Мастурбация глаза. Леонид Черновецкий в гостях у Ольги Сумской

14 Липня 2008
5674
14 Липня 2008
16:05

Мастурбация глаза. Леонид Черновецкий в гостях у Ольги Сумской

5674
Мастурбация глаза. Леонид Черновецкий в гостях у Ольги Сумской
Любимую киевлянами программу «Время мэра» ТРК «Киев», видимо, решила усилить в направлении инфотейнмента – развлекая, можно добиться куда большего эффекта, чем рапортуя и инструктируя.
Поскольку двукратного киевского мэра отформатировать невозможно, отформатирован был слишком серьезный ведущий Александр Колодий, который после внеочередных выборов городского правителя в программе «Время мэра» обернулся актрисой Ольгой Сумской.
 
Ее кандидатура была избрана неспроста. Опыт околополитической деятельности у Ольги Сумской имеется - она едва не стала киевским мэром на выборах 2006 года, набрав почти один процент голосов. Кто знает - если бы поклонники Ольги тогда взяли себя в руки, возможно, это Леонид Черновецкий сейчас бы ее интервьюировал. Ведь грань между шоу-бизнесом и украинской политикой так тонка, что порой нельзя разобрать, где Верховная Рада, а где блошиный цирк.
 
Госпожа Сумская обнаружила новую грань своего таланта – социально-политического комментатора в условиях, максимально отдаленных от боевых. Работа Ольги в тандеме с Леонидом Михайловичем позволила максимально выгодно подчеркнуть сильные стороны градоначальника, его вклад в развитие города и неизменную моральную поддержку киевлян.
Можно утверждать, что ее манера вести «Время мэра» самому мэру выходит не комом, а сочной котлеткой по-киевски. 
 
После премьерного показа ведущая  лично дала множество позитивных оценок своему новому телепроекту в интервью газете, как ни странно, «Крещатик». Назвав «Время мэра» «мегаформатом», актриса заявила, что «співрозмовник був дуже цікавий» и «мій колега Ігор Попков написав мені після ефіру: “Оля, ти принесла в програму шарм, жіночність та простоту і навіть сексуальність».
 
Как предполагает сексуальный мегаформат программы, в студию звонят жители Киева, у которых на душе накипело, а на Крещатике собирается группа жаждущих задать мэру вопрос в прямом эфире.  В этом смысл «Времени мэра» – если у киевлян не получается совладать с своими ЖЭКами, районными администрациями, и прочими жизнеутверждающими органами, то остается только идти в телевизор к мэру.
 
Среди интересных находок авторов мегаформата – просьба ко всем дозвонившимся в студию и стоящим на Крещатике диктовать мэру в прямом эфире свой домашний телефон, чтобы Леонид Михайлович знал, куда звонить, ежели чего. Такая провокация, несомненно, направлена на сплочение киевлянин, и ощущение, будто они живут в деревне, где каждый знает, у какого соседа понесла корова, а кто натер мозоль на пятке.
 
Программа произвела двойственное впечатление. С одной стороны, прекрасная открытость мэра и киевлян друг другу плюс риторический талант Черновецкого заставляют воспарить духом. С другой стороны, «Время мэра» показывает, что все в этом мире настроено против Киева и его жителей, а совладать с мировой закулисой шансов мало. Мегаформат «Времени мэра» - воплощенный жанр ламентации, когда киевляне жалуются мэру, а мэр – киевлянам. «Время мэра» вроде как и изображает какую-то социальную функцию, ублажая участников процесса в студии и перед телеэкранами, но одновременно сообщает о невозможности реального результата усилий.
Иными словами, телевизионная мастурбация. 
 
Такой вывод был сделан по просмотру двух вышедших программ – 27 июня и 11 июля. Ольга ждала Леонида и 4 июля, однако в тот вечер он ушел к другому человеку.
 
В начале премьерной беседы Ольга Сумская кратко и профессионально резюмировала итог майских выборов: «Час було змарновано. Багатьом киянам це не було потрібно».
Леонид Черновецкий солидаризировался с ее мнением. И сообщил, что после выборов ему «пришла телеграмма с фотографией Буша. И он сказал там такие слова, что я забочусь о людях. Хотя никаких оснований для этого не было». Излишняя скромность, конечно.
 
Далее начались те самые ламентации. Киевляне звонили и жаловались. Леонид Михайлович обещал помочь, попутно разоблачая врагов. В первой программе главный враг был указан однозначно – правительство.
 
Например, оказалось, что проблема куч мусора в районе Святошино «это больше проблема Кабмина. В городе проживает в два раза больше людей, чем задекларировано. Нужно провести перепись». А по ее результатам принять адекватные меры.
- Ви звертались до Кабміну? – спросила мэра Ольга Сумская.
- Господи, это десятки писем!
- Десятки?! Сотні?! – ужаснулась ведущая.
Десятки писем, а переписи все нет, и потому мусор продолжает размножаться. Неплохо, правда, вписываясь в современный архитектурный ландшафт города.
 
Чтобы продемонстрировать нелюбовь к правительству, был показан сюжет о том, как киевляне вместе с гостями столицы и блоком Леонида Черновецкого пошли требовать отставки правительства Тимошенко из-за бездарной экономической политики.
С пламенными призывами выступал заместитель Черновецкого, наверняка сильно пострадавший от экономической политики Кабмина – Виталий Журавский в красивом костюме.
 
 - Плохо то, что в правительстве нет добрых людей, - Леонид Михайлович мудро указал на главную проблему Кабмина Тимошенко.
- Блискуча фраза, яку я хотіла почути, доречі, - обрадовалась Ольга Сумская.
 
Вторая программа расширила круг проблем и, соответственно, врагов.
 
Прокомментировав поступившую в прошлый раз просьбу женщины из Дарницкого района установить детскую площадку во дворе, Леонид Михайлович спрогнозировал оптимистичный исход ситуации. Но уточнил, что «жилищно-коммунальное хозяйство находится в распоряжении района. Согласно решению Конституционного суда, это, вообще-то, не моя парафия».
 
Самой острой проблемой была названа проблема хлеба – пекари недовольны рентабельностью, которая ввиду инфляции снижается, и условиями труда. А социальные сорта хлеба, на поддержание цен на которые Киев выделяет дотации, вывозятся из столицы. «Киевляне за свои средства кормят другие регионы», сообщило «Время мэра». И показало порицающий сюжет о том, как в селе за 60 километров от Киева хлебом кормят свиней.
 
На телефонную просьбу оградить забором палисадник, на котором водители оставляют автомобили, мэр ответил развернуто: «Проблема установки машин во дворах и на тротуарах, что мешает людям – это не моя проблема. К большому сожалению, у меня нет никаких прав для штрафов таких вот хамов-водителей. Это проблема реформации всех мэрий на Украине, потому что везде мэр избирается везде вместе с начальником милиции. Но наш милиционер главный более-менее душевный человек. Мы подписали с ним соглашение, чтобы как-то реагировать на такие вещи. Но в принципе сложно. Поставим мы туда заборчик, а они его поломают, снова будут ставить туда машины. Выход один – протест против незаконных действий».
 
Не знаю, насколько душевный человек «наш главный милиционер», но его душевность весьма специфична. 21 июня канал СТБ показал сюжет о том, что в Киеве неизвестный ночами обливает кислотой припаркованные на клумбах и газонах автомобили. Заканчивался репортаж фразой о том, что от этого благородного господина неправильно поставленные машины ночами стерегут их владельцы и… милиция.
 
На мольбу женщины, которая десять лет ждет квартиры по молодежному кредиту и проживает, по ее словам, с восемью людьми на 27 квадратных метрах, Леонид Михайлович сказал: «Я бы решил этот вопрос за секунду. Но, к большому сожалению, наша Ирена Кильчицкая, которая занималась выдачей квартир, и такими вопросами, она была выбита их колеи выборами, и через два месяца она родит еще одного ребенка. Я, единственно что, могу записать, куда вам перезвонить, и лично поинтересоваться, сколько человек у вас живет, и как обстоят дела».
 
Итог обсуждения проблем города Леонид Черновецкий, в принципе, подвел в первой же программе, отвечая на жалобу «коренной киевлянки», что в ее доме (который не ремонтировали почти столетие) живут бомжи, и что «коренных киевлян» такие условия недостойны.
«Что касается бомжей, то этим занимается милиция, а не Киевская городская государственная администрация», рассудительно ответил ей мэр.  И добавил: «В Киеве бомжей - половина Украины. Потому что у нас в три раза увеличился уровень жизни».
 
В этом парадоксе – весь современный Киев. Убедиться во всеобъемлющей  правоте максимы можно, выйдя из дома в город.
 
Выйти мне пришлось немытым, Хотя уровень жизни в родной европейской столице увеличился в три раза, моя личная гигиена - а с ней и окружающее сообщество - страдает от ежегодного отключения горячей воды на две недели для «плановой проверки труб» (истоки этой традиции потеряны во мгле веков). Сквозь нагромождения автомобилей, оккупировавших пространство вокруг дома, я шел к метро. В переполненном вагоне меня встретила давно знакомая женщина, которая десять лет кряду ходит со спящим маленьким дитем, завернутым в кокон из простынки и грязных бумаг, и истошным криком «Поможите!».
 
Выбравшись на поверхность, я пытался неповрежденным добраться до редакции, отправившись в десятиминутный пеший поход по одной из центральных улиц города. Не повезло – хотя шел я по тротуару, из-за спины постоянно сигналили желающие проехать водители. Некоторые из них не останавливались ни перед чем и атаковали бамперами ягодичные мышцы и гениталии пешеходов, осмелившихся выйти на улицу.
 
Фрустрировавшись, я попытался купить бутылку кефира с батоном, пока его злокозненно не скормили свиньям, но оказался ни с чем – среди заполонивших центральную часть Киева ресторанов, казино, и магазинов с хрустальными слониками за тысячу долларов, не нашлось ни одного гастронома.
 
Что делать – непонятно. В правительстве сидит Тимошенко, выборы выбили из колеи Ирену Кильчицкую, а жилищно-коммунальное хозяйство отдано на откуп Конституционным судом человеконенавистническим районным администрациям.
 

Можно, конечно, позвонить Леониду Черновецкому в прямой эфир, однако у него и без меня положение незавидное.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5674
Читайте також
06.10.2009 10:00
Евгений Минко
41 300
17.04.2009 15:41
Евгений Минко
75 191
12.03.2009 19:04
Евгений Минко
28 819
03.02.2009 11:23
Евгений Минко
61 894
27.11.2008 16:48
Евгений Минко
18 573
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Алексей
5682 дн. тому
Смешно, товарищи, смотрится Сумская в этой передаче, просто жалкое зрелище!
нейл армстронг
5708 дн. тому
Гуляя по Луне в 1969 году, я встретил мистера Лёню в районе Моря Безмолвия. "Большой шаг для всего чедовечества!"-приветствовал я его, но директор Правэкса был слишком занят подсчетами по скупке квартир эмигрантов в Израиль за 1% цены и бегло переводил свои подсчеты супруге на армянскую блатную музыку...Короче, когда я вернулся, мне никто не поверил. Кроме Сандея...Он поверил. Такие лохи бывают только в Киеве! сказал мне старый драный жрец вуду и переехал в Киев
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду