Немного об азиопщине

14 Серпня 2009
27139
14 Серпня 2009
09:12

Немного об азиопщине

27139
Немного об азиопщине

Документальний фільм російського виробництва «Загибель імперії. Візантійський урок», що пройшов в ефірі каналу «Інтер» 5 серпня, спричинив гостру дискусію на ТК. Першим у рубриці «Аптечка» на «Дусі» Ігор Левенштейн висловив власні претензії (передусім естетичні) щодо цього українофобського фільму-агітки. Того ж дня своє бачення небезпеки таких кінопоказів опублікував журналіст Євген Булавка. Вчора до нас надійшла ще одна в'їдлива репліка на адресу фільму, цього разу від в. о. головного редактора газети «Хрещатик» Дениса Жаркіх.

 

Трансляция на «Интере» пропагандистского фильма «Гибель империи. Византийский урок» - действительно явление в украинской общественной жизни. С одной стороны, украинский зритель имел возможность увидеть неприкрытую пропаганду сильнейшей политической группировки России, с другой - оценить, так сказать, анализ и «грозный ответ» украинской стороны.

 

Начнем с первого. Сначала о личных эмоциях. Никогда не скрывал своей лояльной позиции к России и РПЦ МП, да и вообще к православию. Но от фильма стошнило. Если Россия и дальше будет развивать государственную (церковную) идеологию в таком направлении, она потеряет всех думающих русских и образованных православных не только в Украине, но и во всем постсоветском пространстве.

 

Дело не в том, кто чей духовник и кто кому пастырь. Азиопская модель давно крутится в публикациях современных светских российских философов, политологов и публицистов. Они весьма далеки от Церкви, некоторые даже атеисты. Тем не менее, их всех, вместе с мудрецами из православной верхушки, объединяет эмоциональная антизападная риторика. Россия объявляется азиатской страной (хорошей), а Запад - чем-то плохим.

 

Как не вспомнить публициста Кара-Мурзу, который сетовал, что каждый советский школьник знал: древние греки - «наши», а персы - «не наши». Публицист вопрошал: «А почему, собственно? Почему не наоборот?». Ответ на этот вопрос знает каждый ученик первого класса, изучающий букварь. Основой кириллицы стали греческие буквы. Политическая доктрина Ивана Грозного, одного из самых азиатских правителей Руси, называлась «Москва - третий Рим». Не Багдад, не Пекин, не Ереван, не Вавилон, наконец, а Рим. Профиль азиата Сталина лепили вместе с профилями немцев Маркса и Энгельса (сейчас национально озабоченные граждане проявят осведомленность в этом вопросе, но не суть важно). А призрак коммунизма бродил сначала по Европе. Россия всегда хоть чего-нибудь стоила, когда впитывала в себя западную культуру, культуру соседей вообще. Даже матрешки, самовары и бублики изобрели не в России (исключение составляет созданная гением Менделеева русская водка).

 

Говорить о том, что крестоносцы, ограбив Константинополь, создали в Европе капитализм за счет спрятанных там богатств, - значит проявлять колоссальное экономическое невежество. Даже если бы Константинополь весь состоял из золота и изумрудов, это никак не подтолкнуло бы Европу к капиталистическим отношениям и не создало бы «еврейский капитал». Важен не слиток золота, а экономическая система. Европа создала посредством крестовых походов эффективный торговый путь на Восток, который ее обогатил, а Москва этот путь прошляпила. Но не все так просто. Россия пошла в Сибирь и открыла другой путь на Восток. Европа в свою очередь пошла на Запад и нашла Америку. Но кто бы куда ни ходил, все шли с крестом на парусах, на кирасах, на груди. А центр всего этого находился всегда в Европе еще до того, как Россия вообще появилась.

 

Проблема новых российских идеологов в том, что они вместо того, чтобы воспринимать Запад как мощного, серьезного и культурного конкурента, обрушиваются на западную культуру, пытаются неграмотно переписать историю под себя. А потом возмущаются, почему украинские коллеги обрушиваются на русскую культуру, историю и язык. Ай-яй-яй, как нехорошо! Да с вас же, лаптей, пример берут!

 

Холодная война была выиграна экономически, а господа идеологи пытаются развести антиэкономический бред, тем самым ослабив Россию-матушку до обморочного состояния. Либеральная идеология, победившая коммунизм, имеет в себе гораздо больше экономики, чем ортодоксальный коммунизм с православием вместе взятые. И едет российский поп в Венецию наслаждаться местными красотами и удобствами, а заодно и охаять западный мир покорным мирянам. Кушает итальянские пирожные, ездит на немецких автомобилях, под рясой - джинсы американские. Это все, батенька, экономика, она родимая. А ведь, батюшка, либеральная идеология - она не одна такая. И теорий экономических много, в том числе и тех, что либерализм критикуют. Но для этого ум нужен, а не кадилом махать. И без вашего кадила на Западе либерализм поставлен под сомнение, но вот никто культуру западную под сомнение не ставил. С последним обращайтесь к талибам (тоже, кстати, западная технология).

 

А что касается украинских аналитиков, то они собрали свое мужество в кулак и заявили: это пропаганда. Долго, господа, думали? У меня на десятой секунде рвотный рефлекс пошел, а вы, стало быть, это все досмотрели? Да не только досмотрели, но и доблестно решили «не пущать» на каналы такого. А почему не пущать, не сказали. Потому, что пропаганда! Да что ж не пущать, коли это роспись России в идеологическом бессилии, экономической неграмотности и византийском двуличии? МП опозорился по полной, полез куда не просили, ибо захотел светской властью стать. Это значит или МП совсем обнаглел, или в России светской власти нет. А может и то, и другое. Ибо сказано: «Богу - богово, кесарю - кесарево» без поправок на «дуракам закон не писан».

 

Денис Жарких, и. о. главного редактора газеты «Крещатик».

 

Ілюстрація - Вікіпедія.ру

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27139
Читайте також
28.09.2009 10:09
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
9 933
11.08.2009 15:52
Євген Булавка
для «Детектор медіа»
47 628
28.07.2009 11:01
Ірина Дружук, «День»
14 592
16.07.2009 06:02
Олександр Дубина
для «Детектор медіа»
9 797
27.06.2009 09:53
Євген Булавка
, для «Детектор медіа»
19 887
22.06.2009 10:08
Олександр Дубина
, для «Детектор медіа»
20 149
25.05.2009 10:24
Галя Койнаш, Zaxid.net
13 826
15.05.2009 12:04
Ігор Лосєв, «День»
36 594
Коментарі
13
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Денис Жарких
5365 дн. тому
Алегарфу - тогда Вы еще успеете что-либо прочитать. В 25 у меня тоже были "твердые" взгляды. Для того, чтобы Вы меня поняли - я тоже имел награды по истории, только по истории СССР. Время было другое, но и это время не будет вечным (сейчас это уже хорошо просматривается). Ишмаэлю "Советская Россия продолжает традиции Российской империи. В основном, это очень плохие традиции". Николай Бердяев 1936 год Париж. Я это к тому, что не все традиции (особенно ксенофобские, а также традицию антиэкономической риторики) нужно наследовать.
Ишмаєль Михельсон
5365 дн. тому
Странные люди нацики. Неужели не понимаете что фильм совсем о другом, почитайте историю Византии и все поймете. В фильме на раз говориться, что причиной всем бедам в Византии были сами византийцы, поскольку упала мораль, начались национальные раздоры и прочее. А этим уже воспользовались иностранцы. Похожее происходит и в России и в Украине, и если мы забудем свои духовные традиции, то вскоре как народ перестанем существовать. Хватить везде искать Кремль и руки москвы. Надоели уже
ніна
5365 дн. тому
А чого запізнилися? Фільм знятий по замовленню путіна і основна мета його доказати, що Росії необхідний "преемник" у вигляді маленького але головатого медведева, а тепер цей "урок" нікому уже не потрібний
George
5368 дн. тому
РПЦ МП - такої церкви нема
ingvar
5368 дн. тому
Михельсон написал,что ,,Жарких - красавец,блестящий текст!",на что сам автор статьи ответил:,,Полностью согласен с Михельсоном".Жаль,что не 1-е апреля.Шучу.А если серьезно,то статья интересная.Что попало не вызывает таких дискуссий.
Алегарф
5368 дн. тому
2 Денис Жарких 25. Бронзовый призёр областной олимпиады по истории!
Денис Жарких
5369 дн. тому
Спасибо за отзывы. Полностью согласен с Михельсоном - националисты ксенофобы как-то удивительно похожи. А обиднее всего то, что Россия и Украина идут одним путем - путем самоизоляции и самодурства. И если мы заменим одних малограмотных самодуров на других, то ничего не изменится. Объединять-разъединять народы по принципу вероисповедания - это средневековый метод. Современному человеку должно быть глубоко наплевать в какую церковь ходит его сосед. И если церковь ведет средневековую пропаганду, то надо об этом сказать, даже если это твоя церковь. Я крестил своих детей в церкви МП, но не хочу позволять, чтобы моих детей натравливали на евреев, европейскую культуру, людей другой веры. Когда это делают "свои" это намного опасней. Господин Алегарф, сколько Вам лет? Неужели Вы думаете, что для вступления в важный и непростой спор достаточно чтения одного учебника? Если Вы молоды, то прочитайте второй учебник, а если нет, то советую забыть первый.
Алегарф
5369 дн. тому
2 Гаврюша Обезьянов Примерно то же самое, что Ярослава Мудрого со Степаном Бандерой : )))
Алегарф
5369 дн. тому
Я ж говорю, браво!!! Особенно убедительно про рвотный рефлекс...
Гаврюша Обезьянов
5369 дн. тому
2 ingvar // 14.08.2009 15:28:41 А это однако смело, уравнять "Единую Россию" и "Свободу". :)
Олександр Михельсон
5369 дн. тому
ingvar, ну если у этой власти даже на антиукраинскюу ксенофобию нет никакой реакции, то откуда у них возьмется реакция на, скажем, антисемитизм? (я имею в виду, что ведь под триколором у нас тоже сплошные тянгибоки, только в профиль - и кого это волнует?). а жарких - красавец, блестящий текст.
ingvar
5369 дн. тому
Не нам,господа хорошие,критиковать все это.Оглянитесь вокруг: в глазах рябит от тягныбоков,ратушняков и пр. г...на.Разве не хочется заткнуть уши,когда слышишь словесную блевотину всех эти лукьяненков,кензьеров мовчанов.А ведь это тоже самое по сути дела.Да,фильм заказной,ну и что?Сколько подобного рода продукции выпускается нашими ТВ-мастерами,разве мало?По 5-му каналу уж который раз показывают авторскую программу(ведущая Алена Кочкина),где усиленно продвигается ВО,,Свобода" со всем своим виденьем будущего Украины.А где реакция президента,премьера или оппозиции на ксенофобские высказывания своих высокопоставленных соотечественников?Очень много вопросов.
Алегарф
5369 дн. тому
Итак, смотрим на дату. Сегодня 14 августа 2009 года. Документальный фильм "Гибель империи. Византийский урок" бы показан по ИНТЕРу 5 августа 2009 года. Таким образом, автору понадобилось всего около недели для того, чтобы осилить учебник по истории Ореста Субтельного и вступить в диспут. Браво!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду