Війна і «русский мир». Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у вересні 2020-го

Війна і «русский мир». Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у вересні 2020-го

30 Вересня 2020
4604

Війна і «русский мир». Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у вересні 2020-го

4604
Поки Кремль думає, що Медведчук просуває ідеї «русского мира» та російські умови припинення війни на Донбасі, Медведчук використовує російські меседжі та російську церкву як крайній засіб для мобілізації проросійського електорату перед місцевими виборами. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіа-простір у вересні 2020 р.
Війна і «русский мир». Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у вересні 2020-го
Війна і «русский мир». Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у вересні 2020-го

Схоже, українські демократичні вибори перетворилися на справжні «граблі» для російської пропаганди та проросійських політиків. Про це можуть, зокрема, свідчити помилки, яких знову припускаються люди, що супроводжують виборчу кампанію «Опозиційної платформи — За життя» та її лідерів.

Влітку 2019 року «ОПЗЖ» вже спіймало облизня на позачергових парламентських виборах, коли масована проросійська пропаганда «миру і добробуту» назбирала ледь 13 %, а рідний брат Віктора Медвечука програв кандидатці від Ахметова у прифронтовому Щасті.

Однак та історія нічого не навчила ні «ОПЗЖ», ні Медведчука. Все знову повторюється лише з тією різницею, що тепер кремлівськими меседжами намагаються сформувати більшість у райрадах, міськрадах та сільрадах.

Що ж, погляньмо, як це робиться.

Почнімо зі нестандартного і, напевно, найбільш вдалого з точки зору результативності, пропагандистського ходу. Починаючи з 1 вересня, Медведчук, його партійці, підконтрольні та лояльні до них ЗМІ почали поширювати меседжі про «утиски російськомовних громадян». Як привід використовувався початок обов’язкового викладання предметів у школах українською мовою. Ми вважаємо це вдалим ходом, оскільки питання освіти справді є питанням місцевого значення. Більше того, як показують наші дослідження, на Донбасі питання швидкості переходу на українську мову навчання справді хвилює громадян.

Проте й тут не обійшлося без суперечностей. Наприклад, «Страна» написала, що на місцях батьки та вчителі збираються тихо саботувати це рішення, не особливо переймаючись через наслідки своїх дій. Виходить, що ті, кого дискримінують, насправді так не думають і не бояться нічого такого: «"Не думаю, что будет преступлением, если процент предметов на украинском окажется немного ниже указанного в законе", — сказал нам директор одной из русских школ на правах анонимности».

Партнер Медведчука, Юрій Бойко взагалі запевнив своїх прихильників, що партія скасує «антиконституційні закони» про мову в Конституційному суді. Попри те, що сам Медведчук у той самий час з усіх сил займався «гіперболізацією проблеми» та «персоніфікацією проблеми»: «Ответственность за циничную расправу над русским языком в Украине несет Зеленский и его окружение».

Та нарікання на «розправу над російською мовою» було просто політтехнологічною увертюрою до традиційної пісні проросійських сирен, сповненої мотивами «русского мира». Як не дивно, це, окрім мови, православна віра і.. ні, не армія, а економіка  відновлення торгівлі та кооперації з Росією. Така ж суміш меседжів, що водночас апелюють до духовного та матеріального спадку російської та радянської імперії, подавалася виборцям і влітку 2019 року.

Перевагою нинішньої ситуації для «ОПЗЖ» та російської пропаганди є те, що мішенню критики за декомунізацію, за розрив зв’язків із Росією вже став президент Зеленський. Тепер вже його можна звинувачувати у тому, що він не виконав своїх обіцянок перед «російськомовними громадянами», які за нього проголосували.

Це можна робити й доволі грубо, не особливо зважаючи на факти (як-от Бортнік на NewsOne, заявляючи про те, що «ситуация на востоке Украинцы все больше обрастает религиозными и этническими конфликтами…На Донбассе все меньше украинского этноса и русскоязычных украинцев, но все больше русских»), і доволі примітивно, проводячи смішні та натягнуті фальшиві аналогії (як депутат від «ОПЗЖ» Качний теж на NewsOne: «Если произойдет смена вектора, придет новая власть и можно будет переименовать улицы во Львове и поставить памятник Олегу Кошевому или переименовать улицу в Зои Космодемьянской»), і видаючи бажане за дійсне (як Наталія Королевська на NewsOne: «Запрет порождает еще больший интерес у людей к российской соцсети»).

Можна, також, і за допомогою перекручування та замовчування, як вчинив сам Медведчук, перебрехавши результати опитування Фонду «Демократичні ініціативи».

А можна це зробити й системно, із залученням ієрархів російської православної церкви в Україні, приховуючи порядок денний «русского мира» під гаслами «боротьби за мир». Не випадково обрано й місце проведення та формат цього передвиборчого медійного заходу: «Щороку, 21 вересня, відзначається Міжнародний день миру. Тому саме в цей день ми почали роботу Міжнародного громадянського Форуму "ЛЮДИ МИРУ" Свято-Успенській Святогірській Лаврі, Донецької області, а його мультимедійний формат об’єднав учасників з різних країн, людей, що стверджують вічні загальнолюдські цінності, незалежно від національної та конфесійної приналежності».

Про те, що це був саме передвиборчий захід свідчить і такий факт: попереднього разу депутати «ОПЗЖ» збирали людей «молитися за мир» у Святогірській лаврі… у березні 2019 року. Тоді «християнський інтернаціоналізм» просував особисто кандидат у президенти Юрій Бойко: «Юрий Бойко подчеркнул, что после победы на выборах права и свободы каждого украинского гражданина, независимо от его происхождения, расовой, этнической или конфессиональной принадлежности, будут обеспечены».

Що ж, у такому разі можна зробити такі припущення: або демонстративна релігійна ревність справді мобілізує прихильників «ОПЗЖ», або справи партії настільки кепські у базовому регіоні, що доводиться вдаватися до «важкої артилерії» та агітаційної допомоги пастирів РПЦвУ.

На нашу думку, використання меседжів «русского мира» буде лише зростати з наближенням дня виборів: людям будуть нагадувати, що Зеленський «пригрів» декомунізаторів і бандерівців, що він нічого не зробив для повернення російської естради і маскульту (для цього навіть Ані Лорак згодиться).

Хоча вся ця риторика і загравання з «русским миром» має прикладний і виборчий характер, не можна виключати й того, що в разі успіху на місцевих виборах саме «мова, віра, економіка» як засади для зближення з Росією будуть просуватися місцевими радами й головами, яких контролюватиме «ОПЗЖ» та особисто Медведчук.

Не менш цікаво було спостерігати за тим, як у вересні російська пропаганда супроводжувала російську політику стосовно війни на Донбасі.

«Осьовою подією» мав стати зрив липневого перемир’я. Адже саме відновлення бойових дій є найбільш бажаною ілюстрацією того, що «Україна» чи «Зеленський» не хочуть миру, навмисно зривають його своїми діями. Меседжі про те, що саме президент своїми діями чи бездіяльністю зриває мирний процес тиражувалися без упину цілий місяць (див. таблицю).

Коли ж, попри інцидент у Шумах, перемир’я було збережено, в хід пішли цитати Путіна й Лаврова про те, що Зеленський чи то «маніпулює», чи «ухиляється» від виконання Мінських домовленостей, а тому миру все одно не буде. При цьому проросійські медіа та спікери вперто замовчують той факт, що війну продовжує Росія.

На тлі крихкого перемир’я проросійські спікери увесь вересень наполегливо шукали способи розмити відповідальність Росії за війну:

  • Карасьов на NewsOne маніпулював правдоподібними твердженнями: «Нужно признать, что этот конфликт сложный, это не только конфликт Украины с Россией но еще и внутренний»;
  • Менендес та Бортнік для «Вестей» вигадували бездоказові твердження про вирішення конфлікту в разі застосування референдуму та припинення мови ворожнечі;
  • Волошин на ZIK підміняє поняття російської агресії проти України на захист Росії від західного впливу, інструментом якого нібито стала Україна.

Зрештою, основним меседжем, який покликаний звинуватити в усіх бідах саму Україну та українську владу, лишається теза про «зовнішнє управління». Як показало нещодавнє опитування, саме ця тема стає найбільш вдалою розробкою російських пропагандистів.

У вересні, за місяць до місцевих виборів, різноманітні варіації меседжу про «зовнішній вплив» та «управління» були найулюбленішим засобом промивання мізків української авдиторії проросійськими медіа:

Утім, виборчі перегони якось посунули вбік справді важливі для росіян теми: засудження України за припинення водопостачання до Криму та за заочний арешт літаків російських авіаліній, які здійснювали польоти до окупованого півострова. Що ж, навіть Кремлю не все під силу, й доведеться почекати до завершення виборчої кампанії.

ЗОВНІШНЄ УПРАВЛІННЯ

 

26.09.2020

В раде раскритиковали позицию Киева по Белоруссии

Депутат Верховной рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Загородний заявил об отвращении к позиции Киева по ситуации в Белоруссии.

По словам политика, Украина — это «форпост политических провокаций». При этом, несмотря на пронатовскую позицию Киева, Минск всегда оказывал поддержку украинцам. Однако официальный Киев встал на сторону протестующих.

Депутат отметил, что у президента Украины Владимира Зеленского были хорошие отношения с белорусским коллегой Александром Лукашенко, но украинские власти являются марионеточным режимом и делают то, что им говорят.

Загородний также указал, что роль Украины, которая имеет опыт двух революций, в белорусских протестах существенна. По его словам, активисты из соседней республики проходили подготовку на Украине.

 

 

26.09.2020

Пушков предрек конец мечтам Киева об иностранном финансировании

Концом «украинскоймечты» назвал в пятницу 25 сентября, сенатор Алексей Пушков заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, который по итогам визита на Украину сказал президенту Владимиру Зеленскому, что «Европейский союз — это не благотворительная организация или банкомат».

Сенатор подчеркнул, что «мечта присосаться к евроденьгам и была главной надеждой майдана» и в этой связи высказывание Борреля является очень важным.

«Помните один из его лозунгов: «Хочу шелковые трусики и в ЕС»? Finitalacomedia. В ЕС не примут, по безвизу выехать можете, но на «трусики» придется заработать, батрача у поляков или обслуживая посетителей европейских кафе», — написал Пушков в Telegram.

 

 

26.09.2020

Евросоюз закрыл свой проект в Украине

Отныне здесь — просто источник дешёвого труда и сырьевой придаток

 

 

25.09.2020

«Подчеркнуто грубый тон». Зачем главный дипломат ЕС сказал Зеленскому, что Европа — не банкомат

 

 

Европа начинает говорить с Зеленским подчеркнуто грубым тоном

 

 

24.09.2020

Приказано не признавать

По указке Вашингтона Киев поругался с Минском

Украина официально отказалась признавать избрание Александра Лукашенко президентом Беларуси. Об этом после десяти часов консультаций и совещаний на высшем киевском уровне сообщил глава местного МИД Дмитрий Кулеба. Судя по тексту, опубликованному министром, участники совещания попросту ждали начала рабочего дня в Госдепе, откуда на самомделе и прибыла «официальнаяпозиция» Украины.

И если глава МИД Украинысчитывает и тут же громко озвучивает мысли западных хозяев, то президент Зеленский больше не спешит с декларациями международного масштаба. Возможно, в его окружении нашелся человек, который донес до украинского лидера цифру прогнозных экономических потерь Незалежной из-за «усиления контроля на границе» со стороны Беларуси и вероятных санкций со стороны Минска в ответ на недружественное поведение Киева. Речь идет о сотнях миллионов долларов — ведь в прошлом году товарооборот между странами составил почти 6 миллиардов долларов, из которых украинский экспорт — всего 1,7 миллиарда. И с этой меркантильной точки зрения Беларусь, с учетом ее пограничного и транзитного потенциала, была куда ценнее для Киева в качестве партнера, чем почти все страны ЕС.

Ситуация в Беларуси сегодня бьет по рейтингу и реноме Зеленского: на фоне Александра Лукашенко, подтвердившего свой политический опыт и вес, заметнее становится отсутствие всего перечисленного у Зеленского. Если же называть вещи своими именами, то с точки зрения западных покровителей он  бесправный объект, который должен исполнять приказы, и они такого отношения к украинскому президенту уже не скрывают.

Самый последний пример — печальная судьба закона о локализации производства. Казалось бы, впервые за многие годы правительство Украины решило сделать действительно нечто полезное для промышленности — повысить долю местных комплектующих в машиностроительной продукции. Но, поскольку украинское машиностроение могло стать конкурентом западному даже на внутреннем рынке, законопроект сразу был заблокирован в парламенте прозападными депутатами. Гвоздь в крышку гроба украинских производств забил в среду посол ЕС на Украине Матти Маасикас: «Текст законопроекта идет против Соглашения об Ассоциации, против общего соглашения о преференциях ВТО, насколько я знаю, и против других международных обязательств Украины. Наш месседж в этом отношении очень ясен», — заявил дипломат, обладающий в стране пребывания очевидно большим весом, чем президент. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, побывавший на днях в Киеве, в свою очередь похоронил все попытки Зеленского на получение контроля за антикоррупционной вертикалью — всеми агентствами, бюро, специальными прокуратурами и судами, заботливо создаваемыми по западным лекалам. Верховная рада с подачи президента попыталась изменить процедуру назначения руководителей у пары этих институций. Но это вызвало гнев послов G7 и непосредственно Борреля, поставившего условия предоставления следующего транша МВФ в зависимость от кадровой политикиУкраины и ее лидера.

 

 

Пушковответил на слова Зеленского о планах РФ разделить мир на сферы влияния

Сенатор Алексей Пушков считает, что слова президента Украины Владимира Зеленского о том, чтоРоссиястремится к переделу мира, позаимствованы из американских источников.

 

 

22.09.2020

Бывший нардеп назвал виновных в потере Украиной Крыма

Бывший народный депутат Давид Жвания возложил вину за потерю Крыма на бывшего и.о. президента Украины Александра Турчинова. Об этом он заявил в ходе обращения, опубликованного на его YouTube-канале 21 сентября.

Комментируя предварительные результаты расследования ГБР (Государственное бюро расследований Украины. — Ред.) касательно аннексии Крыма, Жвания указал на то, что ведомство фактически оправдало Турчинова.

«По версии Госбюро расследований в потере Крыма виноват (бывший президент Украины Виктор. — Ред.) Янукович. Без сомнений, Янукович виноват во многом и в этом тоже. И я считаю, что украинский суд ему вынес справедливый приговор. Но законность и справедливость восторжествуют только тогда, когда понесу тнаказание и остальные ответственные за потерю Украиной Крыма. И обязательно главный виновник — Александр Турчинов», — отметилэкс-депутат.

 

 

19.09.2020

Дружат против России

На кого нацелены учения НАТО на Украине

Об этом, в частности, говорит сценарии учений на Украине. По нему, некая страна-агрессор (читай — РФ) дестабилизирует ситуацию в определенном регионе другого государства (читай — Украины) и пытается оккупировать его. Объединенная группировка союзнических государств (читай — НАТО) организует оборону и освобождает занятые территории. Легенда не новая и явно провокационная.

Наши военные о таких планах, разумеется, знают, и адекватный ответ готовят еще с 2014 года. Мураховский напомнил, что до этого времени у России ни в одной граничащей с Украиной области фактически не было воинских частей. Только милиция и отдельные погранпосты. «С тех пор мы создали группировку войск на данном стратегическом направлении. В том числе, сформировали новые дивизии, танковую армию, создали армейский корпус в Крыму. На полуострове есть и части воздушно-космической обороны, а также мощная противокорабельная группировка, оснащенная самолетами морской авиации и береговыми ракетными комплексами «Бал» и «Бастион». Плюс существенно нарастили разведывательные возможности, в том числе за счет загоризонтных РЛС типа «Подсолнух» и «Контейнер». Известно, к примеру, что с помощью этих радиолокационных станций мы засекаем стратегические бомбардировщики США практически сразу после их взлета с авиабазы Фэрфорд в Великобритании», — сказал эксперт.

 

 

16.09.2020

Про активистов и людей

В Киеве на пресс-конференции народный депутат Украины Андрей Деркач представил очередной, третий пакет компромата на экс-президента Порошенко и его высокопоставленного друга — кандидата в президенты США Джозефа Байдена. И если первые две разоблачительные пресс-конференции демократические СМИ Украины и США демонстративно проигнорировали, то не заметить третью им будет сложно: в ней, помимо прочего, речь зашла о личной жизни американских дипломатов и украинских активистов.

 

 

11.09.2020

За операцией СБУ в Минске стояли кураторы из ЦРУ

По сообщениям СМИ за операцией СБУ в Минске стояли кураторы из ЦРУ. 32 россиянин обманным путём заманили в Белоруссию. Из Минска бывшие военные должны были вылететь в Венесуэлу, где им обещали работу. Однако, россиян задержали по обвинению в подготовке беспорядков. ФСБ обнародовали доказательства провокации украинских спецслужб. Сын Александра Лукашенко Виктор извинился перед нашими гражданами и их отправили домой. Украинские СМИ сообщают, что планы СБУ провалились из-за предательства.

 

 

11.09.2020

Раскрыта роль ЦРУ в операции по задержанию 33 россиян в Минске

Сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) знали об операции украинских спецслужб, которые рассчитывали заполучить задержанных в Минске в июле 33 россиян. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на сотрудника компетентного ведомства в пятницу, 11 сентября.

По его словам, цель «миссии» могла изменить именно американская сторона на последнем этапе.

Собеседник телеканала раскрыл новые детали подготовки операции Киевом, некоторые из них прямо раскрывают роль украинской стороны в событиях и позволяют проследить за последовательностью событий.

Он отметил, что среди «непреднамеренных и преднамеренных» утечек одна касалась известного в кругах украинских спецслужб сотрудника резидентуры ЦРУ, который был осведомлен об операции и занимался корректировкой ее замысла.

«Здесь мы поможем временной следственной комиссии Верховной рады и «независимым» журналистам. Пожалуйста, подкараульте у посольства США в Киеве официального представителя ЦРУ Тимоти Джеймса Сковина или его первого заместителя», — пояснил собеседник.

По его словам, представители американской разведки могли раскрыть детали спецоперации, если бы захотели.

Сотрудник компетентного ведомства рассказал телеканалу, что изначальной целью спецоперации было заманить в ловушку интересующих украинские спецслужбы россиян. Однако на завершающем ее этапе США решили внести раскол в российско-белорусские отношения.

«Именно для этого спецслужбы Украины завели группу в Минск и создали условия для ее невылета в Стамбул», — указал он, добавив, что решение «затащить» россиян в Минск было принято задолго до летних событий.

 

 

10.09.2020

Бывший депутат Рады заявил о возможном прекращении существования Украины

Украина может исчезнуть как государство, если президент Владимир Зеленский сохранит свой пост. Такое мнение в эфире телеканала «Наш» высказал бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев.

По его словам, политика украинского лидера может привести к передаче судебной власти «в руки иностранных государств», которые создадут внутри страны «карательную вертикаль».

«Страны не будет, земли не будет, ничего не будет», — сказал экс-парламентарий.

Мураев добавил, что Зеленский «не понимает, что делает».

Также он раскритиковал экономическую политику правительства Украины. По его словам, страну «просто грабили, дав возможность американским спекулянтам заработать».

 

 

09.09.2020

На Украине после майдана стало рождаться почти вдвое меньше детей

Количество детей, которые родились на Украине после майдана, уменьшилось на 40 процентов по сравнению с показателями до 2014 года — с 465 тысяч до 330 тысяч новорожденных в год.

Подобный исход было жидаем с учетом урезания расходов на социальные нужды и пренебрежения интересами демографической ситуации в стране в интересах политики монетизации, которую под давлением своих западных кураторов стали проводить лица, пришедшие во власть на Украине в результате госпереворота. На уровне жизни граждан Украины сказались многие негативные факторы, в первую очередь, разрыв экономических отношений с Россией, усиление оттока трудоспособного населения за границу, постоянный ростцен на услуги ЖКХ.

 

28.09.2020

«112.Україна»

Зеленский и команда — это оккупационная администрация, которая действует не в интересах народа, — Лукаш

 

 

28.09.2020

Кузьмін: Україна обирає політику замість економіки

 

 

27.09.2020

Общественная экспертиза. Кто должен ответить за «сдачу» Донбасса и Крыма?

Вадим Карасев, политолог, директор Института глобальных стратегий:

Тогда во многом Украиной управляло посольство США. Они взяли на себя функцию модерации или сохранения майданной власти, а в их намерения, в частности Обамы, входило: ни в коем случае не провоцировать Россию. Поэтому возможности, переживания или видение украинской власти были ограничены этим внешним управлением. В конце концов, Крым и Донбасс — это же не территория США. Поэтому для них это был инструмент геостратегической игры с Россией, а для нас это потеря территорий.

Заключение Общественной экспертизы

Операция по «сдаче» Крыма и Донбасса проходила при намеренном или ненамеренном содействии главных представителей украинской власти, занявших свои посты после Майдана. Эксперты говорят о высокой вероятности персональной ответственности Александра Турчинова, Петра Порошенко, Арсения Яценюка, Андрея Парубия, Валентина Наливайченко, подчеркивая при этом их зависимость от указаний, дававшихся из США и Европы. Мотивом их деятельности эксперты называют желание избавиться от нелояльного электората, что объясняет и «акции ненависти», устраивавшиеся «активистами» на границе с Крымом и Донбассом. Итогом стали потери значительной части территории Украины, которую мы не можем вернуть вот уже седьмой год, причем желание ее возвращать у сегодняшней власти, похоже, все меньше и меньше.

С территориями было потеряно более 10% населения страны, а с учетом иммиграции в Россию и Европу — до 30% и около 20% национального ВВП. Если между этими ошеломляющими утратами и действиями постмайданной власти есть прямая связь, то мы имеем дело с величайшим преступлением в истории независимой Украины. У команды Владимира Зеленского есть два пути: не обращать внимания на перечисленные (и многие другие) факты, продолжить замалчивание истинной картины событий 2014 года и тем самым, возможно, способствовать преступлению предыдущей власти, или сделать те события достоянием общественности, но при этом быть готовой к гласному суду над виновными и его последствиям.

 

 

23.09.2020

Зовнішня політика України: «Кадровий голод» чи гравець, з яким не рахуються?!

 

 

23.09.2020

«Оппозиционная платформа — За жизнь»: Незаконное пребывание сил НАТО на территории Украины — это ползучая оккупация, за которую должен ответить Зеленский

 

 

22.09.20 22:20

ZIK

ВЕДУЧА: А в чому ви думаєте преблема, зокрема, в Україні? Тому що ми бачимо, що політики іполітичні сили змінюються, а система незламна лишається. На вашу думку тут проблема в сильному лідері, який міг би підпоярдкувати, підчинити цю систему, зробити її працездатною чи все ж таки цей злам ситсеми державних інституцій, він неминучий?

Катерина ОДАРЧЕНКО: Я думаю, що проблема в тому, що немає інстиутції. От в Білорусі чому ці протести так затягуються і всі дискутують про можливості приходження, скажімо, головних партій до влади і чи змінить це якісно життя білорусів? Тому що в них немає інституцій, тобто партій, громадських організацій, певних професійних організацій, як були профспілки свого часу у Польщі, певних профільних організацій, які захищають, припустимо, галузевий інтерес. Цього всього немає і відповідно в наслідок цього немає і от цих реальних соціальних хлібців, з яких формуються якісні політики, які, знову ж таки, не займаються корупцією і які діють в економічних інтересах держави. Якщо їх немає всередині країни, подивіться, в нас політичних партій, які мають історію, ну там 4, решта політичні партії, вони постійно змінюють свої бренди. І тоді або зовнішні гравці впливають на політику, в Україні це або агресія Російської федерації, або вплив західних партнерів через там не завжди вигідні кредити і так далі і так далі. Чи утворенння квазі структур, припустимо, кримінальних структур, які впливаютьна політику всередині. І так далі і так далі. Тому, знов уж таки, це все питання вирішуєтсья не через хорошо там Злеенського чи хорошого Разумкова, чи ще когось, а через співучасть кожного ромадянина в цих соціальних процесах, який готовий витрачати свій час і свої гроші для того, щоб ці інституції будувати. Інаше їх будуть будвати інші люди — олігархи чи зовнішні партнери.

 

 

22.09.20

Радіо «Ретро FM»

ВЕДУЧА: Народний депутат Віктор Медведчук заявив, за даними Держстату обсяг українського експорту за січень-липень 20 року знизився на 7,4 %, а до країн ЄС аж на 18,6%. У серпні цього року на ринок США, ще одного стратегічного партнера, вдалося продати наших товарів лше на 70,9 мільйонів доларів. Та і сума експорту із США вкрай невелика, порівняно із КНР і Росією. Звідт до України надходять товари критичного імпорту на мільярди доларів. Таке дивне стратегічне партнерство результати зовнішнього управління. яке знизує економіку України,стверджує Медведчук.

 

 

Евгений Шевченко в «Большом вечере» с Кирик и Диким (21.09)

Народный депутат Украины, фракция «Слуга народа» Шевченко Евгений заявил, что в Украине будет дефолт и он только улучшит отношения с МВФ.

«Нашей стране нужно поставить жесткие условия МВФ, сказать им «нет» и договориться реструктуризации. Заняться своей политикой, внутренним производством, заняться внешними рынками — помириться со всеми соседями и люди сразу почувствуют облегчение», — рассказал нардеп.

«Будет дефолт рано или поздно. Я приверженец технического дефолта, и он только улучшит отношения с МВФ. Я уверен, что когда эти институции поймут, что у власти есть экономический план выхода они поймут и смогут пойти на уступки», — добавил парламентарий.

 

 

«Хронология недели» с Вячеславом Пиховшеком (20.09)

Вячеслав Пиховшек заявил, что все катится к тому, что скоро мы будем зарабатывать деньги только на еду и коммуналку.

«Очень важно показать, что здоровых здравомыслящих людей в стране много, что с нами нужно считаться, нас нельзя игнорировать. Показать, что не все люди потеряли мозги под влиянием евроатлантической пропаганды, что не все задурены европропагандой, что не все хотят поменять свою жизнь на мифический безвиз. Мы не в Европу рвемся, мы в кабалу рвемся. Скоро мы будем зарабатывать деньги только на еду и коммуналку, к этому все идет!» — высказался журналист.

 

 

«Противостояние». Раунд 1 (18.09)

Член партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Михаил Опанащенко заявил, что руководители САП и НАБУ показали свою неэффективность.

«Ну фактически все коррупционные дела в Украине они замыкались на два органа: САП и НАБУ. По сути, определить, что является коррупцией отдали на внешнее управление. Потому что этих людей назначали и за этими людьми смотрят. Руководители САП и НАБУ показали свою неэффективность. Нет ни одного дела, которое было бы раскрыто в высших эшелонах власти», — резюмировал Опанащенко.

 

 

17.09.2020

«112 Україна»

Медведчук: Украина не может самостоятельно управлять своими возможностями в сфере обеспечения национальной безопасности

 

 

Елена Лукаш в «Большом вечере» с Виталием Диким (17.09)

Юрист Елена Лукаш считает, что в Национальном антикоррупционном бюро Украины остались те, кто выгоден сотрудникам американских посольств.

«В тестировании прокуроров были абсурдные профессиональные вопросы и ряд других процедур. После проведения этих процедур остались, как я полагаю, те, кто выгоден сотрудникам американских и других посольств. Подконтрольный, подотчетный, неопытен и на все согласен. Благодаря действиям Рябошапки и Венедиктовой прокуратура уничтожена», — подчеркнула юрист.

Лукаш заявила, что реальная экономическая политика Украины зависит от ЕС и МВФ.

«Бюджет будут меняться столько раз, сколько этого захочет Еврокомиссия, ЕС или МВФ. Вот в их документах нужно искать настоящие ответы о том, какова будет настоящая экономическая политика государства», — отметила она.

 

 

17.09.2020

ZIK

Четверті «плівки Деркача»: Як люди з голосами, схожими на голоси Порошенка і Байдена, «продавали» українцям безвіз

 

 

17.09.2020

Общественная экспертиза. Какое будущее уготовано Украине

Заключение «Общественной экспертизы»

Главный вывод, который можно сделать на основании мнения экспертов, сводится к тому, что Украина не может позволить себе вести самостоятельную экономическую политику. Во-первых, из-за продолжающейся войны. Во-вторых, из-за зависимости украинской экономики от западных инвестиций, решений и интересов. В-третьих, из-за деградации ядра национальной экономики, сложившейся еще во времена СССР. Все три проблемы взаимосвязаны. Однако, как и во всех важнейших для нашей страны вопросах, к разрешению этих проблем есть два подхода.

Пока идет война, Украина не может развивать свою экономику самостоятельно, так как нуждается в военной помощи и экономической поддержке Запада. За эти помощь и поддержку приходится принимать условия США и Европы, подстраивать национальную экономику под их требования и надеяться на то, что санкции ослабят Россию, она подчинится требованиям этих мировых центров, а Украина сможет вернуться к решению экономических проблем.

По этому пути мы идем уже седьмой год. В ближайшем будущем от тяжелой промышленности и технологичных производств (которые Западу не нужны) останутся одни воспоминания, Украина попадет под еще более полное внешнее управление (если это вообще возможно). При этом непонятно, почему санкции вдруг сработают и война прекратится.

Война является инструментом внешнего ограничения украинской субъектности, которым пользуются как Запад, так и РФ. Украина волевым решением прекращает войну на основе Минских соглашений, возвращается к многовекторной экономической политике, работая с США, Китаем, Россией и ЕС как с равными партнерами, восстанавливает работу крупнейших предприятий и максимально отстаивает свой суверенитет.

В первом случае Украина превращается в сателлита западной экономики (оставаясь врагом России и превращаясь во врага Китая) с более-менее гарантированным минимальным доходом на экономической окраине Европы. Во втором — работает на построение собственной экономической стратегии. У каждого из путей есть свои достоинства и недостатки, однако решения о выборе одного из них должен принять Кабмин, утвердить президент и поддержать украинский народ.

 

 

17.09.20 21:45

«1+1», «Право на владу»

ВЕДУЧА: Я продовжую цю думку, я продовжив цю думку. Тому що невдовзі у Сполучених Штатах Америки вибори і ми, як пан Арестович правильно сказав, виглядаємо, як котлета, яку крутять на тарілці і перед нами абсолютно невідомо, чи нас відкладуть сторону, чи нас все-таки з'їдять. Тому що ми не знаємо і не хочемо, начебто, повторити помилку 4-річної давності, коли ми говорили, що прийде Хіларі Клінтон, а тут, упс, і прийшов пан Трамп.

І зараз, коли я до речі, пан Кулик, вибачте останню вашу прес-конференцію з Деркачем слухала вже в пів вуха і очевидно в суспільства така сама реакція на те, що ви робите і говорите. Ну, це так я зауважую, або піар треба підключати, знаєте, або видавати більш сенсаційні плівки, якщо вони ще у вас лишилися.

Якщо раптом і начебто зараз от ви проводите лінію, що Байден він корупціонер і син його корупціонер, і він був пов'язаний тісно корупційними тенетами з Порошенком колишнім президентом. Але якщо раптом Байден переможе в Сполучених Штатах Америки? Як ви гадаєте, ви ускладнили завдання державі Україна?

Костянтин КУЛИК, військовий прокурор сил АТО (2016-2017): Как я вижу эту ситуацию? Я вижу эту ситуацию вот можно аккумулировать всё, что тут было сказано тем, что мы должны отстаивать суверенитет Украины. Для того, чтобы были сильные переговорные процессы, сильная переговорная позиция в этих с Россией в процессах, со штатами в процессах, в любых процессах. Потому что с нами сегодня никто не считается, потому что у нас нету ни армии, у на с нет ни экономики, у нас ничего нету толком. У нас есть обещанная помощь, которую дают американцы под условия.

Вместе с этим мы годами требуем вернуть украденные деньги, которые мы нашли времен Януковича, которые были выведены с Украины. Эта сумма считается миллиардами. Полтора миллиарда нам удалось вернуть, мы их вернули. После этого на нас обрушилось посольство США — это всё, в принципе, было более-менее публично, это всё можно было...

ВЕДУЧА: Ну, я їх розумію. Хочеться, щоб вони все-таки оберталися у Сполучених Штатах.

Костянтин КУЛИК: После этого мы выходим на конфискацию 6 миллиардов долларов США. Луценко с этой историей даже едет в Штаты, потому что посольство США на уровне Украины блокирует эту историю полностью. А нам надо было полгода, чтобы конфисковать. Потому что деньги находятся в украинском бюджете и предназначены на выплату по внешним обязательствам. Эти деньги если будут конфискованы по аналогии с Краматорским судом, они пойдут на перераспределение, на военные нужды, куда парламент их продлит туда они и пойдут. Эту историю блокирует посольство США. Почему? Я это вижу как историю, что они нас держат просто на экономической игле, потому что они дают нам деньги под свои условия. Вот с этой, вот этой историей, с невозвратом нам в Украину украденных у нас денег мы и боремся. Не с Байденом, не с Трампом, а мы боремся с теми, кто выявил. И не наша проблема, это их проблема, что они вступили через лоббистом в сговор со Злочевским, начали вмешиваться и влиять на правоохранительные органы Украины и блокировать эту историю.

Наталія МОСЕЙЧУК, ведуча: Тоді як ви гадаєте, а чому Міністерство фінансів часів Трампа заборонило пану Деркачу перетин кордону американського? Ну, вони то вказали, вони сказали, вони абсолютно чітко там чорним по білому написали, що пан Деркач 10 років працює агентом російських спецслужб.

Костянтин КУЛИК: Ну, эта история пана Деркача и Министерства финансов США. Как я вижу эту историю? Я эту историю вижу так, что в Министерстве финансов США находится такое подразделение, как финансовая разведка. Она называется «FinCEN». Она имеет сумасшедшие полномочия. Она определяет, когда стоит, поставлена задача Министерством финансов наложить какие-то санкции, она определяет весь список лиц, связанных с этим лицом принадлежащим санкция, всё, что ему принадлежит, связанные или не связанные счета, всё что можно и блокирует. В нашем случае под санкции и попала, если вы помните в 2014 году Янукович и его окружение, кроме Злочевского. «FinCEN» видел эту всю историю. 1,5 миллиарда доларов внутренних облигациях в 2014 году обсуждался в нашем филмоне. В эту историю они просто не поверили и нам удалось её реализовать. 6 миллиардов тоже, точно так же наши финансовый мониторинг обсуждал с американцами, что есть подозрительные 74 миллиарда выведенные на Франкеттемпот американский. Американцы проверяют эту историю. Через 2 недели нашим неофициальный финансовый мониторинг рассказывают о том, что мы проверили и там всё чисто. Но неофициально. Потом, когда мы начинаем заниматься этим расследованием, выходим на Крадингтемпонгем пишем письма, они нам дают ответ о том, что, извините, мы не можем дать информацию, потому что мы официально финансируем выборную компанию демократической партии США. То есть наши деньги выведенные там во временя Януковича в сумме, Украина 6 миллиардов 1,4 миллиарда это самого деньги фонда. Вот наши 6 миллиардов лежат в фонде американском, который финансирует официально демократическую партию США и соответственно нам никогда эти деньги никто не отдаст. И мы вписываемся в эту ситуацию не понимая её тогда.

ВЕДУЧА: Пане, у мене тоді питання до вас. А яку ви задачу перед собою ставите, час від часу оприлюднюючи плівки розмови?

Костянтин КУЛИК: Я ж не оприлюднюю плівки. Если вы заметили, моя функция и задача — это продолжение расследования, пускай даже они через лоббистские ситуации отстранили нас официально от расследования. Но я понимаю, что у меня есть выход на свидетелей и на документы, и на доказательства. И мы просто не отдаём эту ситуацию. Вы же посмотрите. Мы добываем, от взяли двух свидетелей с Латвии. То, что может сделать Офис президента, ой, извините, офис Генерального прокурора, в принципе, одно и тоже. Там, что могли сделать американское следствие. Они могли взять и этих свидетелей допросить, получить ту же самую информацию. Получить компьютер на котором есть движения, проводки времён отмывания денег через компанию «Буризма» и обнаружить эти незаконные лоббистские действия. У них же там это наказуемо, потому что незаконная фара. Это не лоббистские действия, к тому же взяточничество было с их стороны. Они брали деньги и отмывали Злочевского. Как отмывали? Если я даже взял меморандум, чтоб вы понимали, самое смешное. От допустим, ну то что они влияли на Шокина, на увольнение, всё это понятно. Вот. Мы берём меморандум. Октябро 2014 года. Меморандум между «Буризмой» и подписывает Неки Чет — это доверенное лицо Злочевского. Это благодаря нам уже все знают.

ВЕДУЧА: Для нашого глядача «Бурізма» — це компанія, де працював син віцепрезидента Байдена. Він був членом ради директорів там.

Костянтин КУЛИК: Давайте так чуть-чуть назад. Значит, Злочевский старается уйти от уголовного расследования, после того как изменилась политическая власть в Украине. Нанимает лоббистов Блю старт стрекиджи, компанию американскую, которая начинает заниматься его отбеливанием. Но выходит за рамки закона Фара, что не расследуется. Эта компания оказывает влияние через посольство США в Украине на следствие, на Шокина. Оказывает влияние, предлагает насколько я понимаю, включить в «Бурзму» Квасневского, Хантера Байдена, автора остальных. Потом в такой способ оказывает влияние Байдена на Порошенка, что часть прошло по плёнкам. Кроме этого они выходят на посольство США и заключают меморандум в 2014 году «Щодо співробітництва проведення інформаційної компанії з чистої енергетики». Смысл какой меморандума? «Буризма» выступает зі співфінансуванням с ЮСЭВИ, с программой. То есть, Злочевский берёт часть денег «Буризмы» и отдаёт в проект ЮСIД, который потом заходит к нам на проведение реформы. Муниципальной энергетической реформы в 2014 году, даже не знаю, что это такое. Роль «Буризмы» в этом — это информационное сопровождение этой реформы. Я просто это рассказываю, потому что это очевидная параллель с тем, что которая реформа в прокуратуре, в судах, где от они ещё успели её попроводить. В МОЗе. Это всё говорит о внешнем управлении. И это не есть вопрос Байдена, Трампа там, это вопрос который, как мы как можем освещаем, что происходит здесь, у нас.

ВЕДУЧА: Ок. Ви про це заявили и що наші органи? Як на це відреагували?

Костянтин КУЛИК: Наши органы — стратегия понятна. До 3 ноября никто не будет ничего расследовать. Потом по ситуации, кто победит в Штатах будут уже или проводить расследования или не проводить.

ВЕДУЧА: Я повертаюся до свого питання. А для чого тоді ви цю тему мусуєте?

Костянтин КУЛИК: Я этим занимался. И этим занимался несколько лет. Я вижу, что это можно было доделать. Эта информация год назад докладывалась о 6 миллиардах, о конфискации. Докладывалась Зеленскому, что ускорило увольнение, даже не дожидаясь, когда создастся офис, перевода меня, не перевода в офис Генерального прокурора. Уволили даже в старом, в ГПУ. Вопрос этот просто касательно возвращения 6 миллиардов. Потому что понятно, что мы их заберём, потому что они в Украине лежат. Их не надо как-бы Лазаренко деньги там просить, чтобы их отдали.

ВЕДУЧА: Сашо. Я до Дубінського, зокрема. Тому що людина може складне пояснювати дуже просто. Скажіть будь ласка, оця вся ситуація з «Бурізмою», з плівками Деркача та і самим Деркачем, вона ускладнить нам життя і наші стосунки зі Штатами? Вона справді свідчить про зовнішнє управління? Чи вона свідчить про те, що ну, якщо звести, та, люди от послухають і подумають, ну, це старі там обіди пана Кулика, можливо, особисто там з Петром Олексійовичем Порошенком.

Олександр ДУБІНСЬКИЙ, народний депутат, партія «Слуга народу»: На 2 части поделить ответ. Вопрос первый. Откуда у господина Деркача появились эти аудиозаписи? Потому что, если мы говорим о вмешательстве во внешнюю политику, мы должны понимать, что происходило, когда происходило и как происходило. И я безусловно противник подобного рода вмешательств в любом виде. И обсуждать, что происходило в Штатах. У них есть своя правоохранительная система, свои антикорупционые органы и я думаю, что они сами прекрасно разберутся, что там происходило и как происходило. Более того, не сомневаюсь, что спецслужбы Штатов прекрасно знают о всех разговорах, которые велись теми или иными официальными лицами с представителями других стран. Меня, как гражданина Украины, волнует вопрос внутриукраинской корупции. То есть, когда господин Кулик говорит об инвестициях в фонд Франклинтемпом, надо ведь говорить о том, что эти инвестиции осуществлялись господином Колобовым, екс-министром финансов во времена Януковича, который таким образом вывел эти деньги из Украины. То есть, это были деньги, перечисленные семьёй Януковича на офшорные счета по всему миру. Так как на этих офшорных счетах никаких процентов на эти деньги не платится, была придумана гениальная, я считаю в кавычках, безусловно схема по разворовыванию украинского бюджета. Деньги с офшорных счетов через инвестиционный фонд были аккумулированы, то есть инвестиционный фонд стал по-сути ширмой для семьи Януковича, которая потом эти же деньги инвестировала обратно в Украину. Инвестировала точно так же, как потом это сделал Порошенко и Гонтарева. Приобрёл гособлигации Украины, тогда эти гособлигации были примерно по 9, если мне не изменяет память, с половиной процентов годовых. То есть 7,5 миллиардов доларов украденных из украинского бюджета, семья Януковича, снова одолжила украинскому бюджету под 9,5 % годовых. Это фактическая финансовая афера и нам, как государству Украина, нужно говорить не о плёнках, не о иностранных политических деятелях или каких либо их действиях, а нужно говорить о том, что эти деньги украдены в Украине. Если у нас есть доказательства, а господин Кулик утверджает, что у него эти доказательства есть, выведены за рубеж, а потом инвестированы обратно в Украину, то когда простите, за чем выплачивать по этим долгам %? Если это украденные у нас с вами деньги, которые нам же и одолжены. По-сути, как государство. Первый вопрос. Второй вопрос не менее важный. Знаете ли вы, что часть из этих денег, из вот этих вот 7,5 миллиардов, была реструктиризирована в 2015 году министром финансов Яресько и превращена в так называемый варанты Яресько, которые сегодня привязаны к росту украинской экономике. Если украинская экономика в каком-то из последующих годов будет расти более чем на 4 % годовых, Украина обязана платить часть своего ВВП в качестве % по этим ценным бумагам. Почему появились эти самые варанты? И почему произошла эта интересная реструктиризация? Потому что начались следственные действия в Украине по-поводу украденных Януковичем средств и отмытых им через иностранные инвестиционные фонды. И когда держатели этих бумаг, тоже, так называемые шарлачи в виде инвестиционных фондов, попытками просто поняли, что на них может добраться украинское правосудие, какое бы оно плохое или хорошее не было, они эти бумаги продают, или обменивают на новые ценные бумаги и выводят себя из-под удара. В том числе выводит и Янукович. Потому что, если разбираться с тем, к кому перешли ценные бумаги, которые контролировала семья Януковича, вы там увидите много интересных фамилий. Говорят, что к покупке у Януковича ценных бумаг мог быть причастен и Порошенко с Гонтаревой, которые стали новыми держателями украинского долга. Украденные деньги поменяли хазяина.

Костянтин КУЛИК: Так Порошенко в 2013 году ещё влазил в эти бумаги точно так же, как Янукович…

Олександр ДУБІНСЬКИЙ: Я упрощу просто предмет. За наш с вами счет и финансируется система внешнего управления. Иностранные лобисты не вкладывают сюда ни копейки для того, чтобы содержать всю эту армию работающую для того, чтобы имплементировать здесь нужные транснациональным корпорациям законы и правила, позволяюще выкачивать из украинского бюджета многомиллиардные суммы, управляя страной.

 

 

«Украинский формат. Предисловие» (16.09)

По словам нардепа от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Ильи Кивы, пятый президент Украины Петр Порошенко готов был подстраиваться под любого политика ради преференций и денег.

«Я хочу сказать, что ведь ничего (из пленок Деркача. — Ред.) нового мы не узнали о нашем предыдущем президенте Порошенко, который готов бы ложиться и подстраиваться под любого, который был ему нужен, и с кем он готов был зарабатывать деньги. Если это Владимир Путин, то он оказывал ему огромные знаки внимания, уважения, почтения и покорности. Если в разговоре участвует Байден, то он пытается всеми силами понравится ему, для того, чтобы получить разные преференции, и зарабатывать деньги. Там нет ни позиции, ни совести, ни чести», — сказал Кива.

Кива подчеркнул, что нынешний президент Владимир Зеленский продолжил политику Порошенко.

 

 

«Украинский формат». Часть 1 (16.09)

В эфире большого политического ток-шоу «Украинский формат» с Виталием Диким и Дианой Панченко обсудили новые пленки Деркача, где обнародованы факты международной коррупции и внешнего управления Украиной, заявление Деркача, что фирмы-прокладки обеспечивали завышенную цену на уголь, которую добавляли к существующим тарифам, увеличение бюджета в 2021 году на содержание ОПУ, презентацию Госбюджета на 2021 год.

 

 

16.09.2020

Новые пленки Деркача. Что обнародовал нардеп и как реагируют в Раде

 

 

16.09.2020

ZIK

Нардеп оприлюднив докази зовнішнього управління Україною.

Юлія ЛИТВИНЕНКО, ведуча: З нами на зв'язку Тетяна Плачкова, народний депутат, фракція «Опозиційна платформа — За життя». Пані Тетяно, доброго вечора. Питання в мене буде скоріше до вас як не до депутата, а як до правознавця. Чи є юридична перспектива у цих плівок, у разі перемоги Байдена на виборах в Америці.? Чи взагалі є така перспектива перемоги з огляду на те, що ці плівки існують?

Тетяна ПЛАЧКОВА, народний депутат, фракція «Опозиційна платформа — За життя»: Добрый вечер, Юля. На самом деле как бы вопрос немножечко такой странно заданный. Есть юридические перспективы. При чём здесь выборы? Юридические перспективы соглагно доказательств Украины конечно же есть. И они ни коем образом не должны касаться там выборов или итогов выборов в Соединённых штатах Америки. Если мы говорим о своей национальной безопасности и о тех возможных там преступлениях или как квалифицируют уже наша правоохранительная система со стороны нашей украинской стороны. То есть я, если говорить юридически то мы должны расследовать только свою часть событий. То есть Соединённые Штаты они пусть как бы занимаються, то есть, ну мы точно не вмешиваемся в их историю и нам нужно точно понимать, почему у нас до сих пор нету ответа по плёнкам предыдущим, которые опубликовал народный депутат Леонид Деркач, да. Хотя бы по-поводу их правдивости там, аутентичности. Они вообще, соответствуют действительности или не соответствуют. Теперь если мы рассказываем, если мы смотрим, якобы к сожалению не успела полностью посмотреть его прес-конференцию, так, частями, то мне на самом деле от относительно да, юридической вы спрашиваете. Если мы тронем ту часть сегодняшних плёнок там где идёт речь об освоении части денег на реформу уже при Рябошапке то мне кажется, что вот этим наши правоохранительные органы должны заняться. Иначе у меня такое ощущение, что ситуация продолжается и то же самое как Украина была под внешним управлением при предыдущем президенте, точно так же остаётся и при сегодняшнем. Потому что если при реформе уже нового-старого Генпрокурора каким-либо образом участвовали чужие деньги Украина должна об этом знать и должна понимать, насколько независимым является наша прокуратура в целом.

ВЕДУЧА: Почему я связываю Америку и Украину, потому что за рубежом подобные преценденты были, и там правовые последствия известны. В Украине подобные скандалы никогда не заканчивались каким-то логическим юридическим продолжением. В связи с чем возникает вопрос: «Заинтересованы ли сегодня силовики в расследовании действительного этого преступления?». Потому что мы уже наблюдаем не первый раз подобные факты и тогда если ход делу не будет дан то тут, как говорят юристы: «Ищу, кому выгодно». По вашему мнению, чем вся эта история с плёнками может закончиться?

Тетяна ПЛАЧКОВА: Ну, я очень надеюсь, что правоохранительная система сработает. И действительно, сначала есть, уже есть прес-конференция. Это фактическое обращение как бы в правоохранительной системе. Прямое. То есть, правоохранительная система дальше должна открывать уголовные дела и соответственно передавать дела в суд и как доказательство той правдивости, той или иной записи и соответственно для того, для это мы должны быть нацелены, на это мы должны отработать. Но поскольку, к сожалению, если мы все с вами вспомним, начиная там с Мельниченка, Украина стала площадкой для подобных постоянных международных скандалов. Но здесь, действительно, мы показываем к сожалению, такую знаете, не субьектность для всех других стран, что на фоне Украины всегда может, или там на площадке Украины всегда может разыгрываться, могут разыгрываться какие-то чужие интересы. Вот это меня действительно якобы от этого неприятно. Потому что мне бы хотелось, чтоб мы, как страна, были независимы так и наши правоохранительные органы были независимыми. Кому это выгодно сейчас? Но это наверное больше как бы, я не могу просчитать вопрос к политологам, да, кому это сейчас выгодно на фоне местных украинських выборов и на фоне уже, как-бы, выборов в Соединённых Штатах. Мы прекрасно понимаем, что много чего в нашей стране, да и политика нашей страны относительно Соединённых Штатов будет зависеть от итогов выборов. Но это международная политика и пусть ей как-бы занимаются дипломаты, а мы, ну, как-бы, правоохранительная система должна расследовать то, что реально уже вся страна просто видит эти плёнки, слышит эти плёнки и у всех один немой вопрос — это правда или нет. Если это правда то почему виновные не понесут, не несут наказания.

ВЕДУЧА: Ну, и выгодно, по всей видимости, должно быть президенту, якого ототожнюють все ще з партією «Слуг народу», а зі «Слуг народу», як ви знаєте, в партію «За майбутнє» люди перетікають. Олігарх Ігор Коломойський переманює депутатів до нової політсили. І про це пише видання «Страна. UA», посилаючись на свої джерела у фракції монобільшості. До своїх лав олігарх заманює можливістю виставити своїх людей на місцевих виборах. Раніше повідомлялося, що член фракції «Слуга народу» брав участь у з'їзді партії «За майбутнє». У зв'язку з чим Тетяно, це перетікання кадрів із однієї політичної сили в іншу, чи може це означати, що насправді на цьому тлі неуспіху поки що партії «Слуга народу» посилить опозиція свої позиції в парламенті і зрештою в місцевих радах?

Тетяна ПЛАЧКОВА: Ну, на самом деле, я думаю, мы всей страной наблюдали, что среди монобольшинства нету ну, как бы одного единственного, одной идеологии, и там однозначно есть несколько ветвей как бы этого большинства, поэтому, я не знаю, о каком депутате вы говорите, мне неизвестна эта информация, которая присутствовала на съезде другой фракции, партии, до но это пусть уже будет рассматриваться фракцией «Слуга народа». О том, что у них нету большинства, было понятно изначально, потому что нет никакой вообще идеологии. Да, и это до сих пор принято, депутаты «Слуги народа» могут высказываться совершенно по-разному по какому-то идеологическому вопросу, это я касаясь идеологии. То есть эта же партия, по-сути, давайте откровенно, ну я не вижу её чёткую идеологию и согласно с чем она идёт на местные выборы. А если мы смотрим рейтинги местных выборов, местных советов сейчас. То мы, допустим, я там по югу Украины точно знаю, что партия «Слуга народа» достаточно сильно проигрывает. И возможно ведь очень много обиженных от действий «Слуг народа», которые там переходят в ту или иную фракцию получая определённые при этом там бонусы. Может быть на партийных, на местных выборах. То есть это это как бы вопрос больше к ним. Конечно, однозначно, на юге, я точно вижу, что рейтинг «Слуги народа» падает и мне кажется, что они тоже это чуствуют и по всей територии, по територии всей страны, что на этих местных выборах власть оппозиции, особенно на местных советах, да, будет достаточно сильная и оппозиция уже не бутет там оппозицией.

ВЕДУЧА: Та чи ви пов'язуєте ці перетікання посиленням позицій опозиційних сил насправді. Чи відбудеться свого роду об'єднання опозиційних сил в парламенті, зокрема. Яка перспектива на вашу думку і з огляду на те, як відбувається підготовка до місцевих виборів. Що ви спостерігаєте? Які тенденції існують сьогодні?

Тетяна ПЛАЧКОВА: Ну, сила оппозиции на самом деле будет тогда, когда будет принят закон об оппозиции. Там мы прекрасно с вами понимаем, что, чтобы мы сейчас как «Оппозиционная платформа — За жизнь» в парламенте не делали, к сожалению наши законопроекты, не вносят в порядок денний для того, чтобы внесли, мы просто должны там об этом кричать со всех экранов телевизоров и на погоджувальных радах. Поэтому, действительно, наши поправки не вносятся или отклоняются. Пока нету закона оппозиции, сила оппозиции — это больше знать, ну, к сожалению монобольшинство их не слышит. Но о распаде монобольшинства здесь говорить можно. Ну, мне так кажется. По крайней мере идеологически они точно не все одинаковы. Они это всегда рассказывают, что это они все от народа и что народ у нас весь разный. Но, мне кажется, что как фракция, как партия, они идеологически уже потеряли свой какой-то стержень, которого до этого не было.

ВЕДУЧА: Ну, і до подій в Одессе, які там загальні настрої? Ми спостерігали за рукостисканнями в знак примирення. Я гладачам нагадаю, що мер Одеси Геннадій Труханов, вибачився перед журналістом місцевого телеканалу Денисом Шатілою за образу в його адресу. Випади в бік журналіста Труханов пояснив надмірним нервуванням в ніч підйому «Делфі» міський голова в некоректній формі звернувся до представника місцевого телебачення і звинуватив того у продажності. Пані Тетяно, цей крок примирення як ви пояснюєте. Ну, і зрештою мер Труханов, ну, відома його тактика керування, вона відома з 90-х. Однак чи готові одесити до іншої риторики?

Тетяна ПЛАЧКОВА: Ну, на самом деле, я думаю, что это был больше не знак примирения, а это была такая политтехнология мера, потому что естественно это сыграло ему точно не в плюс. Ну, и подобное поведение с журналистами и одесситы точно не в восторге от такого лица города. Да, то есть всем хочется, чтобы всё таки Одесса была представлена и в парламенте, и на местном совете достойным образом и чтобы руководящие, особенно в мерии, да, руководящие посты не вели себя подобным образом, потому что одесситы этого не заслуживают. Это не позиция одесситов вцелом. Поэтому, мне больше кажется, что это такой пиар-ход, но для них это хорошо. Но тем не менее, я знаю, что сегодня, по-моему сегодня должен был состояться комитет. В любом случае, ну, на мой взгляд, да, для того, чтобы такого не повторялось, одного извинения мало. И это касается мера Труханова, а в принципе отношение всех политиков и власть имущих к журналистам, и не только к журналистам, к активистам, и к возможности спокойно осуществлять журналистскую деятельность. Поэтому, я абсолютно как-бы приветствую извинения, да, понимая, что у нас к сожалению так принято. У нас «Слуги народа» очень часто извиняются. От мер кажется принял их тактику. Они делают ошибки, а потом извиняются. В итоге у нас не получилось. Ну, что-то из этого вот, потому что никто до этого никогда вы знаете как бы жилая Одесса и Одесский горсовет жил в тёплой ванной, всё было всегда замечательно, а сейчас там появилась оппозиция. К сожалению, там была сегодня очень гарячая сессия и это был такой пиар ход, который отвлекал на самом деле тех вопросов, которые принимались на этой сессии. Поэтому, ну, посмотрите дальше, то там к сожалению, был вынесен очень большой ряд объектов комунальной собственности вынесен на продажу. Была выделена земля под застройку. То есть, как в последний раз сегодняшняя сессия городского совета показала, что депутаты точно работают не в интересах горожан, а в своих личных интересах. Они сегодня кредит пытались новый взять. То есть, опять та же самая история, к сожалению, в городе повторяется. Мне очень бы хотелось чтобы на следующих перевыборах уже власть и мерия, и городской совет были переизбраны и точно обновлённый. И там действительно появились люди, которые заботятся о городе, а не позволяют себе подобные высказывания даже с извинениями.

ВЕДУЧА: Тетяна Плачкова, народний депутат України була з нами на зв'язку. Я дякую вам за можливість поставити запитання від імені наших глядачів. Ну, а ми тепер продовжуємо політичну хроніку дня і поговоримо про те, що Верховна Рада, яка обіцяла захищати інтереси малого бізнесу.

 

 

15.09.2020

«112 Україна»

Бондаренко: Зеленский, попав в кресло президента, не ожидал, что кроме аплодисментов это кресло несет за собой проклятье

 

 

«Эпицентр украинской политики» на NEWSONE: текстовая трансляция политического ток-шоу (14.09)

Погребинский отметил, что сейчас внешнее управление все еще на высоком уровне в политике.

«Если верить такому человеку как Андрей Богдан, который недавно сказал, что администрация президента Зеленского избавляется от внешнего управления. я думаю, что всех людей, которые выполняют роль и действия в интересах внешних управляющих их осталось много. Лучше говорить о каких-то конкретных вещах, и тогда мы сможем оценить куда идет реальное движение. Зеленский пытается остановить деградацию собственного рейтинга. Процесс падение рейтинга президента и его партии он очевиден», — заявил Погребинский.

 

 

«Хронология недели» с Вячеславом Пиховшеком (13.09)

По словам Пиховшека, лишение избирательного права 500 тыс. жителей подконтрольной части Донбасса — это также элемент внешнего управления.

«Массовое нарушение избирательных прав 500 тыс. украинцев — это тоже элемент внешнего управления. Доказательства того, что это управление — ни одного заявления Запада, что это недопустимо лишать избирательного права полмиллиона украинцев», — резюмировал телеведущий.

 

 

10.09.2020

Общественная экспертиза. Как власть мирится с «патриотическим» сепаратизмом

Почему украинская власть выбирает стратегии, которые не ведут к реинтеграции

Тема Донбасса все время так или иначе присутствует в информационном пространстве Украины. Однако в последние недели ее и без того высокий градус поднимался до сезонных максимумов. Заявление Витольда Фокина о необходимости компромисса с представителями неподконтрольных территорий взорвало мозг «патриотически озабоченной» части украинского политикума, а его же предложение амнистировать участников конфликта по обе стороны линии разграничения и предоставить «особый статус» не только территориям ОРДЛО, но и всему Донбассу, довело указанную публику до экстатических жестов и воплей.

Речь именно об «озабоченных», так как сами предложения Фокина не противоречат букве и духу Минских соглашений, подписанных (напомним) «вождем» партии войны, а у Витольда Фокина нет полномочий реализовать что-то уровня амнистии или особого статуса. Например, с очередной аранжировкой своей «песни о главном» выступил Роман Бессмертный, в который раз заявивший, что в вопросе реинтеграции Донбасса нужно поставить точку.

Руслан Бортник: — Проще всего реализовать Минские соглашения. Но не хватает внутренней политической смелости выносить эти вопросы на референдумы. Кроме того, уже сегодня начать процесс реинтеграции Донбасса вне Минских соглашений. То есть имеется в виду снятие экономической блокады с Крыма и Донбасса, восстановление поставок туда света, воды, всего необходимого, за что они готовы платить деньги. Восстановление социальных, культурных, экономических связей. Сегодня власти абсолютно доступны инструменты тихой интеграции, вне политической интеграции, даже вне рамок Минских соглашений. Это интеграция, которая позволит прежде всего восстановить связи между разделенным украинским народом. Кроме того, необходимо бороться с языком вражды и ненависти внутри страны. Те люди, которые призывают к отделению этих территорий, должны так же наказываться, как и те, кто отделяли от Украины те или иные территории.

Заключение Общественной экспертизы

Несмотря на то, что нормализацию ситуации с Донбассом поддерживает абсолютное большинство украинцев, власть упорно идет на реализацию сценария, который ведет к отдалению и отделению этих территорий. Эксперты связывают это со страхом политических верхов перед радикалами. Однако сами украинские радикалы являются фактором давления на власть в ряде вопросов, которые могут пролить свет на события 2014 года. И это тоже отмечают наши эксперты.

Кто заинтересован в том, чтобы события того времени навсегда остались в тени? Как ни странно, но в этом заинтересованы и Запад, получивший в лице Украины нового сателлита, и Россия, официально и неофициально «приросшая» новыми территориями и населением, и режим Порошенко, получивший контроль над украинской экономикой. Невыгодно это только народу Украины по обе стороны линии

разграничения.

«Патриотическая» версия о необходимости отказа от Минских соглашений, а заодно и Донбасса подогревается искусственно. Телеканалы олигархов сознательно не замечают мнения большинства украинцев. Президенту Владимиру Зеленскому пора вспомнить о причинах своей победы на выборах и услышать мнение большинства украинцев: необходимо отказаться от избирательного применения закона по признаку «революционной необходимости» и на практике доказать, что «Донбасс — это Украина». Эксперты подчеркивают, что шаги к реинтеграции Донбасса можно сделать прямо сейчас: снять блокаду, упростить пересечение линии разграничения, начать восстановление обеспечения социальных гарантий для жителей ОРДЛО и пр. Решимость на деле признать жителей Донбасса украинцами станет убедительным месседжем от украинской власти как гражданам своей страны, так и международному сообществу.

 

 

«Украинский формат. Послесловие» (09.09)

Политолог Лазарев Александр считает, что власть не имеет желания возвращать Донбасс.

«Действующая власть не имеет не только плана по реинтеграции, но она, к огромному сожалению, не имеет даже желания вернуть Донбасс в Украину».

Политолог Рейтерович Игорь заявил, что результаты выборов станут для власти холодным душем.

«Общество, конечно, учится где-то на своих ошибках. И мы сейчас готовимся к местным выборам и видим социологию. Думаю, результаты выборов станут для власти, возможно, не шоком, но холодным душем. И это изменение, которое произошло всего за год».

Также он добавил, что власть хочет возвращения Донбасса, но вопрос в условиях, на которые власть может согласиться.

По словам Дудкина, США в темную используют Украину, подкладывая нас под вооруженный конфликт с РФ.

«Украинская власть за последние шесть лет очень хорошо переняла тактику США — провокации. А в Америке воспринимают Украину едва ли не как 52-й штат. Это говорит о том, что, пытаясь спровоцировать Россию на какие-то ответные действия, они в темную используют Украину, подкладывая нас под вооруженный конфликт. Но не между США и РФ, а именно столкнуть Россию и Украину в маленьком глобальном конфликте либо в Крыму, либо на Донбассе. И под прицелом двух сверхдержав будем именно мы».

 

 

03.09.2020

«Это пропасть». Почему в Украине после Майдана стало рождаться на 40% меньше детей

Общность падения у Беларуси, Украины и России в период 2016-2017 годов демографы объясняют «приветом» из 90-х. То есть в детородный возраст вступило малочисленное поколение 90-х годов.

Украинское же усиленное падение объясняется еще и тем, что в стране наложился ряд неблагоприятных факторов: война и экономический коллапс с общим падением доходов населения.

Напрямую ударили по населению и антисоциальные реформы — рост коммунальных тарифов, уменьшение и отмена пособий на детей и прочие меры экономии, выполненные по требованиям МВФ.

Всё это запустил Кабмин премьера Яценюка, благословил президент Порошенко, после чего все остальные правительства данные «реформы» ревизии не подвергали. Также в упадок начала приходить промышленность, которая была завязана в основном на РФ.

И это действительно произошло после Евромайдана и последовавшего за ним конфликта на юго-востоке Украины.

 

 

03.09.2020

Общественная экспертиза. Кто и почему имеет право применить силу

Илья Кононов, заведующий кафедрой философии и социологии, профессор в ЛНУ им. Т. Шевченко

С 2014 года Украина пошла по этой кривой дорожке. Конечно, она не сама пошла, а её поволокли разные «элитные группы», начавшие создавать частные армии. Это — путь к деградации государства. В свое время бытовал термин «ливанизация», ибо Ливан одним из первых продемонстрировал весь ужас этого пути. Ливан не один. Задолго до него подобные явления были в Веймарской республике. Национал-социалисты и коммунисты в Германии создавали боевые отряды, которые сражались друг с другом и оказывали деморализующее влияние на население. Можно вспомнить Колумбию и практически всю Африку южнее Сахары.

Радикалы не возникают сами по себе. Почти во всех современных обществах есть радикально настроенные группы населения. Процесс разрушения запускают элитные группы, которые не имеют механизмов согласования своих интересов и делают ставку на насилие. Особенно опасно, если эти группы вовлекают во внутренние процессы иностранных агентов, что происходит в Украине. Наши элитные группы поставили страну под внешнее управление. Теперь носителей негосударственного насилия у нас в стране поддерживают и из внешних центров влияния.

В Украине определенную роль в ослаблении государства играет диаспора, поставляющая негосударственным структурам самую мракобесную националистическую идеологию. Образ Украины у диаспоры порой ничего не имеет общего с нашей страной. Но по этим лекалам нам предлагают живую страну загнать в прокрустово ложе этнического национализма.

Александр Онищенко, экс-народный депутат Украины: — После Майдана, с приходом клики Порошенко в стране начался беспредел. Насилие стало обыденностью в обществе. Оно поощрялось, покрывалось и самое главное — подавалось, как патриотизм и любовь к Украине.

Именно Порошенко, Турчинов и их товарищи культивировали насилие для разделения общества и разжигания войны. Они в открытую поддерживали бандформирования и террористов, возводя их в ранг правильных патриотов. А потом — натравливали на инакомыслящих.

Убит Бузина. Убийцы до сих пор на свободе. Более того, они входят в наблюдательные советы государственных органов.

Заживо сожжены одесситы 2 мая, затравлены и изгнаны из Украины оппоненты прошлой власти. К этому всему, еще, остается добавить бесчинства на Донбассе, которые сейчас замалчиваются в обществе.

Все эти зверства творились умышленно ручными добробатами и политическими активистами. Когда-нибудь все эти люди будут привлечены за убийства, пытки и грабежи. Такое не должно оставаться безнаказанным.

 

 

03.09.2020

Отработка ядерного удара по Крыму и России. Что означает полет над Украиной американских бомбардировщиков

 

 

03.09.2020

Оружие и конфронтация с Россией. Что получит Украина если победит Байден

Байден (опять же, только на словах) готов финансово поддержать Украину. Он заявлял, что в экономическом плане «работал бы над увеличением прямых западных инвестиций и поддержанием энергетической независимости Украины, особенно если трубопровод "Северный поток-2" будет построен». Байден, вероятнее всего, в этом аспекте хочет сыграть на том, что Трамп, с его бизнес-ориентированным подходом, старался всячески избегать тем, касающихся финансовой помощи Украине.

По словам Пилаша, Байден обязательно будет уделять Украине больше внимания в финансовых вопросах, но, вероятнее всего, только на уровне риторики. При этом, непонятно, будет ли это вообще выгодно Украине, учитывая, что за финансовыми траншами стоит далеко не бескорыстная помощь.

«Американская финансовая помощь — это не "план Маршалла", это деньги в обмен на соответствующие действия украинской власти в социально-экономическом секторе или (что чаще всего) в политике», — говорит Пилаш.

Влияние американцев на украинскую экономику и так беспрецедентно. Причем пока это не приносит Украине никаких дивидендов. Тот же кейс «Мотор Сич» наглядная иллюстрация того, как вмешательство Вашингтона по-сути остановило развитие гигантского предприятия.

В целом, Украине ничего хорошего от Байдена ждать не стоит. Учитывая его предыдущий опыт, «украинское направление» будет всего лишь одним из элементом большой геополитической игры направленной на борьбу с Россией. И если, кому-то кажется, что интересы США и Украины в этом вопросе сходятся, то просто нужно учесть следующий факт — пока Америка занята выборами, на Донбассе уже больше месяца не погиб ни один военнослужащий.

 

 

02.09.2020

Лавров: Нацкорпус, Правый сектор и С14 отправили в Беларусь сотни боевиков

Украинские праворадикалы готовятся к отправке в Беларусь для дестабилизации ситуации во время массовых акций протеста оппозиции. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции глав МИД России и Беларуси в среду, 2 сентября, передает РИА «Новости».

По его словам, около 200 членов С14, «Нацкорпуса», «Правого сектора» и других националистических организаций Украины уже находятся на территории республики.

«Есть подтвержденные сведения о том, что подобная деятельность ведется с территории Украины. Там есть «Трезубец Степана Бандеры», «С14», «Национальный корпус» и «Правый сектор». Все эти структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и других городах Беларуси», — отметил Лавров.

Он добавил, что лагеря подготовки бойцов для отправки в Беларусь дислоцированы в Днепропетровской и Волынской областях.

 

 

01.09.2020

Боритесь и вы поборете — Кива обратился к гражданам Беларуси

депутат вышел из здания Рады с флагом Республики Беларусь и обратился к жителям соседней страны через журналистов. «Чтобы не оказаться в порабощении, в котором сегодня находимся мы, боритесь и вы поборете, боритесь и вы остановите противника. Вы сохраните свою страну, вы сохраните свои предприятия, свою мораль! Вы сохраните свою историю, а значит, белорусы, вы сохраните свое будущее!» — заявил нардеп.

 

ДОНБАС

 

 

20.09.2020

В ЛНР сообщили на взрыве на подконтрольнойКиевутерриторииДонбасса

В самопровозглашенной Луганской народной республике зафиксировали взрыв у линии соприкосновения в Донбассе возле поселка Золотое-4, подконтрольного украинским силовикам. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Народную милиции ЛНР.

Киев прекратил подачу воды в ЛНР с Западной фильтровальной станции.

О ЧП, которое было задокументировано Совместным центром по контролю и координации режима прекращения огня, был немедленно уведомлен Киев.

 

 

18.09.2020

Источник в МИД РФ оценил отказ Киева прописать особый статус Донбасса в законе

Отказ украинской стороны прописывать в конституции страны особый статус Донбасса означает нежелание Киева достигнуть нормального урегулирования ситуации в регионе. Об этом 18 сентября заявил источник РИА Новости» в министерстве иностранных дел России.

«Они просто не мытьем, так катаньем не хотят выполнять то, о чем договорились. И сказать, что они не готовы это (Минские соглашения. — Ред.) выполнять, они не хотят. Они хотят добиться своих целей, но другим путем. Если они скажут, что не будут выполнять минский комплекс мер, они становятся в некорректную позу, к ним могут быть претензии. Поэтому вместо этого они начинают говорить — «давайте мы их (Минские соглашения. — Ред.) поменяем, и поменяем так, как мы хотим, так, как мы придумали», — сказал собеседник агентства.

По мнению источника, Киев хочет не «нормального урегулирования», а «капитуляции на своих условиях» и ради этого идут на различные уловки.

 

 

11.09.2020

Стало известно об отработке Киевом провокации с россиянами в Донбассе

Украина готовилась к провокации с вывозом россиян в Минск и отрабатывала подобные схемы в Донбассе. Об этом 11 сентября рассказал сотрудник компетентного ведомства.

«Так, например, еще в 2018-2019 годах по такой же схеме временные оперативные группы СБУ (Служба безопасности Украины. — Ред.) в Донбассе, по классификации Украины «Мобильные абонентские пункты» с номерами 143, 145, 146, 148, 150, размещали такие объявления в Интернете, о чем органы безопасности ДНР и ЛНР (самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. — Ред.) своевременно информировали население», — сообщил собеседник РЕН ТВ.

Источник отметил, что провокация получила широкую огласку благодаря своему громкому провалу «и масштабному международно-авантюрному характеру». Он подчеркнул, что несмотря на операцию, россияне находятся на родине, а «официальный Киев не знает, как восстановить доверие с соседней страной».

«Все увидели, как умеют врать спецслужбы Украины. ЦРУ переоценивает степень доверия киевским коллегам. Что это, как не провал?» — добавил собеседник.

 

 

11.09.2020

Саммит преткновения: чем завершилась «нормандская» встреча по Донбассу

И почему переговоры политсоветников в Берлине не привели к прорыву

МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ НОРМАНДСКАЯ ЧЕТВЕРКА ПЕРЕГОВОРЫ ДОНБАСС

Выделить главное выкл

Сам факт встречи политических советников лидеров «нормандского формата» говорит о том, что минский процесс урегулирования в Донбассе продолжается, а стороны, хотя и с трудом, пытаются найти компромисс. Об этом заявили опрошенные «Известиями» эксперты, отметив, что в условиях обострения на востоке Украины это хороший знак. Однако, как заявил представитель РФ на этих переговорах Дмитрий Козак, никаких прорывов встреча не принесла, а возможный саммит с участием лидеров России, ФРГ, Украины и Франции даже не обсуждался. Параллельно с этим украинская сторона заявила, что Минские соглашения выполнены быть не могут, а выход надо искать в «нормандском формате».

В Москве уверены, что прежде чем затевать новый саммит, надо выполнить всё, о чем лидеры договорились в декабре 2019 года в Париже. И прежде всего — внесение изменений в украинскую конституцию на основе «формулы Штайнмайера» (сначала предоставление Донбассу особого статуса, затем проведение там местных выборов и лишь потом передача Киеву контроля над границей с Россией); а также полноценное перемирие в Донбассе и разведение сил и средств на новых участках.

Вместе с тем ситуация на линии соприкосновения показывает, что никаких прорывов в переговорах трехсторонней контактной группы (ТКГ) нет, и положение только усугубляется. Так, незадолго до берлинской встречи около населенного пункта Шумы в Донбассе было зафиксировано возведение украинских укреплений. Чтобы предотвратить возобновление огня, стороны решили провести внеочередное заседание ТКГ, в котором принял участие Дмитрий Козак. В итоге стороны договорились о совместной инспекции, которую представители Киева и Донбасса проведут с участием ОБСЕ.

Однако запланированное на 10 сентября расследование провести не удалось. Как заявил представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов, оно было сорвано по вине украинской стороны. В Киеве же, напротив, сказали, что противоборствующая сторона выдвинула «заведомо невыполнимые» требования.

— Отказ от инспекций показал, что, как только появляется какая-то истерика со стороны «партии войны» (общее название противников дипломатического решения конфликта в Донбассе. — «Известия»), так офис президента Зеленского отказывается от какого-либо компромиссного разговора, — сказал «Известиям» глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По его мнению, обсуждение режима тишины — не повод для переговоров на уровне политсоветников, для этого есть контактная группа. Наверняка было еще что-то, на что украинская сторона намеревалась пойти и из-за чего берлинская встреча вообще состоялась, однако широкой общественности об этом вряд ли будет известно, подытожил эксперт.

 

 

11.09.2020

Киев прекратил подачу воды в ЛНР с Западной фильтровальной станции

Украинская сторона полностью прекратила подачу воды в Луганскую народную республику (ЛНР) с расположенной в районе Лисичанска Западной фильтровальной станции (ЗФС), передает РИА «Новости».

В результате сокращена подача воды в десятке подконтрольных ЛНР населенных пунктах. Среди них города: Алчевск, Артемовск, Брянка, Кировск, Зоринск, Славяносербск, Стаханов, Первомайск и Перевальск. Сообщается, что жители близлежащих районов могут испытывать сложности с недостатком питьевой воды.

 

 

10.09.2020

Источник рассказал о роли Козака в урегулировании ситуации в Донбассе

Посредничество замглавы администрации президента России Дмитрия Козака позволило избежать эскалации ситуации в Донбассе и достичь договоренности о расследовании нарушений Киевом режима прекращения огня. Об этом рассказал источник РИА Новости» в российской делегации 10 сентября.

Собеседник агентства подтвердил, что Козак принимал участие во внеочередном заседании трехсторонней контактной группы накануне. Темой встречи стало нарушение Киевом условий перемирия, согласованных 22 июля.

«Во многом благодаря личному вмешательству Козака удалось избежать дальнейшей эскалации ситуации на линии соприкосновения в районе населенного пункта Шумы, которая грозила срывом режима полного и всеобъемлющего прекращения огня. Итогом встречи стала договоренность о совместном расследовании представителями Украины и Донбасса с участием ОБСЕ нарушений Украиной режима перемирия», — рассказал собеседник.

Совместное расследование Киева и Донбасса начнется 10 сентября в 14:00 (совпадает с мск).

Кроме того, украинская сторона отменила приказ об открытии огня с целью разрушения укреплений в районе Шумы. Аналогичный приказ, выпущенный самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР), был отменен 9 сентября. Документ был принят на фоне создания траншей, которые украинские силовики начали рыть после 22 июля, то есть уже после согласования условий перемирия, пишет «Газета.ру».

 

 

10.09.2020

Украина попыталась сорвать договоренность об инспекции в Донбассе

Украина пыталась отстранить представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) от участия в совместной с ОБСЕ инспекции в нарушение существующих договоренностей. Об этом 10 сентября сообщил полпред России в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов.

«Украина сорвала совместную инспекцию в районе поселка Шумы, о которой контактная группа договорилась на вчерашнем внеочередном заседании. Киевская сторона отказалась допускать инспекцию именно на том участке, где ранее зафиксировано создание новых украинских позиций», — передает его слова РИА «Новости».

Действия Киева являются нарушением договоренностей о прекращении огня, подчеркнул Грызлов. Он рассказал, что украинская сторона потребовала от представителя ДНР справки об отсутствии COVID-19, паспорт без упоминания самопровозглашенной республики и отсутствия знаков различия ДНР.

«Украина попыталась отстранить представителей Донбасса в СЦКК от участия в инспекции, хотя вчера все согласились, что в районе поселка Шумы должна состояться именно совместная инспекция Украины и Донбасса при участии представителей ОБСЕ», — отметил Грызлов.

 

 

10.09.2020

Совместная инспекция Киева и Донбасса в районе поселка Шумы не состоится

Совместная инспекция Киева и самопровозглашенных республик Донбасса в районе поселка Шумы, назначенная на 10 сентября, не состоится. Об этом заявили в офисе президента Украины Владимира Зеленского.

Киев не получил согласия самопровозглашенных республик на аналогичные зеркальные проверки их объектов, передает ТАСС.

Министерство обороны Украины также сообщило, что мероприятие отменяется. В заявлении ведомства говорится,что Донбасс выдвинул новые требования, не совпадающие с прежними договоренностями.

«Сегодня мы услышали кучу новых требований и претензий, которые противоречат друг другу, нарушают договоренности, которые были достигнуты в рамках трехсторонней контактной группы и еще больше унижают ОБСЕ как нейтрального и объективного посредника», — заявили в министерстве.

Представитель Киева в контактной группе Леонид Кравчук заявил, что инспекции не будет, потому что представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) потребовали расширить список изучаемых объектов, хотя изначально речь шла только об одном.

«Утром они коренным образом изменили свою позицию и предложили еще несколько объектов, которые нужно изучать, требуют подписания какого-то протокола, привлекают туда СМИ», — сказал он агентству УНН.

Украинская сторона направила спецпредставителю ОБСЕ в контактной группе Хайди Грау письмо с просьбой о дополнительных консультациях.

 

 

07.09.2020

Глава ДНР отложил операцию по уничтожению укреплений ВСУ

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин отложил до среды начало операции по уничтожению укреплений ВСУ у линии разграничения под Горловкой. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на заместителя начальника управления народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.

 

 

06.09.2020

Конец перемирия?

Донбасс грозит ответить на нарушения украинских силовиков

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подписал приказ об открытии огня по новым, появившимся после начала перемирия 27 июля, укреплениям украинских силовиков под Горловкой.

 

 

06.09.2020

В ДНР сообщили об обстреле Донецка

Украинские военные обстреляли район «Вольво-центр», расположенный на севере Донецка. Огонь велся из стрелкового оружия со стороны населенного пункта Пески. Об этом в воскресенье, 6 сентября, пишет Донецкое агентство новостей со ссылкой на представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Также под обстрел ВСУ попал поселок Красный Партизан под Ясиноватой. По населенному пункту стреляли из автоматического станкового гранатомета. Всего была выпущена одна граната.

 

 

 

03.09.2020

Битва при Витольде: в Киеве снова поругались из-за Минских соглашений

Украинскому переговорщику пригрозили тюрьмой

Украинские политики снова перессорились из-за Минских соглашений. Представитель Киева в трехсторонней группе Витольд Фокин предложил предоставить Донбассу особый статус и провести прямые переговоры с ДНР и ЛНР. Заявление вызвало бурю негодования. Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал Фокина провокатором, переговорщика внесли в базу сайта «Миротворец», на сайте президента Зеленского появилась петиция об увольнении Фокина. «Известия» разбирались в том, что так поразило киевских политиков

В таких условиях возникают сомнения в целесообразности Минских переговоров.

— С кем общаются ДНР и ЛНР? Украинские переговорщики, получается, представляют самих себя. Тогда какой смысл с ними разговаривать и что-то согласовывать? Завтра стороны подпишут какой-то документ, а послезавтра Киев дезавуирует решение, скажут, что эти люди действовали по собственному усмотрению, — говорит «Известиям» политолог Владимир Корнилов.

Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько считает, что Фокин и Сивохо в украинской политике появились не просто так.

— Украинское общественное мнение требует мира. Команда президента Зеленского вынуждена изображать переговорный процесс, особенно перед местными выборами. Пока это робкая имитация. Но такие настроения, думаю, будут нарастать. Рано или поздно Киеву придется перейти к конкретным действиям. Сложно сказать, когда это произойдет. Возможно, понадобится еще пять-шесть лет, — отмечает собеседник.

 

 

28.09.2020

«112 Україна»

За мир отвечает лично Зеленский, и все сорвано тоже благодаря ему, — Рабинович

 

 

28.09.2020

Выбор «слуг народа». Разморозит ли Рада переговоры по Донбассу

Не исключено, что это просто попытка властей создать пиар-площадку для разговоров о мире на Донбассе в условиях, когда прежняя (ТКГ) заблокирована из-за постановления Рады.

И пока непонятно — будет ли парламент на самом деле предпринимать попытки эту проблему решить.

Политолог Руслан Бортник допускает, что в команде президента Зеленского заинтересованы, скорее, дотянуть с вопросом до дня голосования на местных выборах 25 октября, когда постановление потеряет актуальность.

«В ОП тянут время. Они предпочли имитировать переговорный процесс в Минске, чтобы он полностью не замерз, потому что это чревато потерей голосов на юге-востоке и центре — ключевых для СН регионах. Расчет на то, что постановление утратит юридическую силу. И какой смысл тогда его менять?» — комментирует Бортник «Стране».

По его мнению, российская сторона добивается подтверждения неспособности Киева провести решение по выполнению Минских соглашений через собственный парламент. И это будет использовано в переговорах Москвы с Германией и Францией.

Отметим, что это, а также необходимость все-таки попытаться предъявить какой-то прогресс по мирным переговорам до выборов и могут толкнуть Банковую все-таки попытаться провести через Раду изменение постановления. Правда шансов на это все меньше.

 

 

22.09.2020

Депутат Бундестагу: Ми маємо взяти за основу мирний план Медведчука і реалізувати його

 

 

22.09.2020

Бесчинства силовиков на Донбассе не являются чем-то редким

И они остаются безнаказанными, что бы там ни фиксировала ООН

 

 

21.09.2020

«Опозиційна платформа — За життя» внесла до Ради законопроект, який дасть можливість продовжити переговори щодо встановлення миру на Донбасі

 

 

21.09.2020

Бойко: Черговий глухий кут у переговорах по Донбасу — це показник непослідовності влади та її страху перед радикалами

 

 

21.09.2020

ZIK

Олена Лукаш: Резніков практично «обнулив» Мінський процес

 

 

18.09.2020

Юрий Бойко заявил о тупике в мирных переговорах по Донбассу

 

 

18.09.2020

Уникальный Донбасс еще сохраняет шанс на второе рождение

Но кажется, кто-то ставит целью чернобылизацию региона...

 

 

17.09.2020

Розенбаум: Протокол засідання ТКГ підтвердив офіційно, що перемир'я від 22 липня на Донбасі під загрозою

 

 

17.09.2020

Zik.ua

«Не за нинішнього президента України»: Лавров не чекає прориву у виконанні Мінських угод

 

 

17.09.2020

ZIK

У РФ немає мотивації будь-якою ціною досягати компромісу з Україною на догоду Заходу, — Волошин

 

 

17.09.2020

Прогресса не будет: Лавров рассказал о переговорах в Минске

В Москве не рассчитывают на какой-либо прогресс в выполнении минских договоренностей, по крайней мере, при нынешнем президенте Украины Владимире Зеленском. Такое заявление в четверг, 17 сентября, сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Я не думаю, что при нынешнем украинском правительстве, как и при предыдущем президенте, будет какой-либо прогресс в выполнении Минских соглашений, хотя бы потому, что об этом публично говорит сам президент Зеленский, вице-премьер Резников, который отвечает за работу в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Также об этом говорит министр иностранных дел Украины Кулеба», — сказал Лавров в интервью.

 

 

17.09.2020

ZIK

Медведчук: Ми продовжимо політику, спрямовану на привнесення миру в Україну

 

 

Медведчук: Влада добре знає, що потрібно зробити для досягнення миру на Донбасі, але відмовляється це робити

 

 

Медведчук: Дії української влади свідчать про вихід з угод про режим припинення вогню на сході

 

 

16.09.2020

NewsOne

Медведчук: Во главе угла любых переговоров по Минским соглашениям должен стоять вопрос проведения выборов на Донбассе

 

 

16.09.2020

Грызлов заявил, что Киев опять отказался от совместной инспекции на Донбассе

 

 

В «ДНР» обвинили Киев в «разрушении» договоренностей по прекращению огня

 

 

16.09.2020

Розенбаум: Україна порушила угоду щодо припинення вогню від 22 липня. Треба починати все з нуля

 

 

16.09.2020

ZIK

Проблема Донбасу виходить за межі України, — Юрій Дудкін

 

 

16.09.2020

ZIK

Медведчук: Немає жодних підстав для проведення зустрічі глав держав «нормандського формату»

 

 

Медведчук: Треба говорити про повний провал української делегації в ході переговорного процесу з мирного врегулювання на сході України

 

 

«Опозиційна платформа — За життя»: Провал переговорів у Берліні — закономірний результат брехні і маніпуляцій української влади

 

 

15.09.2020

NewsOne

Вакаров: Запретом выборов на Донбассе наша власть сорвала минский процесс

 

 

15.09.2020

Что произойдет, если перемирие продлится после 25 октября?

Это будет означать, что мы получили новую реальность — Приднестровье-2

 

 

14.09.2020

Путин сообщил Макрону о попытках Киева «манипулировать Минскими соглашениями»

 

 

12.09.2020

«Оппоплатформа» заявила о подготовке властями при помощи националистов фальсификаций выборов на Донбассе

 

 

Анализ встречи советников Берлине подготовил телеграм-канал «Политика Страны»

 

 

«Тупик по переговорам в Берлине проистекает из стратегии, которую сейчас взяла на вооружение Зе-команда.

Стратегический план Киева сейчас таков — никаких политических вопросов не решать. Вновь поднять вопрос ввода миротворцев, говорить о привлечении ООН, но политическую часть Минских соглашений не выполнять.

В идеале у Зеленского хотели бы удержать перемирие, но при отсутствии продвижения по политическим моментам это крайне проблематично.

И, наконец, главное: Банковая хочет вынести вопрос Донбасса на Всеукраинский опрос в один день с местными выборами с такой формулировкой, которая бы легитимизировала заморозку конфликта без подвижек по политической части. Что то вроде «согласны ли вы, что конфликт на Донбассе должен решаться только мирным путём, но без уступок государству-агрессору».

Естественно, что в России все это воспринимают как отказ Украины от Минских соглашений, о чем, собственно, и дал понять Козак, призвав Киев определиться — он отказывается от Минска или нет?

А так как ответа конкретного, судя по всему, не получено, то нет и результатов», — подытожил канал «Политика Страны».

 

 

11.09.2020

ZIK

«Влада ставиться до жителів Донбасу як до неправильного електорату», — Максим Невінчаний

 

 

11.09.2020

ZIK

Можливість будь-якого діалогу моментально гаситься, — Шарій про зрив інспектування біля Шумів

 

 

10.09.2020

Сдал назад с перемирием. Как Зе после угроз «партии войны» отменил инспекцию под Горловкой

Как сообщили «Стране» источники близкие к Трехсторонней контактной группе, у россиян доверие к Зе-команде сейчас крайне низкое. А следовательно — очень низкие и шансы на успех переговоров.

Главная причина — нежелание Зе двигаться по пути выполнения политической части Минских соглашений из-за боязни националистов и Порошенко.

Это нежелание выражается в работе украинской делегации на заседаниях Трехсторонней контактной группы. Вот несколько факторов, которые, по мнению источника, создают напряженность на встречах ТКГ:

- постоянное обсуждение мелких нюансов соглашений, что замораживает работу,

- подмена обязательств о политической части Минска разговорами о консультациях с ООН, о будапештском формате, о миротворцах, о проведении всеукраинского опроса, о создании свободных экономических зон на Донбассе,

- провоцирование российских представителей к резким заявлениям и отказу от переговоров, о чем «Страна» недавно рассказывала,

- стремление размыть Минский формат через введение в переговоры «своих» переселенцев из Донбасса.

«Складывается впечатление, что позиция Киева не предложить формат имплементации Минских соглашений, а подменить содержание существующего их текста и затянуть процесс настолько, что он станет бессмысленным», — говорит источник.

 

 

09.09.2020

ZIK

Українська сторона обіцяє, але нічого не виконує, — Лазарєв про мирне врегулювання на Донбасі

 

 

Діти Донбасу перебувають у плачевному стані частково і з вини української влади, — Лазарєв

 

 

Віктор Чорний: Для виконання політичної частини «Мінська» влада не зробила нічого

 

 

Чи можливо змусити «зелені кнопки» голосувати за мир? — Ірина Паламар назвала важіль

 

 

В України не все гаразд із зобов'язаннями про припинення протистояння на Донбасі, — Німченко

 

 

Ця історія показала, що домовлятися можна, але мають бути інші чіткі кроки: Якубін про «режим тиші» на Донбасі

 

 

Відсутність миру на Донбасі — ключовий фактор зниження підтримки влади, — політолог

 

 

Марчевський: Села на Донбасі заселяють радикалами під вибори

 

 

Припинення обстрілів — це не досягнення миру, Україна мала скористатися цією ситуацією для просування мирного плану, — експерт

 

 

Українська влада зриває перемир'я на Донбасі, позбавила пів мільйона громадян права голосу і повинна понести за це відповідальність, — заява «ОПЗЖ»

 

 

09.09.2020

«112 Україна»

Сохранение перемирия и выполнение Минских соглашений является первоочередной задачей власти, а срыв этих договоренностей по ее вине будет доказательством нежелания установить мир на Востоке Украины

 

 

09.09.2020

Никто на Донбассе не взял ответственность за гибель гражданских — Менендес

Проект «Черные дни Донбасса» был создан для почтения памяти гражданских лиц, погибших в ходе украинского конфликта. Он рассказывает о 16 случаях массовой гибели — виной тому было применение оружия неизбирательного действия. А организатор проекта Энрике Менендес призывает президента ввести в стране официальный День памяти погибших гражданских — с этой целью на сайте президента зарегистрирована специальная петиция. «Вести» поговорили об этом с Энрике Менендесом, а также о «ястребах» и о примирении, которым рано или поздно завершится украинский конфликт.

— Я имел честь разговаривать с Присциллой Хайнер, это ведущий специалист в сфере переходного правосудия, сотрудница офиса ООН в Нью-Йорке. Она несколько раз приезжала в Украину. И дала понять: без восстановления исторической памяти, справедливости, правды — понимания обществом того, что действительно произошло, кто виноват и как почтить память тех, кто погиб и пострадал, — никакого урегулирования конфликта не будет. И нам уже пора это начинать. Нас еще ждут десятки лет восстановления происшедшего буквально по крупицам. И наш сайт, «Черные дни Донбасса», будет каплей в этом океане.

— Вы поднимаете неудобные вопросы. Украинским «ястребам» это не может нравиться.

— Вы даже не представляете, насколько. Вот почему не звучит тема гражданских жертв, проживавших на неподконтрольных территориях? Ведь тогда мы вынуждены сказать, кто стоит за обстрелами. А это приведет нас к тому, что и украинская сторона тоже стреляла. И учитывая, что на неподконтрольных территориях погибло в два раза больше гражданских, чем на подконтрольном Донбассе, — история получается «некрасивая». Более того, я имею привычку внимательно читать отчеты Агентства ООН по правам человека...

— Что в них особенного?

— За все время конфликта ни одна из сторон ни разу не взяла на себя ответственность за гибель гражданских. Ни одна! Но ведь даже террористы, что-то взрывающие, берут ответственность!

 

 

08.09.2020

В среду на Донбассе могут начаться боевые действия

Конфликтная ситуация возникла вокруг поселка Шумы в серой зоне. Украина уже после подписания соглашения о перемирии от 22 июля 2020 года возвела в этой деревне укрепления.

Глава «ДНР» Денис Пушилин заявил, что дает Украине время до утра 8 сентября, чтобы военные разобрали укрепления, иначе Донецк угрожал разрушить их артиллерией. В итоге обстрел «ДНР» отложила до среды.

Министр иностранных дел непризнанной «ДНР» Наталья Никонорова в своем письме спецпредставителю ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау пишет, что республика пошла на уступки, получив письмо от Леонида Кравчука, которое, к слову, пришло с приличным опозданием.

 

 

07.09.2020

Обстріли, поранені та загиблі: Чому НЗФ порушили перемир’я на Донбасі і як на це відреагувала українська влада

 

 

Донбас — перша причина, чому рейтинг Зеленського падає, — політолог

 

 

07.09.2020

Время «Ч» для Донбасса. Сорвется ли перемирие и почему началось обострение на фронте

Руководитель «ДНР» заявил, что 3 сентября откроет огонь по позициям украинских войск между Торецком и Горловкой (поселок Шумы). По его словам, ВСУ оборудовали укрепления впереди линии фронта, нарушив пункт перемирия, в котором говорится, что такие шаги приравниваются к наступлению. Если новые позиции не уберут, то будет отдан приказ на артиллерийский удар по ним.

Украинская власть в ответ на эти заявления хранила гробовое молчание. При этом ответил 503-й батальон морской пехоты, который удерживает означенные позиции. Он в довольно развязном тоне заявил, что никто никуда не уйдет, а Пушилин, если хочет, может прийти и попробовать атаковать.

 

 

07.09.2020

Соблюдение перемирия поставлено под угрозу

Просто перестать стрелять — еще не все. Нужно политическое урегулирование

 

 

07.09.2020

«Там живут преступники». Почему власти «сливают» возвращение Донбасса

И это далеко не единственный случай нагнетания тезиса о том, что возвращать Донбасс уже якобы нет смысла. Как Vesti.ua рассказал политолог Руслан Бортник, сейчас власти неоднозначны во мнении по поводу реинтеграции. Скрытое нежелание возвращать территории может быть связано с тем, что это существенно перекроит политическую карту страны.

«И нынешняя, и вчерашняя власти уже не будут править после возвращения территорий. Мне кажется, что, несмотря на все заявления, всю политическую риторику, украинская власть за последние 6 лет, мягко говоря, не уверена в реальной необходимости возвращения Донбасса, тем более Крыма», — говорит Бортник.

По его словам, власти сформировали риторику таким образом, чтобы «миротворческие интонации» показывали якобы успех власти в вопросе мира, но никак не приближали реинтеграцию. Представители власти осознают, что сценарий возвращения территорий является «неприемлемым». Бортник заявляет, что для них реинтеграция Донбасса — это прямой путь к потере власти. Для многих политиков, к примеру, экс-президента Петра Порошенко, реинтеграция — это «признание поражения и неправильности выбора, сделанного в 2014 году».

По словам Менендеса, сейчас действительно существует проблема спекуляции на вопросе реинтеграции Донбасса. Он считает, что политики, которые публично выражают неуверенность по поводу возвращения территорий, «являются государственными преступниками».

«Гриценко, к примеру, просто спекулирует на интересах своей мизерной аудитории. А вот позиция Резникова вызывает искреннее удивление. Человек на такой должности не имеет морального права делать подобные заявления», — говорит эксперт.

Политологи уверены, что не все политики в нынешней власти определились по поводу реинтеграции и сейчас им нужно окончательно определиться. По словам политолога Андрея Золотарева, политика, которую проводят в Украине, касающаяся, к примеру, декоммунизации или навязывания государственной церкви, не коррелируется с настроениями на неподконтрольных территориях.

Как можно приблизить возвращение территорий?

По словам политологов, наиболее простым решением, приближающим к реинтеграции, будет выполнение Минских соглашений и способность «идти на компромисс». По словам Бортника, вопрос необходимо вынести на референдум или уже сегодня начать процесс реинтеграции вне политической плоскости. То есть снять экономическую блокаду с Крыма и Донбасса, восстановить экспорт-импорт, водо- и электроснабжение и наладить социальные и культурные связи.

«У власти есть доступные инструменты для «тихой» интеграции. Она, в первую очередь, позволит восстановить связи между разделенным украинским народом. Кроме того, необходимо бороться с языком вражды и ненависти внутри страны. Те люди, которые призывают к отделению этих территорий, они должны также наказыватся, как те люди, которые отделяли от Украины любые другие территории», — говорит эксперт.

 

 

04.09.2020

В'ячеслав Володін засудив намір влади України почати кримінальне переслідування депутатів Верховної Ради України, які відвідали Москву

 

 

«Противостояние» на NEWSONE: текстовая трансляция самого адреналинового ток-шоу страны (04.09)

Нужно признать, что этот конфликт сложный, это не только конфликт Украины с Россией но еще и внутренний. Нужно начинать его развязывать. До тех пор, пока мы не найдем правильную концептуальную рамку этого конфликта, что этот конфликт и внешний и внутренний. До тех пор, пока мы не разберемся с событиями Илловайска, что было в Минске в 2014 году, и что было под Дебальцево в феврале 2015 года. До эих пор мы обречены, чтобы «блукати» в этих «дебрях», — подчеркнул Карасев.

 

 

03.09.2020

Обращение Медведчука: против Порошенко завели новое дело

В 2014 году спикер Верховной Рады Александр Турчинов совместно с президентом Петром Порошенко скрыли от общественности принятый во исполнение Минских соглашений закон об амнистии участников Л/ДНР, после чего удалили с сайта Верховной Рады информацию о его принятии.

Обращение Медведчука и Кузьмина

В связи с этим председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народный депутат Украины Виктор Медведчук и народный депутат от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Ренат Кузьмин обратились к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову и генеральному прокурору Ирине Венедиктовой, уведомив их о мошенничестве экс-представителей украинской власти. Соответствующая информация появилась на официальном сайте «ОПЗЖ» в четверг, 3 сентября.

По словам Медведчука и Кузьмина, действия Порошенко и Турчинова привели к невыполнению пункта 5 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, что в результате сорвало мирное урегулирования конфликта на Востоке Украины и спровоцировало продолжение боевых действий.

 

СЛАБКИЙ І ПІДСТУПНИЙ ПРЕЗИДЕНТ

 

 

20.09.2020 22:25

«Зе» молчит

В Кривом Роге шахтерыпочти три недели бастуют под землей

На Украине третью неделю бастуют шахтеры четырех железорудных шахт Кривого Рога. Почти две сотни горняков с 3 сентября не поднимаются на поверхность с километровой глубины, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда, а их коллеги и родственники в Киеве пикетируют парламент и офис президента Владимира Зеленского. Однако там старательно не замечают протест, потому как события происходят на родине президента, а бастующие предприятия принадлежат дружественным ему олигархам.

Шахтеры показали журналистам ужасающие условия работы, доставшееся от СССР аварийное оборудование, и рассказали о наплевательском отношении собственников к людям: задержках зарплат, вопиющих нарушениях безопасности труда и многом другом. При этом после «революции достоинства» их зарплата в долларовом эквиваленте снизилась в четырераза. «В 2012 году я получал 1250 долларов, сейчас получаю 300 долларов. Не могу себе нормального мяса позволить», — приводитизданиеи «Страна» слова одного избастующих.

 

 

19.09.2020

ПушковвысмеялпланыУкраины на евроинтеграцию

Европа не спешит принять в своиряды Украину. Одна из причин — страны ЕС прекрасно видят, что происходит в Незалежной, и как ведет себя киевская политическая верхушка, особенно в последнее время.

 

 

16.09.2020

Медведчук заявил о существовании Украины «в долг»

По его словам, страна, которая обеспечивает собственные затраты лишь на 34% и не может выжить без долгов, фактически «перестала зарабатывать».

Кроме того, отметил Медведчук, «долг в две трети» страны — это уже угроза национальной безопасности. «Если страна не может себя содержать, <...> значит, система, которая управляет, президент Зеленский и его окружение, кабинет министров и монобольшинство в Верховной раде (партия «Слуга народа». — Ред.) не способны обеспечить жизнедеятельность Украины», — отметил он.

 

 

10.09.2020

Богдан вернулся

Бывший советник «разоблачил» президента Украины

Бывший глава офиса президента УкраиныАндрей Богдан, после увольнения долгое время живший на Сейшелах, решил вернуться в местную политику. Первым его шагом стало четырехчасовое интервью, где Богдан раскрыл изнанку президентского офиса и некоторые детали личного характера, связанные с Зеленском, которые, впрочем, назвать сенсационными можно с большой натяжкой.

 

 

27.09.2020

Общество хочет забыться, погрузиться в новый бурлеск

Где тот несистемный политик, который станет не артистом, а архитектором?

 

 

20.09.2020

«112 Україна»

Шарий: Зеленский — это исполняющий обязанности президента! Все, что он обещал, оказалось пустым звуком

 

 

19.09.2020

«112 Україна»

Кто многое сделал, чтобы Зеленский стал президентом? Ответ Погребинского

 

 

17.09.2020

ZIK

Програш партії влади і корупція, — академік Журавський назвав причини скасування виборів на Донбасі

 

 

17.09.2020

ZIK

Влада, розуміючи, що програла місцеві вибори, спробує їх зірвати, — Кузьмін

 

 

Анна Герман в «Большом вечере» с Дианой Панченко (14.09

«Меня удивляет целая команда Зеленского, потому что президенты поменялись, а стратегия, подходы и даже риторика — те же. У меня такое впечатление, что де-факто Порошенко правит государством», — резюмировала политик.

 

 

14.09.2020

«112 Україна»

Крюкова рассказала, кто может помочь достичь мира в Украине: Пока это не Зеленский

 

 

«Противостояние» на NEWSONE: текстовая трансляция самого адреналинового ток-шоу страны (11.09)

Евгений Шевченко допустил, что в Украине будет еще один Майдан. И его спровоцирует даже не Порошенко, а приверженцы «Видродження». В то же время он отметил, что в случае очередного Майдана Украина лишится еще части территорий.

 

 

11.09.2020

«112 Україна»

Зеленский заигрывает с «партией войны», — Бондаренко

 

 

10.09.2020

Выводы после пресс-конференции Турчинова и Луценко

 

 

«Украинский формат. Предисловие» (09.09)

В эфире большого политического ток-шоу «Украинский формат. Предисловие» с Виталием Диким и Дианой Панченко обсудили высказывание Галины Янченко о детях Донбасса, что они «немытые и начесанные», ситуацию на Донбассе, встречу в нормандском формате, кадровую политику Зеленского, протест шахтеров в Кривом Роге.

Экс-нардеп Михаил Добкин заявил, что народный депутат от «Слуги народа» Галина Янченко — это человек из команды Петра Порошенко.

«Слуга народа Галина Янченко абсолютный человек команды Петра Порошенко. Она случайно оказалась, как и многие бывшие люди Порошенко, в команде Зеленского. Но сегодня удивляться уже нечему, потому что Зеленский — это продолжение Петра Алексеевича по многим направлениям. Он ничего нового в это не привносит».

По словам Добкина, вопрос Донбасса будет и дальше откладываться.

 

 

04.09.2020

«112 Україна»

Вадим Рабинович: Перед выборами власть готовит репрессии и аресты оппозиции

 

 

04.09.2020

«112 Україна»

Вслушайтесь в каждую букву того, что сказал Зеленский, дедушка Фрейд «отдыхает», — Спивак

«РУССКИЙ МИР»

 

 

26.09.2020

ПатриархКириллсоболезнует в связи с авиакатастрофой на Украине

— Болью в моем сердце отозвалась трагическая весть об авиакатастрофе в Харьковской области, в которой погибли и получили тяжелые травмы курсанты и военнослужащие украинской армии, — цитирует сайт Русской православной церкви письмо патриарха Кирилла к президенту Украины Владимиру Зеленскому. — Примите мои искренние соболезнования в связи с произошедшей трагедией. Глубоко сопереживая родным и близким погибших, молюсь об утешении скорбящих и скорейшем исцелении раненых.

Патриарх Кирилл направил соболезнования и митрополиту Киевскому и всеяУкраиныОнуфрию.

 

 

Летчикииз РФ выразили соболезнование в связи с авиакатастрофой на Украине

Соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе под украинским городом Харьков выразили в российской Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

«Глубоко потрясены трагедией, унесшей жизни курсантов и летчиков украинского самолета Ан-26 под Харьковом», — приводит слова начальника академии Геннадия Зиброва ТАСС.

Он выразил соболезнования от лица летчиков и курсантов вуза.

«Небо никого не разделяет на своих и чужих», — подчеркнул генерал-полковник.

 

 

21.09.2020

В РПЦ назвали украинское образование «инструментом оболванивания»

Украина превратила школьное образование в «оружие политической борьбы» и «инструмент оболванивания». Об этом в пятницу, 25 сентября, написал глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале.

Таким образом он прокомментировал включение в украинские учебники для 11-х классо в истории создания неканонической Православной церкви Украины.

По словам Легойды, в тексте учебника сказано, что создание ПЦУ и получение ею томоса от патриарха Варфоломея «консолидировало и объединило патриотические силы» страны. Кроме того, авторы видят главную победу в борьбе за автокефальную церковь нивелирование влияния Русской православной церкви на внутреннюю жизнь украинцев.

 

 

21.09.2020

Родители украинских школьников требуют вернуть русский язык в образование

Родители украинских школьников (речь идет о Херсоне и Херсонской области) пишут заявления, в которых настойчиво просят директоров местных школ вернуть обучение детей на русскомязыке. Об этом на своей странице в «Фейсбук» сообщил экс-депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко.

 

 

15.09.2020

Ничего церковного, толькополитика

Владимир Легойда: Цель украинской автокефалии — переформатирование православного сознанияукраинцев

 

 

14.09.2020

На Украине призвали восстановить торгово-экономические связи с Россией

Чтобы спасти Украину от краха, необходимо восстановить торгово-экономические связи с Россией и странами СНГ. Такое мнение выразил глава политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

 

 

07.09.2020

СБУ арестовала учительницу

Херсонский областной суд поместил под стражу до 9 октября преподавательницу русского языкаТатьяну Кузьмич.

Как отмечает издание «Политнавигатор», недовольство украинских силовиков вызвало то, что Татьяна Кузьмич, в рамках исполнения своих профессиональных обязанностей, регулярно с 2008 года принимала участие в фестивале «Великое русское слово», который проводился в Крыму. По словам бывшего депутата Верховной рады Украины Алексея Журавко, учительница известна своей активной деятельностью в популяризации русского языка в этой стране. «Уголовное преследование Кузьмич — это очередная попытка СБУ притеснения русскоязычных на Украине», — отметил Алексей Журавко.

Ее коллеги пояснили, что Кузьмич является заслуженным и уважением педагогом, имеет звание кандидата наук и многолетний опыт преподавания в различных школах Херсона. В 2014 году она защитила диссертацию по теме «Формирование социальной компетентности старшеклассников средствами славянской культуры». Она также является соавтором учебника по русскому языку для 8 и 9 классов общеобразовательных школУкраины с русским языком обучения, вышедшего в 2008 году, и руководит научно-методической лабораторией управления учебными заведениями «Херсонская академия непрерывного образования» Херсонского облсовета. Наконец, Татьяна Кузьмич является активной общественницей, возглавляя организацию «Русская национальная община "Русичъ"», которая проводила мероприятия для школьников, студентов, преподавателей и общественныхдеятелей на Украине, в России, конкурс «Пушкинская красавица», объединительный культурный проект «Земля славянская»

 

 

02.09.2020

Медведчук обвинил Зеленского в дискриминации русского языка на Украине

Глава политсовета парламентской фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук 2 сентября обвинил президента Украины Владимира Зеленского в дискриминации русского языка.

Он отметил, что с 1 сентября русскоязычные ученики школ на Украине потеряли возможность обучаться на родном языке.

«Власть Зеленского бросила весь административный ресурс и вместе с многочисленной "грантоедской" армией цинично взялась за уничтожение русского языка. Позицию по защите русского языка заняли международные организации. Венецианская комиссия прямо заявила о том, что языковый вопрос является чрезвычайно сложной, деликатной и политизированной проблемой в Украине», — говорится в заявлении Медведчука на сайте ОПЗЖ.

Политик подчеркнул, что отмена обучения на русском языке в школах — это «преступление против украинского народа», организованное под руководством Зеленского.

 

 

01.09.2020

На Украине будут учиться только на мове

На Украине русскоязычные школы переходят на мову с 1 сентября. Только учебные заведения для национальных меньшинств смогут еще в течение трех лет вести обучение на своих языках. В МИДе России новое требование назвали откровенной дискриминацией и призвали отреагировать на действия Киева ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

Запрет на преподавание на русском — часть реформы. Закон о госязыке подписал ещё экс-президент Украины Пётр Порошенко.

 

 

01.09.2020

Без мовы и онлайна: как стартует новый учебный год в ДНР

После карантинного перерыва на занятия пойдут 145 тыс. Школьников

 

 

 

27.09.2020

В основном, за Зеленского проголосовали русскоязычные украинцы

Но в итоге «Слуги народа» ничего не сделали для них

 

 

26.09.2020

Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с крушением Ан-26 под Харьковом

 

 

25.09.2020

Лорак рассказала, что не чувствует кардинальных изменений в Украине после прихода Зеленского

 

 

25.09.2020

Учасники Форуму «Люди миру» вибудовують співпрацю щодо досягнення миру і відновлення Донбасу — з президентом, урядом і ВР

У свою чергу, учасник АТО з Сєвєродонецька В'ячеслав Шевчук, який був у батальйоні «Айдар», а потім командував частиною прикордонників, зазначив, що на війні заробляють ті, хто не зацікавлений в її закінченні.

Він також додав, що, на його думку, на сьогоднішній день, є єдина структура, яка може вести рівний діалог з обома сторонами конфлікту — це церква.

«Це єдиний інститут, який сьогодні незаангажований нічим і ніким. Тому на сьогодні на тій стороні — держави немає, але єдина структура, інститут, який сьогодні може вести діалог з двох сторін окопів, — це церква. Вона може говорити тут. Вона може говорити там. Потрібно знаходити смисли і згоду для людей, які живуть в Донецькій і Луганській областях, так і ті, які живуть на непідконтрольній частині! Ми, громадяни, що живуть в Луганській і Донецькій областях, звернули увагу, що у всіх цих Мінських та інших переговорних групах відсутні наші представники, люди, що живуть в зоні конфлікту. Думаю, це одна з причин того, що всі ці переговори в глухому куті!» — підкреслив Шевчук.

 

 

25.09.2020

Медведчук: Форум «Люди миру» став народним закликом до миру та діалогу

 

 

24.09.2020

Люди Миру: Звернення до Президента Зеленського

Підтримуючи зусилля та нові домовленості сторін конфлікту про всеосяжний режим припинення вогню, Священний Синод Української Православної Церкви своїм рішенням від 17 серпня 2020 року ініціював проведення Міжнародного громадянського Форуму «Люди миру».

Ми відгукнулися на цю ініціативу і долучилися до неї.

Щороку, 21 вересня, відзначається Міжнародний День миру. Тому саме в цей день ми почали роботу Міжнародного громадянського Форуму «ЛЮДИ МИРУ» в Свято-Успенській Святогірській Лаврі, Донецької області, а його мультимедійний формат об’єднав учасників з різних країн, людей, що стверджують вічні загальнолюдські цінності, незалежно від національної та конфесійної приналежності.

Конфлікт на Донбасі є складним за своїм змістом та впливає на багато планетарних процесів, тому наш Форум — міжнародний.

 

 

24.09.2020

«112 Україна»

Скандальное заявление Вятровича о русском языке. Нацистская идеология в Украине. Комментарий Погребинского

 

 

23.09.2020

Марчевський: Мовне питання — це маніпуляції політиків

 

 

22.09.2020

«112 Україна»

Ренат Кузьмин: Сейчас украинское государство не принадлежит украинцам

 

 

21.09.2020

Предстоятель УПЦ Онуфрій назвав взаємне прощення єдиним шляхом до мирного життя

 

 

Для того, щоб розпочати мирний процес, треба зазирнути один одному в очі, — блаженніший митрополит Онуфрій

 

 

У конфлікті на Донбасі немає переможців, є тільки жертви, — Новгородцев

 

 

21.09.2020

ТК NewsONE

Світлана ШЕВЧЕНКО, ведуча: Російськомовні громадяни України почуваються утисненими в правах. Про це повідомив народний депутат, голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя» Віктор Медведчук спираючися на дані соцопитування. За даними дослідження, проведеного фондом Демократичні ініціативи разом з центром Разумкова, на питання, чи порушують в Україні права російськомовних громадян, позитивно відповіли майже 36.5 відсотків респондентів. Причому на півдні й сході ця цифра чи не вдвічі більша. Іншими словами, зауважив політик, російськомовні громадяни нашої країни вважають себе утисненими в правах. Саме тому «Опозиційна платформа — За життя» завжди боролася й буде боротися за їхні права, як і за права всіх українських громадян незалежно від того, яка мова для них рідна. Віктор Медведчук наголошує, Україна має стати країною рівних можливостей для всіх, а не територією обмеження конституційних громадянських і культурних прав.

 

 

21.09.2020

«112 Україна»

Язык не может быть поводом конфликтов в Украине, — Молчанов

 

 

«Утро на NEWSONE»: Донбасс не будет ждать мира еще 4 года — для нас это может обернуться колоссальными потерями (21.09)

Военный и политический эксперт заявил, что Донбасс не будет ждать мира еще четыре года — для нас это может обернуться колоссальными потерями.

«Этот конфликт является своего рода орудием против РФ и против русскоязычного населения Донбасса. Четыре года люди не будут ждать. Если Зеленский размечтался, что за четыре года он сможет установить мир на востоке, то я боюсь, что мир может наступить уже к концу этого года, но с колоссальными тяжелыми последствиями для Украины», — подчеркнул Дудкин.

 

 

19.09.2020

«Люди должны влиять на миротворческий процесс». Зачем на Донбассе собирается форум «Люди мира»

 

 

18.09.2020

«Люди должны влиять на миротворческий процесс». Зачем на Донбассе собирается форум «Люди мира»

21 сентября в Свято-Успенской Святогорской лавре в Донецкой области состоится Форум «Люди мира».

Организаторами форума являются жители Донбасса и других регионов Украины, откликнувшиеся на обращение Украинской Православной Церкви.

Идея Форума состоит в том, чтобы включить в переговорный процесс по Донбассу обычных людей, непосредственно пострадавших от войны на Востоке Украины.

Участие в форуме примут, как украинцы, так и жители других стран, пережившие подобные конфликты и войны, и представляющие гражданское общество.

Форум «Люди мира» займется разработкой программы действий по прекращению конфликта и восстановлению мирной жизни на Востоке Украины. Форум предусматривает мультимедийный формат, который объединит участников из разных стран.

 

 

«Черный лебедь» на NEWSONE: текстовая трансляция выпуска интеллект-шоу (17.09)

Бортник рассказал, что ситуация на востоке Украинцы все больше обрастает религиозными и этническими конфликтами.

«На Донбассе все меньше украинского этноса и русскоязычных украинцев, но все больше русских. Начинает доминировать одна церковь, один религиозный подход», — указал политолог.

 

 

«Украинский формат». Часть 2 (16.09)

Нардеп от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Наталия Королевская подчеркнула, что запрет порождает еще больший интерес у людей к российской соцсети.

Политический эксперт Михаил Чаплыга заявил, что украиноязычные и русскоязычные украинцы — одинаковые. Попытка их разделить и попытки назвать одних нацменьшинством, а других коренными — это бомба.

Наталия Королевская считает, что акты вандализма относительно памятников должны быть уголовно наказуемы.

«Это бред, когда открытые акты вандализма оправдываются желанием что-то там изменить. Это уголовная статья, и за это должны быть наказаны. Потому что в первую очередь пожелайте изменить качество дорог и качество жизни людей. Люди сами себе будут выбирать героев», — резюмировала нардеп.

 

 

09.09.20

Чому українізація знищує Україну

Денис Жарких

 

 

«Противостояние». Раунд 4 (04.09)

Экономист Юрий Атаманюк заявил, что украинский народ, когда голосовал за Зеленского рассчитывали на мир и нормализацию отношения с Россией.

«Украинцы, в том числе представители юго-востока проголосовали за Владимира Зеленского и партию "Слуга народа" они рассчитывали на мир, который обещался, и нормализацию отношений с Россией», — резюмировал эксперт.

 

 

«Противостояние». Раунд 3 (04.09)

В эфире большого политического ток-шоу «Противостояние» с Дианой Панченко и Вячеславом Пиховшеком обсудили переименование областей — Кировоградская может стать Кропивницкой, а Днепропетровская — Сичеславской, декоммунизацию — Родина-Мать и мост Патона могут остаться без гербов, а памятник Щорсу без лица, обучение в русскоязычных школах на украинском языке.

По словам народного депутата от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Александра Качного, ненормально, когда Верховная Рада Украины не спрашивая местных жителей переименовывает села и города.

«Если произойдет смена вектора, придет новая власть и можно будет переименовать улицы во Львове и поставить памятник Олегу Кошевому или переименовать улицу в Зои Космодемьянской», — заявил нардеп.

Нардеп от фракции «Слуга народа» Александр Качура подчеркнул, что Институт нацпамяти должен заниматься не расколом общества и интерпретировать правильность или неправильность праздников, а сохранением памяток.

Экономист Юрий Атаманюк заявил, что нельзя идолов или героев одних регионов навязывать другим регионам.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко подчеркнул, что народ может очень просто решить проблему декоммунизации и изменении названий, но политикам выгодна эта дискуссия.

 

«Если вы спросите молодежь, то им все равно как называется улица», — заявил он.

 

 

03.09.20 10:00

Радіо «Ретро FM»

ВЕДУЧИЙ: Із 1 вересня цього року учні всіх російськомовних шкіл Україн втратили можливість навчатися рідною мовою. 31 серпня рішенням Одеського окружного адміністративного суду було скасовано надання в місті російській мові статусу регіональної. Голова політради партії «ОПЗЖ» Віктор Медведчук зазначає, що чинна влада продовжує курс, спрямований на знищення російської мови в Україні. Для цього мобілізується державний апарат та націоналістичні формування. І при цьому повністю ігнорується думка міжнародних організацій.

 

 

02.09.2020

Виктор Медведчук: Ответственность за циничную расправу над русским языком в Украине несет Зеленский и его окружение

С 1 сентября русскоязычные ученики школ в Украине потеряли возможность обучаться на родном языке. Об этом заявил председатель фракции «ОПЗЖ» Виктор Медведчук на сайте партии.

Но власти Зеленского, которая последовательно придерживается курса Порошенко, направленного на развал страны, этого мало. Она демонстративно расправляется со всеми островками языковой свободы, которые не успел «растоптать» режим Порошенко.

31 августа 2020 года Одесский окружной административный суд удовлетворил иск заместителя прокурора Одесской области и признал недействительным решение Одесского городского совета о предоставлении русскому языку в городе статуса регионального. Доводы о том, что иск является прямым вмешательством прокурора во властно-управленческие функции города и городских представителей, суд пренебрежительно проигнорировал.

Особенно цинично такое решение выглядит в Одессе, городе Пушкина, Бабеля, Багрицкого, Ильфа, Петрова и других гениев русского слова. Ради достижения этой цели, но только уже в масштабах всей страны, мобилизованы медиа, национал-радикалы и даже государственный орган во главе с «языковым омбудсменом» Тарасом Кремнем, к которому уже давно и прочно прикрепилось прозвище «языковый шпрехенфюрер».

Власть Зеленского бросила весь административный ресурс и вместе с многочисленной «грантоедской» армией цинично взялась за уничтожение русского языка.

 

 

Анатолий Могилев в «Большом вечере» с Еленой Кирик (01.09)

Экс-министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев задался вопросом, почему дети ромов могут учиться на родном языке, а русскоязычные не могут.

«Закон, которым полностью убрали обучение на русском языке, я считаю это громадным минусом тем законам, которые приняли. Я понять не могу, почему дети ромов могут учиться на родном языке, а русскоязычные, которых в Украине 30-50%, не могут», — отметил он.

Также Могилев считает неправильным решением объединить или убрать некоторые предметы из школьной программы обучения.

 

 

01.09.2020

Пакет законов по Донбассу и запрет национал-радикалов. Юрий Бойко выдвинул 5 требований к власти

Третье требование, которое озвучил Бойко, это нарушение прав русскоязычных граждан, которым запрещают обучаться на родном языке.

«Мы уже обжаловали антиконституционные образовательные законы в Конституционном суде и сделаем все, чтобы защитить культурные права людей и дать возможность детям изучать тот язык, на котором говорят в их семьях», — отметил народный депутат.

 

 

01.09.2020

«Постараемся оставить обучение на русском по максимуму». Как школы обходят тотальную украинизацию с 1 сентября

Как пояснил глава адвокатской компании «Кравец и партнеры», в законодательстве существуют понятия общего и специального права, причем последнее — в приоритете.

«Для школ специальная норма — это именно закон о среднем образовании, а не законы об образовании или мове. Соответственно, обязательными являются нормы закона о среднем образовании. Почему они расходятся с законом о мове, забыли ли наши законодатели их согласовать или же это было сделано намеренно — вопрос открытый», — говорит Кравец.

В школах же, пользуясь тем, что в законе для них предусмотрели право самим составлять планы — какие предметы и на каких языках преподавать, — не планируют форсировать украинизацию.

«Будем советоваться с родителями и действовать очень постепенно. Не думаю, что будет преступлением, если процент предметов на украинском окажется немного ниже указанного в законе», — сказал нам директор одной из русских школ на правах анонимности.

«Большинство родителей за то, чтобы продолжать обучение на русском языке. И мы это учитываем. Потому будем смотреть, что можно будет сделать в этой ситуации. Постараемся оставить обучение на русском по максимуму. И будем ждать, что изменится политическая ситуация в стране, когда этот маразм прекратится», — говорит директор русской школы одного из областных центров.

 

 

НАБЛИЖЕННЯ КРИЗИ

 

 

27.09.2020

Экс-депутат рады заявил о возможности повторения Чернобыля

Ситуация в атомной энергетике Украины вызывает опасения и может привести к катастрофе. Об этом заявил экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев.

По его словам, Украину не боятся, но онаопасна. «Вы видите и слышите многих экспертов, которыеговорят, что Чернобыль может повториться», — сказал он в выступлении, опубликованном на его YouTube-канале.

 

 

23.09.2020

Украине предрекли коллапс из-за коронавируса

Украину ждет коллапс, есливласти страны не решат вопрос с нехваткой мест в медицинских учреждениях для больных коронавирусной инфекцией. Об этом заявил врач-эпидемиолог Андрей Александрин в беседе с порталом «Обозреватель».

По его словам, если проблема не будет решена, Украина может столкнуться с проблемами, которые в самые страшные моменты пандемии испытывала Италия.

Александрин призвал власти переходить от количественных показателей к качественным, не только создать коечный фонд, но и приспособить больницы для работы с пациентами в тяжелом состоянии, в том числе провести в палаты кислород, подключить аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), оксигинаторы, а также обеспечить персонал больниц средствами индивидуальной защиты.

Специалист рассказал, что многие врачи на Украине не справляются с возросшей нагрузкой. Люди увольняются, они не довольны и зарплатами, которые Александрин назвал нищенскими. Кроме того, эпидемиолог заявил, что эпидемия коронавируса подняла много проблем на Украине не только касательно здравоохранения, но и «жизнедеятельности государства».

 

 

21.09.2020

Украинский экс-министр рассказал об уничтожающих нацию «тварях»

Бывший министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко заявил, что сокращение финансирования медицины в стране грозит катастрофой для граждан и что ответственность за это лежит на «тварях» в лице киевской власти.

По его словам, в стране работают только восемь венерологических диспансеров. Кроме того, Червоненко выразил обеспокоенность в связи с лечением больных туберкулезом.

«Это планомерное сокращение нации. Потому что нация бедная, а если туберкулез не лечить, он переходит в резистентную форму. То есть не существует для бедных антибиотиков, которыми лечат», — сказал он в эфире телеканала «112» в воскресенье, 20 сентября.

 

 

16.09.2020

Сигнал трубы

Аналитик Александр Фролов — о том, как авария на украинском газопроводе может повлиять на судьбу «Северного потока — 2»

События последних недель снова породили в Евросоюзе не конструктивную дискуссию о необходимости заморозки «Северного потока — 2». Но громкая авария на ГТС Украины должна напомнить самым горячим головам о том, для чего создаются обходные газопроводы. Чтобы европейский покупатель получал свой газ, не думая о том, потянет ли дряхлая газотранспортная система Украины прокачку необходимого объема или не потянет.

К счастью, в следующем году «Газпром» получит право снизить поставки по украинскому коридору до рекордно низких 40 млрд куб. м в год. Такая низкая нагрузка немного продлит срок функционирования украинской «трубы». Но слишком долго без многомиллиардных вложений она не протянет.

 

 

15.09.2020

Уголь падения: украинские шахтеры забастовали под землей

Горняки две недели не поднимаются на поверхность

К бастующим спускались представители Криворожского железорудного комбината (КРЖК), который управляет четырьмя шахтами. Общались с шахтерами замминистра экономики Юлия Свириденко и депутат рады Юрий Корявченков. Договориться, однако, не удалось. «Предлагают для основных специальностей повысить зарплаты на 10%, для остальных — на 25%. Но шахтеры на это не согласны», — отмечает Волынец.

По состоянию на 2020 год, на Украине работает 33 шахты, объединенные в 11 госпредприятий. По результатам аудита Счетной палаты, лишь две шахты приносят прибыль — «Надия» во Львовской области и «Краснолиманская» в Донецкой области. Остальные неуклонно деградируют. Причинами кризиса называют неэффективный сбыт продукции и бессистемное финансирование.

Добыча угля в стране постоянно снижается. Так, в первом полугодии 2020 года угледобывающие предприятия сократили добычу на 14,3%. При этом Украина после потери Донбасса для своих теплоэлектростанций вынуждена покупать уголь. Согласно данным таможни, за семь месяцев текущего года страна закупила 10,3 млн т угля. Основные поставщики — Россия, США и Казахстан.

Украинский политолог Андрей Золотарев в беседе с «Известиями» говорит, что даже в соседней Белоруссии профсоюзы дееспособнее. «Требования криворожских шахтеров справедливы. Условия труда и жизни у них не европейские, а скорее африканские. Но пока их выступление похоже на локальный трудовой бунт. В том числе поэтому молчат украинские СМИ. Да и работодатель думает, что бояться ему нечего — надеется, что рабочие устанут сидеть под землей», — отмечает собеседник.

Замруководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин придерживается другого мнения. «Мы знаем, что рейтинг президента Зеленского медленно, но верно ползет вниз. Украинцы разочаровываются. Забастовка шахтеров — один из признаков этого процесса. Горняки больше не верят политическому руководству страны, не ждут помощи. Протестные выступления пока носят локальный характер, но, вероятно, будут расширяться», — подчеркивает эксперт.

 

 

13.09.2020

Депутат рады заявил о подготовке госпереворота на Украине

Команда экс-президента Украины Петра Порошенко начала работу над насильственным свержением нынешнего главы государства Владимира Зеленского. Об этом в эфире телеканала Zik в субботу, 12 сентября, заявил депутат рады Ренат Кузьмин.

Невыполненные обещания не помешали главе государства остаться самым популярным политиком страны

По его словам, существует довольно большая группа людей, недовольных действующим президентом. Они есть во всех структурах страны: и в органах государственной власти, и в правоохранительных органах, и в силовых структурах, в том числе и в армии и готовы присоединиться к госперевороту в удобное для них время.

Как отметил парламентарий, команде Порошенко не достает только повода для захвата власти, который «легитимизировал бы их действия», однако эти люди, считает Кузьмин, уже работают над этим.

Согласно мнению депутата, фракция бывшего президента в ближайшее время устроит «бутафорский сбор подписей» за создание следственной комиссии по расследованию действий нынешней власти, но потерпит неудачу, в которой обвинит действующий парламент, назвав его недееспособным и призовет людей на протесты.

Такое развитие событий, убежден Кузьмин, и станет необходимым поводом для тех групп украинского общества, которые готовы на свержение власти вооруженным путем.

 

 

 

26.09.2020

Наша страна запрограммирована на постоянные техногенные катастрофы

 

 

26.09.2020

В реальной жизни падает экономика, разрушается управление, продолжается война

Но власть с утра до вечера твердит о каких-то успехах

 

 

16.09.2020

«112 Україна»

Медведчук: Бюджет-2021 является продолжением стремительного падения в пропасть в вопросах экономической и социальной политики Украины

 

 

11.09.2020

Зеленский и «улица»: Кто кого?

Одним словом, Владимиру Зеленскому более целесообразно провести инспекцию не на востоке Украины, а в рядах своей команды и определить тех, на кого он сможет опереться в условиях любого форс-мажора. Потому что оппоненты уже провели подготовительную работу и смыкают ряды. А также «поблагодарить» армию пиарщиков и советников за «отлично» проделанную работу по презентации самого Зеленского и его идей и шагов. Но такая «благодарность» — задача второстепенная. У нашего главы государства есть и определенные особенности психотипа, которые сформировались под влиянием его первой профессии и из-за которых ему придется нелегко.

«В дальнейшем давление «улицы» будет только расти, а Зеленский к этому не готов, потому что такое давление его пугает. Как человек из шоу-бизнеса президент нуждается в аплодисментах, а если их нет, его начинает колбасить», — в довольно грубо формулирует проблему Андрей Золотарев.

В чем эксперт прав, так это в том, что ближайшее время лишь добавит главе государства головной боли. Все та же война и все тот же коронавирус уже сами по себе создают неблагоприятный фон. Плюс выборы, которые могут пошатнуть рейтинг властной команды, и экономические неурядицы, которые, возможно, только грядут. В ответ на требования отставки Владимир Зеленский может ответить агрессией, как это делал Янукович, добровольным согласием в стиле Кравчука или же игнором, который в свое время продемонстрировали Кучма или Порошенко.

Но для игнора нужна значительная сила (и внутренняя, и внешняя), для агрессии — безжалостность, а для отставки по собственному желанию — готовность проиграть битву, а не войну. Почему-то кажется, что Владимир Зеленский будет прокладывать свой собственный путь, не пользуясь «шпаргалками» тех, кто «отстрелялся» на посту президента. И его путь, возможно, нас всех еще удивит.

Крим

 

17.09.2020

Сенатор от Крыма назвал причину «потери» полуострова Украиной

Главной причиной выхода Крыма из состава Украины было стремление крымчан вернуться на свою историческую родину, в Россию. Об этом заявил в четверг, 17 сентября, член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков.

«Главная причина того, что произошло в 2014 году, кроется совершенно в ином. Крымчане всегда считали несправедливым нахождение Крыма в составе Украины и всегда стремились вернуться на свою историческую родину, в Россию», — передает его слова РИА «Новости».

По словам Цекова, социологические опросы того периода доказывают, что крымчанам было «невмоготу жить в стране, испытывая постоянные угрозы со стороны националистов».

«Национализм все года независимости разрушал и продолжает разрушать Украину. Постоянные угрозы и государственный переворот, который устроили на Украине националисты, дали основания крымчанам провести референдум и воссоединиться с Россией», — отметил сенатор.

 

 

10.09.2020

Власти Крыма не ждут помощи Украины в преодолении дефицита воды

Власти Крыма не ждут помощи Украины в преодолении возникшего из-за засухи дефицита воды в Симферополе и пригородаx и будут решать проблему при помощи ресурсов полуостровa. Об этом в четверг, 10 сентября, заявил в прямом эфирe ток-шоу «Говоритe правду» на телеканалe «Крым 24» председатель правительствa республики Юрий Гоцанюк.

«Что касается днепровской воды, мы помощи ни от кого не ждем. Мы понимаем, что государство Украина не готово идти навстречу. Готовим тот ресурс, который есть в Республике Крым, и стараемся максимально эффективно и рационально управлять этим ресурсом, искать возможности для того, чтобы обеспечить питьевой водой республику Крым», — сказал Гоцанюк.

Он отметил, что до воссоединения Крыма с Россией режим подачи воды по графикам действовал во многих населенных пунктах Крыма.

«С 2015—2016 года у нас практически не было сел, где подавалась по режиму вода. До недавнего времени у нас по Крыму оставалось всего 18 сел, где по режиму подавалась вода. Из-за того, что аномальные условия, у нас количество сел увеличилось», — отметил Гоцанюк.

 

 

10.09.2020

В Крыму назвали блефом заочный арест Украиной российских самолетов

Глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве республики Крым при президенте РФ Александр Молохов назвал политическим блефом заочный арест Украиной 65 российских самолетов, которые летали на полуостров.

«Арест 65 российских самолетов — очередной политический блеф, так как существует только в больном воображении украинских руководителей мифической «Прокуратуры Автономной Республики Крым», — цитирует его РИА «Новости».

Молохов подчеркнул, что самолеты продолжат летать в Крым, а подобные решения Киев принимает «от бессилия».

Накануне прокуратура так называемой Автономной Республики Крым, входящей в структуру Генпрокуратуры Украины, сообщила, что украинский суд арестовал 65 российских самолетов, летавших в Крым.

 

 

10.09.2020

В Госдуме назвали хамством заочный арест Украиной российских самолетов

Депутат Госдумы Михаил Шеремет прокомментировал заочный арест Украиной 65 российскиx самолетов, совершавших регулярныe рейсы в Крым. Он назвал действия Киевa хамством.

Парламентарий заверил, что эта ситуация никак не скажется на авиасообщении с полуостровом, передает РИА «Новости».

По словам Шеремета, украинскому народу в очередной раз не повезло с руководством страны, которое променяло дружественные и взаимовыгодные отношения с Россией на «западные подачки».

«Терпение рано или поздно закончится, и с нашей стороны последуют ответные санкции в отношении Украины, а украинский народ, уверен, даст оценку своим горе-руководителям», — сказал депутат.

 

 

07.09.2020

В ООН заявили об ответственности Киева за водоснабжение Крыма

Воссоединение Крыма с Россией не снимает ответственности властей Украины за водоснабжение полуострова. Как заявила официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл, это задача лежит на плечах обеих стран.

«Право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию признано Генеральной Ассамблеей ООН в качестве одного из прав человека, необходимых для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека», — подчеркнула Тросселл. По ее словам, которые приводит РИА «Новости, Россия несет «главную ответственность» за обеспечение доступа крымчан к чистой питьевой воде. При этом Тросселл отметила, что в соответствии с международным законодательством в области прав человека Украина также должна поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав и постоянно держать в поле зрения сведения о том, может ли она принять меры для обеспечения достаточного уровня жизни для населения полуострова.

Представитель УВКПЧ также сообщила, что верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет получила письмо от зампредакомитета Госдумы по международным делам Натальи Поклонской, которое содержало призыв осудить Украину за ограничения полуострова в воде.

 

 

25.09.2020

Турчинов, Порошенко і Яценюк здали Крим. І це давно не новина для України, — Лукаш

 

 

22.09.2020

ZIK

Для того, щоб повернути Крим в Україну, а Україну — в Крим, потрібно працювати з людьми, — Журавський

 

 

20.09.2020

Бурить землю, стрелять в небо. Как рекордная засуха оставила Крым без воды и как хотят решить проблему

Украинский МИД на это ответил традиционно — ответственность за решение гумманитарных и социальных вопросов на «оккупированной территории» несет «страна-оккупант».

«Водоснабжение в Крым с континентальной Украины будет полностью восстановлено только после полной деоккупации полуострова», — заявили в Киеве.

Интересно, что при этом те же «республики» Донбасса Украина водой снабжает — и даже выставляет им счета за обслуживание. И ОРДЛО, и Крым имеют по украинскому законодательству одинаковый статус временно оккупированных территорий.

Отказ поставлять воду в Крым был догмой еще при президенте Порошенко. Однако при Зеленском послышались робкие заявления, что можно бы из гуманитарных соображений (но при этом за деньги) дать воду крымчанам.

Эти заявления озвучивали разные члены Зе-команды, включая премьер-министра Дениса Шмыгаля. Однако их каждый раз начинали подвергать серьезной обструкции, и власть немедленно сдавала назад.

Позднее это стало классической схемой работы людей Зеленского: сделать какое-либо заявление о послаблении Крыму или Донбассу, выслушать потоки «патриотической» критики и отказаться от своих планов.

 

 

11.09.2020

Аксенов обвинил Украину в «государственном терроризме» из-за отказа подавать воду в Крым

Виготовлення цього моніторингового звіту стало можливим завдяки фінансовій підтримці Агентства США з міжнародного розвитку (USAID), що була надана через проект «Медійна програма в Україні», який виконується міжнародною організацією Internews. Ця програма зміцнює українські медіа та розширює доступ до якісної інформації.  Зміст матеріалів є виключно відповідальністю громадської організації «Детектор медіа» та не обов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Internews.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4604
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду