Зачем медиапрофсоюзу интеллектуально расти?

27 Серпня 2009
24734

Зачем медиапрофсоюзу интеллектуально расти?

24734
Зачем медиапрофсоюзу интеллектуально расти?

И.о. главного редактора газеты «Крещатик» Денис Жарких продолжает дискуссию о медиапрофсоюзе, утверждая, что его первая задача - выработать критерии профессиональности.

 

Было бы ложью сказать, что дискуссия набрала обороты. Ответом на мою первую статью были рассуждения о дойных коровах Юрия Луканова и инициативы господина Тертычного, изложенные до дискуссии на «Детектор медіа». Господин Тертычный является публичным оппонентом господина Луканова со товарищи. Что касается автора, то он не оппонирует ни тому, ни другому, поскольку существенных возражений на свой счет пока не получил.

 

Основная мысль прошлой публикации была в том, что профсоюз должен защищать в первую очередь профессию, а потом уже конкретного журналиста. Это ключевой момент, поскольку молодыми лидерами профсоюзов был выдвинут совершенно другой принцип - защищать исключительно тех, кто платит взносы. Такой вот бизнес-подход.

 

К сожалению, молодые бизнесмены от профсоюза усвоили уровень продаж семечек на базаре и на этом, к несчастью, остановились. Ведь если речь идет об услугах, то должен быть разработан полнейший прейскурант этих самых услуг, возможность получения их в кредит, а также акции для новых членов и прочие менеджерские приемы. Поэтому вышеуказанный подход, скорее, не бизнес-стратегия, а простое шкурничество. Можно согласиться с Тертычным, что основной капитал профсоюза - это вовсе не его денежные активы, а добровольная работа его членов, но тут надо сделать серьезную оговорку. Добровольная работа не может быть без цели, без плана, для галочки. Иначе это будут советские субботники, где энтузиасты не понимают, что делают, а бездельники-бюрократы этим вдохновенно руководят.

 

Руководить недалекими, но очень воодушевленными людьми не прочь как бывшие советские профсоюзные деятели (им не привыкать!), так и новые свежеиспеченные начальники (это называется экономией денег). Вот тут и лежит основная разница между манипуляцией сознанием профессионально состоявшихся людей и эффективным профсоюзным объединением. Профсоюз должен объединять не по принципу энтузиазма, желания сделать хоть что-нибудь, а строго по профессиональному принципу. Поэтому первое, чем должен заняться профсоюз - это не спеша отработать критерии профессиональности. Именно дискуссия о профессиональности может объединить квалифицированных специалистов вокруг защиты профессии. И это не само собой разумеющиеся вещи.

 

Что критерий? Гонорары? То есть если у кого-то «Лексус», а у кого-то «Лада», то первый более профессионален? А в чем он профессионален? Это без обид и двусмысленностей надо определить. Может, рейтинг? Но рейтинг раскладывается на десяток составляющих, которые тоже нужно определять. Это и бренд СМИ, и стратегия подачи информации, и харизма ведущих, и слаженность команды, и талант каждого ее члена, и ожидание аудитории, и эффективный подбор участников и экспертов, и многое-многое другое.

 

А ведь есть еще понятие интеллектуального эффекта. Возможно, журналист не имеет ни рейтинга, ни «Лексуса», но заряжает своей работой лидеров мнений. Это они, лидеры мнений, используют его работу для рейтинга, купят себе «Лексус», но уберите интеллектуала из СМИ, и рейтинги пойдут вниз (уже идут). Как видим, профсоюзам есть о чем подумать, есть куда расти интеллектуально. Но они пока этого не делают.

 

Впрочем, увлекся и не сказал главного - а зачем профсоюзам интеллектуально расти? Элементарно, Ватсон. Профсоюз не должен быть комбедом, он должен становиться игроком на рынке. Этих рынков несколько: рынок труда, рынок информации, рынок контента (обработка информации), рынок социальных инициатив, медиарынок и политический рынок. И ни один профсоюз за красивые глаза никто никогда на эти рынки не пустит. Значит, должна быть концепция прорыва туда. Но если у профсоюза в колоде будет большинство профессионалов, если другие партнеры (подчеркиваю, партнеры) понимают это (а убедить их - кровное дело нового участника), то ничего невозможного не будет.

 

Вот именно поэтому уровень «сшибания» профсоюзных взносов не пойдет. Это не рыночный подход, а базарный. На кону у профсоюзов стоят большие деньги, но они пока этого просто не видят: «по карманам мелочь тырят». Дискуссия будет продолжена, господа! Присоединяйтесь!

 

 

Денис Жарких, и.о. главного редактора газеты «Крещатик»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24734
Читайте також
28.09.2009 10:09
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
9 934
10.09.2009 09:02
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
36 009
29.08.2009 09:50
Михайлина Скорик
, для «Детектор медіа»
28 379
11.06.2009 15:41
Юрій Луканов
, для «Детектор медіа»
14 024
24.12.2008 06:57
Олександр Тертичний
, для «Детектор медіа»
15 862
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
zombi
5286 дн. тому
Про що стаття? Які висновки?
ака читаДтч
5357 дн. тому
О, киберсквоттеры подтянулись. Жду продолжения.
pop-coroner
5358 дн. тому
Той, хто платить членські внески, вже якщо й не інтелектуальніший, то авжеж цивілізованіший за того, хто не виходить зі спілки, але внесків не платить.
читаДтч
5358 дн. тому
*в сторону: Сейчас начнётся! Достал попкорн и приготовилсО.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду