Под прессой обстоятельств

4 Вересня 2012
23713
4 Вересня 2012
11:48

Под прессой обстоятельств

23713
Открытие Всемирного газетного конгресса не обошлось без скандала
Под прессой обстоятельств
В Киеве вчера открылись 64-й Всемирный газетный конгресс и 19-й Международный форум редакторов. Подобные мероприятия в нашей стране проводятся впервые. Церемония открытия не обошлась без инцидентов — во время выступления президента Виктора Януковича журналисты развернули плакаты, сообщающие о цензуре в Украине. Охрана попыталась воспрепятствовать акции. Случившееся не осталось без внимания зарубежных участников форума и его организаторов.

Вчера в Октябрьском дворце состоялось торжественное открытие 64-го Всемирного газетного конгресса и проходящего в его рамках 19-го Международного форума редакторов. Конгресс будет проводиться в Украинском доме до 5 сентября. Главной темой мероприятия в этом году является будущее газет в связи с их переходом в цифровой формат. На открытии присутствовал президент Виктор Янукович. Церемония не обошлась без неприятных инцидентов. Уже при входе в здание охрана форума попыталась не пустить участника движения "Стоп цензуре" Светлану Залищук, поясняя свои действия тем, что в папке журналистки находятся пресс-релизы, а все бумаги, которые участники форума проносят в зал, должны быть чистыми. Госпожу Залищук пропустили только после вмешательства иностранных журналистов и дипломатов.
 
Организатором Всемирного газетного конгресса и Международного форума редакторов является Всемирная ассоциация издателей газет и новостей (WAN-IFRA). В нее входят около 18 тыс. печатных СМИ, 15 тыс. интернет-сайтов и около 3 тыс. медиакомпаний. Основной своей задачей в Ассоциации называют защиту и продвижение свободы слова. WAN-IFRA представляет интересы газетной индустрии в ЮНЕСКО, ООН и Совете Европы. Форум и конгресс проводятся ежегодно и одновременно. Помимо прочего, их участники получают возможность обмениваться идеями и опытом наполнения газет и редактирования текстов.
 
Во время вступительной речи президента Виктора Януковича около двух десятков украинских журналистов поднялись с мест и развернули плакаты, сообщающие о цензуре в стране: "8 из 9 главных каналов контролирует власть", "Региональные медиа подконтрольны власти", "Украина занимает 130-е место в рейтинге свободы прессы", "2/3 нападений на журналистов осуществляет власть", "21 год без общественного телевидения". К участникам акции тут же подбежали охранники. Один из них оттолкнул редактора KyivPost Екатерину Горчинскую, а затем вырвал у главного редактора интернет-издания "Украинская правда" Алены Притулы плакат, порвал его и толкнул ее обратно в кресло. Госпожа Притула не растерялась, напечатала "Стоп цензуре" на своем ноутбуке и развернула его экран в сторону трибуны, на которой выступал президент. Как пояснил "Ъ" один из участников акции, генеральный директор телеканала ТВ? Николай Княжицкий, они решили "смело показать президенту, что в Украине существует ограничение свободы слова". Конфликт не остался незамеченным. В частности, новостями об инциденте отметились онлайн-издания Businessweek, британского The Daily Telegraph, а также сайты крупнейших американских телесетей CNBC, CBS и ABC. В материале АВС, например, утверждается, следующее: "Сам Янукович на протест никак не отреагировал, но его охранники окружили протестующих и принялись яростно вырывать у них плакаты... Комментировать происходящее президент не стал". Позже в управлении государственной службы охраны заявили, что охрана президента не мешала журналистам: "Мирной акции препятствовали частные лица, а не сотрудники управления".
 
Виктор Янукович действительно не обращал внимания на происходившее в зале и спокойно продолжал выступление. Так, он заявил, что за годы независимости Украина "преодолела путь от тотальной цензуры к открытому обществу": "Одним из препятствий для развития медиапространства в Украине являются ошибочные стереотипы о недостаточности свободы слова в нашей стране. По моему мнению, это связано с нехваткой объективной информации о том, как на самом деле выглядит ситуация". Речь главы государства, впрочем, не обошлась без ошибок — он сделал оговорку, попросив журналистов "придерживаться принципов объективности и политической заангажированности".
 
По словам президента Всемирной ассоциации издателей газет и новостей (WAN-IFRA) Джейкоба Мэтью, участники конгресса прибыли в Киев в том числе и для того, чтобы поддержать своих украинских коллег в борьбе за демократические ценности. "Мы утверждаем, что должны быть в Киеве и выразить нашу солидарность с местными независимыми СМИ,— заверил господин Мэтью.— Мы хотим поддержать Украину и выразить надежду, что она имеет достаточно сил для возобновления свобод, которые поддерживают демократию и человеческое достоинство". Директор по коммуникациям и связям с общественностью (WAN-IFRA) Ларри Килман подчеркнул, что протестующие журналисты в зале были "хорошим напоминанием о том, что здесь (в Украине.—"Ъ") еще много чего необходимо сделать".
 
После церемонии открытия состоялось вручение премии "Золотое перо свободы", которая присуждается с 1961 года. В этом году ее получила мексиканская журналистка Анабель Эрнандес, которая в своих расследованиях касается темы связей наркокартелей с чиновниками и бизнесменами в Мексике. Всего, по данным WAN-IFRA, с 2006 году в этой стране были убиты 44 журналиста в связи с их профессиональной деятельностью.
 
Следует отметить, что на вручении награды большинства участников акции протеста уже не было. Этот факт возмутил одного из организаторов газетного форума, заявившего "Ъ": "Акция Алены Притулы и компании выглядела как пиар, они просто захотели себя показать, их целью был эпатаж. Замечу, что никаких требований или петиций, за исключением требования телекомпании ТВi, мы не получали. После того как Янукович покинул зал, вместе с ним, как свита, ушли и они. А им следовало бы остаться и посмотреть на Анабель Эрнандес — настоящего борца за свободу слова, которая каждый день рискует жизнью, борясь с наркокартелями в Мексике".
 
Ирина Лопатина, Валерий Калныш, «Коммерсантъ Украина»
 
Фото - Reuters
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Лопатина, Валерий Калныш, «Коммерсантъ Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23713
Читайте також
04.09.2012 09:46
Зоряна Кріт, Ірина Узлова, «Україна молода»
24 122
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду