Была ли при Кучме антиреклама?

12 Жовтня 2009
48196
12 Жовтня 2009
10:41

Была ли при Кучме антиреклама?

48196
Была ли при Кучме антиреклама?

Я неоднократно критиковала в своих комментариях  разным медиа решение  Печерского суда о запрете  так называемой недобросовестной рекламы  относительно премьер-министра. А прежде всего - само обращение по этому поводу в суд представителей  партии «Батьківщина».  Считаю и такие решения, и такие  судебные иски со стороны публичных политиков и для защиты государственных институций и государственных служащих  недопустимыми, недемократичными и т.д.

 

Однако когда от некоторых  оппонентов Юлии Тимошенко (cкажем, в «Правде Романа Скрыпина» с Вячеславом Пиховшеком 9 сентября на ТВi) приходится слышать, что, мол, даже при Кучме запретов на антирекламу  действий власти не было, мне становится смешно. А что, во времена режима Кучмы была, могла быть или можно было хотя бы представить себе антирекламу на ТВ или на билбордах  в адрес его самого,   его «ручных» правительств или премьеров? Во всяком случае до отставки последних...   Ну вот типа такой: «Він зрадив народ», «Він 2 роки тому обіцяв...», «Він бере кредити МВФ. Віддавати нам і нашим дітям», «Правительство нахваталось кредитов как сучка блох»...  Да ни в жизнь. :) И судов, заметьте, никаких для этого было не нужно, ни генпрокуратур, ни милиции... Все происходило как бы само собой, как бы само собой мы  все были всем довольны. Вроде. В телевизоре.

 

Поэтому хочется сказать: говорите, да не заговаривайтесь, друзья. И таки да - цените то, что нынче есть,  хотя.... Вот как-то не припомню я на нашем ТВ примеров  буйства критики Президента Ющенко... В прессе, интернете - да, сколько угодно... А вот на ТВ как-то не встречаю... Кстати, в России ведь тоже только на ТВ нельзя критиковать Путина и Медведева.... В других местах - можно... А всех остальных, ну почти всех - можно везде. Как и у нас.

 

То есть в нашем  случае  Тимошенко для того, чтобы остановить (пусть и недемократично) вал критики на себя, нужно идти в суды. А Президенту Ющенко и в суды идти не надо, в ход идут другие методы....  Но при этом о  недемократичности Тимошенко кричат все, а о... Ну, вы поняли.

 

Резюме же таково:  диктатура невозможна до тех пор, пока  для любого запрета гражданских свобод правителям приходится обращаться в суд, а мы, граждане, можем  свободно, громко, публично, в том числе и через любые СМИ, такие   обращения, как и   решения судов, подобные нынешнему решению Печерского - критиковать. 

 

Поэтому,  может, всем нам несколько сменить ракурс  яростного критического запала? Нет, не надо защищать Тимошенко, ни в коем случае!  Повторюсь еще раз: даже обращение в суд в данном случае было неприемлемым как для демократического политика.  Но, тем не менее, может,  нам следует  озаботиться прежде всего тем, чтобы у будущего президента страны не было ни попыток, ни возможностей решать вопросы вне (справедливых!) судов, не публично,  с помощью коррупционных схем? Ведь пока что, будем честны, такие и попытки, и возможности  были и есть в действиях всех нынешних наших правителей. 

 

Или говорить о системных проблемах и системных способах их решения, не приплетая и не переходя на конкретные личности в ситуации, когда, увы, все претенденты на высшие посты в государстве друг друга стоят - нерейтингово, некруто, непродаваемо? :)

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
48196
Читайте також
26.03.2010 19:29
Наталья Лигачева
66 922
06.02.2010 17:08
Наталья Лигачева
23 261
05.10.2009 11:43
Наталья Лигачева
45 434
26.09.2009 11:43
Наталья Лигачева
43 882
21.07.2009 17:20
Наталья Лигачева
для УП
18 612
24.06.2009 10:48
Наталья Лигачева
14 815
09.06.2009 19:04
Наталья Лигачева
10 736
Коментарі
19
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Гість
5308 дн. тому
Владимир Горбулин «Известный тележурналист Вячеслав Пиховшек… будет включен в избирательный список партии "Демократический союз". Это подтвердил и сам В.Пиховшек, и лидер "Демсюза" Владимир Горбулин. "Идеологически одинаковые платформы позволяют рассматривать В.Пиховшека как личность, с которой можно далее работать в парламенте", - заявил Владимир Павлович» «Факты и комментарии», http://www.facts.kiev.ua/archive/2001-12-14/52545/index.html Артем Шевченко, журналіст http://telekritika.ua/lyudi/2006-04-25/6884 «Слава Пиховшек был достаточно искренним при всей своей заангажированности и канала в своё время. Он не юлил и не называл чёрное белым, а белое - чёрным. Он не пытался убеждать кого-то в правоте своей позиции, а просто делал то, что делал». Олександр Шилко, журналіст «Телекритика» http://telekritika.ua/lyudi/2006-08-22/7392 «Я темників не виконував. Не можу говорити за всіх, але, здається, інші теж цього не робили. Загалом, у нас була інша ситуація. Замість виконувати темники, ми просто не могли висвітлювати певні теми. Але не було такого, щоб конкретний журналіст говорив у своєму сюжеті неправду. Тоді практично всю відповідальність узяв на себе В’ячеслав Піховшек. І тут така парадоксальна ситуація: його саме за це багато хто поважає, адже він узяв усю «чорнуху» на себе. Сказати по правді, я теж його за це поважаю. Коли на інших каналах журналістів ламали, він сам давав свої суб’єктивні оцінки в «Епіцентрі» чи в так званих «калейдоскопах». Можливо, в нас би теж хтось зламався, але до цього не доходило.»
(=)
5310 дн. тому
Люди, що ви робите? Як ви можете після цього критикувати владу? Почитайте цю писанину. Це не дискусія, і навіть не перепалка. Це якийсь блюзнірський кіч, незграбні "аргументи" з вуст заплаканої дитини. НЕ маю АБСОЛЮТНО ніякого відношення до жодної зі сторін, нікого не виправдовую і не засуджую. Але це не нормально.... Подібні питання потрібно вирішувати особисто. А цією виставою ви марнуєте труд своїх колег, підриваєте репутацію сайту та ставите жирнющу пляму на своїй власній.
унікум
5310 дн. тому
На ТБ немає критики Ющенка? Пані Лігачова не дивиться "Свободи? Не дивиться "95 квартал"?
Телекритике
5310 дн. тому
Уровень дискуссии просто впечатляет.
Медіазнавець
5311 дн. тому
Так ось які вони, справжні взаємини зубрів української журналістики :-) Страшно навіть уявити, за яких обставин і в який спосіб вони миритимуться....
тоже гулял
5311 дн. тому
Вот почитал, и точно, очень похоже на пиховшека.Всех кого может обгадит, а потом на голубом глазу отрицает. Обгадил Мостового, потом заслал шестерку, мол его заставили. Шас гадит на Лигачеву, по ходу спекулирует Минком и Отаром. Зато когда обгадил у Мустафина Анну Герман, извинялся непадецки тут на ТК- ням ням хоцця)Лигачева, дай ему на водку, она его успокаивает!)
Вышел погулять
5311 дн. тому
А вот я не понял - с чего это борцам за свободу слова, свободным и маститым журналистам заниматься вычислением айпишников оппонентов? Это такой очередной мастер-класс? Вы ругайтесь, сорри, дискутируйте по сути. Благо, для этого есть все условия - во всяком случае, пока климат в стране не изменился.
Лигачевой
5311 дн. тому
Отсутствие внятных ответов от Вас говорит больше о Вас, чем если бы такие ответы были. Лигачева, я Вам русским языком объясняю, что не пишу Вам о Ваших взаимоотношениях с Пиховшеком. Я – не Пиховшек. Понятно, что Вы видите мой айпишник – чего его ВЫЧИСЛЯТЬ, детективная Вы наша, раз Вы сидите на сайте Телекритики, куда я пишу, чего его не видеть. Ваше НЕЖЕЛАНИЕ ОТВЕЧАТЬ на мои вопросы, прикрываясь ерничеством по поводу Пиховшека у меня вызывает удивление. Если он Вас терроризирует смс-ками, обратитесь в подразделение по борьбе с терроризмом. Его не мер Ужгорода Сергей Ратушняк возглавляет? Пиховшеку передавайте привет – хороши же у него знакомые типа Вас, и интеллигентные и доказательные
Н.Лигачева
5311 дн. тому
Слава, да, да, да! Я прикрываюсь Минко и Довженко (бедные!), я за диктатуру, причем кровавую, Тимошенко конечно же демократический лидер, негативных мнений о Тимошенко Минко и Довженко я не разделяю, я ж токо перед спонсорами ними прикрываюсь, а сама на самом деле в штабе у Юли работаю, мое положение - ужасное, поскольку я не знаю, как на него повлияют мои проблемы... А еще я по ночам пью кровь младенцев. В чем еще признаться, чтобы ты успокоился, я за тебя боюсь... Проблемы со здоровьем от чтения ТК - этого нам не нужно, так что сигналь, чем можем - поможем. Кстати, должна предупредить: айпишник твой вычислен, так что перестань, ей Богу, притворяться, ну к чему такую правду-матку и под анонимным ником? не понимаю. Все, на этом переписку заканчиваю. Я и ввязалась в нее токо затем, чтобы ты перестал терроризировать своими смс меня и сотрудников ТК.
Jew
5311 дн. тому
O, ДЕМОКРАТИЯ.... ПО ДОНУ & БАСУ… …особо нервных «антикоми», попрошу даром не пускать слюн?у когда «коми» горят о демократии и свободе прессы … ЭТО ХОРОШО… (/ 08.10.2009 / Глава Донецкой областной организации КПУ Николай Кравченко в интервью «Донецк.proUA.com»)- Насколько актуален во время этой компании будет вопрос применения админресурса? - Я должен однозначно сказать, Донецкая область - это особый регион, в котором будет не голосование, а фальсификация. Партия регионов в Донецкой области возьмет 25%, остальное это будут приписки. Партия регионов уже сегодня начинает раскручивать механизм фальсификации. В 16.00 (7 октября – ред.) собрались на площади якобы профсоюзы с митингом против бедности. Исполкомы уже предупредили, что люди там должны быть под роспись. Я был во всех областях Украины, такого, как в Донецкой области, нигде нет, - Как считаете, насколько у вас свободен или ограничен доступ к СМИ в регионе? - По этому вопросу я вам скажу однозначно. Донецкий регион – это резервация! 6 октября Симоненко записался на областном телевидении. Нам там сказали, что его эфир будет с 18 до 20 часов. И только 7 октября в 9 часов утра пустили его запись. Ни в одной области нет такой цензуры, как в Донецкой, ни в одной области нардепа не записывают, а предоставляют прямой эфир. В плане свободы слова Донецкая область полностью деградировала… Более циничного отношения к свободе слова, как в Донецкой области, нигде нет.
вареница
5311 дн. тому
вот читаю вашу перепалку и тоже смеюсь... проблема то не в Печерском суде... у нас, как у агентства, тот злополучный ролик не взяли и ,что интересно, ни один из ТВ каналов официально при отказе не ссылался на Постанову... они вообще ни на что не ссылались...не берут и все...хотя по процедуре размещения должны указать причину отказа... а ее на сегодняшний день как не было так и нет... а вы все - кучма...кучма... все осталось как и раньше... ничего не поменялось... и проблема не во власти, а в нас самих... как боялись каналы не понятно чего, так и боятся... демократия...гласность...
Гость-Лигачевой
5311 дн. тому
Лигачева, Ваши взаимоотношения с Пиховшеком меня не интересуют. Куда хотите, его упрячьте, хоть в Павловку Отвечайте на вопросы. 1. Когда Вы лично, а не Минко, Довженко, Куляс, определите свою позицию, написав статью под фамилией «Лигачева» о заявлениях Тимошенко о диктатуре? Вы прикрываетесь этими людьми, чтобы не высказать свое личное мнение о Тимошенко? 2. Вы часто пишете о гражданском обществе в Украине? Вы согласны с мнением Тимошенко, что Украине нужна диктатура? 3. Если да, то почему Вы называете Тимошенко «демократическим», а не тоталитарным лидером? Конкретные аргументы в доказательство Вашего суждения приведите? 4. Разделяете ли негативное мнение о Тимошенко Отара Довженко и Евгения Минко? 5. Вы не можете определить свою позицию по Тимошенко, потому что не знаете, как это повлияет на Ваше положение по отношению к Вашим проблемам? 6. Упоминаемая Вами, г-жа Лигачева, статья Отара Довженко об Одесском припортовым заводе «Пирожки без ничего» появилась 25 сентября, аукцион прошел 29 сентября. Почему нет анализа в Телекритике, кто и как из телеканалов показал аукцион, кто стал на сторону Тимошенко, а кто – на сторону Коломойского? Или это одна сторона? Или Лигачева не хочет поругаться ни с Коломойским ни с Тимошенко? Убедительно прошу Вас не писать мне о Ваших личных взаимоотношениях с Пиховшеком (чувствуется, что есть личные взаимоотношения) и ответить внятно по каждому вопросу.
Н.Лигачева
5311 дн. тому
А, Слава, ты еще и под Наконец-то появился... Ну-ну, респект, изобретательный ты наш! правда, и ссылку я не прощелкала, и Киев-Посту посоветовала обратиться к Отару за статьей (КАтя Горчинская, тебе не безызвестная, подтвердит), и про лояльность к Тимошенко холдингов ТК постоянно пишет, в том числе - в мониторингах, более того, мы еще и пишем, что БЮТ периодически выходит в чемпионы по джинсе, представляешь?! А ты все никак не можешь отделаться от психологии, выработанной во ввермена КУчмы - когда про Папу мог только или хорошо, или ничего. Малыш, расслабься, наконец! На дворе солнышко, птички еще щебечут... попустись... А насчет того, что ты - не ты, я пока тут этот пост писала, ты уже успел отнекнуться, так хочешь, я щас выставлю тут смски, которые мне приходят почему-то с твоего телефона?:) или и их не ты, оказывается, пишешь? но они почему-то ну почти слово в слово повторяют то, что пишешь ты на наших Форумах. Но, в принципе, мне не жалко - пиши, только мне хочется, чтобы и Третьяков, и Коломойский, и все-все-все, кого ты тут поминаешь, знали наших героев! Слава, серьезно тебе говорю: займись чем-нибудь, иначе скоро ты в форумах ТК будешь точно писать уже из других мест, может, не Павловки, а откуда-то покруче, но того же профиля...
Jew
5311 дн. тому
какая разница - «гость», пыховшик в бронежилетке от брионии или лещенка и Ко в бомжацком кожуале.... суть одна гнилая....
Гость - Лигачевой
5311 дн. тому
Я не Пиховшек. Наташа - вы дали статьи Минко и Довженко. Вы разделяете их мнение о Тимошенко или нет? Просто да или нет? Ваш спонсор Третьяков, заявляя в Зеркале недели о возможности своей поддержки Тимошенко, возможно, поддерживает диктатуру Тимошенко? Да или нет? Назовите хотя бы одну статью в Телекритике, подписанную лично Вами с критикой Тимошенко? Есть такая? А не другими людьми, что бы Вы могли съезжать в разговорах со спонсорами, дескать, я не могу зажимать свободу слова в своей Телекритике, мол, не дай Бог я такое сделаю, Вы увидите, сколько вони будет"
Н.Лигачева
5311 дн. тому
Слава Пиховшек - то есть Гость! И я тебя люблю! Без тебя мир был бы скучнее. Ну это не важно, что и про Одесский припортовой на ТК было http://telekritika.ua/medialiteracy/2009-09-25/48163 и про антирекламу Тимошенко и про диктатуру - статья Аромат позора... А то, что не все моего авторства, о чем ты с таким похвальным усердием исписываешь страницы форума под разными текстами (кстати, тоже не моими:)) - ну так редполитику на ТК все-таки я определяю, вместе с издателями, ведь так?:) Но все равно - с тобой весело, я давно так не смеялась, когда смотрела эфир у Скрыпина...
Наконец-то! РЕСПЕКТ ОТАРУ
5311 дн. тому
Наконец-то сотрудник Телекритики Отар Довженко впервые сказал то, чего не демонстрирует Телекритика Лигачевой имени Коломойского! ЧИТАТЬ ВСЕМ: "В настоящее время три из четырех самых мощных медиа-холдингов (Интер, 1 +1- CME и каналов Виктора Пинчука) демонстрируют лояльность к Тимошенко. Только один, ТРК "Украина", принадлежит Ринату Ахметову..." Сказано ПО-АНГЛИЙСКИ и НЕ В ТЕЛКРИТИКЕ - Otar Dovzhenko, «Kyiv Post» 12-10-2009 Телекритика дала ссылку, которую Лигачева прощелкала - http://telekritika.ua/daidzhest/2009-10-12/48485
Гость 1
5311 дн. тому
Вопрос к Лигачевой? Какие основания у Вас называть Тимошенко ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ политиком?
Гость
5311 дн. тому
Лигачева не является ни настоящим авторитетным журналистом, ни просто умным человеком. При Кучме был произвол, но не было судебного запрета. В акции "Украина без Кучмы" никто не запрещал использовать изображения Кучмы, даже в голову Кучме не приходило обращаться в суд. Тимошенко пыталась добиться запрета рекламы против себя СУДОМ, действующим ИМЕНЕМ УКРАИНЫ. То, что Лигачева промолчала по поводу заявления о полезности диктатуры от Тимошенко, отсутствие на Телекритике статей, по поводу того, как телеканалы показывали ситуацию об Одесском припортовом заводе - звенья одной цепи. Разница между Кучмой и Тимошенко. Кучма произволил, но не бросал в тюрьму: Тимошенко отсидела смешной срок в 42 дня. Тимошенко хочет запретить слова против себя судом. Подобно - опираясь на превратно понятное верховенство права и решения подконтрольных судов - поступал Гитлер. Евреев в Германии уничтожали не просто так, а на основании законов о защите рейха и решений судов. Думайте, журналисты, читая Лигачеву помните о ее уровне понимания ситуации
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду