Телесмыслы против телешума

14 Грудня 2009
27956
14 Грудня 2009
13:44

Телесмыслы против телешума

27956
Они дерутся, а мы зеваем: к вопросу об эволюции отечественных полит-шоу
Телесмыслы против телешума

Не смотрю уже давно пятничные выпуски шоу Савика Шустера (в отличие от ежедневных). Не из принципа. Хотя в разгар «педофилгейта» рекомендовала это зрителям. А просто потому, что неинтересно. Несколько раз за вечер честно, по долгу, так сказать, телекритической службы, переключаюсь на Савик-студию, и... долго не выдерживаю. Скучно мне в который раз созерцать уже даже не собачьи, а петушиные бои хорохорящихся политиканов. Ну реально: зачем тратить время и нервы (не раздражаться ж невозможноJ), внимая тому, как грызутся одна ложь с другой? Как одно хамство идет с кулаками на хамство другое? Как одна глотка пытается переорать другую?

 

Даже в минувшую пятницу, 11-го декабря, когда у Евгения Киселева в «Большой политике» через две передачи вновь в студии объявился кандидат в президенты Сергей Тигипко (ой, сомневаюсь, что только за красивые программы да растущий рейтинг), и ждать каких-либо новых впечатлений как-то не приходилось, все равно сделала выбор в пользу «Интера». Для этого хватило понаблюдать всего несколько минут за перебивающими друг друга в студии «Шустер live» Герман-Луценко-Шуфричем. И даже явное ощущение предстоящего скандала не побудило меня остаться на канале «Украина». Вернее, вот именно очевидность назревающей пустой, пустопорожней «разборки» лишь ускорила принятие решения пультом.

 

Политики с политиками - надоели. Политики с журналистами и экспертами («Большая политика», «Я так думаю с Анной Безулик», отчасти «Свобода слова с Андреем Куликовым») - еще не всегда достаточно остро, глубоко, аргументировано, на равных. Еще далеко не всегда дискуссия, часто - пресс-конференция, да еще и с игнорированием VIP-гостями неудобных журналистских пассажей. Однако, ей Богу, даже порой откровенно слабые или сервильные вопросы, но из уст нормальных, вменяемых , уравновешенных людей - для меня приемлемее, чем самые громкие разоблачения из уст  «самозаводящихся» паяцев с выпученными от театральной злобы глазами. Ну а если кому-то из коллег удается вынудить политика ответить «за базар», загнать в угол или же вытащить из него крупицы не популизма, а истинной позиции, смысла (!) - это уже просто радость для критика. А для гражданина - возможность услышать нечто вразумительное о том, чего же ждать от энного «слуги народа» нам, «пастве».

 

Судя по тенденциям в вышеназванных проектах, и само ТВ уже ощутило усталость зрителя от политического «треша», политической трескотни в студиях. И начинает таки искать в направлении конструктива. Формат пресс-клубов, который, после нескольких лет забвения, вновь возвращается на каналы - думаю, первая ласточка. В студии Анны Безулик уже случались и дискуссии «политик - эксперт». В таком формате мы видим не стычку двух популизмов, а политик ставится перед необходимостью полемизировать с внятными аргументами, неангажированными оценками компетентного специалиста. И, как оказалось, не так уж это и скучно, не говоря уж о реальной содержательности и полезности такого публичного противостояния позиций.

 

В целом, думаю, уже сейчас можно констатировать, что, вдоволь наигравшись «шоу-скандалами» и заполучив на них все мыслимые рейтинги, наше ТВ учуяло-таки новый тренд в настроениях публики. И уже готово вновь вспомнить о существовании и классических, настоящих «ток-шоу». Ток-шоу, в которых важен не шум, а суть. В общем-то, ничего нового: общество, приобретая новые навыки и новый опыт, требует того же и от тех, кто его, общество, «обслуживает». Взрослеющему обществу - взрослеющее ТВ. И если радикальных политических перемен нынешняя президентская избирательная кампания нам, увы, скорее всего, еще не принесет, то реальные позитивные сдвиги в медиасфере ею уже высвечены.

 

P.S. ... когда на следующий день прочла, что Луценко и Шуфрич таки подрались за кулисами студии Савика, подумала, что нашим заигравшимся политическим актерам еще предстоит пережить жесточайшую «ломку», когда публика уже в ближайшее время окончательно потеряет какой-либо интерес к их нарциссо-наркотическим телеспектаклям.

 

P.Р.S. Что же касается «Большой политики», то не понимаю, почему там не появляются кандидаты в президенты третьего, четвертого ряда? Закон ведь запрещает телеканалам, предоставив эфир одним кандидатам, отказать в нем другим... Неужели нет желающих, на шару - да на «Интер»?:).

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27956
Читайте також
26.03.2010 19:29
Наталья Лигачева
66 924
06.02.2010 17:08
Наталья Лигачева
23 261
19.10.2009 16:24
Наталья Лигачева
48 495
05.10.2009 11:43
Наталья Лигачева
45 436
26.09.2009 11:43
Наталья Лигачева
43 882
Коментарі
17
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Andre
5247 дн. тому
To Asia.Шустер это старая итальянская праститутка,которая приехала себе на старость заработать и детям на элитное образование в Европе подкинуть.Раньше он катировался как элитная восточноевропейская проститутка,а сейча с просто забавный старик,которому нужны деньги на кефир на яхте,а содержит его господин Ахметов,который видно комлексы какие то имеет и считает,чтро это круто,наверно детсво даёт о себе знать,хотя с его то финансами ему могли уж обьяснить что есть круто в Европе и Америки и скорей всего он и сам это знает,просто он как професиональный игрок играет в какуето свою игру.А все эти шуфричи и германы это говорящие декорации недорогие.
dr.Lightman
5247 дн. тому
2 greeta // 15.12.2009 18:30:15 Всі вони мусора, не менти- ментів більше немає. Ваш Луценко мусор в кубе, бо вимагає(!) не "руйнувати міліцію як систему".Ту саму , що створили попередні мусора.Те що він політична пгастітутга в кубе доводити вже не треба. Краще йому валити з країни, і краще в Науру.
greeta
5247 дн. тому
То dr.Lightman // 15.12.2009 16:13:45 Ну да, нормальні люди не хотіли "трєскать" по голові Кравченка, причетного до вбивства Гонгадзе, який тримав своїх отпєтих "орлов"; Білоконя, Смірнова. Білокінь такий був чудовий міністр, що аж в Росію рвонув і сидить там тихо, наче миша. І, головно, ніхто їх не лаяв, не критикував, не називав різними словами - бо ж класні були "профі". Хоча більше нагадували кримінальників. Але "нормальні" люди тоді вдавали з себе німих і глухих. І сліпих. А зараз чомусь прозріли і заволали разом із Ющем і Януковичем.
dr.Lightman
5248 дн. тому
greta // 15.12.2009 14:18:38 Знаете чем по-большому счету Украина отличается от Италии? У нас треснуть Луценка тяжёлым предметом по голове хотят совершенно нормальные люди.:)
dr.Lightman
5248 дн. тому
Тіки умова- лікувати мене будете особисто ви!:)) Якщоб ви мали можливість подивитись хочаб "Porta a Porta", то здивувались би- більша частина італійців, як мінімум, готова повторити вчинок Тарталіа- однак посщастило дурню!:)
greta
5248 дн. тому
Симптоматично: людина, що перебуває на психічному обліку, зламала ніс і зуби прем*єр-міністру; інша людина, dr.Lightman /14.12.2009 14:28:54, з цього явно задоволена: мовляв, нічогоо страшного, сам напросився. Якесь дивне відчуття в мене - dr.Lightman, мабуть, також з психушкі нещодавно виписався, але не видужав остаточно, бо радіти, що людині вибили зуби за фарбоване волосся, - це явна неадекватність. Доктора Ліхтмана - назад в дурдом!
Интересующийся
5248 дн. тому
Заметьте, я один свёл сегодня две проблемы в одну - Берлускони и драку Шуфрича и Луценко - к вечеру это в эфире.... А интересно, почему РЕДАКТОР, слушая эфир и зная, что будет драка (Шуфрич предупредил!!!!) не зафиксировал на камеру????? Профнепригоден редактор? Дарка, ДА!
Asia
5248 дн. тому
Може краще запитати, хто влаштовує ці спектаклі на телебаченні? Хто послідовно, день за днем, підбирає цих печерних типів і не допускає до ефіру людей, яким є що сказати і які вміють себе вести? Хто так натужно створює в українському суспільстві і поза ним картину української політики як зоопарку? Це – шустери, кісєльови й інші ляльководи. Аґенти впливу. Чому ж тут дивуватися? Як запросити на студію свиню, то й отримаєте передачу про свиней. Може час поставити претензії не до свиней - шуфричів, луценків, і інших молюскоподібних, а до свиноводів - шустерів і компанії? До тих, хто послідовно, під виглядом свободи слова, практикують свободу профанації. Їхня свобода слова не поширюється на тих діячів, які здатні наповнити позитивним змістом публічну політику. Розумна, цікава, начитана, освічена Україна у них викликає паніку. Відтак вони і в страшному сні не пустять її в ефір. Дивно сподіватися, щоб Наталія Лігачова поставила такі питання.
Вася
5248 дн. тому
А, вообще, все очень просто. В СССР журналист был еще и партийным чиновником, а потому не мог спрашивать неправильные вопросы. Сейчас журналист еще и бизнесмен, а потому спрашивать вопросы некоммерческого толка ему не следует. Это система, господа, система!
Вася
5248 дн. тому
Наташенька, не выдавайте желаемое за действительное. Журналисты в студии также проплачены, как и все остальное. Для того, что бы появился смысл нужно создать смысловые рамки. Но их создать просто не дадут, поскольку наши ведущие политики и журналисты в эти рамки не лезут. И без работы оставаться не желают. Они страну разнесут, а икру будут кушать, и на Лексусах ездить. Любой смыл для них - минус бутерброд с икрой. А ваш смысл, Наташа, простой:"Вот-вот начнется просветление...". Оно само не начнется. Никогда!
Интересующийся
5249 дн. тому
А почему пишут "подрались"? Шуфрич же сам напал, а до этого угрожал на всю страну. И почему Шуфрич постоянно лезет к "слабым" и интелигентным людям? Почему статуэткой по лицу получил Берлускони? А так хотелось бы видеть там Шуфрича без 3 передних зубов и в мясе... Жаль.
alex08
5249 дн. тому
CENSORED за невідповідність темі публікації
Jew
5249 дн. тому
dr.Lightman // 14.12.2009 14:19:06 Жалко, что Нестор не повторил на бис обморок Левочкина В Партии Регионов скандал: Нестор Шуфрич ударил по лицу Сергея Лёвочкина, своего коллегу по фракци Произошло это где -то в 17.40 в кинотеатре "Зоряный" около ресторана, расположенного на первом этаже. Напомним, в "Зоряном" проходят заседания фракции Партии Регионов... (Сергей Левочкин вместе депутатом -регионалом Юрием Бойко близок к главе РосУкрЭнерго Дмитрию Фирташу)... После окончания заседания фракции, первым из зала вышел Нестор Шуфрич и пошел вниз. Вслед за ним быстрой походкой отправился к выходу Левочкин. Где-то в районе ресторана он хотел пройти мимо него. Однако Шуфрич обернулся и, заметив, Левочкина, бросил ему: "Я давно тебе хотел сказать...", и, не договорив до конца фразу, ударил Левочкина кулаком в лицо. Тот откинулся к стене и стал по ней сползать. Драка не получилась, так как подоспевшие регионалы, среди которых был Эльбрус Тедеев
БЕЗ ЦЕНЗУРИ ! ! !
5249 дн. тому
Грудень 14 13:10 200913:10 Тимчасова контрольна комісія Львівської обласної ради вирішила наполягати на звільненні генерального директора Львівської обласної державної телерадіокомпанії Ярослава Климовича із займаної посади. Про це ЗІКу повідомив член комісії, депутат Львівської обласної ради Микола Сипливий. За його словами, відповідне рішення було прийнято на сьогоднішньому засіданні комісії. Таким чином, як пояснив депутат, члени комісії вирішили підтримати вимоги трудового колективу Львівської державної телерадіокомпанії. Нагадаємо, колектив Львівської державної телерадіокомпанії оприлюднив відкритий лист до Прем’єр-міністра України Юлії Тимошенко. У цьому листі працівники Львівського телебачення наводять низку кричущих фактів протизаконних дій генерального директора ЛОДТРК Ярослава Климовича та звинувачують його у зловживанні службовим становищем. Колектив ЛОДТРК просить Тимошенко «припинити нецільове використання коштів та приміщень ЛОДТРК і запобігти цілковитому перетворенню державного підприємства на бізнес-проект його генерального директора».
dr.Lightman
5249 дн. тому
На премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в воскресенье вечером в Милане было совершено нападение. После митинга коалиции Берлускони, когда премьер раздавал своим сторонникам автографы, 42-летний Массимо Тарталья, числящийся на психиатрическом учете, с близкого расстояния запустил в голову премьера гипсовую копию Миланского собора. У Берлускони сломан нос и выбиты два зуба.)))И ничего страшного- Крашенный Сильвио давно напрашивался!
dr.Lightman
5249 дн. тому
Жалко, что Нестор не натоптал хавальник Тегминатогу прямо в эфире!))
Breeze
5249 дн. тому
"Что же касается «Большой политики», то не понимаю, почему там не появляются кандидаты в президенты третьего, четвертого ряда? Закон ведь запрещает телеканалам, предоставив эфир одним кандидатам, отказать в нем другим... Неужели нет желающих, на шару - да на «Интер»?: Вот-то и оно, что "на шару" желающих много, да только "на шару" ли там? Судя по сервильности по отношению к кандидатам - то не "на шару".
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду