Молчание ягнят

6 Лютого 2010
23259
6 Лютого 2010
17:08

Молчание ягнят

23259
5-го февраля самым желанным и самым правильным гостем для всех телеканалов был бы один человек - Виктор Ющенко
Молчание ягнят

На самом деле, если бы в стране и впрямь существовали независимые телекомпании, а еженедельные ток-шоу в период выборов были бы местом для дискуссий, а не предвыборной агитации, то вчера, 5-го февраля, самым желанным и самым правильным гостем для всех телеканалов был бы один человек - Виктор Ющенко, пока еще президент нашей страны. Ибо именно он, Виктор Ющенко, подписав 3-го февраля изменения в Закон о выборах, фактически поставил страну на грань гражданской войны.

 

И не потому лишь, что тем самым гарантом Конституции, который должен стоять над схваткой, дан зеленый свет масштабным фальсификациям со стороны одной из политических сил (хотя так оно и есть). А потому, прежде всего, что вместе с подконтрольными ему депутатами из «Нашей Украины» Виктор Андреевич дал практически легализированный, внятный, вменяемый повод для непризнания тем, кто, по данным ЦВК, потерпит поражение на выборах, этого результата. Повод, легализированный пусть не юридически (хотя и с этой точки зрения и к самим поправкам, и к способу их принятия в Верховной Раде много вопросов) - но уж точно морально, эмоционально, с точки зрения духа, а не буквы закона. Повод, легализированный, в том числе - внимание! - и для многих представителей международного сообщества. А разве - вспомним - в 2004 году для Майдана и последовавшего затем третьего тура выборов были уж такие безупречные юридические основания?

 

Но, увы, Виктора Андреевича вот именно тогда, когда он реально и был востребован для ответа перед обществом, а не для разводилова, - в телевизоре нашем, разумеется, не оказалось.

 

Точно так же вопрос об изменениях в закон «О выборах...» должен был вчера прозвучать первым, задав весь тон дискуссии, не в студии официально-агитационного «Кращого кандидата» на ICTV с Юлией Тимошенко. А в студии не менее агитационной (хотя без официального объявления о проплаченности из избирательного фонда кандидата) «Великої політики» на «Интере» с Виктором Януковичем.

 

В студии ICTV политологом Игорем Ждановым этот вопрос был озвучен адекватно, с оценкой роли Ющенко, прогнозом о возможных непредсказуемых и очень опасных последствиях такого шага. Но... вопрос задавался Юлии Тимошенко, и, понятно, что в итоге подыгрывал кандидату, против которого, собственно, и направлены поправки в закон, и который уже жестко выступал против них.

 

В студии же Евгения Киселева вопрос о законодательных изменениях был задан... спустя более чем два часа эфира, за 5 минут до полуночи, после наступления которой программа должна была завершиться. Задан был одним из журналистов на скорую руку, без деталей. Но самое главное - что и сам журналист, и его коллеги, и ведущий - безропотно позволили Виктору Януковичу в ответ на этот вопрос навешать зрителям лапши на уши. Кандидат в президенты на голубом глазу рассказал, что де, якобы, после встречи с ним и наблюдатели из ОБСЕ уже по-другому, лояльно, относятся к данным поправкам, и что - внимание! - этот закон будет применяться 7 февраля только в случае попыток бойкота работы избирательных комиссий... И зрители не услышали при этом не только возражений и уточняющих вопросов, но напротив Евгений Киселев еще и поддакнул: да, мол, только в случае блокирования работы...

 

Евгений Алексеевич, мне даже стыдно, ей Богу, вас спрашивать о том, как вы себе это представляете на деле: применение закона только в случае блокирования работы комиссий?! В контексте же всего происходившего вчерашним вечером в студии, очередного «облизона», который, как это было и перед первым туром выборов, был устроен Януковичу на «Интере», такой финальный аккорд в исполнении уважаемого опытного ведущего выглядел просто непристойно.

 

Украинские СМИ и журналисты не являются субъектами политической дискуссии в стране. Они не являются шпионами от общества во власти, не выступают защитниками его прав и свобод. Они, за редким исключением, всего лишь орудия в руках финансово-политических групп. Но в 2004-м году именно ответственная гражданская позиция журналистов, в конце концов, таки вынудила собственников СМИ изменить редакционную политику. В 2009 - 2010 разочарование в былых политических кумирах, поколенческая смена кадрового журналистского состава, которую целенаправленно провели после 2005-го года владельцы медиа, как и ухудшившаяся экономическая ситуация превратили журналистов в безразличных роботов.

 

В лучшем случае отказ иметь собственную позицию и быть готовыми ее отстаивать поясняется тем, что, мол, «все они там, наверху, одинаковые» - как будто бы отсутствие политического выбора равнозначно отсутствию выбора как такового, с точки зрения права, нравственности и так далее.

 

А еще восторжествовала таки логика, против которой мы пытались бороться еще в 2004-м: мол, отстаивая те или иные принципы, я невольно буду подыгрывать кому-то из тех участников борьбы за власть, которые в данный момент взяли эти же принципы в качестве конъюнктурного орудия... В итоге в самый важный, самый опасный момент для судьбы страны, который наступил в течение нынешней избирательной кампании именно 3-го февраля, журналистско-экспертное сообщество фактически промолчало.

 

Одинокие голоса Юлии Мостовой и Сергея Рахманина в «Зеркале недели», Савика Шустера на «Украине», Игоря Жданова в «Кращем кандидаті» на ICTV, Евгения Булавки в блогах на УП... Впрочем, в блогосфере проблема принятых в избирательное законодательство поправок в контексте развязывания рук побежденному на выборах-2010 и отсутствия легитимности у официально избранного президента в глазах многих сограждан тоже не очень уж активно обсуждается...

 

Между тем вот именно 3-го февраля я, как человек, у которого на этих выборах нет «своего» кандидата, а единственно важным в сложившейся ситуации является демократичность процесса и признание проигравшим (кто бы им ни был) результатов, - реально испытала страх. Дай Бог, если проигравший начнет оспаривать результаты выборов только в судах. А если на Майданах?

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23259
Читайте також
26.03.2010 19:29
Наталья Лигачева
66 922
08.02.2010 18:19
Отар Довженко
30 678
08.02.2010 09:54
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
24 244
14.12.2009 13:44
Наталья Лигачева
27 956
19.10.2009 16:24
Наталья Лигачева
48 494
05.10.2009 11:43
Наталья Лигачева
45 434
26.09.2009 11:43
Наталья Лигачева
43 882
21.07.2009 17:20
Наталья Лигачева
для УП
18 612
Коментарі
17
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
read
5189 дн. тому
Евгений Киселев: Против чего протестовать то, голосуя за Тимошенко? Анна Качкаева: Против Януковича. Евгений Киселев: А что против него протестовать? Анна Качкаева: Ну, а если он им не нравится. Многим не нравится. Я там начиталась в блогах. Вас, кстати, за это отчасти упрекают. Я посмотрела, вы действительно к Януковичу были чрезвычайно почтительны, в отличие от, как вы говорите, девушки. Ей вы задавали малосимпатичные вопросы. Она, надо сказать, конечно, отплевывалась, приглашая вас в дом попить чаю, показать попугаев и собачек, но тем не менее, ощущение, что Януковича вы старались так не трогать, все-таки даже у меня создалось. Евгений Киселев: Почему даже у вас? Анна Качкаева: Потому что я то ведь не живу там с вами, не вижу, не понимаю до конца, как и что. Я просто посмотрела на экран, а потом почитала то, что пишут украинские журналисты. Вот они вас упрекают в том, что вы были слишком про януковичски. Евгений Киселев: Я не читаю то, что пишут украинские журналисты, потому что там 90%, извините меня, полупрофессиональной ерундистики. Анна Качкаева: Хорошо, ладно, Бог с ними, с журналистами. Все-таки вы не согласитесь с моим мнением? Евгений Киселев: Я уже много лет принципиально не читаю телекритики, должен вас огорчить как профессионального телекритика. Я телекритики не читаю, особенно в Украине, где она находится на запредельно низком уровне. Ощущение может быть. Проблема в том, что Янукович… Наверное, получилась такая разница в том, что Янукович в каком-то смысле на этом эфире вел себя сдержаннее и корректнее, нежели Юлия Владимировна, которая в очередной раз стала нападать на Виктора Федоровича.
read
5189 дн. тому
1
dr.Lightman
5193 дн. тому
Сегодня, 7 февраля, число экзит-поллов на выборах президента Украины сократилось с семи до шести. Фото: АР Отменен экзит-пол для телеканала 1+1 Экзит-полл, который планировал провести Украинский институт социальных исследований им. Александра Яременко по заказу телеканалов 1+1 и ТЕТ отменен по неизвестным причинам. Опрос планировали провести на 400 избирательных участках. Всего социологи намеревались опросить около 20 тысяч человек. Напомним, в первом туре выборов состоялось шесть общенациональных экзит-поллов, результаты которых в большей или меньшей степени совпали с официальными итогами голосования. По материалам Интерфакс-Украина
lqj
5193 дн. тому
нет "своего" кандидата? лукавите!
Да уж
5193 дн. тому
Было произнесено не "блокирование", а "бойкот". И Янеком, и Киселевым. Это совершенно разные вещи. Но Лигачева, видимо, разницы не ощущает. CENSORED
Олександр Михельсон
5193 дн. тому
Наталю Львівно,то ви на рахунок голосування передумали? :)))
Andre
5193 дн. тому
Проблема не в том,что один клоун или група клоунов облизывают другого клоуна,а в том,что основная масса не понимает,что это облизон или понимает но считает,что это нормально,что ещё хуже.Или другими словами сказать ----проблема не в элитных праститутках-журналистах,а в том,что эти праститутки занимают не своё место где-нибудь на жёлтых страницах,а на популярных каналах.А может они занимают своё место ---а это каналы стали жёлтыми.Короче вариантов много и все не те,что надо.
Jew
5193 дн. тому
Киселев Евгений - inter sɔməlje чего изволите'с кушать подано'с не далеко ушел от "наших" интердевочек ну разве чуть чуть....
Jew
5193 дн. тому
ЯНЕК СТО ПРОЦЕНТНЫЙ ОЛИГОФРЕН: в ефірі телеканалу 1+1. Відповідаючи на питання, чому Янукович хоче стати саме президентом, а не прем'єром, який має більше повноважень, лідер Партії регіонів сказав: "Я давно вже в черзі стою, і я не хочу з неї виходити".
ТВшник
5193 дн. тому
Убиться можно! Пять лет гнулись перед Ющом с его шизофренией... Играли в поддавки, обтекали... А как с Януковичем кто поговорил уважительно - гвалт! Хам, зек, как же: морщим нос. Чикатило тоже не сразу был посажен. Это я на Юща и Юльку вашу намекаю...
Злой
5193 дн. тому
Ну, правда Наташа! Уж стоит ли так CENSORED. Больше чем Юлю, у нас никого так на каналах не вылизывают. CENSORED
Лис Микита
5194 дн. тому
Наталю, а облизування тим самим ведучим у тій самій програмі пані Тимошенко було пристойним? Я, приміром, обурився. Чого ж Ви тоді нічого не написали? Що кажете?!
Вечный Jew
5194 дн. тому
"дан зеленый свет масштабным фальсификациям со стороны одной из политических сил". А почему только ОДНОЙ, г-жа Лигачева? Разве БЮТ не может воспользоваться принятыми поправками, чтобы выживать представителей ПР из комиссий в западных регионах? Принципы не позволят? :)
lapusya
5194 дн. тому
у каждого канала своя политика....и свои "владельцы".......куда мы катимся...
Andrej
5194 дн. тому
Открыл сайт программы. За осень-зиму Януковича приглашали в эфир трижды (два эфира прошли накануне дня выборов), а Тимошенко -- только дважды. И всё это на фоне отказа от дебатов со стороны Януковича, в том числе, на "Интере".
Jew
5194 дн. тому
-
ingvar
5194 дн. тому
Ох уж мне эти приступы ,,гражданской позиции"!Весьма кстати было напоминание о придуманном на ходу 3-м туре.А отчего не вспомнить о небезупречных юридических основаниях роспуска ВР предыдущего созыва? А игнорирование 4.5 млн. подписей за референдум(знаете какой)?Дальше пальцы загибать будем?И никакого ,,одинокого голоса Юлии Мостовой" не было бы,если бы во 2-ой тур вышли ЮВТ и АСГ.Нельзя честно бороться с теми кто является порождением ,,оранжевого"катаклизма,коль скоро именно тогда в 2004-ом была заложена порочная традиция игнорирования закона, ,,дух конституции" и пр. хрень.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду