943 году во Львове, ее солдаты жестоко расправлялись с мирным населением — так, в одном только селе Гута Пеняцкая, где проживали этнические поляки и евреи, были зверски убиты более 500 человек.

Во всем мире войска СС признаны преступной организацией. И вот сейчас, почти восемь десятилетий спустя в центре украинской столицы открыто маршируют их идейные последователи, а на мосту у площади Независимости вывешивается баннер с изображением солдат в нацистской форме».

 

 

22.04.2021

«Власти Львова приняли решение снести Монумент славы советским воинам

Новая скандальная выходка на Украине. Во Львове разрушают Монумент славы Советской армии. Рядом похоронены более 3000 воинов. Снести мемориал распорядились городские власти. Предлог — якобы он находится в аварийном состоянии.

До этого украинские националисты раскалывали плиты, сбивали надписи на монументе, обливали памятник краской. Теперь барельефы власти собираются отправить в музей под названием "Территория террора"».

 

30.04.2021

«Це жахлива ситуація — Яковлєва про марш націоналістів в Києва»

 

«Червоненко прокоментував марш на честь СС "Галичина": Нас будуть зневажати за це»

 

«Кірш про марш за СС "Галичина": В Харкові таке було б неможливе»

 

 

29.04.21

«В МИД России назвали марш СС "Галичина" в Киеве надругательством над памятью народов»

 

«"Власть в Киеве захватывают националисты". В РФ прокомментировали марш в честь дивизии СС "Галичина"»

 

«Ермолаев: Марш с зигующими националистами в Киеве — событие историческое

Но какой-то новой истории, которая совершает зигзаг покруче 2014-го

Что Украине? Видимо, во власти есть те, кто считает, что нынешняя "Малая Украина" еще достаточно велика, и надо бы еще подрезать карту. Сталкивая лбами партии, регионы, простых граждан, "раскачивая улицу", закрывая глаза на марши в честь дивизий СС и одновременно "гоняя ведьм" по всей стране. Ценой нашей с Вами жизни».

 

29.04.21

«Інтер»

«Катерина Лисенко, ведуча: Хвилю обурення спровокував вчорашній марш у Києві на честь 78-ї річниці створення дивізії "Галичина" і не лише в Україні. Зокрема його проведення засудили дипломати низки Європейських країн, право-захисні громадські організації та політики. В інституті "Національної пам'яті" наголосили на неприпустимості популяризації нациських формувань. Критично на марш відреагували і у Верховній Раді.

Дмитро Разумков, голова Верховної Ради України: Пропаганда військ "Вермахту" на території нашої держави точно не додає нам: ні в середені суспільства, ні за кордонами нашої країни. І ми всі добре пам'ятаємо, я сподіваюсь всі і добре пам'ятаємо, що принесла війна в Україну і фактично не має жодної родини, яка б не втратила рідних, близьких у тій війні. І вважаю, що сьогодні точно в Україні не потрібно популяризувати війська СС в тому числі і дивізію "СС Галичина"».

 

28.04.2021

«Марунич: Як таке трапилося, що в центрі Києва зигують та малюють свастику»

 

«Заружко: Марш за СС "Галичину" немає нічого спільного з патріотизмом»

 

27.04.2021

«"В городе, где был Бабий Яр". Зачем в Киеве хотят провести марш в честь дивизии СС "Галичина"»

 

«Бужанський про марш на честь дивізії СС "Галичина": Такої убогої ганьби я не міг собі уявити навіть у кошмарному сні»

Фото: 

* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5926
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду