Конец «1+1» как общественного проекта

6 Жовтня 2008
21439
6 Жовтня 2008
11:12

Конец «1+1» как общественного проекта

21439
Конец «1+1» как общественного проекта
В свое время автор уже описывал механизм гибели духа «старого» «Интера». Этот механизм очень похож на духовную гибель (не путать с финансовой!) других СМИ. Перефразируя классика, формула морального упадка следующая: «Низы не смогли, а верхи не захотели».
 
Низы не смогли не только стать коммуникацией в обществе, но даже не наладили коммуникацию между собой. Точнее будет сказать, что коммуникацию-то наладили («старые» интеровцы в информационных кругах давно объявлены масонской ложей), но эта коммуникация не имеет иного содержания, чем «свои – чужие». Поддерживать профессионализм друг в друге украинские журналисты до сих пор не научились. Поэтому стенания по поводу падения качества СМИ, их социальной направленности, роли в развитии украинского (не польского, не российского!) общества являются напрасными. За что боролись, на то и напоролись.
 
А верхи не захотели быть верхами у журналистов. Они захотели быть низами у политиков и олигархов. Честно говоря, одно не исключает другое. В любой крупной политической схеме существует белая сторона в виде легенды и темная в виде реального механизма. Но наш менеджмент не захотел напрягаться, забивая себе голову множеством ненужных мыслей, а сосредоточился на бабле, на нем любимом. То есть, эта самая социальная роль в обществе и была продана, а верхи журналистов толком не попробовали, что это такое. Ну, не захотели!
 
На фоне всего вышеизложенного проект «1+1» стоял особняком. Этот проект сразу строился как легенда. Роль ему была отведена самая что ни на есть благородная – показать украинскую элиту и наладить ее коммуникацию с благодарным народом. На телевидении ни до, ни после «Плюсов» таких проектов не было.
 
Задача эта была со многими неизвестными. Хотя было ясно, что украинская элита должна говорить на украинском языке (это было логично!), непонятно было, как ее поймут в народе, ведь основная масса украинской интеллигенции была русскоязычной. Мне кажется, что решение было найдено блестяще. Команде Роднянского удалось создать образы ведущих, которые коренным образом отличались от скучных дикторов украинского телевидения. Все они без исключения были люди с шармом, но главное, что ведущие выглядели не просто городскими людьми, а не вывезенными из села местными красавцами и красавицами, но они выглядели городскими преуспевающими людьми, которые часто ездят за границу. Некоторые из ведущих выглядели просто как молодые и полные сил преподаватели какого-нибудь канадского университета. Речь плюсовцев отличалась энергией мегаполиса – в противовес растянутой и неспешной речи традиционного украиноязычного телевидения.
 
Все это не могло не притягивать внимания, не заинтересовывать. Рождалась легенда о новом поколении людей – украиноязычных, успешных, ориентированных на западные ценности, деловых, немного чопорных, интересных и нескучных. В период становления канала журналисты «Плюсов» стояли немножко в стороне от общего братства коллег. Они чувствовали себя элитой, гвардией пишущей братии. И нельзя сказать, что это были пустые амбиции – канал являлся мощным фактором движения Украины на Запад. Вокруг него группировались прозападные силы и прозападные политики. Именно «Плюсы» задали моду на западную ориентацию основной массы украинской журналистики. Именно эти ценности и привели массы людей на Майдан, что привело к серьезным политическим последствиям.
 
Еще до Майдана легенда о новых людях начала давать сбои. С канала начали уходить его герои, а приходить их клоны. Разница между первыми и вторыми была в том, что одни начинали новое неведомое дело, а другие просто перлись на теплое место. К сожалению, это происходит на всех украинских СМИ, но из них только «1+1» был национальной легендой. Обращаю внимание на то, что клоны начали атаковать канал только после того, как коллектив канала и сам забыл, какие высокие цели он преследовал. Автор внимательно прочел книгу, вышедшую к десятилетию «1+1», и не нашел там ничего о миссии канала, об идеях, которые он провозглашал, и о ценностях, за которые он боролся. Более того, прочитав эту книгу, невозможно было понять, что конкретно делал каждый герой, фотография которого была размещена в иллюстрациях.
 
У книги было три автора, но один больше рассказывал о себе, пространно намекая на повышение зарплаты, другой тепло иронизировал над коллегами, а третий писал о своем эмоциональном состоянии. Все это говорило о том, что герои канала друг друга не видят, не ценят и, главное, не особо объединены какой-либо идеей.
 
Ну а дальше их голыми руками взяли шустрые клоны и выдавили из эфира.
 
Легенда о новых людях начала приходить в упадок. Места интеллектуалов занимают шустрые, как комсомольцы, молодые ведущие, которые некогда восхищались магией «1+1». Да, магии больше нет, и новых личностей тоже не появилось. Жалко, конечно, но жизнь не кончается, и возможно, попытки будут повторены. Ведь даже биологически сделать людей с первого раза удается далеко не всегда.
 
Денис Жарких, исполняющий обязанности  главного редактора газеты «Хрещатик»
 
От редакции: Все изложенное в этой статье является мнением ее автора и не обязательно совпадает с мнением редакции «Детектор медіа». Редакция готова предоставить тем, кто не разделяет мнения Дениса Жарких, возможность вступить в дискуссию с автором на страницах «ТК».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21439
Теги:
Читайте також
28.09.2009 10:09
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
9 925
17.12.2008 07:19
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
18 424
14.11.2008 07:19
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
10 540
08.08.2008 14:11
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
6 798
04.07.2008 13:15
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
9 041
11.06.2008 09:52
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
13 532
04.06.2008 09:53
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
8 127
31.03.2008 10:27
Денис Жарких
,для «Детектор медіа»
8 775
18.02.2008 10:50
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
14 607
07.02.2008 09:11
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
6 099
17.01.2008 14:28
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
4 590
28.11.2007 07:33
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
21 714
Коментарі
34
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
fisher7
5594 дн. тому
"Плюси" найефективніший і найстиабільніший телеканал: всі кого вони обслуговують на президентських виборах гарантовано пролітали, як фанера! Я практично не маю сумнівів, що вони Юлю піаритимуть на наступних президентських виборах. Денисе, граблі геть від "плюсів"!
хохол
5662 дн. тому
1+1 - мерзкий пропогандистский проект. Ещё менее объективный чем 5й. ЛЮБАЯ! информация, на нём, подаётся тенденциозно. Стремление промыть мозги зрителям видно за версту. Не знаю кто формальный владелец, но то что это точка зрения, и рычаг щирых добродиив з за океану не сумниваюсь. Но наши друзья не понимают того ,что мы 70 лет прожили в СССР и нас мало поинформуваты, чтоб все как бараны пошли стадом. А девушки красивые там, но и только.
Оресту
5670 дн. тому
Оресте, ти б мовчав )))
мовчазний
5671 дн. тому
тим не менше 1+1 роблять хороші репортажі: http://tsn.ua/chorna-hronika/nichnii-reid-na-povii-video.html може просто той формат телебачення, який вони пропонують ще не прижився тут в нас.
Орест Р
5671 дн. тому
Можна сперечатися з деякими тезами, наприклад - "основная масса интелигенции была русскоязычной"... Але загальний настрій - правда. І занепад стосується не лише "Плюсів"... У всьому телепросторі відбуваються певні зміни, на краще вони, чи ні - розсудить час. Але як на мене - "жовтизна" хороша в малих дозах. А нові амбіційні (часто малоосвічені, містечкові, але впевнені в собі і готові на ВСЕ) ведучі (чи диктори) - це відбиток процесів у суспільстві. Ми й не помітили, як взяли найгірше від американців і росіян!
сам коцап сельский
5671 дн. тому
сам коцап сельский
а просто
5671 дн. тому
гибель украинского телетитаника в тазике национальной идеи - точная модель гибели и самой национальной идеи, только сроки будут другие, но еще вполне при нашей жизни
Холодный
5672 дн. тому
да - великий редактор великой газеты пишет о насущном... - глядь моска, знать она сильна - коль лает на слона
2Никита +1!
5672 дн. тому
2Никита
5672 дн. тому
Ага гарний там був "интеллектуальній потенциал", компот их пиховшека, джангирова, корчинського и примкнувшого к нему кипиани.Майже весь цей потенціал на ТРК Київ- вмикайте та дивиться до несхочу)))Макаров на суперпопулярному УТ, а іншх навіть туди не запросять.ІМХО
Никита
5672 дн. тому
Молодец, Денис! Все правильно написал! Плюсы в упадке, никакого интеллектуального потенциала на канале уже нет! Нет личностей! Все стандартное стало! Смотреть, кроме сериалов, нечего! Видно, что у руля - ни ума, ни интеллекта, ни творчества! Кто же эти люди?
5672 дн. тому
Да, конец и точка. Это очевидно всем, кроме ****** новой "команды ТСН".
Soundmanfm
5672 дн. тому
Согласен с автором. Кто тут что не выкрикивает типа (А я все ж не розмумію, яке моральне право має лузер із провінційної газети..) а правота очевидна. По Закону о телевидении и радиовещании ЛЮБОЙ человек имеет право на Вопрос и получение внятного ответа. А поскольку ответа не будет то тогда на реплику и собственное мнение. Хочу задать простой вопрос. Для кого все это вещание? Для Людей? Если да. То позакрывайте рты и читайте. Каждый имеет право на мнение его и излагает. И не важно кто он и что сделал. Он прежде всего ЗРИТЕЛЬ.
згоден на 100%
5672 дн. тому
Йяпп- ноупп // 06.10.2008 15:27:06 пише 1.Канал всегда был коммерчесеим, но правильно упакованный в оберточку национально правильного.2.Канал "заболел" в 2001г., а "умер" в 2004- не стоит уточнять что происходило в эти годы в стране и на канале.3.Менеджмент канала, по руководством В.Оселедчика, сделал все возможное по выдавливанию с канала профессионалов-Кривенко,Глибовицкого,Малазония,Куликова,Яневского,Вересня, Бориско,Арьева etc.- как бы к ним не относились, но они вынуждены были уйти.4.Канал, до последнего времени, банально грабили.Но с этим пусть СМЕ разбирается.5.Четыре года канал хоронили, и вот наконец похоронили.Мавзолей строить не будут." Канал мертвій вже чотире роки-це стопудово, але ніхто не знав де він похований.А виявилось, що плюси поховані тут, на ТК.Амінь!
Наталія
5672 дн. тому
Українське телебачення гине.
жопоузкому
5673 дн. тому
Это ты путинскую рассею нарисовал?Молодец- зришь в корень.
русский
5673 дн. тому
Ты хоть сам понял что наклавиатурил, жертва "украинского бабла"? И воевать тебя тоже никто не собирается, сам себя "распустишь", продашь, подаришь пиратам, задушишь выхлопами, вырубишь со скверами, продашь на органы, споишь в школьных туалетах, поставишь раком и отымеешь. В том сермяжна правда укроинцкой державности, и "1+1" пророк её, аминь!
вытеран-жопоузкому
5673 дн. тому
Дитя асфальта -езжай зе северский донец и вступай контрактником в ВС РФ-авось встретимся в чистом поле. Денис, а тебе спасибо за душевную отходную. Только суть не в языке, о котором прострочила эта недопущенная к корыту москвошвея, а во изначальной классовой заточке роднянских фуксманов. Лёшечка всю жизнь мылился в Мааскву к усатой тёте Ире - критику и концам мамы Ляли, Боря ему тщательно откладывал икру туда еще с вывода ГСВГ и спирта Рояль, и вся красивая афера с плюсами была долгой многоходовкой на вынос средств в особо крупных как у Бакая, только еще и с эффектным идеологическим кидком хохлогоев, которые повелись на национально-близкие лозунги. Эта шинкарская пара-цвай считала ходы еще с тех времен, как Зенек Кулик отдал им за конвертики частоту УТ-3. Резюмируем _"вы жертвою пали в борьбе за бабло, вы быдлом творцов посчитали...Варитесь и далее, смерти назло, в смоле буржуазной морали!"
Денис Жарких йаппу
5673 дн. тому
Как только эти жлобы внеочередные выборы назначат, так сразу и начну.
русский
5673 дн. тому
"1+1" никогда общественным и не был, просто назвались банально шо они "канал для всих". Обычный саморекламный трёп в стиле "нас 52мильёны укроинцив", потом 51, 50,49,48... сегодня сколько уже, 43? А конец канала был в самом начале, СРАЗУ ЖЕ КАК ОТКАЗАЛИСЬ ОТ РУССКОГО ЯЗЫКА и перешли на аграрную мову. То же самое и со страной.
пояснюю
5673 дн. тому
Румынов пригласили владельцы канала , а именно СМЕ, на что имеют полное право.Чтобы было понятно до конца,-это как Ахметов в свое время пригласил румына Луческу в "Шахтер", а поляка Дзики на ТРК "Украина".Все эти ткаченки, княжицкие, докаленки уже показали свои хватательные рефлексы, вот и зовут иностранцев.
Йог
5673 дн. тому
С каналом все понятно: можно хоронить бренд 1+1. Я бы на месте румынов и название поменял....А то фокус-группа все время путается, называя до сих пор самой популярной ведущей канала Аллу Мазур! И вообще, здесь вопрос политический! В какой стране мира безнаказанно на крупный телевизионный канал, как средство массовой информации, может прийти в роли консультанта персонаж из недоразвитой Румынии?! Убрать лучших, авторитетных ведущих, заменить из безмозглыми серыми мышами?!
Эксперт
5673 дн. тому
интересно , скоко ТК (входит в ГлаВРЕДНЫЙ холдинг коломойського) получает за ПР и продвижение в массы "1+1" (акционером СМЕ является коломойский). и дня не проходит, чтобы ТК о них не написала... да и на бартер не похоже - потому как рекламы ТК на плюсах нету... Но отрабатывают ребята наславу - невольно поверишь, в то, что все что происходит на 1+1 интересует ВСЮ страну и других достойных каналов, чтобы о них писать так много у нас нету..
Йяпп- ноупп
5673 дн. тому
1.Канал всегда был коммерчесеим, но правильно упакованный в оберточку национально правильного.2.Канал "заболел" в 2001г., а "умер" в 2004- не стоит уточнять что происходило в эти годы в стране и на канале.3.Менеджмент канала, по руководством В.Оселедчика, сделал все возможное по выдавливанию с канала профессионалов-Кривенко,Глибовицкого,Малазония,Куликова,Яневского,Вересня, Бориско,Арьева etc.- как бы к ним не относились, но они вынуждены были уйти.4.Канал, до последнего времени, банально грабили.Но с этим пусть СМЕ разбирается.5.Четыре года канал хоронили, и вот наконец похоронили.Мавзолей строить не будут. 6. Денису Жарких- пишите для жлобов, разбагатеете.
5673 дн. тому
как жаль загнивающие плюсы и как приятно видеть порцветающий холдинг имени всех марсиан!
оес
5673 дн. тому
Погоджусь з автором, "плюси" колись дійсно впливали магічно. Телебачення такої якості, такого високого рівня інтилегенції в Україні до того часу не було. Інтер завжди був занадто простим, тексти інтервіських новинних сюжетів були завжди "причесані" під весь народ...тобто занадто спрощені. УТ-1 був і до нині є анархічним. Плюси ж були яскравою, радісною, європейскьою плямою на вітчизняному ТБ. Від 1+1 віяло європейським... то дййсно була магія. Дух плюсів пам`ятають ті украйнці які живуть здебільшого у великих містах, приймають душ двічі на день, є чемними і які потребували і потребують якісного ставлення до себе. "Жовтізна" справді дратує... не менше за телемагазинами (діяльність і продукція яких на ій погляд - справжнє кідалово)...але які чомусь тож віднедавна з`явилися на 1+1...
Плуг
5673 дн. тому
Лише за одну цю фразу автору можна багато чого вибачити: "А верхи не захотели быть верхами у журналистов. Они захотели быть низами у политиков и олигархов".
Денис Жарких эксперту
5673 дн. тому
Странно, но эта статья дань признания людям, которые покинули "плюсы" и уж никак не панегирик "Интеру". Тем более в каждой строчке описана особая роль "плюсов", которой у "Интера" не было. Что касается рефлексий, то страница давно уже перевернута и автор давно и прочно сделал карьеру без "Интера". Кстати, обиды на "Интер" или Безлюдную нет никакой, наоборот это была прекрасная школа, а школу помнят всю жизнь. Но статья не об "Интере" и не о "пюсах", а том, что забывая главное, то зачем мы на экране, в полосах и эфире, мы разрушаем свои команды и медленно умираем. Если Вы, эксперт, этого не заметили, то статья написана не для Вас. Вы не волнуйтесь, я для жлобов тоже пишу, но за большие деньги.
SON
5673 дн. тому
О ведущих правильно написано.А логотипчики остались.И все воспринимают логотипы.Не дурите!!!Понравилось"революция без стеснений".Но мы еще ничего и не знаем о будущем, не больно много после Равребы , других ,осталось душевно надломленных.Но новоявленные - они упадут еще до переправы.
Эксперт по плюсам и интернационалам
5673 дн. тому
Я бы Денису Жарких посоветовал не проводить аналогий между падежом "Интера" и развалом "1+1. Да, изначально и многие годы это были 2 канала-лидера, где один работал для русскоговорящих и про-российских, а "1+1" для украицев и патриотов (по умолчанию украиноговорящих). Но проводить аналоги, что оба загнулись аналогично - это делать комплимент бывшим интеровцам, из которых и сам Денис. Я понимаю, что Денис, как и г-н Равреба, по сей день рефлексирует, но, может, бывшим интеровцам уже пора перевернуть страницу и смотреть только в будущее? Рефлексии уже давно пора оставить для юбилеев и кухонных воспоминаний.
Бибизяно
5673 дн. тому
Молодца, красиво излагаешь! "1+1" больше не существует, так же как и "Интера" - остались жалкие тени с их логотипами.
Oe
5673 дн. тому
А я все ж не розмумію, яке моральне право має лузер із провінційної газети, який навіть для цього видання не зробив нічого +- відчутного, критикувати людей, які робили і роблять телебачення в Україні. Якими б вони (люди, або воно - телебачення) не були, у будь-якому разі, люди поділяються на тих, хто щось зробили та решту тих, хто це намагається оцінити. ЗАЙМИСЬ СПРАВОЮ, ВИКОНУЙ КОМАНДИ, ДРУЖЕ! КОСМОС ЧЕКАЄ!
5673 дн. тому
Ещеё немного "топ-менеджеров" из Проктера + парочка любителей и почитателей "Огородных" дел, немного специалистов с НТН и объеденяющая сила ПЛЮСОВ будет окончательно утоплена ...... К изменениям внутри можна добавить руководящую силу топ-менеджеров с ПРОТВ смотрящих над каналом, подсажаеных контролировать работу ТСН (о Змеином и грядущих выборах все хорошо знают....) Если Анна Витальевна революцию сделала без стеснений, то революция на Плюсах прошла втихую.... Александру Владиславовичу достался корабль с большими пробоинами и беспомощной командой на стадии саботажа и посматривающих на другие плавсредства.....
місія
5673 дн. тому
Яка, блін, місія? Це з самого початку був комерційний проект. В той час толком не знали, як правильно робити комерційне телебачення, тому робили його не за правилами. Тому і вийшло щось таке особливе. Але місія завжди була одна - заробити гроші! Типу це і так не було ясно??? Автор, як дитина.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду