Вячеслав Булавин: «Сфера-ТВ» не должна была позволить себе оказаться в роли «Приоритета»

10 Серпня 2009
44680
10 Серпня 2009
16:38

Вячеслав Булавин: «Сфера-ТВ» не должна была позволить себе оказаться в роли «Приоритета»

44680
Желание телеканала «Украина» разойтись с сейлз-хаусом «Сфера-ТВ» для рынка вряд ли было секретом. Но предполагалось, что расставание произойдет не ранее следующего года
Вячеслав Булавин: «Сфера-ТВ» не должна была позволить себе оказаться в роли «Приоритета»

Желание телеканала «Украина» разойтись с сейлз-хаусом «Сфера-ТВ» для рынка вряд ли было секретом. Но предполагалось, что расставание произойдет не ранее следующего года. Ведь менять продавца в начале сезона - значит брать паузу, терять договоренности и деньги. Вячеслав Булавин, которого прочили в руководители собственного департамента продаж канала, тоже отмечал, что не хотел бы «отвечать за чьи-то грехи» и предпочел бы работать над следующим годом.

 

Однако действия разворачиваются так стремительно, что, похоже, уже с сентября «Украина» будет продаваться самостоятельно. 7 августа г-н Булавин официально возглавил департамент продаж канала. Хотя договор со «Сферой-ТВ» еще действует и вряд ли будет разорван скоро: оба совладельца сейлз-хауса уехали в отпуск...

 

«Детектор медіа» попросила г-на Булавина объяснить, кто теперь уполномочен договариваться с рекламодателями и агентствами от имени канала и с какой даты.

 

- Когда вы начнете руководить продажами канала? Осенью или с нового года?

- Поскольку в моем трудовом соглашении написано «директор департамента продаж ТРК "Украина"», то вроде как я уже руковожу... В то же время, с моей стороны было бы наивным путать формальный и реальный аспекты своего «руководства». Попросту говоря, я прилагаю все усилия для того, чтобы максимально точно понять и оценить ситуацию, в которой находится канал, со всем спектром возможных дальнейших движений. Возможны различные варианты решения проблемы. И то, по какому пути будут развиваться события, не в последнюю очередь зависит от позиции руководства «Сферы-ТВ». Мне очень хотелось бы надеяться, что переход будет максимально мягким. По-моему, это выгодно обеим сторонам. Хотя в этой жизни бывает всякое...

 

- То есть не исключено, что уже с сентября вы переберете на себя все обязанности и полномочия?

- Не исключено.

 

- Будете ли вы уже сейчас, в ближайшие недели, вести переговоры с агентствами, рекламодателями?

- Конечно, и без задержек. Но для начала мне нужно разобраться, найти ответы на ряд вопросов. Понять, как это все работало, существовало раньше. Меня, к примеру, смущает отсутствие ряда документов и вообще характер репортинга. Но это рабочие проблемы, это недраматично.

 

- Что будет с обязательствами и договоренностями «Сферы» с агентствами на осень (по телеканалу «Украина»)?

- Мне необходимо проанализировать ситуацию, встретиться со всеми игроками и, я убежден, мы найдем взаимоприемлемое, а в идеале - взаимоприятное решение.

 

- Есть ли у вас команда? Каких людей вы пригласите работать?

- Ну конечно, есть. Вспомните, кто где работал и где они сейчас. Но сначала нужно разобраться, посмотреть, что работает, что нет и насколько оно уместно для тех задач, которые стоят.

 

- Что, на ваш взгляд, было ошибкой в политике продаж «Сферы-ТВ» в этом году?

- Трудно говорить об ошибке в бытовом смысле. Наверное, в первую очередь - сама конфигурация, в которой она работала. «Сфера» оказалась в роли «Приоритета». А она не должна была позволить себе оказаться в этой роли, потому что «Приоритет» в свое время был весомее. Он мог выстраивать ответную конфигурацию, а «Сфера» - нет. «Приоритет» был сильнее, чем нынешние «Сфера» с «1+1» вместе взятые. Не потому, что у него был больше ресурс - он был меньше, а потому, что у него было многолетнее позиционирование, определенные взаимоотношения с клиентами и агентствами, технологии и многое другое. Исторически так сложилось, что у «Приоритета» был какой-то сегмент, за который он мог полноценно отвечать. А тут с зимы началась какая-то невероятная рассогласованность, рудиментаризация подходов, плюс какая-то очень странная политика продавцов «1+1», какое-то телерекламное зазеркалье. Все это и привело к тому, что мы имеем сейчас.

 

- Считаете ли вы адекватной ценовую политику «Сферы»?

- Я не держал в руках еще ни одного ценового документа. Поэтому мое мнение может отталкиваться только от общих результатов, а это на самом деле не совсем правильно. В целом результат очень невеселый...

 

 

Причины расставания канала со «Сферой-ТВ», на первый взгляд, очевидны: плохие рекламные поступления в первом полугодии. Отметим, что с похожей формулировкой полетела уже не одна голова. Осенью 2008 года «1+1» имел претензии к тому же Вячеславу Булавину (точнее, к возглавляемой им компании «Приоритет»), а в апреле «Интер-реклама» фактически отстранила от переговоров Олега Павленко.

 

Но в данном случае, как и в истории с «1+1», все далеко не так просто. Отношения между каналом и домом продаж в пух и прах испортились уже в июле, когда заполняемость рекламных пауз на «Украине» достигла 86%, а предварительные заявки на осень поступали неплохие.

 

Есть версия, что в марте Юрий Когутяк и Вальдемар Дзики сильно разругались - то ли по поводу комиссионных «Сферы-ТВ», то ли по каким-то другим причинам. И хотя потом вопрос утрясли, осадок, как говорится, остался. И вылился в личную неприязнь и конфликт персоналий. Двух конкретных персоналий - господ Когутяка и Дзикого. Игоря Остракова, который непосредственно курировал продажи и переговоры с агентствами, он некоторое время не касался. Но в конце концов затронул и его: канал искал любой повод отчитать своих продавцов и обосновать их будущую замену. Благо, кризис подбрасывал такие поводы непрерывно. Даже с учетом осенней активизации он вряд ли позволил бы «Сфере» обеспечить оговоренный объем поступлений (по неподтвержденным данным - примерно 134 млн грн).

 

Или все-таки позволил бы? «Детектор медіа» попросила представителей рекламных агентств высказать свое мнение о том, насколько рьяно «Сфера-ТВ» отстаивала место «Украины» под солнцем (т. е. в телевизионных бюджетах рекламодателей) и что они в целом думают о смене схемы продаж на «Украине». Абсолютно все опрошенные считали и считают, что «Сфера» делала все, что было в ее силах, и особых изменений в месте канала на рекламном рынке не предвидят.

 

Вопросы:

 

- Считаете ли вы, что «Сфера ТВ» приняла все меры для обеспечения максимально возможных рекламных поступлений «Украины» в этом году?

 

- Как, по вашему мнению, отразится на рекламных поступлениях канала создание собственного департамента продаж во главе с Вячеславом Булавиным?

 

- «Сфера-ТВ» налаживала партнерские отношения с «1+1». Учитывая историю взаимоотношений Вячеслава Булавина с этим каналом, - возможно ли дальнейшее сотрудничество? Что оно давало «Украине»?

 

- Чего ожидать другим каналам, которых обслуживает «Сфера-ТВ», после ее разрыва отношений с «Украиной»? Можно ли говорить о том, что после исчезновения «Украины» из портфеля «Сферы ТВ» уровень поступлений этих каналов уменьшится?

 

Валерий Вареница, генеральный менеджер Mindshare:

 

- Мне кажется, команда «Сферы-ТВ» приложила максимум усилий, сделала все, что могла. Основная причина недопоступлений «Украины» - ценовая политика «Интер-рекламы».

 

Сможет ли Вячеслав Булавин исправить ситуацию - зависит от того, удастся ли ему договориться с руководством «Интер-рекламы». Договориться о том, чтобы скидка рекламодателя на эксклюзивное размещение не страдала при перераспределении части бюджета на «Украину». Я считаю, что не удастся, поскольку это не зависит от персоналий продавцов «Украины».

 

Энвер Кикава, директор Starcom:

 

- Думаю, на вопрос об усилиях «Сферы-ТВ» даже сам канал однозначно ответить не сможет. В текущих условиях очень сложно оценить, что является максимально возможным объемом денег. Но если разговоры о том, что канал планирует сменить сейлз-хаус, ведутся, то, наверное, они чем-то недовольны и считают, что сейлз-хаус предпринял не все возможные шаги. Я же считаю, что «Сфера» вела адекватную ценовую политику, была достаточно гибкой, мы находили взаимопонимание. Они никогда не отличались агрессивным подходом, но делали все грамотно и профессионально. Наверное, вопрос в ожиданиях канала, в том, насколько результаты соответствовали его целям и планкам.

 

И Вячеслав, и представители «Сферы» - профессионалы, которые имеют огромный опыт продаж. Многое будет зависеть от того, какой будет ситуация на рынке в целом и какая конфигурация сложится в следующем году. Однако рубить с плеча в преддверии сезона - неправильный шаг. На переправе коней не меняют. Поэтому если проводить реструктуризацию осенью, пользы от этого не будет однозначно. Профессионал, даже такой опытный, как г-н Булавин, не сможет так быстро войти в ситуацию. Я не думаю, что он рекомендовал им делать это осенью.

 

Плохой мир всегда лучше, чем хорошая война. Решение «Сферы» и «1+1» консолидироваться было логичным и ожидаемым. Если бы они начали воевать еще и между собой, то проиграл бы оба. Что же касается взаимоотношения Булавина с руководством и собственниками «1+1», то считаю, что персональные обиды и амбиции отойдут на второй план. Но, опять же, это вопрос конфигурации рынка в следующем году. Многое зависит от того, останутся ли «пинчуки» с «Интером».

 

Денис Сторожук, директор ZenithOptimedia:

 

- Год выдался крайне сложным для медийного рынка. Учитывая всю сложность ситуации, мы не видим серьезных ошибок или проколов со стороны «Сферы-ТВ». Предложенная ими ценовая политика адекватно отображала сложившуюся конъюнктуру на рынке.

 

Я убежден, что успешность продаж в текущей ситуации будет определяться не персоналиями, а предложенной ценовой политикой. Таким образом, основной вопрос смещается в сторону того, какую ценовую политику выберет новый продавец ресурсов канала и будет ли она адекватно отображать сложившуюся конъюнктуру. То же касается и успешности продаж мелких каналов, которые в рассматриваемом гипотетическом сценарии останутся со «Сферой-ТВ».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
44680
Читайте також
21.06.2010 13:49
Евгения Продаева
31 172
05.02.2010 16:34
Евгения Продаева
34 542
19.01.2010 10:01
Евгения Продаева
20 850
14.01.2010 10:48
Евгения Продаева
22 016
03.11.2009 14:32
Евгения Продаева
42 655
16.10.2009 08:41
Евгения Продаева
16 985
09.10.2009 16:07
Евгения Продаева
45 518
30.09.2009 15:50
Евгения Продаева
14 932
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду