Обыкновенный популизм

28 Вересня 2009
9934
28 Вересня 2009
10:09

Обыкновенный популизм

9934
Обыкновенный популизм

Мое первое осознанное знакомство с системой поддержки популизма состоялось достаточно давно - во время срочной службы в армии. Это было еще во времена СССР, когда комсомольские собрания были обязательны и проходили весьма публично. На одном из таких собраний замполит части попросил молодых солдат выступить. Мол, не стесняйтесь, товарищи бойцы, смело говорите о проблемах своей службы, командование к вам лицом поворачивается. А поговорить было о чем. Например, о том, что солдаты нашей части еще ни разу не ели мяса. Какие-то хрящи и жилы счастливчики иногда могли найти у себя в тарелках, но это если очень повезет. Отсутствие мяса маскировали обильной порцией комбижира, отчего от тарелки пахло так, что аппетит немедленно проходил. При этом прапорщики из столовой всегда шли домой с полными сумками, не забывая оставить одну такую сумку офицеру на КПП. Можно было поговорить и о том, что спортивные занятия ведутся в униформе, отчего она рвется. Привезенные кеды и спортивная форма на несколько тысяч человек куда-то таинственно исчезли, а грозные воины Страны Советов рвут штаны на турниках и теряют подошвы сапог во время бега. Естественно, что занятия по физподготовке были существенно сокращены. В части, которая ежедневно выполняла десятки боевых дежурств, практически не было пристрелянных автоматов. Это было хорошо видно ночью на стрельбище, когда трассирующие пули больше напоминали салют, а не прицельную стрельбу. В части процветало повальное воровство, большинство солдат гордились тем, что они плохо обучены и не признают дисциплины. В общем, обыкновенная войсковая часть времен застоя.

 

Но как говорить об этом, когда товарищи офицеры и так об этом должны догадываться? Хотя бы по роду своей службы. Если начать говорить обо всем этом, то получалось, что мы считаем себя умней товарищей офицеров, доблестных командиров непобедимой и легендарной армии. А ведь многие из товарищей офицеров прошли Афганистан, Чехословакию и много такого, о чем мы узнаем потом. Опыт полугода службы многим подсказывал, что не стоит так прямо брать быка за рога. Начальство, конечно, повернулось лицом, но лицо это какое-то военное. Ну не было тогда указаний строить социализм с человеческим лицом!

 

В общем, зависла пауза. Но выход был найден. На трибуну начал забираться солдатик, которого все звали Витек. Он был из какого-то украинского очень провинциального городка и работал там в каком-то местном клубе культуры и отдыха. Забравшись на трибуну, Витек первым делом изобразил удовлетворение, а потом, хитро прищурившись, изрек предложение навести порядок в посещении рядовым составом солдатского клуба. Основная претензия Витька состояла в том, что некоторые несознательные солдаты, занимая места в рядах, поворачиваются к своим братьям по оружию попами, что некультурно и позорит честь бойца. Витек картинно рассказал, как перед бойцом, который решает посмотреть что-либо из достижений советской культуры, возникает попа товарища, нарушая ему тем самым эстетику момента. Речь шла о том, что некоторые солдатики пробирались по рядам клуба, отвернувшись спиной к сидящим, что было несомненно одной из важнейших проблем части.

 

Начальство это выступление довело до экстаза. Я вообще не ожидал, что доблестные советские офицеры способны выражать положительные эмоции в таком количестве, объеме и совершенно без матерных слов. Витек сразу стал комсомольским активистом и до конца службы выступал с вариациями на эту тему на всех собраниях, включая партийные.

 

Как-то сержант из призванных студентов все же поднял тему исчезновения валенок, которая привела к обморожению ног нескольких солдат. На следующий день он служил где-то у черта на куличках (наша часть стояла в городе), а валенок так и не прибавилось. После этого всех солдат-студентов как-то изолировали от комсомольских собраний. Находились наряды, срочные поручения, дежурства. В крайнем случае солдат с повышенным содержанием интеллекта привлекали обеспечивать процесс собрания - организовать микрофоны, свет, занавес, патриотическую музыку, вынос флага и прочее, а слово от солдат неизменно получал Витек. В общем, все должны были подсвечивать, подзвучивать и подплясывать Витьку. Это удавалось, поскольку солдаты с низким интеллектом считали, что Витек и есть самый культурный солдат в нашей части, голос нашей совести. Поэтому все весело боролись с «попами», с отсутствием у солдат носовых платков (при этом умывальников в столовой не было вовсе), а также плевками на пол. И все было хорошо, поскольку и без борьбы эти явления были скорее исключениями, чем правилами. А мяса до конца службы из солдатского котла никто и не попробовал.

 

Любая увиденная мной схема поощрения популизма, включая систему организации украинского информационного пространства, имела такой же принцип. Что хотели товарищи офицеры? Чтобы сверху блестело и внутри не менялось. Чтобы в этом Богом забытом городе можно было бесплатно брать мясо, чтобы солдаты не вякали лишнего, но при этом можно было сказать, что руководство имеет прямой диалог с солдатами. И чтоб при этом работать с этими солдатами поменьше, а получать побольше (все партийные собрания - сплошная склока о зарплатах и надбавках) - короче говоря, брать от жизни все, что можно, особенно то, что плохо лежало. И все это обеспечивал им Витек, который своим добродушным чириканьем сделал невозможным обсуждение важных вещей в жизни части.

 

Витек не был плохим человеком, не он воровал мясо, не он развалил дела в ружпарке части, не он украл валенки, не он заставлял глупыми командами портить солдатскую униформу. Веселый, улыбчивый, похожий на воробья не только внешне, но и речью, а также манерой двигаться, Витек все же не был таким простым, как это могло показаться на первый взгляд. Он старался угодить всем. То есть уже тогда боролся за свой рейтинг. И эта борьба шла в разрез антирейтинговой аналитике борцов за валенки и компании. Из этой схватки Витек вышел форменным победителем, остальные либо были убраны с дороги, либо служили ему в подтанцовке. Остается добавить, что на фоне этого ажура несколько человек порезало себе вены.

 

Современный популизм имеет ту же схему: идет зачирикивание важных для общества тем. И это понятно, ведь на кону не мясо, а нечто весьма значительное. И желающих платить за зачирикивание хоть отбавляй. В журналистике, политике, общественных организациях люди с системным мышлением уже отжаты именно схемой пустопорожнего перегона информации. Это очень хорошо видно на нынешних президентских выборах - гоняются лозунги 2006 года.

 

Все не так просто. Аналитик рискует быть не понятым. Да, если анализ заденет толпу, то его рейтинг будет большим, но не факт, что именно так и будет. Да даже если и будет, энтузиазмом толпы могут воспользоваться и не в благих целях (дружно вспоминаем 2004 год). А вот популист идет ровно. Он понятен всем и внешне безобиден. В этом смысл рейтингового потребительского телевиденья.

 

Милая серость дает стабильность, что мы и наблюдаем в «ящике». Автор сам наблюдал, как многие работы сознательно или подсознательно доводились до уровня серости и только потом выпускались на экран. Подобная проблема существует и в информационном обеспечении политики - этой отрасли нечего предложить интеллектуалам. Наши политики воспитывают дураков, воспитывают сознательно, а СМИ с готовностью дурака валяют. Популизм превращает Украину в страну дураков. Невозможно допустить, чтобы информацию о стране населению давали дурачки, дурочки или придурки, но этот процесс уже идет. Масса малограмотных молодых людей учит остальное население страны, как ему жить и ориентироваться в сложнейших реальностях современности. Мне это напоминает китайскую культурную революцию, только в информационном плане. Правда, китайцы воробьев убивали, а тут такой чирик идет, что уши вянут.

 

Слабым звеном тут оказывается «мясо». Появляются популисты - «мясо» исчезает. Популисты для того и работают, чтобы никто не задумывался над тем, кто мясо съел. Потоки информации либо всячески обтекают этот вопрос, либо набивают оскомину так, чтобы взаимные обвинения окончательно сбили с толку обывателя. Более того, украинская политическая традиция целиком стоит на том, чтобы выдурить это «мясо» у избирателя, облапошить его, заставить комплексовать, биться в истерике, падать на колени и целовать руки. Обещать, но не только не давать, а даже обязательно забирать.

 

Это поведение похоже на поведение мужчины, который поставил задачу обмануть как можно большее количество женщин (я сознательно не буду вспоминать о женщине, которая пользуется большим количеством мужчин). Такой мужчина не в состоянии сделать счастливой хотя бы одну женщину. Именно этот комплекс и заставляет его брать противоположный пол не качеством, а количеством. Современная система информации не способна удовлетворить хотя бы одного здравомыслящего человека, но она активно продолжает работать на дурака. И ни одна государственная инстанция, ни одна общественная организация журналистов с этим не борется. Своих боятся задеть? Кто знает... Только ведь мясо и популизм всегда были взаимоисключающими понятиями.

 

Денис Жарких, и. о. главреда газеты «Крещатик»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9934
Читайте також
10.09.2009 09:02
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
36 009
27.08.2009 19:08
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
24 735
14.08.2009 09:12
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
27 141
29.05.2009 07:30
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
9 736
19.05.2009 15:15
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
33 697
13.03.2009 12:24
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
28 180
20.01.2009 12:12
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
29 607
17.12.2008 07:19
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
18 432
14.11.2008 07:19
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
10 545
06.10.2008 11:12
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
21 445
08.08.2008 14:11
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
6 804
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
читателль
5326 дн. тому
блискучий текст, за всього (мого особисто) неприязного ставлення до багатьох інших ідей автора. а що він працює в "хрещатику", тобто на найкласичніших із тих виродків, яких так критикує... що ж - сприймаймо це просто як ілюстрацію до того, що ситуація в галузі дійсно катастрофічна. адже місць роботи, де люди з подібними думками були б запитані саме через ці думки, НЕМАЄ.
paralelnyi
5326 дн. тому
прочитал. Дело в том, что рынок дурака более перспективен, массовый и, пока украине дают кредиты, более денежный, чем рынок "типа интеллектуалов". Как там у классика - "на дурака не нужен нож". Потом, конечно, настанет потоп.
Naf-Naf
5327 дн. тому
"В частности, в распоряжении на бланке КМДА за подписью заместителя гендиректора медобъединения «Левобережное» Михаила Гриджука, в повестке дня ближайшего совещания с главврачами значится: «Доложить о 100% подписке на газету «Крещатик» врачами и медицинскими сестрами учреждений здравоохранения». Стоимость подписки составляет 73 гривни." Коли наволочі розмірковують про "мораль" - це огидно. Краще б Деніс помовчав - чесніше вийшло б
Денис Жарких - терезе
5327 дн. тому
Ну тогда спасибо, что прочитали статью и согласились с некоторыми доводами. И объясните Пете о чем статья. Поймите, оппонирование, это то же усвоение, даже более качественное, чем просто прочтение. Оппоненты меня читают также активно, как и друзья. Это отличает мня от авторов, которых ни те, ни другие не читают.
Петя - денису жарких
5327 дн. тому
так напишите ачом ваша статья ато нипанятна
Тереза
5327 дн. тому
Статья как раз об этом. "Крещатик" - такой же образец популизма, как и всё остальное. Но автору хочется выглядеть в собственных глазах... вот тем же Витьком, которого он описал.
Денис Жарких - терезе
5327 дн. тому
Не чирикайте, статья не об этом!
Тереза
5327 дн. тому
Надо полагать, руководимая автором статьи газета "Крещатик" ориентирована на интеллектуалов и совершенно не обслуживает тех, кто крадёт мясо в гигантских масштабах?
читаДтч
5327 дн. тому
Осилил. Во многом согласен. А варианты с мясом ещё бывают и как на "Потёмкине".
кокотюха
5327 дн. тому
Именно потому я политикой преступно, как считают коллеги, не интересуюсь. Особенно меня прет электоральная фраза: "Мы политикой на работу взяли, мы можем их увволить". Кого и откуда? Проститутка с Крещатика, хореограф Дима Коляденко и трансвестит Монро по сути лучше любого политика, и однозначно лучше помощника наодного депутата.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду