Игорь Ларин: «К нишевости мы придем лет через десять»

15 Травня 2009
14847
15 Травня 2009
17:02

Игорь Ларин: «К нишевости мы придем лет через десять»

14847
Сразу два важных для рынка решения за последний месяц принял «Украинский медиа холдинг» по отношению к своим радиостанциям – запустил «Радио Алла» и продал Music radio. Игорь Ларин, генеральный продюсер радиогруппы УМХ, не стал комментировать продажу Music Radio, но зато рассказал «МедиаБизнесу» о взрослении радиослушателей, особенностях украинской радиорекламы и недостатках законодательства.
Игорь Ларин: «К нишевости мы придем лет через десять»

- Что сегодня происходит с радио, как с носителем, с его аудиторией?

- Ни для кого не секрет, что уровень потребления традиционных медиа падает из года в год. За последние два года падение потребления радио, как носителя, составляло от 1,5 до 3% и на конец 2008 года радио FM-диапазона в Украине слушало около 60% всего населения страны. Меньше стала потреблять радио молодая аудитория от 15 до 21 года, и это абсолютно объяснимо. Радио как носитель энтертеймента для них конкурирует с Интернетом, и последний предлагает, несомненно, большее количество необходимого им контента.

Хотя по моим данным, наметилась интересная тенденция - радио в интернете стали слушать больше. Особенно за последние полгода цифры роста очень внушительные. И это растет радио? Или растет интернет?  Я думаю, - все вместе. То есть, изменилась привычка потребления. И все станции радиогруппы УМХ вещают не только в обычном эфире, но и имеют канал в интернете.
 

Но в целом, меня не сильно смущает небольшое падение потребления в нижнем возрастном сегменте аудитории, потому что в аудиториях 25+, 30-39, 40-44, коммерчески интересных для наших клиентов, падения  я не вижу. Ну а в целом, демографический профиль слушателей радио полностью отражает демографическую ситуацию в стране: в Украине больше женщин, чем мужчин и т.д.

- Но в целом, говоря о радиорынке, можно ли сейчас какую-то тенденцию вывести...

- Все взрослеют... Станция,  которая  ориентирована на молодежную аудиторию, требует гораздо больше вложений, чем радиостанция, ориентированная на старшую. Молодежное радио должно быть максимально интерактивно, иметь кучу фишек и примочек, которые должны постоянно меняться в эфире, оно должно очень мощно продвигаться. Ведь молодежь очень быстро привыкает, и точно также быстро отвыкает. Такое радио должно формировать моду на что-то, а не следовать потребностям аудитории. А это жутко затратно.

 

Со старшей аудиторией полегче, потому что, во-первых, ее легче просчитывать. Во-вторых - исследовать. Да и делать это можно чуть реже. Вкусы там меняются не так часто: у людей есть семьи и дети, они по своей сути - консерваторы. А молодежь нужно исследовать постоянно, и в это постоянно нужно вкладывать деньги. Это трудно, особенно сейчас, когда так много финансовых крокодилов, которые кусают всех за одно место. Поэтому сейчас говорить о каких-то новых проектах сложно.
 

Вы поймите, мы можем сделать хоть три, хоть десять молодежных радиостанции. Но кому мы их продадим? Кому я продам аудиторию младше 18 лет? Клиенты радиостанций рекламируют продукт, рассчитанный на взрослую аудиторию - посмотрите список рекламодателей на радио. Я могу сделать отличную радиостанцию для школьников. Да, ее будут слушать все школьники. Но я ничего на ней не продам, к сожалению, потому что эта целевая аудитория не платежеспособна и не интересна рекламодателю на радио.
Поэтому я и говорю, что радио окончательно позврослело.

- А достаточно ли в Украине радиостанций?

- Даже более чем. Только в Киеве их 27. И в столице, насколько мне известно, нет свободного частотного ресурса. Но сейчас все диверсифицируют риски, и все станции ориентируются на широкую аудиторию. И, к слову, пустых рекламных блоков в эфирах у нас нет на данный момент. Ни на одной радиостанции.

- Что касается нишевых проектов, может ли у нас рынок идти по пути дальнейшей сегментации форматов?

- Если мы дойдем до понимания и необходимости сегментирования рынка форматов, который есть в США или в той же Европе, то да. А пока у нас нишевых проектов в их классическом понимании нет. В какой-то мере можно считать таковым «Джем FM», он ориентируется на слушателей возрастом от 20 до 40 лет,  на качественный украинский поп-рок и лучшее из русского рока 90-х. Ну, или «Music radio», где очень четко выстроена стратегия - музыка лаунж, нью эйдж, эйсид джаз - оно работает на свою, особую аудиторию. Но людей, потребляющих такую музыку в разы меньше тех, которые потребляют поп или диско.
 

 В целом мы должны понять одну простую штуку: разница между нашим рынком и американском, например, в том, что у нас большое количество сетевых станций. А в Америке всего четыре национальных сети и больше 3 тысяч локальных станций. У них есть город Вашингтон, где вещает 20 радиостанций. Все они - местные, вашингтонские. И почти все они нишевые - одна станция вещает реп, вторая - джаз, третья - соул, четвертая - спорт, пятая - только новости и т.п., они просто поделили всю аудиторию. И не конкурируют с сетями, ориентированными на массовость. А вот возьмите список украинских радиостанций и посмотрите, где у нас остались местные радиостанции?
 

Там и культура потребления другая, они очень четко таргетируются и сегментируются, полагая, что пусть лучше будет у меня тысяча очень лояльных и приверженных мне слушателей, которые слушают именно меня каждый день, чем 10 тысяч, которые  слушают 5-7 станций и никому не отдают предпочтение. Аудитория кликеров (то есть клацающих по кнопкам приемников) у нас много больше, чем в Европе или Штатах. Это привычка слушать радио у нас.

- А какие же у них доходы в таком случае?

- Доходы, позволяющие называть этот бизнес прибыльным. У них же не принята рентабельность 50, 70-100%. Нормальный уровень европейской рентабельности - до 10%, все делают свой маленький или большой бизнес. В Европе есть крупные радиосети - их имена широко известны. И вместе с ними - множество локальных небольших станций.  Есть крупные корпорации, и есть средний и мелкий бизнес. И сегментация их общества точно такая же. Средний класс - основа. Небольшие частные компании, в том числе и на рынке радио - это хорошо. Рынок полностью отображает то, что происходит в стране. У нас для того, чтобы мы пришли к какому-то количеству нишевых музыкальных станций, нужно еще и изменять законодательство.

- А подробнее...

- Очень просто: у нас существует 50%-я квота на музыку украинских исполнителей и авторов. Я ничего не имею против этого. Мы выполняем эту квоту, но мы станции массовые и нам легче в этом смысле: широта формата позволяет. Если я хочу создать нишевую станцию и играть, например, джаз, или реп, или хип хоп, то я не наберу такого количества украинских исполнителей, у нас эти музыкальные направления не развиты. Легче с танцевальной музыкой - у нас множество диджеев, играющих в Украине и пишущих музыку. Но все станции же не могут быть танцевальными.
 

И вопрос не только в квоте. Ввиду разных причин сетевые игроки, сетевые вещатели сегодня на рынке доминируют. И когда мы придем к нишевости, - вопрос сложный. Может быть лет через десять. В Европе тоже существуют квоты в законах о радио, но они прописаны совершенно по другой формуле.

- Значит ли это также, что украинская аудитория еще не нуждается в таких нишевых радиостанциях?

- У аудитории нет еще четко выраженной потребности в столь узких нишах на радио. И у нас опять же культура потребления другая. У нас другие потребности - музыкальные вкусы у аудитории - особенно у взрослой - давно сформированы и достаточно широки. Я как продюсер могу исследовать свою аудиторию и четко ответить на вопрос - чего она хочет. Если не хотят слушать никакую другую музыку, кроме джаза - я должен дать им джаз во всех его формах и проявлениях, но я связан законодательством. В Украине не производят физически такое количество продукта этого музыкального стиля, что бы я мог без потери для качества формата, производить и выводить на рынок такую станцию
Возьмем ситуацию в России.

 

Если мы посмотрим, какие там существуют лицензии на вещание на радио, мы увидим, что у них в лицензии два пункта есть - музыка и передачи, где указано, например, что должно быть 90% музыки и передач 10%. Вы видели нашу лицензию? У меня в лицензии не может быть просто указано, что у меня будет столько-то музыки и столько-то передач. И крути какую хочешь музыку и какие хочешь передачи. У меня все расписано - какие передачи должны быть: информационные, культурно-просветительские и т.д. вплоть до количества джинглов и анонсов. А если я не хочу делать эти передачи вообще в принципе, и у меня аудитория хочет слушать только музыку с утра до ночи, без единой передачи?  Но мы все вынуждены приспосабливаться к таким условиям. Это условия законодательства. А его нужно выполнять, какое бы оно ни было на данный момент.
 

На мой взгляд «Закон о телевидении и радиовещании» давно пора менять. Рынок самого  радио ушел настолько далеко от норм, прописанных в законах, что если мы будем настолько конкретно прописывать в законах жанры передач, то, простите - о каком творчестве может идти речь? Я думаю, что любой участник этого бизнеса готов принимать участие в разработке этих законов.

- А как насчет таких инициатив?

- Это вопрос не совсем ко мне - я же не обладаю законодательной инициативой. Но я думаю, что есть много людей, которые занимаются радио эфиром и могли бы высказать свое мнение. Ведь нынешнее законодательство очень сильно тормозит творческий процесс. Моя задача как продюсера сделать продукт, который будет потребляться. Я понимаю в чем-то позицию людей, которые решили оградить рынок от российской  и западной экспансии - хотя западная, европейская экспансия  была бы нашему шоу бизнесу только на руку - он бы рос профессионально.

 

Но я считаю, что метод, который был избран - абсолютно неверен. Я как продюсер, возьму в эфир продукт в первую очередь качественный и мне все равно - украинский он, российский или китайский. Да, на это нужно много времени. Но это путь естественного отбора. Если мне будут навязывать, что ставить в эфир - от этого качество не вырастет. Слава богу, что последние полтора-два года стал появляться украинский продукт, которым ты не просто заполняешь эфир, чтобы следовать закону, а реально уже начинаешь как-то ротировать песни, исполнители уже сами между собой начинают конкурировать за место под солнцем и качество. Это здоровая конкуренция.

- Качество продукта повышается?

- Да, качество украинского продукта украинских исполнителей и украинского шоу-биза как такового вообще растет. Но до европейского уровня, конечно, далековато. Особенно по разнообразию стилей.

- Может, эти 50% как-то подталкивают к росту?      

- Свою роль они сыграли. Но мне кажется, что эти исполнители борются не только за украинский рынок,  но и за российский, и иногда за европейский рынки. Мы выполняем закон, но мне кажется, что законодательство в этой сфере нужно пересматривать.

- И все же, возвращаясь к предыдущим вопросам, не массовые радиостанции быть успешными бизнес-проектами?

- Безусловно. Это не ковровая бомбардировка рынка, а четкий таргетинг. Я исследовал свою аудиторию, и любой мой шаг - желанен для аудитории. И с рекламой попадание идет в точку - я предоставляю рекламодателю именно ту аудиторию, которая ему нужна. Вопрос количества слушателей и вопрос уровня дохода - это вопрос другой. Но почему бы не дать делать свой небольшой бизнес как можно большему количеству талантливых людей?

- Соответственно, рекламодатели должны быть заинтересованы в нишировании рынка...

- Мы, как рекламоноситель, предлагаем рекламодателю ту аудиторию, которой он может продать свой продукт. Если нет этого узконаправленного продукта, то соответственно - нам нет смысла открывать эту станцию. А как только они появятся, радио на это очень быстро среагирует. Нет множества маленьких локальных производителей, которые что-то производят для местного небольшого рынка сбыта. Повторюсь - нет множества. Когда количество общее продукции будет производиться на 60% -70% бизнесом средним и мелким, тогда будут  и локальные, и нишевые станции, под стать таким рекламодателям и их возможностям.

- Если мы будем проводить аналогии с украинским телевидением, где уже появились нишевые каналы ...

- У меня есть все каналы, которые транслируются в Украине, но это же, кроме парочки, смотреть невозможно. Тем более, если есть выбор - Discovery или National Geographic...
Молодое поколение сейчас в основном - космополиты. Они живут в глобальном мире. Это мы еще, грубо говоря, совки в каком-то своем сознании. У них же есть возможность доступа к разным источникам и каждый выбирает - что ему нравиться. Вот это поколение подрастет и, может быть, там начнутся какие-то изменения, но это должно лет десять пройти.

Мы упустили еще одну такую вещь. К примеру, на московском радиорынке сейчас 53 радиостанции. Среди музыкальных станций есть уже с десяток  разговорных так называемого формата ньюз-ток - это и «Сити FM» и «Бизнес FM», «Вести», «Эхо Москвы» и т.д. то есть, это разговорные станции, новостийные, станции инфотеймента.
У нас станций подобного уровня, как в Москве, нет ни одной. Информационные есть, но по уровню качества звучания и формата - это прошлый век, на мой взгляд.

- Ситуация может измениться?

- Может, но это очень дорого. Новостная станция стоит раз в десять дороже, чем музыкальная. Новостная станция - это постоянный поток информации, и куча журналистов, которые головами, руками и ногами эту информацию добывают, причем если событие где то в Африке или Европе, то корреспондент должен быть там. А не в студии в Киеве. Ньюзрум один будет насчитывать только человек 40. А музыкальная радиостанция стоит намного дешевле. Вообще новости это довольно дорогое удовольствие, где бы они ни были.

- То есть вопрос в инвестициях?

- Да, это денежный вопрос. Вложения, окупаемость, прибыльность и т.д. Ну и плюс еще вопрос поиска качественных журналистов.

- Ну, вот сейчас многих журналистов сократили...

- Но это не значит, что они лучшие. Лучших не сокращают, а удерживают. Сокращают балласт. А набирать лучших из худших - изначально ошибка. Профессия журналиста и так в последние годы очень сильно девальвирована. Пока мы находимся в такой экономической ситуации, думаю, что новостийные станции появляться не будут. А если и будут - то это будут политические проекты. Но уже совсем другая история и к бизнесу отношения не имеющая.

- А от кого могут исходить инвестиции в радио сферу?

- Инвестировать в радио может кто угодно. На мой взгляд, главное для инвестора - видеть, что на рынке действуют прозрачные правила игры. И понимать для самого себя: зачем он это делает и какие цели перед собой ставит.

- Можно ли сказать, что в будущем маленькие радиостанции попадут под укрупнение?

- До окончательного формирования рынка осталось чуть-чуть. Это когда отдельных игроков скорее всего, не останется совсем, то есть они будут все входить в состав каких-то медийных групп. Ну, по крайней мере, я считаю в тяжелые времена объединяться выгоднее, чем плавать самостоятельно. Я не знаю, насколько сейчас выгодно увеличивать капитализацию бизнеса и покупать какие-то бизнес активы. На мой взгляд, есть смысл развивать нормальные процессы в тех проектах, которые есть - держать их на хорошем уровне. А закончится вся эта штука с кризисом,  и обязательно появятся  новые проекты. Хотя мы вот, например, недавно запустили недавно «Радио Алла». Кризис - ведь это еще и возможности, а не только проблемы.

- Вы знаете секрет успешного радио?

- (Смеется). Люди. Для успешной радиостанции нужна сильная команда. Чем уникальнее команду для определенной радиостанции и формата ты создашь, тем уникальнее продукт на выходе, ты получаешь. По крайней мере, я стараюсь так работать со своей командой. Например, команда «Авторадио» - это люди, которые там работают последние 5 лет, и костяк команды не менялся все эти годы. И результат - налицо. И никакой кризис не страшен, ибо он в головах, а не в кошельках.

- А на телевидении не хотели бы поработать?

- Есть люди, которые просто не могут работать на телевидении в силу того, что изначально посвятили себя другому. Я на радио шестнадцатый год. За это время мне делали множество предложений от ТВ. Но таких, чтобы я бросил радио и пошел на телик - не было ни одного. Не потому что мало денег предлагали, а потому что стать ведущим ток-шоу или какой-нибудь программы  легко, но лично мне - не интересно. Многие люди, которых я в буквальном смысле вырастил на радио - забрал в Киев и дал работу здесь, научил чему-то - теперь на ТВ. И пусть им там будет хорошо. Но я не могу. Наверное, не мое. Если кто-то из продюсеров ТВ сможет меня переубедить и показать что-то интересное для меня на телике - я очень сильно удивлюсь.

- Каким радиостанциям, на ваш взгляд будет легче преодолеть кризис?

- Тем, у кого сильнее и креативнее команда. Все в итоге решает контент. Многие уверены, что пиар, продвижение и какие-то искусственные методы. Только контент. Я не думаю, что сейчас в период кризиса инвесторы делают дополнительные вливания. Однозначно одно - тот, кто делает качественный продукт, тот и продается лучше. Раньше рекламодатели могли просто взять и купить первую десятку рейтинга станций - им некогда было особо разбираться в тонкостях.

 

Сейчас у всех урезаны рекламные бюджеты и рекламодатель очень аккуратно и я бы сказал, строго, подходит к выбору носителей. Соответственно, чем лучше у меня эфир, чем качественнее целевая аудитория, чем лучше я ее достигаю и «продаю» рекламодателю, тем больше шансов заработать. И, конечно, эра радио только начинается - просто оно будет меняться, как и весь мир вокруг.
 

Фото: MediaБізнес

 

MediaБізнес

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14847
Читайте також
01.06.2009 07:54
Татьяна Неймаш
, для «Детектор медіа»
39 360
29.05.2009 07:30
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
9 736
28.04.2009 22:59
Мар'яна Закусило
29 082
17.04.2009 16:04
Евгения Продаева
18 243
19.03.2009 09:00
Юлия Смирнова, для «Детектор медіа»
37 163
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
OBI-Consulting.eu
5460 дн. тому
А як же "куй-ТБ"?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду