Цензура как она есть

26 Травня 2011
29446
26 Травня 2011
14:40

Цензура как она есть

29446
Несколько заметок из жизни «Хрещатика»
Цензура как она есть

Если коротко объяснить, что происходит с газетой «Хрещатик», то получится примерно такой образ: решили прикрутить гайки и неумелой рукой сорвали болты. Имея на 100% лояльную администрации газету, начальник управления Оксана Збитнева постаралась довести уровень лояльности до 120-150%. Журналисты за «непомерную» плату в полторы тысячи гривен в месяц сбивали ноги на мероприятиях КГГА, но Збитнева решила дожать ситуацию тем, что ввела кондуит с цензором. Если газета не успевала осветить какую-нибудь тему, ей объявлялся «прокол», который следовало закрыть публикацией. Это создавало ситуацию, когда ещё до редакционного планирования газета была полна на 150-200%. Авторам инновации не пришло в голову, что «долги» будут расти как снежный ком, а может как раз именно это и приходило, поскольку с должниками легче разговаривать.

 

Я соглашусь с теми, кто говорит, что ручное управление в газете было и до Оксаны Збитневой, но до этого хватало ума в критический момент ослабить рычаги. Всё-таки больше 100% лояльности никто не просил.

 

Теперь немного о ситуации цензуры, в которую попал «Хрещатик». Есть цензура административная. Это когда начальники или орган власти приказывают СМИ вести ту или иную информационную политику. Есть цензура экономическая, когда редакционная политика становится заложницей сиюминутной экономической выгоды.

 

Что касается «Хрещатика», то выше описана административная цензура. Но кроме того от газеты с запредельно высоким уровнем административной цензуры начали требовать прибыль. То есть интересы административной цензуры столкнулись с интересами экономической. Проще сказать, от газеты стали требовать, чтобы она не распространяла листовки, а продавала их с прибылью. С точки зрения профана это звучит просто завораживающе - и административная прыть налицо, и хозяйственные успехи видны. Но с точки зрения рынка и информационных коммуникаций это обыкновенный ненаучный коммунизм в самой утопической плоскости. Коровы не могут питаться воздухом и давать высокожирное молоко. Возьмём пример из советского прошлого, как раз связанный с коммунальными проблемами. В советское время в Киеве во время трансляции программы «Время» из кранов пропадала горячая вода. Просто люди массово не желали знакомиться с успехами партии и правительства и спешили помыться. Сегодняшние новости состоят не только из этого. Однако от «Хрещатика» требуют перейти именно на этот, советский формат, и при этом зарабатывать кучу денег.

 

И последнее: во всех документах написано, что газета «Хрещатик» должна освещать деятельность Киевсовета и КГГА, но нигде не написано, что чиновник может вмешиваться в это освещение. Если это происходит - цензура налицо. А для «Хрещатика» сейчас важно одно - газету нужно вернуть Киевсовету. Регламентировать правила игры между «Хрещатиком», Киевсоветом и КГГА и оформить это в документах. Создать наблюдательный совет из городских депутатов. Ввести широкую творческую коммуникацию между ними и редакцией. Тогда информация будет иметь более разносторонний формат, а следовательно - станет более конкурентоспособной. Вот, собственно, и путь экономического развития «Хрещатика».

 

Денис Жарких, и. о. главного редактора газеты «Хрещатик»

 

Фото - «Хрещатик»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
29446
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
WESTA
4708 дн. тому
Це говорить той, що вже просто не єдінижди прогнувся, а хто в своєму холуйському служінні переверщував бажання хазяїна! Це той, що своєю продажністю й непрофесійністю знищив газету "Хрещатик",а сплюндував всі загальноприйняті принципи свободи ЗМІ й норми журналістської етики(чого це ще один "проффсесіонал костриця з "ВК" не заявляє?) Денисе,це ти тепер своїй шефині Збітнєвій можеш мізки запудрювати-вона всерівно чужа,нічого не знає та й такий же самий проффесіонал.Розкажи краще,як забивали каналізацію столиці жовто-чорносотенною макулатурою,викачуючи з казбеком-джангіровим волюнтаристськи з комунал підприємств під це мільйони коштів,як навіть фракція ПР закривала вас за "аморальність й непрофесійність"
созерцатель
4708 дн. тому
4 фотки после статьи под общим названием "реклама" - это финиш! Таких мерзких харь (или харей?) я в жизни не видел. Зачем ви людя́м портите настроение?
Космополит
4709 дн. тому
Товарищ Сталин, Вы-большой ученый... и т.д. Я с Жарких не знаком . Просто тоже руковожу коммунальным СМИ в одном из областных центров. Поэтому его проблемы мне понятны. Отсутствие знаков препинания в Вашем сообщении говорит о Вашем юном возрасте и тупости.
сталин
4709 дн. тому
надо понимать что под именем космополита выступил собственно жарких
паша
4709 дн. тому
Складывается такое впечатление, что Жарких скучает по Казбек. Тогда он против цензуры не выступал - видать все хорошо было, особенно когла Кабзек разлавал особо приближеным деньги в конвертах
Космополит
4710 дн. тому
Для "ужос". Жарких прав. Вот такая дремучая ситуация с коммунальными СМИ. Как думает власть? " Вы отдайте все силы и возможности, чтобы написать о нас, 24 часа в сутки освещайте нашу деятельность на благо громады, умрите на работе... Мы за это дадим вам немножко денег из бюджета. На зарплату и коммуналку. Но мы НЕ хотим понимать, что в газете, где пишут только о нас, нет рекламы. Под наши святые имена не размещают рекламу? Этого просто не может быть." И не важно, какого качества будут материалы этого издания. Важно то. что читатель покупает газеты, где власть ругают. Так устроен человек. А в Хрещатике власть не ругают. Поэтому ее не покупают, а если и подписывают, то только по принуждению. как в советские годы. Надо или отправить газету в свободное плавание, убрать из Устава строки об освещении деятельности КМДА или Киеврады(не знаю, устав не читал, но догадываюсь, что ЭТО там есть). Газета начнет писать правду о Попове и его молодой команде, интервью со звездами, объявления о продаже квартир, советы садоводам, лунный календарь, сканворды и т.д. Возможно, ее начнут покупать. Или киевская власть и дальше должна быть довольна , что о них пишут лояльно. Либо отпустить, либо не наезжать. Либо государство вообще должно отказаться от коммунальных и государственных СМИ - это будет самое правильное решение.
Алекс
4710 дн. тому
Все как всегда!
ужос
4710 дн. тому
От руководителя хозрасчетного предприятия потребовали начать зарабатывать. Он считает это цензурой.
pol
4710 дн. тому
а чому це пан Жарких не написав, як після приходу команди Януковича в Київ в 2010 році він одразу побіг на поклон до київської міської організації ПР і там пропонував надавати журналістські послуги за окрему плату? виходить жинса і платна заказуха для пана Дениса - це професійні журналістські стандарти, за які він готовий був кланятися в ніжки привладній партії, а коли сказали, що буде писати безкоштовно він одразу закричав про цезуру.
Людмила Чичканева
4710 дн. тому
20 лет толчем воду в ступе c табличкой "Роздержавлення ЗМІ"...
pravdorub
4710 дн. тому
Всё! Жарких не жилец!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду