Совершенное преступление

1 Липня 2009
42644
1 Липня 2009
10:46

Совершенное преступление

42644
Совершенное преступление

Если вы считали, будто знаете Леонида Кучму, то у канала «Интер» на этот счет иное мнение. Потому он и показал 28 июня фильм «Леонид Кучма. Человек, которого мы не знали».

 

«Интер» - канал смелый и непредсказуемый в своей оценке происходящего в мире. За это его, наверное, и любят зрители. Ведь именно «Интер» по случаю празднования 70-летия Кучмы в прошлом году назвал эпоху его президентства временем когда «многие из нас состоялись, достигли успеха». То есть, если кто-то полагал, что те годы были временем беззастенчивого произвола в угоду небольшому кругу сверхбогатых криминальных и околокриминальных держиморд с «олигархами» - то это не так.

 

«Человек, которого мы не знали» - не премьера. Впервые лента была продемонстрирована именно в те праздничные прошлогодние дни. Ну а сейчас же, по поводу, очевидно, дня Конституции этот замечательный, смешной и добрый фильм было решено показать вновь. Возможно, это сделано и без особого повода, ведь Кучма - настолько рейтингообразующий персонаж, что удержаться от показов фильмов о нем нет никаких сил. Потому «Интер» и продемонстрировал фрикции запоздалого административного восторга и политической геронтофилии.

 

Неординарна эстетика фильма, к которой прибегли его авторы (Елена Елагина и Юлия Литвиненко, производство студии «07 продакшн») - это гротескная карикатура для стороннего зрителя и яркая поздравительная открытка для человека, чей семидесятилетний юбилей мы отмечаем вот уж скоро как год.

 

Каждая реплика героев фильма как будто специально подобрана для того, чтобы документальная лента напоминала сборник скетчей. Добавьте к этому бодрую музыку, и получится настоящий праздник жизни.

 

Вот Таисия Повалий признается - у нее было такое ощущение, что Кучма ее родственник (по праву родственницы, после фильма о Кучме «Интер» показал концерт Таисии).

 

А Дмитрий Табачник бегал к Кучме в гостиничный номер во время командировок, чтобы президент завязал Табачнику галстук (бывший глава президентской администрации таким умением не обладал).

 

Главное - реплики Леонида Даниловича и его супруги (на которую он в колхозе «глаз, условно говоря, положил»). Они, как всегда, незабываемы.

 

Вот Людмила Кучма говорит о международных визитах: «Сначала казалось, что будет трудно, а потом оказалось, что совсем не трудно».

 

Специально для нас супруги разыгрывают сценку, демонстрируя недюжинные актерские задатки. В роскошном доме раздается звонок. «Кто там?» предусмотрительно спрашивает Людмила Кумча, и, открыв дверь, видит перед собой мужа с букетом цветом. «Провинился, что ль?», укоризненно спрашивает она. Совет да любовь!

 

Замечательна история о том, как Кучма ходил в школу по местности, где водились волки. И чтобы волков отпугнуть, будущий президент громко пел песни, отчего хищники на него нападать не смели. Правда, вместо волков он «видел иногда какие-то огни». Очевидно, это было предвестие его будущего воцарения.

 

Как сказано в фильме, с приходом Кучмы к верховной власти все в Украине стало налаживаться - начался экономический рост (не помните такого? странно) и ввысь полетели ракеты.

 

Однако без худа не обошлось.

 

Кассетный скандал отнял у Кучмы много здоровья и сил, сообщает голос за кадром. К счастью, в его разгар в Украину приехал Папа Римский и заявил о своей поддержке, что вернуло нам доверие мировой общественности.

 

Клокочущим адом грянула «оранжевая революция». Но Леонид Данилович в те непростые для страны дни держался молодцом - снимал напряжение подходами к штанге. Надо заметить, что сцены революции до общей карикатурной эстетики фильма не дотянули - монохромные кадры оказались уж слишком безыскусными, а ведь можно было поискать пьяных физиономий, лютых молодчиков, и так далее. Но в целом фильм оптимистичный, не станем умалять.

 

Зачем нужен такой фильм и что он должен сказать зрителям?

 

Совершенным преступлением можно считать не просто не оставившее улик, а то, что само по себе перестало считаться преступлением. Таким совершенным преступлением - убийством реальности - и занимаются массмедиа.

 

За последние годы портрет Кучмы и его вурдалачьей камарильи - пардон, представителей разных флангов политического истеблишмента - стараниями массмедиа оказался увенчан плотным слоем лака с глазурью и инкрустирован умилительными подробностями семейно-приятельских отношений. В таком контексте их легче воспринимать как легитимных представителей властных институтов, а не как, в лучшем случае, сомнительных героев, или, в худшем случае, разбойников и средоточие пороков.

 

Это вовсе не единственный и не самый масштабный пример убийства. Телепродукция, увы, часто оказывается посвящена подмене очевидных фактов истории сентиментальными эмоциями и попыткам сгладить шипы сентиментальной патокой.

 

Так, в российском сериале «Бригада», который сейчас показывает все тот же «Интер», группа постсоветских рэкетиров становится носителем добродетелей преданности и дружбы. Это очень популярный сериал, между прочим. Так что можем решить, будто рэкетиры были не такие уж и страшные господа? Дружили ведь.

 

Если же, как это постоянно делает телевидение, обращаться к опыту СССР, как гастроному с мороженым по 19 копеек и колбасе с пищевым картоном за 2.20; как к стране, снявшей фильмы «Кавказская пленница» и «Ирония судьбы»; если сплошь и рядом использовать советскую символику (а это повальная мода среди представителей поп-культуры), то можно представить, будто в 1991 году развалился добрый и сказочный край, а не репрессивное государство, ведущее ежедневную войну против своих граждан. В общем-то, это уже произошло в России, где в начале десятилетия президентом Путиным был провозглашен тезис о распаде СССР как величайшей трагедии ХХ века, а в школьных учебниках истории Иосиф Сталин - маниакальный убийца, сеющий страх и ненависть - назван «эффективным менеджером».

 

Конечно, между Кучмой-франтом и штангистом и Сталиным-менеджером есть разница и весьма значительная. Но эффект от такой подмены одинаков - зритель лишается возможности трезво оценить произошедшее с ним в прошлом, понять предпосылки своего нынешнего состояния, и в сходных ситуациях (проявления тенденций авторитаризма, разгула властной преступности и так далее) противостоять наступлению решительнее, изощреннее, радикальнее. Для этого надо помнить, почему те или иные режимы в прошлом заканчивались поражением, а не заниматься слащавым ревизионизмом для собственного покоя.

 

Но все это - если задумываться над прошлым. А если нет - можно спокойно и хорошо жить дальше.

 

По-видимому, в этом и заключается великий урок телевидения.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
42644
Читайте також
06.10.2009 10:00
Евгений Минко
41 297
07.03.2009 14:14
Олександр Михельсон
, для «Детектор медіа»
38 125
24.11.2008 10:44
Павло Солодько, «Тиждень»
27 377
18.10.2008 22:48
Ігор Луценко, «Інфопорн»
5 955
10.08.2008 22:18
Ігор Бутко, для «Детектор медіа»
21 524
Коментарі
23
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
George
5411 дн. тому
Fuck the Kuchma with all anger and despair. Fuck him with smoke, bloodshed and terror. He'll know what the fuck he'd done.
ingvar
5412 дн. тому
Кстати,о тех,кто ,,состоялся при нем".Ведь это чистая правда.Все представители нынешней власти,действительно,состоялись именно при Кучме.
ingvar
5412 дн. тому
Конечно же фильм снят ,,во славу Данилычу",но на фоне сегодняшней дерьмово-оранжевой власти,он и вправду выглядит лучше.
Заявка на бис
5414 дн. тому
Требуем от Минко следующий опус о том, как его обижали, когда он являлся в леопардовой кофте. Об этом у Минко получится красочнее, чем о политике. У Минко много злости поднакопилось на всех, кто его не понимает.
ololo
5414 дн. тому
чудова стаття, автору респект за чудову здібність - називати речі своїми іменами, причому гостро, влучно. спасибі.
Денис
5414 дн. тому
Я ненавижу Леонида Кучму лютой ненавистью!
Костя с Пересыпи
5414 дн. тому
2 ТВшник // 01.07.2009 08:47:13 "Сегодняшнее ТВ открыто зомбирует и ЛЖЕТ!" Кваснюк, ты уже забыл как в 1986 году ходил на первомайскую демонстрацию под чернобыльскими облачками?!
ТВшник
5414 дн. тому
"Сегодняшнее ТВ искажает реальность"??? Ну, батенька, Вы оптимист. Сегодняшнее ТВ открыто зомбирует и ЛЖЕТ!
guest
5414 дн. тому
замечательный текст. браво!
Уж да уж
5414 дн. тому
автор, слабая статья. шутки лучше шути, в чем не разбираешься, не лезь.
пилип з конопель
5414 дн. тому
Заметьте любопытную вещь - условный зритель, который и подразумевается, и упоминается в статье ("зритель лишается возможности трезво оценить") - эдакий абсолютный долбень, неспособный не то, что к анализу, но и страдающий амнезией по отношению к событиям 5-10 давности. Это не очевидный, но главный вывод, который следует из текста Минко. Зритель действительно в массе - придурок, которому ТВ может втюхать любую красиво упакованную ложь. Вот это по-настоящему страшно.
virtual_ritual
5414 дн. тому
Респект, Минко! Особо точно подмечено, как сегодняшнее ТВ искажает реальность.
GH,md
5414 дн. тому
Пиши Женя!Тут еще не Гондурас))
vkirill
5414 дн. тому
Слушайте, эти тексты Минко - просто "стремительным домкратом". Может кто-то отобрать у мальчика клавиатура от компа? Или процитировать ему Чехова: "Можешь не писать - не пиши"!?
Олександр Михельсон
5414 дн. тому
Хлестко, но во многом верно. Однако хочется сделать поправку насчет Сталина. Иосиф Виссарионыч не был маньяком - он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был эффективным менеджером, но при том - "убийцей, сеющим страх и ненависть". Просто это вопрос ценностей. Сталин является эффективным менеджером для нынешней России по той же причине, по которой Гитлер был эффективным менеджером для немцев 30-х годов: при каждом из них соответствующая империя была велика и ужасна. А судьба людей пофигу. ЗЫ В принципе, отсюда же растет и возвеличивание Леонида Данилыча, которого действительно почти во всем можно понять - но не факт, что можно оправдать.
ter
5414 дн. тому
Так подивишся - так просто добрий дедушка, цей ваш дон Кучма. Розікрали всю країну - тепер частинку краденого на піар треба...
читатель
5414 дн. тому
Евгений, оставьте хотя бы жанр политжурналистики тем, кто в этом разбирается. Кроме красивых штампов - камарилья блаблабла - выж даже не удосужились ничем внятным обосновать такое уничтожительное отношение к Кучмы. Уж понятно, что вас этот режим не коснулся. Ну разве что к отдельным частям тела. К чему это повторение чужих штампов. А по поводу штампов - вы заметно стали повторяться. Держите форму. Или отмечайте в блокнотике то, что уже ранее писали.
ujcnm
5414 дн. тому
тема леопардовой кофточки не раскрыта
Дима
5414 дн. тому
Это как, интересно, зрители могут противостоять наступлению? Нужно бонусом размещать инструкцию зрителя-бойца.
ТВшник
5414 дн. тому
Критиковать Кучму в эпоху юЩЕНКО - добротный чертный юмор...
гондурас
5415 дн. тому
знаете сколько таких данилычей в мире развелось, и еще разведется? Отож бо. Вот в моем Гондурасе дали такому салайичу пинка ночью, и в одной пижаме выкинули к соседям нафиг. Хорошо, что не чеченцам, мля. Терь весь мир вопит- верните мол демократию( А селайич то сам тихий переворот удумал сотворить, зримо желал быть пожизненным данилычем, как безбашенный Уго и его вурдалачные соседские братаны-президенты. Нам еще повезло- всеж ту страну назвали Гондурасом. Вот не ту будет,если юлька интер заграбастает- будем иметь на ней ежедневный "Алло Юля", как в Каракасе) Вот и будем Женуарий аллокать юльке;))
Тьхугидота
5415 дн. тому
вєрнісь до мами в лоно
горлопан
5415 дн. тому
Данілич, вєрнісь! :)
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду