Прошел сквозь огонь, увидел. Победил?

22 Січня 2012
30005
22 Січня 2012
18:14

Прошел сквозь огонь, увидел. Победил?

30005
На премьере «ТойХтоПройшовКрізьВогонь» киноэлита была в эйфории: слухи о смерти национального кинематографа несколько преувеличены! Не так это, увы, не так. Но лед действительно тронулся!
Прошел сквозь огонь, увидел. Победил?

В Киеве состоялась долгожданная премьера фильма Михаила Ильенко «ТойХтоПройшовКрізьВогонь»   («ТотКтоПрошелСквозьОгонь»).               

 

Обещанного ждали даже не три года, а пять. Первый съемочный день этой полнометражной картины датирован 2007-м. Продюсерские обязательства взял на себя Центр «ИнсайтМедиа», но в ту пору справиться с ними не смог. Несколько раз работа над проектом приостанавливалась. В первую очередь, из-за нежданно-негаданно навалившегося на современный мир кризиса 2008-2009-го. Самая продолжительная пауза длилась полтора года. Возобновились съемки в 2011-м, и вот, наконец-то, журналисты и первые зрители смогли увидеть результат пятилетнего труда творческой группы фильма.

 

 

 

Режиссер фильма Михаил Ильенко

 

Премьеру ожидали с нетерпением по многим причинам.

 

Во-первых, в кои-то веки на экраны выходит истинно отечественный проект. Снятый украинскими кинематографистами, на украинские деньги и силами украинских производителей.

 

Во-вторых, режиссер фильма – Михаил Ильенко, представитель талантливой династии, на счету которой немало достижений в киноискусстве, коими наша страна по праву гордится. Правда, свою последнюю полнометражную игровую ленту  – «Седьмой маршрут» - Михаил Герасимович снял 15 лет тому назад. Но это – без комментариев: здесь не его личная вина, а общая беда современного украинского кино.

 

И, наконец, в-третьих. В основе сюжета фильма «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» - почти невероятная, однако реальная история, построенная на фактах из биографии Героя Советского Союза  (медаль «Золотая Звезда» №1733) летчика авиации, гвардии старшего лейтенанта Ивана Ивановича Даценко.

 

Иван Даценко родился в 1918 году в крестьянской семье на Полтавщине, неподалеку от Диканьки. Перед самым началом Великой Отечественной окончил лётную школу, с первых дней войны – на фронте. Был командиром звена бомбардировщиков, на его счету более трехсот боевых вылетов, принимал участие в Сталинградской битве.

 

В апреле 1944-го самолет Ивана Даценко сбили в окрестностях Львова. С того времени о судьбе летчика-героя достоверно ничего не известно. Ходили слухи, что ему удалось бежать из немецкого плена, отсидеть в сталинских концлагерях на Дальнем Востоке, откуда он также умудрился вырваться, и, очевидно, через Чукотку и Аляску попасть в Канаду. Там его следы потерялись.

 

А в конце 60-х годов прошлого века советская делегация, в состав которой входили актриса киностудии имени Александра Довженко Наталья Наум, кинорежиссер Тимофей Левчук и популярный артист балета Махмуд Эсамбаев, принимала участие во Всемирной выставке ЭКСПО-67 в Монреале и посетила одно из поселений североамериканских индейцев в Канаде. Их изумлению не было предела, когда вождь племени ирокезов обратился к ним на украинском языке и назвал свое настоящее имя – Иван Даценко! 

 

Позднее Махмуд Эсамбаев рассказал об этой встрече в одном из своих интервью. А 10 лет назад авторы телепрограммы «Жди меня» по просьбе племянницы советского летчика провели собственное расследование. Журналисты нашли  всех, кто лично знал Даценко, и специальная экспертиза фотографий вождя племени ирокезов и воздушного аса засвидетельствовала, что это один и тот же человек - Иван Иванович Даценко.

 

Исполнитель главной роли Дмитрий Линартович 
  

Согласитесь, история насколько невероятная, настолько и кинематографическая. В ней было всё необходимое для того, чтобы сделать не только увлекательное, но и зрительское кино. Романтика, героизм, приключения, подлость, предательство, экзотика...  Плюс, конечно же, история любви, которая сквозной линией проходит через сценарий Дениса Замрия, Константина Коновалова и Михаила Ильенко.

 

«Этот герой – действительно наилучший способ предложить зрителю увидеть то родное, что рядом с нами. В конце концов, подарить ему чувство любви. Собственно, мы все вместе, нашей съемочной группой, и хотели снять такой фильм. Я бы это назвал справедливым кино», - так прокомментировал основную идею своей выстраданной работы режиссер Михаил Ильенко.

 

Не совсем возьму в толк, что имел в виду под термином «справедливое кино» Михаил Герасимович, но если не придираться к словам, цель понятна: стране нужно национальное кино с ярким героем, вызывающим положительные, а не депрессивные эмоции. Цель достойная и конструктивная. Воплотить ее в жизнь режиссер решил - то ли ностальгируя по былому украинскому кинематографу, то ли идеализируя историю, что легла в основу фильма - если и не в классическом  жанре поэтического кино, прославившего Украину, то явной стилизацией под него. И потому поначалу меня не особенно смущала статичная игра актеров, исполнявших главные роли - Дмитрия Линартовича (Иван Додока) и Ольги Гришиной  (Любовь Каримова): законы жанра позволяют приподняться над реальностью, даже поощряют таинственную условность. Но по мере развития сюжета стало понятно, что артисты лишь усиленно «хлопочут лицами», не проживая-переживая перипетии трагических событий, а стараясь примитивно проиллюстрировать их. Может, правда, вопрос вовсе и не к ним, а к современной национальной актерской школе, которая, на мой субъективный взгляд, вовсе потеряла в Украине свой былой статус.

 

Когда же в поэтическую канву жанра ворвались компьютерные «стрелялки», как по мне, совершенно из другого кино, стало и вовсе неинтересно. В пресс-релизе сказано, что «создавалась картина по технологии, принятой у большинства современных кинокомпаний, в том числе голливудских». 

 

Действительно, современное  кинопроизводство диктует свои законы, но чтобы выполнять их, следует, как минимум, научиться читать параграфы этих законов. В данном же случае – компьютерное волшебство, умеющее создавать в кино утерянное или фантастическое время и несуществующую атмосферу, напомнило мне наивные (хотя тоже компьютерные) игры, которыми часами развлекаются дошкольники...

 

Продюсер картины Влодимир Филиппов и актер Виктор Андриенко


 

Актер Алексей Колесник и глова Государственного агентства Украины по вопросам кино Екатерина Копылова 

 

Министр культуры Украины Михаил Кулыняк, Екатерина Копылова и Владимир Филиппов

 

Не всё, конечно, так плохо «в нашем королевстве». Порадовала старая гвардия – Виталий Линецкий, Саша Игнатуша, Виктор Андриенко, который доказал, что между актером-комиком и драматическим артистом не такая уж «большая разница». Нужно просто суметь увидеть ее...

 

Приглашенная на премьеру кинематографическая элита, по-моему, была в эйфории. И правда, в кои-то веки на экраны выходит полнометражный украинский фильм! Мы победили! Слухи о смерти национального кинематографа несколько преувеличены!

 

Не так это, увы, господа, не так. Чтобы победить, необходим, как минимум, соперник. Вот тогда-то и будет повод для сравнения. Для дискуссии. Для гордости или критики, в конце концов...  Но  есть и приятная новость: лед действительно тронулся!

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Павла Довганя 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30005
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
evbudko
4471 дн. тому
Ну й рецензія. Отакі й гроблять успішно українське кіно. "Історія дивовижна, фільм вдалий, у прокат вийшов - отже, український кінематограф дохлий". Так треба розуміти? Своїми руцями щось зробіть!
Опять и снова
4471 дн. тому
Линецкого зовут Виталий. Или это стиль такой: небрежность в "мелочах"?
Гаврош
4471 дн. тому
Ирина Гордейчук - это не та ли, которая плевала с Эйфелевой башни на головы беспечных парижан? Во всяком случае, желание такое явно просматривается: залезть повыше и плюнуть. Ира, поздравляю с еще одним плевком.
ТК
4471 дн. тому
Знайко, це замітка з прес-показу, а не "детский репортаж-отчет". А кінокритика почнеться завтра
Знайка
4471 дн. тому
Что за детский репортаж-отчёт? А где, собственно, сама кинокритика?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду