Кремлівська вакцина від коронавірусу є, а від демократії — немає. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у жовтні 2020-го

Кремлівська вакцина від коронавірусу є, а від демократії — немає. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у жовтні 2020-го

17 Листопада 2020
2042

Кремлівська вакцина від коронавірусу є, а від демократії — немає. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у жовтні 2020-го

2042
У жовтні російські пропагандисти просували два месседжі по Україні.
Кремлівська вакцина від коронавірусу є, а від демократії — немає. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у жовтні 2020-го
Кремлівська вакцина від коронавірусу є, а від демократії — немає. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у жовтні 2020-го

По-перше, демократичні змагальні вибори, в яких програє партія влади, — обов’язково мають завершитися розпадом країни. По-друге, підступний Захід змушує слабку українську владу відмовитися від російської вакцини, яка рятує від коронавірусу. Водночас цей же Захід хоче до нитки обібрати українців та підштовхнути до нової війни на Донбасі. Як ці меседжі завдяки помилкам української влади проникали та поєднувалися в українському медіапросторі, читайте в огляді за жовтень 2020 р.

Огляд за вересень читайте тут.

Почнімо з двох тем, які не мали великого розголосу в Україні, — «здачі» Криму та пожеж у Луганській області. Хоча вони були другорядними і в російських, і в українських ЗМІ, проте на їхньому прикладі добре видно, як працює російська пропаганда і яким чином вона поширюється в Україні.

Отже, 31 вересня керівництво ООС повідомило про масштабні пожежі в Луганській області поблизу лінії фронту після обстрілів з боку окупованих ОРДЛО. Пізніше з’явилися докази того, що підпалювання лісу сталося внаслідок навмисного ведення вогню з боку окупованих Росією територій.

У відповідь на початку жовтня низка українських ЗМІ почала поширювати інші інтерпретації пожеж на Луганщині. Мета — відволікти суспільну увагу від «російського сліду» та запропонувати «правдоподібне» пояснення, спираючись на «докази» з минулого:

  • пожежі — спроба приховати незаконну вирубку та розкрадання лісу за участі влади на Поліссі та в Карпатах;
  • пожежі — наслідок розвалу ДСНС (пожежної служби) та відсутності дисципліни в армійських частинах, які служать на фронті.

Також, на початку жовтня під час саміту Україна — ЄС керівництво Європейського Союзу дало згоду на участь у «Кримській платформі» — групи держав, які будуть підтримувати зусилля України щодо звільнення Криму від російської окупації.

У відповідь в російських та українських ЗМІ починається синхронне наведення «доконаних фактів» про те, що українське керівництво в 2014-му, мовляв, добровільно здало Крим, щоби перемогти на виборах президента. А згодом — навмисне проводило політику, щоб назавжди розірвати зв’язки з Кримом.

Нагадаємо, що протягом 2014–2020 років російські та проросійські українські ЗМІ постійно писали про те, як Україна готується до війни за Крим. Але зараз у відповідь на активізацію дипломатичних зусиль починає проводитися інший меседж: Україна сама відмовилася від Криму, тому її нинішня політика — це просто наслідок зовнішнього управління з боку Заходу, який шукає способи нашкодити Росії.

В обох випадках (мова про висвітлення пожеж на Луганщині та причин окупації Криму) видно, що головною метою зусиль є приховування фактів російської агресії у Криму та на Донбасі, фактів про наслідки окупації. Немає навіть згадки про Росію. Вся вина та відповідальність за негативний розвиток подій покладається виключно на Україну, українську владу, яка сформувалася внаслідок Майдану і якою, мовляв, керують зовнішні, ворожі українському народу (в російських ЗМІ — Росії) сили.

Натомість у жовтні починається активне формування іміджу Росії як країни, з якої може прийти порятунок від епідемії коронавірусу. Гарним тлом для нав’язування такого наративу стають реальні прорахунки та помилки влади під час адаптивного карантину.

Звісно, про помилки і прорахунку Кремля, про не менш жахливий стан російської охорони здоров’я ніхто не згадує. Натомість усі зусилля концентруються на поширенні головного меседжа — Росія має ефективну вакцину від коронавірусу й навіть готова щедро поділитися нею з Україною. Потрібне лише звернення української влади.

Біда з цим меседжем у тому, що його знову було використано переважно для передвиборчого піару Віктора Медведчука. Фактичний лідер «ОПЗЖ» не втримався, щоб не заявити, що разом з усією сім’єю зробив щеплення російською вакциною. Утім навіть його ЗМІ чомусь не поширили обов’язкової в таких випадках медичної довідки про зроблене щеплення, що стало би бездоганним доказом цього факту. А так маємо лише чергове «правдоподібне твердження», щоправда, підсилене присутністю самого Володимира Путіна в кадрі.

Не втримався Медведчук і від поширення неперевіреної інформації під час інтерв’ю на «Інтері» та своїх чотирьох телеканах. При цьому він користувався приймом «авторитетного джерела»:

«Я пользуюсь официальной информацией, информацией, которую я в результате общения получил от академика Гинцбурга, который возглавляет центр "Гамалея", где была создана эта вакцина, от руководителя авторской группы по созданию этой вакцины…

Эпидемическая эффективность, которая определяется по отношению к заболеваемости, и эпидемическая эффективность в вопросах смертности от коронавируса. То есть речь идет уже не о тысячах, как это было в ходе первой и второй фазы испытаний. Тысячи людей, которые были добровольцами и испытывали на себе эту вакцину. И, кстати, эффективность первой и второй фазы была 100 %. 100 %! А речь идет о массовом применении. И это уже не 10 тыс., это 100 тыс., это миллион и это миллионы».

Услід за шефом чудодійну російську вакцину пообіцяв закупити для одеситів Микола Скорик, проте тільки після обрання мером міста. При цьому кандидат «забув» повідомити виборців, що подібні закупівлі потребують затвердження на рівні Кабміну… Тож це взагалі був класичний приклад «безпідставного твердження» з боку кандидата.

Підкріпити твердження політиків з «ОПЗЖ» вирішив і відомий кардіохірург Борис Тодуров, центр серця якого неодноразово отримував цінні подарунки від подружжя Медвечука й Марченко. Мовляв, вакцину вже завозять в Україну і нею вже масово вакцинуються:

«ТСН», «1+1», 26.10.2020

«Ще більше критики зібрала навколо себе вакцина російська. Мінздрав РФ видав на неї тимчасову реєстрацію ще до початку випробувань на людях. Лікарям і вчителям вже пропонують вакцинуватися, а найближчим часом вколоти в себе поки що недосліджену рідину зможуть всі, кому заманеться. Ба більше, на російську вакцину чи то на те, що називають там вакциною, є попит і серед українців, стверджує відомий лікар.

Борис ТУДОРОВ, директор Інститут серця, заслужений лікар України: Російські вакцини сьогодні масово завозять із Росії. Цілі родини вакцинуються сьогодні цими вакцинами проти коронавірусу».

Шкода, що лише через місяць, уже після місцевих виборів, виявилося, що Медведчук навмисно чи мимоволі поширював недостовірні відомості. Важливо, що його слова були спростовані самими росіянами: як виявилося, ефективність вакцини за проміжними підсумками третьої фази випробувань не 100 %, а 92 %. І лише на третьому епаті добровольців було 16 тисяч, а не сотні тисяч чи мільйон, як наполягав Медведчук.

Тож усі твердження про необхідність негайно домовлятися про закупівлю російської вакцини як «100 % ефективної» були не більше ніж політичним піаром Росії та виборчим необґрунтованим перебільшенням самого Медведчука. Як і історія із забороною книжки Вахтанга Кіпіані, передвиборчий обман із вакциною ще зіграє проти Медведчука та «ОПЗЖ», додатково підірве довіру до поширювачів російської пропаганди.

У жовтні на підсилення тез Медведчука та Путіна про ефективність вакцини поширювалися такі «новини»:

Крім того, російські та проросійські пропагандисти двічі отримали справжніх подарунки від української влади.

Спочатку, після зустрічі міністра охорони здоров’я з в. о. посла США, з’являється повідомлення американського посольства про те, що Україна не буде закуповувати російську вакцину. Це трапилося наступного дня після того, як міністр Степанов ухилився від чіткої відповіді на те, чи буде Україна закуповувати російську вакцину.

Таким чином, наратив про «російську вакцину» отримав додаткове посилення завдяки перетину з меседжем про «зовнішнє управління». З меседжем, сила якого підтверджена нещодавнім дослідженням громадської думки.

І мовчання та ухильні відповіді міністра, і поспішність повідомлень з боку посольства США посприяли поширенню головного меседжа: українська влада настільки залежна від США, що готова пожертвувати життям своїх громадян.

Ігор Гужва

«Судя по всему, там отдают отчет, что если российская вакцина действительно пройдет все стадии испытаний и покажет свою эффективность, то никакие запреты не остановят ее использование и в Украине, и в других странах. Будут завозить контрабандой, будут покупать втридорога и прививаться. А это уже геополитическая проблема. Особенно в Украине.

А потому, думаю, мы в ближайшее время еще не раз услышим, какая плохая и ужасная российская вакцина.

Хотя, с учетом масштаба проблемы коронавируса, это вряд ли что-то поменяет, если вакцина окажется в реальности безопасной и эффективной».

Андрій Портнов

«И здесь дело не в российской вакцине, которую запретило принимать украинцам американское посольство, — каждый должен сам принять решение, доверяет ли он российскому продукту, а именно в форме подачи информации, вызове к себе украинского министра и неадекватному безапелляционному заявлению, прямо запрещающему украинцам выбор способов защиты своей жизни и здоровья.

Конечно, в нормальном государстве власти должны были бы жестко отреагировать на такое грубое вмешательство, но министр правительства пришел в посольство по вызову, сфотографировался и принял к реализации внешнее задание».

Другий подарунок росіянам зробив сам Президент Володимир Зеленський, коли заявив про розробку «української вакцини» від коронавірусу. На нашу думку, ця заява мала таку ж передвиборчу мету, що й слова Медвечука. Проте «вакцина» Зеленського не проходила навіть першого етапу випробувань. Іншими словами — її просто не було. І цей факт росіяни знову використали, щоб підкреслити «справжність» своєї вакцини.

В даному разі російські медіа самі використали прийом контрпропаганди для викриття «доконаного факту» про «українську вакцину» лише для того, щоби зробити «правдоподібнішою» версію про «ефективність» та «справжність» російської вакцини.

Епідемія коронавірусу використовувалася російською пропагандою та проросійськими силами для того, щоб дискредитувати миротворчі ініціативи української влади. Зокрема, в мережі та інтернет-ресурсах поширювалися «безпідставні твердження», які неможливо перевірити, про те, що Росія рятує від коронавірусу ОРДЛО тоннами медичної гуманітарної допомоги. Тоді як українська влада, мовляв, закриває КПВВ і перекриває будь-який рух.

На додаток протягом жовтня на проросійських телеканалах і в проросійських виданнях поширювалися тези про намір української влади зірвати перемир’я та заблокувати «вихід з глухого кута» на переговорах у мінському форматі.

Лише наприкінці місяця росіяни розкрили карти й показали, заради чого чинили такий пропагандистський тиск. Була оприлюднена «дорожня карта», що передбачала надання «особливого статусу» ОРДЛО на 30 років. Просування цієї тези, як і відповідь української делегації, вже відбувалася в листопаді.

Зазначимо лише, що 30-річна «тимчасовість» «особливого статусу» просувалася як «велика поступка» з боку Росії, в обмін на яку Зеленський має прийняти решту, в тому числі перетворення збройних загонів ЛНР/ДНР на «народну міліцію» та повну амністію.

Чому про ці два пункти воліють мовчати обидві сторони — покажемо в листопадовому огляді.

А в жовтні другою важливою темою стали підсумки місцевих виборів. Російські медіа синхронно наголошували на трьох «доконаних фактах»:

  • вибори підтвердили «розкол» України на дві частини: одна голосує за «ОПЗЖ», інша — за «Європейську солідарність»;
  • вибори стали першим кроком до розпаду країни під тиском «регіональних еліт» та місцевих «баронів», які завдали дошкульної поразки «Слузі народу»;
  • вибори відбулися з надзвичайними порушеннями та фальсифікаціями, були «найбруднішими» в історії України.

Ці три меседжі з надзвичайною інтенсивністю почали поширюватися в Україні з вечора 25 жовтня і до кінця місяця. Зауважимо, що і в листопаді тема «розпаду на 25 частин» лишалася однією з провідних у всіх проросійських ЗМІ. На наш превеликий подив, російський меседж був поширений журналістами ICTV:

ICTV, 27.10.2020 07:30

«Результати виборів

КОРЕСПОНДЕНТ: Політологи вважають, чи не найбільше в такій ситуації винні суди, адже саме вони амністували Лозинського, та й Штепа вийшла сухою з води. І це окрилило одіозних та корумпованих політиків знову податися у владу.

Микола ДАВИДЮК, політолог: Насправді всі місцеві еліти — вони дуже корумповані, вони більше 30 років як феодали сидять на насижених місцях. Друга річ — все рівно працювала скупка. Підвіс, зміна адреси і все-таки каруселі не перестали бути ефективною технологією.

КОРЕСПОНДЕНТ: Найгірше, що в постмайданному суспільстві назріває явний розкол і ціла боротьба свідомостей, зокрема, патріотично налаштована і проросійська. І ця поляризація є великою загрозою».

А в жовтні особливо наголошувався той «факт», що представник «ОПЗЖ» навіть вийшов у другий тур разом із Кличком. Як тепер відомо, цього не трапилося. Проте на допомогу одразу прийшов меседж про «фальсифікації».

Звернемо лише увагу на те, що другі тури мерських виборів та підбиття підсумків цих виборів протягом усього листопада й аж до початку грудня дають хороший постійний привід і далі поширювати меседжі про «розкол» і «розпад». Виступ проти карантинних заходів «вихідного дня» з боку мерів, які змагаютсья за переобрання у другому турі, надав цим меседжам «друге дихання».

Що ж, доводиться знову визнати — російська пропаганда працює найкраще, коли українські політики (в даному разі — й мери, й центральний уряд) своїми діями підкріплюють, а не спростовують її.

Зокрема, сутичка між Президентом та Конституційним Судом теж стала гарним приводом — ілюстрацією тези про нібито «зовнішнє управління» Україною, яке привело до конституційної, економічної та коронавірусної кризи. Все це вкупі, згідно з інтерпретаціями росіян, має призвести до падіння держави.

Насамкінець зробимо короткий огляд трьох важливих, хоч і другорядних на тлі виборів тем:

  1. Утиски російської мови. Це улюблений наратив «ОПЗЖ» й частини «Слуг народу», які постійно посилаються буцімто на обіцянку Зеленського припинити переслідування російськомовних і скасувати закон про державну мову. Зазначимо, що доки Президент чітко не висловиться з цього приводу й не визнає своєї помилки, росіяни та їхні агенти продовжуватимуть розпалювати ворожнечу на мовному ґрунті.
  2. «Паплюження» пам’яті про СРСР, зокрема, про «велику перемогу». У жовтні «ОПЗЖ» вирішило зробити наратив про «велику перемогу» частиною своєї виборчої кампанії. Наскільки могли подіяти меседжі про «перемогу над фашизмом» за відсутності «фашистів», важко сказати. Одразу після виборів, цей наратив зникає зі шпальт та екранів.
  3. Просто фейки. Тут і Жванія про «продаж Порошенком фосфорних бомб ісламістам Сирії» (на цій темі чомусь спалилися Карасьов і Єрмолаєв, які раніше уникали обслуговування таких слизьких «сенсацій»); і Єхануров із твердженнями про «неефективність масок на обличчі та карантинних заходів»; і «експерт» Чаплига про «скупівлю української землі австралійськими пенсійними фондами», яка вже нібито сталася.

 

Донбас

 

20.10.2020

В ДНР заявили, что Донбасс пойдет своим путем в случае несоблюдения "Минска" Украиной

 

 

16.10.2020

Советник главы ЛНР: Москва может определить особый статус Донбасса

 

Особый статус Донбасса должен быть решен в Москве. Такое мнение высказал советник главы ЛНР по внешним связям Родион Мирошник в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, вопрос президента Украины Владимира Зеленского для всеукраинского опроса о создании в Донбассе свободной экономической зоны можно назвать "профанацией".

"Все вопросы, которые касаются Донбасса, ни о чем. У нас нет особого статуса", — отметил он.

После посещения Донбасса украинский лидер высказался о регионе, как о крутом месте: "Вова, мы и без тебя это знаем, оно всегда было таким".

"У Украины был шанс перезапустить Минские соглашения. Когда начали формировать поручения, появились проблемы. За пять часов диалога украинская отказалась их подписывать", — сказал Мирошник.

На сегодняшний день люди, представляющие Украину, это специалисты "разговорного жанра". Они не могут отвечать за свои слова, которые произносят в Контактной группе, у них нет возможности пролоббировать свои вопросы, они ни на что не уполномочены.

Теперь очень важно понимать, как мы будем выходить из этой ситуации. На фоне процессов, которые происходят в Европе, ни Франция, ни Германия, что бы Украина "не чудила", каким бы образом не нарушала Минские соглашения, она грешна не будет, считает советник президента ЛНР.

"В их глазах Украина точно никогда не виновата. И принуждать выполнять обязательства, которые она принимала раньше, никто не будет", — сказал Мирошник.

 

16.10.2020

"Просто красивые фразы": зачем Владимир Зеленский выдвинул идею создания свободной экономической зоны в Донбассе

 

В комментарии RT депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко раскритиковал предложение Киева о создании свободной экономической зоны в Донбассе.

"Эта инициатива — политическая игра, направленная на подмену понятий вместо реализации комплекса мер по выполнению Минских соглашений, очередной финт, политическое шоу Зеленского, который пытается сделать вид, что власть движется к миру в урегулировании конфликта", — считает Руденко. Депутат также добавил, что в преддверии местных выборов на Украине Зеленский хочет представить себя в качестве миротворца и поэтому выдвигает подобные идеи.

Эксперты, опрошенные RT, придерживаются похожей точки зрения. По словам экономиста и политолога Александра Дудчака, идея создания свободной экономической зоны не поможет ускорить реализацию Минских соглашений и принести мир в Донбасс.

"Скорее всего, инициатива призвана удовлетворить интересы бизнесменов, которые имеют активы на территории Донбасса. Ведь речь идёт об упрощении процедур, связанных с поставками товаров. В теории подобный шаг мог бы простимулировать экономику республик, но ведь власти Украины представляют этот шаг в качестве возможного пересмотра Минских соглашений, а это исключено", — отметил эксперт в разговоре с RT.

 

15.10.2020

Зе продолжает шутить

В Киеве придумали Донбассу свободную экономическую зону

 

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает озвучивать темы общенародного опроса, приуроченного к местным выборам 25 октября. Второй вопрос — всего их будет пять — формально посвящен Донбассу, однако ни малейшего касательства к реальной проблематике региона и объективной реальности вообще не имеет.

 

И теперь возникают вопросы к самому Зеленскому, уточняющие и риторические. Например, о какой части Донбасса идет речь — контролируемой украинскими силовиками или о народных республиках тоже? Если о контролируемой, то как украинский президент представляет себе свободную экономическую зону (СЭЗ) там, где действуют военно-гражданские администрации, но не действует право? Не станет ли эта СЭЗ точкой сбора контрабандистов и бизнесменов, прячущих и отмывающих таким образом преступные и коррупционные доходы? О какой свободной экономике можно вообще говорить, когда не решен главный вопрос — политический, и Киев упрямо отказывается выполнять Минские соглашения? В конце длинного списка недоумений будет вопрос о том, сам Зеленский это придумал или подсказали скрытые недоброжелатели в офисе.

 

Очевидно, украинцам предлагается фарс, манипуляция, халтурно замаскированная под "креативный подход" и имеющая единственной целью создание альтернативной реальности, где нет Минских соглашений, страданий мирного населения и украинской армии, больше похожей на банду.

 

15.10.2020

Постпред России при ОБСЕ обвинил Киев в отсутствии внятного плана реализации "Минска-2"

 

Российский постпред также обратил внимание, что за более чем пятилетний период с момента подписания комплекса мер 12 февраля 2015 года "ни одно из его политических положений так и не реализовано в виде согласованного с Донецком и Луганском, принятого и введенного в действие законодательного акта Украины". "Это касается в том числе наделения Донбасса особым статусом на постоянной основе, конституционной реформы, амнистии, местных выборов и так далее", — указал Лукашевич.

 

 

03.10.2020

Перемирие на Донбассе оказалось обманом: ситуация ухудшается

Скандал с Фокиным не вызвал кругов на переговорном прооцессе в Минске, но очень навредил Владимиру Зеленскому внутри страны. Во-первых, он отвернул от президента остатки патриотического электората — пожилой бывший премьер никогда не скрывал своих взглядов и его назначение говорит, что кто-то в окружении Зеленского, если не он сам, их таки разделяет. Отставка Витольда Фокина в свою очередь сильно задела часть людей, которая тоже не видит участия России в войне на Донбассе — таковых на Украине, как говорят социологические опросы, от 15 до 20%. И эти люди резонно считают, что они потеряли своего представителя на мирных переговорах. Ну и в-третьих, очередной раз продемонстрирована слабость позиций президента Украины, неуверенность его администрации в своих силах, что выражается в молниеносных отменах любых решений при первых же волнах возмущений в сети Фейсбук (в случае с Фокиным до митингов дело даже не дошло). Короче, мирный процесс на Донбассе выглядит плохо. И пока нет надежды на улучшение.

 

 

02.10.2020

"Речь о конфиденциальности не идёт": почему Украина продолжает усложнять переговорный процесс по Донбассу

 

Политологи констатируют, что в последнее время работа трёхсторонней контактной группы зашла в тупик.

В середине сентября полпред России в ТКГ Борис Грызлов заявил, что достижение каких-либо договорённостей в значительной степени блокировала непоследовательная позиция украинской стороны в отношении выполнения Минских соглашений.

Он сообщил, что ТКГ вновь вынуждена была вынести на рассмотрение вопрос о постановлении Верховной рады касательно местных выборов. Это решение запрещает проводить их в Донбассе и содержит ряд условий, противоречащих Минским соглашениям. По словам Грызлова, несмотря на то что постановление нарушало соглашения и договорённости "нормандской четвёрки", а также резолюцию Совбеза ООН, оно до сих пор не было исправлено.

Также Борис Грызлов констатировал, что Украина фактически дезавуировала соглашение о дополнительных мерах по контролю за перемирием в Донбассе, подписанное 22 июля, которое во многом позволило разрядить обстановку на линии соприкосновения. Так, украинская сторона отказалась от совместной инспекции своих позиций на линии соприкосновения представителями Киева и Донбасса с участием ОБСЕ.

Представители Украины 10 сентября отказались допустить проверяющих на участок в районе населённого пункта Шумы, где было зафиксировано возведение новых укреплений, что запрещено подписанным соглашением. Теперь весь комплекс мер придётся обсуждать заново, отметил Грызлов.

 

30 сентября полпред России в группе отметил, что последние заявления Киева о возврате Донбасса на своих условиях означают фактический отказ от выполнения Минских соглашений.

"Мы фиксируем, что последние политические решения Киева также направлены на продолжение агрессии против Донбасса. Постановление Верховной рады о местных выборах, которое нарушает Минские соглашения, так и не скорректировано", — приводит слова Грызлова РИА Новости.

На сайте президента Украины было заявлено, что главной целью киевской делегации, "как и всего государства, является возвращение исключительно на украинских условиях всех временно оккупированных территорий".

"Это принципиально противоречит самой основе Минских соглашений", — подчеркнул Грызлов.

Российский полпред подчеркнул, что Украина вынуждает представителей самопровозглашённых ДНР и ЛНР принимать ответные меры и Киев должен быть готов к их реализации.

 

01.10.2020

"Переговоры практически остановились": чем вызвана отставка первого замглавы украинской делегации в ТКГ по Донбассу

 

По мнению Родиона Мирошника, сама по себе отставка Витольда Фокина вряд ли повлияет на работу контактной группы, поскольку его роль не была значительной.

"Однако он мог сыграть важную роль внутри Украины. Фокин пытался донести правдоподобное изложение Минских соглашений до населения страны", — отметил Мирошник.

Эксперты уверены, что Киев продолжит попытки переписать Минские соглашения.

"По сути, это даже попытками нельзя уже назвать, потому что Киев просто отказывается выполнять Минские соглашения", — уверен Ростислав Ищенко.

Похожей точки зрения придерживается и Денис Денисов.

"Зеленский и представители его офиса открыто говорят о пересмотре Минских соглашений. И эта риторика никак не поможет урегулировать конфликт, а лишь может оставить его в замороженном состоянии вообще без перспектив полного разрешения", — подытожил эксперт.

 

23.10.2020

Донбасс: Россия — помощь, а Украина — блокаду

Facebook

 

Хороший вопрос, не так ли? На днях стало известно, что Москва отправит на Донбасс гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом. Отправят лекарства, тесты, средства защиты, дезинфекторы, ИВЛ, кислородные концентраторы, пульсоксиметры. Помощь общей стоимостью 150 миллионов гривен. Большой объем.

 

Логично возникает вопрос, а как же Украина? Киев помогает украинцам на Донбассе по ту сторону линии разграничения? Если бы. Украина до сих пор держит Донбасс в блокаде, не выплачивает соцвыплаты на Донбассе и уже долгое время не впускает украинцев из Донбасса на подконтрольную территорию.

 

Имеем ситуацию, когда другая страна поддерживает людей, а родная их бросила. Звучит резко, но по сути это так и есть. Наши чиновники в Киеве на камеры выдавливают из себя заученное "Донбасс — это Украина", а на деле эта самая Украина отгородилась от Донбасса колючей проволокой и экономической блокадой. Даже работу КПВВ в Станице Луганской приостановили. Мол, вы там с коронавирусом сами как-то разбирайтесь, Украина вам не помощник.

 

И при всем этом Россия у нас официально — страна-агрессор. И при всем этом эта же Россия готова поставлять вакцину от коронавируса Украине, всей, не только Донбассу. Правда, если украинские власти продолжат нынешнюю политику, воспользоваться этой вакциной смогут только на Донбассе, по ту сторону линии разграничения. В Донецке и Луганске не витают в облаках и несуществующей западной вакцины не ждут, а возьмут ту, которая есть и которая работает.

 

И в каком свете после всего этого окажется Киев в глазах жителей Донбасса? Уверен, объяснять не нужно. Собственно, приближающиеся местные выборы покажут, что думают о нынешней власти украинцы на подконтрольной территории. Есть ощущение, что ничего хорошего.

 Егор Гринев

 

 

23.10.2020

Россия передала Донбассу помощь на сотни миллионов, а Украина ввела блокаду

 

Россия передала Донбассу лекарства, тесты, средства защиты, дезинфекторы. Украина до сих пор держит Донбасс в блокаде. Россия передала Донбассу ИВЛ, кислородные концентраторы, пульсоксиметры. Украина не выплачивает пенсии украинцам на Донбассе. Россия передала Донбассу помощи на 150 млн грн. Украина же заблокировала КПВВ и не впускает украинцев из Донбасса.

 

Абсурд? Еще какой. Официальный Киев заявляет, что Донбасс — это украинская территория, там живут наши люди, украинцы. Это на словах. На деле же Украина бросила этих людей. Бросила в буквальном смысле — никакой помощи в борьбе с коронавирусом не оказала. Это при том, что борьба с заразой вроде как интернациональная и не видит границ.

 

Будет показательно, если российская вакцина появится на Донбассе, а в остальной Украине нет, потому что власть Зеленского от нее отказалась. Будут ждать еще год или два, пока Европа сделает свою. А вы, люди дорогие, умирайте, пока чиновники будут ждать. Так посольство США приказало.

 

Цинично, не правда ли? Россия предлагает украинцам помощь, и при этом ее называют агрессором. А как тогда должны называть Украину жители Донбасса? Пока официальный Киев будет вести такую политику, никогда он не добьется возвращения Донбасса в Украину. Если он вообще хочет этого возврата. Действия украинских политиков говорят ярче их слов. Сдача территорий налицо. Кто-то за это должен ответить.

 

Серж Розенбаум

 

20.10.2020

Медведчук в Северодонецке: Мы сделаем все, чтобы Донбасс полностью вернулся в Украину, а Украина — на Донбасс


Виктор Медведчук также заявил, что действующая украинская власть не делает ничего для достижения мира на востоке Украины, поскольку у нее нет на это политической воли, — с одной стороны, она боится национал-радикалов, с другой, — хочет угодить Западу, который сегодня осуществляет внешнее управление страной.

 

В то же время, по словам политика, партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" разработала мирный план, который основывается на Минских соглашениях, и в котором предусмотрены все аспекты мирного урегулирования на Донбассе.

 

 

ТК Интер, 09.10.2020

 

ВЕДУЧИЙ: На Донбасі підірвався пожежний автомобіль. Троє — травмовані, загрози їхньому життю немає.

Сталося це сьогодні вранці під час гасіння пожежі в Луганській області. За попередніми даними, вибухнула міна — одна з тисяч, які закладені на сході країни за час війни.

Питання про розмінування території України — одне з тих, які поки не змогли вирішити на переговорах ані в Нормандському, ані у Мінському форматах. Формально, домовленість є, а по суті — процес заблокований. Як і по інших напрямках: звільнення полонених, стабільне довгострокове припинення вогню — навіть щоб поодиноких провокативних обстрілів не було.

Не кажучи вже про деокупацію: як її проводити — і досі не зрозуміло. Про те, що Мінський процес потрібно розблокувати — нагадали цього тижня опозиціонери.

Віктор Медведчук, голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя": К сожалению, в тупике сегодня находится формат Минских переговоров — трехсторонней контактной группы. В тупике он находится по вине украинской делегации, которая поставила ряд вопросов, чтобы они были разрешены — но практически у них нет сегодня выхода для реализации. Верховная Рада 15 июля 2020 года приняла постановление, в котором одним из пунктов фактически перечеркнула нормы, которыми предусмотрены Минскими соглашениями.

 

 

08.10.2020

Нужен ли "слугам народа" Донбасс

 

Украинской власти не нужен рост экономики, не нужно восстановление Донбасса, не нужно население как неподконтрольных, так, похоже, и подконтрольных территорий.

Такой вывод можно сделать исходя из реальных, а не декларируемых действий команды президента Зеленского.

 

Блокада региона, которую ввел Порошенко и которую успешно продолжает партия Зеленского, ставит крест на надежде восстановления целостности страны.

 

 

08.10.2020

Бурмич: Выборов на Донбассе не будет, так как власть заинтересована в продолжении "бизнеса на крови"

 

 

08.10.2020

Розенбаум: В срыве перемирия на Донбассе виновна украинская делегація

 

 

08.10.2020

Сколько еще украинцев должно погибнуть за европейскую ментальность?

На какой цифре закончится братоубийственная война?

 

 

ТК ZIK, 07.10.2020

Візит Віктора Медведчука до Росії

 

Станіслав ЛИСТОПАД, ведучий: Часткове зняття санкцій з промислових підприємств, вакцина від ковіду, та мир НА Донбасі. Це головні теми зустрічі, які підняв у Москві голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя" Віктор Медведчук. Туди із візитом політик вирушив напередодні. з ким зустрівся та яких домовленостей вдалося досягти. Дивіться далі.

КОРЕСПОНДЕНТКА: Шлях до миру через діалог. Голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя" Віктор Медведчук у Москві зустрівся з головою Держдуми Російської Федерації В'ячеславом Володіним. Політики кажуть, необхідність нової зустрічі назріла. Передусім через мінські переговори., які фактично зайшли у глухий кут. Зокрема, через постанову про скасування місцевих виборів у деяких районах Донбасу, що суперечить Мінським домовленостям.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя": Формат минских переговоров трехсторонней контактной группы в тупике он находится по вине украинской делегации, которая поставила ряд вопросов для того, чтобы они были разрешены. Но практически у них нет сегодня выхода для реализации. Более того, Верховная рада Украины 15 июля 2020 года приняла постановление, которым в одном из пунктов, пункте 4, фактически перечеркнула нормы, которые предусмотрены минскими соглашениями.

В'ячеслава ВОЛОДІН, голова Державної Думи Росії: Мы считаем, правильным будет объединить эти все здоровые силы. И уже используя межпарламентский формат в рамках "нормандской" четверки стран эту работу проводить более активно.

КОРЕСПОНДЕНТКА: Зустрічі проведено було вже чимало, як і розроблених численних амбітних планів, однак у діалог втрутилися значні корективи: пандемія коронавірусу. Тож Віктор Медведчук звертається до керівництва Росії із пропозицією надати Україні вакцину від коронавірусу. Бо поки у західних компаніях препарат у стадії розробки, Російська федерація вже зареєструвала свою вакцину "Супутник-5".

Віктор МЕДВЕДЧУК: Я хотел перед вами поставить вопрос о возможности рассмотреть то чтобы эта вакцина в том числе попала в Украину для того, чтобы украинские граждане в будущщем были защищены от этого страшного заболевания.

КОРЕСПОНДЕНТКА: Росія, каже Володимир Путін, готова співпрацювати з Україною в поставках протиковідної вакцини.

Володимир ПУТІН, Президент Росії: Нужно, чтобы официальные власти Украины соответствующим образом сформулировали свои запросы, свои потребности. В этой работе, не смотря ни на какие политические сложности.

КОРЕСПОНДЕНТКА: Зустрівся голова політради "опозиційної платформи — За життя" і з російським прем'єром Михайлом Мішустіним. Говорили , зокрема, про зняття російських санкцій з українських підприємств., адже велика частина вітчизняних фірм страждає від скасування експорту до східного сусіда.

Віктор МЕДВЕДЧУК: Я верю в то, что настанут времена, когда мы пойдем по пути отмен этих санкций, этих необоснованных санкций, которые угробили фактически экономику Украины. С учетом того экспортного потенциала, который был направлен на реализацию продукции на территории России.

КОРЕСПОНДЕНТКА: Президент РФ Володимир Путін пообіцяв поговорити з прем'єром щодо скасування санкцій, наголосивши, що вони введені вимушено у відповідь.

Володимир ПУТІН: У меня сердце болит от того, люди на Украине, которые работали на предприятиях были ориентированы на сбыт этой продукции в России, оказались в сложном положении.

КОРЕСПОНДЕНТКА: Тож ще один крок у діалозі між країнами зроблено. І такі зустрічі доводять: домовитися можна багато про що. Якщо бути відкритим до мирного спілкування.

 

 

06.10.2020

Медведчук — Володину: Переговоры в парламентском измерении Нормандского формата помогут вывести из тупика переговоры по мирному урегулированию на Донбассе

 

06.10.2020

Минский формат переговоров по Украине находится в тупике из-за позиции украинской стороны.

 

Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук по итогам встречи со спикером ГД Вячеславом Володиным, передает РИА Новости.

 

 

"Противостояние". Раунд 1 (02.10)

Экономист Юрий Атаманюк подчеркнул, что лесные пожары могут быть запланированными, чтобы скрыть незаконная вырубку лесов.

 

"Как вырубается лес: сначала идет поджог, потом идет сообщение о том, что это горельник и потом начинается вырубка. С песком и янтарем у нас в стране точно такая же ситуация. Должна быть экономическая политика, по которой вы должны оставить лес тут, завезти производство по переработке леса сюда, а лес должны арендовать производители мебели. Тогда он будет под охраной и будут рабочие места".

 

Член партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Михаил Опанащенко подчеркнул, что если в Украине не перестанут вывозить незаконно лес-кругляк, то лесные пожары не прекратятся.

 

"Если не запретить вывоз сырья, то это будет чревато завышением цен на газ, вывозом сельхозпродукции и прочим".

 

 

Елена Лукаш в "Большом вечере" с Виталием Диким (01.10)

 

В программе "Большой вечер" с Виталием Диким обсудили пожары в Луганской области, приостановку работы КПП "Станица Луганская" из-за пожаров

Юрист Елена Лукаш заявила, что украинская армия более опасна для украинских солдат, чем война.

 

"Этот страшный 2020 год, как будто показывает нам на состояние нашей медицины, но власти президента продолжают реформу Супрун. Этот год как будто показывает: посмотрите на ликвидированную пожарную защиту государства по требованию грантоедов. А власть источает оптимизм и говорит, что научились быстро тушить пожары. Этот год как будто говорит: посмотрите на вашу армию — в тылу гибнет больше, чем на линии разграничения. То есть война менее опасна для украинских солдат, чем армия — падают самолеты, люди гибнут, а власть источает оптимизм, что в армии все хорошо", — подчеркнула юрист.

 

 

Зовнішнє управління

 

 

RT на русском, 31.10.2020

"Коррупция победила власть": к чему может привести конфликт Зеленского и Конституционного суда Украины

 

Как пояснил в беседе с RT украинский политолог Александр Семченко, постановление КСУ от 27 октября противоречит требованиям западных партнёров, с которыми ранее согласился Киев. По мнению эксперта, в этом конфликте инстанция стала препятствием на пути "грубейшего вмешательства во внутренние дела Украины".

"Полномочия НАПК, которые отменил Конституционный суд, не позволяют теперь этому органу выполнять функцию инструмента внешнего контроля над украинскими элитами. Этим многие оказались недовольны, но никто не имеет права вмешиваться в автономию КСУ и давать ему указания", — говорит Семченко

 

 

30.10.2020

Эксперт объяснил, зачем Зеленский затеял "конституционный переворот"

 

"Попытка КС опротестовать хотя бы небольшую часть тех действительно неконституционных полномочий неслучайно вызвало такое возмущение и острую реакцию со стороны президента Зеленского, который уже явно доказал свою полную несостоятельность и независимость от внешнего управления", — комментирует "МК" заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Ключевое значение для Владимира Зеленского в этом вопросе имеет не позиция Запада в целом, считает эксперт, а "украинского лидера волнует реакция Соединенных Штатов, — подчеркнул Владимир Жарихин. — Именно они придумали эту историю с антикоррупционным комитетом, члены которого политически назначаются из Америки. Таким образом, все чиновники Украины находятся под колпаком и контролем со стороны США".

По словам эксперта, для усиления давления на КСУ Зеленский, как правило, используют радикальные силы.

"Удастся ли Конструкционному суду и, в частности, его председателю выдержать это давление, пока непонятно, — подчеркнул Владимир Жарихин. — Честно говоря, я не уверен, что у главы КСУ получится отстоять свою позицию. Таким образом еще одна условно независимая ветвь власти в лице Конституционного суда на Украине окончательно перестанет таковой быть".

 

 

30.10.2020

Главные коррупционные дела Украины показали полную немощь власти

 

Отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией на Украине "МК" объяснили эксперты.

Кирилл Молчанов, заместитель директора Украинского института политики: "Украинские антикоррупционные органы недееспособны. Они не в состоянии ничего расследовать и довести до суда. Кроме того, они допускают массовые ошибки, которыми потом пользуются адвокаты… Эти органы изначально создавались не для посадок преступников, а для того, чтобы западные партнеры могли шантажировать украинских политиков. Создана система параллельной юстиции, которая работает на внешние структуры. Ничего общего с борьбой с коррупцией это не имеет. Поэтому и результата нет. Сам Зеленский может быть заинтересован в преодолении коррупции, но рычагов воздействия у него нет".

Алексей Якубин, украинский политолог: "На Украине создана необходимая для борьбы с коррупцией инфраструктура. С 2014 года на ее функционирование выделили из иностранных грантов свыше 30 миллиардов гривен (более 1 миллиона долларов). Есть и финансирование из бюджета Украины. Но все это все равно не работает.

Во-первых, антикоррупционные органы не трогают часть украинских чиновников. Возможно, им мешают какие-то договоренности. Страны Запада могут быть заинтересованы в фиксации коррупции, а не в борьбе с ней. Им выгодно следить за украинскими политиками и манипулировать ими, а не избавляться от них. Еще одна причина заключается в низком профессионализме борцов с коррупцией. Должности часто получают самые громкие, а не самые умелые кандидаты. Даже те, кто создавал законодательную базу под антикоррупционную инфраструктуру, совершали большие ошибки. В результате, вся система оказалась недееспособной".

 

 

21.10.2020

"Отрабатывая чужие интересы": зачем Украина собирается построить две военно-морские базы

 По оценке военного эксперта Алексея Леонкова, украинскому флоту ничто не мешает находиться на причалах Одессы и Николаева, где дислоцированы основные силы украинских ВМС.

"Наличие военно-морских баз — это дорогое удовольствие. Тот состав ВМС, который есть у Украины, свободно размещается в портах Николаева и Одессы. Строительство даже одной новой военно-морской базы для Киева было бы сверхдостаточно с учётом возможного появления у страны новых кораблей, ну а две — это явный перебор", — рассуждает Леонков.

Эксперт считает, что объявление о создании двух военно-морских баз — попытка Зеленского пропиариться на теме "восстановления" украинского флота. Как предполагает Леонков, если данные объекты всё же будут построены, то они с большой вероятностью станут пунктами размещения кораблей США и Великобритании.

"Я думаю, что американцы и британцы идут на такую хитрость, что Украина создаёт якобы базы для себя, но на самом деле они предназначены именно для их кораблей", — говорит Леонков.

В комментарии RT экономист и политолог Александр Дудчак также заявил, что единственное разумное объяснение инициативы со строительством новых баз может заключаться в их последующей передаче под контроль странам НАТО.

"Украина, скорее всего, пригласит погостить или полностью передаст эти базы под контроль натовским генералам. Строительство, если оно, конечно, действительно развернётся, будет проходить совместно с западными партнёрами. Украина будет погружаться ещё больше в долги, отрабатывая чужие интересы", — рассуждает Дудчак.

 

 

14.10.2020

Госвизит в головной офис

В Лондоне Зеленский отчитался перед руководством MИ-6

 

Визит Владимира Зеленского в Великобританию, состоявшийся на прошлой неделе, обрастает новыми подробностями. Оказалось, что помимо кредита в 1,25 миллиарда долларов, который освоят британские корабелы, а украинцы оплатят их работу, Зеленский провел встречу с представителями британской разведки МИ-6, больше похожую на отчет подчиненного перед начальством.

 

Если верить источникам ЗН, в действительности британцы выставили претензии Зеленскому по поводу людей в его окружении, и это было именно "предупреждение на тот случай, если Зеленский не до конца отдает себе отчет в действиях людей, с которыми его ассоциируют". О каких именно людях идет речь — приближенных ли олигархах или же запятнавших себя коррупцией клерках его офиса, — источники ЗН не сообщили.

 

Также Зеленскому, якобы, запретили даже думать о смене руководства антикоррупционных органов и судейской системы Украины, чьи кандидатуры утверждались в Лондоне и Вашингтоне. Действительно, робкие попытки насытить созданную по западным лекалам "антикоррупционную вертикаль" своими людьми он в последнее время предпринимал. Наконец, речь шла о ситуации на Донбассе, однако здесь источники никаких подробностей не сообщили.

 

Стоит заметить, что в последние месяцы Великобритания значительно усилила внимание к Украине, в каком-то смысле заменив США, которые заняты своими проблемами. Британские спецназовцы в херсонских степях, планы постройки военно-морской базы, вмененный кредит и, наконец, инструктаж президента Зеленского в штаб-квартире MИ-6 — лишнее тому подтверждение.

 

14.10.2020

"Пренебрежение суверенитетом": почему британскую разведку интересует медиапространство Украины

 

Как полагают эксперты, Лондон собирается увеличить влияние на информационное пространство Украины, в том числе с помощью денежных вливаний в средства массовой информации. Главная цель британцев заключается в усилении контроля над медиасферой Украины.

Политика Великобритании в отношении информационного пространства Украины заметно активизировалась после событий 2014 года. Помимо финансирования украинской редакции BBC Лондон начал вкладывать деньги в "Громадське радіо", проект StopFake, направленный на борьбу с "кремлёвской пропагандой", и различные программы по обучению журналистике.

В 2018 году хакерская группа Anonymous опубликовала в Сети внутренние документы программы Integrity Initiative, которая является креатурой британского правительства.

Как выяснилось, Integrity Initiative направлена на формирование пула из общественных деятелей, медиаперсон, правозащитников и "лидеров мнений", которые должны поддерживать антироссийскую риторику в своих странах. В списке государств, которые "участвуют" в программе, оказалась и Украина.

"Вся работа ведётся через тайные контакты в посольствах Великобритании, что даёт основания подозревать британские власти в использовании подобных предлогов для создания глобальной сети информационного влияния и политического вмешательства в дела других государств", — говорится в пояснении Anonymous к выложенным документам.

 

"Расширение присутствия Британии в медиа-пространстве Украины позволяет ей наращивать военно-политическое влияние на Киев. Тот факт, что Зеленский на это соглашается, — абсолютный нонсенс, откровенное пренебрежение суверенитетом Украины. В другом бы государстве такой президент попал бы под импичмент по обвинению в государственной измене", — пояснил Семченко.

Аналогичной точки зрения придерживается и Алексей Мухин. Эксперт считает, что Зеленский, как и Порошенко, занимается "продажей суверенитета Украины". По его словам, уважающее себя государство не должно отдавать информационное пространство под контроль зарубежных спецслужб.

"Зеленский превратился в человека, который последовательно идёт этим курсом. Этим занимался Пётр Порошенко в своё время. Он тоже ездил по разным странам выпрашивал деньги, пытался продать антироссийскую позицию и суверенитет Украины. Сдавать свою страну британским спецслужбам, я думаю, что это последнее, на что может пойти здравомыслящий политик", — резюмировал Мухин.

 

03.10.2020

"Полностью потеряла индустриальный потенциал": почему на Украине назвали страну "сырьевым придатком" Евросоюза

 

Украина превратилась в "сырьевой придаток" своих европейских соседей, заявил член совета Национального банка Украины Василий Фурман. По его словам, сейчас страна больше всего зарабатывает на экспорте зерна, однако десять лет назад наибольшую прибыль получала от поставок металла за рубеж. Как отмечают эксперты, аграрный сектор Украины не в состоянии "удержать всю экономику страны на своих плечах". Аналитики также считают, что дальнейшая интеграция с Европейским союзом станет губительной для Киева.

Член совета Национального банка Украины Василий Фурман назвал Украину "сырьевым придатком" Европейского союза. Об этом он заявил в интервью Телеканалу новостей "24".

 

Как уточнил в беседе с RT директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, на фоне снижения экономических показателей из-за кризиса вследствие пандемии ЕС не пойдёт навстречу Украине.

"Евросоюз при таких условиях точно не допустит украинских производителей на свой рынок и не обеспечит им какие-то более льготные условия", — уверен эксперт.

Бортник также подчеркнул, что Брюссель, в отличие от Украины, "выиграл от соглашения об ассоциации, навязав на 100% свои условия".

"Евросоюз при заключении этой сделки фактически ни в чём не уступил. И несмотря на робкие попытки Украины пересмотреть это соглашение, Брюссель продолжит действовать в том же ключе", — считает аналитик.

Похожую точку зрения в беседе с RT высказал и директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. По его словам, Киеву "точно не удастся стратегически изменить соглашение с ЕС в свою пользу".

"Ведь Украина — политически совершенно неравновесный партнёр Европейскому союзу. Выторговывать те или иные поблажки увеличения квот на экспорт украинская сторона, конечно, не перестанет, но это не значит, что ей пойдут навстречу. Тем более еврочиновники прекрасно понимают, что это не в их интересах. Поэтому Брюссель не будет радикально менять уже принятые раннее условия сделки. И это грустная история для Украины", — сказал эксперт.

 

Бортник, со своей стороны, также отметил, что преобладание сырьевых поставок в экспорте Украины можно объяснить тем, что "страна полностью потеряла свой индустриальный потенциал".

"В том числе и из-за соглашения об ассоциации с ЕС усиленным путём прошла деиндустриализация Украины: теперь товаров с высокой добавленной стоимостью на территории страны производится всё меньше и практически ничего не экспортируется", — отметил аналитик.

При этом, как уточнил Денис Денисов, до возникновения внутриукраинского конфликта в стране был развит целый горно-металлургический комплекс, сосредоточенный на Донбассе.

"Однако когда началась война на востоке страны, это негативно повлияло на возможности государства экспортировать металл и уголь. Поэтому неудивительно, что в настоящее время продукты питания занимают доминирующую позицию по поставкам за границу. По-видимому, подобные тенденции будут сохраняться в ближайшее десятилетие, ведь как таковых инвестиций в промышленность на Украине уже практически нет. Страна сейчас действительно выступает как придаток ЕС, как обслуживающее государство", — сказал он.

По словам Бортника, теперь ключевая прибыль Украины "концентрируется только в аграрном секторе".

"При этом великой аграрной страной Украина не стала. Да и аграрный сектор сам по себе не может удержать всю экономику страны на своих плечах. Он не способен поддержать социальную систему и обеспечить условия для нормальной жизни населения", — пояснил эксперт.

"Не улучшает ситуацию в стране"

Аналитики прогнозируют, что экономическая ситуация на Украине будет только ухудшаться, а углубление интеграции с ЕС может только усугубить этот процесс.

Как отметил в июле 2019 года глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук на своей странице в Twitter, соглашение об ассоциации с ЕС "фактически уничтожило" экономику Украины.

"Страна стала нищей. Поэтому о том, что наша экономика сегодня конкурентоспособна или может такой быть, нельзя говорить даже в перспективе 10—15 лет", — написал Медведчук.

Напомним, согласно отчёту МВФ, опубликованному в мае 2019 года, Украина является одной из беднейших стран Европы. По данным же исследования компании Growth from Knowledge, в прошлом году Украина оказалась на последнем месте рейтинга стран по покупательной способности населения среди 42 европейских государств.

По мнению Руслана Бортника, такие тенденции — лишь начало ухудшения экономического положения Украины. Эксперт уверен, что вместо наращивания взаимодействия с ЕС Киеву "следует искать третьи рынки или договариваться о возвращение на рынки СНГ".

 

 

 

"Противостояние". Раунд 2 (30.10)

По мнению Дудкина, далее будет глубокий политический кризис власти, который приведет к разбалансировке сил и ситуации в стране.

 

"Зеленский идет на откровенное обострение отношений с КСУ. Я даже предполагаю, что он не своим умом дошел до этого. Я уверен, что дальнейшие шаги Зеленского будут исходить оттуда (из посольства США — ред.)".

 

 

"Противостояние. Предисловие" (23.10)

Елена Лукаш добавила, что трата денег из Фонда по борьбе с коронавирусом на строительство дорог является преступлением.

 

"Я считаю это преступлением. У нас скоро будет возможность наказать виновных за это. Потому что бюллетень сильнее пули".

 

Также она добавила, что любые решения о кадровых перестановках в правительстве принимаются при участии зарубежных партнеров.

 

"Это не будет решать монобольшинство, это будет решать МВФ и посольство США", — резюмировала гостья.

 

ТК ZIK, 22.10.2020

Щороку Україна втрачає 20 мільярдів доларів через скорочення експорту до Росії

 

Станіслав ЛИСТОПАД, ведучий програми "Новини": Удар по економіці. Щороку Україна втрачає 20 мільярдів доларів через скорочення експорту до Росії. Як відновити торівельно-економічні зв'язки між країнами обговорили у Москві. Діалог провели у торгівельно-промисловій палаті Росії, народні депутати від "Опозиційної платформи "За життя" та представники машинобудівної галузі. Про що домовилися, дивіться далі.

КОРЕСПОНДЕНТКА програми "Новини": Вперше за шість років. Сьогодні у Москві відбувся круглий стіл з питань торгівельно-економічної співпраці України та Росії. Таким чином, цей день можна вважати днем відновлення діалогу між діловими об'єднаннями країн. Разом із російськими колегами відкривав зустріч голова політ ради "Опозиційної платформи "За життя" Віктор Медведчук. Щоправда, долучився він до круглого столу по відео зв'язку.

Віктор МЕДВЕДЧУК, народний депутат України, голова політради партії "Опозиційна платформа "За життя": Та самая политика, которая вводилась как экономический якобы регулятор наказания. Он естественно не получил позитивного ни для одной из стран, но могу сказать, что санкции по отношению к Украине являются более тяжкими и повлекли крайне отрицательные результаты для экономики нашей страны…

КОРЕСПОНДЕНТКА програми "Новини": Але прогрес безперечно є. офіційно Російська Федерація зняла санкції з трьох українських підприємств. І таким чином збереглися 150 робочих місць. Усе це стало реальністю за сприяння "Опозиційної платформи "За життя". Так, на початку місяця голова політради політсили Віктор Медведчук з робочим візитом відвідав Росію. І діалог з президентом Володимиром Путіним та прем'єр-міністром Михайлом Мішустіним таки дав свої плоди.

Віктор МЕДВЕДЧУК, народний депутат України, голова політради партії "Опозиційна платформа "За життя": Я верю в то, что настанут такие времена, когда мы пойдем по пути отмены этих санкций, этих необоснованных, я бы сказал, просто дурацких санкций, которые просто угробили фактически экономику Украины. Потому что пострадала то Украина от этих санкций, с учетом того экспортного потенциала, который был направлен на реализацию продукции на территории России.

 

 

"Черный лебедь" (15.10)

Экс-министр экономики Украины Виктор Суслов заявил, что Запад вытесняет олигархов от управления Украиной.

 

"Украинская элита постепенно вытесняется от управления страной. Не зря сейчас суета вокруг наблюдательных советов, потому что раньше олигархи туда назначали своих людей, и вдруг Запад сказал: "Вы свободны. Мы сами решим, кто будет управлять "Нафтогазом"". 

 

Ренат Кузьмин в "Большом вечере" с Виталием Диким (15.10)

Народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь" Ренат Кузьмин заявил, что Украина нужна НАТО, как поле боя против России.

 

"Целью (Всеукраинского опроса от президента — ред.) является подготовка к войне с РФ на территории Украины. Именно для этого все и задумано. Планируется создание баз и ударных группировок НАТО. А стратегия, которую утвердил Порошенко, прямо предусматривает, что в среднесрочной перспективе Украина рассматривается, как полигон, на котором может произойти военной столкновение России и стран НАТО. То есть Украина рассматривается, как поле боя", — рассказал нардеп.

 

"Хронология недели" с Вячеславом Пиховшеком (11.10)

Вячеслав Пиховшек прокомментировал выделение Великобританией Украине кредита на развитие ВМС. Он заявил, что Зеленского включают в систему еще большего противостояния с Россией.

 

"Я не против такой базы, если бы приоритеты были другие. Зеленского включают в систему еще большего противостояния с Россией. Если бы было наоборот, что Украина нормализирует отношения с Россией и укрепляет свою обороноспособность — получается, что страна развивается и в одну и другую сторону. А так Зеленский не понимает, что втягивают не его, а всю страну, и началось это не с этого астрономического кредита 1.25 млрд фунтов стерлингов, а гораздо раньше", — рассказал журналист. 

 

"Вот так выглядит седьмой год правления Порошенко-Зеленского — втягивание в игры геополитического характера", — добавил телеведущий.

 

"Украинский формат" на NEWSONE (07.10)

Червоненко заявил, что Украина находится под жестким внешним управлением.

 

"(Появление на территории Украины военных баз других стран — ред.) это великая глупость, потому что мы потеряли свою субъектность не теоретически, а реально. Мы находимся под страшным внешним управлением".

 

Червоненко подчеркнул, что Украина должна сохранять политический нейтралитет на международной арене, а не потакать интересам США или России

 

"Эпицентр украинской политики" на NEWSONE: текстовая трансляция политического ток-шоу (05.10)

 

Центральным гостем студии стал народный депутат Украины VII и VIII созывов Александр Онищенко.

Онищенко заявил, что за этот год Зеленский и его команда не сделали ничего хорошего для Украины. Более того, они потакают олигархам и американцам.

 

 

Ренат Кузьмин в "Большом вечере" с Дианой Панченко (05.10)

Народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь" Ренат Кузьмин заявил, что Украина — это площадка для выяснения отношений между НАТО и РФ.

 

"Зеленский подписал указ, которым разрешил проводить военные учения стран НАТО на территории Украины. Каждый день страны НАТО могут проводить учения на нашей территории. При этом Зеленский разрешил проводить учения не просто сухопутным войскам, а и боевым самолетам, и кораблям. Когда мы слышим, что бомбардировщики НАТО курсируют вдоль границы с Россией, и нам говорят, что это учения, а на самом деле это провокация РФ. Я напомню о военной концепции, утвержденной в 2016 году Порошенко, что на территории Украины в краткосрочной перспективе рассматривается война с РФ. То есть этой концепцией предусмотрено, что войска НАТО и РФ будут выяснять отношения на территории Украины", — рассказал он.

 

"Хронология недели" с Вячеславом Пиховшеком (04.10)

"Украина ─ слаба, обесточена, не может сама за себя постоять. И это чудовищное эгоистическое поведение Запада, который делает, что хочет — мытарит, забирает землю, пользуясь экономической ослабленностью Украины", — резюмировал журналист. 

 

 

Коронавірус та порятунок з Росії

 

 

RT на русском, 26.10.2020

В Раде оценили решение Киева отказаться от вакцины России от COVID-19

Глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук прокомментировал решение Киева отказаться от переговоров по российской вакцине против COVID-19.

"Почему наши люди должны участвовать в опытах каких-то заграничных дядь, если есть те, кто уже провёл две фазы испытаний, подтвердил возможность использования вакцины и готов её предоставить?.. В этом — весь маразм действий (президента Украины Владимира. — RT) Зеленского и его команды", — написал Медведчук в Twitter.

 

 

23.10.2020

Депутат Госдумы о вакцине: давайте помнить о 65 миллионах украинцев

 

Можно иронизировать над заявлениями Владимира Зеленского про создание "уникальной" вакцины от короновируса, шутить про условия и техническое оборудование в украинских лабораториях, про отсутствие научной базы, но на Украине живет 65 миллионов человек и они, как и весь мир, находятся в опасности.

Как заявил в эфире телеканала "Россия 1" председатель комитета Государственной Думы по делам СНГ Леонид Калашников, Россия всегда выражала готовность поделиться своей вакциной, а в настоящее время российские лаборатории разработали уже три варианта вакцины от COVID-19, и Владимир Путин неоднократно приглашал к сотрудничеству в этой сфере все страны. Однако украинский президент, видимо, сделал выбор в пользу явно популистских заявлений.

"Проблема в том, — напомнил депутат недавние высказывания самого Владимира Зеленского, — что самородки могут быть в науке, но, когда нет базы, нет институтов, они ничего не смогут сделать. И возьмем наш "Вектор" — это огромное предприятие, для него созданы специальные условия, изготовлено оборудование, введен особый режим работы. И есть вакцина", — сказал глава думского комитета.

Не исключено, считает Леонид Калашников, что высказывания украинского президента о вакцине из того же ряда предвыборных манипуляций, что и опрос про легализацию марихуаны.

"Да, можно посмеяться: вот консервные банки, вот самогонный аппарат, но что делать миллионам украинцев. Люди на улицах говорили: давайте вакцину "Спутник-V", мы готовы уколоться. Давайте подумаем о них", — призвал участников программы "60 минут" Леонид Калашников.

 

 

19.10.2020

Экс-депутат Рады: заявления о российской вакцине унижают Украину

 

Заявление министра здравоохранения Украины Максима Степанова о рассмотрении теоретической возможности использования в стране российской вакцины от коронавируса, в случае ее одобрения международными организациями, вызвало неожиданный резонанс. Глава Минздрава был приглашен на беседу в посольство США на Украине, после которой появилось сообщение от лица Временной поверенной в делах США Кристины Квин, что Украина не станет закупать российские препараты.

Комментируя эту ситуацию в эфире телеканала "Россия 1", экс-депутат Верховной Рады Украины Спиридон Килинкаров удивился, почему действиями и решениями украинского руководства теперь руководят послы разных стран.

Это не просто отказ от сотрудничества в такой жизненно важной сфере, считает политик. "Это прямой сигнал Российской Федерации о том, что мы, американцы, контролируем украинскую политику, мы, американцы, решаем все политические вопросы в этой стране. Вы, россияне, можете заседать в Старой Европе, обсуждать Будапештский формат, но в Украине решения принимаем мы. И этот акт унижения — это своего рода прививка от независимости", — подчеркнул г-н Килинкаров в эфире программы "60 минут".

 

18.10.2020

Украинцев вылечит американское посольство

 

Американские дипломаты в Киеве, а отнюдь не власти Незалежной, принимают решения о защите здоровья украинцев в борьбе с пандемией коронавируса. Такой вывод можно сделать из опубликованной накануне посольством США на Украине записи в Facebook о результатах встречи с главой украинского министерства здравоохранения Максимом Степановым.

 

Ранее лидер политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук на встрече с президентом Владимиром Путиным попросил рассмотреть возможность поставок российской вакцины от COVID-19 на Украину. Президент РФ ответил, что это возможно, однако необходимо обсудить вопрос с украинскими специалистами и получить официальный запрос от Киева. При этом Медведчук заявлял, что проверил российскую вакцину на себе. Однако президент Украины Владимир Зеленский посоветовал не верить таким утверждениям, а ждать "настоящую вакцину", которую пообещал Евросоюз.

 

13.10.2020

COVID-19: Украинцы пострадали от испытания американской вакцины

 

Американская компания Johnson&Johnson остановила клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции, которые проводила в странах третьего мира — Африке, Южной Америке, в том числе и на Украине. Об этом сообщил политолог Владимир Корнилов в эфире телеканала "Россия 1".

 

11.10.2020

"Политизация гуманитарного вопроса": как на Украине развивается дискуссия вокруг российской вакцины от COVID-19

 

Украина будет обязана закупить российскую вакцину от коронавируса, если её эффективность будет доказана. Об этом заявил народный депутат от фракции Слуга народа Александр Качура в эфире телеканала Newsone.

"Я сейчас, наверное, скажу то, за что меня часть фракции "Слуга народов" может забросать камнями. Но я считаю, что главным приоритетом для государства и вообще для каждого чиновника это должно быть в первую очередь здоровье и жизнь граждан… Поэтому мне хотелось бы, чтобы мы прекратили здесь какие-то двойные стандарты… И поэтому здесь уже нужно взвесить всё. И если действительно эта (российская. — RT) вакцина покажет себя как эффективная, мы не имеем права не воспользоваться той возможностью, чтобы спасти даже одну человеческую жизнь в нашей стране. А я не говорю о тысячах (жизней. — RT), о том, что может происходить", — отметил украинский депутат.

 

Собеседник RT в партии "Слуга народа" и вовсе рассказал, что "на Украине сейчас ажиотаж — политики интересуются, где можно неофициально купить российскую вакцину".

"На государственные больницы надежды нет, а в частные — не попасть. Но в последние несколько месяцев украинские СМИ постоянно пишут о том, насколько вакцина некачественная. Многие эксперты ежедневно рассказывают, что нельзя закупать вакцину только потому, что она создана в России. Такое отношение поражает: лучше пусть украинцы умирают, но главное — ничего не приобретать российского. И кому хуже?", — говорит депутат.

 

 

09.10.2020

"Прискорбно, когда вакцина от коронавируса превращается в средство политической борьбы"

 

В принципе не важно, что сказал Зеленский, которому явно не хватает хороших спичрайтеров. Дело в другом. Очень прискорбно, когда лекарство, способное спасти от страшной болезни, превращается в средство политической борьбы. Понятно, что каждая страна, претендующая на лидерство, хочет первой получить лавры спасителя мира. И Медведчуку с его пророссийской партией, безусловно, надо помогать на местных украинских выборах.

И, конечно же, приятно поддеть политически неопытного Зеленского, который такими заявлениями рискует не доработать до конца своего президентского срока. Однако, когда Россию накрывает вторая волна эпидемии и в Москве не хватает мест в больницах, новости о хорошем самочувствии политика из другого государства, у которого есть доступ к вожделенной вакцине, кажутся несколько циничными. Равно как и украинцам, наверное, не очень радостно слышать, что их может вылечить исключительно социально близкая вакцина из Европы. А если не хотят ждать, нужно голосовать за Медвечука, который несет спасение с Востока.

Вирусу же все равно. Ему нет разницы, откуда ты: из демократической просвещенной Европы или из реакционной России, — он в выборах не разбирается.

Тем не менее есть тезис, который кажется очевидным: прежде чем спасать мир, не лучше ли начать с собственной страны. Привьется каждый желающий россиянин, тогда и для Украины с Белоруссией не жалко. Тем более им никто не мешает и свою вакцину самостоятельно разрабатывать. Забывают политики о простом человеке и, наверное, это общая беда. Интернациональная. Ну и, кроме того, Запад и Америка ведь тоже не сидят сложа руки. Рано или поздно и они создадут свою защиту от COVID. И тогда в деле спасения мира у России вновь появятся серьезные конкуренты.

 

"Хронология недели" с Вячеславом Пиховшеком (18.10)

"Я допускаю, что следующим шагом, если гуманитарные отношения России и Украины немного выровняются, может стать совместная работа российских и украинских ученых (над вакциной от COVID-19), но при условии, что российские ученые на это пойдут и если украинские коллеги им вообще нужны", — резюмировал журналист. 

 

16.11.2020

Виктор Медведчук: Мы хотим на Запад, но нас там не ждут. Так может изменить экономический курс? интервью для четырех украинских телеканалов — "Интер", ZIK, NewsOne и "112 Украина"

 

Виктор Владимирович, я хотел вас спросить еще об одном событии и связанных с этим процессах, которые вызывают много дискуссий. В России уже заявили о создании и регистрации второй вакцины. Скептики говорят о том, что ни одна из российских вакцин не прошла сертификацию ВОЗ. Как вы думаете, как в такой ситуации поступит власть? Потому что они официально заявляют, что будут ждать настоящую вакцину, и на фоне того, что уже 50 стран стали в очередь за российской, как вы думаете, как следовало бы поступить украинской власти в этой ситуации?

 

Ну, я думаю, что я примерно думаю так же, как и вы. В отношении — первое — власти, как она поступит. Ну, власть, кажется, дала уже оценку подобным действиям, и эта оценка… Ну, я бы сказал так: она более сродни какой-то негативно-маразматической. Почему? Потому что… Ну, я не буду сейчас оскорблять человека, который занимает должность президента Украины, это не входит ни в мои правила, ни в мои интересы. Я просто хочу сказать о том, что пока существует единственная вакцина, и это вакцина, которая зарегистрирована в РФ, называется она "Спутник 5". И действительно, несколько дней назад регистрацию получила другая вакцина, "Вектор". Это Новосибирского научного центра.

 

Давайте попытаемся рассмотреть, что это такое. Тем более я владею этим вопросом и изучал этот вопрос перед тем, как поставить (или выразить просьбу) в беседе с президентом РФ относительно возможности поставок вакцины (тогда это был только "Спутник 5") на территорию Украины для защиты граждан Украины в борьбе с коронавирусом, для защиты от этой чумы ХХI века, от которой страдают все страны мира. Так вот, эта вакцина… А я пользуюсь официальной информацией, информацией, которую я в результате общения получил от академика Гинцбурга, который возглавляет центр "Гамалея", где была создана эта вакцина, от руководителя авторской группы по созданию этой вакцины. Она следующая. Существуют три фазы испытаний: первая, вторая и третья фразы. Первая и вторая фазы испытаний предназначены для установления безопасности этой вакцины по отношению к здоровью человека, и результат этих фаз испытаний должен заключаться в том, что применение этой вакцины не будет как следствие вызывать различные побочные заболевания, опасные для здоровья человека. Этих два этапа, две фазы испытания, они прошли. После этих фаз испытаний… Обратите внимание: здесь самое главное, что эта вакцина 12 августа была зарегистрирована в России. Еще раз подчеркиваю, первая в мире.

 

Что означает регистрация любого медицинского препарата? В любой стране мира. Давайте возьмем Украину. Регистрация медицинского препарата означает возможность широкого массового применения этого средства в вопросах лечения людей. Точка. Вопрос (и я этим интересовался): что означает третья фаза испытания, с помощью которой или ссылаясь на которую, сейчас очень многие политики и так называемые представители сферы охраны здоровья пытаются спекулировать в Украине, говоря о том, что "ну, это не настоящая вакцина, ну, конечно же, мы будем ждать настоящей, европейской, американской, канадской", ну, и еще там какой-то, которой, кстати, пока еще нет. Нет, к сожалению, но нет. Так вот, третья фаза означает эпидемическую эффективность этой вакцины при массовом использовании и вакцинировании. Эпидемическая эффективность, которая определяется по отношению к заболеваемости, и эпидемическая эффективность в вопросах смертности от коронавируса. То есть речь идет уже не о тысячах, как это было в ходе первой и второй фазы испытаний. Тысячи людей, которые были добровольцами и испытывали на себе эту вакцину. И, кстати, эффективность первой и второй фазы была 100%. 100%! А речь идет о массовом применении. И это уже не 10 тыс., это 100 тыс., это миллион и это миллионы. То есть это эпидемическая эффективность, которую будет устанавливать уже не научный центр, а производители этой вакцины. Производители этой вакцины в России и за рубежом, там, где она будет производиться, потому что сегодня уже налажены кооперационные связи по поводу производства этой вакцины в Китае, в Индии, в Бразилии, то есть сегодня это массовое производство этой вакцины. Так вот тогда будет определяться эффективность, как и любого средства. Это 100%-я эффективность, это 95, 90, 80, 70% эффективности. И все. Все. Здесь можно ставить жирную точку. Потому что эта вакцина допущена в России как средство лечения от коронавируса.

 

 

"Противостояние. Предисловие" (16.10)

Эксперт подчеркнул, что у нынешней власти нет управленческого опыта.

 

"Где лучше заботятся о здоровье народа? Как ни странно, в авторитарных странах. Демократия даже делает хуже, власть стает безответственной. Когда такая пандемия — скоро год будет, карантин ввели 17 марта. И наверное еще будет столько же. Здесь уже должна быть ответственность верхов о здоровье нации".

 

Карасев заявил, что нужно остановить разрушение медицины.

 

"Это нужно остановить, эти разрушительные силы, которые продолжают медреформу. Можно по-разному относиться к советской медицинской школе, но она была очень хорошей", — резюмировал он. 

 

13.10.2020

Почти 60% украинцев поддержали идею покупки вакцины против коронавируса у РФ

 

 

ТК ZIK, 10.10.2020

COVID-19

 

Катерина РОМАНЮК, ведуча: Карантин вихідного дня, дистанційне навчання у школах та мобільні госпіталі. Так країну готують до осіннього сезону ковіду. У п'ятницю Кабмін виділив додатково 100 мільйонів на тести у лікарнях для пацієнтів. У МОЗ готують мобільні госпіталі на випадок спалаху корони. За останніми даними, у лікарнях зайняті більше половини ліжок — 21 тисяча. Триває перевірка 160 лікарень, в яких медики не отримали підвищення зарплати та надбавки.

З понеділка Київ знову в "помаранчевій" зоні, Канів та Суми стали знову "червоними". Очільник Міносвіти пропонує РНБО запровадити дистанційне навчання на наступні два тижні.

Кожного дня у світі новий антирекорд, все більше смертей та ускладнень від ковіду і все менше надії на те, що вірус відступить. У світі активно працюють над розробкою вакцини. Свою створили у Росії. "Супутник-5" уже зареєстрована. Про плани купити її заявили 50 країн.

Натомість на Банковій вирішили зачекати вакцини з Європи, якої в реальності знову не існує, попри те, що розробки ведуть кілька країн. Детальніше дивіться далі.

КОРЕСПОНДЕНТ: Лікарі б'ють на сполох, а українська влада офіційно відмовилася від вакцини російського виробництва. Президент заявив, треба почекати, поки ЄС поділиться з нами справжньою вакциною. Отже, Україна навряд чи долучиться до п'ятдесяти країн, які вже обговорюють поставки російської вакцини для своїх громадян. Однак, при цьому керівництво держави продовжує розказувати про перемовини з європейськими партнерами, які не зацікавлені у допомозі Україні — каже політичний консультант Михайло Чаплига.

Михайло ЧАПЛИГА, політичний консультант: Зеленський каже, ми будемо чекати невідомо яку там... європейську чи... Я не розумію, наскільки європейська в даному випадку, тому шо кожна країна свої проводить дослідження, плюс є Всесвітня організація охорони здоров'я. Я думаю, що тут треба було би, напевно, піти шляхом тим, що дати громадянам можливість самостійно вибирати, а не вирішувати за них. Дати таку можливість закупівлі цієї вакцини. Якщо треба, нехай громадяни купують її. Хоча за великим рахунком, це коли в нас було виділено шістдесят з чимось мільярдів гривень на вирішення проблеми з ковідом (адже ключове вирішення — це якраз вакцинація), то замість того, щоби латати дірки на дорогах перед виборами місцевими, треба було вести перемовини, в тому числі з Російською Федерацію, про закупівлю цієї вакцини.

КОРЕСПОНДЕНТ: Погоджується з колегою і політолог Олександр Лазарєв. Запевняє, для людей це була б чудова можливість захистити себе. Але вибору просто не залишили.

Олександр ЛАЗАРЄВ, політолог: Власть пренебрегла данным моментом приобретения вакцины у Российской Федерации. Она этим показала, что каждый последующий (не дай Бог) летальный случай будет лежать на их совести. На их совести! Потому что они в угоду своих "хотелок:, своей какой-то идеологической целесообразности они отказали гражданам в возможности получить вакцину.

КОРЕСПОНДЕНТ: Умови, які були запропоновані для України, не відрізнялися від пропозиції іншим країнам — розповідає депутат Василь Німченко. А рішення, яке прийняла влада — це порушення Конституції та прав українців.

Василь НІМЧЕНКО, народний депутат, фракція "Опозиційна платформа — за життя": Те условия, которые были предложены Россией, чтоб наша страна проявила инициативу наравне с теми пятидесятью странами, которые на сегодняшний день уже дали заявки на получение вакцины. Мы там должны быть. Идёт речь о здоровье нации. Идёт речь о выполнение статьи 3 Конституции, что здоровье и жизнь граждан — это основа всего. В деятельности должно быть государство и президент, и исполнительная власть и законодательная.

КОРЕСПОНДЕНТ: Політики не мають права піднімати питання, чи правильно вчинив Віктор Медведчук, коли попросив у Росії вакцину від коронавірусу. Так вважає народний депутат Вадим Рабінович. Він підкреслює, Віктор Медведчук діяв, як патріот і попросив вакцину для кожного українця.

Вадим РАБІНОВИЧ, народний депутат, співголова партії "Опозиційна платформа — за життя": Примерно месяц назад президент Зеленский сказал, что мы работаем над вакциной от коронавируса. Через две недели он сказал, что мы не можем работать коронавирусной вакциной, у нас денег нет. Вчера он сказал, что мы опять работаем. Вот эта клоунада, продолжающаяся уже сколько лет ещё (и Супрун, и все остальные), она привела к тому, что мы уничтожили медицину. А сегодня мы задаём вопрос: правильно ли сделал Виктор Медведчук, что обратился с просьбой к президенту России выделить нам коронавирусную вот эту вот вакцину, которая может спасти тысячи жизней? Скажите, мы в своём уме, если мы задаём себе такой вопрос? Медведчук поступил, как самый настоящий патриот Украины, любящий свою страну и свой народ.

КОРЕСПОНДЕНТ: Партія "Опозиційна платформа — за життя" заявляє: політично вмотивоване рішення чинної влади може обернутися ...

ПАРТІЯ "ОПЗЖ": "Президенту Зеленському вже довелося вислухати, що Євросоюз це не банкомат. Імовірно, наступне відкриття, яке чекає на нього та український народ, полягатиме в тому, що Євросоюз ще й не аптека. Це серйозне випробування для України перебувати під управлінням людини, яка не вчиться навіть на своїх помилках. "Опозиційна платформа — за життя" заявляє, що відмовляючись від російської вакцини, першої та поки єдиної у світі вакцини від COVID-19, влада України фактично підписує смертний вирок величезній кількості українців і прирікає країну на важкі випробування".

КОРЕСПОНДЕНТ: Віктор Медведчук підняв питання про здоров'я українців та захист від коронавірусу. Політик звернувся із проханням розглянути можливість поставки вакцини проти ковіду, яку винайшли російські вчені.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії "Опозиційна платформа — за життя": От этой страшной чумы, страшной беды сегодня страдают все страны и в том числе и моя страна Украина. И украинские граждане требуют защиты. И вакцинация — это самое надёжное, по всей видимости, и стабильное средство этой защиты. И я хотел перед Вами поставить вопрос о возможности рассмотреть то, чтобы эта вакцина в том числе и попала в Украину для того, чтобы украинские граждане в будущем были защищены от этого страшного заболевания. Тем более, что Россия — это первая страна, которая создала и которая уже запустила масоовое применение этой вакцины на территории Российской Федерации.

КОРЕСПОНДЕНТ: У свою чергу, президент Росії Володимир Путін погодився допомогти з вакцинами. Каже, потрібно розпочинати процес, щоб встигнути запобігти трагедії та врятувати якомога більше людей.

Володимир ПУТІН, президент Російської Федерації: Нужно, чтобы оффициальные власти Украины соответствующим образом сформулировали все свои запросы, свои потребности. Мы к этой работе готовы, несмотря ни на какие политические сложности. Всё-таки это вопрос чисто гуманитарного характера, вопрос здравоохранения, вопрос заботы о людях, которые нам небезразличны.

КОРЕСПОНДЕНТ: Віктор Медведчук погоджується: переговори з виробниками цієї вакцини треба вести вже зараз. Натомість влада продовжує годувати "грантоїдів", які здійснюють закупівлю лікарських препаратів за бюджетні кошти і веде переговори про покупку неіснуючої вакцини західних компаній. Українці ж переконані, що життя сотень громадян важливіші за велику політику.

ЧОЛОВІК 1: Это патриотический шаг на 100%, когда ты думаешь о здоровье своих людей, своего народа. Вакцина, что бы там кто ни говорил, что нужно ещё там что-то проверить (я следил уже за этим), она сейчас архиважна и архинужна. Мне лично, как жителю Украины, абсолютно всё равно, где будет закуплена эта вакцина. Мне главное, чтобы она была эффективна, чтобы она помогала людям.

ЧОЛОВІК 2: Жизнь не стоит политики. Политика — это отдельно, а жизнь — это отдельно.

ЖІНКА: Если в России есть, а нигде нету, то у кого можно тогда купить её?

КОРЕСПОНДЕНТ: Чи зможе влада поставити життя людей вище за власні інтереси — питання відрите. Але зволікати з ним не можна, бо вірус не розчиниться у повітрі, як обіцянки.

 

 

09.10.2020

Шарий: Как может власть, которая разворовала коронавирусный фонд, критиковать Медведчука, который договорился о поставках вакцины в Украину?

 

08.10.2020

Вадим Рабинович: Действия Медведчука в Москве показывают высочайший государственный уровень этого человека

 

08.10.2020

Куда летит Спутник V. Работает ли российская вакцина от коронавируса и возьмет ли ее Украина

 

08.10.2020

Медведчук о закупах вакцины от коронавируса в РФ: В Украине ежедневно устанавливают антирекорды по количеству тех, кто болеет ковидом, поэтому лекарства, безусловно, необходимы

 

"Украинский формат". Часть 1 (07.10)

Лазарев отметил, что нужно создать возможность доступа украинцев к российской вакцине от коронавируса.

 

"Если думать рационально, то со стороны власти нужно брать российскую вакцину и привозить. При чем у нас нет принудительного вакцинирования, но нужно создать возможность, чтобы у украинцев был к ней доступ. Однако власть в этом не заинтересована".

 

 

06.10.2020

Путин заявил о готовности предоставить Украине российскую вакцину от коронавируса. Ею уже привился Медведчук

 

 

Російська мова та пам’ять про «велику перемогу»

 

 

29.10.2020

Помнить или забыть? Как украинцам "стирают" память о Второй мировой войне

 

Украина отмечает 76-ю годовщину освобождения республики от нацистов. Вот только президент Зеленский даже не нашел время, чтобы возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. Но торжества все же были, их организовала "Оппозиционная платформа — За жизнь". Как официальный Киев делает все, чтобы украинцы забыли правду о Второй мировой войне?

 

"Мы сегодня ощущаем не только где-то из информационных сообщений СМИ, но и в Украине, как нацизм поднимает голову, как люди, которые когда-то стреляли в спину советским Вооруженным силам, которые убивали граждан Украины, находящихся в составе Красной армии, сегодня пытаются показать, что это они освободили Украину, это они совершили подвиг. Тем самым пытаются всячески цинично переписать нашу историю. И мы не должны этого допустить", — заявляет народный депутат Украины, глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук.

Вспомнила про значимую дату далеко не вся Украина. Владимир Зеленский граждан с праздником поздравил, но цветов не возлагал — перепоручил заместителям.

"Он ведет себя абсолютно парадоксально относительно того, как он вел себя во время избирательной кампании. Были замечательные фотографии его на фоне могилы, упоминал, что дед был советским офицером. После того, как он был избран, его поведение радикально поменялось. Он стал стесняться обсуждать вопросы, касающиеся Великой Отечественной войны. Сегодня он показал свое отношение", — говорит руководитель экспертной группы научного центра Евразийской интеграции Олег Ногинский.

 

21.10.2020

Мандзий и дети

Украинских учителей накажут за Великую Отечественную войну

 

На Украине вскоре начнут наказывать учителей, употребляющих на уроках словосочетание "Великая Отечественная война". Это следует из директивы замминистра образования и науки Украины Любомиры Мандзий.

 

Письмо за подписью Мандзий опубликовал в Facebook бывший депутат Рады Алексей Журавко. В документе замминистра высказывала возмущение резонансным интервью с учителями, которое опубликовало издание "Страна". В нем педагоги использовали терминологию, противоречащую закону о декоммунизации, в частности, позволили себе произнести "Великая Отечественная война", а не "советско-немецкая фаза мировой войны", как предписано методическими рекомендациями министерства и Института национальной памяти.

 

В этой связи Мандзий рекомендовала всем школам "коллективно осудить" учителей, отступающих от националистической доктрины и общающихся с "провокационными СМИ". "В случае систематического несоблюдения преподавателями истории принципов методических рекомендаций министерство рекомендует употреблять по отношению к таким педагогам меры дисциплинарного и административного воздействия, вплоть до увольнения или информирования правоохранительных органов", — резюмировала Мандзий.

 

 

10.10.2020

Туманные формулировки: почему Верховный суд Украины обязал Зеленского говорить на украинском языке

 

Как отметил Ростислав Ищенко, на публике украинские чиновники используют в основном украинский язык, однако в быту большинство продолжает общаться на русском. Такое же мнение высказал источник RT в партии "Слуга народа".

"Сам Зеленский плохо говорил по-украински до тех пор, пока не стал президентом. На русском в быту говорят многие политики нынешней администрации. Украинский — это только для публики. Причем многие до сих пор не могут на хорошем уровне освоить мову", — рассказал он.

 

Курс на запрет использования русского языка в публичной сфере начал активно проводиться на Украине именно во время президенства Петра Порошенко и был продолжен Владимиром Зеленским.

 

"Если бы усилия властей Украины по переучиванию русскоязычного населения имели успех, то не нужно было бы вводить всё новые запреты. Если бы украинская власть действовала умно, она проводила бы украинизацию постепенно. Но отдельным сумасшедшим националистам захотелось, чтобы все в одночасье заговорили на украинском", — отметил эксперт.

Похожей точки зрения придерживается и доцент философского факультета МГУ Борис Межуев.

"Есть ощущение, что усилия властей Украины по переучиванию русскоязычного населения менее успешны, чем раньше. Конечно, курс на вытеснение русского языка будет продолжен, однако в будущем это вызовет новый конфликт — уже между проевропейской интеллигенцией и националистическими кругами", — уверен эксперт.

ТК ZIK, 29.10.2020

Вшанували пам'ять

Віктор МЕДВЕДЧУК, народний депутат, голова політради "Опозиційна платформа — За життя": Чем же занимается власть сегодня, когда наши однопартийци в донецкой, Луганской области, Днепре, Кривом Роге, В Одессе, Киеве возлагают цветы к могилам? Четсвуют тех, кто к огромному счастью остался и находятся с нами. В это время власть с одной стороны запрещает употребление термина Великой Отечественной Войны, с другой стороны другая ушедшая власть запретила использование георгиевской ленточки на наградах. Сегодня пытаются переписать историю.

КОРЕСПОНДЕНТ: Вшанували пам'ять полеглих воїнів у 76-ту річницю визволення України від фашистських загарбників і у столиці. Представники партії "Опозиційна платформа — За життя" поклали квіти до могили невідомого солдата у парку вічної слави.

Вадим РАБІНОВИЧ, народний депутат співголова фракції "опозиційна платформа — За життя": Прошло столько лет и мы с вами и вот сотни людей пришли сюда и я думаю, во всех наших областях, чтобы почтить память тех, кто погиб защищая свою родину. Сегодня к сожалению, нашей сегоднешней Украины, многие пытаются переписать историю. Многие пытаются назвать героев другим словом, а те, кто стреляли им в спину и продавали свою страну называют героями. Такого никогда не будет. Мы здесь потому, чтобы все каждому сказать: мы будем бороться за память, бороться за настоящих героев. Фашизм не прошел тогда и не пройдет сейчас.

КОРЕСПОНДЕНТ: На переконання політиків, ветеранів не потрібно забувати. Тим часом, чинна влада не згадує про них. Опозиція пдітримує і вшановує тих, хто боровся за нашу землю.

Юрій БОЙКО, народний депутат, співголова фракції "Опозиційна платформа — За життя": 76 лет назад фашисткий последний солдат был изгнан с просторов нашей родины украины и мы этот день должны свято помнить. Самое главное — чтить память тех, кто погиб освобождая нашу страну, всех героев, которые дали возможность свободно развиваться Украине.

 

 

29.10.2020

Пещерный национализм не принес Украине ничего хорошего. И не принесет...

 

ТК Интер, 28.10.2020

Пам'ятні заходи у Києві

Юрій Бойко, народний депутат, співголова партії "Опозиційна платформа — За життя": 76 лет назад последний фашистский солдат был изгнан с просторов нашей родины — Украины. И мы этот день должны свято помнить. Главное — чтить память тех, кто погиб освобождая нашу страну. Героев, которые дали возможность развиваться Украине. Память о тех миллионах и шестисот тысячах украинцев, которые погибли, освобождая страну — будет всегда в наших сердцах. Ради нас, ради тех, кто совершил этот подвиг, мы всегда это будем чтить. Никто не сможет переписать нашу историю.

 

ТК ZIK, 28.10.2020

"Опозиційна платформа — За життя" вшановує 76-ту річницю визволення України від фашистських загарбників

 

Володимир АНДРІЄВСЬКИЙ, ведучий: Вшановують зокрема ветеранів і у Миколаєві. Пропоную подивитися, що відбувається.

Юрій ЗАГОРОДНІЙ, народний депутат, фракція "Опозиційна платформа — За життя": Сегодня — День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, 76-я годовщина и мы должны помнить и передавать с поколения в поколения подвиг наших прадедов, отцов, дедов за то, что они принесли нам мир, принесли нам освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И никто никогда не должен забывать этот подвиг. Историю Великой Отечественной Войны. Сегодня у нас нынешняя власть как предидущая власть уже экс-Президента Порошенка, так и нынешняя власть Президента Зеленского пытается стереть с нашей памяти само оприделение Великая Отечественная Война и в учебниках сегодня истории, по которой учат детей наших в школах тоже они говорят, что не было такой войны, а была Вторая мировая война. Но мы глубоко знаем и понимаем и никогда от этого не откажемся.

 

Юрій ЗАГОРОДНІЙ: И когда вы вспомнили за 9 мая, хочу сказать, что 9 мая наша политическая сила, политическая партия "Опозиционная платформа — За жизнь" как по всей стране, так и в том числе в городе Николаеве, в городах Николаевской области организовала автопробег посвященный 9 маю Дню победы и когда заканчивался этот автопробег здесь на центральной площади возле памятника ольшанцам, когда мы сюда приехали, да, нас встречало огромное количество жителей Николаева, потому что можно было сказать, что пол Николаева вышло сюда на площадь праздновать День победы и я хочу напомнить всем украинцам, всем жителям нашей прекрасной страны о том, что именно 9 мая в День победы, когда мы праздновали ее в этом году 2020 году, руководитель нашей политической силы Виктор Владимирович Медведчук внес предложение, инициировал создание Национального фронта сохранения исторической памяти. Действительно чтобы мы знали свою историю, а тем более историю Великий Отечественной Войны.

 

"Украинский формат. Послесловие" (28.10)

 

Военный и политический эксперт Юрий Дудкин заявил, что правительство не сможет поменять историю, потому что нельзя затмить человеческую память.

 

"Институты национальной памяти, которые все время пытаются выхолостить понятие победы, кто ее одержал, кто изгнал немецко-фашистских захватчиков, у них нет перспективы, потому что человеческую память не затмить". 

 

 

Член партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Опанащенко Михаил прокомментировал отсутствие президента на праздновании 76-й годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками.

 

"Сложно объяснить такой жест, потому что Украина с 1939 по 1945 год потеряла 19% своего населения — более 10 млн людей. Это была масштабная трагедия, которая захватила всю Украину. Украина достойно ответила фашизму и нельзя пренебрегать памятью освобождения Украины от фашизма и глава государства не может себе позволить жест — передать венок через кого-то".

 

 

"Украинский формат". Часть 1 (14.10)

 

По словам медиаэксперта Никиты Василенко, президент Украины Владимир Зеленский заигрывая с радикалами, заигрывает с собственной расстрельной командой.

 

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что празднование Дня защитника в Украине 14 октября будет долго приживаться.

 

"Пройдет лет 50, забудут за 23 февраля и будут праздновать", — сказал он.

 

Василенко отметил, что страны, которые были смертельными врагами, помирились достаточно быстро, а нам нужно, чтобы прошло минимум два поколения. Но у нас такого времени нет.

 

Юрий Дудкин заявил, что власть не спрашивает в украинцев, хотят ли они праздновать День защитника Украины.

 

"Когда принимают законодательные акты, у людей не спрашивают, хотим ли мы праздновать. У нас нет закона о референдуме, но у нас есть закон о праздновании Дня создания УПА. Идеологемы навязанные нам извне превалируют над здравым смыслом". 

 

 

Зеленський і вибори

 

31.10.2020

"Борьба будет жесткой": экс-депутат Рады предсказал развал Украины

 

Бывший депутат Рады Владимир Олейник заявил, что прошедшие на Украине выборы продемонстрировали тенденцию к децентрализации власти в стране, поэтому Владимир Зеленский может стать последним украинским президентом.

Как он рассказал ФАН, президент Украины и его партия "Слуга народа" тотально проиграли во всей стране, что приведет к конфликту между региональной и центральной властями.

"Борьба будет жестко идти: за деньги, за полномочия, за приватизацию земли. Местные элиты, объединившись в один "кулак", будут требовать от Киева больше, а отдавать ему меньше", — пояснил Олейник.

Экс-депутат подчеркнул, что все это в итоге приведет к развалу Украины. Он даже назвал самые сильные в своем стремлении "к сепаратизму" регионы страны — Харьков и Винницкая область.

 

 

29.10.2020

"Слуга народа" близок к увольнению

 

 

27.10.2020

В Госдуме оценили итоги местных выборов на Украине

 

 

27.10.2020

Украина вернулась к политическому раскладу, который был до Зеленского

 

Прошедшие на Украине региональные выборы показали, что политическое поле в стране сегодня расчерчено по-новому. Отношения между собой выясняли три партии: партия Зеленского, "Оппозиционная платформа — За жизнь" и партия Порошенко. Об этом рассказал в эфире телеканала "Россия 1" директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По словам политолога, на востоке Украины "Оппозиционная платформа" конкурировала с местными партиями, которые на парламентских выборах вряд ли смогут получить пристойный результат. Также в Николаеве, Одессе и даже Киеве у них зафиксирован успех. Но каким будет окончательный результат, станет известно только через несколько дней.

Г-н Погребинский отметил, что и партия Порошенко существенно укрепила свои позиции. Возможно, что во Львове ее лидер даже будет конкурировать за место мэра города. Такое усиление Порошенко является результатом беспомощности и слабости правоохранительной системы и Зеленского, считает политолог.

Он подчеркнул, что в целом результаты выборов не были неожиданными. После внимательного изучения опросов общественного мнения было понятно, что партию власти ожидает поражение. "Но провал оказался еще большим, чем предполагалось", — уточнил г-н Погребинский в эфире "Вечера с Владимиром Соловьевым".

 

 

26.10.2020

Выборы на Украине: люди хотят стабильности и дружбы с Россией

 

"Партия, которая последовательно вела курс на дружбу с Россией, сегодня первая в стране. Это победа, пусть и первая, пусть и неокончательная, но победа", — так прокомментировал в эфире телеканала "Россия 1 " результаты местных выборов на Украине сопредседатель партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович.

По словам нардепа Верховной рады, на юго-востоке Украины выигрывает партия "Оппозиционная платформа — За жизнь". "Понятно, что в масштабах страны мы будем первые. И это хороший позыв, но говорить, что мы в розовом оптимизме, я бы не стал. Здорово, что никакие нацики не прошли", — отметил в эфире программы "60 минут" Рабинович.

 

25.10.2020

Местные выборы грозят Зеленскому провалом: партия власти идет ко дну

 

 

 

25.10.2020

 "Обещания лишены реального содержания": чего ожидать от местных выборов на Украине

Эксперт считает, что легитимность местных выборов на Украине также ставит под сомнение введённый ЦИК страны запрет на голосование в 18 общинах Донецкой и Луганской областей, расположенных на подконтрольной силовикам территории.

Отмену выборов для примерно 500 тыс. украинцев в ЦИК объяснили доводами военно-гражданских администраций относительно ситуации с безопасностью в прифронтовой зоне. Между тем с 27 июля в Донбассе действует режим всеобъемлющего прекращения огня, который способствовал улучшению гуманитарной обстановки в регионе.

"Все аргументы властей о том, что мы не проводим выборы в Донбассе, потому что там не гарантирована безопасность, — это манипуляция и ложь. Просто президент понимает, что его партия с треском там проиграла бы, а большинство, скорее всего, получила бы ОПЗЖ. Лишение права голоса жителей этого региона незаконно и противоречит Конституции", — говорит Погребинский.

Аналогичной точки зрения придерживается и Андрей Суздальцев. По его словам, в глазах жителей Донбасса Зеленский не оправдал надежд на мирное урегулирование конфликта путём выполнения политической части Минска-2 и на восстановление нормальных отношений с Россией. Эксперт считает, что в Офисе президента не нашли иного выхода, как просто отнять право голоса у жителей Донбасса.

"Эти выборы "Слуга народа", скорее всего, выиграет с небольшим отрывом от оппозиции. В абсолютных цифрах получится совсем не много голосов. В итоге Зеленский с его политсилой не смогут из этого извлечь какую-либо выгоду. У них нет внятной программы, как улучшить жизнь людей, и потому я уверен, что после выборов рейтинг президента Украины и его партии продолжит падать", — подытожил Суздальцев.

 

 

25.10.2020

Вакцина, Крым, армия: что Зеленский обещал украинцам накануне местных виборов

 

Судя по опубликованному в Сети видео, на котором Владимир Зеленский ни на шутку пугается громкого звука, нервы у гаранта расшатаны. Чтобы хоть как-то поднять просевшие за полтора года рейтинги, свои и "Слуг народа", накануне голосования Владимир Зеленский обратился к парламенту с посланием, которое было больше похоже на предвыборную агитку.

 

23.10.2020

Испугавшийся шума Владимир Зеленский попал на видео (Страна)

 

Президент Украины Владимир Зеленский оказался героем очередного "вирусного" видео. Он попал в кадр, сильно испугавшись громкого шума. Политик резко дернулся в сторону от источника звука и зажал уши руками.

 

Зеленскому запретили выступать на русском языке

Инцидент произошел во время хоккейного матча, который проходил на только что открытой арене Mariupol Ice Center в Мариуполе. После торжественной церемонии глава государства поднялся в служебное помещение и проводил там встречу. Однако в этот момент внезапно раздался громкий шум.

 

Зеленский явно испугался, но быстро пришел в себя и несколько раз повторил фразу: "Все нормально". Разряжая обстановку Зеленский пошутил, что не произошло ничего страшного, поскольку все присутствующие на встрече спортсмены и обладают крепким здоровьем.

 

Причиной инцидента стали некие технические помехи. В итоге общение продолжилось без аудиоаппаратуры.

 

07.10.2020

В Верховной раде рассказали, из-за чего может погибнуть Украина

 

Если Украиной продолжит управлять команда действующего президента Владимира Зеленского, то страну ожидает неминуемая гибель. Такое мнение высказал сопредседатель партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", депутат Верховной рады Вадим Рабинович.

Политик уверен, что Украина в настоящий момент переживает экономическую, социальную и интеллектуальную катастрофы.

ТК ZIK, 31.10.202

На скайп-зв'язку Олександр Онищенко (На скайп-зв'язку Олександр Онищенко)

 

 

"Противостояние. Предисловие" (30.10)

Лукаш заявила, что местные выборы-2020 самые грязные за всю историю Украины.

 

"Каждые выборы — особенные, но более сложных, неподготовленных и более грязных выборов я не видела", — резюмировала юрист.

 

 

Анатолий Шарий в "Большом вечере" с Виталием Диким (29.10)

Лидер партии "Партия Шария" Анатолий Шарий заявил, что ведя такую политику президент Украины Владимир Зеленский рискует завершить очень нехорошо.

 

"Как бы не утверждал Зеленский, что у них все хорошо на местных выборах, нет, у них все плохо. За него не проголосовали ни на Западе, ни на Востоке. Значит ты не понравился ни там, ни там, хотя хотел очень понравиться Западной Украине. Они не одумываются и продолжают делать то, что и раньше", — рассказал политик.

 

"Зеленский рискует физически, ведя такую политику, закончить очень нехорошо", — добавил Шарий.

 

Петр Симоненко в "Большом вечере" с Еленой Кирик (29.10)

Экс-нардеп Петр Симоненко заявил, что "слуги" — это политический муляж.

 

"Этой избирательной кампании сопутствовал популизм. Президент, попирая все, что связанно с выборами и избирательными законами, лично принимал участие в пропаганде и агитации за "слуг народа". "Слуги народа" — это политический муляж, как таковой партии нет. Это нарисовали картинку, которая сработала в 2019 году, но ничего из этого не получилось. Подчеркну, что клановые разборки создают предпосылки для угроз территориальной целостности Украины", — сказал Симоненко.

 

 

Спецпроект "Выбор народа-2020" (25.10)

Народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Юрий Павленко заявил, что на местных выборах 25 октября происходило очень много нарушений.

 

"Очень много нарушений технических — руководители территориальных комиссий не обеспечили правильную организацию выборов и значительные манипуляции, фальсификации выборов".

 

Эксперт по вопросам национальной безопасности Татьяна Проторченко отметила, что на местных выборах проводилось очень много фальсификаций и манипуляций.

 

 

Михаил Погребинский в "Большом вечере" с Дианой Панченко (19.10)

Директор "Киевского центра политических исследований и конфликтологии" Михаил Погребинский заявил, что президентство Зеленского становится все более опасным для будущего Украины.

 

"В сегодняшней ситуации зачем Украине корабли? Мы хотим стать морским государством при условии нашей бедности, и невозможности обеспечить достойный уровень жизни населению? Это будет использование кредитов для обеспечения заказами британские заводы. Аналогичная ситуация и с поляками. Тут человек, который занимает высокую должность и не понимает элементарных вещей, а окружающие могут только делать вид, что занимаются государственными делами. На самом деле это системная сдача украинских интересов... Чем дальше, тем больше президентство Зеленского становится все более опасным для будущего Украины", — подчеркнул эксперт.

 

"Украинский формат. Предисловие" (14.10)

 

Кива считает, что президенту необходимо сложить свои полномочия, так как он обманул народ и нарушил закон.

 

"Если гарант Конституции сам нарушает эту Конституцию, может ли он являться президентом нашей страны? А может, ему стоит сложить полномочия, как человеку, который обманул народ и нарушил закон", — резюмировал Кива.

 

 

Андрей Ермолаев в "Большом вечере" с Еленой Кирик (08.10)

Политолог Андрей Ермолаев отметил, что местные выборы могут принести множество локальных конфликтов из-за нерешенных проблем районирования территории Украины.

 

"Эти местные выборы угрожают нам локализацией. Во-вторых, все нерешенные проблемы районирования выльются в огромное количество локальных конфликтов — хозяйственных, институциональных, территориальных. Это будет подстегивать к нарастанию местечкового патриотизма".

 

Ермолаев также видит угрозу в дальнейшей криминализации местных властей.

 

"Сильный криминальный мир ─ один из инвесторов этих местных выборов".

 

По его словам, если центральная власть не предложит новую региональную политику, то нас ждет местечковый сепаратизм схожим с Крымом и Донбассом.

 

 

 

Крим

 

 

22.10.2020

В раде назвали потерю Крыма и Донбасса осознанным шагом Киева

Украинские власти решили отказаться от Крыма и Донбасса в 2014 году осознанно, заявил депутат Верховной рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Илья Кива.

 

По его словам, экс-президент Петр Порошенко благодаря этому смог победить на выборах в первом туре.

 

«Они для этого отрезали Донбасс и отдали Крым. Еще раз вам говорю: Крым украинская власть отдала самостоятельно», — сказал Кива в эфире телеканала Newsone.

 

 

 

22.10.2020

Ермолаев: Пора выдернуть историю сдачи Крыма из дипломатических кулуаров

 

22.10.2020

Лукаш: Жвания не говорит ничего нового! Ни у кого нет сомнений в том, что Крым был сдан!

 

14.10.2020

Волошин: Почему Турчинов раньше не возвращал Крым, а сейчас кричит об этом на каждом шагу?

 

"Противостояние". Раунд 3 (09.10)

Политический эксперт Михаил Чаплыга считает, что власть делает все, чтобы сепарироваться от неподконтрольных территорий

 

"У меня вопрос: а кто в Украине сепаратисты? Мне одному кажется, что власть в Киеве делает все, чтобы сепарироваться от неподконтрольных территорий? Они насильно продавили продажу земли, языковой вопрос и так далее".

 

Также он рассказал, что украинская власть признала незаконную аннексию Крыма отменив начисление украинских пенсий.

 

"Пенсионный фонд Украина на основании международного договора во избежание двойного пенсионного обеспечения провел переговоры с РФ и признал, что Крым — российский, поэтому там платятся российские пенсии, а украинские — нет".

 

 

Илья Кива в "Большом вечере" с Виталием Диким (08.10)

Народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь" Илья Кива заявил, что Порошенко рассчитался Крымом за переворот в Киеве.

 

"Власть Порошенко рассчиталась полуостровом Крым за легализацию военного переворота в Киеве. История об аннексии — это всего лишь оправдание своих преступлений у власти. К сожалению, надежда на Зеленского, который восстановит справедливость и накажет виновных, ушла, как вода в песок", — сказал нардеп.

 

07.10.2020

Попытки сделать из Януковича козла отпущения за Крым еще не окончены

 

 

 

Фейки

 

 

 

 

"Противостояние". Раунд 4 (23.10)

Чаплыга отметил, что вместо того, чтобы отдавать землю в украинские пенсионные фонды, правительство открыло рынок земли и теперь ее покупают иностранцы.

 

"Единственное, что можно было сделать, это отдать в украинскую землю в управление реформированному Пенсионному фонду, потому что земля — это единственный товар, цена на который всегда будет расти. А теперь нашу землю покупают пенсионные фонды Австралии. И вместо того, чтобы наша земля служила украинским пенсионерам и украинским пенсионным фондам, мы эту землю продали".

 

 

Юрий Ехануров в "Большом вечере" с Еленой Кирик (22.10)

Бывший премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что карантинобесие — отработка полицейского управления странами.

 

"Мне кажется, что карантинобесие — это отработка полицейского управления странами. И достаточно успешно проходят... За девять месяцев этого года умерло практически одинаковое количество украинцев, как и в прошлом году. То есть это все носит характер карантинобесия. Сколько политиков носило маски и перчатки, а в итоге заболели. То есть это все не помогает", — рассказал экс-премьер-министр. 

 

 

"Противостояние". Раунд 2 (09.10)

В эфире большого политического ток-шоу "Противостояние" с Дианой Панченко и Вячеславом Пиховшеком обсудили заявление Жвании, что Порошенко в 2014-2016 годах тайно продавал боеприпасы в Сирию, заявление Онищенко, что между Зеленским и Порошенко существуют тайные договоренности, заявление Жвании, что Порошенко приказал устроить пожар на военном складе в Калиновке в 2017 году, аудит "Нафтогаза", который показал потери для бюджета на 75 млрд гривен, заявление Шмыгаля, что регулировка тарифов будет передана на места. 

 

Экс-министр социальной политики Рева Андрей считает, что нужно провести расследование по заявлениям Давида Жвании, если подтвердится вина — посадить виновных, если нет — посадить Жванию.

 

 

"Противостояние. Предисловие" (09.10)

Карасев считает, что власть не хочет влазить в расследование по заявлению Давида Жвании о вероятной продаже Порошенко оружия в Сирию, поскольку там могут быть замешаны США.

 

"А мы уверенны, что там замешан только Порошенко? А может там американцы? А может там Байден? Власть боится влазить в американские батлы — не на того президента поставишь и окажешься в ситуации, которой оказался Порошенко".

 

 

08.10.2020

Жвания рассказал, как Порошенко тайно продавал в Сирию боеприпасы, а потом поручил устроить пожар в Калиновке

Виготовлення цього моніторингового звіту стало можливим завдяки фінансовій підтримці Агентства США з міжнародного розвитку (USAID), що була надана через проект «Медійна програма в Україні», який виконується міжнародною організацією Internews. Ця програма зміцнює українські медіа та розширює доступ до якісної інформації.  Зміст матеріалів є виключно відповідальністю громадської організації «Детектор медіа» та не обов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Internews.

Фото: GoodFon

* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2042
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду