detector.media
Ирина Гордейчук
для «Детектор медіа»
22.01.2012 18:14
Прошел сквозь огонь, увидел. Победил?
Прошел сквозь огонь, увидел. Победил?
На премьере «ТойХтоПройшовКрізьВогонь» киноэлита была в эйфории: слухи о смерти национального кинематографа несколько преувеличены! Не так это, увы, не так. Но лед действительно тронулся!

В Киеве состоялась долгожданная премьера фильма Михаила Ильенко «ТойХтоПройшовКрізьВогонь»   («ТотКтоПрошелСквозьОгонь»).               

 

Обещанного ждали даже не три года, а пять. Первый съемочный день этой полнометражной картины датирован 2007-м. Продюсерские обязательства взял на себя Центр «ИнсайтМедиа», но в ту пору справиться с ними не смог. Несколько раз работа над проектом приостанавливалась. В первую очередь, из-за нежданно-негаданно навалившегося на современный мир кризиса 2008-2009-го. Самая продолжительная пауза длилась полтора года. Возобновились съемки в 2011-м, и вот, наконец-то, журналисты и первые зрители смогли увидеть результат пятилетнего труда творческой группы фильма.

 

 

 

Режиссер фильма Михаил Ильенко

 

Премьеру ожидали с нетерпением по многим причинам.

 

Во-первых, в кои-то веки на экраны выходит истинно отечественный проект. Снятый украинскими кинематографистами, на украинские деньги и силами украинских производителей.

 

Во-вторых, режиссер фильма – Михаил Ильенко, представитель талантливой династии, на счету которой немало достижений в киноискусстве, коими наша страна по праву гордится. Правда, свою последнюю полнометражную игровую ленту  – «Седьмой маршрут» - Михаил Герасимович снял 15 лет тому назад. Но это – без комментариев: здесь не его личная вина, а общая беда современного украинского кино.

 

И, наконец, в-третьих. В основе сюжета фильма «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» - почти невероятная, однако реальная история, построенная на фактах из биографии Героя Советского Союза  (медаль «Золотая Звезда» №1733) летчика авиации, гвардии старшего лейтенанта Ивана Ивановича Даценко.

 

Иван Даценко родился в 1918 году в крестьянской семье на Полтавщине, неподалеку от Диканьки. Перед самым началом Великой Отечественной окончил лётную школу, с первых дней войны – на фронте. Был командиром звена бомбардировщиков, на его счету более трехсот боевых вылетов, принимал участие в Сталинградской битве.

 

В апреле 1944-го самолет Ивана Даценко сбили в окрестностях Львова. С того времени о судьбе летчика-героя достоверно ничего не известно. Ходили слухи, что ему удалось бежать из немецкого плена, отсидеть в сталинских концлагерях на Дальнем Востоке, откуда он также умудрился вырваться, и, очевидно, через Чукотку и Аляску попасть в Канаду. Там его следы потерялись.

 

А в конце 60-х годов прошлого века советская делегация, в состав которой входили актриса киностудии имени Александра Довженко Наталья Наум, кинорежиссер Тимофей Левчук и популярный артист балета Махмуд Эсамбаев, принимала участие во Всемирной выставке ЭКСПО-67 в Монреале и посетила одно из поселений североамериканских индейцев в Канаде. Их изумлению не было предела, когда вождь племени ирокезов обратился к ним на украинском языке и назвал свое настоящее имя – Иван Даценко! 

 

Позднее Махмуд Эсамбаев рассказал об этой встрече в одном из своих интервью. А 10 лет назад авторы телепрограммы «Жди меня» по просьбе племянницы советского летчика провели собственное расследование. Журналисты нашли  всех, кто лично знал Даценко, и специальная экспертиза фотографий вождя племени ирокезов и воздушного аса засвидетельствовала, что это один и тот же человек - Иван Иванович Даценко.

 

Исполнитель главной роли Дмитрий Линартович 
  

Согласитесь, история насколько невероятная, настолько и кинематографическая. В ней было всё необходимое для того, чтобы сделать не только увлекательное, но и зрительское кино. Романтика, героизм, приключения, подлость, предательство, экзотика...  Плюс, конечно же, история любви, которая сквозной линией проходит через сценарий Дениса Замрия, Константина Коновалова и Михаила Ильенко.

 

«Этот герой – действительно наилучший способ предложить зрителю увидеть то родное, что рядом с нами. В конце концов, подарить ему чувство любви. Собственно, мы все вместе, нашей съемочной группой, и хотели снять такой фильм. Я бы это назвал справедливым кино», - так прокомментировал основную идею своей выстраданной работы режиссер Михаил Ильенко.

 

Не совсем возьму в толк, что имел в виду под термином «справедливое кино» Михаил Герасимович, но если не придираться к словам, цель понятна: стране нужно национальное кино с ярким героем, вызывающим положительные, а не депрессивные эмоции. Цель достойная и конструктивная. Воплотить ее в жизнь режиссер решил - то ли ностальгируя по былому украинскому кинематографу, то ли идеализируя историю, что легла в основу фильма - если и не в классическом  жанре поэтического кино, прославившего Украину, то явной стилизацией под него. И потому поначалу меня не особенно смущала статичная игра актеров, исполнявших главные роли - Дмитрия Линартовича (Иван Додока) и Ольги Гришиной  (Любовь Каримова): законы жанра позволяют приподняться над реальностью, даже поощряют таинственную условность. Но по мере развития сюжета стало понятно, что артисты лишь усиленно «хлопочут лицами», не проживая-переживая перипетии трагических событий, а стараясь примитивно проиллюстрировать их. Может, правда, вопрос вовсе и не к ним, а к современной национальной актерской школе, которая, на мой субъективный взгляд, вовсе потеряла в Украине свой былой статус.

 

Когда же в поэтическую канву жанра ворвались компьютерные «стрелялки», как по мне, совершенно из другого кино, стало и вовсе неинтересно. В пресс-релизе сказано, что «создавалась картина по технологии, принятой у большинства современных кинокомпаний, в том числе голливудских». 

 

Действительно, современное  кинопроизводство диктует свои законы, но чтобы выполнять их, следует, как минимум, научиться читать параграфы этих законов. В данном же случае – компьютерное волшебство, умеющее создавать в кино утерянное или фантастическое время и несуществующую атмосферу, напомнило мне наивные (хотя тоже компьютерные) игры, которыми часами развлекаются дошкольники...

 

Продюсер картины Влодимир Филиппов и актер Виктор Андриенко


 

Актер Алексей Колесник и глова Государственного агентства Украины по вопросам кино Екатерина Копылова 

 

Министр культуры Украины Михаил Кулыняк, Екатерина Копылова и Владимир Филиппов

 

Не всё, конечно, так плохо «в нашем королевстве». Порадовала старая гвардия – Виталий Линецкий, Саша Игнатуша, Виктор Андриенко, который доказал, что между актером-комиком и драматическим артистом не такая уж «большая разница». Нужно просто суметь увидеть ее...

 

Приглашенная на премьеру кинематографическая элита, по-моему, была в эйфории. И правда, в кои-то веки на экраны выходит полнометражный украинский фильм! Мы победили! Слухи о смерти национального кинематографа несколько преувеличены!

 

Не так это, увы, господа, не так. Чтобы победить, необходим, как минимум, соперник. Вот тогда-то и будет повод для сравнения. Для дискуссии. Для гордости или критики, в конце концов...  Но  есть и приятная новость: лед действительно тронулся!

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Павла Довганя 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY