Савик ответил за всех?

26 Вересня 2009
43881
26 Вересня 2009
11:43

Савик ответил за всех?

43881
Савик ответил за всех?

Беспрецедентный скандал, случившийся в пятницу в студии у Савика Шустера, будет описан и проанализирован и ТК, и многими другими ресурсами и журналистами во всех подробностях (уже появилась реакция в наших блогах: 1, 2, 3, 4).

 

Со своей стороны замечу лишь следующее: несмотря ни на что, я даже рада, что в конце концов все явное для всех моих коллег, но до сих пор не проартикулированное на всю страну, наконец-то выплеснулось наружу. Скандал развязал языки и политикам, и журналистам, и пускай кто-то из них уже жалеет о сказанном вчера - все на самом деле не напрасно.

 

Ибо таким образом обнажилось сразу две проблемы всего отечественного медиапространства. С одной стороны - да, я готова согласиться с Юлий Мостовой, заявившей недавно о том, что журналистика в стране вымирает. Журналистика в прямом значении этого слова, а не как часть шоу-бизнеса и политических технологий, во что она стремительно превращается. Если члены Партии регионов, явившиеся вчера в студию шоу Шустера, ТАКОЕ вытворяют на канале, контролируемом ими же - значит, политики тотально не верят в способность журналистов задать премьер-министру Юлии Тимошенко действительно острые и жесткие вопросы.

 

И, по большому счету, они правы. Ибо, за небольшим исключением, украинские журналисты либо продажны, либо некомпетентны. Либо и то, и другое вместе, помноженное еще нередко и на лень, на желание по-быстрому отработать редакционное задание (записать синхрон) - и свалить, не беря ничего в голову и ни за что не отвечая в содержательном, а не сугубо дисциплинарно-технологическом смысле. Ибо понятия МИССИИ в украинской журналистике уже практически не существует. В годы режима Кучмы сопротивление государственной цензуре и «плохой власти» еще хотя бы в какой-то мере хотя бы какую-то часть журналистов объединяла вокруг этого непустого понятия. Начиная же с 2006-го года, когда начались тотальные зачистки старых журналистских кадров с крупных телеканалов, когда им на смену заводился неоперившийся малограмотный молодняк - всем имеющим в общем-то вполне законное желание иметь работу, неплохо бы высокооплачиваемую, стало понятно, что единственным продающимся товаром является лояльность к собственнику. Точно так же олигархам стало понятно, что самым эффективным средством лоялизации журналистов являются увольнения - конечно же, сугубо по хозяйственным, а никаким не политическим, идеологическим причинам . А поскольку так называемых «средств массовой информации» у нас много, и лояльных кадров они, соответственно, требуют немало, то размытие понятия МИССИИ в этой многотысячной толпе «обслуживающего медиааппетиты олигархов персонала» пошло прямо-таки гигантскими темпами.

 

Можно ожидать от этого «персонала» противостояния политическому популизму, от кого бы он не исходил? Нет.

 

Но, с другой стороны, похоже, что и сами олигархи попались всерьез. Ведь из всего вчера услышанного от Савика и его гостей, вне зависимости от того, был ли вызван Савик на ковер в штаб ПР или сам пришел туда, типа «из боязни, что журналисты не придут на эфир» (а на самом деле, судя по всему, боясь запрета эфира с Юлией Тимошенко без участия в нем регионалов от акционера канала «Украина»), мы не можем сделать вывод о продажности Шустера или его заангажированности. Да, он согласился, чтобы в студию, в которой первоначально планировался диалог между премьер-министром и журналистами, явились члены Партии регионов. Да, выяснилось, что при этом они договорились сделать вид «внезапности» такого явления регионалов в студию. (Всем известно, что и впрямь наш премьер настаивает на отсутствии в студиях с ее участием политиков-оппонентов). А, значит, она могла отказаться придти в студию, узнай о том, что там будут регионалы. Да, Юлии Владимировне при этом якобы Савик сообщил, что в студию придет сам Виктор Янукович, а не его верные соратники...

 

Но о чем все это, помимо всего прочего, свидетельствует? Да о том, что даже трех больших политических ток-шоу на трех крупных каналах в условиях свободного рынка - слишком много! Потому что в итоге все менеджеры и ведущие этих ток-шоу конкурируют за одно: за приход в свои студии раскрученных политических персон! Которые обеспечат что? Рейтинг! Не качество дискуссии, не ее конструктивность, даже не выброс общественно-значимой информации... Последнее случается - но как побочный продукт, за который не особо-то и борются, ибо для всех менеджеров всех телеканалов важна не цитируемость, не влиятельность, не репутация - важен только РЕЙТИНГ. Важен только этот Царь, Бог и Властелин украинского телевидения, который, по святому убеждению всех без исключения наших телевизионщиков и их хозяев, могут им дать только популярные политические шоумены. А по убеждению всех без исключения наших рекламистов, только, опять-таки, РЕЙТИНГ (а не, скажем, качество аудитории) является единственно-возможным измерителем эффективности вложений в рекламу и... в политический пиар.

 

В итоге это не политики у нас рвутся на ТВ, дабы поделиться наболевшим с народом или, скажем жестче, попиариться. А это ТВ у нас стоит с протянутой рукой перед всеми партийными офисами, перед Банковой и Грушевского: дайте, дайте кого-нибудь на эфир! А если речь идет о персонах первой руки... то тут уж просто лоб готовы расшибить, пойти на любые уступки. Это не ТВ у нас призывает политиков к ответу. А политики у нас диктуют свои условия ТВ, капризничают, и скоро уже дойдут до того, как правильно заметила Иванна Коберник, что, пользуясь депутатскими удостоверениями, будут выстраиваться за спиной не понравившихся им ведущих-журналистов (или, продолжу аналогию, просто выбрасывать их из кресел ведущих, чего уж церемониться)...

 

Таким образом, не только журналисты оказались «подставками для микрофона» у полит-шоуменов. Но и олигархи со своими мощными медиа-ресурсами уже на подтанцовке у типа лоббистов своих же интересов. Ведь, скажем, весьма сомнительно, что ТАКОГО именно эфира, как случился у Савика, хотел владелец канала «Украина» Ринат Ахметов. А вот - случилось, ибо телевидение наше «танцуют» именно эта распоясавшаяся «свита», а не «короли».

 

Что дальше? Рецепты на самом деле известны - прежде всего, олигархи должны понять, что медиа как бизнес функционируют по тем же законам, что и вся экономика в целом. И что кризис перепроизводства - это реальность, касающаяся и медиа тоже. Что совершенно не обязательно в срочном порядке заводить у себя на канале точно такой же формат, который успешно «выстрелил» у конкурента. Что совершенно не обязательно «контпрограммироваться», то есть ставя в лоб, на то же место, в тот же час, такой же формат, как и у конкурента. Что совершенно не обязательно требовать от политических программ рейтинга как единственного мерила их успешности.

 

Напротив, каждому каналу надо искать что-то свое. Заботиться прежде всего об удобстве зрителя, об удовлетворении его желания увидеть на каждом канале нечто для него важное или интересное в удобное для него время. Востребовать в телестудиях, наконец-то, не только политшоуменов, но и «нудных экспертов», не только «собачьи бои», но и конструктивную дискуссию, не только выяснение отношений «кто виноват?», но и обсуждение «что делать?»... И тогда в итоге опять политики станут «в очередь» на телеканалы, а не наоборот. И тогда журналисты станут не тупыми ретрансляторами политиков, а вынуждены будут стать самодостаточными профи, теми самыми «цепными псами» - которые и будут «рвать слуг народа», но не от имени политических конкурентов-точно таких же популистов, а от имени общества. И тогда и телебизнес, наконец-то, уйдет от наркотической зависимости от рейтинга и прайма, начнет развивать и многие другие составляющие успеха и эффективности, которым на Западе уделяют равноценное внимание, тем самым приобрет настоящую устойчивость и... независимость, в том числе - и независимость от настроения тетей Ань, Инн, Юль, дядей Вить, Сереж и даже Арсениев :)

 

Все-таки Карл Маркс прав: фундамент - экономика. Все остальное, в том числе и журналистика - надстройка. Так что когда в нашей экономике наступят времена борьбы за прибыль не в сотни и десятки процентов, а в единицы - тогда все и образуется, и с качеством журналистики в том числе. Оптимизма добавляет при этом то, что кризис, кажется, это время приближает, а не отодвигает. Во всяком случае, о сотнях процентов прибыли, как я понимаю, речь уже идет гораздо реже :)

 

Про автора:


Засновник і шеф-редактор «Детектор медіа».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
43881
Читайте також
26.03.2010 19:29
Наталья Лигачева
66 922
06.02.2010 17:08
Наталья Лигачева
23 259
20.12.2009 13:31
Отар Довженко
33 821
14.12.2009 13:44
Наталья Лигачева
27 956
05.10.2009 11:43
Наталья Лигачева
45 434
30.09.2009 12:09
Валерий Зайцев
16 973
30.09.2009 10:39
Виктор Коновалов
, для «Детектор медіа»
30 292
29.09.2009 16:39
Тарас Березовець, «Українська правда»
49 705
29.09.2009 13:30
Василий Стоякин, «Украинская правда»
46 367
28.09.2009 15:16
Наталія Данькова
, Світлана Остапа
46 777
28.09.2009 11:43
Александр Михельсон, «Главред»
46 484
Коментарі
17
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
чупачупс
5322 дн. тому
Г.Б. Вот мы с вами, товарищ, уже и к консенсусу пришли:) (ТО, ЧТО ПРОДАЖНЕЕ, АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА). Хотя общаться с подобными вам пламенными максималистами крайне затруднительно по одной простой причине. Поскольку интеллигентность - не ваш стиль, любую локальную дискуссию вы принижаете до базарного уровня с глобальными выводами о "народе", "родине", ну и с коронным - "сам дурак". Сочувствую. Это не лечится:)
Г.Б.
5323 дн. тому
чупачупсу // 29.09.2009 15:22:19((телепередачи (и вообще любые СМИ) с участием "гнусных наемников" почему-то намного интереснее (и, ой-ой, продажнее)) ТО, ЧТО ПРОДАЖНЕЕ, АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА! И мать родную продадут. И народ продадут. И землю продадут, где родился. Чупачупсу совет, меньше сосать. С карамелью можно и последние свои продажные мозги высосать. Хотя, это право любого homo.
чупачупс
5324 дн. тому
Г.Б. А вы, товарищ, действительно гэбэ? Ну это многое объясняет:). Так вы против и контрактной армии? Там же все - гнусные наемники. Может, вы вообще против материальных стимулов, а сами работаете бесплатно? Я только хотела сказать, что телепередачи (и вообще любые СМИ) с участием "гнусных наемников" почему-то намного интереснее (и, ой-ой, продажнее - в прямом, приносящем прибыль, а значит, и налоги в бюджет, смысле) чем любые партийные, те идейные, СМИ (в том числе и приснопамятные партийно-хозяйственные СМИ бывшего СССР) .
Пилип з конопель
5324 дн. тому
Наташа, а знаете почему вам не верится (не будем о злопыхателях)? Сколько вас знаю и читаю - как-то сии формулировки не из вашего лексикона: "совершенно не обязательно требовать от политических программ рейтинга как единственного мерила их успешности... каждому каналу надо искать что-то свое. Заботиться прежде всего об удобстве зрителя..." Вы ведь знаете, что владелец нашего нацтелеканала (любого) - хищник. И рекомендовать ему вегетарианство бессмысленно. Более того, он циничный и бездушный хищник - тиран, деспот и враг народа (вот где истинная суть фразы:). Поэтому я абсолютно серьезно считаю, что у всякого здравого человека в отношении этих людей может быть лишь одно чувство (по Маяковскому): "Его не объехать, не обойти, единственный выход — взорвать!". Не буквально, но институционально, системно, юридически, законодательно. Ясно, что сейчас это невозможно - систему надо менять всю... Но единственный, кому это по силам даже сейчас - зритель. Он, конечно, глуп. Но именно в этой святой уверенности и кроется смерть нашего медиаолигарха. Как только зритель хоть на толику поумнеет - так, на пару миллионов человек - рухнет вся эта пирамида лжи. С журналистами вместе - но кто им виноват? Да, так вот: а как там поживает ваш проект медиаграмотности для населения?
Marta
5324 дн. тому
да, юля запретила свою критику, скоро и неудобные вопросы попробует запретить, диктаторша!!!)))))))))))))))))вот и демократи по-юльковски, снова наврала.
C
5324 дн. тому
Безумовно погоджуюсь з однією думкою авторки: ... украинские журналисты либо продажны (як Мостова), либо некомпетентны (як Лігачова)...
Г.Б.
5324 дн. тому
чупачупсу (савелию шмуклеру) ((кончилась СТАРАЯ журналистика. Когда все - бессеребренники и при этом маниакальные борцы за идею... все путем, господа, были бы возможности, а профи (без идейных заворотов) найдутся.)) КОГДА СОЛДАТ ИДЕЙНЫЙ БЕССЕРЕБРЕННИК - СТРЕЛЯЯ, ЗАЩИЩАЕТ СЕМЬЮ, ОТЧИЗНУ, НАРОД. Когда боец безидейный, он не солдат а КИЛЛЕР. Убивать, мочить будет любого, но за хорошие бабки. В кризис - за кусок хлеба. Журналисты идейные и журналисты ссученные - те же сыны отечества (солдаты) и киллеры (мерзкие твари, по определению). Савик Шмуклер один из подобных наемников варягов-киллеров. Савик, будь осторожней. На всякий случай составь завещание. Киллеров, особенно способных, продуктивных, рано или поздно мочат.
Дротаверин
5324 дн. тому
Прежде всего журналисты виноваты во всем происходящем и нечего руки заламывать.
чупачупс
5325 дн. тому
Автору. А вы, товарищ, неправы. Что такое рейтинг? Монстр, бяка, его надо стыдиться? Чем больше рейтинг, тем больше аудитория (или наоборот, не важно). А разве не этого хотят писатели, актеры, производители колбасы? Вопрос в том, КАК сделать рейтинг? Просто пригласив в студию раскрученного политика? Ну пригласите одного Януковича или ту же одну Тимошенко - мухи сдохнут. На самом деле у нас ВОЗРОЖДЕНИЕ ЖУРНАЛИСТИКИ. И до перепроизводства еще "пилите Шура, пилите." Какое перепроизводство? Один Савик по настоящему умеет сделать шоу. Потому что просто Янукович/Тимошенко/Шуфрич и тп в студии - это скучно, надо быть Станиславским, чтобы превратить этих уродов в настоящих актеров, закрутить драматургию, сюжет, держать зрителей весь спектакль в напряжении. Ну да, не совсем чистая журналистика, но разве не в моде сейчас фьюжн, эклектика, конвергенция, смешение стилей, жанров... Может быть, кончилась СТАРАЯ журналистика. Когда все - бессеребренники и при этом маниакальные борцы за идею. А новая еще только на подходе. Еще надо создать такого же уровня (как и политические шоу) шоу спортивные, культурологические, исторические... Так что все путем, господа, были бы возможности, а профи (без идейных заворотов) найдутся.
Заинтересованный
5325 дн. тому
Неравнодушной // 28.09.2009 15:34:01, а также Ахметову (если он не заодно с шустерящим у него на телеканале Савелием) Все растет не из мелочевки, а из 9 млн баксов, потраченных Шустером на техническое оснащение, реконструкцию и дизайн павильона. Потратить собственную копейку, лиру или цент - Савелий же не из рода гоев (дураков). В ответе на вопрос, кто же таинственный инвестор - и кроется информация, откуда взялись теплые, не скрываемые искренние чувства у Шмуклера к премьер-министру (теплые - больно толерантное определение). Тимошенко играет по-крупному: Это есть наш последний и решительный бой! Януковичу кукловоды подберут место управдома на дальней кремлевских дачах, а, вот, на свите "террористка с косой" под народные аплодисменты отыграется. Дурочек типа херман и дурачков типа хазарова жаль! Старались же...
Неравнодушная
5325 дн. тому
Сколько копий уже сломано... А мне противнее всего была одна фраза Шустера, на которую никто не обращает внимания. Дословно не процитирую, но вроде того: господа, давайте послушаем премьер-министра, это же премьер-министр страны (с жутким придыханием в голосе и дрожью в голосе.) А премьер-министр - это всего лишь чиновник высшего ранга, а не господь Бог, и даже не царь-батюшка. Все остальное растет из такой вот мелочевки, увы...
пересмешник
5325 дн. тому
Когда моральный авторитет начинает получать средства для пропитания из, мягко выражаясь, аморальной руки, вначале ему кажется, что это не так постыдно, как временно... Но проходит время... И во что, или в кого превратился моральный авторитет? Лучше, обстоятельнее ответить на этот вопрос может только сам "моральный авторитет". Но отвечать не станет! У "моральных авторитетов" собственная гордость имеется. А вы как думали?
Вопросы к Лигачевой
5325 дн. тому
Наталья! Готовы ли Вы 1. Цитируя Мостовую как морального авторитета, готовы ли Вы провести журналистское расследование о проплаченных статьях в Зеркале Недели? Или - здесь читаем, здесь авторитет, а здесь рыбу заворачиваем? 2.Взаимосвязи между молчанием телеканалов об Одесском припортовом заводе или подачей односторонней информации и бизнес-интересах Коломойского и Третьякова? 4.Провести расследование, почему на телеканалах замалчивается история с судебным запретом Тимошенко на антирекламу? Дайте ответы на все вопросы, перестаньте представлять себя моральным авторитетом для журналистов. Желающий оценивать других не должен иметь своих скелетов в шкафу.
tatis
5325 дн. тому
Очень правильно, как и то, что вы не можете дать спокойно прочитать статью без рекламы, которая ее закрывает.
tatis
5325 дн. тому
Очень правильно, как и то, что вы не можете дать спокойно прочитать статью без рекламы, которая ее закрывает.
Вам ли рассуждать о свободе слова? Этот комент и ряд других журналистка Лигачева съела с аппетитом
5325 дн. тому
Шановна пані Наталія Лігачова. Ваша імпульсивна скорбота за журналістикою і за журналістами зрозуміла. Як нинішні лікарі навіть не ховають свої сіркові очі, коли їм нагадуютиь про Клятву Гіпократа, так і нинішня писуча обслуга, по інерції, чи з гумору названа "журналістами", щиро дивується, коли їй нагадують високу, шляхетну місію журналіста, в часи українського потворного ліберализму - самовбивчу місію. Дозвольте вас запитати не для протоколу. Чому на сайті під вашим керівництвом процвітає, квітне, буяє НІЯКА ПИСАНИНА. Хіба, що зацікавлена в кількості знаків з пропусками і без. До ЖУРНАЛІСТИКИ їй так само далеко, як Савелію-Савіку-Шустеру до СЛОВА, СВОБІДНОГО від заробітчанства й заглядання в, умовно кажучи, ХАЗЯЙСЬКИЙ АНУС. Чи не є ваша стаття манернічанням з читачем?
molfar
5325 дн. тому
В том, что журналисты у нас либо продажные, либо никакие, виноваты в первую очередь сами журналисты. Безнаказанно гуляющие исполнители темников всякие там пиховшеки, джангировы,жарких, стимулировали процессы о которых пишут Мостовая и Лигачева. Скажите на милость, вот молодому журналисту пример безнаказанности вышеупомянутых особ к чему должен стимулировать? Да к тому же, что и безнаказанность гопника, который в следующий раз ворвется к вам в дом. И эта история забудется, стопудово.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду