Это не их песочница

17 Квітня 2009
18243
17 Квітня 2009
16:04

Это не их песочница

18243
УМХ решил выйти из Радиокомитета. «Детектор медіа» выясняла, к каким последствиям для индустриальных исследований это приведет.
Это не их песочница

Один из крупнейших игроков рынка радио - Украинский медиахолдинг - решил приостановить свое членство в Радиокомитете. Это означает, что его огромная доля в финансировании измерения аудитории радиостанций ляжет на оставшихся  участников организации. ТК выясняла, согласны ли они принять эту ношу и что ждет исследование в случае, если они откажутся.

 

Официального выхода из Радиокомитета еще не произошло, решение принято пока лишь внутри холдинга. «В связи с экономическим кризисом мы ожидаем существенного переформатирования рынка. Это коснется всего: структуры операторов на рекламном рынке, запросов рекламодателей, потребительских предпочтений слушателей. Существующие организационные подходы к индустриальному заказу со стороны радиорынка были сформированы в прошлом и, на наш взгляд, не отвечают будущему. В связи с этим УМХ принял решение приостановить свое участие во всех инвестиционных  индустриальных проектах, не имеющих понятных перспектив», - пояснил позицию УМХ Валентин Резниченко, руководитель радиогруппы холдинга.

 

Радиогруппа УМХ объединяет крупные сети и станции - «Music радио», «Авторадио», «Европа плюс Украина», «Ретро FM», «Радио Алла», «Jam FM» и «Душевное радио». Это дает ей очень большую - около 30% - долю рынка. Собственно, это самый крупный участник рынка, поэтому его демарш удивил всех. Опешили и руководители Радиокомитета - пока что они воздерживаются от каких-либо комментариев. 

 

По информации ТК, причин случившегося как минимум две: организация и финансы.

 

Напомним, осенью прошлого года Радиокомитет провел тендер на право измерения аудитории радиостанций. Победила компания «TNS Украина». Она и раньше занималась исследованием радио, но делала это по собственной инициативе, а потом предлагала рынку готовые данные для покупки. Теперь, с начала 2009 года, заказчиком выступает Радиокомитет. Участников этого объединения всего семь - три радиохолдинга (УМХ, ТАВР, Communicorp Ltd.) и три крупнейших рекламных группы (Publicis Groupe Ukraine, ADV Group, Group M), а также управляющий партнер - Независимая ассоциация телерадиовещателей Украины (НАМ). Первые результаты исследования по Киеву будут готовы в конце апреля, по всей Украине - в конце мая.

 

Стоимость самого исследования, как ранее сообщала ТК, составляет около $300 тыс. Финансирование делится на две части: 50% оплачивает комитет, остальное добирается на рынке за счет продажи данных рекламным агентствам и радиостанциям, не входящим в организацию.

 

Очевидно, новая схема оплаты обходится УМХ слишком дорого. Ведь дешевле попасть в число тех, кто покупает данные на вторичном рынке. Общая сумма тут аналогичная (50% стоимости исследования), но делится она среди гораздо большего числа покупателей. Вероятно, когда возникли какие-то трения в организации, холдинг решил помахать коллегам ручкой и заодно значительно сэкономить. «УМХ подтвердил финансирование исследования. Единственное изменение для TNS в том, что финансирование будет проводиться не в рамках Радиокомитета, а индивидуально», - сказала Анна Добривечер, заместитель генерального директора, директор департамента постоянных и медиа исследований «ТНС Украина».

 

Вопрос теперь в том, согласятся ли оставшиеся члены Радиокомитета взять на себя долю УМХ.

 

Руководитель рекламно-коммуникационной группы GroupM по Украине, Беларуси и Молдове Александр Комаров пока что воздерживается от комментариев, поскольку еще неизвестны позиции других членов комитета. На его взгляд, рассмотрение данного вопроса стоит вообще перенести на осень, поскольку текущий год - самый плохой за последние 8-9 лет для инвестиций в любые исследования.

 

Директор группы ТАВР Игорь Чернышов заявил ТК, что исследование будет идти своей чередой независимо от того, участвует УМХ в его финансировании или нет. На вопрос о том, готовы ли остальные члены Радиокомитета покрыть разницу за свой счет, он ответил, что сейчас такой вариант рассматривается.

 

Директор медиаагентства  Initiative (Группа «АДВ Украина») Андрей Андрющенко надеется, что исследователь теперь просто пересмотрит стоимость услуг: «Думаю, оплачивать чужую долю в сегодняшней рыночной ситуации будет вряд ли целесообразно. Кроме того, вполне возможно, что и само исследование и его стоимость будут пересматриваться, исходя из ситуации на рынке (денег на рынке стало меньше) и готовности других участников платить за исследование».

 

Не исключено, что члены организации просто заставят УМХ покрыть его долю финансирования, поскольку при создании Радиокомитета и подписании договора с TNS тот взял на себя членские обязательства. По словам Игоря Чернышева, холдинг не может просто так отказаться от финансирования: «У УМХ есть определенные обязательства, которые они должны выполнить независимо от того, останутся членами Радиокомитета или нет. Это в том числе и финансовые обязательства». В то же время, Андрей Андрющенко считает, что если холдинг не может оплачивать свою долю из финансовых соображений, то рычаги воздействия на него вряд ли найдутся.

 

P.S. По последней информации, УМХ и руководство Радиокомитета договорились встретиться и попробовать уладить разногласия. Детали, связанные с финансированием, остаются под вопросом.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18243
Читайте також
16.05.2012 17:15
Мар'яна Закусило
21 985
29.04.2010 08:14
Евгения Продаева
40 434
01.07.2009 15:26
Евгения Продаева
13 827
17.06.2009 19:20
Евгения Продаева
20 249
20.11.2008 09:17
Мар'яна Закусило
26 174
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду