Феномен отечественного восприятия

9 Квітня 2009
32521
9 Квітня 2009
12:42

Феномен отечественного восприятия

32521
К просмотру фильма Владимира Бортко «Тарас Бульба» готовился заранее. Еще ни один фильм режиссера не вызвал разочарования – «Собачье сердце», «Идиот», «Мастер и Маргарита». Эти фильмы все смотрел не отрываясь, а потому, собрав в кулак свои кровные, сохраненные от кризиса деньги, пошел в кинотеатр.
Феномен отечественного восприятия

Зал ломился от зрителей, что в последний раз наблюдалось, когда ходил с женой на «Адмирала». И фильм не разочаровал. Если исходить из сложности задачи и средств, на нее потраченных, то Бортко, как всегда, оказался на высоте. Игра Богдана Ступки не может не покорить. Непостижимо, как человек с фактурой директора сельской школы мог так перевоплотиться. Богдан Сельвестрович явно выжался на полную и именно в ту сторону, в какую нужно. Найти актера с типажом и душой, более приличествующими казацкому полковнику, наверное, было бы возможным, но Ступка - это определенная эпоха, в том числе и для российского кинематографа, а потому выбора у режиссера и не было вовсе.

 

Боярский в роли казака вообще поразил своей похожестью на Диму Корчинского (рекомендую Диме заявить иск на признание авторских прав на образ). Сразу стало понятно, что казак Запорожской сечи - это хорошо потрепанный французский мушкетер, пропивший последнее военное снаряжение и белье. Тоже, согласитесь, находка.

 

Не понравился Остап, поскольку он был более похож на матроса с «Авроры» («Варяга», «Амура»), чем на рыцаря степей, и украинца вообще. Тут, простите, ревность. Когда в отрочестве читал Гоголя - Остапа было жалко очень. Он мне представлялся добрым богатырем, сентиментальным, любящим мать и брата, а не жилистым мужиком, который успел пройти и Крым и Рим.

 

Зато Андрий устроил вполне. Сцена драки у церкви, с поклонами и ударами - явная находка. Другое дело, что у Бортко никогда не выходила страстная любовь. В «Мастере и Маргарите» тоже как-то не удалось. Ведь понятно, что Андрий не диссидент (и при чем тут Римское право?), а просто страстная натура, вторая, не менее важная часть Тараса Бульбы, которая всецело увлеклась любовью. В том-то и дело, что он не расчетливый европеец, а варвар, горячо влюбившийся в недосягаемую ему женщину. Тут бы эту всепоглощающую страсть и показать, но нет - показали отступника, чем, кстати, сбили рейтинг (женщины 30+) и навели на определенные мысли.

 

Не знаю, как для кого, а для меня фильмы Бортко - событие в современной жизни, но есть вещи гораздо сильнее Мастера. Начнем с того, что как-то не люблю национализм во всех его проявлениях. В том числе и русский. Смешно было бы, если бы фильм служил украинскому национализму, но и с российским тоже невесело. Умирающие казаки кричат о православной вере и величии Руси, как будто это клич «За Родину! За Сталина!». Ухо режет не по-детски.

 

Следовал ли тут Бортко Гоголю? А почему нет? Николай Павлович Романов, он же Николай Первый, думаю, одобрил бы. В николаевские времена возрождение православия в колониях Османской империи было делом весьма прогрессивным. Правда, запорожцы у Гоголя идут вовсе не братьев по вере выручать, а на ляхов, но и это понять можно, вспомнив, как Российская империя решала польский вопрос.

 

Однако Гоголь был бы не Гоголем, если бы во главу угла ставил бы имперские или национальные вопросы, а не оригинальную украинскую мифологию, вплетенную в общечеловеческую драматургию. Убийство отцом своих сыновей (сына) - достаточно глубокий миф в украинском сознании. Это есть и у Тараса Шевченко, и в более древних народных думах. Но во всех других произведениях мотивы убийства детей глубоко не раскрываются.

 

Гоголь первый, кто показал украинского казака не религиозным фанатиком, а человеком принципов. Бульба ценит товарищество, боевую дружбу, готовность пожертвовать собой ради других. Именно это и описано в финальной сцене казни главного героя. Бортко, как замечательный художник, это почувствовал и создал об этом картину. Но действительность сыграла с ним злую шутку. Потомки запорожцев не любят московскую веру, им просто-таки не понятно, за что, собственно, умирают тени их предков. А россиянам тоже не все понятно, ибо современный российский кинематограф, не говоря уже о СМИ, уже сделал из украинца врага.

 

В сухом остатке имеем прекрасную картину, но не попадающую на почву народных настроений как одного, так и другого народа. И это печально, поскольку именно товарищество, солидарность и самопожертвование всегда творили великие исторические перемены к лучшему. Тут уж, как Николай Васильевич говорил: «Скучно на белом свете, господа!». Так что, может, это не картина плохая, а с нами что-то не то.

 

Фото: http://www.film.ru/img/afisha/TARBULBA/450/01.jpg

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32521
Читайте також
28.09.2009 10:09
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
9 934
27.04.2009 10:02
Евгения Милова, «Коммерсантъ»
34 247
22.04.2009 18:10
Олеся Омельчук, «Новинар»
34 230
10.04.2009 12:31
Михайло Бриних
56 609
01.04.2009 17:08
Ірина Пустиннікова, Інфопорн
39 802
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Riy
5496 дн. тому
Фільм про те, як зробити з української історії промосковську агітку...
Естетка
5497 дн. тому
Чудовий фільм. Є деякі моменти, що викликають деякі сумніви, але в цілому фільм дуже вражає. Прекрасні актори. Дивіться, не пошкодуєте.
LondOn
5497 дн. тому
Особисто я, ще не встиг переглянути цю картину, але вже багато чув незадоволених висловлювань: на національному та суто професійному підгрунтті. Особливо, мені запам'ятався опис масовки у боях козаків - виглядало все, до смішного, театралізовано =) Та, всеж таки, я поки що не зробив подібного за маштабом фільму, щоб його критикувати, тож, не дивлячись на всі ці розмови із задоволенням його перегляну.
leo
5497 дн. тому
Від Бортко очікував більшої режесерської фантазії. Ступка експлуатує вже давно ним знайдені ним акторські прийоми. Подивіться вистави у театрі. Сподобався Петренко. Є органіка, внутрішня наповненість. Професійна операторська робота. Забагато боїв. Фільм нагадує "Неуловимых мстителей" времен Гоголя.
Луканов
5498 дн. тому
Автор побачив те, що хотів побачити. Йому сподобалося те, як би воно могло бути, а не те, що там є насправді Я теж вважаю, що набагато краще було, коли б цей фільм був про пристрасть і зраду. Ця лінія. звісно, простежується, о вона в гоголя є. І куди ж від неї дінешся? Але вона там така квола і нікчемна, що просто ледь помічається. Автор явно видав бажане за дійсне.
Николай Васильевич
5498 дн. тому
Дениска! Ты скажи честно, кто ты? Ты редиска? Или ты редька? По твоему энтому опусу - ты никто. Без соли, без специй, без запаха... Даже нисколько не воняешь. Стерильный какой-то гаспадин хороший Редиска. Как и с чем тебя кушать, читать, слушать?
***
5498 дн. тому
За козаків-бАгАтырей убити мало!!!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду